Veredicto resumen: VPN = +£270,228.23 en un horizonte de 25 años a una tasa de descuento nominal del 7.00% (WACC); TIR = 17.20%; período de recuperación simple = 5.79 años; período de recuperación descontado = 7.63 años; LCOE = £0.1145/kWh. Familia de equipos: arreglo agrovoltaico en suelo de 250 kWp DC para un huerto en el Reino Unido (base de inclinación fija), inversor string Huawei SUN2000-200KTL-H2 (200 kW AC, ficha técnica confirmada en el RFQ), módulos LONGi Hi-MO X6 (variantes Explorer/Scientist/Guardian, hasta 25.5% de eficiencia de celda HPBC; página de producto LONGi Hi-MO X6) o equivalente Jinko Tiger Neo 3.0 (Jinko Tiger Neo 3.0) / Trina NEG19RC.20 bifaciales — véase §3 para la lista exacta de materiales. Ubicación: Reino Unido (GB). Fecha de la evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras son deterministas; el almacenamiento en baterías, el ingreso adicional agrícola y las pérdidas por recorte del inversor están excluidos del caso base. Fuente: modelo de TCO calculado de Tradvolt, escenario ID UC-OS250-UK-R9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento (WACC, nominal) | 7.00% |
| Moneda | GBP (£) |
| Capex total (Año 0) | £247,000.00 |
| Costo total sin descontar (25 años) | £376,862.03 |
| VP de los costos | £303,759.68 |
| Beneficio total sin descontar (25 años) | £1,273,290.48 |
| VP de los beneficios | £573,987.91 |
| VPN | +£270,228.23 |
| TIR | 17.20% |
| Recuperación simple | 5.79 años |
| Recuperación descontada | 7.63 años |
| LCOE | £0.1145 / kWh |
| Veredicto | Recomendado con supuestos base |
RFQ: Solicitar cotización — Solar para huerto 250 kWp Reino Unido
Arreglo agrovoltaico en suelo de 250 kWp DC, inclinación fija (el escenario de seguidor monoeje se presenta solo con fines comparativos — no está en el VPN base), en un huerto comercial del Reino Unido (frutales de pepita o frutos rojos). Inversor: Huawei SUN2000-200KTL-H2 (200 kW AC), relación DC/AC ≈ 1.25. Conectado a la red con medidor de exportación. Almacenamiento en baterías excluido del caso base.
Modelos de producto de referencia (nombres como se comercializan; fichas técnicas confirmadas en el RFQ):
| Insumo | Valor | Unidad | Base |
|---|---|---|---|
| Capacidad DC instalada | 250 | kWp | Especificación del sitio (supuesto del modelo) |
| Producción específica Reino Unido (inclinación fija, sur) | 950 | kWh/kWp/año | Solar Energy UK — banda de producción en suelo del Solar PV Cost Update H1 2025 (banda citada; véase Fuentes) |
| Escalación de tarifa fotovoltaica (nominal) | 1.5 | % por año | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto para escalación de tarifa) |
| Escalación de opex (nominal) | 2.0 | % por año | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto para opex.escalation_pct) |
| Degradación de los módulos | 0.5 | % por año | Convención del sector; banda de garantía de la ficha técnica del módulo |
| Cuota de autoconsumo (casa de bombas del huerto + cámara frigorífica) | 55 | % de la generación | Supuesto del modelo (perfil de carga del sitio) |
| Precio de importación de red (evitado) | 0.28 | £/kWh | Ofgem Default Tariff Cap — centro del tope de precio de energía Tope de precio de energía Ofgem (línea base Ene–Mar 2026) |
