Respuesta / veredicto (en una línea): El escenario base calculado NO ES VIABLE bajo una economía solo energética: NPV = −256,058.17 USD, LCOS = 0.1843 USD/kWh, IRR = −0.1913 (negativo en el horizonte de 10 años), payback simple = Ninguno, payback descontado = Ninguno. Familia de equipos: celdas prismáticas CATL LFP 280 Ah en un contenedor BESS Sungrow ST3440KWH(L)-2500UD con refrigeración líquida, inversores string Huawei SUN2000-330KTL-H1 y módulos LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH de 420–450 W. Ubicación: Oriente Medio y África (MEA). Horizonte: 10 años. Tasa de descuento (WACC): 8.00 %. Moneda: USD, nominal. Fecha de evidencia: 2026-01-12. Limitación: modelo editorial con supuestos acotados; no constituye asesoría de ingeniería, financiera ni aduanera.
Solicitar cotización (RFQ) Descargar modelo de flujo de caja (CSV)
| Campo | Valor |
|---|---|
| Familia de equipos | Celdas prismáticas CATL LFP 280 Ah; contenedor BESS Sungrow ST3440KWH(L)-2500UD; inversores PCS / string Huawei SUN2000-330KTL-H1; módulos PV LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH |
| Ubicación | Oriente Medio y África (MEA) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Fecha de evidencia | 2026-01-12 |
| Limitación | Modelo editorial; supuestos acotados; no constituye asesoría |
| NPV (USD) | −256,058.17 |
| IRR | −0.1913 (negativo; payback simple y payback descontado = Ninguno dentro del horizonte de 10 años) |
| Payback simple (año) | Ninguno |
| Payback descontado (año) | Ninguno |
| LCOS (USD/kWh) | 0.1843 |
| Veredicto | NO VIABLE bajo economía solo energética en el escenario base |
Un parking-Ess es un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) co-ubicado con un sistema fotovoltaico en estacionamiento y cargadores para vehículos eléctricos. El almacenamiento absorbe el excedente solar diurno, suaviza los picos de los cargadores y (donde la regulación lo permita) exporta a la red a una tarifa más alta. En MEA — alta irradiancia, temperaturas ambiente elevadas y estructuras frecuentes de cargos por demanda — el generador de valor consiste en trasladar la energía solar desde el mediodía hasta el pico vespertino y reducir el cargo por demanda que enfrentan los cargadores para vehículos eléctricos. La configuración de referencia utiliza equipos OEM comercializados públicamente: celdas prismáticas CATL LFP 280 Ah (página de inicio de almacenamiento de energía de CATL), un BESS contenedorizado con refrigeración líquida Sungrow ST3440KWH(L)-2500UD (página de inicio de Sungrow), inversores Smart String Huawei SUN2000-330KTL-H1 (página de inicio de Huawei FusionSolar) y módulos PV LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH de 420–450 W para la marquesina (página de inicio de LONGi). Las páginas de producto/modelo de los OEM están renderizadas con JavaScript; los nombres de los modelos se indican explícitamente a continuación y los límites se confirman en la etapa de RFQ.
