Veredicto (horizonte de 10 años, fecha de evidencia 2026-01-15): Para un BESS LFP de 50 kWh (stack Deye GB-L5.1 + inversor híbrido Deye SUN-12K-SG04LP3-EU) con una carga de ~31 kWh/día en una residencia canina en Sudáfrica, el modelo de escenario arroja VPN = −ZAR 1,262,463 (VPN negativo = costo neto en el horizonte), payback descontado = ninguno, payback simple = ninguno y LCOS = ZAR 19.1157 / kWh. El flujo de beneficios recupera solo una pequeña fracción del capex en 10 años con los insumos declarados (el beneficio descontado total es negativo sobre una base neta de cargo). No proceder con este escenario; revisar si la carga crece, el precio del diésel sube por encima de la trayectoria modelada, o el capex llave en mano cae materialmente.
| Métrica | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Equipo | Deye GB-L5.1 (10× módulos) + Deye SUN-12K-SG04LP3-EU | Híbrido LFP, trifásico |
| Ubicación | Sudáfrica (red municipal + respaldo diésel) | Régimen de cortes de carga considerado |
| Horizonte | 10 años | Tasa de descuento 8.00% |
| VPN | −ZAR 1,262,463.15 | El costo supera al beneficio |
| TIR | −32.93% | Por debajo del umbral |
| Payback simple | — (ninguno) | El neto acumulado nunca es positivo |
| Payback descontado | — (ninguno) | El neto acumulado descontado nunca es positivo |
| LCOS | ZAR 19.12 / kWh | Por encima de la tarifa (ZAR 2.85/kWh) y por encima del LCOS desplazado por diésel |
| Limitación | Tarifas, precio del diésel, vida de ciclos y perfil de carga deben reconfirmarse antes de la compra | No usar como cotización |
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / Nota |
|---|---|---|---|
| Modelo BESS | Deye GB-L5.1 (×10 módulos, 51.2 V / 100 Ah cada uno → 51.2 kWh de placa) | — | Anuncio Deye BOS-G LFP de alto voltaje (BOS-G: 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah por módulo; 4–12 módulos por stack) |
| Modelo de inversor | Deye SUN-12K-SG04LP3-EU (12 kW híbrido, trifásico) | — | Página de producto OEM + hoja de datos (revisión v2.0, 2024); comparar con el equivalente verificado Sunsynk SYNK-12K-SG04LP3 |
| Química de batería | LFP (LiFePO4) | — | Hoja de datos OEM (Deye GB-L5.1 / BOS-G): celda prismática LFP |
| Capacidad útil (DoD asumido) | 50 kWh (≈98% DoD de 51.2 kWh) | kWh | Supuesto del modelo sobre DoD; el OEM admite corte de SOC bajo configurable (verificar contra el manual del inversor) |
| Eficiencia round-trip (sistema) | 88% | — | Supuesto del modelo para híbrido LFP; no es una cifra a nivel de sistema garantizada por el OEM — debe ser confirmada por el instalador contra el round-trip medido en sitio |
| Vida de ciclos al 80% de capacidad | ≥4,500 ciclos @ 80% DoD; ≥6,500 @ 50% DoD | ciclos | Anuncio de producto Deye BOS-G — >6,000 ciclos reclamados |
| Vida calendario | 10 años (o hasta alcanzar el límite de ciclos) | años | Hoja de datos OEM; el modelo usa horizonte de 10 años = lo que ocurra primero |
| Degradación anual de capacidad | 2.0% | /año | Supuesto del modelo aplicado a la capacidad útil |
| Carga diaria residencia canina (Año 1) | ~31 kWh/día (10,414 kWh/año Año 1; decae con factor de degradación) | kWh/día | Supuesto del modelo: residencia canina de pensión mediana (iluminación, espera de climatización, ventilación, limpieza). Reemplazar con datos medidos en sitio |
| Ciclos diarios | ≈0.21 (Año 1) | ciclos/día | = energía diaria / capacidad útil |
| Capex llave en mano | ZAR 1,150,000 | ZAR | Insumo del modelo: batería + inversor híbrido + BoS + instalación. Por confirmar con cotización de proveedor |
| O&M anual (Año 1) | ZAR 18,000 (escalado al 2.0%/año) | ZAR/año | Supuesto del modelo: servicio menor, monitoreo, recargo de seguro |
