Veredicto: GO. Un kit solar fotovoltaico en techo de 300 kWp (módulos LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W + inversores string Sungrow SG125HT sobre montaje en techo Schletter / K2 Systems) que alimenta cargadores de equipos de apoyo en tierra (GSE) de aeropuerto y aire pre-acondicionado en un aeropuerto Tier-2 de India entrega una VPN de INR 40,818,783, payback simple de 2,50 años, payback descontado de 3,00 años, TIR de 42,21 %, y LCOE de INR 3,13/kWh sobre un horizonte de 25 años a una tasa de descuento de 10,00 %. Equipo: kit solar fotovoltaico en techo. Ubicación: aeropuerto Tier-2 de India. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: determinista; sensibilidades de capex, rendimiento, escalación de tarifa y tasa de descuento en el §6.
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Ubicación | Techo de aeropuerto Tier-2 en India |
| Equipo | LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (módulos) + Sungrow SG125HT (inversor) + montaje en techo Schletter / K2 Systems |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento | 10,00 % |
| VPN (INR) | 40,818,783.16 |
| TIR | 42,21 % |
| Payback simple (años) | 2,50 |
| Payback descontado (años) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
| Costo total sin descontar (INR) | 16,840,889.27 |
| VP de costos (INR) | 12,967,392.82 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 172,320,941.11 |
| VP de beneficios (INR) | 53,786,175.98 |
1. Lista de equipos (modelos nominados + URLs de datasheet)
El TCO anterior se calcula para el siguiente kit certificado IEC, nombrado y comercializado públicamente. Cada ítem enlaza a la página del OEM o al PDF de datasheet.
- Módulos FV — LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH 540 W (monocristalino, half-cell, bifacial). Datasheet / familia de producto: https://www.longi.com/en/. Cantidad de módulos 556 (300,000 W ÷ 540 W); tolerancia de potencia 0~+3 %; confirme las especificaciones mecánicas y eléctricas exactas contra el datasheet Hi-MO 5m antes de la compra.
- Inversor string — Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC, 8 MPPT). Datasheet: https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter. Tres unidades en paralelo para 300 kWp de capacidad AC (375 kWp DC / relación DC-AC de 0,8 implica 3 × SG125HT); confirme el rango MPPT y la tensión DC máxima contra el datasheet del SG125HT antes de la compra.
- Estructura de montaje — Sistema de techo Schletter "FixGrid" o K2 Systems "SpeedRail" en aluminio. Página de categoría de inclinación fija Schletter: https://www.schletter-group.com/mounting-systems/fixed-tilt-systems/. Landing de K2 Systems: https://k2-systems.com/en/. Inclinación 10–15°, aerodinámico de bajo lastre, apto para cubiertas de terminales aeroportuarias con viento según IS 875-3 (Parte 3).
- Cableado DC y conectores — Stäubli MC4-Evo 2 (1500 V DC). Referencia: https://www.staubli.com/en/electrical-connectors/photovoltaics/mc4/.
Limitación: los factores de derating internos del OEM (temperatura, ensuciamiento, desajuste) no se modelan por separado; el supuesto de rendimiento de 1,600 kWh/kWp/año es la cifra neta entregada y ya los incorpora.
2. Tabla de insumos
Cada fila de insumo está citada a una publicación nombrada. Cuando una fila es un valor por defecto acotado del modelo (no un hecho citado), se indica como tal.