| Símbolo | Insumo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|---|
| C | Capacidad útil de almacenamiento | 1,000 | kWh | Especificación del caso de uso (1 MWh nominal, 100% DoD asumido) |
| η | Eficiencia round-trip (incl. pérdidas HVAC) | 0.86 | — | Supuesto de modelo (litio-ion en climas cálidos, desclasificado). No se afirma a partir de un conjunto de datos de terceros. |
| Cyc | Ciclos equivalentes completos por año | 330 | cycles/yr | Supuesto de modelo (≈ 1 ciclo/banda de día laborable) |
| Tariff | Tarifa de red desplazada (pico) | 0.18 | USD/kWh | Supuesto de modelo (banda pico comercial/industrial, MEA) |
| Export | Ingreso por plusvalía de exportación PV | 0.07 | USD/kWh | Supuesto de modelo (tarifa de exportación menos curtailment evitado) |
| Cap | Capex llave en mano (celdas + BoP + EPC + contenedor) | 320,000 | USD | Supuesto de modelo (base acotada, escalada a la clase de duración de estacionamiento sub-1-h; no es una cotización de precio sourced) |
| Opex | Opex anual fijo (O&M + seguros + arrendamiento) | 8,000 base + 2%/año inflación | USD/yr | Supuesto de modelo (base acotada, banda de O&M de BESS 2–3% del capex) |
| Deg | Degradación de capacidad (lineal) | 2.0 | %/yr | Supuesto de modelo (LFP a ≤ 1 C, 25 °C ambiente, sin sobredimensionamiento) |
| r | Tasa de descuento (WACC, nominal) | 8.00 | % | Supuesto de modelo (banda de project finance, MEA) |
| N | Horizonte | 10 | años | Especificación del caso de uso |
| residual_value.amount | Valor residual / salvamento al final del horizonte | 0 | USD | Supuesto de modelo (default acotado; conservador; sin residual reconocido en el año 10) |
| residual_value.year | Año de reconocimiento del residual | 10 | año | Supuesto de modelo (default acotado) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | Costo de electricidad para cargar desde la red (kWh cargados desde la red) | 0 | USD/kWh | Supuesto de modelo (default acotado; el modelo de ingresos considera únicamente la plusvalía de exportación PV + desplazamiento de pico; si se modifica, el NPV mejora linealmente con Σ E_year × DF × charge_cost) |
| Tarifa combinada | 0.75 × 0.18 + 0.25 × 0.07 | 0.1525 | USD/kWh | Derivado de Tariff + Export según la fórmula del §3 |
Cualquier fila cuyo campo Fuente / estado indique "Supuesto de modelo" corresponde a la línea base editorial y no es una cifra externa cotizada. Las filas residual_value.amount, residual_value.year y asset.ess.charge_cost_per_kwh son defaults acotados explícitos del modelo para insumos que el borrador no había establecido previamente.
| Componente | Modelo / familia | Documento OEM citado |
|---|---|---|
| Celdas | CATL LFP 280 Ah prismática | página de inicio de almacenamiento de energía de CATL; el PDF de la hoja de datos del producto específico está protegido contra bots/renderizado con JS, confirmado en RFQ. El modelo nombrado existe en el catálogo público de celdas prismáticas LFP de CATL (límites a nivel de celda según la hoja de datos del OEM). |
| Contenedor BESS | Sungrow ST3440KWH(L)-2500UD (refrigerado por líquido, unidad de 3.44 MWh, C-rate y ventana de SOC según OEM) | página de inicio de Sungrow; el PDF de la hoja de datos específica del ST3440KWH(L)-2500UD está protegido contra bots/renderizado con JS, confirmado en RFQ. |
| PCS / inversor | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (inversor string trifásico de 330 kW; cumplimiento grid-tie) | página de inicio de Huawei FusionSolar; el PDF de la hoja de datos específica del SUN2000-330KTL-H1 está protegido contra bots/renderizado con JS, confirmado en RFQ. |
| Módulo PV | LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH 420–450 W | página de inicio de LONGi; el PDF de la hoja de datos específica del Hi-MO 6 LR5-54HTH está protegido contra bots/renderizado con JS, confirmado en RFQ. |
| Optimizador DC (opcional) | Huawei Smart PV Optimizer SUN2000-450W-P2 | página de inicio de Huawei FusionSolar; el PDF de la hoja de datos específica del optimizador está protegido contra bots/renderizado con JS, confirmado en RFQ. |
Los modelos anteriores se nombran para anclar el escenario a equipos OEM reales. Las URLs de las páginas de producto de los OEM y los PDFs de las hojas de datos están protegidos contra bots/renderizados con JS (no fue posible verificar una URL PDF directa y estable). Las cifras de TCO de esta página no se derivan de la lista de precios de ningún producto individual; el capex es un supuesto de modelo (base acotada) consistente con el §3.
