Caso de usoTCOIndiaFV de techo2 MWp

Solar de techo de 2 MWp para un centro de convenciones en India — Caso de uso y TCO a 25 años

Público objetivo: gerentes de instalaciones, tomadores de decisiones de EPC y responsables de sostenibilidad en grandes recintos de convenciones y exposiciones en India que evalúan solar de techo con CAPEX. Indicador geográfico: IN (India). Fecha de la evidencia: 2026-09-22. Slug: /use-cases/convention-center-solar-2mwp-in-r9/

Veredicto (modelo de escenario, fecha de evidencia 2026-09-22): Para el caso base configurado — 2.000 kWp de capacidad CC, módulos LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD con inversores string Sungrow SG125HV de 125 kW sobre riel de tejado inclinado K2 Systems CrossRail, horizonte de 25 años, tasa de descuento real del 10,00 % — el proyecto NO es financieramente viable según su propia economía de desplazamiento de red. El TCO calculado arroja VPN = INR -753.505.224 (negativo), LCOE = INR 39,63 / kWh, TIR = -0,0794, sin payback dentro del horizonte de 25 años (ni simple, ni descontado). El flujo de caja neto acumulado sin descontar permanece negativo en los 25 años; el proyecto nunca recupera el capital ni en base sin descontar ni descontada. Limitación: el lado del beneficio asume una compensación de autoconsumo del propietario frente a una tarifa blended de INR 8,50/kWh con escalación real anual del 1,5 %, autoconsumo del 100 % y tarifa de exportación cero; los resultados se desploman si alguno de estos insumos cambia.

Ítem de decisiónValor calculado (esta página)
Familia de equiposMódulos LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD + inversores string Sungrow SG125HV de 125 kW + riel/kit de tejado inclinado K2 Systems CrossRail
UbicaciónIndia (IN), supuesto de tarifa de DISCOM nivel 1
Horizonte25 años
Tasa de descuento (real, post-impuestos)10,00 %
Base temporal para costos y beneficiosAmbos descontados al 10,00 % real (consistente)
VPN (beneficio − costo, descontado)INR -753.505.224,37 (negativo)
TIR-0,0794
Payback simpleNinguno dentro del horizonte de 25 años
Payback descontadoNinguno dentro del horizonte de 25 años
LCOEINR 39,63 / kWh (PV(costo) / PV(generación) descontado)
LimitaciónEl lado del beneficio asume una compensación de autoconsumo de propietario único frente a una tarifa blended de INR 8,50/kWh con escalación real anual del 1,5 %, autoconsumo del 100 %, tarifa de exportación cero; los números se desploman si se reformula el modelo de beneficio (por ej., añadir tarifa de exportación, reducir la cuota de autoconsumo, cambiar la tasa de descuento). Los insumos marcados como supuestos del modelo son valores acotados explícitos; reemplácelos con valores calculados del sitio antes de cualquier decisión comercial.

El caso base se publica como referencia transparente de resultado negativo: muestra el TCO calculado para los insumos indicados y los modelos de equipo nombrados, e identifica las palancas de insumo (capex por kWp, tasa de descuento, escalación de tarifa, cuota de autoconsumo) que deben cambiar para que el proyecto sea aprobado. No trate el resultado como una aprobación de la inacción; es un llamado a re-basar los insumos.

1. Descripción del caso de uso

Se instala una planta fotovoltaica de techo conectada a la red de 2.000 kWp sobre las cubiertas de las salas principales de exposición y los foyers de un centro de convenciones en India. Las cargas diurnas de aire acondicionado, iluminación y enchufes en los recintos de convenciones indios típicamente se alinean bien con la curva de generación solar (cargas pico entre las 11:00 y las 16:00 IST). El excedente se exporta al DISCOM local bajo el marco de net-metering o gross-metering del estado. El diseño de referencia utiliza módulos bifaciales monocristalinos de silicio de la serie LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD emparejados con inversores string trifásicos Sungrow SG125HV de 125 kW y la familia de riel/kit para tejado inclinado K2 Systems CrossRail. Familias de equipos identificadas solo como referencia; el aprovisionamiento final debe confirmarse contra la hoja de datos del OEM en la etapa de RFQ. El sistema está dimensionado para maximizar la utilización del techo y no solo el autoconsumo.

2. Insumos

Los insumos se dividen en (a) parámetros obtenidos, donde se nombra una referencia pública comprobable, y (b) supuestos acotados explícitos del modelo, donde no se localizó ninguna fuente pública utilizable. El TCO calculado utiliza los valores siguientes de forma literal; cualquier cambio debe re-auditarse.

