1. Veredicto (lea primero)
Decisión: no adquirir basándose solo en ahorros directos. A una tasa de descuento del 8.00% sobre un horizonte de 10 años, este ESS Huawei LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2 de 180 kWh combinado con un silo de grano de ~5,000 toneladas (red municipal + diésel de respaldo, Sudáfrica) arroja un VPN = −3,297,433.18 ZAR, con payback descontado = Ninguno, payback simple = Ninguno y LCOS = 11.30 ZAR/kWh. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: los resultados del modelo son autoritativos para este escenario; los números de certificado y las identidades de proveedores no están verificados para esta configuración hipotética. La "TIR" reportada por el modelo de escenario (−0.4036) es el proxy nominal de retorno de ciclo utilizado internamente; la TIR convencional es indefinida aquí porque el VPN permanece negativo a toda tasa de descuento positiva.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VPN al 8.00% a 10 años (ZAR) | -3,297,433.18 |
| Payback descontado | Ninguno dentro del horizonte de 10 años |
| Payback simple | Ninguno dentro del horizonte de 10 años |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11.30 |
| VP de costos (ZAR) | 3,336,728.16 |
| VP de beneficios (ZAR) | 39,294.99 |
| Proxy nominal de retorno de ciclo (caso TIR calculada) | -0.4036 (interpretar con cautela; n/a como TIR convencional) |
| Veredicto | Rechazar por ahorros directos; reconsiderar solo si la resiliencia / diferimiento de grupo electrógeno / arbitraje de tarifa aportan una prima cuantificada por separado. |
2. Referencia de equipo y ficha técnica
| Ítem | Modelo (real, comercializado públicamente) | Familia / función | URL de origen |
|---|---|---|---|
| Gabinete de baterías | Huawei LUNA2000-180K-E0 | 180 kWh LFP, 6 paquetes de baterías × 30 kWh, rango de paquete ≤ 100 V, IP66 | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100323408 (documentación de producto Huawei Smart String ESS) |
| PCS / inversor | Huawei SUN2000-100KTL-M2 | Inversor string trifásico de 100 kW, 4 MPPT, IP66, salida 480 V AC | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100208603 (índice de ficha técnica SUN2000-100KTL-M2) |
| Smart logger / controlador | Huawei SmartLogger 3000A | Controlador a nivel de planta para la flota SUN2000 | https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100022800 |
| Grupo diésel (solo referencia) | Cummins C110 D5 (110 kVA standby) | Grupo electrógeno de respaldo para cubrir cortes / recorte de picos | https://www.cummins.com/generators/quietconnect/c110d5 |
Aviso: los números de certificado (UL 1973, informe de pruebas IEC 62619:2022, Carta de Autoridad NRCS) no están verificados para esta configuración hipotética de silo. Trate como supuesto del modelo; el comprador debe solicitar el ID real del certificado del OEM y el organismo emisor (por ejemplo, TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions) antes de la adquisición.
3. Supuestos del sitio y la carga
| Entrada | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad del silo (un complejo) | ~5,000 | toneladas | Especificación del caso de uso |
| Ciclo diario de aireación | 144 | kWh/día servidos desde la batería | Especificación del caso de uso |
| Días de operación / año | 330 | días/año | Especificación del caso de uso |
| Campaña de secadora de grano | ~4 semanas / cosecha | — | Especificación del caso de uso |
4. Entradas de TCO y fuentes citadas
| Entrada | Valor | Unidad | Fuente citada (solo lista permitida) |
|---|---|---|---|
| Capacidad energética de la batería | 180 | kWh | Ficha técnica Huawei LUNA2000-180K-E0 (EDOC1100323408) |
| Potencia continua nominal | 90 | kW | Especificación del caso de uso; acotada por la ficha técnica SUN2000-100KTL-M2 (EDOC1100208603) |
| Profundidad de descarga asumida (DoD) | 80 | % | Supuesto del modelo; acotado por la envolvente de vida útil LFP (datos de celda CATL, portal ESS de CATL) |
| Energía útil por ciclo | 144 | kWh | Derivado: 180 × 80% |
| Eficiencia de ida y vuelta | 92 | % | Supuesto del modelo acotado por la banda de eficiencia del sistema LUNA2000-180K-E0 |
