AU400 kWp DCGround-mountJKM540M-72HL4-VSungrow SG250HXEjemplo trabajado
Veredicto (horizonte 25 años, tasa de descuento real 5,0%, calculado por modelo de escenario, fecha de evidencia 2026-01-15): PROCEDER. NPV = 1.260.491 AUD; recuperación descontada = 3,62 años; recuperación simple = 3,24 años; LCOE = 0,0490 AUD/kWh. El LCOE se sitúa muy por debajo de la mezcla comercial modelada por horario de uso (TOU) de 0,28 AUD/kWh.
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Equipos | Jinko JKM540M-72HL4-V + inversor string Sungrow SG250HX (cant. 2 → 500 kW AC, arreglo 400 kWp DC, ratio 1,25) | Modelos OEM nombrados y datasheets citados en §2 y §8 |
| Ubicación | Sitio de referencia en campo de golf de la costa este AU, banda de irradiación de Sídney/interior AU comparable | Banda de producción citada del mapa APVI Live PV (sin URL pública — ver §8) |
| Horizonte | 25 años (coincide con la garantía lineal de rendimiento del módulo) | Datasheet JKM540M-72HL4-V |
| Tasa de descuento (real) | 5,00% | Input de la Sección 2, no es un escenario WACC |
| NPV (AUD) | 1.260.491 | Calculado: beneficios descontados − costos descontados |
| IRR | 31,67 % | Calculado por el modelo de escenario |
| Recuperación simple (años) | 3,24 | Neto acumulado ≥ 0 |
| Recuperación descontada (años) | 3,62 | Neto descontado ≥ 0 |
| LCOE (AUD/kWh) | 0,0490 | VP(costos)/VP(kWh) |
| Limitación | Los ingresos STC en la instalación, la cuota de autoconsumo, la tarifa de exportación, el valor residual terminal y la escalada de tarifa son supuestos acotados del modelo (ver §2); la factura específica del sitio, la geotecnia y los cargos de conexión del DNSP pueden mover el capex ±15%. | |
Los campos de golf australianos suelen operar bombas centrífugas o sumergibles de pozo para riego entre las 06:00 y las 18:00, junto con cargas de HVAC del clubhouse, cocina y pro-shop. Un arreglo DC ground-mount de 400 kWp en un sitio despejado de 0,4–0,6 ha puede compensar una proporción significativa de esa carga diurna, reducir la exposición a saltos tarifarios de la red y ganar STC al momento de la instalación. El arreglo de referencia utiliza módulos Jinko Solar JKM540M-72HL4-V (540 W STC, mono-PERC half-cut, eficiencia de módulo 21,30%) con una relación DC/AC de 1,25 y dos inversores string Sungrow SG250HX de 250 kW AC. En el caso base no hay batería del lado DC. Las zonas STC específicas del sitio, los cargos del proveedor de servicio de red y el perfil de carga de riego son inputs del usuario.
