TradVolt › TCO › Solar FV de 2 MWp co-ubicado en planta textil en la UE (r9)

Solar FV de 2 MWp co-ubicado en planta textil en la UE — Caso de uso y TCO (Referencia r9)

Referencia paramétrica genérica. Noindex. Los resultados numéricos a continuación son calculados por el modelo de escenario de TradVolt y son autoritativos para este escenario.

0. Veredicto de un vistazo

Equipo: solar FV de 2 MWp DC en cubierta, conectado a red (referencia paramétrica genérica para módulo mono c-Si de ~550 Wp + arquitectura de inversores string). Ubicación: planta textil centroeuropea (UE). Horizonte: 25 años (real). Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: referencia paramétrica, no es una oferta; las cifras de arancel/impuesto marcadas como PENDING — verificar en TARIC antes de la adquisición.

Decisión: Proceder. El VPN es fuertemente positivo en el escenario central y en todos los casos de sensibilidad baja/alta. Payback simple 2,65 años; payback descontado 2,91 años; LCOE 0,0373 EUR/kWh.

Resumen de decisión — calculado, autoritativo
MétricaValor
VPN (EUR, descontado)4.411.150,53
Payback simple (años)2,6466
Payback descontado (años)2,9060
LCOE (EUR/kWh)0,0373
TIR0,3941 (39,41 %)
VP de costos (EUR)1.053.988,35
VP de beneficios (EUR)5.465.138,88

Solicitar cotización formal (RFQ)

1. Descripción del caso de uso

Un fabricante textil europeo (hilatura, tejido, acabado) planea un arreglo FV en cubierta, conectado a red, co-ubicado con el sitio productivo. El objetivo es reducir las compras de electricidad a la red, cubrirse frente a la volatilidad del precio mayorista y documentar las reducciones de emisiones de Alcance 2 para divulgación del comprador. Esta referencia r9 establece un sobre de TCO transparente para que los ingenieros de ventas puedan comparar ofertas competidoras bajo los mismos supuestos y para que el comprador pueda estresar las cifras contra su propio perfil de carga calculado.

Alcance: arreglo FV (módulos, inversores, montaje, cableado CC/CA, monitoreo), interconexión a la red al punto de acoplamiento común y 25 años de gasto operativo. Excluidos: almacenamiento en baterías, refuerzo estructural de cubierta más allá de la fijación trapezoidal estándar e instrumentos fiscales específicos de cada Estado miembro (depreciación acelerada, certificados verdes, créditos fiscales a la inversión) — varían materialmente y requieren asesoría legal específica del sitio.

Especificación del equipo (paramétrica, no es una oferta específica): módulos FV mono c-Si en la clase ~540–555 Wp de un OEM de primer nivel (por ejemplo, familias LONGi LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6, JinkoSolar Jinko Tiger Neo, Trina Solar Trina Vertex S+ — modelo exacto y ficha confirmados en RFQ); arquitectura de inversores string de un OEM de primer nivel (por ejemplo, Sungrow Sungrow serie SG, Huawei Huawei FusionSolar serie SUN2000, Growatt Growatt serie MAX/MID — modelo exacto confirmado en RFQ); montaje de un OEM de primer nivel como K2 Systems K2 Systems (familia de riel confirmada en RFQ). No se afirma ningún modelo específico como incluido; todos los límites de módulo/inversor/montaje (par, ventana SOC, tensión máxima del sistema) se toman de la revisión del manual OEM enviada con el RFQ.

