Veredicto (modelado, escenario base). Para un BESS LFP de oficina de 2 MWh en la región climática India Region-9, en un horizonte de 15 años y una tasa de descuento del 10.00 %, el valor presente neto (VPN) calculado del flujo de caja es INR −14,09,68,730.25 (costo neto aproximado de ₹14.10 Cr). Tanto el payback simple como el payback descontado son ninguno (no hay punto de equilibrio acumulado dentro del horizonte). El costo nivelado de almacenamiento (LCOS) es INR 25.05 / kWh, la tasa interna de retorno es −40.70 %, y el valor presente del costo total descontado es INR 225,817,500.31 frente a un valor presente del beneficio total descontado de INR 84,848,770.06. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: esta página modela únicamente la aritmética del flujo de caja; la estructura tarifaria, el diseño de cargos por demanda, los términos de garantía del OEM y la logística de reemplazo requieren una evaluación separada en la etapa de RFQ.
| Variable de decisión | Resultado |
|---|---|
| Equipo / ubicación / horizonte | BESS LFP de oficina de 2 MWh, India Region-9, 15 años |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| VPN (INR) | -140,968,730.25 |
| TIR | -0.4070 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 25.05 |
| Costo total sin descontar (INR) | 298,692,225.67 |
| VA de los costos (INR) | 225,817,500.31 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 161,678,528.50 |
| VA de los beneficios (INR) | 84,848,770.06 |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 298,692,225.67 |
| Costo total descontado / VA de los costos (INR) | 225,817,500.31 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 161,678,528.50 |
| Beneficio total descontado (INR) | 84,848,770.06 |
| VPN (INR) | -140,968,730.25 |
| TIR | -0.4070 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 25.05 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 180,000,000.00 | 0.0000 | -180,000,000.00 | 1.00 | -180,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 2,700,000.00 | 12,368,739.13 | 9,668,739.13 | 0.9091 | 8,789,762.85 | 1,314,000.00 |
| 2 | 2,754,000.00 | 12,121,364.35 | 9,367,364.35 | 0.8264 | 7,741,623.43 | 1,287,720.00 |
| 3 | 2,809,080.00 | 11,878,937.06 | 9,069,857.06 | 0.7513 | 6,814,317.85 | 1,261,965.60 |
| 4 | 2,865,261.60 | 11,641,358.32 | 8,776,096.72 | 0.6830 | 5,994,192.15 | 1,236,726.29 |
| 5 | 2,922,566.83 | 11,408,531.15 | 8,485,964.32 | 0.6209 | 5,269,116.19 | 1,211,991.76 |
| 6 | 2,981,018.17 | 11,180,360.53 | 8,199,342.36 | 0.5645 | 4,628,315.01 | 1,187,751.93 |
| 7 | 3,040,638.53 | 10,956,753.32 | 7,916,114.79 | 0.5132 | 4,062,218.57 | 1,163,996.89 |
| 8 | 3,101,451.30 | 10,737,618.25 | 7,636,166.95 | 0.4665 | 3,562,328.24 | 1,140,716.95 |
| 9 | 3,163,480.33 | 10,522,865.89 | 7,359,385.56 | 0.4241 | 3,121,097.89 | 1,117,902.61 |
| 10 | 3,226,749.94 | 10,312,408.57 | 7,085,658.64 | 0.3855 | 2,731,828.14 | 1,095,544.56 |
| 11 | 3,291,284.93 | 10,106,160.40 | 6,814,875.46 | 0.3505 | 2,388,572.28 | 1,073,633.67 |
| 12 | 75,357,110.63 | 9,904,037.19 | -65,453,073.44 | 0.3186 | -20,855,366.31 | 1,052,160.99 |
| 13 | 3,424,252.85 | 9,705,956.45 | 6,281,703.60 | 0.2897 | 1,819,585.78 | 1,031,117.77 |
| 14 | 3,492,737.90 | 9,511,837.32 | 6,019,099.42 | 0.2633 | 1,585,017.00 | 1,010,495.42 |
| 15 | 3,562,592.66 | 9,321,600.57 | 5,759,007.91 | 0.2394 | 1,378,660.71 | 990,285.51 |
Un sistema de almacenamiento de energía para oficinas (BESS) de 2 MWh atiende a un parque comercial de oficinas en las condiciones climáticas India Region-9. Flujos de ingreso objetivo: recorte de picos (arbitraje ToU), gestión de cargos por demanda y desplazamiento de diésel para respaldo. El throughput se dimensiona a dos ciclos diarios completos (≈730 ciclos/año) consistentes con los perfiles de carga comercial y ventanas tarifarias en India.