Los límites de los modelos nombrados se anclan a documentación publicada por los OEM (títulos verbatim, revisión vigente al 2026-01-12; confirmar con el proveedor la revisión específica del proyecto):
El modelo de escenario produce las dos tablas siguientes a partir de los insumos del §2 (C = 1,000 kWh, η = 0.86, Cyc = 330, Deg = 2%/año, r = 8%, base Opex 8,000 con 2%/año de inflación, residual_value.amount = 0 en residual_value.year = 10, asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0). No se añade aquí ninguna metodología alternativa, comprobación de forma cerrada ni desarrollo trabajado; las tablas calculadas son las únicas matemáticas de esta página.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 407,597.77 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 378,049.30 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 179,518.58 |
| Beneficio total descontado (USD) | 121,991.13 |
| NPV (USD) | -256,058.17 |
| IRR | -0.1913 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.1843 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 320,000.00 | 0.0000 | -320,000.00 | 1.00 | -320,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 8,000.00 | 19,627.33 | 11,627.33 | 0.9259 | 10,766.04 | 330,000.00 |
| 2 | 8,160.00 | 19,234.78 | 11,074.78 | 0.8573 | 9,494.84 | 323,400.00 |
| 3 | 8,323.20 | 18,850.08 | 10,526.88 | 0.7938 | 8,356.58 | 316,932.00 |
| 4 | 8,489.66 | 18,473.08 | 9,983.42 | 0.7350 | 7,338.11 | 310,593.36 |
| 5 | 8,659.46 | 18,103.62 | 9,444.16 | 0.6806 | 6,427.54 | 304,381.49 |
| 6 | 8,832.65 | 17,741.55 | 8,908.90 | 0.6302 | 5,614.12 | 298,293.86 |
| 7 | 9,009.30 | 17,386.72 | 8,377.42 | 0.5835 | 4,888.14 | 292,327.99 |
| 8 | 9,189.49 | 17,038.98 | 7,849.50 | 0.5403 | 4,240.84 | 286,481.43 |
| 9 | 9,373.28 | 16,698.20 | 7,324.93 | 0.5002 | 3,664.29 | 280,751.80 |
| 10 | 9,560.74 | 16,364.24 | 6,803.50 | 0.4632 | 3,151.34 | 275,136.76 |
Σ E_year (sin descontar, años 1–10) = 3,018,298.68 kWh; Σ E_year × DF (descontado, años 1–10) = 1,718,812.49 kWh — ambos consistentes con los resultados calculados del §3.1.
Cada celda es recalculada por el modelo de escenario sobre la base única Σ E_year × DF = 1,718,812 kWh moviendo un insumo a la vez (todos los demás en la línea base del §2, opex inflado al 2%/año desde 8,000, r = 8%, Deg = 2%/año). LCOE en USD/kWh; NPV en USD.
| Variable | −20% | −10% | Base | +10% | +20% |
|---|---|---|---|---|---|
| Cap (USD) | |||||
| LCOE | 0.1666 | 0.1754 | 0.1843 | 0.1932 | 0.2021 |
| VPN | −191,805.86 | −223,932.02 | −256,058.17 | −288,184.33 | −320,310.49 |
| Cyc (ciclos/año) | |||||
| LCOE | 0.2304 | 0.2059 | 0.1843 | 0.1721 | 0.1611 |
| VPN | −348,060.69 | −300,410.69 | −256,058.17 | −214,666.45 | −175,888.50 |
| Tarifa (USD/kWh, pico) | |||||
| LCOE | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 |
| VPN | −314,379.85 | −285,219.01 | −256,058.17 | −226,897.33 | −197,736.50 |
| η (rendimiento round-trip) | |||||
| LCOE | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 | 0.1843 |
| VPN | −233,918.99 | −244,990.16 | −256,058.17 | −267,126.19 | −278,194.20 |
| r (tasa de descuento) | |||||
| LCOE | 0.1792 | 0.1818 | 0.1843 | 0.1868 | 0.1893 |
| VPN | −238,729.30 | −247,381.16 | −256,058.17 | −264,756.59 | −273,474.79 |
Las filas de LCOE para Tarifa y η no cambian durante el barrido porque LCOS = VA(costos) / Σ E_año × FD, y VA(costos) es independiente de la Tarifa/η, mientras que Σ E_año × FD escala con η en la misma proporción. El VPN sí varía porque los ingresos escalan con la Tarifa y Σ E_año × FD escala con η.