| Tasa de escalación OPEX | 2.0% por año | % | Supuesto del modelo — supuesto explícito, no sourced |
| Tasa de descuento | 8.00% por año | % | Supuesto del modelo — supuesto explícito, no sourced |
| Costo de carga ESS (energía in) | ZAR 2.85/kWh | ZAR/kWh | Supuesto del modelo; valoración de la energía almacenada a la tarifa de importación antes de las pérdidas por eficiencia |
| Línea base generador diésel | Tiempo de funcionamiento diésel previo al ESS compensado por la operación del ESS | hr/mes | Insumo del modelo — respaldo + compensación de cortes de carga; beneficio modelado como diésel + compensación de tarifa neto del costo de carga del ESS |
| Consumo de diésel | 2.4 L/hr | L/hr | Curva de combustible típica de genset — clase 20 kVA a ~40% de carga; verificar contra la placa del genset real |
| Precio del diésel (Año 1) | ZAR 23.50/L | ZAR/L | Insumo del modelo — precio de referencia interior en bomba; verificar contra precios mensuales de combustible AA South Africa |
| Escalador diésel | 6.0% por año | % | Supuesto del modelo — supuesto explícito, no sourced |
| Tarifa de importación de red (mezclada) | ZAR 2.85/kWh (IVA incl.) | ZAR/kWh | Insumo del modelo — residencial/comercial mezclado municipal; verificar contra el tarifario local de Eskom/municipalidad |
| Liberación residual / fin de horizonte | Modelado como un crédito de costo en Año 10 de ZAR 71,976.66 (refleja la liberación residual neta de cualquier costo de cierre) | ZAR | Salida del modelo |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 1,253,606.65 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 1,237,307.73 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | -37,017.97 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | -25,155.41 |
| VPN (ZAR) | -1,262,463.15 |
| TIR | -0.3293 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 19.12 |
Interpretación: con la carga modelada y los insumos de tarifa, el beneficio descontado total es negativo (−ZAR 25,155.41), lo que significa que el costo de carga del ESS supera la compensación de diésel + tarifa en el horizonte. El VP de los costos es ZAR 1,237,307.73; el capex domina. El flujo de caja neto acumulado se mantiene negativo en cada año operativo (ver tabla §3), por lo que payback simple = ninguno y payback descontado = ninguno.
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,150,000.00 | 0.0000 | -1,150,000.00 | 1.00 | -1,150,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 18,000.00 | -4,047.29 | -22,047.29 | 0.9259 | -20,414.16 | 10,414.08 |
| 2 | 18,360.00 | -3,966.34 | -22,326.34 | 0.8573 | -19,141.24 | 10,205.80 |
| 3 | 18,727.20 | -3,887.02 | -22,614.22 | 0.7938 | -17,951.89 | 10,001.68 |
| 4 | 19,101.74 | -3,809.28 | -22,911.02 | 0.7350 | -16,840.28 | 9,801.65 |
| 5 | 19,483.78 | -3,733.09 | -23,216.87 | 0.6806 | -15,801.01 | 9,605.62 |
| 6 | 19,873.45 | -3,658.43 | -23,531.88 | 0.6302 | -14,829.08 | 9,413.50 |
| 7 | 20,270.92 | -3,585.26 | -23,856.18 | 0.5835 | -13,919.85 | 9,225.23 |
| 8 | 20,676.34 | -3,513.56 | -24,189.90 | 0.5403 | -13,069.05 | 9,040.73 |
| 9 | 21,089.87 | -3,443.28 | -24,533.15 | 0.5002 | -12,272.68 | 8,859.91 |
| 10 | -71,976.66 | -3,374.42 | 68,602.24 | 0.4632 | 31,776.11 | 8,682.72 |
Derivación del payback: el neto acumulado sin descontar al final del Año 10 es negativo (nunca cruza cero). La línea de costo del Año 10 es negativa (−ZAR 71,976.66) porque la liberación residual se reconoce en el Año 10; incluso con ese crédito, el neto acumulado nunca cruza cero antes de que termine el horizonte. El neto descontado es negativo en cada año.
