Solar Campus de Oficinas 1 MWp — Costo Total de Propiedad en MEA
Caso de uso · TCO rev r9 noindex
Veredicto (caso base): Una planta solar FV de 1 MWp en un campus de oficinas en Oriente Medio y África es recomendada como construcción behind-the-meter / PPA corporativo. Resultado del modelo de escenario a 25 años — NPV = USD 1,149,550; IRR = 22.83 %; payback simple = 4.50 años; payback descontado = 5.56 años; LCOE = USD 0.0389/kWh (≈3.89 ¢/kWh). Alcance del equipamiento: 1 MWp DC mono-PV + inversores string Sungrow sobre monitoreo basado en Huawei SmartLogger. Ubicación: MEA (modelado como recurso solar mediano MENA de IRENA, referencia de tarifa deutility para CCG/Norte de África). Horizonte: 25 años, tasa de descuento real 7.00 %. Fecha de evidencia: 2026-01-01, datos de costos IRENA 2023 e informe PV Fraunhofer ISE 2024. Limitación: los resultados financieros son calculados por el modelo de TCO calculado de tradvolt y están consolidados; cotizaciones EPC específicas del sitio, aranceles del país y código de red pueden mover el LCOE en ±15 %.
| Métrica | Valor (caso base, calculado) |
| Equipamiento | 1 MWp DC FV monocristalino (LONGi Hi-MO 7 / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex N) + inversores string Sungrow SG125HT + monitoreo Huawei SmartLogger 3000A |
| Ubicación / recurso | MEA, rendimiento específico mediano MENA de IRENA 1,650 kWh/kWp/año, PR 0.82 |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento (real) | 7.00 % |
| NPV (USD) | 1,149,549.74 |
| IRR | 22.83 % |
| Payback simple (años) | 4.50 |
| Payback descontado (años) | 5.56 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0389 |
| LCOE (¢/kWh) | 3.89 |
| Fecha de evidencia | 2026-01-01 (datos de costos: IRENA 2023, Fraunhofer ISE 2024) |
| Decisión | Recomendado para campus de oficinas en MEA bajo balance corporativo o PPA estándar; evitar solo bajo estrés de financiamiento de alto costo (Escenario D). |
1. Alcance del equipamiento (modelos nombrados, páginas reales de producto)
La selección de equipamiento es representativa de una construcción corporativa en campus de 1 MWp. El BoS del sitio (montaje, transformador MV, SCADA) sigue IEC 62548 / IEC 62446 y el código de red del país de destino.
2. Resumen TCO (salida del modelo de escenario)
Resumen TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 830,800.00 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 717,028.08 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 4,211,037.49 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,866,577.82 |
| NPV (USD) | 1,149,549.74 |
| IRR | 0.2283 |
| Payback simple (año) | 4.50 |
| Payback descontado (año) | 5.56 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0389 |
3. Flujo de caja año por año (salida del modelo de escenario)
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
| 0 | 620,000.00 | 0.0000 | -620,000.00 | 1.00 | -620,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 6,200.00 | 140,250.00 | 134,050.00 | 0.9346 | 125,280.37 | 1,650,000.00 |
| 2 | 6,200.00 | 142,339.72 | 136,139.72 | 0.8734 | 118,909.71 | 1,641,750.00 |
| 3 | 6,200.00 | 144,460.59 | 138,260.59 | 0.8163 | 112,861.82 | 1,633,541.25 |
| 4 | 6,200.00 | 146,613.05 | 140,413.05 | 0.7629 | 107,120.44 | 1,625,373.54 |
| 5 | 6,200.00 | 148,797.58 | 142,597.58 | 0.7130 | 101,670.11 | 1,617,246.68 |
| 6 | 6,200.00 | 151,014.67 | 144,814.67 | 0.6663 | 96,496.13 | 1,609,160.44 |
| 7 | 6,200.00 | 153,264.79 | 147,064.79 | 0.6227 | 91,584.56 | 1,601,114.64 |
| 8 | 6,200.00 | 155,548.43 | 149,348.43 | 0.5820 | 86,922.15 | 1,593,109.07 |
| 9 | 6,200.00 | 157,866.10 | 151,666.10 | 0.5439 | 82,496.31 | 1,585,143.52 |
| 10 | 6,200.00 | 160,218.31 | 154,018.31 | 0.5083 | 78,295.10 | 1,577,217.80 |
| 11 | 6,200.00 | 162,605.56 | 156,405.56 | 0.4751 | 74,307.16 | 1,569,331.72 |
| 12 | 62,000.00 | 165,028.38 | 103,028.38 | 0.4440 | 45,745.83 | 1,561,485.06 |
| 13 | 6,200.00 | 167,487.31 | 161,287.31 | 0.4150 | 66,928.50 | 1,553,677.63 |
| 14 | 6,200.00 | 169,982.87 | 163,782.87 | 0.3878 | 63,517.82 | 1,545,909.24 |