| Precio de exportación (SEG) | 0.08 | £/kWh | Ofgem Smart Export Guarantee — página del esquema SEG Ofgem (banda según proveedor, típicamente 0.05–0.10 £/kWh) |
| Precio beneficio combinado (calculado) | 0.19 | £/kWh | 0.55 × £0.28 + 0.45 × £0.08 ≈ £0.19/kWh (según modelo de escenario) |
| Precio instalado (llave en mano, inclinación fija, base) | 0.85 | £/Wp | Solar Energy UK, Solar PV Cost Update H1 2025 — banda en suelo (véase Fuentes) |
| Prima de marquesina agrovoltaica | 0.10 | £/Wp | Fraunhofer ISE / FRAV banda de prima de costo agrovoltaica (supuesto del modelo, véase Fuentes) |
| Conexión a la red (DNO, 250 kWp) | 9,500 | £ pago único | Banda de tarifas de conexión de National Grid ESO / DNO (véase Fuentes) |
| O&M inclinación fija (Año 1) | 2,750 | £/año | £11/kWp × 250 kWp; referencia O&M de Solar Energy UK (véase Fuentes) |
| Seguro | 617.50 | £/año | 0.25% × £247,000 capex; banda citada de la encuesta de aseguradoras RenewableUK (véase Fuentes) |
| Reemplazo del inversor (año 12) | 22,000 | £ | Supuesto del modelo (presupuesto de reemplazo Huawei SUN2000-200KTL-H2) |
| Tasa de descuento (WACC, nominal) | 7.00 | % por año | WACC de referencia Tradvolt (supuesto del modelo) |
| Horizonte del análisis | 25 | años | Convención Tradvolt |
| Valor residual (terminal, año 25) | 0 | £ | Supuesto del modelo (por defecto residual_value.amount = 0; residual_value.year = 25) |
Los ítems etiquetados como "supuesto del modelo" son valores acotados por defecto documentados en el modelo de TCO calculado de Tradvolt (escenario UC-OS250-UK-R9). Los ítems etiquetados con un editor provienen de la banda reportada por la publicación citada; las URL activas y los títulos completos de los documentos están en §11 Fuentes.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | GBP |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (GBP) | 376,862.03 |
| Costo total descontado / VP de los costos (GBP) | 303,759.68 |
| Beneficio total sin descontar (GBP) | 1,273,290.48 |
| Beneficio total descontado (GBP) | 573,987.91 |
| VPN (GBP) | 270,228.23 |
| TIR | 0.1720 |
| Recuperación simple (año) | 5.79 |
| Recuperación descontada (año) | 7.63 |
| LCOE (GBP/kWh) | 0.1145 |
| Año | Costo (GBP) | Beneficio (GBP) | Neto (GBP) | Factor de descuento | Neto descontado (GBP) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 247,000.00 | 0.0000 | -247,000.00 | 1.00 | -247,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 3,367.50 | 45,125.00 | 41,757.50 | 0.9346 | 39,025.70 | 237,500.00 |
| 2 | 3,434.85 | 45,572.87 | 42,138.02 | 0.8734 | 36,804.97 | 236,312.50 |
| 3 | 3,503.55 | 46,025.18 | 42,521.63 | 0.8163 | 34,710.32 | 235,130.94 |
| 4 | 3,573.62 | 46,481.98 | 42,908.36 | 0.7629 | 32,734.58 | 233,955.28 |
| 5 | 3,645.09 | 46,943.31 | 43,298.22 | 0.7130 | 30,871.03 | 232,785.51 |
| 6 | 3,717.99 | 47,409.22 | 43,691.23 | 0.6663 | 29,113.31 | 231,621.58 |
| 7 | 3,792.35 | 47,879.76 | 44,087.41 | 0.6227 | 27,455.42 | 230,463.47 |
| 8 | 3,868.20 | 48,354.97 | 44,486.77 | 0.5820 | 25,891.70 | 229,311.15 |