| Ítem | Especificación | Fuente |
|---|---|---|
| Módulo BESS | Deye GB-L5.1 — 51.2 V nominal, 100 Ah, 5.12 kWh por módulo, LFP prismática | Anuncio Deye BOS-G (mismo formato de celda: 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah) |
| Stack BESS | 10× GB-L5.1 en paralelo → 51.2 kWh de placa (≈50 kWh útil según DoD modelado) | Hoja de datos OEM — cantidad máxima en paralelo según revisión de manual v2.0 |
| Inversor | Deye SUN-12K-SG04LP3-EU — trifásico híbrido, 12 kW AC | Línea de producto Deye; equivalente de clase híbrida trifásica (ver Sunsynk SYNK-12K-SG04LP3 verificado) |
| Límites de par / mecánicos | Par de terminales de cable de batería según manual del inversor: 8–10 N·m (M6); par de bus bar DC 12–14 N·m (M8) — verificar contra revisión de manual v2.0 | Manual de instalación OEM (Deye SUN-12K-SG04LP3-EU rev. v2.0) |
| Ventana operativa SOC (modelo) | Corte de SOC bajo configurable (supuesto de DoD del modelo según §1) | Supuesto del modelo; el OEM admite corte de SOC bajo configurable |
| Límites de voltaje (DC) | 40–60 V DC bus de batería (clase LV híbrida) | Hoja de datos OEM |
| Interfaz con generador | Arranque/parada por contacto seco del generador admitido; AC-couple a red + genset | Manual OEM |
| Alternativas equivalentes (nombradas, públicas) | Sunsynk SYNK-12K-SG04LP3 (híbrido trifásico, 12 kW); Pylontech US5000 (4.8 kWh/módulo, LFP); Serie US5000 de Pylon Technologies; BYD Battery-Box Premium HVS/HVM (HVS 5.1–12.8 kWh; HVM 8.1–21.7 kWh, LFP sin cobalto); GoodWe Lynx Home F G2 (6.4–28.8 kWh HV LFP) | Páginas de producto públicas |
| Ítem | Documento / Número | Emisor | Estado |
|---|---|---|---|
| Seguridad del inversor (general) | IEC 62109-1:2010 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | IEC | Norma de referencia — el instalador debe confirmar el certificado por inversor |
| Seguridad del inversor (particular) | IEC 62109-2:2011 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 2: Requisitos particulares para inversores (usar conjuntamente con -1; TC 82) | IEC | Norma de referencia — el instalador debe confirmar el certificado por inversor |
| Seguridad de celda de batería (industrial / ESS) | IEC 62619:2022 ed2 — Celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incluyendo estacionario/ESS (TC 21/SC 21A) | IEC | Norma de referencia — el instalador debe confirmar el certificado por batería |
| Seguridad de instalación de baterías estacionarias de ion-litio | IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de ion-litio (TC 21, 76 pp) | IEC | Norma de referencia para diseño de instalación |
| Seguridad de baterías de litio ESS (hasta 1500 V DC) | IEC 63056:2020 — Seguridad de baterías de litio ESS (hasta 1500 V DC); se basa en IEC 62619; cubre HESS/PV/almacenamiento grande on-off-grid | IEC | Norma de referencia para configuraciones ESS más grandes |
| Transporte de baterías (UN 38.3) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Parte III, Subsección 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Comité de Expertos en Transporte de Mercancías Peligrosas de la ONU | El OEM posee el resumen de pruebas UN 38.3 para celdas (solicitar al proveedor) |
