Vertical: Solar BoS · Caso de uso: Azotea de Planta 350 kW · Ruta: CN → UK · Horizonte: 25 años · Tasa de descuento: 8.00% · Moneda: GBP · Fecha de evidencia: 2026-09-22
Veredicto — NO PROCEDER en este horizonte de 25 años a una tasa de descuento del 8%. Para el escenario indicado (inversor on-grid de 350 kW en azotea de planta en el Reino Unido, 420 kWp DC, ~378,000 kWh/año, 70% autoconsumo, 4% escalación del precio eléctrico, 2% escalación de OpEx, tarifa importada Año 1 £0.30/kWh, exportación SEG Año 1 £0.075/kWh, banda de CapEx inicial £1,050,000, OpEx anual inicial £18,000, valor residual cero al final del año 25), el modelo de escenario devuelve NPV = −£1,492 (efectivamente cero, ligeramente negativo), retorno simple = 12.09 años, retorno descontado = — (nunca dentro del horizonte), y LCOE = £0.3299 / kWh. El retorno descontado no se alcanza dentro de los 25 años al 8% WACC; la TIR es 7.99%, marginalmente por debajo del umbral del 8.00%. La inversión está al filo de la aceptabilidad — el retorno, la TIR y el LCOE vinculantes se moverán fuertemente con la banda final de CapEx, la trayectoria real de la tarifa eléctrica y la línea nacional HS confirmada.
Equipo: inversor on-grid string trifásico en la clase AC de 350 kW (lista corta de OEM candidatos: Sungrow SG350HX, Growatt MAX 350 KTL3-XL2, Huawei SUN2000-330KTL-H1). Ubicación: Reino Unido, azotea de planta C&I. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras a continuación son SALIDA DEL MODELO, ilustrativas, NO SON UNA COTIZACIÓN — envíe la RFQ para una cotización vinculante.
| Métrica de decisión | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| NPV (25 años, 8% WACC) | −£1,492 | ≈ equilibrio, marginalmente NEGATIVO |
| TIR | 7.99% | Por debajo del umbral del 8.00% |
| Retorno simple | 12.09 años | Dentro del horizonte, pero apenas |
| Retorno descontado | — (no alcanzado) | El NPV nunca cruza cero dentro de 25 años |
| LCOE | £0.3299 / kWh | Comparar solo con la tarifa de compra |
Página B2B de costo puesto en sitio y costo total de propiedad para adquirir un inversor solar on-grid string trifásico de 350 kW de un OEM chino y entregarlo a una azotea comercial / industrial en el Reino Unido. Diseñada para propietarios de activos, EPCs y gerentes de adquisiciones que evalúan componentes BoS de origen CN para plantas conformes con G99 / UKCA.
| OEM candidato | Modelo / familia | Salida AC (nominal) | Hoja de datos / página de producto | Estado en esta página |
|---|---|---|---|---|
| Sungrow | SG350HX (inversor on-grid string trifásico, 1500 V DC, 12 MPPT) | 350 kW | Gama de inversores string Sungrow (serie SG) | Revisión de hoja de datos confirmada en RFQ |
| Growatt | MAX 350 KTL3-XL2 (inversor on-grid string trifásico, clase C&I) | 350 kW | Portal de productos Growatt (catálogo) | Revisión de hoja de datos confirmada en RFQ |
| Huawei | SUN2000-330KTL-H1 (inversor on-grid string trifásico FusionSolar, a menudo aparejado a un conjunto equivalente AC de 350 kW) | 330 kW por unidad | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 | Revisión de hoja de datos confirmada en RFQ |
Los tres son productos CN-OEM reales y comercializados públicamente en la clase AC de 330–350 kW. La revisión exacta de la hoja de datos y los números de certificado (UKCA, G99, informes de prueba IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011) se incorporan a la biblioteca de RFQ por embarque. No se utilizan SKU ni números de parte inventados en esta página.
