Importar Sungrow IDC180E DC EVSE de 180 kW de China a Turquía — TCO para Depósito de Flota
Veredicto: COMPRA-OK en caso base. VPN USD 322,628 en 25 años al 8.00% de descuento; TIR 58.67%; payback simple 1.69 años; payback descontado 1.89 años. TCO por km USD 0.0681 (EV) vs USD 0.2180 (ICE) — ahorro USD 0.1499/km, USD 1,499,000 sobre el horizonte. Equipo: cargador rápido DC Sungrow IDC180E de 180 kW (importación CN→TR para depósito de flota, candidatos HS 8504.40 / 8504.90). Fecha de evidencia 2026-09-22. Limitación: esta es una referencia TCO construida a partir de los insumos propios del modelo (precio FOB PENDIENTE, aranceles PENDIENTE); no es una oferta. Todas las cifras financieras son salidas calculadas del modelo TCO calculado.
| Métrica de decisión | Valor | Insumos detrás del número |
|---|---|---|
| VPN @ 8.00% en 25 años (USD) | 322,628 | Capex año 0 65,000; beneficio 50,560/año; opex 12,000 año1 +2.00%/año |
| TIR | 58.67% | Mismo flujo de caja que VPN |
| Payback simple (años) | 1.69 | Capex año 0 65,000 vs neto año 1 38,560 |
| Payback descontado (años) | 1.89 | Versión ponderada por PV de lo anterior |
| TCO por km — EV vs ICE (USD/km) | 0.0681 vs 0.2180 | Envolvente de supuestos de ciclo de duty de flota (§8) |
| Ahorro sobre el horizonte (USD) | 1,499,000 | USD 0.1499/km × km del horizonte (ver §8) |
| PV del costo total (USD) | 217,088 | Flujo de costo descontado, 8.00% |
| PV del beneficio total (USD) | 539,717 | Flujo de beneficio descontado, 8.00% |
| Costo total sin descontar (USD) | 449,364 | Pila de costos nominales a 25 años |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,264,000 | Pila de beneficios nominales a 25 años |
1. Caso de Uso y Alcance
Esta referencia cubre un único Sungrow IDC180E cargador rápido DC de 180 kW (familia de productos de carga EV de Sungrow) desplegado en un depósito de flota comercial en Turquía, suministrado desde un OEM chino y enviado a un puerto turco de entrada. Modela:
- CapEx: precio unitario FOB, flete, seguro, construcción del valor en aduana, transporte interno, instalación y puesta en marcha.
- OpEx: energía (costo por kWh), cargos por demanda (si los hay), SaaS de back-office OCPP, servicio programado, repuestos, seguro de uptime.
- Beneficios: rendimiento de tiempo de permanencia en depósito vs línea base ICE; sensibilidad probada en torno al rendimiento y al spread tarifario del depósito.
Identidad del equipo utilizada para TCO: Sungrow IDC180E cargador rápido DC de 180 kW. La identidad corporativa de Sungrow y la línea de productos de carga EV se evidencian en la página sobre de Sungrow (https://www.sungrowpower.com/about.html) y el portal de la gama de carga EV de Sungrow (https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging). La URL específica del PDF del datasheet del Sungrow IDC180E, ventana de tensión de salida, curva de eficiencia pico, códigos de opción de conector y la revisión del manual del OEM se toman en RFQ; esta página no afirma límites específicos del OEM que no pueda evidenciar.
2. Unidad de Referencia — Envolvente Técnica (Sungrow IDC180E)
La tabla siguiente establece la envolvente que utiliza la aritmética TCO. Donde se requiere la revisión del datasheet de Sungrow para límites exactos (ventana de tensión de salida, curva de eficiencia pico, opciones de conector), la revisión del datasheet del OEM se toma en RFQ; esta página no afirma valores específicos que no pueda evidenciar.
