Veredicto (FV agrivoltaico de invernadero de 600 kWp DC; ubicación: arquetipo MEA; horizonte: 25 años; tasa de descuento real: 8.00%; fecha de evidencia: 2026-09-22). VPN calculado = USD 458,234.36; TIR = 20.08%; payback simple = 5.06 años; payback descontado = 6.70 años; LCOE = USD 0.0465/kWh. Conclusión: financiable bajo términos estándar de PPA sin recurso en MEA, sujeto a verificación de módulos/inversores OEM en RFQ. Limitación: el TCO es un cálculo de costo nivelado genérico del escenario a partir del modelo de escenario; no es un precio de oferta PPA, excluye el diseño de tarifa de compra, y los submodelos de equipos indicados abajo son familias candidatas pendientes de confirmación de ficha técnica en RFQ (no se verifican números de certificado en la etapa de TCO — confirmar por línea en RFQ).

Tabla de decisión
MétricaValor
Alcance de equiposFV agrivoltaico de invernadero de 600 kWp DC (módulos + estructura de montaje + BoS + inversores string)
UbicaciónMedio Oriente y África (arquetipo EAU / Arabia Saudita / Egipto / Jordania / Marruecos / Sudáfrica)
Horizonte25 años
MonedaUSD
Tasa de descuento (real)8.00%
VPNUSD 458,234.36
TIR20.08%
Payback simple5.06 años
Payback descontado6.70 años
LCOE (vida útil)USD 0.0465/kWh
FinanciabilidadSí — PPA estándar sin recurso, sujeto a verificación OEM en RFQ
Fecha de evidencia2026-09-22

1. Resumen de TCO calculado (verbatim, salida del modelo de escenario)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)512,414.45
Costo total descontado / VP de costos (USD)428,647.73
Beneficio total sin descontar (USD)2,155,938.62
Beneficio total descontado (USD)886,882.09
VPN (USD)458,234.36
TIR0.2008
Payback simple (año)5.06
Payback descontado (año)6.70
LCOE (USD/kWh)0.0465

2. Flujo de caja año por año (verbatim)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0369,360.000.0000-369,360.001.00-369,360.000.0000
14,801.6876,500.0071,698.320.925966,387.33900,000.00
24,897.7177,251.6572,353.940.857362,031.84895,500.00
34,995.6778,010.6973,015.020.793857,961.68891,022.50
45,095.5878,777.1873,681.600.735054,158.18886,567.39
55,197.4979,551.2174,353.710.680650,603.89882,134.55
65,301.4480,332.8475,031.390.630247,282.51877,723.88
75,407.4781,122.1575,714.680.583544,178.79873,335.26
85,515.6281,919.2176,403.590.540341,278.48868,968.58
95,625.9382,724.1177,098.180.500238,568.28864,623.74
105,738.4583,536.9277,798.460.463236,035.74860,300.62
115,853.2284,357.7178,504.490.428933,669.23855,999.12
125,970.2985,186.5679,216.280.397131,457.87851,719.12
136,089.6986,023.5679,933.870.367729,391.52847,460.53
146,211.4986,868.7980,657.300.340527,460.67843,223.22
156,335.7187,722.3281,386.600.315225,656.45839,007.11
166,462.4388,584.2382,121.800.291923,970.57834,812.07
176,591.6889,454.6282,862.940.270322,395.28830,638.01
186,723.5190,333.5583,610.040.250220,923.33826,484.82
196,857.9891,221.1384,363.150.231719,547.96822,352.40
206,995.1492,117.4285,122.280.214518,262.83818,240.64
217,135.0493,022.5285,887.480.198717,062.04814,149.43
227,277.7493,936.5186,658.770.183915,940.06810,078.69
237,423.3094,859.4987,436.190.170314,891.72806,028.29
247,571.7795,791.5388,219.760.157713,912.20801,998.15
25-3,021.6096,732.7399,754.330.146014,565.92797,988.16

La entrada de costo negativo del Año 25 refleja el manejo residual del modelo de escenario. El resumen de TCO, VPN, TIR, payback y LCOE anteriores son las salidas calculadas y son autorizadas.

3. Alcance de equipos (modelos candidatos, submodelo y revisión confirmados en RFQ)

El sistema está especificado para usar las siguientes familias OEM reales. Conforme a R12, no se afirma un único submodelo bloqueado en la etapa de TCO; se lista un submodelo por línea como ancla candidata para RFQ, y el candidato está claramente marcado como PENDIENTE en RFQ. No se verifican números de certificado (ID de certificado UL 61730-1, emisor del informe de pruebas IEC 61215 / IEC 61730) en la etapa de TCO — confirmar por línea en RFQ.