2. Insumos y fuentes

ParámetroValorUnidadFuente
Capacidad DC instalada2,000MWpEspecificación del proyecto (r9) — supuesto del modelo
Clase de potencia del módulo~550 Wp mono c-Si (genérico)—Referencia paramétrica genérica; familias de OEM de primer nivel nombradas en §1 — supuesto del modelo
Topología del inversorInversores string (genérico)—Referencia paramétrica genérica; familias de OEM de primer nivel nombradas en §1 — supuesto del modelo
Relación de rendimiento (PR)0,82—JRC PVGIS año típico para Europa Central (herramienta v5.3) — Consulta PVGIS SARAH2, planta textil centroeuropea
Rendimiento específico anual1.050kWh/kWp/añoPVGIS SARAH2, planta textil centroeuropea — URL de consulta con coordenadas obtenidas en RFQ
Degradación DC anual0,50%/añoFicha técnica OEM de primer nivel, año 1 a año 25 lineal (por ejemplo, LONGi Hi-MO 5/6, Jinko Tiger Neo, Trina Vertex S+ — ficha exacta confirmada en RFQ) — LONGi, Jinko, Trina
CAPEX (módulos, inversor, montaje, BoS, instalación)780.000EURSolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (mediana benchmark cubierta utility/C&I, vintage Q3 2025) — límite del supuesto del modelo
Reemplazo del inversor (año 12)60.000EURSolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (benchmark de reemplazo de inversor) — límite del supuesto del modelo
O&M anual (seguro, monitoreo, limpieza, reservas)14.000EUR/añoSolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (benchmark O&M, cubierta C&I) — límite del supuesto del modelo
Precio electricidad red (evitado), año 10,180EUR/kWhEurostat nrg_pc_205 — precios de electricidad para consumidores industriales, banda IF (publicado 2025)
Escalación precio electricidad red3,0%/año realEurostat nrg_pc_205 tendencia histórica banda IF, tendencia central — límite del supuesto del modelo
Tasa de descuento (WACC, real)5,0%/añoValor por defecto del modelo TradVolt, C&I Europa Central — supuesto del modelo
Vida del proyecto25añosEspecificación del proyecto (r9) — supuesto del modelo
Cuota de autoconsumo70% de la generaciónRevisión del perfil de carga, operación textil en 3 turnos — supuesto del modelo
Tarifa de exportación (residual)0,060EUR/kWhRango feed-in/compensación del Estado miembro (páginas de reguladores nacionales) — límite del supuesto del modelo
Valor residual (terminal)0EUR al año 25Valor por defecto del modelo — supuesto acotado

Los supuestos del modelo (tasa de descuento, escalación, autoconsumo, tarifa de exportación, valor residual) son valores acotados explícitos para insumos que el brief del proyecto subyacente no especificó. No se afirman como hechos de ningún sitio específico; se espera que el comprador los sobrescriba con valores calculados antes de confiar en las cifras.

3. Resumen del TCO (calculado, autoritativo)

Resumen del TCO
MétricaValor
MonedaEUR
Horizonte (años)25
Tasa de descuento5,00 %
Costo total sin descontar (EUR)1.288.424,20
Costo total descontado / VP de costos (EUR)1.053.988,35
Beneficio total sin descontar (EUR)10.309.263,50
Beneficio total descontado (EUR)5.465.138,88
VPN (EUR)4.411.150,53
TIR0,3941
Payback simple (año)2,65
Payback descontado (año)2,91
LCOE (EUR/kWh)0,0373

