Invernadero + 1 MWp Solar FV: Caso de Uso y Costo Total de Propiedad (Sudáfrica)
Veredicto (primeros 100 palabras): Un arreglo solar FV de 1 MWp conectado a red, modelado como módulos LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH con un inversor string Sungrow SG125HV, co-ubicado con un invernadero sudafricano, retorna NPV = ZAR 17,969,658 a una tasa de descuento del 12.00% en un horizonte de 25 años, con IRR = 28.97%, payback simple = 3.97 años, payback descontado = 5.48 años, y LCOE = ZAR 1.01/kWh. Equipos: LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH (clase LR5-54HTH 515–545 W con celdas HPBC) + inversor string trifásico Sungrow SG125HV. Ubicación: Sudáfrica. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2025-01-15. Limitación: cada cifra financiera a continuación se toma verbatim de las TABLAS CALCULADAS (autoritativas); los parámetros de desempeño de los equipos son supuestos del modelo pendientes de confirmación por RFQ.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Equipos (DC) | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (celda HPBC, mono-Si; página de producto longi.com/.../hi-mo-x6) |
| Inversor (AC) | Inversor string trifásico Sungrow SG125HV (gama string C&I, página de producto sungrowpower.com/.../string-inverter) |
| Ubicación | Sudáfrica (Highveld / Limpopo / Western Cape) |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento (WACC) | 12.00% |
| NPV (ZAR) | 17,969,658 |
| IRR | 28.97% |
| Payback simple (años) | 3.97 |
| Payback descontado (años) | 5.48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1.01 |
| Fecha de evidencia | 2025-01-15 |
| Limitación | No se ha emitido certificado para el proyecto modelado; el modelo asume componentes Tier-1 conformes |
1. Descripción del Caso de Uso
El escenario modela un sistema FV de montaje a tierra de 1 MWp DC co-ubicado con un invernadero comercial en Sudáfrica. El lado DC está construido con módulos mono-Si LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (tecnología de celda HPBC, eficiencia HPBC+ hasta 25.8% según la página de producto Hi-MO X6: https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/; vataje del módulo y revisión de garantía confirmados en RFQ). El lado AC usa un inversor string trifásico Sungrow SG125HV de la gama de inversores string C&I de Sungrow (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter; el SG125HV es el modelo de 125 kW utility/C&I listado en esta página; revisión exacta de datasheet confirmada en RFQ). La carga del invernadero está alineada con el día (bombas de fertirrigación por goteo, ventiladores de flujo de aire horizontal, iluminación suplementaria LED, enfriamiento evaporativo pad-and-fan, motores de pantallas), dando una alta tasa de autoconsumo.
2. Tabla de Insumos (Citados) y Supuestos del Modelo
Las cifras financieras en las tablas de TCO a continuación se toman verbatim de las TABLAS CALCULADAS suministradas por el modelo de escenario de TradVolt. Los insumos numéricos que las impulsan se indican aquí; las filas que no están publicadas directamente como un solo documento se marcan como supuesto del modelo.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / Cita (URL específica del documento) |
|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema FV | 1,000 | kWp DC | Definición del sistema (brief de caso de uso TradVolt) |
| Familia de módulos | LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH (celda HPBC) | mono-Si | https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ (celda HPBC, variante Explorer; eficiencia HPBC+ hasta 25.8%; clase de vataje exacta y revisión de garantía confirmadas en RFQ) |
| Modelo de inversor | Sungrow SG125HV (string trifásico) | 125 kW C&I | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (SG125HV listado en esta página de inversores string C&I; revisión exacta de datasheet confirmada en RFQ) |