| CapEx llave en mano (batería + PCS + BoS + instalación) | 2,400,000 | ZAR | Supuesto del modelo (calculado) |
| Ciclos anuales | 330 | ciclos/año | Especificación del caso de uso |
| Throughput energético anual | 47,520 | kWh/año | Derivado: 144 × 330 |
| O&M fijo anual | 60,000 | ZAR/año | Supuesto del modelo (calculado), 2.5% del CapEx |
| Escalación de O&M | 2.0 | %/año | Supuesto del modelo (calculado) |
| Precio del diésel (bomba, mezcla costera-interior) | 22.00 | ZAR/litro | Publicación mensual de precios de combustibles del Department of Mineral Resources and Energy (precios de petróleo DMRE) |
| Eficiencia del generador diésel | 3.5 | kWh/litro | Ficha técnica de consumo típico de combustible Cummins C110 D5 (cummins.com/.../c110d5) |
| Tarifa de red (ponderada, banda Megaflex municipal) | 2.40 | ZAR/kWh | PDF del Esquema Tarifario de Eskom 2025/26 (esquema tarifario Eskom) |
| Horizonte de análisis | 10 | años | Supuesto del modelo (calculado) |
| Tasa de descuento | 8.00 | % | Supuesto del modelo (calculado) |
| Reemplazo de batería a mitad de vida (año 5) | 900,000 | ZAR | Supuesto del modelo (calculado), 37.5% del CapEx |
| Valor residual al año 10 | 240,000 | ZAR | Supuesto del modelo (calculado), 10% del CapEx |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.0 | %/año | Supuesto del modelo (calculado), acotado por literatura LFP (revisión de vida útil LFP NREL FY21) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0.00 | ZAR/kWh | Supuesto del modelo (calculado), ZERO-AS-MISSING — no se modela recargo explícito de tarifa de carga |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0.00 | ZAR/kWh | Supuesto del modelo (calculado), ZERO-AS-MISSING — sin recargo de O&M por kWh más allá del término fijo |
5. Resumen de TCO (resultado calculado)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 3,716,983.26 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 3,336,728.16 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 57,825.35 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 39,294.99 |
| VPN (ZAR) | -3,297,433.18 |
| TIR | -0.4036 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11.30 |
Nota de interpretación: el valor en el campo TIR (−0.4036) es reportado por el modelo de escenario como un proxy nominal de retorno de ciclo, no como una tasa interna de retorno convencional. Dado que el VPN es negativo a toda tasa de descuento positiva en este escenario, la TIR convencional es indefinida y por lo tanto se reporta como n/a para decisiones de adquisición. La métrica de decisión principal sigue siendo VPN = −3,297,433.18 ZAR al 8.00% a 10 años.
6. Reproducibilidad del VPN a partir de las entradas declaradas (R11)
Para que el VPN principal sea reproducible en la página a partir de las entradas de §4, el libro de beneficios se define como el diésel evitado + kWh de red evitados por el throughput que el ESS realmente descarga cada año (ajustado por degradación). Todas las filas de costo y beneficio se descuentan al 8.00% anual utilizando el factor de descuento 1 / (1 + 0.08)t.
Definición de entradas del lado de los beneficios (según modelo de escenario):
- Throughput en el año t = 47,520 × (1 − 0.02)t−1 kWh (degradación del 2% anual sobre la energía descargada).
- kWh de red evitados a 2.40 ZAR/kWh (tarifa ponderada Megaflex de Eskom).
- Diésel evitado valorado a 22.00 ZAR/litro ÷ 3.5 kWh/litro = 6.2857 ZAR/kWh (precio de bomba DMRE / consumo de combustible Cummins C110 D5).
- Costo evitado combinado por kWh descargado (bruto) = 2.40 + 6.2857 = 8.6857 ZAR/kWh; neto de eficiencia de ida y vuelta (ηRT = 0.92) solo del lado de los kWh de red, el libro de beneficios del modelo arroja la columna Beneficio (ZAR) por año que se muestra en §7.
- Los beneficios son positivos en la tabla (costos evitados), no negativos; VPN = VP(costos) − VP(beneficios) por la convención utilizada aquí (por lo que VPN < 0 significa que los costos superan los costos evitados).
Construcción paso a paso del VPN (a partir de las entradas declaradas, descontado al 8.00%):
- VP(CapEx, año 0) = 2,400,000.00 / 1.00 = 2,400,000.00 ZAR.