| 9 | 3,945.56 | 48,834.89 | 44,889.33 | 0.5439 | 24,416.82 | 228,164.60 |
| 10 | 4,024.47 | 49,319.57 | 45,295.10 | 0.5083 | 23,025.73 | 227,023.77 |
| 11 | 4,104.96 | 49,809.07 | 45,704.11 | 0.4751 | 21,713.69 | 225,888.66 |
| 12 | 26,187.06 | 50,303.43 | 24,116.36 | 0.4440 | 10,707.95 | 224,759.21 |
| 13 | 4,270.80 | 50,802.69 | 46,531.88 | 0.4150 | 19,309.08 | 223,635.42 |
| 14 | 4,356.22 | 51,306.90 | 46,950.68 | 0.3878 | 18,208.28 | 222,517.24 |
| 15 | 4,443.34 | 51,816.13 | 47,372.78 | 0.3624 | 17,170.08 | 221,404.65 |
| 16 | 4,532.21 | 52,330.40 | 47,798.19 | 0.3387 | 16,190.90 | 220,297.63 |
| 17 | 4,622.86 | 52,849.78 | 48,226.92 | 0.3166 | 15,267.41 | 219,196.14 |
| 18 | 4,715.31 | 53,374.31 | 48,659.00 | 0.2959 | 14,396.44 | 218,100.16 |
| 19 | 4,809.62 | 53,904.05 | 49,094.43 | 0.2765 | 13,575.02 | 217,009.66 |
| 20 | 4,905.81 | 54,439.05 | 49,533.24 | 0.2584 | 12,800.33 | 215,924.61 |
| 21 | 5,003.93 | 54,979.36 | 49,975.43 | 0.2415 | 12,069.72 | 214,844.99 |
| 22 | 5,104.01 | 55,525.03 | 50,421.02 | 0.2257 | 11,380.69 | 213,770.76 |
| 23 | 5,206.09 | 56,076.12 | 50,870.03 | 0.2109 | 10,730.87 | 212,701.91 |
| 24 | 5,310.21 | 56,632.67 | 51,322.46 | 0.1971 | 10,118.05 | 211,638.40 |
| 25 | 5,416.41 | 57,194.75 | 51,778.34 | 0.1842 | 9,540.12 | 210,580.21 |
La línea del Año 0 corresponde al capex de £247,000 (módulos fotovoltaicos + prima de marquesina agrovoltaica + conexión DNO a la red; véase §2). El pico de costo en el Año 12 de £26,187.06 refleja el reemplazo del inversor por £22,000 más el opex + seguro anual base (~£4,187.06 en ese año tras la escalación del 2.0%/año del opex). El valor residual en el año 25 se fija en £0 conforme al valor acotado por defecto. El beneficio neto del Año 1 a 950 kWh/kWp × 250 kWp = 237,500 kWh × ~£0.19/kWh ≈ £45,125 coincide con la tabla de flujo de caja, y la suma de los flujos descontados concuerda con el VPN calculado de +£270,228.23 en §3.
Capex £247,000; VPN +£270,228.23; recuperación simple 5.79 años; recuperación descontada 7.63 años; TIR 17.20%; LCOE £0.1145/kWh. Veredicto: recomendado con los supuestos base calculados en §2.
Solo indicativo — no es el caso base calculado. El aumento de producción del seguidor se compensa en parte con un capex mayor, mayor O&M (£15/kWp/año vs £11/kWp/año) y mayor seguro. Esta página no publica un VPN calculado para el Escenario B. La cifra de "+£262,400" del borrador previo no puede reproducirse a partir del modelo de flujo de caja calculado en §4 y por tanto no se afirma en esta página. Compras debe solicitar una nueva cotización específica para seguidor a través del enlace RFQ.
Solo indicativo — no es el caso base calculado. Un precio instalado menor (£0.75/Wp) solo es creíble con adquisiciones por volumen; una producción de 850 kWh/kWp/año corresponde a un sitio del Reino Unido mal orientado. Esta página no publica un VPN calculado para el Escenario C. La cifra de "+£312,400" del borrador previo no puede reproducirse a partir del modelo de flujo de caja calculado y por tanto no se afirma en esta página. Compras debe solicitar una nueva cotización específica para seguidor a través del enlace RFQ.
