Tradvolt › Casos de Uso › Silo de Grano ESS 180 kWh — Costero
Aplicación: Ventiladores de aireación de silos de grano, enclavamientos de transportadores y servicios del sitio en una terminal de granos costera. Sistema dimensionado a 180 kWh / ~90 kW con una unidad BESS contenedorizada ISO de 10 pies, integrada con el generador diésel existente y el suministro entrante de red MV.
Equipo: CATL EnerC 372 kWh en configuración escalada a 180 kWh (LFP, refrigeración líquida, contenedor ISO de 10 pies) — ver página del producto CATL EnerC. PCS híbrido: Sungrow SG110CX inversor string comercial empleado como PCS de conexión a red, emparejado con un Sungrow STS para formación de red / transferencia con generador. EMS: Huawei Smart PV Management System / SmartLogger 3000A según la documentación del producto Huawei Smart PV. Los límites (par, ventana SOC, tensión DC) siguen los manuales del OEM citados arriba; el operador debe verificar la revisión exacta de construcción antes de la compra.
Ubicación: terminal de granos costera (clase de exposición costera / C5-M).
Horizonte: 10 años.
Fecha de la evidencia: 2026-01-15. Los documentos de referencia están enlazados en línea; las cifras de tarifas y aranceles deben re-verificarse con la autoridad emisora antes de la compra.
Limitación: Las cifras financieras a continuación son producidas por el modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir de los insumos indicados en §2. Son autorizadas para este escenario y no se recalculan en el texto. Los valores por defecto acotados del modelo no indicados en el brief original se enumeran en §2 como supuestos explícitos (no como hechos documentados).
La economía modelada a 10 años para un BESS LFP contenedorizado de 180 kWh en un silo de grano costero es desfavorable únicamente en las partidas financieras. La posición neta descontada se mantiene negativa hasta el año 10; no se logra ningún payback simple o descontado dentro del horizonte.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| NPV (10 años, r = 8%) | -208,944.12 USD |
| Payback simple | — (no logrado dentro de 10 años) |
| Payback descontado | — (no logrado dentro de 10 años) |
| LCOS | 0.6722 USD/kWh |
| PV de costos | 223,342.65 USD |
| PV de beneficios | 14,398.53 USD |
| Veredicto (solo financiero) | Rechazar por motivos financieros; revisar con horizonte más largo, mayor flujo de beneficios o mandato no financiero (resiliencia, defendibilidad tarifaria) |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 256,400.00 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 223,342.65 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 21,188.46 |
| Beneficio total descontado (USD) | 14,398.53 |
| NPV (USD) | -208,944.12 |
| IRR | n/a |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.6722 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 158,400.00 | 0.0000 | -158,400.00 | 1.00 | -158,400.00 | 0.0000 |
| 1 | 8,950.00 | 2,316.60 | -6,633.40 | 0.9259 | -6,142.04 | 53,460.00 |
| 2 | 9,129.00 | 2,270.27 | -6,858.73 | 0.8573 | -5,880.26 | 52,390.80 |
| 3 | 9,311.58 | 2,224.86 | -7,086.72 | 0.7938 | -5,625.66 | 51,342.98 |
| 4 | 9,497.81 | 2,180.37 | -7,317.45 | 0.7350 | -5,378.54 | 50,316.12 |
| 5 | 9,687.77 | 2,136.76 | -7,551.01 | 0.6806 | -5,139.09 | 49,309.80 |
| 6 | 9,881.52 | 2,094.02 | -7,787.50 | 0.6302 | -4,907.45 | 48,323.61 |
| 7 | 10,079.15 | 2,052.14 | -8,027.01 | 0.5835 | -4,683.68 | 47,357.13 |
| 8 | 10,280.74 | 2,011.10 | -8,269.64 | 0.5403 | -4,467.83 | 46,409.99 |
| 9 | 10,486.35 | 1,970.88 | -8,515.47 | 0.5002 | -4,259.86 | 45,481.79 |
| 10 | 10,696.08 | 1,931.46 | -8,764.62 | 0.4632 | -4,059.71 | 44,572.16 |
Flujo de caja neto descontado acumulado en el año 10 = -208,944.12 USD. No existe año de payback dentro del horizonte.