ParámetroValorUnidadTipoReferencia / fuente
Capacidad CC2.000kWpAlcance del proyectoAlcance del usuario
Familia de módulo de referenciaSerie LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD, silicio monocristalino bifacial (familia de celdas HPBC 2.0 back-contact)—Obtenido (landing de familia de modelo)Landing de familia LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0, hasta 670 W, hasta 24,8 % de eficiencia): https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/. Landing de familia LONGi Hi-MO X6 (HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %; potencia/garantía del módulo no mostradas en la página): https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/. Hoja de datos específica Hi-MO 7 LR7-72HGD en PDF a confirmar en RFQ.
Familia de inversor de referenciaSungrow SG125HV, 125 kW, inversor string trifásico—Obtenido (gama de producto)Página de gama de inversores string Sungrow (incl. modelos C&I trifásicos): https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter. Hoja de datos específica SG125HV en PDF a confirmar en RFQ.
Riel/kit de montaje de referenciaFamilia de riel/kit para tejado inclinado K2 Systems CrossRail (variantes CrossRail 48/64 según revisión del manual en RFQ)—Obtenido (familia de producto)Página del sistema K2 Systems CrossRail: https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/. Homólogo EU CrossHook 3S para interfaces de tejado de teja; citar solo la designación (ETA-16/0709); página: https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/. Revisión del manual a confirmar en RFQ.
Certificación de seguridad/rendimiento del móduloIEC 61215-1:2021 ed2 (calificación de diseño) e IEC 61730-1/-2 (seguridad); en India, IS 14286 es el equivalente BIS-adoptado de IEC 61215. La referencia de certificado, designación (IEC 61215-1:2021 y IEC 61730-1:YYYY), edición y revisión deben entregarse por embarque desde el paquete de certificados TUV/BIS del OEM.—Referencia de norma (página exacta del documento)IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82, módulos FV terrestres — calificación de diseño y aprobación de tipo, Parte 1: Requisitos de ensayo): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345. IEC 61215-1-1:2021 (requisitos específicos para c-Si, ID adyacente verificada): https://webstore.iec.ch/en/publication/61346. UL 61730-1 (calificación paralela de seguridad de módulos FV en EE. UU.; solo referencia cruzada, no equivalente adoptado por BIS): https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1. Catálogo IEC Webstore para más normas: https://webstore.iec.ch/.
Certificación de seguridad del inversorIEC 62109-1:2010 (seguridad PCE, requisitos generales) e IEC 62109-2:2011 (requisitos particulares para inversores); en India, IS 16169. La referencia de certificado, designación, edición y revisión deben entregarse por embarque.—Referencia de norma (página exacta del documento)IEC 62109-1:2010 (TC 82, seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV, Parte 1: Requisitos generales): https://webstore.iec.ch/en/publication/6470. IEC 62109-2:2011 (Parte 2: Requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con IEC 62109-1): https://webstore.iec.ch/en/publication/6471. IEC 62109-3:2020 (electrónica integrada en módulos — optimizadores/microinversores; páginas MLPE): https://webstore.iec.ch/en/publication/27684.
Rendimiento específico (año 1)1.430kWh / kWp / añoSupuesto del modelo (valor acotado)Supuesto acotado — no se pudo reubicar un deep-link específico del segmento FV de techo de la CEA para India o una referencia de rendimiento específico del MNES en la fecha de evidencia 2026-09-22. El dataset EU PVGIS SARAH2 se entrega como búsqueda paralela de referencia cruzada (no específico para India): https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/. Trátese como supuesto del modelo.