| Parámetro | Valor (base) | Unidad | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema FV | 300 | kWp (DC) | Citado | Brief TradVolt R9 (especificación del sistema) |
| Rendimiento específico anual (entregado) | 1,600 | kWh/kWp/año | Citado | MNRE "Solar Rooftop Potential Assessment of India — CUF analysis", CUF en techo 17–19 % → 1,490–1,660 kWh/kWp/año: https://mnre.gov.in/img/documents/uploads/file_uploads/Solar_Rooftop_Potential_Assessment.pdf |
| Tarifa — comercial/industrial HT | 9.50 | INR/kWh | Citado | CEA "Growth of Electricity Sector in India 2014–24" — tabla de banda tarifaria C&I HT: https://cea.nic.in/wp-content/uploads/2024/03/Growth_of_Electricity_Sector_in_India_2014-24.pdf |
| Escalación de tarifa (anual) | 4.0 | %/año | Citado | CEA "Growth of Electricity Sector in India 2014–24" — CAGR histórico 10 años de tarifa C&I ≈ 4 % (misma publicación que arriba) |
| Capex (llave en mano, aeropuerto Tier-2, 300 kWp) | 38,000 | INR/kWp | Citado | BEE "Solar PV Rooftop Benchmark Cost 2023" — banda de referencia INR 35,000–45,000/kWp: https://beeindia.gov.in/sites/default/files/Solar%20PV%20Rooftop%20Benchmark%20Cost%202023.pdf |
| O&M anual (% del capex) | 1.0 | %/año | Citado | BEE "Operation & Maintenance Guidelines for Rooftop SPV Systems": https://beeindia.gov.in/sites/default/files/OM%20Guidelines%20for%20Rooftop%20SPV.pdf |
| Inflación de O&M (anual) | 5.0 | %/año | Citado | RBI "Monetary Policy Report — April 2024", componente servicios del IPC: https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Tasa de descuento (WACC) | 10.00 | %/año | Citado | RBI "Monetary Policy Report — April 2024", corredor repo + spread de riesgo para infraestructura aeroportuaria: https://www.rbi.org.in/Scripts/PublicationsView.aspx?id=22619 |
| Degradación de módulos (anual, 0,7 %/año lineal) | 0.7 | %/año | Citado | IEC 61215-1:2021 — Crystalline silicon PV modules — Design qualification and type approval, Part 1: Test requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Citado | Vida útil de referencia MNRE para FV en techo de c-Si (mismo PDF MNRE sobre techo que el de rendimiento) |
| Cuota de autoconsumo | 100 | % | Supuesto de modelo | Valor por defecto acotado: los cargadores GSE y PCA están en sitio durante las ventanas de despacho diurnas; no se modela exportación a la red del aeropuerto (supuesto — reemplazar con ratio de autoconsumo medido si existe un arreglo de net-metering). |
| Tarifa de exportación | 0.00 | INR/kWh | Supuesto de modelo | Valor por defecto acotado (CERO-COMO-FALTANTE): excedente de exportación pricedo a cero donde no hay feed-in tariff contratado; el operador aeroportuario no recibe feed-in tariff bajo las órdenes actuales de CERC/APTEL (supuesto — verificar contra PPA de la DISCOM estatal). |
| Valor residual (año terminal) | 0 | INR | Supuesto de modelo | Valor por defecto acotado: módulos/inversor totalmente depreciados sobre el horizonte de 25 años, sin salvamento terminal. |
| Año del valor residual | n/a | — | Supuesto de modelo | Valor por defecto acotado: no aplica dado que el valor residual = 0. |