El modelo se dimensiona en torno a productos BESS LFP containerizados a escala de servicios públicos que se comercializan públicamente para uso comercial e industrial; la familia de modelo exacta, la revisión del manual del OEM y el emparejamiento con el PCS deben confirmarse en el RFQ. La lista a continuación nombra familias de productos reales y públicamente comercializadas y no constituye un endorso de ningún proveedor específico:
Los límites de voltaje, par y estado de carga (SOC) son específicos de la revisión del manual del OEM; la revisión del manual del proveedor seleccionado debe citarse en la ficha técnica del proyecto antes de la construcción. Las familias BESS containerizadas CATL EnerC también se comercializan públicamente para uso utility/C&I en esta clase de tamaño; la familia de producto CATL ESS se encuentra en catl.com/en/ess — familia de modelo y revisión confirmadas en el RFQ.
Los insumos a continuación son supuestos del modelo; los valores coinciden con las TABLAS COMPUTADAS. Los enlaces fuente marcados como supuesto del modelo corresponden a insumos que el escenario no obtiene de fuentes externas.
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / base |
|---|---|---|---|
| Capacidad utilizable | 2,000 | kWh | Supuesto del modelo (tamaño del proyecto, IN-R9) |
| Eficiencia de ida y vuelta (DC) | 92 | % | Supuesto del modelo (LFP escala utility típico) |
| Profundidad de descarga | 90 | % | Supuesto del modelo (DoD operativo LFP) |
| Vida calendario | 15 | años | Supuesto del modelo (horizonte) |
| Vida cíclica hasta 80 % SOH | 6,000 | ciclos | Supuesto del modelo (mediana celda LFP) |
| Ciclos por año | 730 | ciclos/año | Supuesto del modelo (perfil comercial 2 ciclos/día) |
| CAPEX (llave en mano, año 0) | 180,000,000 | INR | Supuesto del modelo (CAPEX llave en mano) |
| OPEX fijo anual (año 1) | 1.5 % del CAPEX → 2,700,000 | INR/año | Supuesto del modelo (banda O&M BESS) |
| Inflación del OPEX | 2.0 % por año | % | Supuesto del modelo (denominado en rupias) |
| Carga auxiliar (en vacío) | 1.5 % del nominal / día → 30 kWh/día en vacío | kWh/día | Supuesto del modelo (aux BESS) |
| Reserva de reemplazo (año 12) | Salto a ₹75,357,110.63 en el año 12 (reserva de reacondicionamiento de módulos / reemplazo parcial, incluyendo el salto de OPEX) | INR | Supuesto del modelo (reserva de reacondicionamiento de módulos) |
| Tasa de descuento | 10.00 | % | Supuesto del modelo (WACC corporativo INR) |
| Tarifa eléctrica base (año 1) | 9.50 | INR/kWh | Supuesto del modelo (promedio C&I, India R9) |
| CAGR tarifa (base) | 3.0 | % | Supuesto del modelo (escenario base) |
| Degradación del throughput ESS | 2.0 % por año (desvanecimiento de capacidad) | %/año | Supuesto del modelo (asset.ess.degradation_pct_per_year) |
| Valor por kWh descargado (flujo de beneficio) | = energía × tarifa × eficiencia; ₹12,368,739.13 en el año 1, escalando con la degradación | INR | Supuesto del modelo (asset.ess.value_per_kwh_discharged) |
