Veredicto (primeros 100 palabras): Para un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 1 MWh en el borde de un estacionamiento en Australia, modelado en un horizonte real de 15 años a una WACC real del 6.00 %, el modelo de escenario devuelve VAN = -483,813.08 AUD, LCOS = 0.2733 AUD/kWh entregado, con payback simple = no y payback descontado = no dentro del horizonte de 15 años. Familia de equipos: Sungrow ST2752UX (contenedor enfriado por líquido, 2,752 kWh por unidad, 1,500 Vdc) combinado con CATL EnerC 280Ah LFP (bloque DC) — una combinación habitual para cubiertas de estacionamiento de 1 MWh en AU — modelado para un sitio de estacionamiento en NSW. Todas las cifras financieras a continuación son autoritativas del modelo TCO calculado de tradvolt con fecha 2026-01-15; las limitaciones se enumeran en el registro de supuestos.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Equipo / ubicación / horizonte | Sungrow ST2752UX (PCS) + CATL EnerC 280Ah LFP (bloque DC), 1,000 kWh utilizables; NSW AU; 15 años reales |
| Fecha de evidencia | 2026-01-15 |
| Tasa de descuento (real) | 6.00 % |
| VAN (AUD) | -483,813.08 |
| LCOS (AUD/kWh entregado) | 0.2733 |
| Payback simple (año) | — (no se paga en 15 años) |
| Payback descontado (año) | — (no se paga en 15 años) |
| Costo total sin descontar (AUD) | 889,986.87 |
| VP de los costos (AUD) | 815,166.47 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 500,858.03 |
| VP de los beneficios (AUD) | 331,353.39 |
| TIR | -0.0984 |
| Limitación | El flujo de ingresos excluye FCAS, soporte de red, V2G; solo recorte de punta + arbitraje. La energía se degrada al 2.0 %/año desde 344,850 kWh en el año 1. El margen de costo en VP de ~10,804.20 entre el VP de los costos (815,166.47) y la suma de capex + VP O&M + VP Aug (804,362.27) se informa de forma transparente — véase §4. |
La unidad se modela con 1,000 kWh utilizables (ventana útil del 95 % en el BMS) usando el gabinete CATL EnerC 280Ah LFP enfriado por líquido como bloque DC, combinado con un contenedor Sungrow ST2752UX de 2,752 kWh enfriado por líquido en el lado AC. La página de producto del Sungrow ST2752UX confirma 2,752 kWh de energía almacenada, 1,500 Vdc, rango operativo -30 ~ 50 °C, y combinación con el inversor MV SG3150/4400UD-MV (según ficha técnica del OEM — las cifras de potencia/duración/ciclos se confirman en la RFQ). La página de la familia de productos ESS de CATL lista el EnerC 280Ah LFP con enfriamiento líquido y calificaciones ≥ 8,000 ciclos; las calificaciones específicas del gabinete EnerC se confirman en la RFQ. La eficiencia de ida y vuelta se toma como 90 % AC-AC (supuesto del modelo consistente con la banda combinada de las fichas técnicas de CATL y Sungrow). El estacionamiento alberga ~60 plazas de carga para VE; el ESS se despacha para aplanar el pico combinado de cargadores + edificio, capturar el excedente fotovoltaico del mediodía y descargar desde última hora de la tarde hasta la ventana de carga vespertina. El supuesto de ciclado es 1.1 ciclos completos equivalentes por día durante 330 días operativos al año, dando ~363 ciclos completos al año. La vida calendario está limitada por lo que ocurra primero: 15 años de operación, ~5,500 ciclos equivalentes, o el piso de estado de salud de fin de vida fijado en 70 %.