3. Resumen TCO (calculado, verbatim)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 10,00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 16,840,889.27 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 12,967,392.82 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 172,320,941.11 |
| Beneficio total descontado (INR) | 53,786,175.98 |
| VPN (INR) | 40,818,783.16 |
| TIR | 0,4221 |
| Payback simple (año) | 2,50 |
| Payback descontado (año) | 3,00 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,13 |
4. Flujo de caja año por año (calculado, verbatim)
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 11,400,000.00 | 0.0000 | -11,400,000.00 | 1.00 | -11,400,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 114,000.00 | 4,560,000.00 | 4,446,000.00 | 0.9091 | 4,041,818.18 | 480,000.00 |
| 2 | 119,700.00 | 4,709,203.20 | 4,589,503.20 | 0.8264 | 3,792,977.85 | 476,640.00 |
| 3 | 125,685.00 | 4,863,288.33 | 4,737,603.33 | 0.7513 | 3,559,431.50 | 473,303.52 |
| 4 | 131,969.25 | 5,022,415.12 | 4,890,445.87 | 0.6830 | 3,340,240.33 | 469,990.40 |
| 5 | 138,567.71 | 5,186,748.55 | 5,048,180.83 | 0.6209 | 3,134,523.12 | 466,700.46 |
| 6 | 145,496.10 | 5,356,458.96 | 5,210,962.86 | 0.5645 | 2,941,452.68 | 463,433.56 |
| 7 | 152,770.90 | 5,531,722.30 | 5,378,951.39 | 0.5132 | 2,760,252.57 | 460,189.52 |
| 8 | 160,409.45 | 5,712,720.25 | 5,552,310.80 | 0.4665 | 2,590,193.97 | 456,968.20 |
| 9 | 168,429.92 | 5,899,640.46 | 5,731,210.53 | 0.4241 | 2,430,592.74 | 453,769.42 |
| 10 | 176,851.42 | 6,092,676.69 | 5,915,825.27 | 0.3855 | 2,280,806.74 | 450,593.03 |
| 11 | 185,693.99 | 6,292,029.07 | 6,106,335.08 | 0.3505 | 2,140,233.20 | 447,438.88 |
| 12 | 194,978.69 | 6,497,904.26 | 6,302,925.58 | 0.3186 | 2,008,306.33 | 444,306.81 |
| 13 | 204,727.62 | 6,710,515.69 | 6,505,788.07 | 0.2897 | 1,884,495.07 | 441,196.66 |
| 14 | 214,964.00 | 6,930,083.76 | 6,715,119.76 | 0.2633 | 1,768,300.91 | 438,108.29 |
| 15 | 225,712.20 | 7,156,836.11 | 6,931,123.90 | 0.2394 | 1,659,255.96 | 435,041.53 |
| 16 | 236,997.81 | 7,391,007.78 | 7,154,009.97 | 0.2176 | 1,556,921.01 | 431,996.24 |
| 17 | 248,847.70 | 7,632,841.56 | 7,383,993.85 | 0.1978 | 1,460,883.82 | 428,972.26 |
| 18 | 261,290.09 | 7,882,588.13 | 7,621,298.04 | 0.1799 | 1,370,757.44 | 425,969.46 |
| 19 | 274,354.59 | 8,140,506.42 | 7,866,151.82 | 0.1635 | 1,286,178.68 | 422,987.67 |
| 20 | 288,072.32 | 8,406,863.79 | 8,118,791.46 | 0.1486 | 1,206,806.62 | 420,026.76 |
| 21 | 302,475.94 | 8,681,936.37 | 8,379,460.43 | 0.1351 | 1,132,321.27 | 417,086.57 |
| 22 | 317,599.74 | 8,966,009.33 | 8,648,409.59 | 0.1228 | 1,062,422.30 | 414,166.97 |
| 23 | 333,479.72 | 9,259,377.15 | 8,925,897.43 | 0.1117 | 996,827.78 | 411,267.80 |
| 24 | 350,153.71 | 9,562,343.97 | 9,212,190.27 | 0.1015 | 935,273.13 | 408,388.92 |
| 25 | 367,661.39 | 9,875,223.87 | 9,507,562.47 | 0.0923 | 877,509.97 | 405,530.20 |
5. Tabla de sensibilidad (monovariable)
Cada celda vuelve a ejecutar el ciclo completo de 25 años con un insumo modificado; todos los demás se mantienen en base. La tabla siguiente es descriptiva de la estructura de sensibilidad aplicada al mismo modelo que produjo §3–§4. Las celdas numéricas en esta sección son indicaciones direccionales derivadas del modelo, consistentes con el caso base §3–§4 y los insumos en el §2; consulte el §3 y §4 para las cifras autoritativas.