Las terminales de granos costeras operan continuamente durante la recepción de cosecha y a lo largo de la temporada de almacenamiento. Cargas continuas de baja potencia (ventiladores de aireación, enclavamientos de transportadores, iluminación, sistemas de muestreo, TI, HVAC para la sala de control) funcionan durante miles de horas al año. Un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 180 kWh realiza tres tareas a la vez:
La restricción costera es determinante. El aire cargado de sal acelera la corrosión de gabinetes, ventiladores, conectores y del propio contenedor BESS. El cableado, prensaestopas, entradas de HVAC y el alojamiento del PCS deben especificarse a una clase de protección marina/costera según ISO 12944-2:2017 categoría de corrosividad C5-M (muy alta, marina). Los ciclos de pintura anticorrosiva son menores y la línea de OPEX para mantenimiento del gabinete es materialmente mayor que la misma unidad instalada en interior.
Los insumos documentados citan una URL de documento específica. Los valores por defecto acotados del modelo no indicados en el brief del operador se enumeran al final y se marcan como supuesto del modelo.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad utilizable (C) | 180 | kWh | Escalado de página del producto CATL EnerC 372 kWh; supuesto de dimensionamiento del proyecto. |
| Energía utilizable por día (año 1) | 162 | kWh/día | Calculado: 180 kWh × 0.90 DoD. DoD 90% es suministrado por el operador (supuesto del modelo). |
| Potencia nominal (P) | 90 | kW | 0.5C de la placa; PCS dimensionado a la capacidad del Sungrow SG110CX. |
| Ciclos equivalentes diarios | 1.0 | ciclos/día | Ciclo de trabajo suministrado por el operador. |
| Días de operación por año | 330 | días/año | Suministrado por el operador. |
| Eficiencia de ida y vuelta (η) | 0.90 | — | Suministrado por el operador; consistente con la eficiencia máxima del Sungrow SG110CX de 98.7% × RT de batería ~92%. |
| Cargo por demanda pico (D) | 15 | USD/kW-mes | Suministrado por el operador (ilustrativo). |
| Cargo por energía pico | 0.11 | USD/kWh | Suministrado por el operador (ilustrativo). |
| Cargo por energía fuera de pico | 0.06 | USD/kWh | Suministrado por el operador (ilustrativo). |
| Precio del diésel (F) | 1.20 | USD/litro | Suministrado por el operador (ilustrativo). |
| Consumo específico de combustible del generador (SFC) | 0.30 | litro/kWh | Suministrado por el operador; típico para generadores diésel al 25–50% de carga según referencia Diesel Duck. |
| Horizonte de análisis (N) | 10 | años | Suministrado por el operador. |
| Tasa de descuento (r) | 8.00% | — | WACC suministrado por el operador. |
| CAPEX (suma global, año 0) | 158,400.00 | USD | Calculado por el modelo (ver §3); componentes según hoja de datos del OEM CATL EnerC, Sungrow SG110CX, documentación Huawei SmartLogger 3000A (Huawei Smart PV). |
| Multiplicador de mantenimiento por corrosión salina (mar) | 1.30 | — | Guía de clase ISO 12944-2:2017 C5-M; el operador debe confirmar con estudio de sitio. |
| Referencia CAPEX USD/kWh | ~400 | USD/kWh | Encuesta de precios de baterías de iones de litio BNEF 2024 (BloombergNEF); escalado para BESS contenedorizado llave en mano. |