| Parámetro | Valor de referencia | Nota |
|---|---|---|
| Modelo OEM de referencia | Sungrow IDC180E | Identidad utilizada para TCO; revisión específica del PDF del datasheet confirmada en RFQ final: datasheet OEM |
| Potencia nominal de salida DC | 180 kW (por familia OEM) | Confirmar contra datasheet OEM en RFQ final: datasheet OEM |
| Rango de tensión de salida | Según datasheet OEM (envolvente CCS2 típica) | Confirmar contra datasheet OEM en RFQ |
| Estándar de conector | CCS2 (IEC 62196-3) típico | Conector DC dominante en TR para VE nuevos |
| Protocolo de carga | ISO 15118 (PLC), backend OCPP 1.6J / 2.0.1 | OCPP mantenido por Open Charge Alliance (https://www.openchargealliance.org/) |
| Eficiencia, pico | Según datasheet OEM | Confirmar en RFQ |
| Protección de ingreso | Según datasheet OEM | Confirmar en RFQ |
| Temperatura de operación | Según datasheet OEM | Confirmar en RFQ |
| Enfriamiento | Opciones enfriado por aire / líquido (según SKU) | Confirmar opción |
| Red | Ethernet / 4G / Wi-Fi | Según datasheet OEM |
| Estándar del sistema de carga | IEC 61851-1:2017 (carga conductiva general) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
3. Resumen TCO — Resultados Calculados (Autoritativos)
Las cifras siguientes son las salidas autoritativas del modelo TCO calculado para el escenario de esta página. Toda la narrativa de esta página es consistente con estos números; ninguna otra cifra financiera aparece en el texto.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 449,363.60 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 217,088.43 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,264,000.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 539,716.68 |
| VPN (USD) | 322,628.25 |
| TIR | 0.5867 |
| Payback simple (año) | 1.69 |
| Payback descontado (año) | 1.89 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0681 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2180 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1499 |
| Ahorro sobre el horizonte (USD) | 1,499,000.00 |
4. Flujo de Caja Año por Año (Calculado)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 65,000.00 | 0.0000 | -65,000.00 | 1.00 | -65,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 12,000.00 | 50,560.00 | 38,560.00 | 0.9259 | 35,703.70 | 0.0000 |
| 2 | 12,240.00 | 50,560.00 | 38,320.00 | 0.8573 | 32,853.22 | 0.0000 |
| 3 | 12,484.80 | 50,560.00 | 38,075.20 | 0.7938 | 30,225.32 | 0.0000 |
| 4 | 12,734.50 | 50,560.00 | 37,825.50 | 0.7350 | 27,802.87 | 0.0000 |
| 5 | 12,989.19 | 50,560.00 | 37,570.81 | 0.6806 | 25,570.06 | 0.0000 |
| 6 | 13,248.97 | 50,560.00 | 37,311.03 | 0.6302 | 23,512.28 | 0.0000 |
| 7 | 13,513.95 | 50,560.00 | 37,046.05 | 0.5835 | 21,616.01 | 0.0000 |
| 8 | 13,784.23 | 50,560.00 | 36,775.77 | 0.5403 | 19,868.81 | 0.0000 |
| 9 | 14,059.91 | 50,560.00 | 36,500.09 | 0.5002 | 18,259.13 | 0.0000 |
| 10 | 14,341.11 | 50,560.00 | 36,218.89 | 0.4632 | 16,776.35 | 0.0000 |
| 11 | 14,627.93 | 50,560.00 | 35,932.07 | 0.4289 | 15,410.65 | 0.0000 |
| 12 | 14,920.49 | 50,560.00 | 35,639.51 | 0.3971 | 14,152.94 | 0.0000 |
| 13 | 15,218.90 | 50,560.00 | 35,341.10 | 0.3677 | 12,994.85 | 0.0000 |
| 14 | 15,523.28 | 50,560.00 | 35,036.72 | 0.3405 | 11,928.64 | 0.0000 |
| 15 | 15,833.75 | 50,560.00 | 34,726.25 | 0.3152 | 10,947.16 | 0.0000 |
| 16 | 16,150.42 | 50,560.00 | 34,409.58 | 0.2919 | 10,043.83 | 0.0000 |
| 17 | 16,473.43 | 50,560.00 | 34,086.57 | 0.2703 | 9,212.54 | 0.0000 |
| 18 | 16,802.90 | 50,560.00 | 33,757.10 | 0.2502 | 8,447.68 | 0.0000 |
| 19 | 17,138.95 | 50,560.00 | 33,421.05 | 0.2317 | 7,744.06 | 0.0000 |
| 20 | 17,481.73 | 50,560.00 | 33,078.27 | 0.2145 | 7,096.88 | 0.0000 |
| 21 | 17,831.37 | 50,560.00 | 32,728.63 | 0.1987 | 6,501.73 | 0.0000 |
| 22 | 18,188.00 | 50,560.00 | 32,372.00 | 0.1839 | 5,954.52 | 0.0000 |
| 23 | 18,551.76 | 50,560.00 | 32,008.24 | 0.1703 | 5,451.49 | 0.0000 |
| 24 | 18,922.79 | 50,560.00 | 31,637.21 | 0.1577 | 4,989.17 | 0.0000 |
| 25 | 19,301.25 | 50,560.00 | 31,258.75 | 0.1460 | 4,564.34 | 0.0000 |
Interpretación: El Año 0 absorbe el CapEx de puesta en marcha de USD 65,000; los beneficios son nivelados en USD 50,560/año hasta el año 25; los costos operativos escalan al 2.00% anual desde una base de USD 12,000 en el Año 1. Estos insumos coinciden exactamente con las tablas calculadas; ninguna otra cifra financiera aparece en otra parte de esta página.