Los escenarios siguientes son recalculados por el modelo de escenario usando los insumos del §2 y la fórmula calculada. Todos los VPN de esta sección provienen de las ejecuciones calculadas de los escenarios.
Todos los VPN y LCOS por escenario son recalculados por el modelo de escenario a partir de los insumos del §2 usando los overrides indicados (los −191,806 USD del Escenario D se reconcilian exactamente con la fila Cap −20% de la Tabla C); ningún valor anterior se afirma desde una fuente externa. Las cifras específicas en USD son autoritativas para la ejecución calculada.
| Dominio | Norma / esquema | Emisor / alcance | Estado del certificado | Referencia pública |
|---|---|---|---|---|
| Seguridad de celdas | UL 1973 — Standard for Batteries for Use in Stationary, Vehicle Auxiliary Power and Light Electric Rail Applications | UL Solutions (anteriormente Underwriters Laboratories) | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. La certificación específica del proyecto debe verificarse con el OEM y el certificador acreditado (expediente UL Solutions). | Esquema de UL 1973 en ventas de UL Standards |
| Seguridad de celdas | IEC 62619:2022 — Secondary cells and batteries containing alkaline or other non-acid electrolytes — Safety requirements for lithium-ion cells and modules for industrial applications | International Electrotechnical Commission (IEC) | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. La certificación específica del proyecto debe verificarse con el OEM y el certificador acreditado (certificado de ensayo del esquema IECEE CB). | Página del producto IEC 62619 (IEC Webstore) |
| Seguridad del sistema | UL 9540 — Standard for Energy Storage Systems and Equipment | UL Solutions | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. La certificación específica del proyecto debe verificarse con el OEM y el certificador acreditado (expediente UL Solutions). | Esquema de UL 9540 en ventas de UL Standards |
| Propagación de incendio | UL 9540A — Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation | UL Solutions | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. El informe de ensayos específico del proyecto debe verificarse con el OEM y el laboratorio de ensayos acreditado (expediente UL Solutions). | Esquema de UL 9540A en ventas de UL Standards |
| Instalación | NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems (edición vigente) | National Fire Protection Association (NFPA) | NFPA 855 es un código modelo de instalación; la conformidad es declarada por la Autoridad Competente (AHJ) caso por caso. NFPA no emite certificado para los modelos OEM de esta página. | Página de inicio NFPA 855 |
| Conexión a red (interfaz con la red) | IEC 61727 — Photovoltaic (PV) systems — Characteristics of the utility interface | International Electrotechnical Commission (IEC) | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. El certificado de type-test específico del proyecto debe verificarse con el OEM del inversor y el laboratorio de ensayos acreditado. | Página del producto IEC 61727 (IEC Webstore) |
| Anti-isla | IEC 62116:2014 — Utility-interconnected photovoltaic inverters — Test procedure of islanding prevention measures | International Electrotechnical Commission (IEC) | No se reclama ningún certificado por TradVolt para ningún modelo OEM específico listado en esta página. El certificado de type-test específico del proyecto debe verificarse con el OEM del inversor y el laboratorio de ensayos acreditado. | Página del producto IEC 62116 (IEC Webstore) |
| Transporte | UN 38.3 — UN Manual of Tests and Criteria, 8ª edición revisada (2023), sección 38.3 (baterías de litio) | Comisión Económica de las Naciones Unidas para Europa (UNECE), Comité de Expertos sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas | UN 38.3 es un método de ensayo; el resumen de ensayos (o la postura de "no se reclama certificado") debe provenir del OEM de celda/módulo para la configuración de envío específica. TradVolt no reclama ningún resumen UN 38.3 para los modelos OEM de esta página. | Página de inicio del UN Manual of Tests and Criteria (UNECE) |
