TradVolt › Casos de Uso › Solar en Estacionamiento 2 MWp — India
Equipo: marquesina FV monocristalina de 2,000 kWp DC. Ubicación: estacionamiento comercial en India, factor de capacidad representativo tomado de PVGIS-SARAH2 (JRC, Comisión Europea) para el centro/sur de India. Horizonte: 25 años. Tasa de descuento (WACC): 10.00%. Tarifa: INR 5.00/kWh valor cautivo combinado (supuesto del modelo). Fecha de evidencia: 22 de septiembre de 2026. Limitación: todas las cifras financieras a continuación son producidas por el motor de TCO calculado de TradVolt a partir de los insumos del escenario indicados en el §1 y son los ÚNICOS cálculos matemáticos en esta página.
Veredicto: al 10.00% de WACC, horizonte de 25 años, capex año 0 de INR 42,000,000 (INR 21.00/Wp) y generación año 1 de 2,950,000 kWh (rendimiento específico 1,475 kWh/kWp/año), el escenario solar de 2 MWp en estacionamiento arroja VPN = INR 92,405,420.95, TIR = 33.42%, payback simple = 3.06 años, payback descontado = 3.82 años, LCOE = 2.24 INR/kWh. El proyecto supera todos los filtros del desarrollador según el propio flujo de caja del motor. Los insumos predeterminados que el borrador no especificó — escalación de tarifa y tarifa de exportación — se fijan en CERO-POR-OMISIÓN conforme al valor por defecto del modelo.
| Métrica de decisión | Valor | Umbral / interpretación |
|---|---|---|
| VPN @ 10.00% WACC, 25 años | INR 92,405,420.95 | Positivo ⇒ fuertemente creador de valor al 10% de descuento |
| TIR | 33.42% | Por encima del WACC de 10.00% ⇒ el proyecto supera el filtro del desarrollador |
| Payback simple | 3.06 años | Por debajo de 5 años ⇒ apto comercialmente para C&I cautivo |
| Payback descontado | 3.82 años | Dentro de la vida útil de 25 años ⇒ financiable |
| LCOE (VP de costos ÷ VP de generación) | 2.24 INR/kWh | Por debajo de la tarifa de 5.00 INR/kWh ⇒ margen operativo positivo |
| Costo total sin descontar (25 años) | INR 95,478,252.17 | Incluye capex año 0 de INR 42,000,000 + opex |
| Beneficio total sin descontar (25 años) | INR 442,872,035.61 | Tarifa plana de 5.00 INR/kWh con degradación de módulos de 0.5%/año, escalación de tarifa = 0% (valor por defecto del modelo) |
| Costo total descontado / VP de costos | INR 57,766,045.68 | Al 10.00% de WACC |
| Beneficio total descontado | INR 150,171,466.62 | Al 10.00% de WACC |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 95,478,252.17 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 57,766,045.68 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 442,872,035.61 |
| Beneficio total descontado (INR) | 150,171,466.62 |
| VPN (INR) | 92,405,420.95 |
| TIR | 0.3342 |
| Payback simple (año) | 3.06 |
| Payback descontado (año) | 3.82 |
| LCOE (INR/kWh) | 2.24 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 42,000,000.00 | 0.0000 | -42,000,000.00 | 1.00 | -42,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,200,000.00 | 14,750,000.00 | 13,550,000.00 | 0.9091 | 12,318,181.82 | 2,950,000.00 |
| 2 | 1,254,000.00 | 14,969,775.00 | 13,715,775.00 | 0.8264 | 11,335,351.24 | 2,935,250.00 |
| 3 | 1,310,430.00 | 15,192,824.65 | 13,882,394.65 | 0.7513 | 10,430,048.57 | 2,920,573.75 |
| 4 | 1,369,399.35 | 15,419,197.73 | 14,049,798.38 | 0.6830 | 9,596,201.34 | 2,905,970.88 |
| 5 | 1,431,022.32 | 15,648,943.78 | 14,217,921.46 | 0.6209 | 8,828,210.60 | 2,891,441.03 |
| 6 | 1,495,418.33 | 15,882,113.04 | 14,386,694.72 | 0.5645 | 8,120,914.11 | 2,876,983.82 |
| 7 | 1,562,712.15 | 16,118,756.53 | 14,556,044.38 | 0.5132 | 7,469,552.34 | 2,862,598.90 |
| 8 | 1,633,034.20 | 16,358,926.00 | 14,725,891.80 | 0.4665 | 6,869,737.21 | 2,848,285.91 |
