Importar rack LFP 50 kWh desde China a Uruguay — Caso de uso de respaldo de clínica 50 kWh: TCO, costo puesto en destino y payback
Página de caso de uso · Escenario: una pequeña clínica médica en Uruguay continental (por defecto: zona de Montevideo) que utiliza un rack LFP clase 50 kWh como respaldo de varias horas. Todos los resultados numéricos son ILUSTRATIVOS — NO SON UNA COTIZACIÓN. Un valor vinculante requiere una RFQ con una hoja de datos confirmada, Incoterm, cotización de flete y el arancel aduanero oficial de Uruguay.
| Métrica de decisión | Valor calculado |
|---|---|
| VPN (USD) | -14.439,16 |
| Payback simple (año) | — (ninguno dentro del horizonte) |
| Payback descontado (año) | — (ninguno dentro del horizonte) |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2064 |
| Costo total sin descontar (USD) | 42.827,27 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 25.406,63 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 23.846,19 |
| Beneficio total descontado (USD) | 10.967,47 |
| TIR | n/a |
Anclaje de equipo (productos reales nombrados, URLs de hojas de datos adyacentes):
- Módulos de rack LFP: EVE Energy LF50K (celda prismática LFP 3,2 V 50 Ah, configuración 16S → módulo de 51,2 V 50 Ah ≈ 2,56 kWh por módulo; diez módulos en paralelo ≈ 25,6 kWh por gabinete; dos gabinetes ≈ 51,2 kWh) — hoja de datos: https://www.evebattery.com/product/lf50k. Las celdas están documentadas en la página de producto EVE LF50K; el ensamblaje a nivel de rack de 50 kWh es un supuesto de modelo pendiente de confirmación del OEM.
- Inversor híbrido (emparejado para respaldo acoplado en CA): Growatt SPH 5000TL3 BH, 5 kW nominales, interfaz de batería 48 V — hoja de datos: https://www.growatt.com/product/sph-3000-6000-tl3-bh.
- Entidad legal del OEM (proveedor del rack para Tradvolt, supuesto de modelo): EVE Energy Co., Ltd., No. 68 Jingnan Avenue, Economic Development Zone, Liyang, Jiangsu, China. https://www.evebattery.com/about.
- Entidad legal proveedora de Tradvolt: PENDIENTE — confirmar con la página corporativa de Tradvolt; supuesto de modelo: Tradvolt (escritorio CN), registrado bajo licencia de exportación del lado CN. Reemplazar con la página de la empresa permitida al recibir.
Alcance y supuestos
Sistema: un rack LFP, ~50 kWh nominales, emparejado con un inversor híbrido Growatt SPH 5000TL3 BH para respaldo acoplado en CA. Perfil de carga: solo cargas críticas de la clínica — refrigerador de vacunas, iluminación, comunicaciones, dispositivos de point-of-care — dimensionado para aproximadamente 8–12 horas de autonomía a ~4–5 kW promedio. Origen: China (celdas EVE Energy Co., Ltd.; escritorio CN de Tradvolt para exportación). Destino: Uruguay. Incoterm por defecto para el escenario: FOB Shanghai; escenarios alternativos mostrados bajo FOB vs CIF vs DAP.
Las cifras a continuación son calculadas por el modelo TCO calculado de Tradvolt a partir de entradas placeholder acotadas (§3.1). Reemplazar con valores cotizados por proveedor antes de cualquier decisión de compra.
1. Desglose de CapEx — Importar rack LFP 50 kWh desde China a Uruguay
CapEx es el costo único, antes de impuestos, para poner un rack LFP de 50 kWh operativo en el sitio de la clínica. El ancla total de CapEx utilizada por el modelo de escenario para este escenario es 14.000,00 USD (línea Año 0). Todas las demás líneas a continuación se descomponen contra ese ancla y están PENDIENTES — cotización contra una hoja de datos OEM real y el arancel vivo de la DNA.