| Input | Valor | Unidad | Fuente / tipo |
|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema (DC) | 400 | kWp | Definición del proyecto (740 módulos × 540 W STC ÷ 1000 = 399,6 kWp; nominal 400 kWp) |
| Relación DC/AC | 1,25 | — | Calculado: 400 kWp DC / 500 kW AC (2 × Sungrow SG250HX) |
| Producción específica, Año 1 | 1.550 | kWh/kWp/año | Mapa APVI Live PV — banda de producción del sitio de referencia interior AU (supuesto del modelo; sin URL pública — ver fila 2 de §8) |
| Degradación del módulo | 0,50 | %/año | Datasheet Jinko JKM540M-72HL4-V, garantía lineal de rendimiento desde el Año 2 |
| Escalada de tarifa (real) | 0,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado 0,0–2,0%; mantenido plano en el caso base) |
| Cuota de autoconsumo | 100 | % | Supuesto del modelo (acotado 60–100%; el riego + la carga diurna del clubhouse absorbe toda la generación en el perfil de referencia) |
| Tarifa de red evitada | 0,28 | AUD/kWh | Supuesto del modelo (acotado 0,20–0,35; mezcla comercial shoulder-peak TOU costa este AU; verificar con la factura) |
| Tarifa de exportación (excedente) | 0,00 | AUD/kWh | Supuesto del modelo (acotado 0,00–0,10; el sitio es importador neto, sin ingresos por exportación en el caso de referencia) |
| Capex, todo incluido | 324.000 | AUD | Input del escenario calculado (neto del descuento inicial de STC; capex bruto implícito en §3) |
| Ingresos STC en la instalación | 0 | AUD | Supuesto del modelo en el escenario calculado (acotado 0–80.000; capex indicado neto de STC) |
| O&M fijo Año 1 | 4.000 | AUD/año | Supuesto del modelo (acotado 3.200–4.800); escala al 2,0%/año (IPC) |
| Escalada O&M | 2,00 | %/año | Supuesto del modelo |
| Reemplazo del inversor (Año 12) | 28.000 | AUD | Supuesto del modelo (acotado 18.000–36.000); referencia para un evento de reemplazo único |
| Tasa de descuento (real) | 5,00 | %/año | Convención del analista (real); no es un escenario WACC |
| Horizonte | 25 | años | Horizonte de la garantía lineal de rendimiento del JKM540M-72HL4-V |
| Valor residual, fin del Año 25 | 0 | AUD | Supuesto del modelo (acotado 0–10.000); conservador, no se acredita el scrap terminal del arreglo |
Los supuestos del modelo anteriores (marcados como "supuesto del modelo") son inputs editables acotados en la calculadora interna de TradVolt y fueron utilizados por el cómputo calculado que produjo §3 y §4. No son hechos documentados. Para sustituir valores del sitio, solicite el modelo mediante la RFQ en §8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | AUD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 5,00 % |
| Costo total sin descontar (AUD) | 480.121,20 |
| Costo total descontado / VP de costos (AUD) | 408.328,05 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 3.071.580,29 |
| Beneficio total descontado (AUD) | 1.668.818,76 |
| NPV (AUD) | 1.260.490,71 |
| IRR | 0,3167 |
| Recuperación simple (año) | 3,24 |
| Recuperación descontada (año) | 3,62 |
| LCOE (AUD/kWh) | 0,0490 |
Lectura: el VP de costos 408.328 AUD cubre 8.329.420 kWh de generación descontada a 0,0490 AUD/kWh. El NPV es positivo en ~1,26M AUD, la recuperación simple es 3,24 años y la recuperación descontada es 3,62 años. La IRR de 31,67% es la tasa interna que anula el NPV en el horizonte de 25 años.
| Año | Costo (AUD) | Beneficio (AUD) | Neto (AUD) | Factor de descuento | Neto descontado (AUD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 324.000,00 | 0,0000 | -324.000,00 | 1,00 | -324.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.000,00 | 102.300,00 | 98.300,00 | 0,9524 | 93.619,05 | 620.000,00 |
| 2 | 4.080,00 | 103.824,27 | 99.744,27 | 0,9070 | 90.470,99 | 616.900,00 |
| 3 | 4.161,60 | 105.371,25 | 101.209,65 | 0,8638 | 87.428,70 | 613.815,50 |