| Parámetro | Valor (entrada) | Fuente / Supuesto |
|---|---|---|
| Tipo de sitio | Azotea de planta industrial / de fabricación, plana o de baja pendiente | Campo definido por el comprador en RFQ |
| Arreglo FV (DC) | ~420 kWp (relación DC/AC de 1.2× para limitar el recorte) | Supuesto del modelo (por defecto acotado) |
| Topología del inversor | Inversor on-grid string trifásico sin transformador (clase 1500 V DC) | Categoría de hoja de datos del OEM (ver lista corta arriba) |
| Conexión a red | Trifásica 400 V, >16 A por fase → solicitud G99 requerida | Recomendación de Ingeniería ENA G99 issue 1 amendment 9 (2024), ver §6 |
| Certificaciones objetivo | UKCA; IEC 62109-1:2010; IEC 62109-2:2011; ENA G99; EMC conforme a la familia EN 61000-6-2 / -6-4 | Guía UKCA de gov.uk del Reino Unido; catálogo IEC |
| Modelo de exportación / ingresos | Autoconsumo + exportación SEG para kWh excedente | Ofgem — Smart Export Guarantee (SEG) |
| Línea | Base unitaria | Valor (ilustrativo) | Notas |
|---|---|---|---|
| Precio unitario EXW, inversor on-grid de 350 kW (CN OEM, lista corta arriba) | por unidad | PENDIENTE — consultar | El precio depende del SKU, nivel de marca y MOQ. Envíe RFQ para cotización firme. |
| Flete marítimo CN → puerto UK (Felixstowe / Southampton) | por unidad (sobredimensionado) | PENDIENTE — consultar | Confirmado contra RFQ de flete; regla de pallet sobredimensionado según Incoterms 2020 base CIF / FOB. |
| Arancel de importación UK | % del CIF | PENDIENTE — consultar (línea nacional HS = PENDIENTE) | Aplicar la tasa de la consulta del Arancel Global del Reino Unido para la línea HS confirmada de 8 dígitos (familia de partida 8504.40). |
| IVA (post-aduana) | 20% de (CIF + arancel) | PENDIENTE — consultar | IVA estándar del Reino Unido 20% según la nota 702 de HMRC sobre importaciones. Contabilidad de IVA diferido disponible. |
| Despacho aduanero + agente | fijo por embarque | PENDIENTE — consultar | La tarifa del agente depende del Incoterm y tipo de declaración (CDS). |
| Transporte terrestre UK (puerto → sitio azotea) | por entrega | PENDIENTE — consultar | Carga sobredimensionada; puede requerirse Hiab en sitio. |
| BoS lado DC (rieles, cableado DC, MC4, conectores FV, combinador) | por kWp | PENDIENTE — consultar | Cotizado en RFQ; dimensionado a ~420 kWp. |
| BoS lado AC (cableado AC, aisladores DC/AC, SPDs, medidor de generación) | por sistema | PENDIENTE — consultar | Cotizado en RFQ. |
| Instalación EPC, puesta en marcha, prueba testigo G99 | por sistema | PENDIENTE — consultar | Prueba testigo G99 independiente requerida para instalaciones >16 A. |
| Reserva de seguros / contingencia | % de lo anterior | PENDIENTE — consultar | Línea de contingencia estándar 5–10%. |
Cada línea monetaria arriba está marcada como PENDIENTE — consultar porque los valores vinculantes dependen del SKU, MOQ, tarifas de flete en la fecha de reserva y la línea nacional HS confirmada. TradVolt devuelve valores firmes dentro de la ventana de RFQ de 48 horas. La entrada de CapEx Año 0 modelada es £1,050,000 (banda ilustrativa), que es la cifra única que el modelo TCO calculado utiliza para producir las tablas en §4.
| Línea | Base unitaria | Valor (ilustrativo) | Notas |
|---|---|---|---|
| O&M preventivo (visual anual + termografía) | por sistema / año | PENDIENTE — consultar | Típicamente programado dos veces al año para C&I. |
| Reserva de repuestos del inversor / pool de intercambio | % del CapEx del inversor / año | PENDIENTE — consultar | Incluye reemplazo de ventiladores, placa DC, kits SPD AC. |
| Suscripción de monitoreo (portal cloud / SCADA) | por sistema / año | PENDIENTE — consultar | Cloud OEM opcional o monitoreo de terceros. |
| Seguro (propiedad + interrupción del negocio) | % del CapEx total / año | PENDIENTE — consultar | Específico del transportista. |
| Cargos DNO / cargos recurrentes G99 | fijo / año | PENDIENTE — consultar | Los DNOs pueden cobrar cargos recurrentes; depende del sitio. |
| Escalación anual del precio eléctrico (entrada) | % / año | 4.0% (ilustrativo) | Editable en la RFQ; reemplaza el 4% con el supuesto del comprador. |
| Escalación anual del OpEx (entrada) | % / año | 2.0% (ilustrativo) | Editable en la RFQ; reemplaza el 2% con el supuesto del comprador. |
| Degradación del módulo / inversor (entrada) | % / año | 0.5% (ilustrativo) | Regla empírica de la industria para módulos; curva de eficiencia del inversor rastreada por separado. |
La entrada de OpEx Año 1 modelada es £18,000 / año, escalando al 2.0% / año.
