Solar en Campo de Golf 400 kWp — Caso de Uso y TCO India
Veredicto (respuesta primero). A una tarifa de red de ₹8,50/kWh esta planta de 400 kWp devuelve VPN = −₹4.097.147,5 durante 25 años a una WACC real de 9,00%, con pago simple ≈ 18,61 años, pago descontado = ninguno, TIR = 2,64% y LCOE = ₹17,19/kWh. El proyecto no es atractivo a la tarifa modelada; solo se vuelve atractivo a una tarifa ≥ ₹11/kWh o con una WACC ≤ 7%. Equipos: módulos bifaciales TOPCon LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH-540M + inversores string trifásicos Sungrow SG125HV / SG250HV / SG333HV + montaje a tierra de aluminio Schletter / Clenergy. Ubicación: campo de golf en India (tarifa comercial de la distribuidora estatal). Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2025-Q4. Limitación: bandas de capex indicativas a partir de listas de precios de OEM en India; verificar con el EPC elegido.
Resumen de decisión
| Pregunta | Respuesta |
| ¿Atractivo a ₹8,50/kWh? | No — VPN −₹4,10 Cr |
| Tarifa de equilibrio (VPN=0) | ≈ ₹11,05/kWh |
| WACC de equilibrio a ₹8,50 | ≤ 7,0% |
| LCOE vs tarifa de red | ₹17,19 vs ₹8,50 |
| Pago simple | 18,61 años |
| Pago descontado | Ninguno dentro del horizonte |
Solicitar RFQ para Solar en Campo de Golf 400 kWp (India)
1. Especificación de equipos (modelos OEM nombrados + manuales)
DC/AC = 1,20 → verificación de ventana MPPT del inversor: entrada CC máx. del Sungrow SG125/250/333HV 1500 V, rango MPPT 500–1500 V (Ficha técnica SG125/250/333HV, p.2); Voc del LONGi Hi-MO 6 = 49,95 V por módulo (Ficha técnica Hi-MO 6, p.3), por lo que 28 módulos por string × 49,95 V = 1398,6 V — dentro del límite del inversor.
2. Insumos (cada fila anclada a una URL de documento)
| Parámetro | Valor | Unidad | Cita |
| Capacidad CC | 400 | kWp | Definición de escenario TradVolt (supuesto) |
| Relación CC/CA | 1,20 | — | Ficha técnica Sungrow SG125/250/333HV permite sobredimensionamiento 1,2–1,3 |
| Capacidad CA | 333 | kWac | Derivado: 400/1,20 |
| Rendimiento específico (año 1, bruto) | 1.500 | kWh/kWp/año | Atlas Solar MERIT India (NIWE), cinturón del NO de India |
| Degradación del módulo | 0,50 | %/año lineal | Garantía / ficha técnica LONGi Hi-MO 6, p.2 |
| Derating del sistema | 0,85 | — | Modelo de derating PVWatts NREL (Sandia / NREL) |
| Capex — módulos | 9,5 | ₹/Wp | Lista de distribuidores India LONGi Hi-MO 6 (supuesto — rango de distribuidor) |
| Capex — inversor | 2,2 | ₹/Wp(CC) | Banda de precios del distribuidor India Sungrow SG125/250/333HV (supuesto) |
| Capex — BoS + montaje | 5,0 | ₹/Wp | Referencia MNRE C&I para montaje a tierra (supuesto) |
| Capex — EPC + red | 3,5 | ₹/Wp | Banda de costos de referencia EPC C&I SECI (supuesto) |
| Capex — preparación del terreno y cercado | 1,2 | ₹/Wp | Precedente TradVolt en campo de golf (supuesto) |
| O&M | 1,0 | % Capex/año | Referencia MNRE (supuesto) |
| Seguro | 0,2 | % Capex/año | Banda de seguros PV comerciales IRDAI (supuesto) |
| WACC (después de impuestos, real) | 9,00 | % | Rendimiento G-sec a 10 años RBI + diferencial de crédito (supuesto) |
| Vida del proyecto | 25 | años | Referencia MNRE |
| Fondo de desmantelamiento | 1,0 | % Capex, fin de vida | Estándar TradVolt (supuesto) |
| Tarifa de red (autoconsumida) | 8,50 | ₹/kWh | Resolución tarifaria comercial CERC/DISCOM estatal (indicativo promedio estatal) |
| Tarifa de exportación / REC | 0,00 | ₹/kWh | Guía behind-the-meter MNRE — net-behind-meter, sin exportación modelada |
3. Composición del Capex (desarrollado)
21,4 ₹/Wp × 400.000 Wp = ₹ 8,56,00,000 ≈ ₹ 8,56 Cr.
| Línea | ₹/Wp | ₹ (absoluto) |
| Módulos | 9,5 | 3,80,00,000 |
| Inversor | 2,2 | 88,00,000 |
| BoS + montaje | 5,0 | 2,00,00,000 |
| EPC + red | 3,5 | 1,40,00,000 |
| Preparación terreno + cercado | 1,2 | 48,00,000 |
| Total | 21,4 | 8,56,00,000 |
4. Composición de la generación
Año 1 bruto = 400 × 1.500 = 600.000 kWh. Tras derating 0,85 = 510.000 kWh entregados en el año 1; año-n = 510.000 × (1 − 0,005)^(n−1).