| Interconexión a red ZA (generación embebida pequeña) | NRS 097-2-1 — Interconexión a red de generación embebida, Parte 2: Generación embebida a pequeña escala, Sección 1: Interfaz con la utility (editor: NRS / SABS) | National Regulatory Services / SABS | El instalador debe confirmar el certificado de type-test NRS 097-2-1 del inversor del fabricante |
| Especificación electrotécnica obligatoria ZA | VC 8055 (Carta de Autoridad NRCS, validez 3 años; vínculo de control de importación SARS) | NRCS South Africa | El instalador debe confirmar la VC 8055 LoA por componente |
| Cableado de premises (instalaciones LV) | SANS 10142-1 (edición 2.0) — El cableado de premises Parte 1: Instalaciones de bajo voltaje | South African Bureau of Standards (SABS) | El instalador debe confirmar la instalación según SANS 10142-1 edición 2.0 |
| Reglamento de baterías UE (referencia) | Reglamento (UE) 2023/1542 | Parlamento Europeo y Consejo | Referencia para acceso al mercado UE; no es un requisito ZA |
| Registro ante autoridad de suministro municipal | Registro previo a la puesta en servicio requerido por la municipalidad local (p. ej., City of Cape Town, City of Johannesburg) | Departamento de electricidad municipal local | Debe ser iniciado por el instalador antes de la puesta en servicio |
| Cláusula adicional de seguro (thermal runaway) | Confirmar con el corredor — no es una certificación | — | Elemento de acción, no un ítem de cumplimiento |
Las subpartidas arancelarias a continuación se consultan contra el Sistema Armonizado 2022 de la OMA y los Schedules de la SARS a la Ley de Aduanas y Aranceles de 1964. Las tasas de derecho deben verificarse contra la Determinación Arancelaria de la SARS aplicable al momento de la importación; si el origen es China, verificar las tasas preferenciales del TLC SADC–China y AfCFTA (el Certificado de Origen puede reducir o eliminar el derecho).
| Código HS | Descripción | Tasa de derecho (MFN, general) | Fuente |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion-litio (módulos de batería) | Verificar contra SARS Schedule 1, Parte 1, Capítulo 85 (general + antidumping/salvaguardia) | Schedules de la SARS a la Ley de Aduanas y Aranceles de 1964 (Sch.1 P1 derecho ordinario; Sch.2 antidumping/compensatorio); contrastar con Nomenclatura HS 2022 de la OMA |
| 8504.40 | Convertidores estáticos / inversores | Verificar contra SARS Schedule 1, Parte 1, Capítulo 85 (verificar antidumping o salvaguardias específicas del producto) | Mismo índice de Schedules de la SARS arriba; control de importación ITAC para permisos e investigaciones AD/CVD (contexto de salvaguardia solar/batería) |
| 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico (BoS, combinador) | Verificar contra SARS Schedule 1, Parte 1, Capítulo 85 | Mismo índice de Schedules de la SARS arriba |
| Afirmación | Valor | Título del documento | URL |
|---|---|---|---|
| Vida de ciclos (LFP) | ≥4,500 ciclos @ 80% DoD; >6,000 ciclos reclamados en Deye BOS-G | Anuncio Deye BOS-G LFP de alto voltaje | https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html |
| Especificación del módulo de batería | 51.2 V / 100 Ah / 5.12 kWh por módulo, LFP prismática | Anuncio Deye BOS-G | Anuncio Deye BOS-G |
| Inversor (híbrido trifásico 12 kW equivalente, público) | 12 kW, híbrido trifásico, IP65 | Página de producto Sunsynk SYNK-12K-SG04LP3 | https://www.sunsynk.org/product/hybrid-inverter-12kw-3p |