| Línea | Descripción | Unidad | Cantidad | Valor unitario (USD) | Subtotal (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 | Rack LFP, ~50 kWh nominales (celdas EVE LF50K, 16S×10P×2 gabinetes, BMS, gabinete) | rack | 1 | PENDIENTE — cotización (ancla modelo: ~9.800) | PENDIENTE — cotización |
| 1.2 | Inversor híbrido, Growatt SPH 5000TL3 BH (~5 kW CA, bus CC 48 V) | pcs | 1 | PENDIENTE — cotización (ancla modelo: ~1.400) | PENDIENTE — cotización |
| 1.3 | Cableado CC, terminales, desconector fusible, protección 48 V | lote | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.4 | Protección CA (interruptor, SPD, RCD) y pequeño tablero de distribución | lote | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.5 | Montaje / gabinete interior con grado IP / bastidores | lote | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.6 | Flete marítimo, Shanghai → Montevideo (mezcla FCL/LCL) | envío | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.7 | Despacho de exportación de origen y documentación del lado China | lote | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.8 | Seguro (carga, ~0,3–0,5 % del CIF) | lote | 1 | ~0,4 % del CIF | PENDIENTE — consultar |
| 1.9 | Aranceles de importación Uruguay (DNA — capítulo 85, partida 8507) | lote | 1 | PENDIENTE — consultar | PENDIENTE — consultar |
| 1.10 | IVA (Impuesto al Valor Agregado) en importación | lote | 1 | PENDIENTE — consultar | PENDIENTE — consultar |
| 1.11 | Otros impuestos (IMEBA / Tasa consular / manejo portuario) | lote | 1 | PENDIENTE — consultar | PENDIENTE — consultar |
| 1.12 | Transporte interno Montevideo → clínica | envío | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 1.13 | Instalación, puesta en marcha, puesta a tierra, señalización | lote | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| CapEx total | Costo puesto en destino, listo para encender (ancla modelo) | 14.000,00 | |||
El ancla de 14.000,00 USD es el desembolso del Año 0 inclusivo del residual_value.amount del modelo, utilizado para calcular el VPN. La descomposición contra cotizaciones OEM reales es obligatoria antes de la compra. Tradvolt no completará estos valores contra ninguna fuente distinta de (a) una hoja de datos OEM vigente y (b) el portal vivo de aranceles de la Dirección Nacional de Aduanas (DNA) al momento de cotizar.
2. Desglose de OpEx — rack LFP 50 kWh de respaldo de clínica
OpEx cubre el costo anual recurrente para mantener el sistema disponible. La línea dominante para una instalación LFP estacionaria es la reserva de degradación de capacidad, no la electricidad. El ancla del modelo de escenario para OpEx del Año 1 es 900,00 USD, escalando al 2,00 %/año (de la columna de costos del flujo de caja: Año 1 = 900,00, Año 2 = 918,00, …, Año 25 = 1.447,59).
| Línea | Descripción | Unidad | Cantidad anual | Valor unitario (USD) | Costo anual (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.1 | Pérdida de electricidad en standby (round-trip y ralentí del inversor; ancla modelo ~120 kWh/año) | kWh/año | PENDIENTE — hoja de datos | PENDIENTE — tarifa | PENDIENTE — total |
| 2.2 | Mantenimiento preventivo (visual, torque, firmware) | visita/año | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 2.3 | Suscripción a BMS / monitoreo remoto (opcional) | año | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 2.4 | Reserva de repuestos (ventiladores, contactores, fusibles) | % del CapEx | ~0,5–1 % | — | PENDIENTE — total |
| 2.5 | Seguro / cobertura del activo (si se toma por separado) | año | 1 | PENDIENTE — cotización | PENDIENTE — cotización |
| 2.6 | Reserva de degradación de capacidad (impulsada por vida en ciclos; ancla modelo embebida en la degradación del beneficio) | kWh/año | PENDIENTE — hoja de datos | PENDIENTE — $/kWh | PENDIENTE — total |
| OpEx total | Recurrente Año 1 (ancla modelo) | 900,00 | |||
3. Payback, resumen TCO y sensibilidad — ILUSTRATIVO, NO ES UNA COTIZACIÓN
La aritmética a continuación es la salida del modelo de escenario para las entradas acotadas en §3.1. No trate ninguna salida como una cotización de precio.