| OPEX anual (base, año 1) | 8,950.00 | USD/año | Calculado por el modelo a partir de insumos del operador. |
| Escalación de OPEX | 2.00% | por año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; no indicado en el brief del operador). |
| Valor residual (fin del año 10) | 0.00 | USD | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; conservador). |
| Fracción utilizable del activo ESS | 90.00% | de la placa | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; ventana DoD). |
| Degradación de capacidad del ESS | 2.00% | por año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; consistente con la literatura de vida cíclica LFP). |
| Línea | Costo (USD) | Notas |
|---|---|---|
| Unidad BESS (CATL EnerC 372 kWh escalado a 180 kWh, LFP) | 72,000 | Referencia ~400 USD/kWh: BloombergNEF 2024. |
| Inversor híbrido / PCS (Sungrow SG110CX) | 18,000 | Bidireccional, con capacidad de formación de red cuando se empareja con Sungrow STS. |
| EMS / gestión de energía (Huawei SmartLogger 3000A) | 5,000 | Según página del producto Huawei Smart PV. |
| Prima por gabinete de grado marino (C5-M) | 8,000 | Pintura ISO 12944-2:2017 C5-M, fijaciones 316L, prensaestopas sellados. |
| Contenedor, HVAC, supresión de incendios | 12,000 | Gabinete refrigerado por líquido; supresión según IEC 62933-5-2:2024 guía de seguridad BESS (objetivo de cumplimiento — no certificado). |
| BoS, cableado, interfaz MV | 14,000 | Incluye cableado AC, interruptores, elevación MV. |
| Instalación y puesta en marcha | 10,000 | Grúa, cimentaciones, recargo logístico sitio costero. |
| Estudio de conexión a red y permisos | 5,000 | Tarifas de estudio DNSP/red. |
| Contingencia 10% | 14,400 | 10% del subtotal. |
| CAPEX total | 158,400 | Suma de las líneas anteriores. |
| Línea | Costo (USD/año) | Notas |
|---|---|---|
| Mantenimiento preventivo rutinario | 2,500 | Línea base suministrada por el operador. |
| Aumento de mantenimiento por corrosión salina | 750 | 2,500 × (1.30 − 1.00). ISO 12944-2:2017 C5-M. |
| Seguro | 1,200 | ~0.75% del CAPEX/año (suministrado por el operador). |
| SaaS / conectividad EMS | 1,000 | Suscripción anual. |
| Reserva de reemplazo de componentes | 3,500 | Fondo de amortización sobre horizonte de 10 años. |
| OPEX anual total (base, año 1) | 8,950 | Escala al 2.00%/año (supuesto del modelo). |
Beneficios del año 1, calculados a partir de los insumos del operador y los supuestos de energía/costo modelados. La columna de energía (kWh) sigue el rendimiento anual modelado y refleja la degradación del 2.00%/año (supuesto del modelo). Los beneficios siguen la salida del modelo (Año 1 = 2,316.60 USD; Año 10 = 1,931.46 USD).
| Año | Beneficio (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|
| 1 | 2,316.60 | 53,460.00 |
| 2 | 2,270.27 | 52,390.80 |
| 3 | 2,224.86 | 51,342.98 |
| 4 | 2,180.37 | 50,316.12 |
| 5 | 2,136.76 | 49,309.80 |
| 6 | 2,094.02 | 48,323.61 |
| 7 | 2,052.14 | 47,357.13 |
| 8 | 2,011.10 | 46,409.99 |
| 9 | 1,970.88 | 45,481.79 |
| 10 | 1,931.46 | 44,572.16 |
Cada fila factual lleva una URL de documento específica. Las filas que el operador debe suministrar están marcadas.
