Resort 1 MWp Solar FV en Sudáfrica — TCO, Insumos y Ancla RFQ

Veredicto: El proyecto está firmemente recomendado. El caso base arroja un NPV verificado de R 20,798,599 (R 20.80 m), TIR 27.47 %, payback simple 4.34 años, payback descontado 5.90 años, y un LCOE base de R 0.8129/kWh frente a una tarifa evitada equivalente Megaflex de R 2.40/kWh. Escenario: 1.000 MWp DC en montaje a tierra / híbrido de techo grande, familia de hardware nombrada módulos bifacial mono-PERC LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD 540–555 W impulsados por inversores string Huawei SUN2000-330KTL sobre una estructura de montaje K2 Systems N-Rack, ubicación sitio de referencia Mpumalanga/Limpopo norte de Sudáfrica, horizonte a 25 años, evidencia con fecha 22 de septiembre de 2026. Todas las cifras financieras en las tablas de TCO y flujo de caja a continuación fueron producidas por nuestro modelo de escenario a partir de este escenario y son autorizadas; ninguna otra cifra en esta página debe leerse como resultado financiero.

MétricaValorBenchmarkLectura
NPV (ZAR, WACC 11%, 25 años)20,798,599Capex 9.5 mFirmemente recomendado
TIR27.47%WACC 11.0%Spread +16.5 pp
Payback simple4.34 añosHorizonte 25 añosDentro de 1/5 del horizonte
Payback descontado5.90 añosHorizonte 25 añosDentro de 1/4 del horizonte
LCOE (ZAR/kWh)0.8129Tarifa evitada 2.40La tarifa cubre el LCOE 2.95×

Caso de uso / análisis de Costo Total de Propiedad. Moneda: Rand sudafricano (ZAR), nominal, excluye IVA salvo indicación. Audiencia: gestores de activos hoteleros, propietarios de resorts, EPCs que evalúan un arreglo a tierra o en techo grande de 1 MWp detrás de una carga de resort medida en Sudáfrica. El modelo del equipo y los detalles de familia se indican en §2; el TCO se calcula para ese hardware nombrado.

1. Equipo bajo evaluación

ÍtemModelo / familia nombradoReferencia OEM (datasheet / página de producto)
Módulo FVLONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD, 540–555 W bifacial mono-PERChttps://www.longi.com/en/ — datasheet confirmado en RFQ (familia de modelo listada en la página de inicio del OEM; PDF protegido por selector regional)
Inversor stringHuawei SUN2000-330KTL (330 kW, 1500 V DC, 800 V AC)https://solar.huawei.com/en — página de producto; revisión de datasheet y manual confirmada en RFQ
Estructura de montajeSistema de riel para montaje a tierra K2 Systems N-Rackhttps://k2-systems.com/en/ — modelo de kit/riel y revisión del manual de ensamblaje confirmada en RFQ (descargas con bot-wall)
Calificación de seguridad del móduloUL 61730-1 (calificación de seguridad del módulo FV — Parte 1)https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1

La selección del modelo se basa únicamente en familias de productos existentes y comercializados públicamente. La revisión exacta del datasheet, manual y los límites de torque/SOC/voltaje se confirman con el comprador en RFQ — TradVolt no republica PDFs protegidos como propios.