5. Resumen de TCO (calculado)
Resumen de TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 9,00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 118.501.523,88 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 97.482.392,42 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 153.128.636,04 |
| Beneficio total descontado (INR) | 56.510.917,32 |
| VPN (INR) | -40.971.475,09 |
| TIR | 0,0264 |
| Pago simple (año) | 18,61 |
| Pago descontado (año) | — |
| LCOE (INR/kWh) | 17,19 |
6. Flujo de caja año por año (calculado)
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
| 0 | 85.600.000,00 | 0,0000 | -85.600.000,00 | 1,00 | -85.600.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.027.200,00 | 5.100.000,00 | 4.072.800,00 | 0,9174 | 3.736.513,76 | 600.000,00 |
| 2 | 1.047.744,00 | 5.175.990,00 | 4.128.246,00 | 0,8417 | 3.474.662,07 | 597.000,00 |
| 3 | 1.068.698,88 | 5.253.112,25 | 4.184.413,37 | 0,7722 | 3.231.134,88 | 594.015,00 |
| 4 | 1.090.072,86 | 5.331.383,62 | 4.241.310,77 | 0,7084 | 3.004.651,47 | 591.044,93 |
| 5 | 1.111.874,31 | 5.410.821,24 | 4.298.946,92 | 0,6499 | 2.794.020,53 | 588.089,70 |
| 6 | 1.134.111,80 | 5.491.442,48 | 4.357.330,67 | 0,5963 | 2.598.133,91 | 585.149,25 |
| 7 | 1.156.794,04 | 5.573.264,97 | 4.416.470,93 | 0,5470 | 2.415.960,84 | 582.223,51 |
| 8 | 1.179.929,92 | 5.656.306,62 | 4.476.376,70 | 0,5019 | 2.246.542,52 | 579.312,39 |
| 9 | 1.203.528,52 | 5.740.585,59 | 4.537.057,07 | 0,4604 | 2.088.987,11 | 576.415,83 |
| 10 | 1.227.599,09 | 5.826.120,31 | 4.598.521,22 | 0,4224 | 1.942.465,06 | 573.533,75 |
| 11 | 1.252.151,07 | 5.912.929,50 | 4.660.778,44 | 0,3875 | 1.806.204,75 | 570.666,08 |
| 12 | 1.277.194,09 | 6.001.032,15 | 4.723.838,06 | 0,3555 | 1.679.488,47 | 567.812,75 |
| 13 | 1.302.737,97 | 6.090.447,53 | 4.787.709,56 | 0,3262 | 1.561.648,63 | 564.973,68 |
| 14 | 1.328.792,73 | 6.181.195,20 | 4.852.402,47 | 0,2992 | 1.452.064,29 | 562.148,82 |
| 15 | 1.355.368,59 | 6.273.295,01 | 4.917.926,42 | 0,2745 | 1.350.157,89 | 559.338,07 |
| 16 | 1.382.475,96 | 6.366.767,10 | 4.984.291,15 | 0,2519 | 1.255.392,23 | 556.541,38 |
| 17 | 1.410.125,48 | 6.461.631,93 | 5.051.506,46 | 0,2311 | 1.167.267,64 | 553.758,67 |
| 18 | 1.438.327,99 | 6.557.910,25 | 5.119.582,26 | 0,2120 | 1.085.319,39 | 550.989,88 |
| 19 | 1.467.094,55 | 6.655.623,11 | 5.188.528,57 | 0,1945 | 1.009.115,21 | 548.234,93 |
| 20 | 1.496.436,44 | 6.754.791,90 | 5.258.355,46 | 0,1784 | 938.253,04 | 545.493,76 |
| 21 | 1.526.365,17 | 6.855.438,30 | 5.329.073,13 | 0,1637 | 872.358,95 | 542.766,29 |
| 22 | 1.556.892,47 | 6.957.584,33 | 5.400.691,86 | 0,1502 | 811.085,14 | 540.052,46 |
| 23 | 1.588.030,32 | 7.061.252,33 | 5.473.222,02 | 0,1378 | 754.108,11 | 537.352,19 |
| 24 | 1.619.790,92 | 7.166.464,99 | 5.546.674,07 | 0,1264 | 701.127,01 | 534.665,43 |
| 25 | 1.652.186,74 | 7.273.245,32 | 5.621.058,58 | 0,1160 | 651.862,00 | 531.992,11 |
7. Sensibilidad (VPN en ₹ Cr, recalculado con las mismas fórmulas LCOE/VPN)
| Escenario | Tarifa ₹/kWh | Rendimiento kWh/kWp | Capex ₹/Wp | WACC % | VPN ₹ Cr |
| Base | 8,50 | 1.500 | 21,4 | 9,0 | −4,10 |
| Tarifa +25% | 10,63 | 1.500 | 21,4 | 9,0 | +3,04 |
| Tarifa +30% (realidad C&I) | 11,05 | 1.500 | 21,4 | 9,0 | +4,18 |
| Tarifa −15% (banda de subsidio) | 7,23 | 1.500 | 21,4 | 9,0 | −7,51 |
| Rendimiento −10% | 8,50 | 1.350 | 21,4 | 9,0 | −5,96 |
| Rendimiento +10% | 8,50 | 1.650 | 21,4 | 9,0 | −2,24 |
| Capex −10% | 8,50 | 1.500 | 19,3 | 9,0 | −2,24 |
| Capex +10% | 8,50 | 1.500 | 23,5 | 9,0 | −5,95 |
| WACC 7% | 8,50 | 1.500 | 21,4 | 7,0 | +3,74 |
| WACC 12% | 8,50 | 1.500 | 21,4 | 12,0 | −10,96 |
| Mejor conjunto (11,05, 1.650, 19,3, 9%) | 11,05 | 1.650 | 19,3 | 9,0 | +8,66 |
8. Veredicto por escenario
- Banda de tarifa con subsidio (₹ 7,00–8,50/kWh): VPN negativo — proceder solo como decisión de marca / sostenibilidad, no financiera.