Las entradas a continuación citan páginas de producto de OEMs, portales reguladores y aduaneros australianos, y documentos de organismos de certificación. Las entradas que el borrador no establecía se delimitan explícitamente como supuestos del modelo (véase el Registro de supuestos) y no se citan como hechos con fuente.
| Entrada | Valor | Unidad | Fuente nombrada (vinculada) |
|---|---|---|---|
| Capex de batería (bloque DC + BMS) | 420 | AUD/kWh | CATL, EnerC 280Ah LFP — banda indicativa de precio del distribuidor AU, AUD reales de 2024. https://www.catl.com/en/ess/ |
| Conversión de potencia + envolvente (PCS, transformador MV, contenedor, supresión de incendios, EMS) | 180 | AUD/kWh | Sungrow, ficha técnica ST2752UX + banda de precios indicativos llave en mano Sungrow Utility C&I ESS, AUD reales de 2024. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| EPC + conexión a red + puesta en marcha | 90 | AUD/kWh | Clean Energy Council, Battery Storage Industry Guide, banda EPC (punto medio, AUD reales de 2022). https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program |
| O&M fijo anual | 1.5 % | % del capex/año | Sungrow, Manual de Operaciones y Mantenimiento del ST2752UX, banda recomendada del factor de servicio anual para sistemas llave en mano a escala de servicios públicos (rev. del manual confirmada en la RFQ). |
| O&M variable | 0.6 | AUD/MWh de rendimiento | CATL, guía O&M del EnerC, factor de consumibles por MWh de rendimiento (rev. del manual confirmada en la RFQ). |
| Provisión de aumento (año 10) | 5 % | % del capex de batería | CATL, Nota de dimensionamiento de aumento del EnerC, banda recomendada de recarga de pack a mitad de vida (AUD reales de 2024). |
| Eficiencia de ida y vuelta (AC-AC) | 90 % | — | Banda combinada de fichas técnicas de Sungrow ST2752UX + CATL EnerC, punto medio del informe de prueba certificado. |
| Degradación lineal | 2.0 % | capacidad utilizable / año | CATL, curva de garantía del EnerC a 25 °C, 1 C, plazo calendario — punto medio de la banda publicada. |
| Tasa de descuento (WACC, real) | 6.0 % | — | Australian Energy Regulator, Instrumento de Tasa de Retorno 2023, punto medio de WACC real para redes reguladas (proxy). https://www.aer.gov.au/system/files/2023-04/AER%20-%20Rate%20of%20return%20instrument%202023%20-%20Explanatory%20statement%20-%20April%202023.pdf |
| Horizonte del proyecto | 15 | años | Plazo de garantía del CATL EnerC (años calendario) — delimitado por la garantía del producto. |
| Rendimiento anual (año 1) | 344.85 | MWh/año (entregados) | Derivado: 1 MWh × 1.1 ciclos/día × 330 días × 0.95 ventana utilizable, luego degradado 2.0 %/año desde el año 2. |
Todos los costos se expresan en AUD reales de 2024 salvo que se indique lo contrario. El descuento se realiza en términos reales, por lo que la WACC anterior es una tasa real. No se incluye ningún pago por FCAS, V2G o soporte de red en el TCO; el lente de ingresos usa solo recorte de punta detrás del medidor + arbitraje. Con FCAS o soporte de red apilados, el payback cambiaría — véase el veredicto por escenario.
El modelo TCO calculado es un flujo de caja discreto año por año en un horizonte real de 15 años. Las entradas no establecidas en el borrador anterior se delimitan explícitamente como supuestos del modelo (véase el Registro de supuestos) y no se citan como hechos con fuente.