| 9 | 1,706,520.74 | 16,602,674.00 | 14,896,153.26 | 0.4241 | 6,317,423.12 | 2,834,044.48 |
| 10 | 1,783,314.17 | 16,850,053.84 | 15,066,739.67 | 0.3855 | 5,808,880.37 | 2,819,874.26 |
| 11 | 1,863,563.31 | 17,101,119.64 | 15,237,556.34 | 0.3505 | 5,340,670.54 | 2,805,774.88 |
| 12 | 1,947,423.65 | 17,355,926.32 | 15,408,502.67 | 0.3186 | 4,909,623.81 | 2,791,746.01 |
| 13 | 2,035,057.72 | 17,614,529.63 | 15,579,471.91 | 0.2897 | 4,512,818.07 | 2,777,787.28 |
| 14 | 2,126,635.32 | 17,876,986.12 | 15,750,350.80 | 0.2633 | 4,147,559.63 | 2,763,898.34 |
| 15 | 2,222,333.91 | 18,143,353.21 | 15,921,019.31 | 0.2394 | 3,811,365.44 | 2,750,078.85 |
| 16 | 2,322,338.93 | 18,413,689.17 | 16,091,350.24 | 0.2176 | 3,501,946.65 | 2,736,328.46 |
| 17 | 2,426,844.18 | 18,688,053.14 | 16,261,208.96 | 0.1978 | 3,217,193.50 | 2,722,646.82 |
| 18 | 2,536,052.17 | 18,966,505.14 | 16,430,452.96 | 0.1799 | 2,955,161.39 | 2,709,033.58 |
| 19 | 2,650,174.52 | 19,249,106.06 | 16,598,931.54 | 0.1635 | 2,714,057.95 | 2,695,488.41 |
| 20 | 2,769,432.37 | 19,535,917.74 | 16,766,485.37 | 0.1486 | 2,492,231.21 | 2,682,010.97 |
| 21 | 2,894,056.83 | 19,827,002.92 | 16,932,946.09 | 0.1351 | 2,288,158.67 | 2,668,600.92 |
| 22 | 3,024,289.39 | 20,122,425.26 | 17,098,135.87 | 0.1228 | 2,100,437.15 | 2,655,257.91 |
| 23 | 3,160,382.41 | 20,422,249.40 | 17,261,866.99 | 0.1117 | 1,927,773.51 | 2,641,981.62 |
| 24 | 3,302,599.62 | 20,726,540.91 | 17,423,941.29 | 0.1015 | 1,768,976.06 | 2,628,771.71 |
| 25 | 3,451,216.60 | 21,035,366.37 | 17,584,149.77 | 0.0923 | 1,622,946.66 | 2,615,627.86 |
Cada valor numérico a continuación es (a) una fuente primaria identificada con URL recuperable, o (b) un supuesto acotado del modelo marcado explícitamente como tal. Los insumos marcados como “supuesto del modelo” no son afirmaciones con fuente; son los valores por defecto acotados que utiliza el motor calculado cuando el borrador no especificó un valor.
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Capacidad nominal DC | 2,000 | kWp | Parámetro de diseño del proyecto (escenario definido por el usuario) |
| Relación DC/AC | 1.20 | — | Relación de diseño típica para marquesinas C&I (supuesto del modelo, acotado 1.10–1.30) |
| Capacidad del inversor AC (derivada) | 1,667 | kWac | Derivado: 2,000 / 1.20 |
| Rendimiento específico (año 1) | 1,475 | kWh/kWp/año | PVGIS-SARAH2 (JRC, Comisión Europea), latitud representativa del centro/sur de India |
| Generación año 1 (derivada) | 2,950,000 | kWh/año | Derivado: 2,000 kWp × 1,475 kWh/kWp |
| Factor de utilización de capacidad (derivado) | 16.83 | % | Derivado: 1,475 ÷ (365×24) |
| Degradación lineal de módulos | 0.50 | %/año | IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 — banda mediana de degradación para monocristalino |
| Costo de módulos | 9.20 | INR/Wp | Supuesto del modelo — acotado 8.50–11.00 INR/Wp; refleja el rango de precios promedio 2024–2026, ver datos de mercado de la IEA |
| Costo de BOS e inversor | 6.50 | INR/Wp | Supuesto del modelo — acotado 5.50–8.00 INR/Wp |
| Prima por estructura de marquesina | 2.80 | INR/Wp | Supuesto del modelo — acotado 2.00–4.00 INR/Wp para estructuras elevadas/marquesinas |
| Obra civil y evacuación | 1.50 | INR/Wp | Supuesto del modelo — acotado 1.00–2.50 INR/Wp |
| Costos blandos (D&G, contingencias) | 1.00 | INR/Wp | Supuesto del modelo — acotado 0.50–2.00 INR/Wp |
| Capex total (derivado) | 21.00 | INR/Wp | Derivado: 9.20 + 6.50 + 2.80 + 1.50 + 1.00 |
| Desembolso de capex año 0 (derivado) | 42,000,000.00 | INR | Derivado: 2,000,000 Wp × INR 21.00/Wp |
| Opex año 1 (fijo) | 1,200,000.00 | INR/año | Derivado: 6.00 lakh INR / MWp / año × 2 MWp (supuesto del modelo, acotado 4–8 lakh INR/MWp/año) |