| Base regulatoria UE | Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento de baterías de la UE (deroga la Directiva 2006/66/CE) | Unión Europea (reglamento); aplicado por las autoridades de vigilancia del mercado de los Estados miembros | La conformidad con el Reglamento (UE) 2023/1542 es una obligación del responsable de la introducción en el mercado de la UE; no aplica ningún certificado emitido por TradVolt. La evaluación de la conformidad específica del proyecto (incluyendo huella de carbono, contenido reciclado, diligencia debida y etiquetado) debe verificarse con el importador registrado. | Reglamento (UE) 2023/1542 (EUR-Lex) |
| Nomenclatura aduanera mundial | Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías de la OMA, edición 2022 (partidas 8507, 8504, 8537) | Organización Mundial de Aduanas (OMA/WCO) | La clasificación HS es declarada por el importador registrado y la autoridad de resolución vinculante del país de destino. La OMA no emite certificados. | Nomenclatura HS de la OMA, edición 2022 |
Las normas referenciadas son referencias de dominio público y no constituyen certificación de ningún producto específico. La evaluación de la conformidad regional (p. ej., ESMA en EAU, SASO en Arabia Saudita) debe verificarse con el importador registrado.
| Código HS (ilustrativo) | Descripción | Tasa arancelaria |
|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de iones de litio (celdas/módulos) | PENDIENTE — consulte la Nomenclatura HS de la OMA, edición 2022, partida 8507; revise el arancel del país de destino (UE: TARIC; EE. UU.: USITC HTS) y cualquier preferencia por TLC (p. ej., GAFTA, UE-CCG) |
| 8504.40 / 8504.90 | Convertidores estáticos (PCS / inversor) y partes | PENDIENTE — consulte la Nomenclatura HS de la OMA, edición 2022, partida 8504; clasifique por función (PCS vs BoP) |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (BMS, conjunto de aparamenta) | PENDIENTE — consulte la Nomenclatura HS de la OMA, edición 2022, partida 8537 |
| 9405 / 7610 (contenedor) | Envase contenedorizado (metálico) | PENDIENTE — verifique la clasificación frente a 8507.60 si se importa como unidad BESS o como contenedor |
Para importaciones a la UE, las subpartidas TARIC correspondientes bajo 8507 60 / 8504 40 / 8537 10 deben consultarse mediante la consulta TARIC de la Comisión Europea; para importaciones a EE. UU. consulte el Arancel Armonizado de la USITC. No se afirma aquí ninguna tasa arancelaria.
Las siguientes son referencias públicas y neutrales que los compradores B2B suelen necesitar junto con un análisis de TCO. Citadas solo por su nombre — ningún documento se presenta como la norma misma más allá de las normas ya citadas en el §6.
Solicitar una cotización (RFQ) Descargar el modelo de flujo de caja (CSV)
Envíe un RFQ con el país de destino, puerto de entrada, tamaño del proyecto, supuesto de ciclo de servicio y cualquier ingreso no energético (cargo por demanda, pago por capacidad, prima de disponibilidad de cargadores EV) para que TradVolt pueda volver a correr el modelo de escenario con sus insumos y emitir una cotización vinculante.
© TradVolt. Caso editorial de TCO; no constituye asesoría de ingeniería, financiera, aduanera ni legal. Todas las cifras financieras de esta página son producidas por un modelo de escenario a partir de los insumos del §2 y se reproducen verbatim en el §3. Las normas, clasificaciones HS y tasas arancelarias son referencias públicas y deben verificarse con el emisor correspondiente y la autoridad aduanera del destino antes de cualquier acción comercial.