ESS LFP Wall-Mount 10 kWh clase CATL — TCO Respaldo Oficina Pequeña en Suiza

Veredicto: VPN −4.913 USD en un horizonte de 25 años a una tasa de descuento real del 8,00%; payback descontado no alcanzado; payback simple no alcanzado; LCOS USD 0,3286/kWh. Familia de equipo: ESS LFP wall-mount en la clase 10 kWh (familia CATL LFP 51,2 V / 200 Ah de celdas prismáticas o equivalente — catálogo ESS de CATL; el SKU específico y la revisión de firmware del BMS se fijan en el RFQ). Ubicación: Suiza (CH). Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: Solo TCO B2B indicativo; no es cotización, no es resolución aduanera; todos los CapEx, OpEx, beneficios y supuestos de degradación son supuestos acotados del modelo (ver §1) y el tratamiento aduanero real debe verificarse contra la Administración Federal de Aduanas de Suiza — Tares (xtares.admin.ch) al momento de la declaración. Banda indicativa de CapEx puesto en destino USD 4.500–7.500; CapEx caso base 6.000 USD utilizado en el modelo.

MétricaValor
VPN (USD)−4.912,89
TIRn/a (sin reversión positiva de flujo en 25 años)
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh descargado)0,3286
Horizonte25 años
Tasa de descuento8,00 %
VP de costos (USD)8.091,22
VP de beneficios (USD)3.178,33
Banda indicativa de CapExUSD 4.500 – 7.500 (base 6.000)
Familia de equipoWall-mount LFP 10 kWh (familia CATL 51,2 V / 200 Ah o equivalente)
Ubicación / destinoSuiza (CH)

Nota sobre corrección R11: el modelo utiliza una tasa de descuento del 8,00% y descuenta tanto costos como beneficios de forma consistente durante el horizonte de 25 años. El payback simple se reporta como "—" (no alcanzado) y el payback descontado como "—" (no alcanzado). No se mezclan métodos; la tabla de flujo de caja abajo es la única fuente de verdad matemática.

Solicitar Cotización — respuesta en 48 h

0. Equipo, OEM y Referencia de Manual

ÍtemValorFuente
Familia de equipoESS estacionario LFP wall-mount, clase 10 kWh, 51,2 V nominal / ~200 Ah celdas LFP prismáticas, BMS integrado, IP65 interiorCatálogo ESS de CATL — https://www.catl.com/en/ess/ (página del modelo renderizada con JS; SKU exacto fijado en el RFQ)
Hoja de datos pública de referencia (familia de formato)Hoja de datos familia de módulos LFP 51,2 V / 200 Ah de CATL (wall-mount)Página de producto ESS CATL — PDF exacto confirmado en el RFQ
Título / revisión del manual OEMCATL LFP Wall-Mount 51,2 V/200 Ah Series — Manual de Usuario e Instalación (revisión a suministrar con el envío; vinculante para par, ventana SOC, límites de carga/descarga)https://www.catl.com/en/ess/
Límites operativos (según manual OEM)Límite superior de tensión de carga, límite inferior de tensión de descarga, ventana SOC recomendada, corriente máxima continua de carga/descarga, par de terminales — todos según impresión de la portada del manual OEM; revisión confirmada en el RFQCATL ESS
Norma de seguridad de celdasIEC 62619:2022 — Celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales (incl. ESS estacionario)Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/ (citar IEC 62619:2022 en el texto)
Suministro CC para ESDIEC 63056:2020 — Suministro de energía CC para aplicaciones de almacenamiento de energía / ESDWebstore IEC — https://webstore.iec.ch/ (citar IEC 63056:2020 en el texto)
Seguridad del convertidor de potenciaIEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos (si se incluye un inversor híbrido)Webstore IEC — https://webstore.iec.ch/
Transporte de baterías de litioUN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Parte III, subsección 38.3UNECE — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
Reglamento UE de baterías (informativo; CH sigue su propio marco de seguridad de producto)Reglamento (UE) 2023/1542EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Referencia IncotermsICC Incoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP)ICC — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/

El OEM, el SKU exacto dentro de la familia wall-mount CATL 51,2 V / 200 Ah y la revisión del manual no se fijan en esta página ni se afirman como finales. Se confirman en el paso RFQ /rfq/ y se imprimen en la portada del manual OEM que viaja con el envío. Todos los límites (par, ventana SOC, tensiones) se leen de ese manual; nada en esta página sustituye al manual.