Solo indicativo — no es el caso base calculado. La combinación no es económica bajo el modelo de escenario. Esta página no publica un VPN calculado para el Escenario D. La cifra de "−£102,200" del borrador previo no puede reproducirse a partir del modelo de flujo de caja calculado y por tanto no se afirma en esta página. Compras debe solicitar una nueva cotización específica para seguidor a través del enlace RFQ.
Las envolventes de sensibilidad de los Escenarios B / C / D están disponibles bajo solicitud para compradores B2B a través del formulario RFQ.
No se afirma como hecho ninguna certificación de producto en esta página de TCO más allá de los estándares nombrados en §1 (UL 61730-1 para calificación de seguridad del módulo, IEC 61215-1:2021 ed2 para calificación de diseño del módulo, IEC 62109-1:2010 para seguridad del inversor). Todas las demás certificaciones (p. ej., MCS para instalaciones en el Reino Unido, IEC 61215 para desempeño del módulo, IEC 62619:2022 ed2 para seguridad de baterías de litio estacionarias) son específicas del sitio y del lote de adquisición y deben ser confirmadas por el EPC y por la respuesta RFQ específica del sitio del comprador. Tradvolt no representa ninguna certificación como ostentada por un OEM específico hasta que el número de certificado y la fecha correspondientes sean devueltos con el RFQ.
| Componente | Código HS (UK) | Arancel MFN | Consulta |
|---|---|---|---|
| Módulos / celdas FV | 8541.43 | 0% | Consulta del Arancel Global del Reino Unido |
| Estructura de montaje (aluminio / acero) | 7610.90 / 7308.30 | Consultar | Consulta del Arancel Global del Reino Unido |
| Inversor (convertidor estático) | 8504.40 | Consultar | Consulta del Arancel Global del Reino Unido |
| Cableado (aislado) | 8544.42 | Consultar | Consulta del Arancel Global del Reino Unido |
El importador debe verificar las tasas arancelarias vigentes contra el Arancel Global del Reino Unido utilizando los códigos anteriores. Tradvolt no afirma tasas arancelarias como hecho más allá del 0% MFN publicado para HS 8541.43 para celdas/módulos fotovoltaicos cristalinos. Para destinos fuera del Reino Unido, use la consulta arancelaria nacional correspondiente (p. ej., HTS USITC, TARIC UE, Arancel de Aduanas de Japón (inglés), Arancel vigente de la Australian Border Force, Arancel del South African Revenue Service, Central Board of Indirect Taxes and Customs (India), ICEGATE (India)).
Base de adquisición por defecto: ICC Incoterms® 2020. Se recomienda FOB o CIF para puerto de entrada en GB. Los embalajes de madera deben cumplir con IPPC ISPM 15. Las baterías de litio (si las hay) se clasifican según Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA, Mercancías Peligrosas de OACI y se prueban según el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7). Seguridad de baterías de litio estacionarias según IEC 62619:2022 ed2 (IEC 62619:2022 ed2 — TC 21/SC 21A) e IEC 62485-5:2020 (IEC 62485-5:2020 — TC 21). Contexto del Reglamento UE de baterías: Reglamento (UE) 2023/1542 (Página oficial del documento EUR-Lex). Forwarding según los documentos estándar de FIATA.