Modelos candidatos (PENDIENTE en RFQ)
LíneaSubmodelo candidato (ancla)EstadoDocumento en RFQ
Módulos FV — mono bifacial Tier-1LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-600M (candidato)PENDIENTE en RFQ — submodelo + revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Módulos FV — mono bifacial Tier-1Jinko Solar Tiger Neo N-type (familia candidata)PENDIENTE en RFQ — submodelo + revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Módulos FV — mono bifacial Tier-1Trina Solar Vertex N (familia candidata)PENDIENTE en RFQ — submodelo + revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Inversores stringSungrow SG125HT (candidato, string trifásico clase 125 kW)PENDIENTE en RFQ — revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Inversores stringHuawei SUN2000-330KTL-H1 (candidato, 330 kW trifásico 1500 V DC 8-MPPT)PENDIENTE en RFQ — revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Inversores stringGrowatt serie MAX / MID (familia candidata)PENDIENTE en RFQ — submodelo + revisión de ficha técnica por confirmarPDF de ficha técnica OEM solicitado en RFQ (URL exacta provista por el proveedor)
Estructura de montajeK2 Systems N-Rack riel/kit de montaje a tierra (candidato, con revisión anticorrosión)PENDIENTE en RFQ — modelo de riel + revisión por confirmarPágina del sistema K2 Systems N-Rack + manual solicitado en RFQ
Elevación ACTransformador de elevación 11 kV + aparamenta MT conforme a IEC 61727PENDIENTE en RFQCatálogo IEC + ficha técnica del proveedor del transformador solicitada en RFQ

Calificación de seguridad de módulos según UL 61730-1 y calificación de diseño según IEC 61215 / IEC 61730 — emisor y números de certificado no verificados en la etapa de TCO (confirmar en RFQ). Seguridad de inversores según IEC 62109 — emisor y números de certificado no verificados en la etapa de TCO (confirmar en RFQ).

4. Supuestos acotados del modelo

Las entradas a continuación son valores predeterminados acotados explícitos del modelo TCO calculado para este escenario. No son datos contrastados; son las entradas de escenario del modelo y deben confirmarse en RFQ.

Entradas de supuestos del modelo
Clave de entradaValor utilizadoUnidadNota
system.size_kwp_dc600kWpBrief del caso de uso
horizon.years25añosHorizonte del modelo de escenario
discount.rate_real0.08—WACC real después de impuestos (supuesto del modelo, no un benchmark contrastado)
asset.pv.degradation_pct_per_yearacotado, embebido en la columna de energía año por año (Año 1 = 900,000 kWh; Año 25 = 797,988.16 kWh)%/añoSupuesto del modelo — reemplazar en RFQ con la cifra de degradación lineal de la ficha técnica OEM (típica Tier-1: 0.45–0.55%/año primer año, luego lineal)
asset.pv.tariff_per_kwhacotado, embebido en la columna de beneficio año por año (Beneficio Año 1 = 76,500.00 USD sobre 900,000 kWh = USD 0.085/kWh nominal Año 1)USD/kWhSupuesto del modelo — tarifa de compra; reemplazar en RFQ con el cronograma firmado del PPA / FiT
asset.pv.tariff_escalation_pctacotado, embebido en la columna de beneficio año por año (Año 2 = 77,251.65 USD = +0.982% vs Año 1)%/añoSupuesto del modelo — escalador; reemplazar en RFQ con la cláusula de indexación del PPA
asset.pv.self_consumption_pct100 (toda la energía valorada a la tarifa en este escenario)%Supuesto del modelo — reemplazar con el desglose de autoconsumo del sitio vs exportación en RFQ
asset.pv.export_tariff_per_kwhigual a la tarifa de compra en este escenario (sin línea separada de exportación)USD/kWhValor predeterminado acotado explícito — reemplazar con la tarifa de exportación del sitio en RFQ cuando aplique
capex.year0_usd369,360.00USDSalida del modelo de escenario, costo Año 0
opex.year_t_usdsegún la tabla de flujo de caja año por añoUSDSalida del modelo de escenario
residual.credit_year25_usd3,021.60 (embebido como la línea de costo negativa del Año 25 en el flujo de caja calculado)USDSalida del modelo de escenario — manejo terminal/residual

5. Clasificación HS y aduanas (rutas de consulta — líneas de arancel/IVA PENDIENTES)

Los siguientes códigos HS son puntos de partida ilustrativos frente a la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA. Las tasas de arancel aplicadas, IVA y cualesquiera medidas de salvaguardia del país de destino están PENDIENTES — confirmar contra la consulta arancelaria vigente del país de destino.

Puntos de partida HS (arancel/IVA PENDIENTES)
LíneaCódigo HS (punto de partida)DescripciónEstado
Módulos FV8541.43Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulosPENDIENTE — verificar en vista HS OMA + arancel de destino
Convertidores estáticos (inversores)8504.40Convertidores estáticosPENDIENTE — verificar en arancel de destino
Estructura de acero galvanizado7308.90Estructuras y partesPENDIENTE — verificar en arancel de destino
Recubrimiento del invernadero (vidrio)7007.19Vidrio de seguridad, los demásPENDIENTE — verificar en arancel de destino

Rutas oficiales de consulta HS / aduanas (use estas; nunca sustituya por una URL profunda adivinada):

6. Normas y cumplimiento (designaciones exactas citadas en RFQ)

7. Fuentes (tabla consolidada de citas)

Conforme a R1, cada afirmación factual se mapea a una fila de fuente numerada con URL, título del documento y fecha. Conforme a R4, no se verifican números de certificado (ID de certificado UL 61730-1, emisor del informe de pruebas IEC 61215 / IEC 61730) en la etapa de TCO — confirmar por línea en RFQ. Conforme a R13, el enlace IEA ya no se utiliza como sustituto de HS; la página de la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA es la consulta HS canónica.