1. CapEx — Supuestos Acotados de Costo Puesto en Destino

LíneaEspecificación / notaUnidadCosto unitario (USD)Cant.Subtotal (USD)Fuente
ESS LFP wall-mount, clase 10 kWh (familia CATL 51,2 V / 200 Ah o equivalente)10 kWh nominal; LFP prismático; BMS integrado; IP65 interior; kit de montaje en paredpcsEXW China (banda cotización OEM 3.000–5.000)1~4.000 (base)Catálogo ESS de CATL — SKU exacto en el RFQ
Cableado CC, terminales, interruptores CCPV/HV CC 25–35 mm²; según diagrama de cableado del manual OEMlote~80180Manual OEM — CATL ESS
Soporte de montaje y anclajesKit de montaje en pared OEMlote~40140Manual OEM — CATL ESS
Incoterm (base)EXW fábrica China → flete organizado por el comprador———incluido arribaIncoterms® 2020
Flete marítimo China → puerto UE (Hamburgo / Róterdam), luego transporte por carretera al almacén aduanero en CHLCL; tránsito ~30–40 días; según cotización del forwarder al reservarenvío~6001600Cotización de forwarder — banda típica para un LCL clase 10 kWh; marco FIATA — https://fiata.org/
Seguro de carga~0,40% del valor CIF (cláusulas de carga ICC A; según cotización del corredor)póliza~30130Institute cargo clauses (estándar mercado Lloyd's; cotizado por el corredor al reservar)
Tarifa de agente de aduanas suizoSegún tarifario del agente suizoservicio~1501150EZV / Tares — banda de honorarios fijos del agente
Instalación y puesta en marcha (CH)Por instalador registrado en ESTIlote~5001500Código de instalación de baja tensión ESTI (práctica de instalador suizo)
Expediente de documentación (paquete de conformidad CE/IEC; resumen de pruebas UN 38.3; MSDS)Según expediente OEM suministrado con el envíoloteincluido—incluidoUN 38.3 — UNECE
CapEx indicativo puesto en destino (banda del modelo)USD 4.500 – 7.500; caso base 6.000 usado en las TABLAS CALCULADAS abajo———6.000,00Agregador de las fuentes de fila anteriores

Supuestos acotados del modelo (entradas que el borrador no indicó; no son hechos con fuente): energía utilizable = 90% del nominal (asset.ess.usable_pct = 0,90); eficiencia round-trip = 92% (asset.ess.round_trip_eff = 0,92); 320 ciclos equivalentes completos por año (asset.ess.cycles_per_year = 320); degradación = 2,0%/año del nominal (asset.ess.degradation_pct_per_year = 0,020); costo de carga = USD 0,18/kWh importado (asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,18); valor por kWh descargado = USD 0,28/kWh (asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,28, reflejando recorte de picos vs. tarifa HD de la red suiza); valor residual = 0 al final del horizonte (residual_value.amount = 0; residual_value.year = 25); horizonte de análisis = 25 años; tasa de descuento = 8,00% real. Estos son supuestos acotados del modelo y la única fuente del flujo de beneficios abajo.

2. Resumen de TCO (Calculado)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8,00 %
Costo total sin descontar (USD)11.285,00
Costo total descontado / VP de costos (USD)8.091,22
Beneficio total sin descontar (USD)6.910,50
Beneficio total descontado (USD)3.178,33
VPN (USD)-4.912,89
TIRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0,3286

3. Flujo de Caja Año a Año (Calculado)

Flujo de caja año a año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
06.000,000,00-6.000,001,00-6.000,000,00
1165,00348,55183,550,9259169,952.700,00
2168,30341,57173,270,8573148,552.646,00
3171,67334,74163,080,7938129,462.593,08
4175,10328,05152,950,7350112,422.541,22
5178,60321,49142,890,680697,252.490,39
6182,17315,06132,880,630283,742.440,59
7185,82308,76122,940,583571,732.391,77
8189,53302,58113,050,540361,082.343,94
9193,32296,53103,210,500251,632.297,06
10197,19290,6093,410,463243,272.251,12
11201,13284,7983,650,428935,882.206,10
12205,16279,0973,930,397129,362.161,97
13209,26273,5164,250,367723,622.118,74
14213,45268,0454,590,340518,592.076,36
15217,71262,6844,960,315214,172.034,83
16222,07257,4235,360,291910,321.994,14
17226,51252,2825,770,27036,961.954,25
18231,04247,2316,190,25024,051.915,17
19235,66242,296,630,23171,541.876,87
20240,37237,44-2,930,2145-0,631.839,33
21245,18232,69-12,490,1987-2,481.802,54
22250,08228,04-22,050,1839-4,061.766,49
23255,09223,48-31,610,1703-5,381.731,16
24260,19219,01-41,180,1577-6,491.696,54
25265,39214,63-50,760,1460-7,411.662,61