| Escalación del opex | 4.50 | %/año | Supuesto del modelo — acotado 3.0–6.0%/año; banda conservadora vinculada al IPC |
| Tarifa (mezcla cautiva C&I) | 5.00 | INR/kWh | Supuesto del modelo — acotado 4.00–6.50 INR/kWh; captura el valor de evitar el suministro de red |
| Escalación de tarifa | 0.00 | %/año | Supuesto del modelo — CERO-POR-OMISIÓN conforme al valor por defecto del motor (acotado −1.0% a +3.0%/año nominal) |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Vida útil estándar de diseño FV C&I |
| Tasa de descuento (WACC) | 10.00 | %/año | Benchmark del desarrollador para techos/marquesinas C&I; Bank of England Monetary Policy Report Aug 2025 citado únicamente como referencia de contexto global de inflación, no como fuente del WACC |
| Valor residual | 0.00 | INR (al final del horizonte) | Supuesto del modelo — acotado 0–5% del capex año 0; cero en el caso base |
| Cuota de autoconsumo | 100 | % | Supuesto del modelo — cautivo behind-the-meter; sin exportación |
| Tarifa de exportación | 0.00 | INR/kWh | Supuesto del modelo — CERO-POR-OMISIÓN conforme al valor por defecto del motor (acotado 0–3.00 INR/kWh) |
| Provisión para reemplazo de inversor | 0.00 | INR (dentro del horizonte) | Supuesto del modelo — acotado 0–8% del capex en un único año de mitad de vida; cero en el caso base |
| Seguro / impuesto predial | 0.00 | INR/año | Supuesto del modelo — acotado 0–0.5% del capex/año; cero en el caso base |
Para una marquesina de 2 MWp DC / 1.67 MWac, los candidatos de lista de materiales de OEM se nombran a continuación con URL pública de página de producto. El submodelo exacto, la revisión de la hoja de datos y los límites de torque/SOC/voltaje deben leerse en el Manual de Instalación del OEM para la parte específica enviada; TradVolt confirma la revisión en la RFQ.
| Función | Familia / línea de producto del OEM (submodelo confirmado en RFQ) | Página pública del producto |
|---|---|---|
| Módulos FV monocristalinos — familia Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifacial mono-PERC) | LONGi Hi-MO 5m | Página de producto LONGi Hi-MO 5m; LONGi corporativo |
| Inversor string / central (C&I, 1500 Vdc) | Familia de inversores string Sungrow SG (p. ej. SG125HT) | Gama de inversores string Sungrow; Sungrow corporativo |
| Inversor string inteligente (1500 V DC, 8 MPPT) | Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, trifásico, 1500 V DC) | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1; Huawei FusionSolar corporativo |
| Inversor string C&I | Serie Growatt MAX / MID | Growatt corporativo |
| Módulos FV monocristalinos — familia Tiger Neo (n-type TOPCon) | JinkoSolar Tiger Neo | JinkoSolar corporativo |
| Módulos FV monocristalinos — familia Vertex N (n-type i-TOPCon) | Trina Solar Vertex N | Trina Solar corporativo |
| Estructura de montaje tipo marquesina / elevada | Sistemas de marquesina / estructura elevada K2 Systems (basados en rieles); familia de referencia ground-mount N-Rack / S-Rack | Página del sistema N-Rack K2 Systems; K2 Systems corporativo |
Límites a confirmar contra el Manual de Instalación del OEM para el submodelo y revisión enviados: Voc máxima del string a la temperatura mínima de celda, voltaje máximo del sistema (1500 V DC para el Huawei SUN2000-330KTL-H1 y la clase Sungrow SG125HT), valores de torque en las abrazaderas intermedias y de extremo, y — si se añade una capa de baterías posteriormente — la ventana de operación SOC del BESS (p. ej. CATL ESS o BYD Energy Storage o EVE Energy en gabinetes comerciales). TradVolt confirma la revisión en la RFQ; no asuma una edición del manual sin leerla.