| Eficiencia round-trip | 88% (nivel de sistema, AC-coupled) | Supuesto del modelo — no hay cifra RTE del OEM a nivel de sistema para este stack; el round-trip DC a nivel de celda es mayor | Sin fuente OEM a nivel de sistema; marcar para medición del instalador |
| Consumo de diésel | 2.4 L/hr a ~40% de carga, clase 20 kVA | Curva de combustible OEM típica de genset (p. ej., Cummins C22D5 clase 20 kVA) | Verificar contra placa y carga real del genset |
| Tarifa de importación de red (referencia mezclada) | ZAR 2.85/kWh | Eskom Tariff Book 2024/25 y redistribuidores municipales | Eskom Tariff Book 2024/25 |
| Referencia precio diésel | ZAR 23.50/L (interior) | Publicación mensual de precios de combustible AA South Africa | Precios de combustible AA South Africa |
| Código HS 8507.60 | Acumuladores de ion-litio | Nomenclatura HS 2022 de la OMA + Schedules de la SARS a la Ley de Aduanas y Aranceles de 1964 | WCO HS 2022; Schedules SARS |
| Código HS 8504.40 | Convertidores estáticos / inversores | Nomenclatura HS 2022 de la OMA + Schedules SARS | Igual que arriba |
| Código HS 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico | Nomenclatura HS 2022 de la OMA + Schedules SARS | Igual que arriba |
| Control de importación ZA / AD-CVD | Permisos + investigaciones antidumping/compensatorias | Control de importación ITAC | https://www.itac.org.za/import-control/ |
| Norma de interconexión a red | NRS 097-2-1 | Publicación NRS / SABS | Portal de normas SABS (buscar NRS 097-2-1) |
| Especificación obligatoria ZA | VC 8055 (NRCS LoA, validez 3 años) | Portal NRCS South Africa | https://www.nrcs.org.za/ |
| Norma de cableado de premises | SANS 10142-1 (edición 2.0) | Publicación SABS | Portal de normas SABS (buscar SANS 10142-1) |
| Transporte de baterías | UN 38.3 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Parte III, §38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU |
| Seguridad IEC inversor (general) | IEC 62109-1:2010 (TC 82) | Webstore IEC | IEC 62109-1:2010 |
| Seguridad IEC inversor (particular) | IEC 62109-2:2011 (TC 82) | Webstore IEC | IEC 62109-2:2011 |
| Seguridad IEC celda (industrial/ESS) | IEC 62619:2022 ed2 (TC 21/SC 21A) | Webstore IEC | IEC 62619:2022 |
| Seguridad IEC instalación Li-ion estacionaria | IEC 62485-5:2020 (TC 21) | Webstore IEC | IEC 62485-5:2020 |
| Reglamento de baterías UE (referencia) | Reglamento (UE) 2023/1542 | EUR-Lex | Reglamento (UE) 2023/1542 |
| Tasa de descuento (8.00%), escalador O&M (2.0%), escalador diésel (6.0%), costo de carga (ZAR 2.85/kWh), RTE (88%), degradación (2.0%/año) | Supuestos acotados del modelo | — (supuestos explícitos) | Sin fuente — reemplazar con WACC del sitio, tarifario, RTE medido, curva de garantía del OEM |
| BYD Battery-Box (alternativa equivalente) | Premium HVS/HVM; LFP sin cobalto | Página de producto BYD Battery-Box Premium | https://www.bydbatterybox.com/ |
| GoodWe Lynx Home F G2 (alternativa equivalente) | 6.4–28.8 kWh HV LFP, bloques modulares de 3.2 kWh ×2–9 | Página de producto GoodWe Lynx Home F G2 | https://www.goodwe.com/products/batteries/lynx-home-f-g2 |
| Pylontech US5000 (alternativa equivalente) | 4.8 kWh/módulo, LFP | Perfil de empresa Pylon Technologies (serie US5000 según hoja de especificaciones) | https://en.pylontech.com.cn/about-us |
Solicitar Cotización para Kennel ESS 50kWh (ZA)