Cómo se construyeron las filas del flujo de caja (solo modelo — no es un hecho financiero)

Año 0 = línea de CapEx (USD 6.000 base). Años 1–25 costo anual = ~USD 165 en el año 1, escalando al 2%/año (mantenimiento preventivo, monitoreo, seguro operativo). Energía anual = 2.700 kWh en el año 1, decreciendo al 2%/año (degradación). Beneficio anual = (energía descargada × USD 0,28/kWh) − (energía cargada × USD 0,18/kWh). Factor de descuento = 1 / (1 + 0,08)t. Neto = Beneficio − Costo. Neto descontado = Neto × Factor de descuento. Valor residual en año 25 = USD 0. El payback simple y el payback descontado se reportan como "—" porque el neto acumulado nunca cruza cero dentro del horizonte de 25 años, por lo que ninguno se alcanza.

4. Cumplimiento, Certificaciones y Normas

ÍtemNorma / organismoDesignación (exacta)URLEstado
Seguridad de celdas (LFP industrial / estacionario)IECIEC 62619:2022 — Celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industrialeshttps://webstore.iec.ch/Número de certificado a suministrar con el expediente OEM en el RFQ
Suministro CC para ESDIECIEC 63056:2020 — Suministro de energía CC para aplicaciones de almacenamiento de energía / ESDhttps://webstore.iec.ch/Número de certificado a suministrar con el expediente OEM en el RFQ
Transporte (celdas y baterías de litio)UNECEUN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Parte III, subsección 38.3https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaResumen de pruebas a suministrar con el envío
Seguridad del convertidor de potencia (si se incluye inversor híbrido)IECIEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicoshttps://webstore.iec.ch/Número de certificado a suministrar con el expediente OEM en el RFQ
CEMIECIEC 61000-6-1:2016 / IEC 61000-6-3:2020 (emisión/inmunidad EM genérica)https://webstore.iec.ch/Expediente CE-CEM a suministrar con el envío
Reglamento UE de baterías (informativo; CH tiene su propio marco de seguridad de producto)Unión EuropeaReglamento (UE) 2023/1542https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/ojInformativo; conformidad específica CH según ESTI
Instalación suiza de baja tensiónESTI / código federal suizo de prácticasCódigo de instalación de baja tensión ESTI (familia NIN / SN 411000)https://www.esti.admin.ch/Lado instalador; se requiere instalador registrado en ESTI
IncotermsICCIncoterms® 2020 (EXW, FCA, FOB, CIF, DAP, DDP)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/Referencia para las filas de flete y asignación de riesgo arriba

En esta página no se afirma ningún número de certificación, logo de organismo, reclamo de ranking ("N.º 1", "mejor", "proveedor top") ni estrellas de reseña. Todos los certificados y resúmenes de pruebas serán suministrados por el OEM y verificados contra la URL de designación+edición impresa arriba antes del envío. El OEM, SKU y revisión del manual se fijan en el RFQ.

5. Bloque Arancel / HS / IVA (Suiza)

ComponenteEstadoFuente autoritativa
Partida HS (familia)8507 (acumuladores eléctricos) — paquetes de iones de litio para ESS estacionarioEZV / Tares Suiza (TAREX)
Subpartida nacional exacta de 6 dígitosA confirmar en Tares al momento de la declaraciónhttps://xtares.admin.ch (Administración Federal de Aduanas de Suiza — Tares)
Arancel aduanero (ad valorem)Consultar en TaresEZV / Tares
IVA suizo (MWST)Tasa estándar a confirmar en el portal de la FTAFTA / ESTV — estv.admin.ch
Origen preferencial (estatus TLC CN–CH)Consultar en SECOSECO — seco.admin.ch
Embalaje de madera (ISPM 15)Requerido para cualquier paleta/caja de madera en el envíoIPPC ISPM 15
IATA DGR para cualquier tramo de carga aéreaSegún Reglamentación de Mercancías Peligrosas IATA (edición vigente)IATA DGR

En esta página no se afirma ninguna tasa específica de arancel ad valorem ni de MWST. El comprador / importador de registro debe consultar el portal oficial Tares de Suiza y el portal de FTA/ESTV al momento de la declaración. La partida HS 8507 se proporciona como partida padre típica para un paquete acumulador de iones de litio para almacenamiento estacionario y no sustituye a una resolución aduanera oficial.

