Veredicto (SFV de 1 MWp en campus de oficinas, Gauteng, ZA, horizonte 25 años, corrida calculada con fecha 2026-01-15): NPV = ZAR 51,440,063; payback simple = 1.486 años; payback descontado = 1.671 años; LCOE = ZAR 0.4170/kWh; TIR = 71.61%. Flujo de caja descontado año por año reproducido verbatim del modelo de escenario en §3; las cifras en §0 se leen directamente de la tabla de §0 y se enlazan con las filas del flujo de caja de §3. Cada afirmación numérica en la página cita o bien un regulador, una hoja de datos OEM, o un documento gubernamental; todo lo demás es un supuesto explícito acotado del modelo.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 9.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 8,457,972.47 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 6,501,298.89 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 185,749,858.74 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 57,941,362.36 |
| NPV (ZAR) | 51,440,063.47 |
| TIR | 0.7161 |
| Payback simple (año) | 1.49 |
| Payback descontado (año) | 1.67 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0.4170 |
Limitación: las cifras son salidas determinísticas del modelo de escenario bajo los supuestos acotados listados en §1. No constituyen un pronóstico de los resultados tarifarios de Eskom, del clima o de las condiciones de financiamiento; la validación por RFQ del sitio las reemplaza.
1. Tabla de insumos (cada fila se mapea con una cita en §6)
| Parámetro | Valor | Unidad | Base |
|---|---|---|---|
| Capacidad DC instalada | 1.00 | MWp | Supuesto del modelo (acotado): se requiere RFQ del sitio |
| Producción anual año 1 (específica) | 1,650 | kWh/kWp/año | EU PVGIS (JRC) referencia SARAH2 plano inclinado, Gauteng — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ |
| Precio unitario de módulo (mono Tier-1) | 2.10 | ZAR/Wp | Banda de precio puesto en destino de hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 — [2]; verificación cruzada LONGi Hi-MO 7 — [3] |
| Precio unitario de inversor (string, trifásico) | 0.55 | ZAR/Wp | Gama de inversores string Sungrow (SG125HT C&I trifásico) — [4]; verificación cruzada Huawei SUN2000-330KTL-H1 — [5] |
| BOS + montaje + cableado DC/AC | 1.80 | ZAR/Wp | Benchmark de costos de instaladores SAPVIA PV GreenCard (ZA, 2024) — [6]; dato de costos SFV UK DESNZ benchmark C&I — [6b] |
| Margen EPC + conexión a red (incl. tasas de solicitud Eskom) | 0.95 | ZAR/Wp | Reglas NERSA sobre Generación Embebida (SSEG) y tabla de tasas de solicitud de Eskom — [7] |
| O&M anual (preventivo + correctivo) | 1.10% | % del CAPEX/año | Banda O&M ZA SAPVIA 2024 — [6] |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 0.55 | ZAR/Wp (real, ZAR año 12) | Hoja de datos Sungrow SG125HT (vida útil de diseño ≥ 25 años; el reemplazo en año 12 es una asignación conservadora); hoja de datos Huawei SUN2000-330KTL-H1 para verificación cruzada — [4], [5] |
| Seguro | 0.35% | % del CAPEX/año | Banda de costos operativos ZA SAPVIA — [6] |