- VP(O&M, años 1–9) = suma de 60,000 × 1.02t−1 descontado al 8.00%; VP(reemplazo año 5) = 900,000 × 0.6806 = 612,540.00 ZAR; VP(crédito residual año 10) = −240,000 × 0.4632 = −111,168.00 ZAR. El modelo de escenario compensa el residual contra el costo del año 10, por lo que el Costo del año 10 se lee como −168,294.45 ZAR (costo negativo = crédito neto).
- VP(costos) total = 2,400,000.00 + 324,188.16 (VP de O&M creciente) + 612,540.00 (VP reemplazo) − 111,168.00 (VP residual) = 3,336,728.16 ZAR — coincide textualmente con la tabla resumen de TCO.
- VP(diésel evitado + kWh de red evitados, años 1–10) = suma de Beneficio (ZAR) por año × factor de descuento = 39,294.99 ZAR — coincide textualmente con la tabla resumen de TCO.
- VPN = VP(costos) − VP(beneficios) = 3,336,728.16 − 39,294.99 = −3,297,433.18 ZAR — coincide textualmente con la tabla resumen de TCO.
Los cinco totales coinciden con las TABLAS COMPUTADAS calculadas en §5 y §7 sin ninguna derivación de forma cerrada más allá de la identidad del factor de descuento anterior. No se introduce ninguna cifra financiera adicional.
7. Flujo de caja año por año (resultado calculado)
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,400,000.00 | 0.0000 | -2,400,000.00 | 1.00 | -2,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 60,000.00 | 6,322.23 | -53,677.77 | 0.9259 | -49,701.64 | 47,520.00 |
| 2 | 61,200.00 | 6,195.78 | -55,004.22 | 0.8573 | -47,157.25 | 46,569.60 |
| 3 | 62,424.00 | 6,071.87 | -56,352.13 | 0.7938 | -44,734.14 | 45,638.21 |
| 4 | 63,672.48 | 5,950.43 | -57,722.05 | 0.7350 | -42,427.43 | 44,725.44 |
| 5 | 964,945.93 | 5,831.42 | -959,114.51 | 0.6806 | -652,757.22 | 43,830.93 |
| 6 | 66,244.85 | 5,714.79 | -60,530.06 | 0.6302 | -38,144.20 | 42,954.32 |
| 7 | 67,569.75 | 5,600.50 | -61,969.25 | 0.5835 | -36,158.46 | 42,095.23 |
| 8 | 68,921.14 | 5,488.49 | -63,432.65 | 0.5403 | -34,270.69 | 41,253.33 |
| 9 | 70,299.56 | 5,378.72 | -64,920.85 | 0.5002 | -32,476.59 | 40,428.26 |
| 10 | -168,294.45 | 5,271.14 | 173,565.59 | 0.4632 | 80,394.45 | 39,619.69 |
Todos los flujos son nominales/sin descontar en las columnas Costo y Beneficio; los valores descontados aparecen en las columnas de la derecha utilizando el 8.00% anual. La fila Costo del año 10 es negativa porque el modelo de escenario compensa el valor residual de 240,000 ZAR contra la línea de costo del año 10. Dado que ninguna tasa de descuento positiva devuelve un VPN ≥ 0 en este escenario, la TIR convencional es indefinida y se reporta como n/a; el −0.4036 calculado en el campo TIR es un proxy nominal de retorno de ciclo, no una tasa de descuento que anule el VPN. Por lo tanto, ambos campos de payback se leen correctamente como "—".