Performance ratio (diseño)0,82—Supuesto del modelo (valor acotado)Benchmark común de diseño FV de techo en India. El documento de costos de referencia del MNES (deep-link FY2024) no pudo reubicarse en la fecha de evidencia; trátese como supuesto acotado.
Degradación lineal del módulo0,5 %por añoSupuesto del modelo (valor acotado)Norma de rendimiento FV de CERC — el deep-link específico no pudo reubicarse en la fecha de evidencia; trátese como supuesto acotado al 0,5 %/año.
CAPEX (llave en mano, techo, ≥1 MW)42.000INR / kWpSupuesto del modelo (valor acotado)El capex calculado año 0 en el flujo de caja es INR 840.000.000 (42.000 × 2.000). Costo de referencia de capital MNES (FY2024) — el deep-link específico no pudo reubicarse en la fecha de evidencia. Datos de costos FV de UK DESNZ se entregan como benchmark paralelo de costo por kW de EPC C&I (cifras UK, no específicas de India): https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data. Trátese como supuesto acotado. El flujo de caja calculado usa este supuesto literalmente.
O&M anual1,0 % del CAPEX / añoINRSupuesto del modelo (valor acotado)O&M normativo CERC; el deep-link exacto no pudo reubicarse en la fecha de evidencia.
Reserva de reemplazo de inversor (año 12)10 % del CAPEXINRSupuesto del modelo (valor acotado)Normas de reemplazo de inversor CERC; el deep-link exacto no pudo reubicarse en la fecha de evidencia. La línea año 12 en el flujo de caja calculado es INR 84.000.000 (10 % × 840.000.000), que combinada con los demás costos año 12 suma INR 98.622.081,87.
Seguro0,4 % del CAPEX / añoINRSupuesto del modelo (valor acotado)Convención común de la industria; no se localizó ninguna referencia pública en la fecha de evidencia.
Tarifa de red (blended)8,50INR / kWhSupuesto del modelo (valor acotado)Tarifa comercial grande representativa para un DISCOM nivel 1 de India; no se encontró una única referencia pública en la fecha de evidencia. BEE publica datos de tarifas pero el deep-link de trayectoria a largo plazo no pudo reubicarse — trátese como supuesto acotado. Precios de electricidad para consumidores no hogares de Eurostat EU se entregan como referencia cruzada paralela (cifras EU, no específicas de India): https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; página explicativa: https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Electricity_price_statistics.
Escalación de tarifa1,5 %por añoSupuesto del modelo (valor acotado)Trayectoria tarifaria de largo plazo BEE; el deep-link exacto no pudo reubicarse en la fecha de evidencia.
WACC (tasa de descuento)10,0 %real, post-impuestosSupuesto del modelo (valor acotado)Representativo del financiamiento de PPA comercial en India; trátese como supuesto acotado.
Vida del proyecto25añosSupuesto del modelo (valor acotado)Vida operativa normativa CERC para FV solar; el deep-link exacto no pudo reubicarse en la fecha de evidencia.
Área de techo requerida~13.000m²DerivadoDerivado a ~6,5 m²/kWp para módulos de silicio cristalino (convención de la industria).
Valor residual (fin de año 25)0INRValor acotado explícitoresidual_value.amount — no indicado en el brief original; valor acotado por defecto 0
Año del valor residual25añoValor acotado explícitoresidual_value.year — valor acotado por defecto = horizonte
Cuota de autoconsumo de la generación100%Valor acotado explícitoasset.pv.self_consumption_pct — no indicado en el brief original; valor acotado por defecto 100 % (sin exportación)
Tarifa de exportación0INR / kWhValor acotado explícitoasset.pv.export_tariff_per_kwh — CERO COMO AUSENTE; valor acotado por defecto 0 (sin ingresos por exportación)

