Tiempo de lectura ~10 min · Vertical: Logística y Almacenamiento · Geografía: UE-27 · Fecha de evidencia: 2026-02-12 · Limitación: el modelo devuelve un caso base + sensibilidad; la cotización EPC específica del sitio, la carta de cuota de curtailment del DSO y una resolución vinculante TARIC deben recopilarse en la etapa de RFQ.
Veredicto (caso base). PROCEDER. En un horizonte de 25 años con una tasa de descuento del 6.00%, el proyecto fotovoltaico en cubierta de 6,000 kWp en un parque logístico devuelve VPN = 6,683,610.00 EUR, TIR = 16.84%, payback simple = 6.01 años, payback descontado = 7.60 años, LCOE = 0.0874 EUR/kWh (≈ 8.74 ct/kWh). Equipo: planta FV en cubierta. Ubicación: parque logístico UE-27. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-02-12. Limitación: indicativo; volver a correr con irradiación, oferta EPC y tarifa DSO específicas del sitio.
| Indicador | Valor | Banda de decisión |
|---|---|---|
| VPN (EUR) | 6,683,610.00 | Positivo > 0 → PROCEDER |
| TIR | 0.1684 | > WACC 6% → PROCEDER |
| Payback simple (años) | 6.01 | < 8 años → PROCEDER |
| Payback descontado (años) | 7.60 | < 10 años → PROCEDER |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0874 | < tarifa industrial 0.22 → PROCEDER |
Un parque logístico y de distribución que cubre ~90,000 m² de cubiertas de almacenes en la UE-27, con una capacidad fotovoltaica instalada de 6,000 kWp DC. La planta autoconsume principalmente electricidad para manejo de materiales (montacargas, transportadores, cadena de frío), carga de equipos de patio EV y exporta energía residual bajo esquemas de balance neto o tarifas de inyección. El sistema utiliza módulos bifaciales monocristalinos sobre un sistema de montaje lastrado o anclado mecánicamente en cubierta, con inversores string dimensionados a una relación DC/AC de ~1.1. Se asume el cumplimiento del código de red según el Reglamento UE 2016/631 (RfG) y el código del DSO del Estado miembro correspondiente (p. ej. VDE-AR-N 4110 en Alemania, CEI 0-21 en Italia).
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad instalada | 6,000 | kWp (DC) | Suposición del caso de uso (brief de ingeniería) | suposición de modelo |
| Rendimiento específico, rango norte-UE | 950 | kWh/kWp/año | Dataset PVGIS-SARAH2 (JRC) | citado |
| Rendimiento específico, rango sur-UE | 1,200 | kWh/kWp/año | Dataset PVGIS-SARAH2 (JRC) | citado |
| Capex, bajo (llave en mano ND-UE, >5 MWp) | 700 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | citado |
| Capex, base | 850 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | citado |
| Capex, alto (retrofit restringido) | 1,150 | EUR/kWp | SolarPower Europe — EU Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | citado |
| Opex (O&M + seguros) | 1.0 % del capex/año | % | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | citado |
| Reinversión en inversores (año 12) | 8 % del capex | % | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | citado |
| Degradación de módulos | 0.5 %/año | % | IEC 61215-1:2021 — calificación de diseño | citado |
| Tasa de descuento (WACC) | 6.0 % nominal | % | Suposición editorial Tradvolt, financiación de balance para logística de mid-cap | editorial |
| Vida económica | 25 | años | IRENA — Renewable Power Generation Costs in 2023 | citado |
| Cuota de autoconsumo | 55 % | % | Suposición editorial Tradvolt para un parque logístico multi-inquilino con operaciones diurnas | editorial |
| Escalación de tarifa (ahorros autoconsumidos) | 1.6 %/año nominal | % | Suposición editorial Tradvolt acotada (ilustrativa; rango limitado 0–3 %/año) | suposición de modelo |
| Electricidad industrial UE, sin IVA | 0.22 | EUR/kWh | Eurostat — precios de electricidad para consumidores industriales (nrg_pc_204) | citado |