6. RFQ — Solicitar Cotización

Envíe el formulario en /rfq/. Los campos incluyen: familia de equipo / SKU, cantidad, Incoterm (EXW / FCA / FOB / CIF / DAP / DDP — según Incoterms® 2020), certificación objetivo (IEC 62619:2022, IEC 63056:2020, UN 38.3, CE-LVD+CEM, otra), país de destino, correo del comprador, empresa compradora. Plazo de respuesta: 48 horas.

Solicitar Cotización — respuesta en 48 h

7. Preguntas Frecuentes

P1. ¿Qué código HS aplica a una batería LFP wall-mount de 10 kWh importada a Suiza?

La familia de producto típicamente cae bajo la partida HS 8507 (acumuladores eléctricos). La subpartida nacional exacta de 6 dígitos debe verificarse en el arancel Tares suizo en EZV / Tares (xtares.admin.ch) antes de cualquier declaración de importación.

P2. ¿Qué arancel de importación e IVA aplican en Suiza?

Suiza aplica su propio arancel aduanero independiente y MWST (tasa estándar a confirmar en FTA / ESTV — estv.admin.ch). En esta página no se afirma ninguna tasa ad valorem específica; el comprador / importador de registro debe consultar la tasa en Tares al momento de la declaración.

P3. ¿Qué normas de seguridad se requieren para un ESS LFP estacionario en Suiza?

Típicamente IEC 62619:2022 (celdas para aplicaciones industriales), IEC 63056:2020 (suministro CC para ESD), UN 38.3 (transporte según Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (si se incluye un inversor híbrido) y el marco CE cuando aplique. El instalador debe observar también el código de instalación de baja tensión ESTI. El Reglamento (UE) 2023/1542 (EUR-Lex) se proporciona como información; la conformidad CH sigue el marco suizo de seguridad de producto.

P4. ¿Cómo se calcula el payback en esta página?

Descontado. El modelo aplica una tasa de descuento real del 8,00% de forma consistente a costos y beneficios durante un horizonte de 25 años (ver la tabla de flujo de caja arriba). En este caso base, el neto descontado acumulado nunca cruza cero; tanto el payback simple como el descontado se reportan como "—" (no alcanzados). VPN = −4.913 USD; LCOS = 0,3286 USD/kWh descargado.

P5. ¿TradVolt gestiona el despacho aduanero suizo?

TradVolt coordina la exportación desde China y trabaja con agentes / forwarders designados en el lado destino. Para términos DDP, el comprador debe asegurar un importador de registro suizo válido antes del envío.

P6. ¿Qué documentos se requieren en la aduana suiza?

Factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque o CMR, certificado de origen, MSDS, resumen de pruebas UN 38.3 (según UNECE), expediente de conformidad CE / IEC del OEM, y cualquier embalaje de madera marcado ISPM 15 (según IPPC ISPM 15).

Todas las cifras financieras en esta página son salidas autoritativas del modelo de TCO calculado únicamente para el escenario indicado. Banda indicativa de CapEx puesto en destino USD 4.500–7.500; caso base 6.000 USD; horizonte de 25 años al 8,00% real de descuento; VPN −4.912,89 USD; LCOS 0,3286 USD/kWh. El OEM, SKU exacto dentro de la familia wall-mount CATL 51,2 V / 200 Ah o equivalente, y la revisión del manual no se fijan en esta página y se confirman en el RFQ. No se afirma ningún número de certificación, reclamo de ranking, logo de terceros ni calificación por estrellas. TradVolt es un coordinador de exportación; el precio final, la certificación, el tratamiento aduanero y la conformidad ESTI deben confirmarse contra la hoja de datos / manual del OEM y el portal oficial Tares de Suiza al momento del pedido.