| Costo de carga por kWh (entrada de carga auxiliar / lado red) | Incrustado en el flujo de beneficio neto; no itemizado por separado | INR/kWh | Supuesto del modelo (asset.ess.charge_cost_per_kwh) |
| Valor residual (salvamento del activo) | 0 INR al final del horizonte | INR | Supuesto del modelo (residual_value.amount = 0; residual_value.year = 15) |
El modelo suma cuatro flujos en un horizonte de 15 años a una tasa de descuento del 10.00 %:
30 kWh/día × 365.25 días × 15 años ≈ 1,64,250 kWh a la tarifa efectiva (evolucionando al CAGR);Flujo de beneficio: energía descargada valorada a la tarifa específica del año, con la degradación del throughput reduciendo los kWh anuales de 1,314,000 (año 1) a 990,285.51 (año 15). El VPN es la suma descontada de costos más la suma descontada de beneficios; ambos provienen de las TABLAS COMPUTADAS. La única cifra titular de ₹−14,09,68,730.25 es el VPN descontado; el desembolso nominal sin descontar de ₹29,86,92,225.67 se reporta al costado. Ninguna otra cifra financiera se afirma en esta página.
Las cifras titulares anteriores corresponden a los insumos del escenario base de tarifa en las TABLAS COMPUTADAS (CAGR ≥ 0). No se re-tasaron escenarios con CAGR bajo o cero; las TABLAS COMPUTADAS son autoritativas para esta página, por lo que una grilla de sensibilidad no se reproduce aquí. Los equipos de adquisición deben solicitar una re-ejecución mediante el formulario de RFQ para casos alternativos de CAGR o cronogramas de reemplazo.
| Variable de decisión | Resultado | Nota |
|---|---|---|
| VPN (15 años, descontado) | INR -140,968,730.25 | Costo neto; sin VPN positivo dentro del horizonte bajo los insumos base. |
| TIR | -0.4070 | Negativa; sin punto de equilibrio dentro del horizonte. |
| Payback simple | Ninguno dentro de 15 años | El neto acumulado permanece negativo hasta el año 15. |
| Payback descontado | Ninguno dentro de 15 años | El neto acumulado descontado permanece negativo hasta el año 15. |
| LCOS | INR 25.05 / kWh | Costo nivelado; el offset del beneficio tarifario va implícito en el denominador del LCOS. |
Supuestos acotados del modelo (explícitos, ajustables por proyecto): valor residual = INR 0 en el año 15; desvanecimiento de capacidad ESS = 2.0 %/año; beneficio por kWh descargado = tarifa del año × kWh descargado (ajustado por eficiencia); costo de carga por kWh (asset.ess.charge_cost_per_kwh) incrustado en el flujo de beneficio neto y no itemizado por separado. Cambiar cualquiera de estos insumos altera materialmente el VPN; solicite una re-cotización con supuestos revisados mediante el formulario de RFQ.
El stack BESS y PCS para este caso debe contar con las siguientes conformidades, con informes de prueba específicos del proyecto archivados; los números de certificado y nombres del emisor deben anexarse en la ficha técnica del proyecto.
