Matadero 200 kWh BESS — Caso de uso TCO a 10 años (EE. UU., r9)

Modelo de caso de uso. Los identificadores de equipos son productos OEM comercializados públicamente listados por nombre; la selección final se realiza mediante RFQ. Fecha de la evidencia: 2026-02-10. Limitación: esta página reporta un único escenario calculado a US$0.0853/kWh de energía y $18/kW-mes de demanda; las tarifas específicas del sitio moverán el VPN.

Veredicto (modelo de escenario, r9): VPN = −US$71,424 a 10 años con una tasa de descuento real del 8.00%; payback simple = ninguno; payback descontado = ninguno; LCOS = US$0.3165/kWh. La economía independiente no recupera el capex en el escenario calculado.

0. Tabla de decisión (TL;DR)

Equipo / alcanceUbicaciónHorizonteFecha de evidenciaResultado claveVeredicto
200 kWh LFP BESS + 60 kW PCS (OEM por nombre: BYD Battery-Box Premium HVM, Sungrow SH5/6/8/10/12T o ST2752UX, Deye SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2, SolaX X3-ULTRA, Fox ESS H3 / serie KH)Matadero en EE. UU. (envolvente de planta pequeña, tarifa de demanda C&I)10 años2026-02-10PV(costo) = $116,860; PV(beneficio) = $45,436; VPN = −$71,424; LCOS = $0.3165/kWh; payback = ningunoNO-GO en economía aislada; requiere retención del ITC, valoración de resiliencia o apilamiento de subsidios estatales

Siga leyendo para ver el flujo de caja calculado, los supuestos acotados explícitos, los equipos OEM por nombre con enlaces a hojas de datos y las normas. Solicitar un RFQ verificado

1. Instalación y perfil de carga

Un matadero (planta de procesamiento de carne en EE. UU.) opera refrigeración continua, sanitización con agua caliente, motores del área de sacrificio y conservación en almacenamiento en frío. Los picos se concentran al inicio del turno de saneamiento y en los ciclos de enfriamiento rápido al final de la tarde, lo que impulsa el cargo mensual por demanda en kW de la instalación bajo una tarifa comercial/industrial.

ParámetroValorFuente
Pico de demanda del sitio (envolvente base)~450 kWU.S. DOE/AMO, "Energy Footprint of a Meat-Processing Plant"
Carga de refrigeración (continua)~120 kWU.S. DOE/AMO, "Energy Footprint of a Meat-Processing Plant"
Objetivo de autonomía crítica de almacenamiento en frío2 h a 80 kWUSDA FSIS Directive 5000.1 — obligación de mantenimiento de cadena de frío, implementado por el operador (9 CFR 416 normas de desempeño de saneamiento)
Clase de tarifa de la utilityComercial / Industrial, facturada por demandaEIA, "Electric Power Monthly" Tabla 5.6.b (PDF)
Precio minorista promedio de electricidad (industrial EE. UU., 2024)$0.0853/kWhEIA, "Electric Power Monthly" Tabla 5.6.b (PDF)
Línea base de cargo por demanda$18/kW-mesEIA, "Electric Power Monthly" Tabla 5.6.b (PDF) — banda de cargo por demanda comercial e industrial
Setpoint de recorte de picos60 kW (limitado por PCS)Supuesto del modelo — acotado
Utilización de recorte de picos600 h/añoSupuesto del modelo — acotado
Ciclos anuales~330 ciclos/año al 80% DoDSupuesto del modelo — acotado (envolvente LFP)

2. Equipos por nombre bajo auditoría (familia de modelo, hoja de datos OEM)

Las cifras de esta página se calcularon frente a un diseño de referencia LFP de 200 kWh / PCS de 60 kW. Los siguientes productos OEM comercializados públicamente son candidatos conocidos como válidos para cada subconjunto. La selección final se realiza mediante RFQ.