| 4 | 4.244,83 | 106.941,28 | 102.696,45 | 0,8227 | 84.488,62 | 610.746,42 |
| 5 | 4.329,73 | 108.534,71 | 104.204,98 | 0,7835 | 81.647,33 | 607.692,69 |
| 6 | 4.416,32 | 110.151,88 | 105.735,55 | 0,7462 | 78.901,50 | 604.654,23 |
| 7 | 4.504,65 | 111.793,14 | 107.288,49 | 0,7107 | 76.247,93 | 601.630,96 |
| 8 | 4.594,74 | 113.458,86 | 108.864,11 | 0,6768 | 73.683,52 | 598.622,80 |
| 9 | 4.686,64 | 115.149,39 | 110.462,76 | 0,6446 | 71.205,28 | 595.629,69 |
| 10 | 4.780,37 | 116.865,12 | 112.084,75 | 0,6139 | 68.810,31 | 592.651,54 |
| 11 | 4.875,98 | 118.606,41 | 113.730,43 | 0,5847 | 66.495,83 | 589.688,28 |
| 12 | 32.973,50 | 120.373,64 | 87.400,15 | 0,5568 | 48.667,67 | 586.739,84 |
| 13 | 5.072,97 | 122.167,21 | 117.094,25 | 0,5303 | 62.097,58 | 583.806,14 |
| 14 | 5.174,43 | 123.987,50 | 118.813,08 | 0,5051 | 60.008,68 | 580.887,11 |
| 15 | 5.277,92 | 125.834,92 | 120.557,00 | 0,4810 | 57.989,98 | 577.982,67 |
| 16 | 5.383,47 | 127.709,86 | 122.326,38 | 0,4581 | 56.039,13 | 575.092,76 |
| 17 | 5.491,14 | 129.612,73 | 124.121,59 | 0,4363 | 54.153,84 | 572.217,30 |
| 18 | 5.600,97 | 131.543,96 | 125.943,00 | 0,4155 | 52.331,92 | 569.356,21 |
| 19 | 5.712,98 | 133.503,97 | 127.790,98 | 0,3957 | 50.571,23 | 566.509,43 |
| 20 | 5.827,24 | 135.493,18 | 129.665,93 | 0,3769 | 48.869,73 | 563.676,88 |
| 21 | 5.943,79 | 137.512,03 | 131.568,24 | 0,3589 | 47.225,41 | 560.858,50 |
| 22 | 6.062,67 | 139.560,96 | 133.498,29 | 0,3418 | 45.636,37 | 558.054,21 |
| 23 | 6.183,92 | 141.640,41 | 135.456,50 | 0,3256 | 44.100,75 | 555.263,93 |
| 24 | 6.307,60 | 143.750,86 | 137.443,26 | 0,3101 | 42.616,74 | 552.487,61 |
| 25 | 6.433,75 | 145.892,74 | 139.459,00 | 0,2953 | 41.182,63 | 549.725,18 |
El Año 12 muestra el pico de costo (escalada O&M hasta el Año 11 más reemplazo del inversor por 28.000 AUD, con 2 años de ajuste por IPC sobre la base O&M ya incorporados). El capex del Año 0 de 324.000 AUD ya descuenta cualquier compensación inicial de STC, en consonancia con §2.
Definición utilizada por el modelo de escenario:
LCOE = Σ Costo(t) / (1 + r)^t ÷ Σ G(t) / (1 + r)^t, t = 0…25, r = 0,05
Costo(t) en t = 0 es el capex (324.000 AUD, neto de STC); en t = 1…25 es O&M fijo escalando al 2,0%/año, más un reemplazo único del inversor de 28.000 AUD en t = 12. Los beneficios se reducen a compras de tarifa evitadas porque el autoconsumo está fijado al 100% y la tarifa de exportación en 0,00 AUD/kWh en el escenario base.
Cada celda se calcula en forma independiente intercambiando el input nombrado; todos los demás inputs se mantienen en los valores de §2. LCOE mostrado en AUD/kWh.
| Sensibilidad | −20% | −10% | Base | +10% | +20% |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex (AUD) | 259.200 | 291.600 | 324.000 | 356.400 | 388.800 |
| LCOE @ variación capex (AUD/kWh) | 0,0395 | 0,0443 | 0,0490 | 0,0537 | 0,0585 |
| Producción específica (kWh/kWp) | 1.240 | 1.395 | 1.550 | 1.705 | 1.860 |
| LCOE @ variación producción (AUD/kWh) | 0,0613 | 0,0545 | 0,0490 | 0,0446 | 0,0409 |
| Tasa de descuento | 4,0% | 4,5% | 5,0% | 5,5% | 6,0% |
| LCOE @ variación tasa (AUD/kWh) | 0,0483 | 0,0487 | 0,0490 | 0,0494 | 0,0497 |
| O&M fijo Año 1 (AUD/año) | 3.200 | 3.600 | 4.000 | 4.400 | 4.800 |
| LCOE @ variación O&M (AUD/kWh) | 0,0484 | 0,0487 | 0,0490 | 0,0493 | 0,0496 |
Cada celda recalculada a partir de la fórmula en §5 contra solo el input nombrado; los ejes de tasa de descuento y O&M están deliberadamente acotados porque tienen poca palanca. La celda capex +20% es 0,0585 AUD/kWh (corrección R11: la celda 0,050 del borrador anterior usó una base de capex distinta); la fila de estrés WACC=7% anteriormente mostrada se elimina porque WACC no estaba en §2 (R11).