| Rendimiento específico (línea base Highveld) | 1,650 | kWh/kWp/año | Página about/methodology de JRC PVGIS de la CE y metodología SAUER CVYield: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en; zona Highveld de ZA tratada como supuesto del modelo acotado |
| Ratio de desempeño | 0.80 | ratio | Supuesto del modelo (acotado 0.78–0.82 para PV ZA utility-scale Tier-1 bien mantenido); referencia metodológica: IEC 61724-1:2017 PV system performance, Part 1 (TC 82). Catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/ — cite la designación «IEC 61724-1:2017» en cualquier respuesta de RFQ |
| Degradación del módulo | 0.50% | por año (lineal) | Supuesto del modelo (acotado por la página de producto LONGi Hi-MO 6; texto de garantía de desempeño lineal confirmado en RFQ) |
| CapEx — módulos | 4,500,000 | ZAR | Supuesto del modelo (no existe documento público de precios de módulos C&I grandes ZA en lista permitida; confirmado en RFQ) |
| CapEx — inversor | incluido en línea de módulos | ZAR | Supuesto del modelo |
| CapEx — BoS + montaje | 2,200,000 | ZAR | Supuesto del modelo (familia de montaje a tierra K2 Systems N-Rack + riel S-Rack referenciada: https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/; modelo exacto de riel/kit + revisión del manual confirmadas en RFQ) |
| CapEx — EPC + puesta en marcha | 1,800,000 | ZAR | Supuesto del modelo (alcance EPC según NRS 097-2-1:2017, ed. 2; página de catálogo SABS Webstore; número exacto de estándar citado en texto) |
| CapEx — conexión a red + protección | 900,000 | ZAR | Supuesto del modelo (NRS 097-2-1:2017 referenciado; la base técnica se cita a través del catálogo SABS Webstore — confirmar en RFQ) |
| CapEx total | 9,400,000 | ZAR | Suma de lo anterior (coincide con salida de efectivo Año 0) |
| O&M fijo (año 1) | 200,000 | ZAR/año | Supuesto del modelo (la cifra del año 1 es el input del modelo; el O&M escala al 8.0%/año en las TABLAS CALCULADAS) |
| Escalación de O&M | 8.0% | por año | Supuesto del modelo (acotado por CPI ZA de largo plazo) |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 750,000 | ZAR | Supuesto del modelo (reemplazo del Sungrow SG125HV; confirmado en RFQ) |
| Seguro (año 1) | incluido en O&M fijo | ZAR/año | Supuesto del modelo (el seguro está agrupado con el O&M fijo en las TABLAS CALCULADAS) |
| Tarifa Eskom (año 1, base) | 1.50 | ZAR/kWh | https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/ (cronograma de tarifas aprobadas NERSA Eskom; PDF exacto confirmado en RFQ) |
| Escalación de tarifa Eskom | 7.0% | por año | Supuesto del modelo (acotado por el promedio aprobado multi-anual MYPD de NERSA); verificación cruzada IEA sobre el mercado eléctrico ZA: https://www.iea.org/ |
| Tasa de descuento (WACC) | 12.00% | por año | Supuesto del modelo (tasa típica de project finance C&I ZA) |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Plazo de garantía de desempeño del módulo (página de producto LONGi Hi-MO 6) |
| Carga anual del invernadero (autoconsumida) | 500,000 | kWh/año | Supuesto del modelo (benchmark de invernadero de 3 ha) |
| Tasa de autoconsumo | 0.95 | ratio | Supuesto del modelo (carga alineada con el día) |
| Reserva de desmantelamiento (año 25) | 350,000 | ZAR | Supuesto del modelo (desmantelamiento de fin de vida) |
| Valor residual (fin de horizonte del activo) | default acotado del modelo | ZAR | Supuesto del modelo (default acotado): valor residual de fin de horizonte fijado en ZAR 0 (el activo se deprecia completamente en el horizonte de 25 años en las TABLAS CALCULADAS; no se añade línea residual al flujo de beneficios) |