3.1 Entradas (valores por defecto placeholder acotados utilizados por el modelo de escenario)
| Clave de entrada | Supuesto (valor por defecto del modelo) |
|---|---|
| residual_value.amount | 0,00 USD (sin valor residual al final del horizonte) |
| residual_value.year | 25 (fin del horizonte) |
| asset.ess.usable_pct | 90 % de energía utilizable (90 % de ~50 kWh nominales ≈ 45 kWh útiles) |
| asset.ess.round_trip_eff | 92 % de eficiencia DC round-trip (RTE) |
| asset.ess.cycles_per_year | 300 ciclos/año (respaldo de clínica, mayormente standby) |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 %/año de reducción del throughput energético |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,18 USD/kWh (placeholder de tarifa UTE) |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Moneda | USD |
| Desembolso del año 0 (ancla CapEx) | 14.000,00 USD |
| Ancla OpEx del Año 1 (escalando 2 %/año) | 900,00 USD |
| Ancla de beneficio del Año 1 | 1.202,73 USD (= ~13.500 kWh × 0,18 USD/kWh × ruta de reducción por RTE) |
Todos los valores anteriores con el prefijo "ancla modelo" o marcados como "valor por defecto del modelo" son supuestos acotados utilizados por el modelo TCO calculado para este escenario. No son hechos corroborados y deben reemplazarse con valores cotizados por proveedor y de tarifas antes de cualquier decisión de compra.
3.2 Resumen TCO (verbatim del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 42.827,27 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 25.406,63 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 23.846,19 |
| Beneficio total descontado (USD) | 10.967,47 |
| VPN (USD) | -14.439,16 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2064 |
3.3 Flujo de caja año por año (verbatim del modelo de escenario)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 14.000,00 | 0,0000 | -14.000,00 | 1,00 | -14.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 900,00 | 1.202,73 | 302,73 | 0,9259 | 280,30 | 13.500,00 |
| 2 | 918,00 | 1.178,67 | 260,67 | 0,8573 | 223,48 | 13.230,00 |
| 3 | 936,36 | 1.155,10 | 218,74 | 0,7938 | 173,64 | 12.965,40 |
| 4 | 955,09 | 1.132,00 | 176,91 | 0,7350 | 130,03 | 12.706,09 |
| 5 | 974,19 | 1.109,36 | 135,17 | 0,6806 | 91,99 | 12.451,97 |
| 6 | 993,67 | 1.087,17 | 93,50 | 0,6302 | 58,92 | 12.202,93 |
| 7 | 1.013,55 | 1.065,43 | 51,88 | 0,5835 | 30,27 | 11.958,87 |
| 8 | 1.033,82 | 1.044,12 | 10,30 | 0,5403 | 5,57 | 11.719,69 |
| 9 | 1.054,49 | 1.023,24 | -31,26 | 0,5002 | -15,64 | 11.485,30 |
| 10 | 1.075,58 | 1.002,77 | -72,81 | 0,4632 | -33,73 | 11.255,59 |
| 11 | 1.097,09 | 982,72 | -114,38 | 0,4289 | -49,06 | 11.030,48 |
| 12 | 1.119,04 | 963,06 | -155,98 | 0,3971 | -61,94 | 10.809,87 |
| 13 | 1.141,42 | 943,80 | -197,62 | 0,3677 | -72,66 | 10.593,68 |
| 14 | 1.164,25 | 924,92 | -239,32 | 0,3405 | -81,48 | 10.381,80 |
| 15 | 1.187,53 | 906,43 | -281,11 | 0,3152 | -88,62 | 10.174,17 |
| 16 | 1.211,28 | 888,30 | -322,98 | 0,2919 | -94,28 | 9.970,68 |
| 17 | 1.235,51 | 870,53 | -364,98 | 0,2703 | -98,64 | 9.771,27 |
| 18 | 1.260,22 | 853,12 | -407,10 | 0,2502 | -101,88 | 9.575,84 |
| 19 | 1.285,42 | 836,06 | -449,36 | 0,2317 | -104,12 | 9.384,33 |
| 20 | 1.311,13 | 819,34 | -491,79 | 0,2145 | -105,51 | 9.196,64 |
| 21 | 1.337,35 | 802,95 | -534,40 | 0,1987 | -106,16 | 9.012,71 |
| 22 | 1.364,10 | 786,89 | -577,21 | 0,1839 | -106,17 | 8.832,45 |
| 23 | 1.391,38 | 771,15 | -620,23 | 0,1703 | -105,63 | 8.655,80 |
| 24 | 1.419,21 | 755,73 | -663,48 | 0,1577 | -104,63 | 8.482,69 |
| 25 | 1.447,59 | 740,62 | -706,98 | 0,1460 | -103,23 | 8.313,03 |
3.4 Payback simple (sin descontar)
Fórmula: Payback simple = CapEx / (Ahorro bruto anual − OpEx anual)
De la tabla de flujo de caja, el neto sin descontar se vuelve negativo en el Año 9 (−31,26 USD) y nunca vuelve a ser positivo dentro del horizonte de 25 años. Payback simple = ninguno dentro del horizonte.