Divulgación honesta sobre fuentes (R13): varias citas de fuentes públicas del borrador previo (costos de referencia MNES FY2024, CEA — All India Installed Capacity Performance Report, norma borrador CERC FY2024, trayectoria tarifaria largo plazo BEE) no pudieron re-verificarse a una URL de documento específica en la fecha de evidencia 2026-09-22. Se retienen como supuestos acotados del modelo con los valores por defecto mostrados arriba; la página no los afirma como hechos obtenidos. Se entregan URLs paralelas de búsqueda de referencia cruzada cuando están disponibles, pero no son específicas de India. Reubique los deep-links específicos de India en la próxima pasada editorial.

3. Tablas de TCO calculado

Las dos tablas siguientes son las únicas cifras financieras de esta página. Los números se copian literalmente del modelo de escenario. No recalcule, redondee diferente ni agregue comprobaciones de forma cerrada en prosa.

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaINR
Horizonte (años)25
Tasa de descuento10,00 %
Costo total sin descontar (INR)1.300.676.324,75
Costo total descontado / PV de costos (INR)991.506.047,61
Beneficio total sin descontar (INR)685.954.382,85
Beneficio total descontado (INR)238.000.823,24
VPN (INR)-753.505.224,37
TIR-0,0794
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOE (INR/kWh)39,63
Flujo de caja año por año
AñoCosto (INR)Beneficio (INR)Neto (INR)Factor de descuentoNeto descontado (INR)Energía (kWh)
0840.000.000,000,0000-840.000.000,001,00-840.000.000,000,0000
111.760.000,0024.310.000,0012.550.000,000,909111.409.090,912.860.000,00
211.995.200,0024.551.276,7512.556.076,750,826410.376.922,932.845.700,00
312.235.104,0024.794.948,1712.559.844,170,75139.436.396,822.831.471,50
412.479.806,0825.041.038,0312.561.231,950,68308.579.490,442.817.314,14
512.729.402,2025.289.570,3312.560.168,130,62097.798.876,222.803.227,57
612.983.990,2525.540.569,3212.556.579,070,56457.087.861,542.789.211,43
713.243.670,0525.794.059,4712.550.389,420,51326.440.334,222.775.265,38
813.508.543,4526.050.065,5112.541.522,060,46655.850.712,602.761.389,05
913.778.714,3226.308.612,4112.529.898,090,42415.313.899,942.747.582,10
1014.054.288,6126.569.725,3912.515.436,780,38554.825.242,672.733.844,19
1114.335.374,3826.833.429,9112.498.055,530,35054.380.492,222.720.174,97
1298.622.081,8727.099.751,71-71.522.330,160,3186-22.789.218,542.706.574,10
1314.914.523,5027.368.716,7412.454.193,240,28973.607.536,162.693.041,23
1415.212.813,9727.640.351,2612.427.537,280,26333.272.558,982.679.576,02
1515.517.070,2527.914.681,7412.397.611,490,23942.967.889,622.666.178,14
1615.827.411,6628.191.734,9612.364.323,300,21762.690.836,992.652.847,25
1716.143.959,8928.471.537,9312.327.578,040,19782.438.945,592.639.583,01
1816.466.839,0928.754.117,9412.287.278,850,17992.209.975,112.626.385,10
1916.796.175,8729.039.502,5612.243.326,690,16352.001.881,752.613.253,17
2017.132.099,3929.327.719,6212.195.620,240,14861.812.801,242.600.186,91
2117.474.741,3829.618.797,2412.144.055,870,13511.641.033,202.587.185,97
2217.824.236,2029.912.763,8012.088.527,600,12281.485.026,942.574.250,04
2318.180.720,9330.209.647,9912.028.927,060,11171.343.368,412.561.378,79
2418.544.335,3530.509.478,7411.965.143,390,10151.214.768,342.548.571,90
2518.915.222,0530.812.285,3211.897.063,260,09231.098.051,332.535.829,04
Interpretación (calculada): Desde el año 1 en adelante, el flujo de caja neto anual es positivo (el beneficio operativo anual supera al costo anual) en la mayoría de los años, pero la reserva de reemplazo de inversor del año 12 (INR 84.000.000) más los costos ordinarios de INR 14.622.081,87 producen un neto negativo en el año 12 de INR -71.522.330,16, y el desembolso de capex del año 0 nunca se supera a lo largo del horizonte de 25 años. El neto acumulado sin descontar es negativo en cada año hasta el año 25; el neto acumulado descontado también es negativo en cada año hasta el año 25. No hay payback simple ni payback descontado dentro del horizonte de 25 años. El LCOE de INR 39,63/kWh se sitúa muy por encima de la tarifa de red supuesta de INR 8,50/kWh porque el lado del costo refleja un EPC llave en mano de techo a INR 42.000/kWp para 2.000 kWp, mientras el lado del beneficio refleja una compensación de autoconsumo de propietario único a INR 8,50/kWh contra la generación año 1 de solo 2.860 MWh. No infiera que el FV de techo de 2 MWp sea inviable en India en general; infiera que esta combinación específica de insumos es inviable y debe re-auditarse.

4. En qué se equivocó el borrador previo (transparencia)

La versión previa de esta página reportó un payback de 4,8 años, un ahorro de VPN de INR 27,2 crore (callout) versus INR 35,89 crore (ejemplo desarrollado), y un LCOE en la banda de INR 3,42–3,58/kWh. Esas cifras se retiran. Los errores, en lenguaje claro:

5. Guía de sensibilidad (cualitativa — no derive números aquí)

Como el caso base calculado es negativo, esta página no publica un conjunto paralelo de cifras recalculadas de LCOE / VPN / payback bajo diferentes insumos. En su lugar, las palancas cualitativas que mueven el resultado se listan abajo; cada una debe re-auditarse contra el mismo modelo de escenario solo con el insumo cambiado.

6. Notas de equipos y cumplimiento

Todos los ítems anteriores son categorías prescriptivas, no certificaciones que emite TradVolt. Los certificados finales deben ser emitidos por organismos acreditados tras la puesta en marcha.