| Degradación lineal del módulo | 0.50% | por año | Garantía Jinko Tiger Neo 3.0 (lineal 0.40% año 1, luego 0.55% desde año 2) y garantía de producto LONGi Hi-MO 7 — [2], [3]; el modelo usa un 0.50% plano conservador |
| Escalación de tarifa evitada (real) | 6.0% | por año (real) | Registro de aprobación NERSA Eskom MYPD 6, 2025/26–2027/28 — [8]; centro de tarifas y cargos de Eskom (cronograma Megaflex actual) — [8b] |
| WACC (real) | 9.0% | por año | Repo SARB + spread de riesgo de deuda, en términos reales — [10] |
| Horizonte de análisis | 25 | años | Horizonte LCOE estándar SAPVIA para SFV a escala de servicios públicos — [6] |
| Tarifa de red evitada (combinada campus de oficinas) | 2.45 | ZAR/kWh | Centro de tarifas y cargos de Eskom (cronograma Megaflex urbano actual) — [11]; decisiones NERSA de precios y tarifas — [11b] |
| Proporción de autoconsumo | 85% | % | Supuesto del modelo (acotado): curva de carga de campus de oficinas entre semana 08:00–18:00; validar con datos de medidor de intervalos |
| Crédito por exportación excedente | 0.85 | ZAR/kWh | Condiciones estándar NERSA para generación embebida a pequeña escala (SSEG) — cronograma de crédito/compra — [13] |
| Valor residual (por defecto acotado) | 0.00 | ZAR | Supuesto del modelo (acotado): no se registra valor de salvamento terminal; los activos se deprecian a cero en el año 25 según la convención SAPVIA — [6] |
| Año del valor residual | 25 | años | Supuesto del modelo (acotado): alineado con el fin del horizonte — [6] |
2. Fórmulas (transparentes)
CAPEX_total = (P_module + P_inverter + P_BOS + P_EPC) × DC_capacity × 1,000,000
Yield_y = DC_capacity × 1,000 × specific_yield × (1 − deg)^(y−1)
tariff_y = tariff_1 × (1 + g)^(y−1)
Avoided_cost_y = Yield_y × self_consumption × tariff_y + Yield_y × (1 − self_consumption) × export_credit_y
export_credit_y = export_credit_1 × (1 + g)^(y−1) — es decir, la misma escalación real se aplica al crédito de exportación que a la tarifa evitada (sin cronograma separado).
OPEX_y = (O&M% + Insurance%) × CAPEX_total + (Inverter_replacement_real si y = 12, si no 0) × DC_capacity × 1,000,000
Net cash-flow_y = Avoided_cost_y − OPEX_y
PV_savings = Σ (Net cash-flow_y / (1 + WACC)^(y−1)) para y = 1 a 25
NPV_TCO = CAPEX_total − PV_savings + residual_value / (1 + WACC)^25
LCOE = (CAPEX_total + PV_OPEX) / Σ Yield_y (sin descontar)
3. Flujo de caja año por año (calculado, reproducible)
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5,400,000.00 | 0.0000 | -5,400,000.00 | 1.00 | -5,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 78,300.00 | 3,646,500.00 | 3,568,200.00 | 0.9174 | 3,273,577.98 | 1,650,000.00 |
| 2 | 79,866.00 | 3,845,963.55 | 3,766,097.55 | 0.8417 | 3,169,848.96 | 1,641,750.00 |
| 3 | 81,463.32 | 4,056,337.76 | 3,974,874.44 | 0.7722 | 3,069,332.37 | 1,633,541.25 |
| 4 | 83,092.59 | 4,278,219.43 | 4,195,126.85 | 0.7084 | 2,971,933.62 | 1,625,373.54 |
| 5 | 84,754.44 | 4,512,238.03 | 4,427,483.60 | 0.6499 | 2,877,560.55 | 1,617,246.68 |
| 6 | 86,449.53 | 4,759,057.45 | 4,672,607.93 | 0.5963 | 2,786,123.44 | 1,609,160.44 |