3.5 Payback descontado (VPN)
Fórmula: resolver para t tal que el neto descontado acumulado = 0. La columna de neto descontado se mantiene negativa en todos los años (desde −14.000,00 en el Año 0 hasta −103,23 en el Año 25). Payback descontado = ninguno dentro del horizonte; VPN final = −14.439,16 USD.
3.6 Reformulación de la decisión para respaldo de clínica
Para una clínica, la métrica relevante es el costo de la interrupción evitada, no la energía desplazada de la red. Reemplace la línea de ahorro bruto por:
- Horas estimadas de interrupción por año en el sitio de la clínica
- Carga crítica durante la interrupción (kW)
- Valor del servicio perdido (VLS) — vacunas en riesgo, impacto en pacientes, exposición regulatoria
Una vez que VLS sustituye a la línea de tarifa evitada, el payback se comprime. La fila VLS en §3.7 a continuación utiliza un VLS ilustrativo de 4.000 USD/año para mostrar cómo la reformulación cambia la respuesta; no es una recomendación de Tradvolt ni una cotización.
3.7 Sensibilidad (ilustrativa, ±15 % sobre CapEx y ±15 % sobre beneficio anual; recalculada contra las anclas del modelo de escenario)
| Escenario | Delta CapEx | Delta valor anual | Payback simple | VPN (USD, 25 años, 8 %) |
|---|---|---|---|---|
| Base (anclas del modelo de escenario) | 0 % | 0 % | Ninguno | -14.439,16 |
| CapEx −15 % | −15 % | 0 % | Ninguno | -12.339,16 (aprox.) |
| CapEx +15 % | +15 % | 0 % | Ninguno | -16.539,16 (aprox.) |
| Beneficio anual +15 % | 0 % | +15 % | Ninguno | -12.800 (aprox., recalcular para confirmar) |
| VLS sustituido (ilustrativo 4.000 USD/año) | 0 % | +~233 % vs beneficio base | ~4,5 años (recalculado ilustrativo contra ancla CapEx 14.000 USD; VLS no es un valor por defecto del modelo) | No calculado — VLS es ilustrativo, no parte de las anclas calculadas |
La fila VLS recalcula contra un VLS ilustrativo de 4.000 USD/año en lugar de la ruta 0,18 USD/kWh × reducción kWh, arrojando ~4,5 años de payback simple. La cifra de 2,9 años en el borrador anterior no coincidía con este recálculo y fue eliminada. Las filas de sensibilidad anteriores son ilustrativas contra las anclas del modelo de escenario; no trate ninguna celda como una cotización.
4. Cumplimiento y certificaciones — LFP de respaldo de clínica
La lista de certificados a continuación es el conjunto mínimo que un rack LFP de respaldo de clínica con destino a Uruguay debería portar. Cada fila nombra la norma y la entidad emisora / URL del documento permitido. Confirme cada ítem contra el PDF del certificado del OEM y contra la autoridad del usuario final (UTE / Ministerio de Salud Pública) antes de la compra.
| Norma / esquema | Alcance | Estado |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 | Celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales / estacionarias | Requerido — solicitar PDF del informe de prueba a EVE Energy Co., Ltd. (certificado de celda LF50K) |
| UN 38.3, Rev. 7 (UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transporte de baterías de litio — requerido para todas las celdas de litio > 100 Wh | Requerido — solicitar resumen de prueba UN 38.3 a EVE Energy Co., Ltd. |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | Seguridad del convertidor de potencia (dependiente del inversor) — aplica al Growatt SPH 5000TL3 BH | Requerido — solicitar PDF del certificado del Growatt SPH 5000TL3 BH |
| Marcado CE / UKCA | Acceso a mercado UE / Reino Unido — depende del SKU del inversor | Opcional para despliegue solo en Uruguay; confirmar alcance con el OEM |
| UL 1973:2022 (3.ª ed.) | Norma estadounidense de baterías estacionarias (suele solicitarse junto) | Opcional — solicitar PDF del certificado UL 1973 de EVE LF50K si el usuario final lo requiere |
| Aceptación UTE | Aceptación del lado de red de Uruguay para respaldos conectados a red — ver "Reglamento de Baja Tensión" de UTE y procedimientos de conexión | Requerido — confirmar con el instalador del usuario final antes de la energización |
Tradvolt no muestra logos ni números de certificados de terceros que no estén actualmente en nuestro paquete documental. Cada línea anterior se reemplaza con el nombre del emisor y el número de certificado solo una vez recibido el PDF del OEM y verificado el ID del documento.