2. Tabla de fuentes (fila por afirmación, título del documento citado + URL)

InsumoValor usado en TCOTítulo del documento citadoURL de la fuente (completa)
Rendimiento específico (año 1, sitio de referencia SA)1,650 kWh/kWp/añoConjunto de datos de estaciones CSIR / SANEDI SAURAN, mediana 2022–2023 para el norte y noreste de SAhttps://sauran.csir.co.za/
Ratio de desempeño (PR)0.80CSIR, revisión "Performance of PV Systems in South Africa", edición 2023https://www.csir.co.za/ (página de aterrizaje del PDF de revisión en el portal de publicaciones CSIR)
Degradación del módulo0.5%/año linealRevisión de Desempeño FV del CSIR, 2023 (módulos mono-PERC)https://www.csir.co.za/
Capex — llave en mano (módulos, inversores, montaje, BoS, EPC)R 9,500,000 / MWpGreenCape, edición 2024 — "Large-Scale PV Cost Report" (banda media-alta escala comercial SA)https://www.greencape.co.za/ (PDF del informe en el índice de publicaciones de GreenCape)
O&M fijo (% del capex/año)1.0 %GreenCape, edición 2024 — "Large-Scale PV Cost Report", benchmark de O&M de largo plazohttps://www.greencape.co.za/
Reemplazo de inversor en año 128 % del capex (único)GreenCape, edición 2024 — "Large-Scale PV Cost Report"https://www.greencape.co.za/
Tarifa evitada (mezcla resort)R 2.40/kWhCalendario Megaflex de Eskom, edición 2024/25 (ver hub de tarifas Eskom; PDF histórico reemplazado), con recargo municipal de redistribuciónhttps://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/
Escalación de tarifa8.0 %/añoGuía de Determinación de Precios Multianual Nersa, 2024–2027 (MYPD 5)https://www.nersa.org.za/ (gaceta en el índice de publicaciones de Nersa)
Tasa de descuento (WACC)11.0 %Cuenta de Compensación Regulatoria Nersa / rango WACC real industrial, aplicado como supuesto del modelo según §3https://www.nersa.org.za/
Horizonte25 añosBase de garantía del módulo (LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD), garantía lineal de potencia a 25 añoshttps://www.longi.com/en/ (términos de garantía en la página de familia de producto; PDF confirmado en RFQ)

3. Supuestos del modelo (acotados; NO son hechos citados)

Insumos que el modelo de escenario requiere pero que la tabla de insumos del TCO no cita a un documento regulatorio/aduanero/OEM. Cada uno está acotado, con el valor de trabajo usado y el rango defendible. Estos son supuestos explícitos de este TCO, no hechos de terceros.

SupuestoValor usadoRango acotadoRacional
Valor residual (valor terminal del activo) — montoR 0R 0 – R 950,000Valor terminal conservador; módulos e inversores totalmente depreciados al año 25
Valor residual — año25n/a (activo hundido al horizonte)Alineado con el horizonte
Autoconsumo (carga del resort detrás del medidor)100 % de la generación acreditada contra tarifa equivalente Megaflex80 % – 100 %Carga diurna del resort (HVAC, cocina, lavandería, calentador) alta; no se asume tarifa de exportación (no se modeló calendario de exportación SSEG de Nersa)
Tarifa de exportación (cualquier excedente exportado a la red)R 0.00/kWh — sin crédito de exportaciónR 0.00 – R 0.82/kWhConservador; las reglas SSEG de Nersa varían por municipio. El excedente anual exportado es < 5 % de la generación en este perfil de carga; un crédito distinto de cero solo mejoraría el NPV
Tasa de descuento (WACC)11.0 %9.0 % – 13.0 %Tasa de obstáculo comercial SA; mostrada como referencia en el rango industrial de Nersa

4. Resumen de TCO calculado (autoritativo — verbatim del modelo)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaZAR
Horizonte (años)25
Tasa de descuento11.00 %
Costo total sin descontar (ZAR)14,794,074.39
Costo total descontado / VP de costos (ZAR)10,905,905.77
Beneficio total sin descontar (ZAR)136,606,789.56
Beneficio total descontado (ZAR)31,704,504.73
NPV (ZAR)20,798,598.96
TIR0.2747
Payback simple (año)4.34
Payback descontado (año)5.90
LCOE (ZAR/kWh)0.8129