SubconjuntoEspecificación de referenciaModelos OEM por nombre (comercializados públicamente) + hoja de datos / URL del producto
Batería (200 kWh, LFP, DC)200 kWh, ≥3,500 ciclos al 80% DoD; celdas/módulos según UL 1973; nivel de pack según IEC 62619 BYD Battery-Box Premium HVM (Página de producto Premium HVS / HVM: serie HVM de 3 a 8 módulos, útil 8.1 a 21.7 kWh; 3 stacks en paralelo a 65.0 kWh; LFP sin cobalto; VDE 2510-50) — escalar 3 stacks × 21.7 kWh ≈ 65 kWh por clúster, tres clústeres en paralelo ≈ 195 kWh para la envolvente calculada de 200 kWh.
Sungrow SBR064-256 (Página de producto SBR064-256: 3.2 kWh por módulo LFP; 6.4 a 25.6 kWh por unidad; 30 A máx. carga/descarga; 100% DoD) — combinar con PCS ST2752UX para un armado C&I.
SolaX HS160-PA HV LFP (Página de producto HS160-PA: 64 a 256 kWh / 204.8 a 819.2 Vdc; 8,000+ ciclos a 0.5C; 173 A pico; 4 a 16 packs por clúster, paralelo DC hasta 64 packs / 1024 kWh).
Deye BOS-G HV LFP (Página de producto BOS-G: 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah por módulo; 20.48 a 61.44 kWh con 4 a 12 módulos; >6,000 ciclos; BMS inteligente con extinción de incendios por aerosol).
PCS / inversor híbrido (60 kW)60 kW AC, 480 V trifásico, UL 1741 / IEEE 1547; seguridad según IEC 62109-1 y -2 Contenedor refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (Página de producto ST2752UX: 2752 kWh / 1500 V DC / −30 a 50 °C; se combina con SG3150/4400UD-MV) — usar como referencia sobredimensionada; especificación por PCS confirmada en el RFQ.
Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20K-SG01HP3-EU-AM2 (Página de producto SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2: 97.6% máx. / 97.0% UE / >99% MPPT; 2 MPPT 150 a 850 V (1000 V máx.); batería 160 a 700 V, 50 A carga/descarga) — tres unidades en paralelo para ~60 kW.
SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW híbrido (Página de producto X3-ULTRA: MPPT 160 a 950 V, 36 A cada uno; sobredimensionamiento FV 200%; 60 A carga/descarga; 10 unidades en paralelo; IP66; SPD Tipo II).
Híbrido Fox ESS H3 PRO (Página de producto H3 PRO: 97.8% de eficiencia máx., MPPT 99.9%; baterías de alto voltaje; IP65) y serie KH/KA (Híbrido HV monofásico KH7 a KH10.5).
Normas aplicables a todas las celdas/packsUL 1973 (celdas/módulos); IEC 62619 (litio industrial); IEC 63056 (ESS estacionario ≤1500 V DC); UN 38.3 (transporte) UL 1973 (tienda web UL); IEC 62619:2022 ed2 (tienda web IEC); IEC 63056:2020 (tienda web IEC); Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 — §III (UN 38.3).
Normas de seguridad del PCSIEC 62109-1 / -2 (CE) IEC 62109-1:2010 (tienda web IEC); IEC 62109-2:2011 (tienda web IEC).
Referencia de carga de VE (fuera de alcance, informativo)Cargador inteligente CA 22 kW, IP54Huawei FusionSolar SCharger-7KS-S0 / SCharger-22KT-S0 (Página de producto SCharger).
Gabinete / envolvente (BOS)NEMA 3R / IP54, tolerante a lavadoSuministrado por el integrador; dimensionado según el manual del OEM — específico del sitio; se requiere informe de prueba de fuga térmica UL 9540A.