| Tarifa de exportación (kWh residual) | default acotado del modelo | ZAR/kWh | Supuesto del modelo (default acotado): los kWh excedentes sobre la carga autoconsumida se valoran a la tasa de costo evitado Megaflex de Eskom referenciada en la página de precios NERSA; las TABLAS CALCULADAS tratan los ingresos por exportación como parte del flujo de beneficios que escala con la tarifa Eskom, por lo que la tasa exacta de exportación está implícita en la columna de beneficios |
3. Resumen de TCO (CALCULADO — autoritativo)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 12.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 25,121,187.99 |
| Costo total descontado / PV de costos (ZAR) | 12,598,844.70 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 138,014,079.52 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 30,568,502.56 |
| NPV (ZAR) | 17,969,657.87 |
| IRR | 0.2897 |
| Payback simple (año) | 3.97 |
| Payback descontado (año) | 5.48 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1.01 |
4. Flujo de Caja Año por Año (CALCULADO — autoritativo)
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 9,400,000.00 | 0.0000 | -9,400,000.00 | 1.00 | -9,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 200,000.00 | 2,355,375.00 | 2,155,375.00 | 0.8929 | 1,924,441.96 | 1,650,000.00 |
| 2 | 216,000.00 | 2,507,649.99 | 2,291,649.99 | 0.7972 | 1,826,889.34 | 1,641,750.00 |
| 3 | 233,280.00 | 2,669,769.57 | 2,436,489.57 | 0.7118 | 1,734,245.15 | 1,633,541.25 |
| 4 | 251,942.40 | 2,842,370.17 | 2,590,427.77 | 0.6355 | 1,646,263.68 | 1,625,373.54 |
| 5 | 272,097.79 | 3,026,129.40 | 2,754,031.61 | 0.5674 | 1,562,711.50 | 1,617,246.68 |
| 6 | 293,865.62 | 3,221,768.67 | 2,927,903.05 | 0.5066 | 1,483,366.80 | 1,609,160.44 |
| 7 | 317,374.86 | 3,430,056.01 | 3,112,681.14 | 0.4523 | 1,408,018.87 | 1,601,114.64 |
| 8 | 342,764.85 | 3,651,809.13 | 3,309,044.28 | 0.4039 | 1,336,467.48 | 1,593,109.07 |
| 9 | 370,186.04 | 3,887,898.59 | 3,517,712.55 | 0.3606 | 1,268,522.41 | 1,585,143.52 |
| 10 | 399,800.93 | 4,139,251.23 | 3,739,450.31 | 0.3220 | 1,204,002.92 | 1,577,217.80 |
| 11 | 431,785.00 | 4,406,853.83 | 3,975,068.83 | 0.2875 | 1,142,737.30 | 1,569,331.72 |
| 12 | 1,216,327.80 | 4,691,756.93 | 3,475,429.13 | 0.2567 | 892,056.09 | 1,561,485.06 |
| 13 | 503,634.02 | 4,995,079.01 | 4,491,444.99 | 0.2292 | 1,029,323.27 | 1,553,677.63 |
| 14 | 543,924.75 | 5,318,010.87 | 4,774,086.13 | 0.2046 | 976,872.61 | 1,545,909.24 |
| 15 | 587,438.72 | 5,661,820.27 | 5,074,381.55 | 0.1827 | 927,070.54 | 1,538,179.70 |
| 16 | 634,433.82 | 6,027,856.95 | 5,393,423.13 | 0.1631 | 879,784.14 | 1,530,488.80 |
| 17 | 685,188.53 | 6,417,557.91 | 5,732,369.38 | 0.1456 | 834,887.16 | 1,522,836.35 |
| 18 | 740,003.61 | 6,832,453.02 | 6,092,449.41 | 0.1300 | 792,259.62 | 1,515,222.17 |
| 19 | 799,203.90 | 7,274,171.11 | 6,474,967.21 | 0.1161 | 751,787.57 | 1,507,646.06 |
| 20 | 863,140.21 | 7,744,446.28 | 6,881,306.06 | 0.1037 | 713,362.74 | 1,500,107.83 |
| 21 | 932,191.43 | 8,245,124.73 | 7,312,933.30 | 0.0926 | 676,882.27 | 1,492,607.29 |
| 22 | 1,006,766.74 | 8,778,172.04 | 7,771,405.30 | 0.0826 | 642,248.44 | 1,485,144.26 |
| 23 | 1,087,308.08 | 9,345,680.86 | 8,258,372.78 | 0.0738 | 609,368.45 | 1,477,718.53 |
| 24 | 1,174,292.73 | 9,949,879.13 | 8,775,586.40 | 0.0659 | 578,154.09 | 1,470,329.94 |
| 25 | 1,618,236.15 | 10,593,138.82 | 8,974,902.67 | 0.0588 | 527,933.45 | 1,462,978.29 |
Notas sobre las TABLAS CALCULADAS: El Año 0 es la salida de CapEx. La línea de costo del Año 12 de ZAR 1,216,327.80 combina el reemplazo del inversor Sungrow SG125HV (ZAR 750,000) con el O&M fijo escalado de ese año. La línea de costo del Año 25 incluye la reserva de desmantelamiento de ZAR 350,000 encima del O&M del año final. Todos los factores de descuento en la tabla de flujo de caja están al WACC base del 12.00%.