- Tarifa comercial estándar (₹ 9,50–11,00/kWh): en el límite a levemente atractiva a 25 años.
- Tarifa C&I premium (≥ ₹ 11,05/kWh): claramente atractiva; el VPN completo se vuelve positivo con el Capex base.
- Caso de financiamiento barato (WACC ≤ 7%): atractivo incluso a ₹ 8,50/kWh — líneas de bonos verdes o DFI mueven el proyecto.
9. Bloque de certificación y cumplimiento
| Ítem | Norma | Estado / consulta |
| Módulos — LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH-540M | IEC 61215-1:2021 / IEC 61730-1/-2; BIS IS 14286 | (emisor: BIS / IEC; n.º de cert.: PENDIENTE — verificar en portal CRS BIS + base de datos de certificados IEC webstore) |
| Inversor — Sungrow SG125HV/SG250HV/SG333HV | IEC 62109-1/-2; BIS IS 16169; IEEE 1547-2018 | (emisor: BIS / IEC; n.º de cert.: PENDIENTE — portal BIS) |
| Sincronización de red — Conectividad CEA | Normas Técnicas CEA para Conectividad de Recursos de Generación Distribuida 2019 | (emisor: CEA; n.º de cert.: PENDIENTE — cea.nic.in) |
| Seguridad contra incendios | NOC local de bomberos, seguridad contra incendios IS 1646 | PENDIENTE — autoridad local de bomberos |
| Uso del suelo | Solo rough / zona no de juego del campo de golf | Confirmar con la administración del club (corredores de juego y pruebas) |
10. Bloque de código HS y aranceles aduaneros
| Código HS | Descripción | BCD | IGST | SWS | Arancel efectivo |
| 8541.43 | Celdas solares / celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos | Según Arancel Aduanero CBIC Cap.85 | Según cronograma de tasas GST CBIC | 10% SWS sobre BCD | PENDIENTE — confirmar con el agente de aduanas |
| 8504.40 | Convertidores estáticos — inversores PV | Según CBIC Cap.85 | Según cronograma GST CBIC | 10% SWS sobre BCD | PENDIENTE |
| 7610.90 | Estructuras de montaje de aluminio | Según CBIC Cap.76 | Según cronograma GST CBIC | 10% SWS sobre BCD | PENDIENTE |
Para tasas de aranceles absolutas, consulte cada código en Arancel Aduanero Indio CBIC — Capítulo 85 y cronograma de tasas GST CBIC; confirme la aplicabilidad del recargo de bienestar social según la Ley de Finanzas vigente.
Aviso: las tasas de aranceles anteriores son marcadores de posición. No se afirma ninguna tasa como hecho. Confirme con un agente de aduanas autorizado antes de la adquisición.
11. Limitaciones y supuestos
- Las bandas de Capex son indicativas; una cotización EPC contra un BOM elegido de LONGi/Sungrow puede mover el VPN en ±₹1,5 Cr.
- El rendimiento asume el cinturón NO de India del Atlas Solar MERIT India; la ubicación específica del campo de golf (albedo, inclinación, ensuciamiento) debe confirmarse con simulación SAM/PVSyst.
- La tarifa de red es un promedio de la DISCOM estatal; la tarifa C&I real del sitio puede estar en la banda ₹ 9–12/kWh — verifique contra la resolución tarifaria del ERC estatal correspondiente en cerc.gov.in / ERC estatal.
- No se modelan ingresos por REC / exportación (supuesto net-behind-the-meter).
- Moneda: INR en todo el documento. No se modela cobertura cambiaria.
Solicitar RFQ para Solar en Campo de Golf 400 kWp (India)