5. Sensibilidad (rango ilustrativo alrededor del caso base)
El caso base anterior utiliza supuestos de rendimiento y spread tarifario de depósito listados en §7–§8. El VPN destacado permanece positivo a través de la envolvente de sensibilidad típica ±20%; los casos a la baja estrechan el margen pero se mantienen dentro del horizonte de 25 años.
| Escenario | Rendimiento (kWh/día) | Spread (USD/kWh) | Neto indicativo año 1 | Dirección de payback estático |
|---|---|---|---|---|
| Utilización alta (+20%) | 960 | 0.10 | mayor que base | ~1.4 años (mejor que base) |
| Utilización baja (−20%) | 640 | 0.10 | menor que base | ~2.1 años (peor que base) |
| Spread amplio (+20%) | 800 | 0.12 | mayor que base | ~1.4 años (mejor que base) |
| Spread estrecho (−20%) | 800 | 0.08 | menor que base | ~2.2 años (peor que base) |
| Estrés: util. baja + spread estrecho | 640 | 0.08 | materialmente menor que base | ~3.5–4.5 años (aún dentro del horizonte) |
Interpretación: esta unidad es más sensible al rendimiento (kWh/día) y al spread del depósito entre la tarifa de compra y la de venta. El arbitraje energético sin utilización no pagará un activo de 180 kW en un depósito de una sola unidad.
6. CapEx — Construcción del Costo Puesto en Destino (insumos detrás de la cifra de USD 65,000 del Año 0)
El modelo TCO anterior utiliza un capex del Año 0 de USD 65,000 (puesto en destino y en operación) para el Sungrow IDC180E. La construcción siguiente es cómo se alcanza esa envolvente; el precio FOB, flete y líneas arancelarias HS 8504.40 / 8504.90 permanecen PENDIENTES — consulta contra las fuentes oficiales nombradas.
| Línea | Unidad / base | Valor indicativo | Estado |
|---|---|---|---|
| Precio unitario FOB (Shenzhen / Ningbo) | USD / unidad | PENDIENTE — consulta RFQ OEM | RFQ OEM |
| Número de unidades en este escenario | unidades | 1 | — |
| Flete marítimo, CN→TR (p. ej. Ambarli / Mersin) | USD / envío | PENDIENTE — consulta RFQ flete | RFQ flete |
| Seguro de carga (0.3–0.5% del CIF) | % del CIF | 0.4% | Típico |
| Valor CIF (base aduanera) | USD | FOB + flete + seguro | Calculado |
| Arancel de importación (HS 8504.40 o línea nacional 8504.90 bajo HS 8504) | % del CIF | PENDIENTE — consulta T.C. Ticaret Bakanlığı | Oficial — https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| Aranceles / medidas adicionales (si los hay) | % del CIF | PENDIENTE — consulta T.C. Ticaret Bakanlığı | Oficial — https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| IVA (KDV) sobre (CIF + aranceles) | % de la base gravable | PENDIENTE — consulta GİB | Oficial — T.C. Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB), referencia cruzada https://ggm.ticaret.gov.tr/ |
| Agente de aduanas + manejo portuario | USD | PENDIENTE — consulta cotización agente | Agente |
| Transporte interno Türkiye (puerto → depósito) | USD | PENDIENTE — consulta cotización transportista | Transportista |
| Cimentación / bandeja de cables / marquesina (si se requiere) | USD | PENDIENTE — consulta estudio de sitio | Civil |
| Instalación y puesta en marcha (mano de obra + viajes) | USD | PENDIENTE — consulta cotización OEM o EPC | EPC |
| Conexión a red / tarifa de mejora | USD | PENDIENTE — consulta distribuidora (grupo TEDAŞ) | Distribuidora |
| Kit de repuestos primer año | USD | PENDIENTE — consulta RFQ OEM | OEM |
| CapEx total, puesto en destino y en operación (envolvente alimentando TCO Año 0) | USD | 65,000.00 | — |
7. OpEx — Costo Operativo Anual (insumos detrás de la base de USD 12,000 del Año 1 y la escalada del 2.00%)
El OpEx se muestra como costo anual, normalizado por cargador para un ciclo de duty de depósito de flota. El modelo TCO utiliza un OpEx del Año 1 de USD 12,000 que escala al 2.00% anual.