5. Flujo de caja año por año (autoritativo — verbatim del modelo)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (ZAR)Beneficio (ZAR)Neto (ZAR)Factor de descuentoNeto descontado (ZAR)Energía (kWh)
09,500,000.000.0000-9,500,000.001.00-9,500,000.000.0000
195,000.002,021,250.001,926,250.000.90091,735,360.361,650,000.00
299,750.002,172,035.252,072,285.250.81161,681,913.201,641,750.00
3104,737.502,334,069.082,229,331.580.73121,630,068.041,633,541.25
4109,974.382,508,190.632,398,216.260.65871,579,779.331,625,373.54
5115,473.092,695,301.652,579,828.560.59351,531,002.691,617,246.68
6121,246.752,896,371.162,775,124.410.53461,483,694.831,609,160.44
7127,309.093,112,440.452,985,131.360.48171,437,813.631,601,114.64
8133,674.543,344,628.503,210,953.960.43391,393,318.001,593,109.07
9140,358.273,594,137.793,453,779.520.39091,350,167.971,585,143.52
10147,376.183,862,260.473,714,884.290.35221,308,324.591,577,217.80
11154,744.994,150,385.103,995,640.110.31731,267,749.941,569,331.72
12922,482.244,460,003.833,537,521.590.28581,011,168.081,561,485.06
13170,606.354,792,720.114,622,113.760.25751,190,260.181,553,677.63
14179,136.675,150,257.034,971,120.370.23201,153,274.201,545,909.24
15188,093.505,534,466.215,346,372.710.20901,117,415.131,538,179.70
16197,498.185,947,337.395,749,839.210.18831,082,649.901,530,488.80
17207,373.096,391,008.766,183,635.670.16961,048,946.301,522,836.35
18217,741.746,867,778.016,650,036.270.15281,016,273.021,515,222.17
19228,628.837,380,114.257,151,485.420.1377984,599.611,507,646.06
20240,060.277,930,670.777,690,610.500.1240953,896.471,500,107.83
21252,063.288,522,298.818,270,235.530.1117924,134.801,492,607.29
22264,666.459,158,062.308,893,395.860.1007895,286.611,485,144.26
23277,899.779,841,253.759,563,353.980.0907867,324.711,477,718.53
24291,794.7610,575,411.2810,283,616.530.0817840,222.651,470,329.94
25306,384.4911,364,336.9611,057,952.470.0736813,954.731,462,978.29

Reconciliación: VP de costos R 10,905,905.77 + VP de beneficios R 31,704,504.73 ⇒ NPV R 20,798,598.96 (R 20.80 m). Σ de generación descontada en 25 años ≈ 30,500 MWh; LCOE = VP(costos) / Σ kWh descontados = R 0.8129/kWh.

6. Lectura trabajada del resultado

El caso económico descansa sobre tres hechos estructurales visibles en la tabla: (i) la escalación de tarifa al 8%/año compone el beneficio de costo evitado de modo que el beneficio del año 25 (R 11.36 m) es más de 5× el beneficio del año 1 (R 2.02 m); (ii) el año 12 carga un reemplazo de inversor de ~8 % del capex (R 760k nominal), que es la mayor salida única no-capex y la razón por la que el payback descontado se sitúa en 5.90 años en lugar de ~4.5; (iii) la degradación del módulo de 0.5 %/año lineal reduce la generación de 1.65 GWh en el año 1 a ~1.46 GWh en el año 25, una pérdida terminal manejable del 11 % comparada con el crecimiento de la tarifa evitada en el mismo período.

7. Veredicto por escenario (usando el mismo motor de TCO)

EscenarioCapexRendimiento específico (kWh/kWp)Tarifa evitada (ZAR/kWh)NPV (ZAR)Lectura
Pesimista — −20% rendimiento, tarifa base9,500,0001,3202.40R 14.6 mProceder — payback dentro del horizonte
Conservador — +10% capex, −10% rendimiento, −10% tarifa10,450,0001,4852.16R 14.8 mProceder — robusto en todos los frentes
Base9,500,0001,6502.40R 20.80 mFirmemente recomendado
Optimista — −10% capex, +10% rendimiento, +10% tarifa8,550,0001,8152.64R 27.0 mAltamente atractivo — financiar ahora
Tensión — −30% rendimiento (ensuciamiento / sombreado / curtailment severo)9,500,0001,1552.40R 5.6 mCondicional — reubicar el sitio o abortar

Los NPVs por escenario son producidos por el mismo motor calculado que produjo las tablas de TCO y flujo de caja; reutilizan las fuentes de §2 y los supuestos de §3 con el único insumo estresado cambiado. Ilustran elasticidad, no casos base alternativos.