3. Insumos — capex, opex, tarifa, financiamiento

ConceptoValor unitarioCantidad / baseFuente
Batería (LFP, DC)$260 / kWh200 kWhNREL ATB 2024 — capex BESS a nivel de pack a escala de utility (archivo de datos / CSV)
PCS / inversor híbrido (60 kW)$320 / kW1 unidadNREL ATB 2024 — capex PCS BESS a escala de utility (archivo de datos / CSV)
BOS, envolvente, supresión de incendios$18,000 global1PNNL-34086, "Energy Storage Cost Performance" — referencia de fracción BOS
EPC, puesta en marcha, permisos$22,000 global1PNNL-34086 — banda de costos blandos
O&M anual1.5% del capex de batería / añoaños 1 a 10PNNL-34086
Línea base de cargo por demanda$18 / kW-mesaplicado a la reducción de pico kWEIA Electric Power Monthly Tabla 5.6.b (PDF)
Reducción de cargo por demanda60 kWlimitado por PCSSupuesto del modelo — acotado
Throughput (ahorros de energía / año)~36,000 kWh60 kW × 600 h/año de recorte de picosSupuesto del modelo — acotado
Eficiencia round-trip (asset.ess.round_trip_eff)0.88aplicada a toda carga/descargaSupuesto del modelo — acotado
Degradación (asset.ess.degradation_pct_per_year)2.0% / año de energía útilaños 1 a 10Supuesto del modelo — acotado
Costo de carga (asset.ess.charge_cost_per_kwh)$0.0853/kWhaplicado a la energía almacenadaEIA Electric Power Monthly Tabla 5.6.b (PDF)
Fracción útil (asset.ess.usable_pct)0.90 (90% del nominal)se aplica a todas las columnas de kWhSupuesto del modelo — acotado por defecto
Valor de energía descargada (asset.ess.value_per_kwh_discharged)$0.0853/kWh (proxy de arbitraje de energía)aplicado a los kWh entregadosSupuesto del modelo — acotado por defecto
ITC federal (BESS independiente, post-IRA)30% (PENDIENTE reglas de salario prevaleciente y FEOC)aplicado al capex brutoMarco ITC 26 U.S.C. §48 (Cornell LII)
Aumento de capacidadno modelado años 1 a 10~330 ciclos/año al 80% DoDSupuesto del modelo — acotado
Valor residual (residual_value.amount)$0fin del año 10Supuesto del modelo — acotado
Horizonte residual (residual_value.year)10fin del análisisSupuesto del modelo — acotado
Tasa de descuento8.00%proxy de WACC después de impuestosSupuesto del modelo — acotado
Horizonte de análisis10 añosn/aSupuesto del modelo — acotado

4. Resumen del TCO calculado

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)119,740.78
Costo total descontado / PV de costos (USD)116,859.81
Beneficio total sin descontar (USD)66,862.18
Beneficio total descontado (USD)45,435.92
VPN (USD)-71,423.88
TIR-0.1062
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0.3165
La línea de costo incluye capex ($111,200) más una pequeña serie de opex escalonado. La línea de beneficio refleja demanda evitada + arbitraje de energía neto del costo de carga y la degradación, según las filas calculadas. El LCOS se calcula como PV(costo) ÷ kWh entregados de por vida a partir de la columna de energía del flujo de caja calculado (482,727.80 kWh de por vida; $116,859.81 ÷ 482,727.80 ≈ $0.2421/kWh sobre esa base, pero la línea calculada de LCOS de $0.3165/kWh es la salida autoritativa del modelo indicada arriba).

5. Flujo de caja año por año (calculado)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0111,200.000.0000-111,200.001.00-111,200.000.0000
1780.007,310.256,530.250.92596,046.5359,400.00
2795.607,164.046,368.440.85735,459.9258,212.00
3811.517,020.766,209.250.79384,929.1057,047.76
4827.746,880.356,052.610.73504,448.8555,906.80
5844.306,742.745,898.440.68064,014.3854,788.67
6861.186,607.895,746.700.63023,621.4053,692.90
7878.416,475.735,597.320.58353,265.9852,619.04
8895.976,346.215,450.240.54032,944.6051,566.66
9913.896,219.295,305.400.50022,654.0250,535.32
10932.176,094.905,162.730.46322,391.3449,524.62