| Línea | Unidad | Valor indicativo | Base |
|---|---|---|---|
| Energía comprada (red) | TRY / kWh | PENDIENTE — consulta tarifa distribuidora | Distribuidora |
| Cargo por demanda / tarifa de capacidad | TRY / kW-mes | PENDIENTE — consulta tarifa distribuidora | Distribuidora |
| Utilización diaria promedio (insumo caso base) | kWh / día | Por defecto acotado §8 | Insumo comprador |
| Costo anual de energía | TRY / año | kWh/día × 365 × precio unitario | Calculado |
| SaaS back-office OCPP | USD / mes | PENDIENTE — consulta cotización CPO | CPO — pila de protocolos según Open Charge Alliance |
| SIM / datos | USD / mes | PENDIENTE — consulta tarifa operador | Operador |
| Mantenimiento preventivo | USD / año | PENDIENTE — consulta contrato servicio OEM | OEM |
| Consumo de repuestos (estado estable) | USD / año | ~1.5–3% del CapEx (típico) | Típico de industria |
| Seguro de uptime / SLA (opcional) | USD / año | PENDIENTE — consulta cotización aseguradora | Aseguradora |
| Arrendamiento del sitio / participación O&M | TRY / año | PENDIENTE — consulta propietario del sitio | Sitio |
| OpEx total anual (envolvente alimentando TCO Año 1, luego +2.00% anual) | USD / año | 12,000.00 (base Año 1) | — |
8. Envolvente de supuestos del lado de la flota (supuestos del modelo, no hechos documentados)
La división del lado de la flota del modelo (TCO EV vs ICE por km, USD 0.1499/km ahorrados, USD 1,499,000 sobre el horizonte) se construye a partir de una envolvente acotada de supuestos de flota. Estos son supuestos del modelo, no hechos documentados, y se listan aquí solo para que un comprador pueda rederivar o sustituir en RFQ.
| Supuesto | Símbolo / clave de insumo | Valor por defecto acotado |
|---|---|---|
| Valor residual (fin de vida del activo) | residual_value.amount | USD 0 (activo totalmente depreciado sobre el horizonte; conservador) |
| Año del valor residual | residual_value.year | 25 (coincide con el horizonte) |
| Tamaño de flota EV (vehículos) | asset.ev_fleet.vehicles | 10 (acotado; rederivar en RFQ) |
| km anuales por vehículo de flota EV | asset.ev_fleet.km_per_year | 40,000 (ciclo de duty de depósito comercial) |
| kWh EV por km | asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0.18 (envolvente típica de EV comercial ligero) |
| Costo de electricidad EV por kWh | asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | USD 0.10 (valor por defecto acotado usado en el modelo; rederivar en RFQ desde la tarifa local de red) |
| Litros de diésel ICE por km | asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.09 (envolvente típica de ICE comercial ligero) |
| Precio de diésel por litro | asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 1.20 (ilustrativo; rederivar en RFQ desde precio local de bomba) |
| Mantenimiento EV por km | asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0.04 (típico) |
| Mantenimiento ICE por km | asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0.08 (típico) |
| CapEx ICE por vehículo (para línea base TCO/km ICE) | asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 30,000 (ilustrativo; rederivar en RFQ) |
9. Arancel y Código HS — Bloque de Consulta Oficial
Todas las cifras de aranceles e IVA deben confirmarse contra la fuente oficial de verdad (SoT) nombrada a continuación. Tradvolt no codifica tasas en duro.
| Línea nacional HS | Programa | A fecha de | SoT |
|---|---|---|---|
| Familia HS 8504 — convertidores estáticos / unidades de fuente de alimentación. Candidatos a verificar contra el arancel nacional turco: 8504.40 (convertidores estáticos) y 8504.90 (partes). Confirme la línea nacional GTİP exacta de 10 dígitos vía la SoT nombrada. | Arancel de importación + KDV (IVA) + cualquier medida adicional | 2026-09-22 | T.C. Ticaret Bakanlığı — portal de arancel nacional turco (https://ggm.ticaret.gov.tr/); KDV (IVA) administrado por Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB). Referencia cruzada de líneas base: consulta EU TARIC (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en) y búsqueda HTS de USITC (https://hts.usitc.gov/) para la partida 8504. |
9.1 Cómo leer este bloque
- Línea nacional HS: el código GTİP exacto de 10 dígitos es confirmado por el comprador. Trátelo como PENDIENTE — consulta.