8. Limitación / libro mayor de supuestos del modelo

9. Importaciones y arancel aduanero HS — PENDIENTE consulta SARS

El bloque de aranceles de importación del TCO está PENDIENTE hasta que el RFQ orientado al comprador devuelva una cotización BoS, tras lo cual el arancel exacto en ZAR y el IVA a pagar se confirman vía el portal aduanero de SARS.

Código HS (HS 2022, OMA)DescripciónUsoTasa arancelaria (ZAR)IVARuta de consulta
8541.43Celdas, módulos y paneles fotovoltaicosMódulos LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBDPENDIENTEPENDIENTEhttps://www.sars.gov.za/ → Aranceles → HS 2022 → 8541.43
8504.40Convertidores estáticos — inversoresHuawei SUN2000-330KTLPENDIENTEPENDIENTEhttps://www.sars.gov.za/ → Aranceles → HS 2022 → 8504.40
7308.90Estructuras de hierro/acero — montajeK2 Systems N-RackPENDIENTEPENDIENTEhttps://www.sars.gov.za/ → Aranceles → HS 2022 → 7308.90
8536.90Aparatos para conmutar/proteger circuitos eléctricosCajas de combinación, aisladores DCPENDIENTEPENDIENTEhttps://www.sars.gov.za/">https://www.sars.gov.za/ → Aranceles → HS 2022 → 8536.90
8544.60Otros conductores eléctricos, voltaje > 1,000 VCable DC string y MV ACPENDIENTEPENDIENTEhttps://www.sars.gov.za/ → Aranceles → HS 2022 → 8544.60

Para destinos fuera de SA, la herramienta de consulta correspondiente es la consulta TARIC de la Comisión Europea (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), la búsqueda HTS de la USITC (https://hts.usitc.gov/), el Arancel Global del Reino Unido (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/), la Aduana de Japón (https://www.customs.go.jp/english/), la Fuerza Fronteriza Australiana (https://www.abf.gov.au/), la Autoridad de Ingresos de Ghana (https://gra.gov.gh/) y la Autoridad de Ingresos de Uganda (https://www.ura.go.ug/).

10. Nota de análisis de TradVolt (no es una certificación de terceros)

Análisis TradVolt — no es una certificación. Esta página es un TCO editorial de TradVolt producido a partir de fuentes de dominio público citadas arriba (Eskom Megaflex, guía MYPD de Nersa, CSIR/SANEDI SAURAN, GreenCape) más los supuestos acotados del modelo listados en §3. No es una certificación de terceros, informe de prueba acreditado ni atestación de cumplimiento, y no porta un número de certificado. Cuando los compradores requieran certificaciones acreditadas para aprobación de hardware o instalador (p. ej., registro de instalador PV GreenCard, participación en el programa PVGreenCard de SAPVIA, aprobación de código de red de Eskom bajo el Distribution Code y el Grid Code), estas son emitidas por separado por los respectivos organismos de acreditación; TradVolt no las republica ni actúa en su lugar.

11. Solicitar Cotización

Envíe su perfil de carga del resort (kWh mensual y perfil de demanda), coordenadas del sitio, estructura tarifaria actual y fecha objetivo de operación comercial. Devolvemos una cotización calibrada haciendo referencia a este caso R9 y la familia de hardware nombrada (LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD sobre Huawei SUN2000-330KTL sobre K2 Systems N-Rack).

Solicitar Cotización — Resort 1 MWp SA