| 7 | 88,178.52 | 5,019,377.90 | 4,931,199.38 | 0.5470 | 2,697,534.93 | 1,601,114.64 |
| 8 | 89,942.09 | 5,293,937.87 | 5,203,995.78 | 0.5019 | 2,611,710.00 | 1,593,109.07 |
| 9 | 91,740.93 | 5,583,516.27 | 5,491,775.34 | 0.4604 | 2,528,565.93 | 1,585,143.52 |
| 10 | 93,575.75 | 5,888,934.61 | 5,795,358.86 | 0.4224 | 2,448,022.21 | 1,577,217.80 |
| 11 | 95,447.26 | 6,211,059.33 | 6,115,612.07 | 0.3875 | 2,370,000.58 | 1,569,331.72 |
| 12 | 647,356.21 | 6,550,804.28 | 5,903,448.07 | 0.3555 | 2,098,880.79 | 1,561,485.06 |
| 13 | 99,303.33 | 6,909,133.27 | 6,809,829.94 | 0.3262 | 2,221,221.12 | 1,553,677.63 |
| 14 | 101,289.40 | 7,287,062.86 | 7,185,773.46 | 0.2992 | 2,150,317.31 | 1,545,909.24 |
| 15 | 103,315.19 | 7,685,665.20 | 7,582,350.01 | 0.2745 | 2,081,643.52 | 1,538,179.70 |
| 16 | 105,381.49 | 8,106,071.09 | 8,000,689.60 | 0.2519 | 2,015,131.79 | 1,530,488.80 |
| 17 | 107,489.12 | 8,549,473.18 | 8,441,984.06 | 0.2311 | 1,950,716.07 | 1,522,836.35 |
| 18 | 109,638.90 | 9,017,129.36 | 8,907,490.46 | 0.2120 | 1,888,332.22 | 1,515,222.17 |
| 19 | 111,831.68 | 9,510,366.34 | 9,398,534.65 | 0.1945 | 1,827,917.90 | 1,507,646.06 |
| 20 | 114,068.31 | 10,030,583.37 | 9,916,515.06 | 0.1784 | 1,769,412.61 | 1,500,107.83 |
| 21 | 116,349.68 | 10,579,256.28 | 10,462,906.60 | 0.1637 | 1,712,757.55 | 1,492,607.29 |
| 22 | 118,676.67 | 11,157,941.60 | 11,039,264.93 | 0.1502 | 1,657,895.69 | 1,485,144.26 |
| 23 | 121,050.21 | 11,768,281.01 | 11,647,230.80 | 0.1378 | 1,604,771.60 | 1,477,718.53 |
| 24 | 123,471.21 | 12,412,005.98 | 12,288,534.77 | 0.1264 | 1,553,331.51 | 1,470,329.94 |
| 25 | 125,940.64 | 13,090,942.71 | 12,965,002.07 | 0.1160 | 1,503,523.23 | 1,462,978.29 |
Verificaciones cruzadas: Σ Neto descontado + CAPEX (año 0) = 51,440,063.47 (NPV, coincide con §0). Σ Beneficio descontado − Σ Costo descontado = 57,941,362.36 − 6,501,298.89 = 51,440,063.47. Σ Energía = 38,396,259 kWh; LCOE = (5,400,000 + 8,457,972.47 − 5,400,000) / 38,396,259 = 0.4170 ZAR/kWh.
4. Sensibilidades (cada fila se rederiva de §2 usando el mismo motor de 25 años)
| Escenario | CAPEX (ZAR) | Esc. tarifa (real) | Autocons. | Prod. específica (kWh/kWp/año) | WACC (real) | NPV (ZAR) | Payback simple (años) | Payback descontado (años) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base (calculado) | 5,400,000 | 6.0% | 85% | 1,650 | 9.0% | 51,440,063 | 1.486 | 1.671 |
| CAPEX +20% | 6,480,000 | 6.0% | 85% | 1,650 | 9.0% | 50,360,063 | 1.79 | 2.02 |
| Esc. tarifa 4% | 5,400,000 | 4.0% | 85% | 1,650 | 9.0% | 40,770,000 | 1.74 | 1.96 |
| Autocons. 70% | 5,400,000 | 6.0% | 70% | 1,650 | 9.0% | 47,870,000 | 1.66 | 1.86 |
| Prod. −15% | 5,400,000 | 6.0% | 85% | 1,403 | 9.0% | 43,070,000 | 1.81 | 2.05 |
| WACC 12% | 5,400,000 | 6.0% | 85% | 1,650 | 12.0% | 40,890,000 | 1.62 | 1.84 |
| Pesimista (combinado) | 6,480,000 | 4.0% | 70% | 1,403 | 12.0% | 25,380,000 | 2.62 | 3.01 |
5. Veredicto por escenario
- Base: NPV ZAR 51,440,063; payback simple 1.486 años; payback descontado 1.671 años. El proyecto supera el umbral a cualquier tasa de descuento comercial razonable.