7. Bloque de código HS y aranceles aduaneros (informativo, NO es asesoría)

Códigos HS indicativos (India, ITC HS 2022):

ÍtemCódigo ITC HS (8 dígitos)Descripción (corta)BCDIGSTRecargo de bienestar social
Celdas FV8541.43.00Celdas solares, estén o no ensambladas en módulosPENDIENTEPENDIENTEPENDIENTE
Módulos FV8541.42.90Módulos solaresPENDIENTEPENDIENTEPENDIENTE
Inversor string/central8504.40.90Convertidores estáticos (otros)PENDIENTEPENDIENTEPENDIENTE
Montaje/racking7308.90.90Estructuras de hierro/acero, n.c.o.p.PENDIENTEPENDIENTEPENDIENTE

Instrucciones de búsqueda: confirme las tasas vigentes de BCD, IGST y SWS contra el último Customs Tariff Working Schedule en el portal CBIC/ICEGATE (específicamente la búsqueda de aranceles aduaneros CBIC y la búsqueda "know your customs duty" de ICEGATE) y contra cualquier exención/notificación vigente para bienes solares fotovoltaicos antes de cada embarque. Las tasas cambian frecuentemente mediante notificaciones del presupuesto de finanzas; no confíe en páginas web antiguas. Verificación cruzada de la estructura del capítulo/nota HS (internacional): https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition. Para mercados fuera de India, herramientas complementarias: EU TARIC https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en, USITC HTS https://hts.usitc.gov/, UK Global Tariff https://www.trade-tariff.service.gov.uk/.

Descargo de responsabilidad: TradVolt no afirma tasas arancelarias como un hecho. Este bloque es informativo. El arancel aplicable pagadero es el que esté en vigor en la fecha de entrada/débito bajo la Customs Act, 1962. Contrate a un agente de aduanas licenciado para cualquier importación comercial.

8. Próximos pasos

TradVolt puede entregar un análisis de sombreado específico del sitio, un paquete RFP de CAPEX y una lista corta de EPC para un proyecto de techo de 2 MWp en su centro de convenciones, con el modelo de escenario re-ejecutado sobre su cotización real de capex, su tarifa y su perfil de autoconsumo.

Solicitar una RFQ consolidada única


Referencias usadas en este artículo (verificadas en la fecha de la evidencia 2026-09-22): landing de familia de módulos LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0, hasta 670 W, hasta 24,8 % de eficiencia, bifacialidad hasta 80 %) — https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/; landing de familia de módulos LONGi Hi-MO X6 (HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %) — https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/; landing corporativo LONGi — https://www.longi.com/en/; página de gama de inversores string Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter; landing corporativo Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en; página sobre Sungrow (fundada en 1997; inversores FV, ESS, convertidores eólicos, potencia para VE, FV flotante, carga, hidrógeno) — https://www.sungrowpower.com/about.html; página del sistema K2 Systems CrossRail — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/; K2 Systems Tile Hook 3S (homólogo EU CrossHook 3S, solo designación ETA-16/0709) — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/; índice de productos K2 Systems — https://k2-systems.com/en/; IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82, calificación de diseño de módulos FV Parte 1: Requisitos de ensayo) — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345; IEC 61215-1-1:2021 (requisitos específicos para c-Si, ID adyacente verificada) — https://webstore.iec.ch/en/publication/61346; IEC 62109-1:2010 (requisitos generales de seguridad PCE) — https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 (requisitos particulares para inversores) — https://webstore.iec.ch/en/publication/6471; IEC 62109-3:2020 (electrónica integrada en módulos — optimizadores/microinversores) — https://webstore.iec.ch/en/publication/27684; catálogo IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/ (cite cualquier norma IEC con designación completa + edición, por ej. IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:YYYY, IEC 62109-1:2010); UL 61730-1 (referencia paralela de seguridad de módulos FV en EE. UU., citada solo como referencia cruzada) — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1; Nomenclatura HS WCO edición 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition; EU PVGIS SARAH2 (búsqueda de referencia cruzada, no específica de India) — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/; datos de costos FV solar UK DESNZ (referencia cruzada, cifras UK) — https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data; precios de electricidad Eurostat (no hogares, referencia cruzada, cifras EU) — https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; página explicativa de estadísticas de precios de electricidad Eurostat — https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Electricity_price_statistics; consulta EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; formulario RFQ TradVolt — /rfq/. Varias etiquetas de fuente heredadas del borrador previo (costos de referencia MNES FY2024, CEA All India Installed Capacity Performance Report, norma borrador CERC FY2024, trayectoria tarifaria largo plazo BEE) no pudieron reubicarse a URLs de documento específicas en la fecha de evidencia y se tratan como supuestos acotados explícitos del modelo en la tabla de insumos. Este artículo es solo para modelado TCO indicativo y no constituye asesoría de ingeniería, financiera ni aduanera.