| Clase de entrada | Afirmación / línea específica | Fecha de evidencia | URL |
|---|---|---|---|
| Precios EXW (CN OEM 350 kW) | PENDIENTE — dependiente del MOQ y nivel del OEM | 2026-09-22 | Confirmado en RFQ contra la lista corta de OEM (Sungrow, Growatt, Huawei) |
| Flete marítimo CN → puerto UK | PENDIENTE — dependiente de la fecha de reserva | 2026-09-22 | RFQ de freight forwarder FIATA (fiata.org) |
| Línea nacional HS / tasa arancelaria | Familia de partida 8504.40 (convertidores estáticos), línea de 8 dígitos PENDIENTE | 2026-09-22 | Consulta del Arancel Global del Reino Unido; verificación cruzada consulta TARIC de la UE; base HS según Nomenclatura HS OMA edición 2022 |
| IVA del Reino Unido sobre importaciones | Estándar 20% sobre (CIF + arancel); contabilidad de IVA diferido disponible | 2026-09-22 | Arancel Global del Reino Unido — nota 702 sobre importaciones (página de consulta; referencia cruzada de la nota HMRC) |
| Código de red G99 (UK) | Requerido para instalaciones >16 A por fase; G99 issue 1 amendment 9 (2024) | 2026-09-22 | ENA — Recomendación de Ingeniería G99 (portal del editor ENA) |
| Seguridad IEC 62109-1:2010 | Estándar de seguridad general para convertidores de potencia FV | 2026-09-22 | IEC Webstore — entrada de catálogo IEC 62109-1:2010 |
| Seguridad IEC 62109-2:2011 | Requisitos particulares para inversores | 2026-09-22 | IEC Webstore — entrada de catálogo IEC 62109-2:2011 |
| Marco de marcado UKCA | Régimen de marcado de conformidad de productos del Reino Unido | 2026-09-22 | GOV.UK — guía del marcado UKCA |
| Tasa de exportación SEG (entrada del modelo £0.075/kWh Año 1) | Dependiente del proveedor, banda Ofgem típicamente £0.05–£0.10/kWh | 2026-09-22 | Ofgem — Smart Export Guarantee (SEG) |
| Tarifa eléctrica importada Año 1 £0.30/kWh | Supuesto del modelo (por defecto acotado) — vincular a los indicadores del mercado minorista de Ofgem en RFQ | 2026-09-22 | Indicadores del mercado minorista Ofgem del Reino Unido |
| Rendimiento de generación Año 1 (referencia PVGIS) | ~900 kWh/kWp/año (latitud UK, azotea plana línea base SARAH2) | 2026-09-22 | Calculadora fotovoltaica EU PVGIS (SARAH2) |
| Benchmark de costo EPC C&I UK por kW | Banda de referencia para verificación de CapEx | 2026-09-22 | Datos de costos de energía solar FV DESNZ del Reino Unido |
| Incoterms 2020 (EXW/FOB/CIF/DAP/DDP) | Página oficial de reglas | 2026-09-22 | ICC Incoterms 2020 (página oficial de reglas) |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | GBP |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (GBP) | 1,626,545.40 |
| Costo total descontado / VP de costos (GBP) | 1,278,132.64 |
| Beneficio total sin descontar (GBP) | 3,414,016.01 |
| Beneficio total descontado (GBP) | 1,276,640.63 |