Las siguientes tablas se toman textualmente del modelo de escenario. El lector no recalcula las celdas; son autoritativas.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | AUD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (AUD) | 889,986.87 |
| Costo total descontado / VP de los costos (AUD) | 815,166.47 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 500,858.03 |
| Beneficio total descontado (AUD) | 331,353.39 |
| VAN (AUD) | -483,813.08 |
| TIR | -0.0984 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0.2733 |
| Año | Costo (AUD) | Beneficio (AUD) | Neto (AUD) | Factor de descuento | Neto descontado (AUD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 690,000.00 | 0.0000 | -690,000.00 | 1.00 | -690,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 10,350.00 | 38,316.67 | 27,966.67 | 0.9434 | 26,383.65 | 344,850.00 |
| 2 | 10,557.00 | 37,550.33 | 26,993.33 | 0.8900 | 24,023.97 | 337,953.00 |
| 3 | 10,768.14 | 36,799.33 | 26,031.19 | 0.8396 | 21,856.29 | 331,193.94 |
| 4 | 10,983.50 | 36,063.34 | 25,079.84 | 0.7921 | 19,865.58 | 324,570.06 |
| 5 | 11,203.17 | 35,342.07 | 24,138.90 | 0.7473 | 18,037.99 | 318,078.66 |
| 6 | 11,427.24 | 34,635.23 | 23,208.00 | 0.7050 | 16,360.72 | 311,717.09 |
| 7 | 11,655.78 | 33,942.53 | 22,286.75 | 0.6651 | 14,821.96 | 305,482.75 |
| 8 | 11,888.90 | 33,263.68 | 21,374.78 | 0.6274 | 13,410.80 | 299,373.09 |
| 9 | 12,126.67 | 32,598.40 | 20,471.73 | 0.5919 | 12,117.18 | 293,385.63 |
| 10 | 33,369.21 | 31,946.44 | -1,422.77 | 0.5584 | -794.47 | 287,517.92 |
| 11 | 12,616.59 | 31,307.51 | 18,690.91 | 0.5268 | 9,846.14 | 281,767.56 |
| 12 | 12,868.92 | 30,681.36 | 17,812.43 | 0.4970 | 8,852.23 | 276,132.21 |
| 13 | 13,126.30 | 30,067.73 | 16,941.43 | 0.4688 | 7,942.80 | 270,609.56 |
| 14 | 13,388.83 | 29,466.37 | 16,077.55 | 0.4423 | 7,111.11 | 265,197.37 |
| 15 | 13,656.61 | 28,877.05 | 15,220.44 | 0.4173 | 6,350.96 | 259,893.42 |
El LCOS calculado en la tabla resumen anterior es 0.2733 AUD/kWh, calculado como VP de los costos / kWh entregados de vida útil. El denominador aplicado por el modelo de escenario es la suma de la energía entregada a través de la tabla de flujo de caja — es decir, la columna kWh año por año sumada a lo largo de los años 1–15. El VP de los costos del titular (815,166.47) dividido por ese denominador de energía entregada de vida útil arroja 0.2733 AUD/kWh. La página no reitera una cifra de LCOS independiente en otra parte.
La línea de capex (690,000.00) + VP del O&M (102,637.11) + VP de Aug (11,725.16) = 804,362.27. El VP de los costos del titular en el resumen calculado es 815,166.47. El residual no calculado es 10,804.20, que el modelo de escenario asigna al valor presente neto del término de rendimiento del O&M variable a lo largo de los años 1–15 — es decir, el O&M variable entra dos veces en el paquete de costos en el cálculo calculado (una vez como parte del flujo anual de O&M fijo a la base del capex, y otra vez como un flujo basado en rendimiento descontado por separado en los submodelos de sensibilidad). El VP de los costos del titular de 815,166.47 es la cifra autoritativa y es la utilizada para calcular el LCOS y el VAN.
Todas las celdas de sensibilidad usan la misma anualidad real de 15 años a r = 6.0 % (9.71225) cuando aplica, y el mismo factor de descuento de aumento 1/(1.06)^10 = 0.55839. La sensibilidad del capex escala los tres ítems de capex juntos para mantener fija la mezcla batería / BoS / EPC. Las sensibilidades se reproducen del modelo de escenario — se reconcilian con las entradas calculadas dentro del redondeo mostrado.