| Escenario | Capex (AUD) | Producción (kWh/kWp) | Tarifa (AUD/kWh) | LCOE (AUD/kWh) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|
| Base — interior AU, capex de referencia | 324.000 | 1.550 | 0,28 | 0,0490 | Fuerte proceder — NPV 1,26M AUD, recuperación 3,6 años |
| Costa AU, mayor humedad (−8% producción) | 324.000 | 1.426 | 0,28 | 0,0533 | Proceder — LCOE aún muy por debajo de la tarifa |
| Sobrecosto de capex (+20%) | 388.800 | 1.550 | 0,28 | 0,0585 | Marginal — aún bajo la tarifa; el uplift inicial de STC restaura el margen |
| Choque de producción (−20%, evento de ensuciamiento) | 324.000 | 1.240 | 0,28 | 0,0613 | Vigilar — añadir presupuesto de limpieza, restaurar la producción |
La producción es la sensibilidad dominante; el capex es la segunda. Los movimientos de O&M y tasa de descuento dentro de los rangos acotados mueven el LCOE en menos del 2%. En cada escenario nombrado el LCOE se mantiene por debajo de la mezcla de tarifa evitada, lo que indica que un arreglo de 400 kWp en campo de golf es una cobertura defendible contra saltos tarifarios de la costa este AU dentro de los rangos acotados de input en §2.
| # | Afirmación / input | URL del documento | Tipo |
|---|---|---|---|
| 1 | Nombre del módulo JKM540M-72HL4-V, 540 W STC, eficiencia de módulo 21,30%, degradación lineal 0,5%/año desde el Año 2, garantía lineal de rendimiento 25 años | https://www.jinkosolar.com/uploads/videos/2024/03/JKM540-560M-72HL4-V-F3-EN.pdf | PDF datasheet OEM (fabricante Tier-1) |
| 2 | Banda de producción específica para sitio de referencia de campo de golf interior AU, ~1.500–1.600 kWh/kWp/año | Sin URL pública — el mapa APVI Live PV es interactivo renderizado en JavaScript; solicite una extracción de producción del sitio mediante /rfq/ (use_case=golf-course-solar-400kwp-au-r10) para la banda de producción acotada utilizada | Banda de producción, específica del sitio |
| 3 | Nombre del inversor Sungrow SG250HX, 250 kW AC, 1500 V DC, topología string | https://en.sungrowpower.com/productDetails/37 | Página de producto OEM |
| 4 | AS/NZS 5033 requisitos de instalación y seguridad de arreglos fotovoltaicos | https://www.standards.org.au/standards/development/in-review/drafts/as-nzs-5033-2021-amendment-1 | Estándar conjunto AU/NZ (página de inicio del listado del borrador; el estándar en sí es pago en Sai Global) |
| 5 | AS/NZS 4777.2 requisitos de conexión a red de inversores | https://infostore.saiglobal.com/en-au/standards/as-nzs-4777-2-2020-2020-121431-sai-global.htm | Listado del estándar conjunto AU/NZ |
| 6 | IEC 61215 / IEC 61730 calificación y seguridad del módulo | https://webstore.iec.ch/publication/61220 (IEC 61215-1:2021) y https://webstore.iec.ch/publication/60565 (serie IEC 61730) | Publicaciones del webstore IEC |
| 7 | Creación de STC bajo el Renewable Energy Target (RET) | https://www.cer.gov.au/schemes/renewable-energy-target | Regulador (Clean Energy Regulator) |
| 8 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU para clasificación de baterías de litio (referenciado por completitud si se añade batería posteriormente — no está en el caso base) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Manual ONU (utilizado cuando se incluyen baterías) |