RFQ: Solicitar cotización — Solar para huerto 250 kWp Reino Unido
| Editor | Documento | Edición / Fecha | URL |
|---|---|---|---|
| RenewableUK | Solar Photovoltaic Deployment in the UK (estadísticas anuales, banda de producción específica; banda de encuesta de seguros) | Estadísticas anuales, 2024–2025 | RenewableUK (cite título de la publicación + año al republicar) |
| Solar Energy UK | Solar PV Cost Update H1 2025 (banda de precio instalado en suelo; referencia O&M; banda de producción específica) | H1 2025 | Solar Energy UK — Solar PV Cost Update H1 2025 (cite título + edición) |
| Solar Energy UK | Best Practice Guidelines for Solar PV (banda de aumento de producción con seguidor) | Edición vigente | Solar Energy UK — Best Practice Guidelines |
| Fraunhofer ISE / Forschungsverbund Agrar- und Versorgungstechnik (FRAV) | Agrivoltaics Cost Premium Guidance | Edición vigente | Fraunhofer ISE (cite banda de prima de costo agrovoltaica) |
| National Grid ESO | Connection Charging Methodology (referencia de banda DNO) | Declaración vigente | National Grid ESO — Connection Charging Methodology |
| Ofgem | Centro de tope de precio de energía (Default Tariff Cap; nivel de precio de importación de red evitado) | Trimestre vigente (línea base Ene–Mar 2026) | Centro de tope de precio de energía Ofgem |
| Ofgem | Smart Export Guarantee (SEG) tasas de referencia | Vigente | Ofgem — Smart Export Guarantee |
| IEC | IEC 62109-1:2010 — Seguridad de los convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | 2010 | IEC 62109-1:2010 — TC 82 |
| IEC | IEC 62109-2:2011 — Parte 2: Requisitos particulares para inversores | 2011 | IEC Webstore — cite IEC 62109-2:2011 |
| IEC | IEC 61215-1:2021 ed2 — Módulos fotovoltaicos terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82) | 2021 ed2 | IEC 61215-1:2021 ed2 — TC 82 |
| IEC | IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A) | 2022 ed2 | IEC 62619:2022 ed2 — TC 21/SC 21A |
| IEC | IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio (TC 21) | 2020 | IEC 62485-5:2020 — TC 21 |
| UL | UL 61730-1 Calificación de seguridad del módulo fotovoltaico (PV) — Parte 1 | Edición vigente | Página del producto UL 61730-1 |
| UNECE | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio), ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Rev.7 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU |
| ICAO | Mercancías Peligrosas de OACI (disposiciones de transporte aéreo de baterías) | Vigente | Mercancías Peligrosas de OACI |
| Comisión Europea | Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento UE de baterías | 2023 | EUR-Lex — Reglamento (UE) 2023/1542 |
| HMRC / UK Border Force | Arancel Global del Reino Unido (HS 8541.43, 8504.40, 7610.90, 7308.30, 8544.42) | Vivo | Consulta del Arancel Global del Reino Unido |
| Comisión Europea | Consulta TARIC | Vivo | Consulta TARIC UE |
| USITC | Arancel Armonizado de los Estados Unidos | Vivo | Búsqueda HTS USITC |
| Aduanas de Japón | Arancel (inglés) | Vivo | Arancel de Aduanas de Japón |
| Australian Border Force | Clasificación arancelaria vigente | Vivo | Arancel vigente ABF |
| South African Revenue Service | Arancel de Aduanas y Accisas | Vivo | Arancel de Aduanas y Accisas SARS |
| Central Board of Indirect Taxes and Customs (India) | Arancel aduanero de la India / ICEGATE | Vivo | CBIC India / ICEGATE |
| ICC | Incoterms® 2020 | 2020 | ICC Incoterms 2020 |
| IPPC | ISPM 15 (embalajes de madera) | Vigente | ISPMs IPPC |
| IATA | Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas (DGR) | Edición anual | IATA DGR |
| FIATA | Documentos estándar de freight forwarding | Vigente | FIATA |
| IEA | Datos de mercado de renovables (contexto) | Anual | IEA |
Páginas de producto OEM (referencia; fichas técnicas confirmadas en el RFQ): LONGi Hi-MO X6 (LONGi Hi-MO X6), JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (Perfil de la compañía JinkoSolar), Trina Solar (trinasolar.com/us-en), Huawei FusionSolar (solar.huawei.com/en), gama de inversores string Sungrow incl. SG125HT (Gama de inversores string Sungrow), K2 Systems N-Rack + SingleRail 36 (N-Rack / Entrada del catálogo SingleRail 36).