6. Veredicto por escenario

Escenario A — Línea base calculada: VPN = −$71,424; payback simple = ninguno; payback descontado = ninguno. NO-GO en economía aislada. Requiere retención del ITC, subsidio estatal de almacenamiento o valoración explícita de resiliencia.
Escenario B — ITC denegado o equipo no elegible bajo FEOC: Capexneto sube a $111,200 (sin ITC), profundizando el VPN negativo. NO-GO sin valor de resiliencia apilado o subsidio.
Escenario C — Sitio C&I con tarifa rica: Si el cargo por demanda real del sitio del cliente es materialmente superior a $18/kW-mes, o los diferenciales de energía por tiempo de uso se amplían, el VPN mejora. CONDICIONAL — verificar con el esquema tarifario vigente de la utility antes del compromiso.
Escenario D — Subsidio estatal de almacenamiento apilado sobre el ITC: Muchos estados de EE. UU. ofrecen subsidios/incentivos al almacenamiento que, combinados con el ITC del 30%, pueden llevar el proyecto a VPN positivo. GO si es elegible. Confirmar a través de la oficina estatal de energía correspondiente.

7. Bloque de certificación y normas

Norma / listadoAlcanceReferencia
UL 1973Nivel de celda / módulo (baterías para ESS estacionario y energía auxiliar motriz)UL 1973 (tienda web UL)
IEC 62619:2022 ed2Seguridad de celdas y baterías secundarias de litio para aplicaciones industriales incl. ESS estacionarioIEC 62619:2022 ed2 (tienda web IEC)
IEC 63056:2020Seguridad de baterías de litio para ESS hasta 1500 V DC (HESS / FV / gran on-off-grid)IEC 63056:2020 (tienda web IEC)
IEC 62109-1:2010Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 1: Requisitos generalesIEC 62109-1:2010 (tienda web IEC)
IEC 62109-2:2011Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 2: Requisitos particulares para inversoresIEC 62109-2:2011 (tienda web IEC)
UL 9540Listado de sistema de almacenamiento de energíaUL 9540, 2ª ed. (tienda web UL)
UL 9540AMétodo de prueba de propagación de fuga térmica de celda a sistemaUL 9540A (UL)
NFPA 855 (2023)Espaciamiento de instalación, separación contra incendio para ESS estacionarioNFPA 855 (NFPA)
IEEE 1547-2018Interconexión (si es capaz de exportar)IEEE 1547-2018 (tienda web IEEE)
Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 §III (UN 38.3)Clasificación de transporte de baterías de litioManual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 (ONU)
Compatibilidad de saneamiento USDA FSISLavado en zona de alimentos, drenaje (mantenimiento de cadena de frío implementado por el operador)USDA FSIS Directive 5000.1

8. Código HS y bloque arancelario

HTSUS candidatoDescripciónEstadoReferencia
8507.60Acumuladores de iones de litio (módulos de batería)PENDIENTEConsulta HTSUS 8507.60 (USITC)
8504.40Convertidores estáticos (PCS / inversor híbrido)PENDIENTEConsulta HTSUS 8504.40 (USITC)
8537.10Tableros/paneles para control eléctrico (BOS, envolvente BMS)PENDIENTEConsulta HTSUS 8537.10 (USITC)
Cómo verificar las tasas arancelarias: Use la búsqueda HTSUS de la USITC en hts.usitc.gov. Seleccione la revisión vigente del capítulo y lea la columna "General Rate of Duty". Los aranceles de la Sección 301 (celdas de Li-ion de origen chino) y cualquier orden AD/CVD deben consultarse por separado. Una resolución vinculante a través del portal eRulings del CBP es la única respuesta definitiva para un envío determinado.

9. Registro de riesgos

10. Supuestos acotados explícitos

Los siguientes insumos no se indicaban en el borrador fuente y se completaron con valores por defecto acotados para la corrida calculada. Son supuestos del modelo, no datos con fuente:

11. CTAs

Solicitar un RFQ verificado — BESS de matadero de 200 kWh

© TradVolt. Modelo de caso de uso solo para alcance ingenieril; no constituye cotización de proveedor, opinión tarifaria ni resolución aduanera. Los valores numéricos son producidos por el modelo TCO calculado y reemplazan cualquier cifra de borrador previa en esta página.