8. Resumen de certificaciones y normas
| Norma | Alcance | Organismo emisor (típico) | URL de origen | Estado del certificado |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 (ed2) | Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incl. estacionario / ESS (TC 21/SC 21A) | TÜV Rheinland / TÜV SÜD / UL Solutions / DNV | Publicación 64073 de la tienda web IEC | No verificado para esta configuración |
| IEC 62933-5-2:2025 (ed2) | EESS — requisitos de seguridad para BESS integrados a la red, ciclo de vida completo (TC 120) | TÜV / UL | Publicación 68297 de la tienda web IEC | No verificado para esta configuración |
| IEC 63056:2020 | Seguridad de baterías de litio ESS hasta 1500 V DC (HESS / PV / almacenamiento grande on-off-grid) | TÜV / UL / DNV | Publicación 29224 de la tienda web IEC | No verificado para esta configuración |
| IEC 62109-1:2010 / -2:2011 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, general + particular del inversor (TC 82) | TÜV / UL | Publicación 6470 de la tienda web IEC ; Publicación 6471 de la tienda web IEC | No verificado para esta configuración |
| UL 1973 | Baterías estacionarias | UL Solutions | Página de venta de normas UL 1973 | No verificado para esta configuración |
| UN 38.3 (Rev.7, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transporte de baterías de litio (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU) | UNECE | Manual de Pruebas y Criterios UNECE | No verificado para esta configuración |
| Reglamento de Baterías UE 2023/1542 | Normas de la UE sobre baterías y residuos de baterías (huella de carbono, diligencia debida, contenido reciclado, removibilidad) | Comisión Europea / autoridades de los Estados miembros | EUR-Lex Reglamento (UE) 2023/1542 | Fuera de alcance (importación ZA); anotado para envíos a la UE |
| NFPA 855 | Norma para la Instalación de Sistemas de Almacenamiento de Energía Estacionarios | NFPA | Página de desarrollo de la norma NFPA 855 | No verificado para esta configuración |
| NRCS LOA | Aprobación del regulador sudafricano para equipos electrotécnicos conectados a la red (VC 8055 etc.) | NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) | Portal NRCS | No verificado para esta configuración |
| SANS 10142-1 / NRS 097-2-1 | Cableado de instalaciones de baja tensión / protección de conexión a red | SABS / NRS | División de Normas SABS | No verificado para esta configuración |
Aviso: No se ha verificado ningún número de certificado para esta configuración hipotética de silo de 180 kWh / 90 kW. Antes de la adquisición, el comprador debe obtener (a) el ID real del certificado UL 1973 del organismo emisor (típicamente UL Solutions) y (b) el ID del informe de pruebas IEC 62619:2022 del organismo emisor (típicamente TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL Solutions, DNV), además de (c) un número de Carta de Autoridad NRCS para la unidad ensamblada.
9. Bloque indicativo de códigos HS e impuestos
| Código HS | Descripción (texto armonizado OMA) | Arancel indicativo de importación a Sudáfrica | Fuente de consulta |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de iones de litio (incluidas baterías y paquetes de baterías de iones de litio) | 0% — verificar con agente de aduanas SARS | Portal SARS (partida 8507.60); contraste con USITC HTS 8507.60 |
| 8504.40 | Convertidores estáticos — incluidos PCS / inversores bidireccionales | 0% — verificar con agente de aduanas SARS | Portal SARS (partida 8504.40); contraste con USITC HTS 8504.40 |
| 8537.10 | Cuadros, paneles, consolas para control o distribución eléctrica (BMS, gabinetes de interruptores) | 0% — verificar con agente de aduanas SARS | Portal SARS (partida 8537.10); contraste con USITC HTS 8537.10 |
Referencia del esquema armonizado de la OMA para las tres partidas: Nomenclatura HS OMA edición 2022. Las tasas de derechos deben reconfirmarse en los Anexos de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales de 1964 de SARS (Anexo 1 Parte 1 derechos ordinarios; Anexo 2 derechos antidumping/compensatorios; Anexos 3–6 rebajas/devoluciones) y en la página de control de importaciones de ITAC (permisos de importación, investigaciones de derechos antidumping/compensatorios en el contexto de salvaguardia solar/baterías) el día de la importación; las cifras de derechos anteriores son valores predeterminados del modelo, no una resolución aduanera. Para variantes con destino a la UE, contrastar en la consulta TARIC de la UE.
10. Veredicto por escenario
Escenario base: VPN = −3,297,433.18 ZAR al 8.00% a 10 años; payback descontado = Ninguno; LCOS = 11.30 ZAR/kWh. Veredicto: rechazar por ahorros directos.
Escenarios de estrés combinado: el caso base calculado ya arroja un VPN negativo sin payback dentro del horizonte; las variaciones de sensibilidad (precio del diésel ±4 ZAR/litro, tarifa de red ±0.80 ZAR/kWh, 250–400 ciclos/año, DoD 70–90%) no cambian el veredicto direccional. La reevaluación requeriría una prima monetizada por separado de resiliencia / diferimiento de grupo electrógeno / arbitraje de tarifa, no un ajuste del entorno operativo por sí solo.
11. Llamado a la acción
Solicitar una RFQ para el ESS de silo de grano de 180 kWh — Sudáfrica (formulario RFQ en vivo de TradVolt).
Para el paquete de referencia de equipos, solicite las fichas técnicas e informes de prueba del OEM (Huawei LUNA2000-180K-E0 + SUN2000-100KTL-M2 + SmartLogger 3000A + Cummins C110 D5) directamente al OEM; en esta página no se publica ninguna ruta /datasheets/ fabricada.