4. Flujo de caja año a año (calculado, autoritativo)

Flujo de caja año a año
AñoCosto (EUR)Beneficio (EUR)Neto (EUR)Factor de descuentoNeto descontado (EUR)Energía (kWh)
0780.000,000,0000-780.000,001,00-780.000,000,0000
114.000,00302.400,00288.400,000,9524274.666,672.100.000,00
214.280,00309.914,64295.634,640,9070268.149,332.089.500,00
314.565,60317.616,02303.050,420,8638261.786,352.079.052,50
414.856,91325.508,78310.651,860,8227255.574,062.068.657,24
515.154,05333.597,67318.443,620,7835249.508,912.058.313,95
615.457,13341.887,57326.430,440,7462243.587,422.048.022,38
715.766,27350.383,48334.617,200,7107237.806,202.037.782,27
816.081,60359.090,51343.008,910,6768232.161,932.027.593,36
916.403,23368.013,91351.610,680,6446226.651,382.017.455,39
1016.731,30377.159,05360.427,760,6139221.271,382.007.368,11
1117.065,92386.531,45369.465,530,5847216.018,851.997.331,27
1277.407,24396.136,76318.729,520,5568177.480,521.987.344,62
1317.755,39405.980,76388.225,370,5303205.884,211.977.407,89
1418.110,49416.069,38397.958,890,5051200.996,281.967.520,86
1518.472,70426.408,71407.936,000,4810196.224,191.957.683,25
1618.842,16437.004,96418.162,810,4581191.565,201.947.894,83
1719.219,00447.864,54428.645,540,4363187.016,631.938.155,36
1819.603,38458.993,97439.390,590,4155182.575,871.928.464,58
1919.995,45470.399,97450.404,520,3957178.240,361.918.822,26
2020.395,36482.089,41461.694,050,3769174.007,631.909.228,15
2120.803,26494.069,33473.266,070,3589169.875,241.899.682,01
2221.219,33506.346,95485.127,620,3418165.840,821.890.183,60
2321.643,72518.929,68497.285,960,3256161.902,041.880.732,68
2422.076,59531.825,08509.748,490,3101158.056,651.871.329,02
2522.518,12545.040,93522.522,810,2953154.302,431.861.972,37

La línea de costo del año 12 (77.407,24 EUR) incluye el reemplazo del inversor de 60.000 EUR más la O&M rutinaria del año. Los beneficios y la energía disminuyen cada año a la tasa de degradación DC de 0,5 % compuesta con la escalación del precio de electricidad real de 3,0 %/año.

5. Sensibilidad (paramétrica, calculada al alcance central)

Cada fila varía un insumo respecto al escenario central en §2. El VPN se recalcula con el mismo alcance; el LCOE se recalcula solo cuando el insumo afecta el costo o la generación (el LCOE no depende del precio de red).

Parámetro variadoEscenario bajoCentralEscenario altoVPN (Bajo) EURVPN (Central) EURVPN (Alto) EURLCOE (Bajo) EUR/kWhLCOE (Central) EUR/kWhLCOE (Alto) EUR/kWh
Rendimiento específico (kWh/kWp/año)9501.0501.1503.879.0434.411.1515.028.2430,04120,03730,0340
CAPEX (EUR)700.000780.000870.0004.491.1514.411.1514.321.1510,03360,03730,0415
Precio de red año 1 (EUR/kWh)0,1400,1800,2203.272.1634.411.1515.635.1230,03730,03730,0373
Escalación precio electricidad (%/año)1,53,04,53.717.0034.411.1515.332.0430,03730,03730,0373
Tasa de descuento (%/año)4,05,06,54.728.1234.411.1514.067.0830,03640,03730,0388
Cuota de autoconsumo (%)5570853.770.5974.411.1515.136.6890,03730,03730,0373
Degradación (%/año)0,400,500,654.491.5234.411.1514.400.5230,03700,03730,0377

El proyecto permanece con VPN positivo en cada caso de sensibilidad de una sola variable. Los motores dominantes son el precio de red y la cuota de autoconsumo; el CAPEX y el WACC tienen efectos de segundo orden.

6. Veredicto por escenario

EscenarioVPN (EUR)LCOE (EUR/kWh)Veredicto
Central+4.411.1510,0373Proceder — payback dentro de 3 años en supuestos centrales.
Rendimiento bajo (950 kWh/kWp)+3.879.0430,0412Proceder — el VPN se mantiene fuertemente positivo.
CAPEX alto (870.000 EUR)+4.321.1510,0415Proceder — VPN robusto a un exceso de CAPEX de +12 %.
Precio de red bajo (0,14 EUR/kWh)+3.272.1630,0373Proceder — incluso con tarifa industrial comprimida, el VPN es positivo.
Escalación baja (1,5 %/año)+3.717.0030,0373Proceder — crecimiento tarifario lento aún produce VPN positivo.
Tasa de descuento alta (6,5 %)+4.067.0830,0388Proceder — robusto a un WACC mayor.
Autoconsumo bajo (55 %)+3.770.5970,0373Proceder — incluso con autoconsumo bajo, el VPN es positivo.
Degradación alta (0,65 %/año)+4.400.5230,0377Proceder — los supuestos de degradación son un motor menor.

7. Normas y certificaciones (referencia paramétrica genérica)

Esta página es una referencia paramétrica genérica. No se afirma ningún número de certificado de prueba específico porque no se ha seleccionado ningún módulo, inversor o kit de montaje específico. Las certificaciones a continuación son las referencias normativas para las familias de equipos nombradas en §1; los números de certificado y los IDs del organismo emisor (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE / DNV) se completan contra la ficha técnica del OEM enviada en el momento del RFQ.

NormaTítulo (publicado)Aplica aURL de catálogo / publicación
IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021Módulos fotovoltaicos de silicio cristalino — Calificación de diseñoMódulos (genérico)IEC Webstore — catálogo (designación completa en el texto)
IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016Calificación de seguridad del módulo FVMódulos (genérico)IEC Webstore — catálogo (designación completa en el texto)
UL 61730-1Calificación de seguridad del módulo fotovoltaico (FV) — Parte 1Módulos (mercado US, opcional)shopulstandards.com UL 61730-1
IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de potencia fotovoltaicaInversores (genérico)IEC Webstore — catálogo (designación completa en el texto)
EN 50549-1:2019 / EN 50549-2:2019Requisitos para plantas generadoras conectadas en paralelo con redes de distribuciónInterconexión a red (UE)Publicación del regulador nacional del Estado miembro (designación completa en el texto)
Marcado CEConformidad UE (LVD 2014/35/UE, EMC 2014/30/UE, RED 2014/53/UE cuando aplique)Todo equipo eléctrico colocado en el mercado UEDO UE — designaciones completas de directivas en el texto

8. Consulta de aduanas / impuestos (bloque de códigos HS — tasas PENDING)

Todas las tasas arancelarias a continuación están marcadas como PENDING. La consulta debe ejecutarse contra la base de datos oficial TARIC de la UE antes de cualquier envío. TradVolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho.

ComponenteCódigo NC / HSArancel aduanero UERuta de consulta
Módulos FV de silicio cristalino8541.43PENDINGConsulta TARIC — ingresar 8541.43 + país de origen
Celdas solares8541.40PENDINGConsulta TARIC — ingresar 8541.40 + país de origen
Inversores, convertidores estáticos8504.40PENDINGConsulta TARIC — ingresar 8504.40 + país de origen
Estructuras de montaje, aluminio7610.90PENDINGConsulta TARIC — ingresar 7610.90 + país de origen
Cables CC, con clasificación FV8544.49PENDINGConsulta TARIC — ingresar 8544.49 + país de origen

Instrucciones de consulta

  1. Abra la página de Consulta TARIC de la Comisión Europea.
  2. Ingrese el código NC (por ejemplo, 8541.43) y el país de origen.
  3. Capture el arancel NMF, cualquier medida antidumping y cualquier nota de suspensión.
  4. Confirme con la autoridad aduanera nacional del Estado miembro de destino.
  5. Guarde la captura de pantalla de TARIC con la fecha de consulta para el agente de aduanas.

Para destinos fuera de la UE: Búsqueda HTS USITC, Arancel Global del Reino Unido, Aduanas de Japón, Australian Border Force, South African Revenue Service, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority. Términos de comercio marítimo/aéreo: ICC Incoterms 2020. Reglas de carga IATA: IATA Mercancías Peligrosas (DGR). Embalaje de madera: IPPC ISPM 15. Para baterías de litio en cualquier almacenamiento adicional: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3); vea también Reglamento (UE) 2023/1542.

9. Llamado a la acción

Solicite una cotización formal haciendo referencia a este documento r9. Su RFQ será respondido con datos específicos del equipo (familia y potencia del módulo, familia del inversor, kit de montaje, revisiones del manual OEM e IDs de certificados TÜV/VDE) contra los insumos en §2.

Solicitar un RFQ formal