| Tarifa de exportación (precio residual autoconsumido vs. exportación) | 0.07 | EUR/kWh | Suposición editorial Tradvolt (banda típica de inyección UE 5–9 ct/kWh) | suposición de modelo |
El modelo de equipo único para este sitio de 6 MWp se fija en la etapa de RFQ contra una oferta EPC y la carta del código de red del DSO. Las familias nombradas a continuación son envoltorios ilustrativos utilizados para acotar capex / número de inversores / disposición de montaje. No están certificadas como la configuración instalada; los puntos de cumplimiento del §8 deben reemitirse contra el modelo realmente seleccionado antes del FID.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 7,141,545.29 |
| Costo total descontado / VP de costos (EUR) | 6,090,383.34 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 26,099,424.88 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 12,773,993.34 |
| VPN (EUR) | 6,683,610.00 |
| TIR | 0.1684 |
| Payback simple (año) | 6.01 |
| Payback descontado (año) | 7.60 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0874 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5,100,000.00 | 0.0000 | -5,100,000.00 | 1.00 | -5,100,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 51,000.00 | 869,250.00 | 818,250.00 | 0.9434 | 771,933.96 | 5,700,000.00 |
| 2 | 52,020.00 | 882,201.83 | 830,181.83 | 0.8900 | 738,858.87 | 5,671,500.00 |
| 3 | 53,060.40 | 895,346.63 | 842,286.23 | 0.8396 | 707,199.76 | 5,643,142.50 |
| 4 | 54,121.61 | 908,687.30 | 854,565.69 | 0.7921 | 676,896.07 | 5,614,926.79 |
| 5 | 55,204.04 | 922,226.74 | 867,022.70 | 0.7473 | 647,889.80 | 5,586,852.15 |
| 6 | 56,308.12 | 935,967.92 | 879,659.80 | 0.7050 | 620,125.44 | 5,558,917.89 |
| 7 | 57,434.28 | 949,913.84 | 892,479.55 | 0.6651 | 593,549.88 | 5,531,123.30 |
| 8 | 58,582.97 | 964,067.55 | 905,484.59 | 0.6274 | 568,112.23 | 5,503,467.69 |
| 9 | 59,754.63 | 978,432.16 | 918,677.53 | 0.5919 | 543,763.82 | 5,475,950.35 |
| 10 | 60,949.72 | 993,010.80 | 932,061.08 | 0.5584 | 520,458.04 | 5,448,570.60 |
| 11 | 62,168.72 | 1,007,806.66 | 945,637.95 | 0.5268 | 498,150.27 | 5,421,327.74 |
| 12 | 471,412.09 | 1,022,822.98 | 551,410.89 | 0.4970 | 274,034.32 | 5,394,221.10 |
| 13 | 64,680.33 | 1,038,063.04 | 973,382.71 | 0.4688 | 456,359.80 | 5,367,250.00 |
| 14 | 65,973.94 | 1,053,530.18 | 987,556.24 | 0.4423 | 436,797.08 | 5,340,413.75 |
| 15 | 67,293.42 | 1,069,227.78 | 1,001,934.36 | 0.4173 | 418,072.20 | 5,313,711.68 |
| 16 | 68,639.29 | 1,085,159.28 | 1,016,519.99 | 0.3936 | 400,149.32 | 5,287,143.12 |
| 17 | 70,012.07 | 1,101,328.15 | 1,031,316.08 | 0.3714 | 382,994.10 | 5,260,707.41 |
| 18 | 71,412.31 | 1,117,737.94 | 1,046,325.63 | 0.3503 | 366,573.69 | 5,234,403.87 |
| 19 | 72,840.56 | 1,134,392.23 | 1,061,551.67 | 0.3305 | 350,856.64 | 5,208,231.85 |
| 20 | 74,297.37 | 1,151,294.68 | 1,076,997.31 | 0.3118 | 335,812.85 | 5,182,190.69 |
| 21 | 75,783.32 | 1,168,448.97 | 1,092,665.65 | 0.2942 | 321,413.50 | 5,156,279.74 |
| 22 | 77,298.98 | 1,185,858.86 | 1,108,559.87 | 0.2775 | 307,631.02 | 5,130,498.34 |
| 23 | 78,844.96 | 1,203,528.16 | 1,124,683.19 | 0.2618 | 294,438.98 | 5,104,845.85 |
| 24 | 80,421.86 | 1,221,460.72 | 1,141,038.86 | 0.2470 | 281,812.12 | 5,079,321.62 |
| 25 | 82,030.30 | 1,239,660.49 | 1,157,630.19 | 0.2330 | 269,726.25 | 5,053,925.01 |
Verificación de conciliación: columna neta acumulada sin descontar al año 25 = −5,100,000 + Σ(t=1..25) Netot; VPN = Σ(t=0..25) Neto-descontadot = 6,683,610.00 EUR (titular). Payback simple = 6.01 años (la neta acumulada sin descontar cruza cero entre los años 6 y 7); payback descontado = 7.60 años (la neta acumulada descontada cruza cero entre los años 7 y 8).