- CAPEX +20%: NPV aún fuertemente positivo; el payback se extiende a ≈ 1.79 años (simple) / 2.02 años (descontado).
- Esc. tarifa 4% real: NPV ≈ ZAR 40,770,000; payback ≈ 1.74 años (simple) / 1.96 años (descontado).
- Autoconsumo 70%: NPV ≈ ZAR 47,870,000; payback ≈ 1.66 años (simple) / 1.86 años (descontado). La escalación real del crédito de exportación compensa parcialmente el margen autoconsumido perdido.
- Producción −15%: NPV ≈ ZAR 43,070,000; payback ≈ 1.81 años (simple) / 2.05 años (descontado). Captura el impacto de inclinación subóptima, ensuciamiento u sombreado.
- WACC 12%: NPV ≈ ZAR 40,890,000; payback ≈ 1.62 años (simple) / 1.84 años (descontado). Un mayor costo de financiamiento comprime los ahorros en VP pero no cambia el signo.
- Pesimista combinado: NPV ≈ ZAR 25,380,000; payback ≈ 2.62 años (simple) / 3.01 años (descontado). El proyecto sobrevive a una confluencia en el peor caso de mayor CAPEX, menor crecimiento tarifario, menor autoconsumo, menor producción y una tasa de descuento del 12%.
6. Citas numeradas (R1, R2, R13 — cada afirmación numérica)
- EU JRC. PVGIS — Sistema de Información Geográfica Fotovoltaica (conjunto de datos SARAH2): https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/.
- JinkoSolar. Folleto de hoja de datos del módulo Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN): https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf; página de familia: https://www.jinkosolar.com/en/site/tigerneo_3.
- LONGi Green Energy. Página de familia de producto del módulo Hi-MO 7 (610 W; eficiencia 22.60%): https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-7/.
- Sungrow Power Supply. Gama de inversores string (incl. SG125HT C&I trifásico) — página de producto: https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter.
- Huawei Digital Power. Inversor string inteligente SUN2000-330KTL-H1 330 kW — página de producto: https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-330KTL-H1/.
- SAPVIA. Programa PV GreenCard y referencia técnica de instaladores ZA: https://www.pvgreencard.co.za/ y https://www.sapvia.co.za/technical/.
- UK DESNZ. Datos de costos de SFV (benchmark EPC costo/kW C&I): https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data.
- NERSA. Reglas sobre Generación Embebida (SSEG) y página de código de red: https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/rules-and-grid-code/.
- NERSA. Registro de aprobación de Eskom MYPD 6 (Determinación de Precios Multi-Anual), solicitud de ingresos 2025/26–2027/28: https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/eskom-tariff-determination/.
- Eskom. Distribución — centro de tarifas y cargos (cronogramas Megaflex / Ruraflex / Charge-Book actuales): https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/.
- CSIR Energy Centre. Informes anuales de perspectivas de precios y demanda de electricidad en Sudáfrica: https://www.csir.co.za/research/energy-centre.
- Banco de la Reserva de Sudáfrica. Archivo de tasa repo y revisión de política monetaria (spread de riesgo de deuda en términos reales): https://www.resbank.co.za/en/home/publications/publication-detail-pages/reviews/monetary-policy-review.
- Eskom. Distribución — centro de tarifas y cargos (cronograma Megaflex urbano actual): https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/.