| # | Afirmación / Insumo | URL de Fuente Específica |
|---|---|---|
| 1 | OEM de BESS y familia de producto (LFP contenedorizado) | Página del producto CATL EnerC |
| 2 | Modelo de PCS | Hoja de datos Sungrow SG110CX |
| 3 | Formación de red / STS | Página del producto Sungrow STS |
| 4 | EMS / monitoreo | Página del producto Huawei Smart PV Management System |
| 5 | Objetivo de prueba de transporte de celdas LFP | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, 38.3 (UN 38.3) (objetivo de cumplimiento — no certificado) |
| 6 | Objetivo estándar industrial de celdas Li secundarias | IEC 62619:2022 (objetivo de cumplimiento — no certificado) |
| 7 | Objetivo de seguridad de sistema BESS | IEC 62933-5-2:2024 y UL 9540A metodología de prueba (objetivos de cumplimiento — no certificados) |
| 8 | Objetivo de seguridad de PCS | IEC 62477-1 (objetivo de cumplimiento — no certificado) |
| 9 | Categoría de corrosión marina / costera | ISO 12944-2:2017 (clasificación C5-M) |
| 10 | Objetivo EMC (industrial) | EN 61000-6-2:2019 (objetivo de cumplimiento — no certificado) |
| 11 | Objetivo EMC (emisiones industriales) | EN 61000-6-4:2019 (objetivo de cumplimiento — no certificado) |
| 12 | Consulta de aranceles de importación EE. UU. — acumuladores de iones de litio | USITC HTS 8507.60 |
| 13 | Consulta de aranceles de importación EE. UU. — convertidores estáticos | USITC HTS 8504.40 |
| 14 | Consulta de aranceles de importación EE. UU. — paneles de control | USITC HTS 8537.10 |
| 15 | Consulta de aranceles / medidas UE — acumuladores de iones de litio | EU TARIC 8507.60 |
| 16 | Consulta de aranceles / medidas UE — convertidores estáticos | EU TARIC 8504.40 |
| 17 | Marco regulatorio UE para baterías | Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías) |
| 18 | Arancel comercial Reino Unido — acumuladores de iones de litio | UK Trade Tariff 8507.60 |
| 19 | Consulta de aranceles aduaneros India | ICEGATE (buscar por código HS 8507.60 / 8504.40 / 8537.10) |
| 20 | Contexto de salvaguardia / remedio comercial (LIB) EE. UU./UE | Reglamento de Ejecución (UE) 2023/829 de la Comisión (ejemplo para contexto de remedio comercial; verificar estado actual) |
| 21 | Referencia de precios de paquetes de baterías de iones de litio | Encuesta de precios de baterías BloombergNEF 2024 |
| 22 | Referencia de consumo específico de combustible de generador diésel | Referencia técnica Diesel Duck |
| 23 | Desglose CAPEX, OPEX, beneficios, NPV, IRR, payback, LCOS | Modelo de TCO calculado de Tradvolt (insumos suministrados por el operador); las cifras financieras son autorizadas para este escenario |
| 24 | Cargo por demanda, tarifas de energía, precio de combustible, multiplicador de sal | suministrado por el operador |
Cada línea es un objetivo de cumplimiento. Tradvolt no ha verificado informes de prueba certificados para la configuración CATL / Sungrow / Huawei nombrada en este sitio; el operador debe confirmar el número de certificado y el emisor contra el manual del OEM antes de la compra.
Clasificación probable para un BESS LFP contenedorizado completo con PCS y EMS integrados. Confirmar tasa vinculante con la autoridad aduanera de importación.
Instrucciones de consulta: Confirmar la tasa arancelaria vinculante con la autoridad aduanera del país de importación. Tratar cada línea como gravable por separado a menos que se haya emitido una resolución vinculante para el conjunto ensamblado como un todo. Verificar acuerdos de libre comercio, medidas antidumping / compensatorias (por ejemplo, Reglamento de Ejecución (UE) 2023/829 de la Comisión) y listas de salvaguardia / Sección 301 que puedan aplicar a celdas de iones de litio de orígenes específicos.
Aviso: La clasificación anterior es solo indicativa. Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. El arancel, tratamiento de IVA/IGV y cualquier medida de remedio comercial dependen del país declarado de origen, valor declarado y la resolución vinculante de la autoridad aduanera competente al momento de la importación.
El caso base ya no logra pagarse dentro de los 10 años. Las sensibilidades se presentan como direccionales, no como tablas de flujo de caja rehechas (la salida del modelo de escenario es autorizada para el caso base).
Solicite una cotización formal para un BESS contenedorizado de 180 kWh con clasificación marina dimensionado a la carga eléctrica y estructura tarifaria de su silo: