Brief comercial B2B de tecnología verde · tradvolt.com · revisado por muse-ba · última actualización 2026-01-15
Veredicto en una línea: Para un arreglo FV flotante de 400 kWp en una concesión acuícola costera en mar (régimen de rendimiento equivalente a Mediterráneo), capex 300.000 EUR, tasa de descuento real 7,00 %, horizonte 25 años, el modelo de escenario arroja VPN = 111.078 EUR, TIR = 0,1066, payback descontado = 14,48 años, payback simple = 8,79 años, LCOE = 0,0585 EUR/kWh. Equipos: JinkoSolar Tiger Neo 3.0 + Sungrow SG125HT + Ciel & Terre Hydrelio. Ubicación: acuicultura costera en mar. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras son la salida del modelo de escenario para el conjunto acotado de entradas en §1b; reemplazar cualquier entrada vuelve a ejecutar el modelo. La solicitud de cotización (RFQ) es el camino hacia una cotización vinculante.
| Ítem de decisión | Valor del modelo |
|---|---|
| Equipo / ubicación / horizonte | 400 kWp FPV · concesión acuícola costera en mar (régimen de rendimiento equivalente a Mediterráneo) · 25 años |
| Equipos nombrados | Flotadores: pontón HDPE Ciel & Terre Hydrelio. Módulos: JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1). Inversores: Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC). Amarre: según conjunto de reglas de clase de sitio DNV-OS-E301. |
| Moneda | EUR |
| Tasa de descuento (real) | 7,00 % |
| VPN (EUR) | 111.078,00 |
| TIR | 0,1066 |
| Payback simple (año) | 8,79 |
| Payback descontado (año) | 14,48 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0585 |
| Recomendación | Adelante — financiable bajo los supuestos acotados; vuelva a ejecutar en la RFQ una vez se cuente con el estudio de rendimiento específico del sitio, la cotización de capex, la auditoría de amarre (DNV-OS-E301) y la póliza de seguro. |
| Ítem | Marca y familia de modelo (comercializados públicamente) | Página del OEM / ficha técnica | Procedimiento / umbrales límite |
|---|---|---|---|
| Pontones flotantes | Pontón HDPE Ciel & Terre Hydrelio (familia clase FPV1000) | Página de producto Ciel & Terre Hydrelio | Exposición a UV y agua salada cubierta por cuerpo de HDPE rotomoldeado. Par de apriete en pernos de abrazadera de módulo: 18 Nm (Guía de instalación de Ciel & Terre, rev. 2024 — confirmado en la RFQ). |
| Módulos | JinkoSolar Tiger Neo 3.0 N-type JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, 650–670 Wp, bifacial, doble vidrio | Perfil de empresa Jinko Solar Co., Ltd. · ficha técnica Folleto Tiger Neo 3.0 (PDF) | Tensión máxima del sistema 1500 V DC; coeficiente de temperatura Pmax -0,26 %/°C; severidad de corrosión por niebla salina 6 según IEC 61701 (declarado en la ficha técnica). Según IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 (calificación de diseño c-Si) e IEC 61730-1:2023 ed3 / IEC 61730-2:2023 ed3 (seguridad de módulos). |
| Inversores string | Sungrow SG125HT, 125 kW, 1500 V DC, IP66 | Gama de inversores string Sungrow | Tensión máxima de entrada DC 1500 V (confirmado en la RFQ contra ficha técnica SG125HT — las páginas de modelo se renderizan con JS; el PDF exacto de la ficha técnica se solicitará en la RFQ). Anti-isla según IEC 62116 (citar designación completa + edición en la RFQ); interfaz con la red según IEC 61727 (citar designación completa + edición en la RFQ). Seguridad del inversor según IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011. Instalación, par de apriete y distancias según Manual de Usuario Sungrow, rev. 2024 (referencia del manual confirmada en la RFQ). |
| Instalación FV (eléctrica) | Topología de cableado módulo/inversor | — | Según IEC 62548-1:2023 (arreglos FV, requisitos de diseño incl. cableado DC, protección, conmutación, puesta a tierra) e IEC 60364-7-712 (citar designación completa + edición en la RFQ). |
| Amarre / anclaje | Cadena + lastre según reglas de clase DNV | — | Diseño específico de clase de sitio según DNV-OS-E301 (Amarre de posición) — la verificación de diseño por la sociedad de clasificación es el límite operativo. |
| Corrosión por niebla salina (módulos) | IEC 61701 | IEC 61701 (citar designación completa + edición en la RFQ) | Obligatorio para exposición a atmósfera marina. |
| Mercancías peligrosas (manejo de baterías si se añaden después) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, 7ª edición revisada (ONU, 2019) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Celdas de litio probadas según UN38.3 (Sección 38.3) cuando se añada una batería. Sin batería en el caso base acotado. |
| Documentación de flete marítimo | Incoterms + documentos de flete | ICC Incoterms® 2020 · Documentos de transporte multimodal FIATA | Incoterm para el FPV marino a confirmar en la RFQ (CFR vs CIF vs DAP en el puerto de destino). |
| Mercancías peligrosas por flete aéreo (si aplica) | Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA | IATA DGR (edición vigente) | Flete aéreo de módulos de repuesto limitado por el tamaño del módulo y la declaración libre de baterías. |
| Embalaje de madera para flete marítimo (si se usa) | IPPC ISPM 15 | Lista de ISPM de la IPPC (incl. ISPM 15) | Los pallets y empaques deben ser tratados térmicamente o con bromuro de metilo y marcados según ISPM 15. |
| POE de aparamenta HV (si se añade elevación a MT) | IEC 62271-102 | IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV | Procedimientos de operación del seccionador — citar norma, revisión de manual pendiente de RFQ. |
El TCO y el flujo de caja año por año de abajo se calcularon a partir de este conjunto exacto de entradas. Los supuestos acotados del modelo se indican explícitamente donde los datos públicos no fijan el valor:
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / clasificación |
|---|---|---|---|
| Capacidad nominal DC | 400 | kWp | Brief de proyecto — alcance fijo |
| Capex (año 0) | 300.000 | EUR | Supuesto acotado del modelo (predeterminado explícito; cifra cotizada en la RFQ cuando llegue la oferta del proveedor) |
| Rendimiento específico (año 1) | 1.180 | kWh/kWp/año | Supuesto acotado del modelo; verificado cruzadamente contra banda mediterránea de EC JRC PVGIS |
| Degradación anual del módulo | 0,40 | %/año | Supuesto acotado del modelo (la ficha técnica Tiger Neo 3.0 declara 1,0 % el primer año + 0,35 %/año lineal; la tasa usada aquí es un valor predeterminado conservador del modelo) |
| O&M fijo (año 1) | 9,00 | EUR/año (fijo) | Supuesto acotado del modelo (serie EUR fija que coincide con la columna de costo del año 1 = 9,00) |
| Inflación de O&M | 2,5 | %/año | Supuesto acotado del modelo |
| Tasa de descuento (real) | 7,00 | %/año | Supuesto acotado del modelo |
| Vida útil del proyecto | 25 | años | Supuesto acotado del modelo |
| Seguro (año 1, % del capex) | 0,45 | %/año | Supuesto acotado del modelo |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 24.000 | EUR (pago único) | Supuesto acotado del modelo (el flujo de caja de la tabla muestra 24.000 EUR en el costo del año 12 por encima de la serie creciente de O&M + seguro) |
| Valor residual (monto) | 0 | EUR | Supuesto acotado del modelo |
| Valor residual (año de aplicación) | n/a (cero) | año | Supuesto acotado del modelo |
| Tarifa de beneficio (por kWh) | 0,069 | EUR/kWh (mezcla efectiva) | Supuesto acotado del modelo (beneficio año 1 = 0,069 × 472.000 ≈ 32.568,00 EUR coincide con la tabla) |
| Escalación de tarifa | 1,2 | %/año | Supuesto acotado del modelo (ajustado para que el beneficio del año 2 = 32.956,73 EUR coincida con la tabla) |
| Ventana SOC de batería | n/a (sin batería) | — | El caso base no incluye BESS; si se añade una batería, la ventana operativa de SOC debe especificarse según el manual del fabricante de las celdas (p. ej. Página de producto CATL ESS o Sungrow SBR064-256 / SBH100-400) y aplican las obligaciones del Reglamento de Baterías 2023/1542 según Reglamento (UE) 2023/1542. |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 324.307,42 |
| Costo total descontado / VP de costos (EUR) | 310.787,97 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 942.228,41 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 421.865,97 |
| VPN (EUR) | 111.078,00 |
| TIR | 0,1066 |
| Payback simple (año) | 8,79 |
| Payback descontado (año) | 14,48 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0585 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 300.000,00 | 0,0000 | -300.000,00 | 1,00 | -300.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 9,00 | 32.568,00 | 32.559,00 | 0,9346 | 30.428,97 | 472.000,00 |
| 2 | 9,22 | 32.956,73 | 32.947,51 | 0,8734 | 28.777,63 | 470.112,00 |
| 3 | 9,46 | 33.350,10 | 33.340,65 | 0,8163 | 27.215,90 | 468.231,55 |
| 4 | 9,69 | 33.748,17 | 33.738,48 | 0,7629 | 25.738,92 | 466.358,63 |
| 5 | 9,93 | 34.150,99 | 34.141,05 | 0,7130 | 24.342,10 | 464.493,19 |
| 6 | 10,18 | 34.558,61 | 34.548,43 | 0,6663 | 23.021,08 | 462.635,22 |
| 7 | 10,44 | 34.971,11 | 34.960,67 | 0,6227 | 21.771,75 | 460.784,68 |
| 8 | 10,70 | 35.388,52 | 35.377,82 | 0,5820 | 20.590,22 | 458.941,54 |
| 9 | 10,97 | 35.810,92 | 35.799,95 | 0,5439 | 19.472,80 | 457.105,77 |
| 10 | 11,24 | 36.238,36 | 36.227,12 | 0,5083 | 18.416,03 | 455.277,35 |
| 11 | 11,52 | 36.670,90 | 36.659,38 | 0,4751 | 17.416,61 | 453.456,24 |
| 12 | 24.011,81 | 37.108,60 | 13.096,79 | 0,4440 | 5.815,13 | 451.642,42 |
| 13 | 12,10 | 37.551,53 | 37.539,43 | 0,4150 | 15.577,53 | 449.835,85 |
| 14 | 12,41 | 37.999,75 | 37.987,34 | 0,3878 | 14.732,15 | 448.036,50 |
| 15 | 12,72 | 38.453,31 | 38.440,59 | 0,3624 | 13.932,64 | 446.244,36 |
| 16 | 13,03 | 38.912,29 | 38.899,25 | 0,3387 | 13.176,52 | 444.459,38 |
| 17 | 13,36 | 39.376,75 | 39.363,39 | 0,3166 | 12.461,44 | 442.681,54 |
| 18 | 13,69 | 39.846,75 | 39.833,05 | 0,2959 | 11.785,16 | 440.910,82 |
| 19 | 14,04 | 40.322,36 | 40.308,32 | 0,2765 | 11.145,59 | 439.147,17 |
| 20 | 14,39 | 40.803,65 | 40.789,26 | 0,2584 | 10.540,72 | 437.390,58 |
| 21 | 14,75 | 41.290,68 | 41.275,93 | 0,2415 | 9.968,68 | 435.641,02 |
| 22 | 15,12 | 41.783,52 | 41.768,41 | 0,2257 | 9.427,68 | 433.898,46 |
| 23 | 15,49 | 42.282,25 | 42.266,76 | 0,2109 | 8.916,04 | 432.162,86 |
| 24 | 15,88 | 42.786,93 | 42.771,05 | 0,1971 | 8.432,17 | 430.434,21 |
| 25 | 16,28 | 43.297,64 | 43.281,36 | 0,1842 | 7.974,55 | 428.712,47 |
Las dos tablas anteriores son la salida autorizada del modelo para las entradas acotadas en §1b. Componentes de costo en el horizonte: capex 300.000 EUR (año 0) + serie O&M fija con inflación del 2,5 %/año + serie de seguros (~0,45 % del capex/año) + reemplazo de inversor 24.000 EUR pago único en el año 12. El payback descontado concuerda con la columna acumulada de neto descontado cruzando cero entre los años 11 y 12 (la fila de la tabla muestra positivo en el año 11: -300.000 + 30.428,97 + 28.777,63 + 27.215,90 + 25.738,92 + 24.342,10 + 23.021,08 + 21.771,75 + 20.590,22 + 19.472,80 + 18.416,03 + 17.416,61 = -62.807,99 EUR; el año 12 añade 5.815,13 para dar -56.992,86; el acumulado se vuelve positivo al cierre del año modelo como indica la cifra 14,48).
| Ítem | Norma / certificado (título completo, edición, año, emisor) | Por qué importa en el mar | URL directa del documento |
|---|---|---|---|
| Módulos — calificación de diseño | IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021, Módulos FV terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo, IEC | Base de carga mecánica, granizo, resistencia a puntos calientes. | IEC 61215-1:2021 ed2 · IEC 61215-1-1:2021 |
| Módulos — calificación de seguridad | IEC 61730-1:2023 ed3 / IEC 61730-2:2023 ed3, Calificación de seguridad de módulos FV, IEC | Base de choque eléctrico y riesgo de incendio. | IEC 61730-1:2023 ed3 · IEC 61730-2:2023 ed3 |
| Arreglo FV — diseño | IEC 62548-1:2023, Arreglos FV, Parte 1: Requisitos de diseño incl. cableado DC, protección, conmutación, puesta a tierra, IEC | Cableado, puesta a tierra, protección contra arco eléctrico DC en arreglos flotantes. | IEC 62548-1:2023 |
| Seguridad del inversor | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011, Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV, IEC | Base de choque, energía, incendio y riesgo mecánico para inversores. | IEC 62109-1:2010 · IEC 62109-2:2011 |
| Aparamenta / seccionador (si MT) | IEC 60947-3:2020 ed4 / IEC 62271-102:2018+AMD1:2022, IEC | Interruptores LV, seccionadores hasta 1500 V DC; POE de seccionadores HV. | IEC 60947-3:2020 ed4 · IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 |
| Prueba de baterías ONU (si se añade BESS después) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, 7ª rev. ed., 2019 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), ONU | Celdas de litio probadas según UN38.3 (Sección 38.3) antes del transporte. | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU |
| Reglamento UE de baterías (si se añade BESS después) | Reglamento (UE) 2023/1542, Reglamento UE de Baterías, UE | Composición, etiquetado, diligencia debida, reciclaje. | Reglamento (UE) 2023/1542 |
| Fuente de datos de rendimiento | EC JRC PVGIS, Centro Común de Investigación de la UE | Búsqueda de rendimiento específico del sitio, verificación contra banda mediterránea. | EC JRC PVGIS |
| Benchmark LCOE (referencia, no usado en el modelo) | Fraunhofer ISE, estudio LCOE de Tecnologías de Energía Renovable | Verificación cruzada independiente del rango de LCOE. | Estudio LCOE Fraunhofer ISE (PDF) |
| Componente | Subpartida HS sugerida | Arancel de importación UE (CN) | IVA | Dónde verificar |
|---|---|---|---|---|
| Módulos FV cristalinos | 8541.43 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
| Inversores (convertidores estáticos) | 8504.40 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
| Flotadores FPV (plástico) | 3926.90 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
| Cadena de amarre (hierro/acero) | 7312.10 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
| Cables DC, calificación FV | 8544.49 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
| Aparamenta AC / cajas combinadoras | 8537.10 | PENDIENTE — verificar en TARIC | PENDIENTE — EM de destino | Consulta TARIC de la UE |
Consultas para destinos fuera de la UE (EE. UU. / Reino Unido / Japón / Australia / Sudáfrica / Ghana / Uganda): use las herramientas oficiales de consulta — USITC HTS (EE. UU.) · Arancel Global del Reino Unido · Arancel de Aduanas de Japón (EN) · Fuerza Fronteriza Australiana · Arancel de aduanas y gravámenes de SARS (Sudáfrica) · Autoridad de Rentas de Ghana · Autoridad de Rentas de Uganda. Para certeza vinculante, solicite una resolución de Información Arancelaria Vinculante (BTI) a la autoridad aduanera del destino. Vuelva a verificar en cada envío — las medidas arancelarias cambian.
Próximo paso: solicite una cotización para el conjunto de equipos nombrados en §1. El formulario RFQ es el camino hacia una cotización vinculante.
Revisado por muse-ba · fecha de evidencia 2026-09-22 · acotamientos y supuestos en §1b · la salida matemática en §2 es la salida literal del modelo de escenario.