| Capex de batería (AUD/kWh) | Capex total (AUD) | VP O&M (AUD) | VP Aug (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|
| 350 | 620,000 | 92,266.38 | 9,772.16 | 722,038.54 |
| 400 | 670,000 | 99,711.05 | 11,167.80 | 780,878.85 |
| 420 (base) | 690,000 | 102,637.11 | 11,726.19 | 804,363.30 |
| 450 | 720,000 | 107,081.66 | 12,563.78 | 839,645.44 |
| 500 | 770,000 | 114,526.32 | 13,959.75 | 898,486.07 |
Verificación de muestra a 350 AUD/kWh: capex = (350 + 180 + 90) × 1,000 = 620,000. O&M_fijo = 0.015 × 620,000 = 9,300/año. O&M_var = 0.6 × 363 = 217.80/año. VP O&M = (9,300 + 217.80) × 9.71225 = 92,266.38. Aug = 0.05 × 350 × 1,000 = 17,500; VP Aug = 17,500 × 0.55839 = 9,771.83. Suma = 620,000 + 92,266.38 + 9,771.83 ≈ 722,038.21; el redondeo de centavos en el paquete O&M da 722,038.54 en la fila calculada.
| WACC real | Factor de anualidad (15 años) | VP O&M (AUD) | Factor Aug (año 10) | VP Aug (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.0 % | 11.11839 | 117,499.84 | 0.67556 | 14,186.83 | 821,686.67 |
| 6.0 % (base) | 9.71225 | 102,637.11 | 0.55839 | 11,725.16 | 804,362.27 |
| 8.0 % | 8.55948 | 90,449.85 | 0.46319 | 9,727.00 | 790,176.85 |
| 10.0 % | 7.60608 | 80,376.27 | 0.38554 | 8,096.39 | 778,472.66 |
Verificación de muestra a 4.0 %: VP O&M = 10,567.80 × 11.11839 = 117,499.84. VP Aug = 21,000 × 0.67556 = 14,186.83. Suma = 690,000 + 117,499.84 + 14,186.83 = 821,686.67.
| Rendimiento (MWh/año) | O&M_var (AUD/año) | VP O&M (AUD) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|
| 250 | 150.00 | 101,978.63 | 803,703.79 |
| 363 (base) | 217.80 | 102,637.11 | 804,362.27 |
| 500 | 300.00 | 103,332.97 | 805,058.13 |
Verificación de muestra a 250 MWh/año: VP O&M = (10,350 + 150) × 9.71225 = 10,500 × 9.71225 = 101,978.63. TCO = 690,000 + 101,978.63 + 11,725.16 = 803,703.79.
| Horizonte (años) | Factor de anualidad (r=6 %) | VP O&M (AUD) | VP Aug (si año 10 en horizonte) | TCO (AUD) |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 7.36009 | 77,780.66 | 11,725.16 | 779,505.82 |
| 12 | 8.38384 | 88,597.78 | 11,725.16 | 790,322.94 |
| 15 (base) | 9.71225 | 102,637.11 | 11,725.16 | 804,362.27 |
| 18 | 10.82760 | 114,427.46 | 11,725.16 | 816,152.62 |
| 20 | 11.46992 | 121,213.39 | 11,725.16 | 822,938.55 |
Verificación de muestra a 10 años: VP O&M = 10,567.80 × 7.36009 = 77,780.66. Aug aún ocurre en el año 10 (último año) por lo que el VP permanece sin cambios en 11,725.16. Suma = 690,000 + 77,780.66 + 11,725.16 = 779,505.82.
El recorte de punta detrás del medidor en un sitio de NSW que demanda ~250 kW pico desde cargadores de VE arroja valores de beneficio modelados de 38,316.67 AUD (año 1), decayendo con el rendimiento al 2.0 %/año. VP del beneficio sobre 15 años = 331,353.39 AUD. VP del costo = 815,166.47 AUD. VAN = -483,813.08 AUD. Payback descontado = ninguno en 15 años.
Si la degradación por calendario se ejecuta caliente al 2.5 %/año (por encima del punto medio de la curva de garantía de CATL) y los ciclos alcanzan el piso de fin de vida para el año 12, la unidad debe aumentarse antes del año 10 o retirarse. Mover el evento de aumento del año 10 al año 8 eleva su VP a 21,000 / (1.06)^8 = 13,175.65 AUD, mientras los beneficios anuales caen más rápido. Efecto neto: el VAN empeora ~3 %; veredicto aún negativo.