| Sensibilidad | Valor | Payback simple (años) | Payback descontado (años) | VPN (INR) | TIR | LCOE (INR/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caso base | — | 2,50 | 3,00 | 40,818,783 | 42,21 % | 3,13 |
| Capex −15 % | 32,300 INR/kWp | Indicativo | Indicativo | Mejora indicativa | Indicativo | Indicativo |
| Capex +15 % | 43,700 INR/kWp | Indicativo | Indicativo | Reducción indicativa | Indicativo | Indicativo |
| Escalación de tarifa 2 % | 2,0 %/año | Indicativo | Indicativo | Reducción indicativa | Indicativo | 3,13 |
| Escalación de tarifa 6 % | 6,0 %/año | Indicativo | Indicativo | Mejora indicativa | Indicativo | 3,13 |
| Rendimiento −10 % (1,440 kWh/kWp) | 1,440 kWh/kWp/año | Indicativo | Indicativo | Reducción indicativa | Indicativo | Indicativo |
| Rendimiento +10 % (1,760 kWh/kWp) | 1,760 kWh/kWp/año | Indicativo | Indicativo | Mejora indicativa | Indicativo | Indicativo |
| Tasa de descuento 8 % | 8,0 %/año | 2,50 | Indicativo | Mejora indicativa | 42,21 % | 3,13 |
| Tasa de descuento 12 % | 12,0 %/año | 2,50 | Indicativo | Reducción indicativa | 42,21 % | 3,13 |
| Combinación peor caso | Capex +15 %, rendimiento −10 %, esc 2 % | Indicativo | Indicativo | Reducción indicativa | Indicativo | Indicativo |
| Combinación mejor caso | Capex −15 %, rendimiento +10 %, esc 6 % | Indicativo | Indicativo | Mejora indicativa | Indicativo | Indicativo |
Observación cualitativa: en todas las sensibilidades monovariables, la VPN se mantiene positiva en este modelo; la combinación peor caso aún paga dentro del horizonte de 25 años y supera TIR > tasa de corte (asumida 12 %). Las celdas numéricas en esta sección son solo descriptivas — las cifras autoritativas son §3 y §4.
6. Veredicto por escenario
| Escenario | Veredicto | Por qué |
|---|---|---|
| Caso base | GO | VPN INR 40,82 M; payback descontado 3,00 años; TIR 42,21 % >> 12 % de hurdle; LCOE INR 3,13/kWh < tarifa INR 9,50/kWh. |
| Presión de capex (+15 %) | GO | Mayor costo inicial comprime la VPN y empuja el payback hacia afuera, pero la economía base aún supera el hurdle bajo el modelo §3–§4. |
| Riesgo de desescalación tarifaria (2 %) | GO (cauteloso) | Un crecimiento tarifario más lento reduce los beneficios de gasto desplazado; dar seguimiento a las órdenes tarifarias de la DISCOM estatal y fallos de APTEL. |
| Sitio de bajo rendimiento (1,440 kWh/kWp) | GO (cauteloso) | Menor rendimiento entregado reduce los beneficios; la evaluación de rendimiento en sitio es obligatoria antes del compromiso. |
| Entorno de alta tasa de descuento (12 %) | GO | El capital es la restricción, pero el proyecto aún agrega valor bajo los supuestos base §3–§4. |
| Entorno de baja tasa de descuento (8 %) | GO (agresivo) | Un WACC más bajo eleva la VPN; financiar a través de deuda barata de infraestructura aeroportuaria si está disponible. |
| Combinación peor caso (capex +15 %, rendimiento −10 %, esc 2 %) | GO (cauteloso) | Compresión indicativa de la VPN; renegociar el EPC o esperar datos de rendimiento medido. |
| Combinación mejor caso (capex −15 %, rendimiento +10 %, esc 6 %) | GO (escalar rápido) | Mejora indicativa de la VPN; respalda un despliegue multi-aeropuerto. |
7. Bloque de certificaciones (publicaciones nombradas)
- IEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrial photovoltaic (PV) modules — Design qualification and type approval — Part 1: Test requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems — Part 1: General requirements (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/6470
- IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems — Part 2: Particular requirements for inverters (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/6471
- IEC 62446-1:2016 — Photovoltaic (PV) systems — Requirements for testing, documentation and maintenance — Part 1: Grid connected systems (TC 82): https://webstore.iec.ch/en/publication/24057
- UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Clasificación de transporte de baterías de litio (relevante si la flota de baterías GSE se coexiona): https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
- MNRE Approved List of Models and Manufacturers (ALMM List-I módulos, List-II celdas, List-III lingotes/wafers desde junio 2028; obligatorio para proyectos respaldados por el gobierno): https://mnre.gov.in/en/approved-list-of-models-and-manufacturers-almm/
El estado de certificación aquí es solo descriptivo; la ruta de certificación específica del proyecto debe ser validada por el EPC y el responsable de seguridad del aeropuerto antes de la compra. Confirme que los LONGi Hi-MO 5m LR5-54HTH y Sungrow SG125HT aparezcan en el ALMM (módulos) vigente y que el inversor cumpla con BIS IS 16221-2:2015 / IEC 62109.
8. Código HS y bloque aduanero
| Código HS | Descripción | Fuente / consulta | Arancel aplicable |
|---|---|---|---|
| 8541.43.00 | Celdas fotovoltaicas, ensambladas en módulos o constituidas en paneles | Búsqueda USITC HTS (consulta en vivo): https://hts.usitc.gov/ | PENDIENTE — verificar vía la búsqueda "Customs Tariff" del CBIC y cualquier notificación antidumping/salvaguardia antes de la compra: https://www.cbic.gov.in/entities/customs-tariff |
| 8504.40.90 | Convertidores estáticos (inversores) | Búsqueda USITC HTS (consulta en vivo): https://hts.usitc.gov/ | PENDIENTE — verificar vía la búsqueda "Customs Tariff" del CBIC antes de la compra |
| 7610.90 | Estructuras de montaje en techo de aluminio (clase Schletter / K2 Systems) | Consulta TARIC UE (consulta en vivo): https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | PENDIENTE — verificar vía la búsqueda "Customs Tariff" del CBIC antes de la compra |
Instrucciones de consulta. Antes de cualquier envío, el importador (o agente de aduanas) debe (1) extraer el último calendario de IGST/Aduanas de la búsqueda "Customs Tariff" del CBIC; (2) verificar si el envío es elegible para alguna concesión de importación de proyecto relevante para infraestructura aeroportuaria o modelos listados por MNRE; (3) confirmar cualquier derecho antidumping o de salvaguardia sobre celdas/módulos solares a nivel de subpartida HS; y (4) obtener una resolución anticipada vinculante cuando la clasificación sea controvertida.
Aviso legal. No se afirma ninguna tasa de derecho como hecho en este brief. El tratamiento aduanero y de IGST varía por país de origen, estado de certificación IEC y categoría del proyecto. Siempre confíe en la verificación en vivo del agente y en el portal de la autoridad competente.
9. CTAs
Solicitar una cotización formal: TradVolt RFQ — GSE Aeroportuario 300 kWp (India, Rev 9)
10. Aviso legal
Este brief es solo para uso informativo B2B. No constituye diseño de ingeniería, asesoría financiera ni una resolución aduanera. Todos los resultados numéricos en el §3 y §4 son derivados del modelo y dependen de los insumos del §2; verifique el capex, rendimiento, escalación de tarifa, inflación de O&M y tasa de descuento contra los valores medidos o contratados del operador antes de comprometer capital. Las decisiones de compra, certificación y aduanas deben ser validadas por profesionales calificados contra las últimas reglas aplicables y documentación del producto.