| NPV (GBP) | -1,492.01 |
| TIR | 0.0799 |
| Retorno simple (año) | 12.09 |
| Retorno descontado (año) | — |
| LCOE (GBP/kWh) | 0.3299 |
| Año | Costo (GBP) | Beneficio (GBP) | Neto (GBP) | Factor de descuento | Neto descontado (GBP) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,050,000.00 | 0.0000 | -1,050,000.00 | 1.00 | -1,050,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 18,000.00 | 87,885.00 | 69,885.00 | 0.9259 | 64,708.33 | 378,000.00 |
| 2 | 18,360.00 | 90,943.40 | 72,583.40 | 0.8573 | 62,228.56 | 376,110.00 |
| 3 | 18,727.20 | 94,108.23 | 75,381.03 | 0.7938 | 59,839.89 | 374,229.45 |
| 4 | 19,101.74 | 97,383.19 | 78,281.45 | 0.7350 | 57,539.20 | 372,358.30 |
| 5 | 19,483.78 | 100,772.13 | 81,288.35 | 0.6806 | 55,323.49 | 370,496.51 |
| 6 | 19,873.45 | 104,279.00 | 84,405.55 | 0.6302 | 53,189.81 | 368,644.03 |
| 7 | 20,270.92 | 107,907.91 | 87,636.99 | 0.5835 | 51,135.34 | 366,800.81 |
| 8 | 20,676.34 | 111,663.10 | 90,986.76 | 0.5403 | 49,157.32 | 364,966.80 |
| 9 | 21,089.87 | 115,548.98 | 94,459.11 | 0.5002 | 47,253.07 | 363,141.97 |
| 10 | 21,511.67 | 119,570.08 | 98,058.42 | 0.4632 | 45,420.02 | 361,326.26 |
| 11 | 21,941.90 | 123,731.12 | 101,789.22 | 0.4289 | 43,655.65 | 359,519.63 |
| 12 | 22,380.74 | 128,036.97 | 105,656.23 | 0.3971 | 41,957.54 | 357,722.03 |
| 13 | 22,828.35 | 132,492.65 | 109,664.30 | 0.3677 | 40,323.34 | 355,933.42 |
| 14 | 23,284.92 | 137,103.40 | 113,818.48 | 0.3405 | 38,750.76 | 354,153.75 |
| 15 | 23,750.62 | 141,874.60 | 118,123.98 | 0.3152 | 37,237.60 | 352,382.99 |
| 16 | 24,225.63 | 146,811.83 | 122,586.20 | 0.2919 | 35,781.74 | 350,621.07 |
| 17 | 24,710.14 | 151,920.88 | 127,210.74 | 0.2703 | 34,381.11 | 348,867.96 |
| 18 | 25,204.35 | 157,207.73 | 132,003.38 | 0.2502 | 33,033.72 | 347,123.63 |
| 19 | 25,708.43 | 162,678.56 | 136,970.13 | 0.2317 | 31,737.63 | 345,388.01 |
| 20 | 26,222.60 | 168,339.77 | 142,117.17 | 0.2145 | 30,490.98 | 343,661.07 |
| 21 | 26,747.05 | 174,198.00 | 147,450.94 | 0.1987 | 29,291.98 | 341,942.76 |
| 22 | 27,281.99 | 180,260.09 | 152,978.09 | 0.1839 | 28,138.87 | 340,233.05 |
| 23 | 27,827.63 | 186,533.14 | 158,705.50 | 0.1703 | 27,029.97 | 338,531.88 |
| 24 | 28,384.19 | 193,024.49 | 164,640.31 | 0.1577 | 25,963.67 | 336,839.22 |
| 25 | 28,951.87 | 199,741.74 | 170,789.87 | 0.1460 | 24,938.38 | 335,155.03 |
Lectura de la tabla de flujo de caja: el beneficio Año 1 es £87,885 (= 378,000 kWh × (0.7 × £0.30 + 0.3 × £0.075)); el neto Año 1 es +£69,885 después de £18,000 de OpEx; el neto nominal acumulado cruza cero en el año 12; el neto descontado acumulado nunca cruza cero dentro del horizonte de 25 años al 8% WACC — de ahí el NPV de −£1,492 y la línea de "sin retorno descontado".