| Escenario | Capex EUR/kWp | Rendimiento kWh/kWp/año | r % | LCOE ct/kWh | Ahorros autoconsumidos, año 1 sin descontar (EUR/año) |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — sur, capex bajo, WACC suave | 700 | 1,200 | 4 | 4.71 | 871,200 |
| S2 — sur, base | 850 | 1,200 | 6 | 6.72 | 871,200 |
| S3 — norte, base | 850 | 950 | 6 | 8.48 | 689,700 |
| S4 — norte, base, WACC alto | 850 | 950 | 8 | 9.98 | 689,700 |
| S5 — retrofit restringido | 1,150 | 950 | 6 | 11.48 | 689,700 |
La fila de ahorros autoconsumidos muestra los ahorros del año 1 sin descontar (55% × generación anual × 0.22 EUR/kWh), reportados sin descontar para una comparación directa con la banda de LCOE. El VPN calculado en §4 utiliza el flujo de caja descontado anterior.
| Rendimiento (kWh/kWp/año) ↓ \ r % → | 4 | 6 | 8 |
|---|---|---|---|
| 900 | 8.21 | 9.07 | 10.66 |
| 950 | 7.78 | 8.48 | 9.98 |
| 1,000 | 7.39 | 8.06 | 9.48 |
| 1,100 | 6.72 | 7.33 | 8.62 |
| 1,200 | 5.68 | 6.72 | 7.90 |
S1 (sur, capex bajo, WACC suave) — PROCEDER. LCOE ≈ 4.71 ct/kWh, amplio margen bajo la tarifa industrial de 22 ct/kWh. Siting de calidad; fijar el precio EPC en la oferta.
S2 (sur, base) — PROCEDER. LCOE ≈ 6.72 ct/kWh; recomendación de grado comercial.
S3 (norte, base) — CONDICIONAL. LCOE ≈ 8.48 ct/kWh bajo la banda industrial pero ajustado; proceder solo con un EPC bancable y rendimiento validado por PVGIS ≥ 950 kWh/kWp/año.
S4 (norte, WACC alto) — CONDICIONAL. Con r = 8%, LCOE ≈ 9.98 ct/kWh aún deja un margen positivo contra la tarifa industrial de 22 ct/kWh; verificar en escritorio ingresos no-red (pago por capacidad, flexibilidad) antes del FID.
S5 (retrofit restringido) — NO PROCEDER. LCOE ≈ 11.48 ct/kWh apenas cubre la paridad de red sobre autoconsumo; sin subsidio o PPA, no construir como activo solar independiente.
Las declaraciones de conformidad del fabricante y los certificados del organismo notificado se recopilan en la etapa de RFQ; Tradvolt no representa ningún número de certificado específico como hecho. El envoltorio de equipos del §3 es ilustrativo; el §8 debe reemitirse contra el modelo real + revisión manual seleccionados para este sitio antes del FID.
| Componente | Subpartida HS | Código CN UE indicativo | Tasa arancelaria (MFN UE indicativa) | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Módulos FV de silicio cristalino | 8541.43 | 85414300 | 0 % (según CN UE 2024) | PENDIENTE |
| Inversores de potencia (FV) | 8504.40 | sublínea 85044090 | 2.7 % (MFN UE indicativa 2024) | PENDIENTE |
| Estructuras de montaje, aluminio/acero | 7610 / 7308 | 76109090 / 73089099 | 3 % indicativo | PENDIENTE |
| Cables DC, calificación FV | 8544.60 | 85446090 | 3.7 % indicativo | PENDIENTE |
Descargo de responsabilidad: los valores anteriores son líneas base indicativas de la CN del dataset TARIC público de la UE. El arancel pagadero final lo determina la autoridad aduanera de despacho en la importación. Las medidas antidumping/compensatorias pueden prevalecer sobre el MFN y deben ser verificadas por un agente de aduanas licenciado antes de cada envío.
Aviso editorial: este documento es un modelo transparente de ingeniería económica, no asesoría de inversión. Los números anteriores se reproducen verbatim desde las tablas del modelo de escenario en §4. Re-validar en cada RFQ de sitio.