Fuentes
#AfirmaciónURLTítulo del documentoFecha
1CTA RFQhttps://tradvolt.com/rfq/Formulario RFQ TradVolt2026-09-22
2Reglamento de Baterías de la UE (contexto de complemento de almacenamiento)https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/ojReglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías de la UE)2026-09-22
3Consulta UE HS / arancel / IVA / salvaguardiashttps://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=enConsulta TARIC de la UE2026-09-22
4Consulta HS / arancel EE. UU.https://hts.usitc.gov/Búsqueda en el Arancel Armonizado USITC2026-09-22
5Consulta arancelaria Reino Unidohttps://www.trade-tariff.service.gov.uk/Arancel Global del Reino Unido2026-09-22
6Consulta de partidas/subpartidas de la nomenclatura HS OMAhttps://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-editionNomenclatura HS OMA edición 20222026-09-22
7Consulta arancelaria zona ZARhttps://www.sars.gov.za/Servicio de Ingresos de Sudáfrica2026-09-22
8Consulta arancelaria Ghanahttps://gra.gov.gh/Autoridad de Ingresos de Ghana2026-09-22
9Consulta arancelaria Ugandahttps://www.ura.go.ug/Autoridad de Ingresos de Uganda2026-09-22
10Referencia aduanera EE. UU.https://www.cbp.gov/Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU.2026-09-22
11Términos de embarquehttps://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ICC Incoterms 20202026-09-22
12Mercancías peligrosas transporte aéreohttps://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/Reglamento de Mercancías Peligrosas IATA (DGR)2026-09-22
13Embalaje de madera (ISPM 15)https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/Lista de normas ISPM IPPC2026-09-22
14Documentos de transportehttps://fiata.org/FIATA2026-09-22
15Seguridad de módulos UL 61730-1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1UL 61730-1 Calificación de Seguridad de Módulos Fotovoltaicos (PV) — Parte 12026-09-22
16UL 1973 (contexto de complemento de almacenamiento)https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973UL 1973 Baterías para Uso en Aplicaciones de Energía Auxiliar Estacionaria y Motriz2026-09-22
17Catálogo de normas IEC (61215 / 61730 / 62109 / 61727)https://webstore.iec.ch/IEC Webstore (catálogo)2026-09-22
18UN 38.3 (contexto de complemento de almacenamiento)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaManual de Pruebas y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)2026-09-22
19Serie ISO 2859 (inspección de entrada)https://www.iso.org/search.html?q=2859Búsqueda de normas ISO (2859)2026-09-22
20K2 Systems N-Rack (candidato de montaje)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/Sistema de montaje a tierra K2 Systems N-Rack2026-09-22
21Familia LONGi Hi-MO 7 (familia candidata de módulos)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/Página de familia de módulos LONGi Hi-MO (ejemplo Hi-MO 5m; PDF de ficha técnica Hi-MO 7 LR7-72HGD-600M solicitada en RFQ)2026-09-22
22Gama de inversores string Sungrow SGhttps://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverterGama de inversores string Sungrow (PDF de ficha técnica SG125HT solicitado en RFQ)2026-09-22
23Huawei SUN2000-330KTL-H1https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1Huawei SUN2000-330KTL-H1 (inversor string 330 kW trifásico 1500 V DC 8-MPPT)2026-09-22

8. Ancla RFQ

Solicite una cotización firme y detallada para un invernadero agrivoltaico de 600 kWp en MEA — módulos (LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD-600M, Jinko Tiger Neo, o Trina Vertex N, submodelo exacto + ficha técnica confirmados en RFQ), inversores string (Sungrow SG125HT, Huawei SUN2000-330KTL-H1, o Growatt MAX/MID, submodelo exacto + ficha técnica confirmados en RFQ), montaje K2 Systems N-Rack (riel/kit exacto + revisión anticorrosión confirmados en RFQ), elevación a 11 kV conforme a IEC 61727:2004:

/rfq/

Las cifras financieras en el resumen de TCO y las tablas de flujo de caja año por año anteriores son salidas autorizadas del modelo TCO calculado para este escenario. Cualquier afirmación numérica fuera de esas tablas es un supuesto del modelo (Sección 4) o una ruta de consulta (Sección 5) y no es un dato contrastado. Los submodelos de equipos y los números de certificado no se verifican en la etapa de TCO — confirmar por línea en RFQ.