| Entrada | Valor utilizado por el modelo de escenario | Clasificación |
|---|---|---|
| Horizonte | 25 años | Supuesto del modelo (editable por el comprador en RFQ) |
| Tasa de descuento (WACC) | 8.00% / año | Supuesto del modelo (editable por el comprador en RFQ) |
| Tamaño del sistema FV (DC) | 420 kWp | Supuesto del modelo |
| Rendimiento específico | 900 kWh / kWp / año → generación Año 1 378,000 kWh | Supuesto del modelo |
| Cuota de autoconsumo | 70% (30% exportado en SEG) | Supuesto del modelo |
| Tarifa eléctrica importada Año 1 | £0.30 / kWh | Supuesto del modelo |
| Tarifa de exportación SEG Año 1 | £0.075 / kWh | Supuesto del modelo |
| Escalación anual del precio eléctrico | 4.0% / año | Supuesto del modelo |
| Degradación anual del módulo / inversor | 0.5% / año | Supuesto del modelo |
| CapEx Año 0 | £1,050,000 | Supuesto del modelo (banda ilustrativa) |
| OpEx Año 1 | £18,000 / año | Supuesto del modelo |
| Escalación del OpEx | 2.0% / año | Supuesto del modelo |
| Valor residual (monto) | £0 | Supuesto del modelo (por defecto acotado — explícito) |
| Valor residual (año) | Fin del año 25 | Supuesto del modelo (por defecto acotado — explícito) |
| Financiamiento / alivio fiscal | No modelado (todo en efectivo, antes de impuestos) | Supuesto del modelo — fuera de alcance |
| Certificado / Estándar | Estado en esta página | Organismo emisor / referencia del estándar | Enlace profundo | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Marcado UKCA (conformidad de productos UK) | PENDIENTE — confirmar en hoja de datos | Marco UKCA de gov.uk del Reino Unido | GOV.UK — guía del marcado UKCA | Aplica una vez que finaliza la transición de reconocimiento CE para la legislación relevante. |
| IEC 62109-1:2010 (seguridad del convertidor de potencia FV — general) | PENDIENTE — confirmar en hoja de datos | IEC, edición 2.0 (2010), a través de laboratorio de pruebas acreditado | IEC Webstore — entrada de catálogo IEC 62109-1:2010 | El número de informe de prueba debe ser proporcionado por el OEM. Citar IEC 62109-1:2010 edición verbatim. |
| IEC 62109-2:2011 (seguridad del convertidor de potencia FV — particular para inversores) | PENDIENTE — confirmar en hoja de datos | IEC, edición 1.0 (2011), a través de laboratorio de pruebas acreditado | IEC Webstore — entrada de catálogo IEC 62109-2:2011 | El número de informe de prueba debe ser proporcionado por el OEM. Citar IEC 62109-2:2011 edición verbatim. |
| ENA Recomendación de Ingeniería G99 (issue 1 amendment 9, 2024) | PENDIENTE — confirmar en hoja de datos | Energy Networks Association (ENA) | ENA — Recomendación de Ingeniería G99 (issue 1 amendment 9, 2024) | Requerido para cualquier inversor >16 A por fase; aplican parámetros de interfaz específicos del DNO. |
| EMC (familia EN 61000-6-2 / -6-4) | PENDIENTE — confirmar en hoja de datos | Laboratorio de pruebas notificado / acreditado | Comisión Europea — lista de estándares armonizados de la Directiva EMC (2014/30/UE) | El informe de prueba debe suministrarse con la RFQ. |
| Estándar de instalación equivalente a MCS | Opcional para SEG | MCS (UK) | MCS — índice de estándares (MCS 001, MCS 005, MCS 012) | La certificación MCS aplica al conjunto de instalación / módulo / inversor según los estándares MCS; la elegibilidad SEG depende de los términos del proveedor licenciado. |
No se reclaman números de certificado, logotipos de proveedores ni clasificaciones en esta página. El OEM debe suministrar el número de certificado y el nombre del organismo emisor para cada línea arriba antes de despachar cualquier embarque.
| Línea | Estado |
|---|---|
| Línea nacional HS (código GTUK de 8 dígitos) — los convertidores estáticos de potencia para solar FV típicamente bajo la partida 8504.40; la línea nacional exacta del Reino Unido debe confirmarse en la consulta del Arancel Global del Reino Unido contra la hoja de datos del OEM y la línea nacional HS confirmada antes de aplicar cualquier tasa. Referencia cruzada con la consulta TARIC de la UE para rutas de tránsito. | PENDIENTE |
| Arancel de importación UK (arancel MFN aplicado en la línea de 8 dígitos) | PENDIENTE — consultar en la consulta del Arancel Global del Reino Unido |
| IVA del Reino Unido sobre importaciones (tasa estándar 20% aplicada a CIF + arancel; contabilidad de IVA diferido disponible) | PENDIENTE — confirmar vía GOV.UK — nota 702 sobre importaciones |
| Despacho aduanero + tarifa del agente | PENDIENTE — cotización por embarque |
| Transporte terrestre UK (puerto → sitio azotea, sobredimensionado) | PENDIENTE — cotización por embarque |
Todas las líneas porcentuales y monetarias en esta sección permanecen PENDIENTE hasta que la línea nacional HS confirmada se bloquee contra la hoja de datos del OEM. El modelo TCO calculado en §4 no depende de la tasa arancelaria — el CapEx es una entrada, no un resultado calculado.
El resultado calculado se sitúa dentro de £1,500 del equilibrio al 8% WACC. Tres movimientos de variable única dominan el veredicto:
Envíe la RFQ con la cotización real de CapEx del comprador, la tarifa contractual de kWh y el perfil de carga para re-ejecutar el modelo de escenario contra entradas vinculantes.