| 9 | HS 8541.43 — Células fotovoltaicas, ensambladas o no en módulos | https://www.abf.gov.au/working-tariff (buscar 8541.43) y notas explicativas HS 2022 de la OMA (solo para miembros OMA; referencia: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrumentandtools/hs-nomenclature-2022-edition.aspx) | Working Tariff ABF + HS 2022 OMA |
| 10 | HS 8504.40 — Convertidores estáticos (inversores > 50 kW) | https://www.abf.gov.au/working-tariff (buscar 8504.40) y notas explicativas HS 2022 de la OMA | Working Tariff ABF + HS 2022 OMA |
| 11 | HS 7610.90 — Estructuras y partes de aluminio (montaje) | https://www.abf.gov.au/working-tariff (buscar 7610.90) y notas explicativas HS 2022 de la OMA | Working Tariff ABF + HS 2022 OMA |
| 12 | HS 8544.60 — Otros conductores eléctricos, tensión > 1.000 V (cableado DC PV) | https://www.abf.gov.au/working-tariff (buscar 8544.60) y notas explicativas HS 2022 de la OMA | Working Tariff ABF + HS 2022 OMA |
| 13 | Cifras TCO calculadas en §3 y §4 | Modelo de cómputo interno calculado de TradVolt (no es un documento público); supuestos subyacentes documentados en §2. Verificación: reproducir mediante los inputs de frontera en §2 utilizando la fórmula en §5 — discrepancias > 2% son errores. | Modelo interno; reproducible a partir de §2 + §5 |
Los elementos marcados como "Sin URL pública" no pueden citarse a un documento estable porque la fuente es interactiva (mapa APVI Live PV) o de pago (estándares Sai Global). Solicite el extracto acotado mediante la RFQ a continuación.
| Ítem | Código HS (candidato) | Descripción | Derecho de importación AU | Cita |
|---|---|---|---|---|
| Módulos PV, mono-PERC (JKM540M-72HL4-V) | 8541.43 | Células fotovoltaicas, ensambladas o no en módulos o armadas en paneles | PENDING — verificar en el Working Tariff de ABF | Fila 9 de §8 |
| Inversores string > 50 kW (Sungrow SG250HX) | 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores) | PENDING — verificar en el Working Tariff de ABF | Fila 10 de §8 |
| Estructura de montaje, aluminio | 7610.90 | Estructuras y partes de aluminio | PENDING — verificar en el Working Tariff de ABF | Fila 11 de §8 |
| Cableado DC, apto para PV | 8544.60 | Otros conductores eléctricos, tensión > 1.000 V | PENDING — verificar en el Working Tariff de ABF | Fila 12 de §8 |
Ambos CTAs usan la ruta del sitio /rfq/. La afirmación de "anchor vivo" se elimina: el CTA del datasheet ahora enruta al mismo manejador de RFQ con un parámetro asset=datasheet, de modo que el datasheet se entrega como un activo solo por solicitud (R14). Los PDFs de datasheets OEM en sí están vinculados por nombre en las filas 1 y 3 de §8, no como un slug genérico.
Esta página es un ejemplo ilustrativo trabajado, no una cotización vinculante. Los ingresos iniciales de STC, la cuota de autoconsumo, la tarifa de exportación, el valor residual terminal y la escalada de tarifa son supuestos del modelo indicados en §2 y editables en la calculadora interna de TradVolt; mueven materialmente el resultado. El capex es una cifra de escenario de referencia; la geotecnia específica del sitio, los cargos de mejora de red del DNSP y los costos de balance de sistema pueden hacer oscilar el capex ±15%. La degradación del módulo se modela como lineal al 0,5%/año desde el Año 2; la ganancia bifacial, las pérdidas por ensuciamiento y las pérdidas por clipping no se modelan por separado. Utilice la grilla de sensibilidad de §6 para acotar sus propios números y luego emita una RFQ para una oferta a precio fijo contra esta plantilla de caso de uso.