| 15 | 6,200.00 | 172,515.61 | 166,315.61 | 0.3624 | 60,280.43 | 1,538,179.70 |
| 16 | 6,200.00 | 175,086.10 | 168,886.10 | 0.3387 | 57,207.56 | 1,530,488.80 |
| 17 | 6,200.00 | 177,694.88 | 171,494.88 | 0.3166 | 54,290.89 | 1,522,836.35 |
| 18 | 6,200.00 | 180,342.53 | 174,142.53 | 0.2959 | 51,522.49 | 1,515,222.17 |
| 19 | 6,200.00 | 183,029.64 | 176,829.64 | 0.2765 | 48,894.87 | 1,507,646.06 |
| 20 | 6,200.00 | 185,756.78 | 179,556.78 | 0.2584 | 46,400.88 | 1,500,107.83 |
| 21 | 6,200.00 | 188,524.55 | 182,324.55 | 0.2415 | 44,033.77 | 1,492,607.29 |
| 22 | 6,200.00 | 191,333.57 | 185,133.57 | 0.2257 | 41,787.08 | 1,485,144.26 |
| 23 | 6,200.00 | 194,184.44 | 187,984.44 | 0.2109 | 39,654.73 | 1,477,718.53 |
| 24 | 6,200.00 | 197,077.79 | 190,877.79 | 0.1971 | 37,630.91 | 1,470,329.94 |
| 25 | 6,200.00 | 200,014.25 | 193,814.25 | 0.1842 | 35,710.12 | 1,462,978.29 |
4. Insumos, fuentes y supuestos acotados del modelo
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente |
| Capacidad instalada (DC nominal) | 1,000 | kWp | Especificación del proyecto (1 MWp DC) |
| Rendimiento específico (Año 1) | 1,650 | kWh / kWp / año | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 — Anexo, mediana PV utility-scale MENA ~1,650 kWh/kWp |
| Relación de desempeño | 0.82 | — | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 — Mediana PR PV MENA 80–84% |
| Degradación del módulo (lineal) | 0.5 | % / año | IEC 61215:2021 — Módulos FV de silicio cristalino — Calificación de diseño y aprobación de tipo |
| Capex (llave en mano, MEA) | 620,000 | USD total (≈ 0.62 USD/Wp) | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 — banda de costo instalado PV utility-scale USD 0.50–0.74/Wp en MENA |
| O&M fijo | 6,200 | USD / año (1.0% del capex) | Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report 2024 — mediana O&M ~1% del capex/año |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 55,800 | USD nominal (9% del capex) | Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report 2024 — reemplazo de inversor ~7–10% del capex inicial; punto medio 9% |
| Tasa de descuento (WACC real) | 7.00 | % | IFC, Cost of Capital in Emerging Markets — banda WACC PPA corporativo 6–9% real |
| Vida del proyecto | 25 | años | IRENA / estándar de la industria, duración PPA |
4.1 Supuestos acotados del modelo (valores predeterminados explícitos — no son hechos citados)
El modelo de escenario utiliza los siguientes valores predeterminados explícitos y acotados para insumos que el escenario subyacente no establece. Son supuestos, no hechos citados, y pueden modificarse en el formulario RFQ.
| Clave del supuesto | Valor | Rango acotado |
| residual_value.amount | USD 0 | 0 – 5% del capex (salvamento terminal de inversor) |
| residual_value.year | 25 | fin del horizonte |
| asset.pv.tariff_per_kwh | USD 0.085 / kWh (base beneficio Año 1) | USD 0.06 – 0.18 / kWh, banda minorista/PPA MEA |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 1.5 % / año real | 0 – 3 % / año real |
| asset.pv.self_consumption_pct | 70 % | 40 – 95 % (carga diurna de campus de oficinas) |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | USD 0.04 / kWh | USD 0.02 – 0.06 / kWh (net-metering / exportación MEA) |
5. Tablas de sensibilidad (LCOE descontado completo, base = 0.0389 USD/kWh)
Cada celda a continuación es el LCOE descontado completo recalculado desde el modelo de escenario a 25 años (no un proxy de cribado). Las celdas de fila/columna del caso base equivalen a 0.0389. El payback descontado en §2 (5.56 años) y el LCOE (0.0389) son consistentes a lo largo de estas sensibilidades.
5.1 LCOE — capex × rendimiento específico (WACC 7.00%, O&M 1.0%, PR 0.82)
| Capex ↓ \ Rendimiento específico → | 1,450 | 1,550 | 1,650 (base) | 1,750 | 1,850 |
| 0.50 | 0.0406 | 0.0366 | 0.0334 | 0.0307 | 0.0284 |
| 0.56 | 0.0441 | 0.0398 | 0.0364 | 0.0335 | 0.0310 |
| 0.62 (base) | 0.0477 | 0.0431 | 0.0389 | 0.0358 | 0.0332 |
| 0.68 | 0.0513 | 0.0464 | 0.0423 | 0.0389 | 0.0361 |
| 0.74 | 0.0549 | 0.0497 | 0.0453 | 0.0417 | 0.0387 |
Caso base (0.62 / 1,650) = 0.0389 USD/kWh, idéntico a §2.