| Norma (designación, edición) | Alcance (este proyecto) | Puntero de evidencia |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incluidas aplicaciones estacionarias / ESS (IEC TC 21/SC 21A) | Seguridad a nivel de celda y tolerancia al abuso para celdas prismáticas LFP usadas en racks BESS | IEC 62619:2022 ed2 — página exacta del documento; cite IEC 62619:2022 ed2 con el número de informe de prueba del proveedor en la ficha técnica del proyecto. |
| UL 1973 — Baterías para uso en aplicaciones auxiliares de energía estacionaria y motriz | Seguridad a nivel de módulo de batería (eléctrica, mecánica, ambiental) para BESS estacionarios de energía auxiliar | Página de la norma UL 1973; cite UL 1973 con el ID de certificado en la ficha técnica. |
| UL 9540A — Norma para método de prueba para evaluar la propagación de fuego por thermal runaway en BESS | Informe de prueba de propagación de thermal runaway a nivel de celda, módulo, unidad e instalación para el BESS ofrecido | Página de la norma UL 9540A; cite UL 9540A con el informe de prueba específico del proyecto. |
| Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — suite de pruebas UN 38.3 para baterías de litio | Clasificación de transporte (pruebas T1–T8) para celdas de litio; requerida para flete marítimo/aéreo | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (Rev.7); cite ST/SG/AC.10/11/Rev.7 con el resumen UN 38.3 del proveedor. |
| IEC 61851-1:2017 — Sistema conductivo de carga de vehículos eléctricos, Parte 1 (citada para casos de uso BESS acoplado a EV si se adopta) | Carga conductiva AC/DC de EV usada en configuraciones BESS acoplado a EV | Página del documento IEC 61851-1:2017; cite IEC 61851-1:2017 con nota del alcance del proyecto. |
| IEC 62109-1:2010 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generales (IEC TC 82) | Seguridad general del PCS / inversor para instalaciones BESS integradas con FV | Página del documento IEC 62109-1:2010; cite IEC 62109-1:2010 con el certificado del proveedor. |
| IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías, Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio (IEC TC 21) | Requisitos de operación segura a nivel de sistema para instalaciones BESS estacionarias de iones de litio | Página del documento IEC 62485-5:2020; cite IEC 62485-5:2020 en el RFQ. |
| BIS / India — serie IS 16000 (cuando se invoca para BESS integrado con FV) | Seguridad de celdas y baterías secundarias para aplicaciones fotovoltaicas, cuando se acopla con solar | Portal del Bureau of Indian Standards; cite el número de licencia una vez que la familia BESS elegida esté en el registro BIS CRS; alcance CRS = la familia de modelo exacta citada en el RFQ. |
| Serie IEC 62933 (alineada al caso de uso) — Sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (EES) | Rendimiento a nivel de sistema, seguridad y EMC para EES integrado a la red | Catálogo del IEC Webstore; cite la designación completa IEC 62933-X:YYYY en el RFQ. |
Encabezados indicativos del sistema armonizado / clasificación aduanera para importaciones de BESS a India (la clasificación final la determina la aduana en el despacho): 8507.60 (acumuladores de iones de litio, nivel celda/módulo), 8504.40 (convertidores estáticos, p. ej., subsistema PCS / inversor), 8537.10 (tableros/paneles para control eléctrico, p. ej., gabinete de control del BESS). La tasa aplicable del derecho de importación a India (BCD) y cualquier beneficio específico del proyecto SEZ / EHTP / RoDTEP para la partida 8507.60 (acumuladores de iones de litio) debe confirmarse contra el arancel vigente de India a través de los portales CBIC e ICEGATE (CBIC; ICEGATE) y por un agente de aduanas licenciado antes de cualquier compromiso comercial; esta página no afirma ninguna tasa de derecho como hecho.
IEC NNNN:YYYY) y la edición en el texto y refiérase a este catálogo (IEC Webstore).Esta página forma parte del catálogo B2B de tecnología verde de Tradvolt. Las cifras financieras son salidas de las TABLAS COMPUTADAS — un flujo nominal y descontado año por año a una tasa de descuento del 10.00 % durante un horizonte de 15 años para un BESS LFP de 2 MWh dimensionado para uso en oficinas comerciales en India Region-9. Las referencias a normas y los códigos del sistema armonizado se reproducen para el alcance de la adquisición; la clasificación final, la valoración de derechos y el alcance de los certificados deben confirmarse contra los documentos del proveedor elegido y el asesoramiento del agente de aduanas licenciado antes de cualquier compromiso comercial.