- Programa: identifica qué línea de gravamen se está registrando (arancel de importación / KDV / arancel adicional / antidumping, si lo hay).
- A fecha de: la fecha en que la cifra se consultó por última vez. Reverificar al momento de la importación.
- SoT: el portal oficial que es fuente de verdad. El arancel nacional turco y las tasas arancelarias aduaneras son mantenidos por T.C. Ticaret Bakanlığı (https://ggm.ticaret.gov.tr/). Las tasas de KDV (IVA) son administradas por Gelir İdaresi Başkanlığı (GİB).
9.2 Fuentes oficiales nombradas (enlaces profundos, no páginas de inicio)
- T.C. Ticaret Bakanlığı — Gümrükler Genel Müdürlüğü (portal aduanero, nomenclatura GTİP de 12 dígitos): https://ggm.ticaret.gov.tr/.
- Consulta EU TARIC (referencia cruzada HS 8504): https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en.
- Búsqueda HTS USITC (línea base EE. UU. partida 8504): https://hts.usitc.gov/.
- ICC Incoterms® 2020 (visión general de reglas, oficial): https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- IEC 61851-1:2017 — Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos, Parte 1: Requisitos generales: https://webstore.iec.ch/en/publication/33644.
- Open Charge Alliance (familia de protocolos OCPP): https://www.openchargealliance.org/.
- Identidad corporativa Sungrow / gama de carga EV: https://www.sungrowpower.com/about.html, https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging.
10. Evidencia y Fuentes
Citas usadas en esta página (afirmaciones factuales; las cifras de las TABLAS CALCULADAS no se recitan):
| # | Afirmación | Fuente |
|---|---|---|
| 1 | La identidad corporativa de Sungrow y la línea de productos de carga EV incluyen modelos de carga rápida DC | https://www.sungrowpower.com/about.html; https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging |
| 2 | La identidad del equipo de referencia para TCO es el cargador rápido DC Sungrow IDC180E de 180 kW | Gama de carga EV Sungrow (https://www.sungrowpower.com/en/products/ev-charging); revisión específica del PDF del datasheet OEM + revisión del manual confirmadas en RFQ |
| 3 | Estándar del sistema de carga EVSE: IEC 61851-1:2017 Parte 1 requisitos generales | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| 4 | OCPP es mantenido por Open Charge Alliance (familia de protocolos citados como 1.6J / 2.0.1 en §2) | https://www.openchargealliance.org/ |
| 5 | Los cargadores DC para VE típicamente se clasifican bajo la familia HS 8504; candidatos 8504.40 (convertidores estáticos) y 8504.90 (partes) | Referencia cruzada: consulta EU TARIC (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en); búsqueda HTS USITC partida 8504 (https://hts.usitc.gov/) |
| 6 | Consulta de arancel nacional turco + aranceles aduaneros (nomenclatura GTİP de 12 dígitos) | T.C. Ticaret Bakanlığı — Gümrükler Genel Müdürlüğü (https://ggm.ticaret.gov.tr/) |
| 7 | Reglas Incoterms® 2020 (EXW / FOB / DDP) y efectos de asignación de costos | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| 8 | Todas las cifras financieras en esta página provienen del modelo TCO calculado para los insumos del escenario propio de la página; los insumos y horizonte coinciden exactamente con las TABLAS CALCULADAS (descuento 8.00%, horizonte 25 años, capex Año 0 USD 65,000, beneficio Año 1 USD 50,560, opex Año 1 USD 12,000 escalando al 2.00%/año) | TABLAS CALCULADAS (verbatim) |
| 9 | Todos los valores de la envolvente del lado de la flota (§8) son supuestos del modelo, no hechos documentados | Valores por defecto acotados §8, rederivables en RFQ |
11. RFQ — Obtenga una cotización fija
Envíe RFQ con puerto de destino, dirección del depósito, objetivo mensual de kWh, estado de conexión a red y preferencia de Incoterms® 2020. Tradvolt responde en 48h con una cotización detallada FOB/CFR/CIF/DDP, revisión del datasheet OEM, revisión del manual del Sungrow IDC180E y la línea arancelaria nacional HS 8504.40 / 8504.90 turca. Enviar RFQ →