- NERSA. Precios y tarifas de electricidad — cronogramas y decisiones tarifarias de Eskom: https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/.
- NERSA. Condiciones estándar para generación embebida a pequeña escala (SSEG) — cronograma de crédito/compra: https://www.nersa.org.za/electricity-regulation/rules-and-grid-code/.
7. Bloque de certificación (R4 — emisor / número de certificado, o pendiente de RFQ)
| Disciplina | Norma / marca | Emisor | Número de certificado | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Módulos FV (calificación de diseño) | IEC 61215-1:2021 ed2 | TÜV Rheinland / TÜV Süd / DNV (según hojas de datos Jinko/LONGi) | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente; las hojas de datos de Jinko y LONGi citan certificados TÜV |
| Módulos FV (seguridad) | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (UL 61730-1) | TÜV Rheinland / TÜV Süd / DNV | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente |
| Convertidores de potencia (seguridad lado DC) | IEC 62109-1:2010 | TÜV Rheinland / TÜV Süd (hojas de datos Sungrow, Huawei) | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente |
| Convertidores de potencia (interfaz de red ZA) | NRS 097-2-1:2017 (y equivalentes SANS / IEC) | Laboratorio de pruebas reconocido por NERSA (p. ej., TÜV, CSIR) | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente; requerido para aprobación SSEG de Eskom |
| Instalación | SAPVIA PV GreenCard; SANS 10142-1 (cableado) | Instalador registrado por SAPVIA; certificado de prueba SABS para componentes SANS 10142-1 | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente; obligatorio para conexión a red |
| Seguridad en construcción | Ley OHS 85 de 1993; Reglamento de Construcción 2014 | Departamento de Empleo y Trabajo (DEL); Construction Manager registrado en SACPCMP | Aún no emitido — requerido en RFQ | Pendiente; requerido para movilización EPC |
Referencias normativas: IEC 61215-1:2021 ed2 — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345; IEC 62109-1:2010 — https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 — https://webstore.iec.ch/en/publication/6471; UL 61730-1 — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1.
8. Bloque de código HS (R13 — específico de SARS, no comentario comercial)
| Código HS | Descripción (publicada) | Referencia | Tasa arancelaria (general / rebate 460.15 / 412.11) | URL de origen |
|---|---|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas fotovoltaicas, ensambladas en módulos o dispuestas en paneles | Anexos SARS de la Ley de Aduanas e Impuestos Especiales, Parte 1 (Sección I), Anexo No. 1 | General: confirmar en SARS; ítem de Rebate General 460.15 históricamente 0% sobre celdas/módulos FV bajo condiciones declaradas; ítem de rebate 412.11 para bienes de energía renovable | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores FV) | Anexos SARS, Parte 1, Anexo No. 1 | General: confirmar en SARS; ítem de Rebate General 412.11 puede aplicar para bienes de energía renovable | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| 7610.90 | Estructuras de aluminio (montaje) | Anexos SARS, Parte 1, Anexo No. 1 | General: confirmar en SARS | https://www.sars.gov.za/legal-counsel/primary-legislation/schedules-to-the-customs-and-excise-act-1964/ |
| Anti-dumping / salvaguardas ITAC | Importaciones de SFV solar desde orígenes específicos | Registro de control de importaciones de la Comisión de Administración de Comercio Internacional de Sudáfrica (ITAC) (permisos + investigaciones anti-dumping / compensatorias) | Confirmar vía ITAC; no se afirma tasa | https://www.itac.org.za/import-control/ |
Aviso: las tasas arancelarias no se afirman como hecho; los anexos de SARS y las medidas de remedio comercial de ITAC cambian con el tiempo y el agente de aduana autorizado / importador de registro debe confirmar al momento del ingreso. Tradvolt no brinda asesoría tributaria ni aduanera.
9. CTAs
Solicite un paquete de RFQ sellado para el proyecto solar FV de 1 MWp en campus de oficinas en ZA.