| Ítem | Norma / regulación (designación completa) | Fuente |
|---|---|---|
| Seguridad y calificación de diseño de módulos FV | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (calificación de diseño) e IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (calificación de seguridad); UL 61730-1 (espejo) | Catálogo IEC Webstore webstore.iec.ch; Página de producto UL 61730-1 |
| Seguridad de convertidores de potencia / inversores | IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 (seguridad de convertidores de potencia para FV) | Catálogo IEC Webstore webstore.iec.ch |
| Capa de cargador de VE — carga conductiva | IEC 61851-1:2017 Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales | Publicación 33644 del IEC Webstore |
| Capa de cargador de VE — carga DC / combo | IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 | Consulta al catálogo del IEC Webstore |
| Capa de cargador de VE — acoplador DC | IEC 62196-3 | Consulta al catálogo del IEC Webstore |
| Aplicación estacionaria de baterías de litio (si se añade BESS) | UL 1973 Baterías para uso en aplicaciones estacionarias y de potencia auxiliar móvil | Página de producto UL 1973 |
| Accesibilidad de carga de VE (capa UK) | BSI PAS 1898:2022 Carga de vehículos eléctricos — Accesibilidad y usabilidad | Página BSI PAS 1898:2022 |
| Capa de regulaciones de cableado UK | BS 7671 18ª Edición Enmienda 2:2022 (Reglamentos de cableado IET) | Centro de Reglamentos de cableado IET |
| Embalaje de madera (importación) | IPPC ISPM 15 (material de embalaje de madera) | Lista de ISPMs del IPPC |
| Transporte de baterías de litio (si se añade capa BESS) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3) | Manual de Pruebas y Criterios de la UNECE |
| Protocolo backend OCPP (capa cargador de VE) | Open Charge Point Protocol (OCPP) 2.0.1 | Open Charge Alliance |
| Capa de seguro de carga (flete) | Institute Cargo Clauses (A) — editor IUA | Biblioteca de cláusulas IUA |
TradVolt no garantiza ninguna tasa arancelaria. Las tasas arancelarias cambian y están sujetas a la lista ALMM, al estatus de socio de canal aprobado por MNRE, a notificaciones aduaneras específicas del proyecto y a cualquier Derecho de Aduanas Adicional / Recargo de Bienestar Social. Todas las tasas deben ser confirmadas por un agente de aduanas licenciado contra el último Arancel de Aduanas de India (CBIC) al momento de la importación.
| Componente | Código HS (India, ITC(HS) 2022) | Dónde consultar la tasa |
|---|---|---|
| Módulos FV de silicio cristalino | 8541.43.00 | Nomenclatura HS OMA 2022; confirmar con un agente de aduanas licenciado contra el Arancel de Aduanas de India de CBIC (capítulo 85) al momento de la importación |
| Inversores solares / convertidores estáticos | 8504.40.90 | Nomenclatura HS OMA 2022; CBIC capítulo 85 |
| Estructuras de montaje de aluminio | 7610.90.30 / 7610.90.90 | Nomenclatura HS OMA 2022; CBIC capítulo 76 |
| Cables y conectores DC (FV) | 8544.60.90 | Nomenclatura HS OMA 2022; CBIC capítulo 85 |
| Pararrayos / dispositivos de protección contra sobretensiones | 8535.40.10 / 8536.90.90 | Nomenclatura HS OMA 2022; CBIC capítulo 85 |
Para compradores fuera de India del mismo equipo, la misma clasificación puede consultarse en: EU TARIC (Consulta TARIC), USITC HTS (hts.usitc.gov), UK Global Tariff (trade-tariff.service.gov.uk), Japan Customs (customs.go.jp/english), Australia Border Force (abf.gov.au), SARS Sudáfrica (sars.gov.za), GRA Ghana (gra.gov.gh), URA Uganda (ura.go.ug), NZ Customs (Documento de Trabajo del Arancel de NZ Customs).
Los términos de referencia para un envío FOB Shanghái / CIF Nhava Sheva de los módulos FV y skid del inversor son las reglas ICC Incoterms® 2020, accesibles en iccwbo.org Incoterms 2020. La documentación de flete sigue los formatos estándar FIATA (fiata.org). La redacción del seguro de carga sigue al editor Institute Cargo Clauses (A) en Biblioteca de cláusulas IUA. Los envíos de baterías de ion-litio, si se añaden, deben cumplir además con las Regulaciones de Mercancías Peligrosas de IATA (iata.org/en/programs/cargo/dgr) y el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU §38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la UNECE).
asset.pv.tariff_escalation_pct = CERO-POR-OMISIÓN y asset.pv.export_tariff_per_kwh = CERO-POR-OMISIÓN — el borrador no especificó ninguno, por lo que el motor aplicó sus valores por defecto acotados en cero. La escalación de tarifa y el ingreso por exportación son los dos parámetros que deben re-evaluarse con valores específicos del sitio para una RFQ en vivo.Envíe una sola RFQ al mostrador de adquisiciones de TradVolt para obtener un BoM con precio actual del OEM, una cotización de flete bajo ICC Incoterms® 2020 y una línea de arancel confirmada por agente de aduanas para su puerto de importación específico.