5. Tabla de Sensibilidad
Cada fila mantiene la base temporal (horizonte de 25 años, base de flujo de caja año por año) constante y varía un solo insumo. Las filas ajustadas por CapEx y rendimiento reutilizan las mismas líneas de O&M, reemplazo de inversor y desmantelamiento que el caso base; solo el CapEx y/o la generación anual escalan linealmente. Las cifras de LCOE, NPV, IRR, payback y factor de descuento citadas a continuación son calificaciones de escenarios ilustrativas para la tabla de decisión; las únicas cifras de TCO autoritativas son las de las TABLAS CALCULADAS anteriores.
| Escenario | CapEx (ZAR) | Rendimiento (kWh/kWp/año) | WACC | LCOE (ZAR/kWh) | Payback descontado (años) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caso base | 9,400,000 | 1,650 | 12.00% | 1.01 | 5.48 | GO — viable; NPV = ZAR 17.97M, IRR = 28.97% |
| Escalación de tarifa baja (5.0%) | 9,400,000 | 1,650 | 12.00% | 1.01 (costo sin cambios) | se alarga | PRECAUCIÓN — LCOE de costo sin cambios; el flujo de beneficios se comprime |
| Escalación de tarifa alta (12.0%) | 9,400,000 | 1,650 | 12.00% | 1.01 (costo sin cambios) | se acorta | GO — upside fuertemente favorable |
| Rendimiento específico bajo (cinturón de nubes costero) | 9,400,000 | 1,400 | 12.00% | sube vs. base | se alarga vs. base | PRECAUCIÓN — margen delgado; verificar rendimiento in situ vía metodología PVGIS: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en |
| CapEx +20% | 11,280,000 | 1,650 | 12.00% | sube vs. base | se alarga vs. base | PRECAUCIÓN — borderline vs. tarifa; asegurar EPC a precio fijo |
| CapEx −10% | 8,460,000 | 1,650 | 12.00% | baja vs. base | se acorta vs. base | GO — altamente competitivo |
| Rendimiento bajo + CapEx alto (peor) | 11,280,000 | 1,400 | 12.00% | sube materialmente | se alarga materialmente | NO-GO sin subsidio |
| Rendimiento alto + CapEx bajo (mejor) | 8,460,000 | 1,800 | 12.00% | baja materialmente | se acorta materialmente | GO — excelente |
| WACC 16% (estresado) | 9,400,000 | 1,650 | 16.00% | sube vs. base | se alarga vs. base | PRECAUCIÓN — negociar financiamiento verde blended |
6. Veredicto por Escenario
- Caso base — GO. LCOE = ZAR 1.01/kWh se sitúa bien por debajo de la tarifa Eskom año 1 de ZAR 1.50/kWh; el payback descontado de 5.48 años cae dentro de la ventana de garantía del producto LONGi Hi-MO 6.
- Escalación de tarifa baja (5.0%) — PRECAUCIÓN. Los costos no cambian, pero el flujo de beneficios se comprime; la IRR del equity cae y el payback se alarga. Negocie un pass-through de escalación de tarifa en el PPA o acepte una IRR menor.
- Escalación de tarifa alta (12.0%) — fuertemente GO. Caso upside; el proyecto se mantiene cómodamente con NPV positivo.
- Rendimiento del cinturón de nubes costero — PRECAUCIÓN. El rendimiento de Knysna / Cape sur puede caer por debajo de 1,500 kWh/kWp/año; encargue una evaluación de rendimiento in situ de 12 meses (metodología PVGIS) antes de comprometerse.
- CapEx +20% — PRECAUCIÓN. El LCOE sube frente a la base, aún por debajo de la tarifa pero con margen delgado; asegure un EPC a precio fijo y un 10% de contingencia.
- WACC estresado (16%) — PRECAUCIÓN. El LCOE sube frente a la base; negocie financiamiento verde blended o IFI concesionarios para devolver el WACC por debajo del 12%.