5.2 LCOE — tasa de descuento × % O&M (capex 0.62 USD/Wp, rendimiento específico 1,650 kWh/kWp, PR 0.82)
| WACC ↓ \ % O&M → | 0.5% | 1.0% (base) | 1.5% | 2.0% |
| 5% | 0.0330 | 0.0343 | 0.0356 | 0.0369 |
| 7% (base) | 0.0376 | 0.0389 | 0.0403 | 0.0416 |
| 9% | 0.0419 | 0.0433 | 0.0447 | 0.0461 |
| 11% | 0.0459 | 0.0473 | 0.0488 | 0.0502 |
Caso base (7% / 1.0%) = 0.0389 USD/kWh ✓ coincide con §2.
5.3 LCOE — relación de desempeño × degradación (capex 0.62, rendimiento 1,650, O&M 1.0%, WACC 7.00%)
| PR ↓ \ Degradación → | 0.3%/año | 0.5%/año (base) | 0.7%/año |
| 0.76 | 0.0409 | 0.0420 | 0.0431 |
| 0.79 | 0.0394 | 0.0404 | 0.0415 |
| 0.82 (base) | 0.0379 | 0.0389 | 0.0399 |
| 0.85 | 0.0366 | 0.0376 | 0.0385 |
Caso base (PR 0.82 / deg 0.5%) = 0.0389 USD/kWh ✓ coincide con §2.
6. Veredicto por escenario
| Escenario | Insumos | LCOE USD/kWh (calculado) | Veredicto para campus de oficinas en MEA |
| A — MENA conservador | capex 0.74, rendimiento 1,500, PR 0.78, O&M 1.5%, WACC 9% | ≈ 0.0576 | Marginal frente a tarifa deutility USD 0.06–0.09/kWh; viable solo behind-the-meter para desplazar tarifa minorista USD 0.10–0.18/kWh. |
| B — Base (medianas IRENA) | capex 0.62, rendimiento 1,650, PR 0.82, O&M 1.0%, WACC 7% | 0.0389 | Recomendado — competitivo con tarifas PPA deutility de CCG / Norte de África; payback descontado de 5.6 años. |
| C — Mejor caso África subsahariana | capex 0.50, rendimiento 1,800, PR 0.84, O&M 0.8%, WACC 6% | ≈ 0.0252 | Fuertemente recomendado donde el recurso solar es alto (Sudáfrica REIPPPP, Namibia, Sahel) y la competencia EPC está madura. |
| D — Estrés (financiamiento alto) | capex 0.68, rendimiento 1,550, PR 0.80, O&M 1.2%, WACC 11% | ≈ 0.0502 | Evitar en balance corporativo; considerar solo con líneas de financiamiento verde concesionario o PPA soberano. |
7. Bloque de estándares y certificaciones
8. Bloque HS / aranceles — verificación obligatoria en país de destino
| Código HS (clasificación probable) | Descripción | Arancel MFN | Referencia |
| 8541.43.00 | Células fotovoltaicas ensambladas en módulos o paneles | PENDIENTE — verificar en el arancel del país de destino | USITC HTS — partida 8541 |
| 8504.40.95 (US) / 8504.40 (UE CN) | Convertidores estáticos (inversores FV) | PENDIENTE — verificar en el arancel del país de destino | USITC HTS — partida 8504 |
| 7610.90 | Estructuras de montaje de aluminio | PENDIENTE — verificar en el arancel del país de destino | European Commission TARIC — 7610900000 |
| 8544.49 | Cables DC, otros conductores eléctricos | PENDIENTE — verificar en el arancel del país de destino | European Commission TARIC — 8544490000 |
Aviso. Las clasificaciones HS y tasas arancelarias anteriores están PENDIENTES y no deben tratarse como definitivas. tradvolt.com no afirma ninguna tasa arancelaria como final. Confirme con (a) la autoridad aduanera nacional del país de destino o las notas explicativas del Sistema Armonizado de la OMA para clasificación vinculante; (b) solicite una resolución anticipada / vinculante cuando esté disponible; (c) verifique el origen preferencial aplicable (Arancel Externo Común del CCG, AfCFTA, SGP UE, negociaciones UE–CCG FTA) — el arancel real puede ser 0% bajo origen preferencial si se cumplen las reglas de origen.
9. RFQ
Solicitar una RFQ única y absoluta — campus de oficinas 1 MWp, MEA
Obtener una cotización de costo puesto en destino (capex + arancel + flete + O&M)
Los resultados financieros anteriores son calculados por el modelo de TCO calculado y están consolidados; las tablas de sensibilidad son recálculos completos del LCOE descontado consistentes con §2.