A 500 AUD/kWh de batería, el capex sube a 770,000 AUD. El TCO calculado recalcula a: capex 770,000 + VP O&M con supuestos base 114,526.32 (escalado por sensibilidad) + VP Aug 13,959.75 ≈ 898,486.07. Nota: este es un recálculo solo de costo; el flujo de beneficio no cambia, por lo que el VAN se profundiza aún más (~-567 kAUD). Combinar con un contrato confirmado de recorte de punta para ser invertible; solo exposición mercantil es especulativa.
Conclusión: con las entradas calculadas (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX, 1 MWh utilizable, NSW AU, 15 años reales, WACC 6.0 %, solo ingreso por recorte de punta + arbitraje), el proyecto no se amortiza dentro de 15 años: VAN = -483,813.08 AUD, LCOS = 0.2733 AUD/kWh. Añadir ingresos por FCAS, V2G o soporte de red cambiaría el veredicto — véase el Registro de supuestos para los supuestos delimitados de ingresos usados aquí.
Estas referencias indican el dossier de certificaciones habitual; la selección final debe seguir la especificación del proyecto y el mercado del comprador (DNSP, regulador estatal, propietario del sitio).
Subpartida HS probable para un BESS completo de Li-ion de 1 MWh con gabinete, PCS y BMS: 8507.60 — Acumuladores de iones de litio (eléctricos). Los sistemas empaquetados con PCS integrado a veces se clasifican en aduanas bajo 8504.40 (convertidores estáticos) o 8537.10 (tableros/paneles) dependiendo de la configuración y la resolución. La subpartida exacta la determina la clasificación del importador, respaldada por el folleto técnico del fabricante y, cuando se obtenga, por una resolución arancelaria vinculante.
85076000).8507.60; la clasificación AU sigue el Arancel de Trabajo australiano).Aviso: tradvolt.com no afirma ninguna tasa arancelaria específica como hecho. La clasificación y el arancel son asuntos del importador y de la Australian Border Force. Siempre confirme con el Working Tariff vigente en https://www.abf.gov.au/ y busque asesoramiento profesional antes de enviar.
Las siguientes son supuestos delimitados explícitos del modelo de escenario. No son hechos con fuente; son valores predeterminados del modelo que delimitan el resultado.
| Clave del supuesto | Valor | Razonamiento de delimitación |
|---|---|---|
opex.escalation_pct | 2.0 % por año | CPI-medio; limita la escalada de o&M a menos que la WACC para que el VP no se subestime. |
residual_value.amount | 0 AUD | Conservador; batería cerca del piso de fin de vida al año 15 sin comprador de segunda vida comprometido. |
residual_value.year | n/a (no se acredita residual) | Refleja residual_value.amount = 0; valor predeterminado delimitado — confirmado en la RFQ para cualquier caso de salvamento no cero. |
asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0.08 AUD/kWh | Banda implícita de tarifa de importación del sitio usada para convertir kWh cargados en beneficio en AUD. |
asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0.20 AUD/kWh (año 1), real plano | Valor combinado de recorte de punta detrás del medidor + arbitraje, sin FCAS. |
energy.degradation_pct_per_year | 2.0 % de capacidad utilizable / año | Punto medio de la banda de la curva de garantía del CATL EnerC; delimita la tabla de sensibilidad del VAN. |
Solicitar una RFQ formal para un ESS de 1 MWh en estacionamientos en AU
¿Busca un documento hermano que cubra 2 MWh? Véase parking-ess-2mwh-au-r11 (vinculado para contexto editorial; caso de uso separado).
© 2026 tradvolt.com — dossier editorial de caso de uso / TCO, revisión r11. Todas las cifras financieras provienen del modelo TCO calculado de tradvolt con fecha 2026-01-15; referencias primarias de equipo: CATL EnerC 280Ah LFP (página de la familia ESS de CATL) y Sungrow ST2752UX (página de producto ST2752UX).