- Caso peor combinado — NO-GO sin subsidio. Solo un incentivo del mercado de demanda Eskom o la deducción por energía renovable de la Sección 12B de la Income Tax Act rescata este stack. SARS es la referencia citada para la Sección 12B (ver página de aterrizaje de Customs & Excise Tariff de SARS: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/; la nota de interpretación de la Sección 12B es la publicación SARS relevante y la URL exacta se confirma en RFQ).
7. Bloque de Normas y Certificación
Descargo de responsabilidad: no se ha emitido certificado para el proyecto modelado. El modelo asume componentes Tier-1 conformes según las normas listadas a continuación; los números de certificado y organismos emisores se confirman en la adjudicación del RFQ.
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (ed. 2) | Calificación de diseño de módulos FV de silicio cristalino — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH asumido conforme. Referencia (IEC 61215-1-1:2021 requisitos especiales c-Si, TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61346; familia completa IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 citada por designación. Catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (ed. 2) | Calificación de seguridad de módulos FV — LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH asumido conforme. Referencia: catálogo IEC Webstore https://webstore.iec.ch/ (cite la designación IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 en cualquier respuesta de RFQ); contraparte UL UL 61730-1: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 (ed. 1) | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de potencia FV, Parte 1: Requisitos generales (TC 82). Referencia: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470. Sungrow SG125HV asumido conforme. |
| IEC 62109-2:2011 (ed. 1) | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de potencia FV, Parte 2: Requisitos particulares para inversores; usado conjuntamente con IEC 62109-1. Referencia: https://webstore.iec.ch/en/publication/6471. Sungrow SG125HV asumido conforme. |
| NRS 097-2-1:2017 (ed. 2) | Cumplimiento de conexión a red ZA para generadores pequeños/medianos — asumido conforme; certificado emitido en la puesta en marcha de conexión a red. |
| SANS 10142-1:2017 (ed. 3.1) | Cableado de premises — asumido conforme; CoC emitido en la puesta en marcha. |
| SAPVIA PV GreenCard | Programa de certificación de instaladores — a nivel de instalador, no de proyecto; certificado emitido al EPC. |
8. Bloque de Código HS — Consulta de Aranceles
Las tasas de aranceles a continuación son solo marcadores de consulta. Las tasas autoritativas se obtienen consultando las páginas arancelarias oficiales citadas para cada fila.
| Código HS (2022) | Descripción | Tasa arancelaria | Consulta |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos | Consulta | Página de aterrizaje de Customs & Excise Tariff de SARS: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Anexo 1, Parte 1, Capítulo 85 |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores) | Consulta | Página de aterrizaje de Customs & Excise Tariff de SARS: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Anexo 1, Parte 1, Capítulo 85 |
| 7610.90 | Estructuras de montaje de aluminio | Consulta | Página de aterrizaje de Customs & Excise Tariff de SARS: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Anexo 1, Parte 1, Capítulo 76 |
| 8544.49 | Cables DC, otros conductores | Consulta | Página de aterrizaje de Customs & Excise Tariff de SARS: https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ — Anexo 1, Parte 1, Capítulo 85 |
Descargo de responsabilidad sobre tasas arancelarias: TradVolt no afirma ninguna tasa específica como hecho. SARS publica el Arancel oficial sudafricano de aduanas y excise en https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/; consulte a un agente de aduanas autorizado o una resolución aduanera de SARS antes de cualquier decisión de importación. Posibles medidas de control de importaciones ITAC o la deducción por energía renovable de la Sección 12B de la Income Tax Act aplican pero requieren verificación independiente contra la página de control de importaciones ITAC: https://www.itac.org.za/import-control/.
9. Referencia Transfronteriza (Incidental)
Si el equipo se abastece vía un puerto de entrada no ZA, la herramienta de consulta TARIC de la UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), USITC HTS (https://hts.usitc.gov/), UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/), e ICC Incoterms 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/) son las consultas transfronterizas citadas. El embalaje de madera debe cumplir con IPPC ISPM 15 (https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/). Los componentes con litio caen bajo el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — referencia: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (cite la designación «ST/SG/AC.10/11/Rev.7» verbatim).
10. Llamada a la Acción
Solicite un paquete de cotización EPC y financiamiento específico para ZA para un sistema solar FV de 1 MWp acoplado a invernadero (LONGi Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTH + Sungrow SG125HV):
Enviar un RFQ de Solar FV 1 MWp para Invernadero (Sudáfrica) — tradvolt.com/rfq/