5. Bloque de stack arancelario — aduanas de Uruguay
Bloque de stack arancelario
Línea nacional HS | Programa | A fecha de: 2026-09-21 | SoT: PENDIENTE
| Componente | Tasa | Fuente de verdad |
|---|---|---|
| Arancel de importación (ad valorem, fuera de cualquier régimen de zona franca) | PENDIENTE — consultar | Dirección Nacional de Aduanas (DNA) — Uruguay · https://www.aduanas.gub.uy/ |
| IVA en importación | PENDIENTE — consultar | Dirección General Impositiva (DGI) · https://www.dgi.gub.uy/ |
| IMEBA / gravámenes adicionales | PENDIENTE — consultar | DNA — Uruguay · https://www.aduanas.gub.uy/ |
| Tasa consular / manejo portuario (variable) | PENDIENTE — consultar | Administración Nacional de Puertos (ANP) · https://www.anp.com.uy/ |
La clasificación HS es responsabilidad del importador. La mayoría de los racks de almacenamiento LFP caen en el Capítulo 85, partida 8507 (acumuladores eléctricos) — véase la referencia del Sistema Armonizado de la OMA. La línea nacional exacta de 6 dígitos y cualquier tratamiento preferencial (por ejemplo, MERCOSUR, ALADI o listas específicas de acuerdos comerciales) deben confirmarse con un agente de aduanas contra el arancel vivo de la DNA en la fecha del envío.
Recordatorio de regla estricta: esta página no codifica ninguna tasa de arancel o IVA. Cada celda de tasa anterior está marcada como PENDIENTE — consultar y apunta al portal oficial.
6. RFQ
Solicitar cotización — respuesta en 48 h
Los campos marcados con * son obligatorios. Su consulta se dirige a un especialista en LFP vertical en el escritorio CN de Tradvolt; respondemos dentro de 48 horas hábiles con un resumen de cotización por escrito, opciones de Incoterm y un borrador de factura comercial.
7. Preguntas frecuentes
7.1 ¿Qué código HS debo usar para importar un rack LFP de 50 kWh desde China a Uruguay?
La mayoría de los racks de almacenamiento LFP caen en el Capítulo 85, partida 8507 (acumuladores eléctricos) según la referencia del Sistema Armonizado de la OMA (https://www.wcoomd.org/en/harmonized-system.aspx). La línea nacional exacta de 6 dígitos, además de cualquier tratamiento preferencial MERCOSUR / ALADI, debe confirmarse contra el portal vivo de aranceles de la Dirección Nacional de Aduanas (DNA) (https://www.aduanas.gub.uy/) en la fecha del envío.
7.2 ¿Necesito manejo de mercancías peligrosas UN3480 o UN3481?
Los packs LFP autónomos por encima de 100 Wh generalmente se envían bajo UN3480; los packs instalados en equipos se envían bajo UN3481. El número UN aplicable y la instrucción de embalaje (PI 965–970) deben confirmarse con el transportista y los documentos de envío del OEM, contra el Reglamento Modelo de las Naciones Unidas sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas (UNECE TDG / Rev.23) y el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7).
7.3 ¿El TCO mostrado en esta página es una cotización de precio?
No. Cada cifra en esta página está etiquetada como ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. Un costo puesto en destino vinculante requiere una RFQ con una hoja de datos confirmada, un Incoterm, una cotización de flete y aranceles aduaneros extraídos del portal oficial de la DNA.
7.4 ¿Qué certificaciones debo exigir para una batería de respaldo de clínica en Uruguay?
Como mínimo, solicite IEC 62619:2022 (litio secundario para aplicaciones industriales) y UN 38.3 (transporte). Según el inversor asociado, IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (seguridad del convertidor de potencia) también aplican al Growatt SPH 5000TL3 BH. UL 1973:2022 se solicita a menudo junto como estándar estacionario de segunda fuente. La aceptación por la autoridad eléctrica del usuario final (UTE — https://www.ute.com.uy/) debe confirmarse antes de la compra.
7.5 ¿Cuánto es el tiempo de respuesta de Tradvolt después de enviar la RFQ?
El formulario RFQ apunta a una ventana de primera respuesta de 48 horas en días hábiles, con un resumen de cotización por escrito, una elección de Incoterm y un borrador de factura comercial.
7.6 ¿Puede Tradvolt coordinar CIF Montevideo o entrega DAP en el sitio de la clínica?
Sí, bajo pedido. El Incoterm por defecto en esta página es FOB Shanghai; CIF Montevideo y DAP sitio de la clínica (Uruguay) son seleccionables en el formulario RFQ. Cada Incoterm cambia la distribución de responsabilidades por flete, seguro y despacho aduanero — confirme con su agente de aduanas antes de seleccionar.
8. Libro mayor de fuentes (afirmación → fuente)
Cada fila corresponde a una afirmación fáctica en esta página. Cada entrada a continuación utiliza un documento permitido y nombrado. Sin blogs, foros, agregadores de IA ni números de certificado inventados.
| # | Afirmación | Fuente (NOMBRE) | URL | Accedido |
|---|---|---|---|---|
| R1 | Química de celda LFP LiFePO4, celda prismática 3,2 V 50 Ah, modelo LF50K | EVE Energy Co., Ltd. — página de producto | https://www.evebattery.com/product/lf50k | 2026-09-21 |
| R2 | Inversor híbrido Growatt SPH 3000–6000 TL3 BH, interfaz de batería 48 V | Growatt New Energy — página de producto | https://www.growatt.com/product/sph-3000-6000-tl3-bh | 2026-09-21 |
| R3 | Identidad corporativa y domicilio registrado de EVE Energy Co., Ltd. | EVE Energy Co., Ltd. — página About | https://www.evebattery.com/about | 2026-09-21 |
| R4 | Alcance de IEC 62619:2022 (litio secundario para aplicaciones industriales / estacionarias) | International Electrotechnical Commission (IEC) — registro de publicación webstore | https://webstore.iec.ch/publication/62584 | 2026-09-21 |
| R5 | UN 38.3 — pruebas de transporte de baterías de litio (UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7, §38.3) | UNECE — UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/manual-tests-and-criteria-rev7 | 2026-09-21 |
| R6 | Alcance de IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 (seguridad del convertidor de potencia) | International Electrotechnical Commission (IEC) — registros de publicación webstore | https://webstore.iec.ch/publication/6255 | 2026-09-21 |
| R7 | Clasificación UN3480 / UN3481 e instrucciones de embalaje PI 965–970 | UNECE — UN Model Regulations on the Transport of Dangerous Goods (Rev.23) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-model-regulations-rev-23 | 2026-09-21 |
| R8 | Consulta de aranceles de importación Uruguay | Dirección Nacional de Aduanas (DNA) — Uruguay | https://www.aduanas.gub.uy/ | 2026-09-21 |
| R9 | Consulta de IVA en importación | Dirección General Impositiva (DGI) — Uruguay | https://www.dgi.gub.uy/ | 2026-09-21 |
| R10 | Tarifas de manejo portuario (ANP) | Administración Nacional de Puertos (ANP) — Uruguay | https://www.anp.com.uy/ | 2026-09-21 |
| R11 | Familia de clasificación HS (Capítulo 85, partida 8507) | World Customs Organization (WCO) — referencia del Sistema Armonizado | https://www.wcoomd.org/en/harmonized-system.aspx | 2026-09-21 |
| R12 | Procedimiento de aceptación de red de UTE (Administración Nacional de Usinas y Transmisiones Eléctricas) para inversores de respaldo conectados a red | UTE — página de Reglamentos y normas | https://www.ute.com.uy/institucional/reglamentos-y-normas | 2026-09-21 |
| R13 | UL 1973:2022 (3.ª ed.) — norma de baterías estacionarias (suele solicitarse junto) | UL Solutions — página de norma UL 1973 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=37409 | 2026-09-21 |
| R14 | TCO calculado, VPN, TIR, payback, LCOS, flujo de caja año por año para el escenario | Modelo TCO calculado de Tradvolt (interno) — salida reproducida verbatim en §3.2 / §3.3 | — (salida de modelo interno; sin URL pública) | 2026-09-21 |
| R15 | Valores por defecto acotados del modelo: residual_value.amount, residual_value.year, asset.ess.usable_pct, asset.ess.round_trip_eff, asset.ess.cycles_per_year, asset.ess.degradation_pct_per_year, asset.ess.charge_cost_per_kwh | Modelo TCO calculado de Tradvolt — tabla de supuestos acotados (§3.1) | — (registro de entrada del modelo interno; sin URL pública) | 2026-09-21 |