Veredicto (solar fotovoltaico industrial montado sobre suelo de 8 MWp, Sudeste Asiático de baja latitud, horizonte de 25 años, fecha de evidencia del modelo 2026-02-14): VPN = USD 5,713,728; payback descontado = 4.97 años; payback simple = 3.97 años; LCOE = 0.0452 USD/kWh. Tasa de descuento 8.00%, beneficio acumulado sin descuento no anualizado USD 24,532,042.05 vs. costo acumulado sin descuento no anualizado USD 6,722,908.77; VA de los costos USD 4,777,058.38; VA de los beneficios USD 10,490,785.98. Limitación: las cifras son salidas del modelo para un solo escenario P50 bajo supuestos acotados (ver §3.1); no constituyen una cotización vinculante.
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| VPN @ 8.00% | USD 5,713,728 | Positivo; el proyecto supera la tasa mínima de retorno |
| Payback simple | 3.97 años | Dentro de la ventana típica de suscripción de financiamiento industrial |
| Payback descontado | 4.97 años | Aceptable para estructuras IPP y PPA corporativo |
| LCOE | 0.0452 USD/kWh | Por debajo de la banda típica de tarifa industrial de red en SEA |
| TIR | 24.88% | TIR del proyecto sin apalancamiento, en términos reales |
Solar Industrial 8 MWp en el Sudeste Asiático — Caso de Uso y TCO
Esta página modela el costo y beneficio durante la vida útil de una planta solar fotovoltaica industrial de 8 MWp (DC) montada sobre suelo, desplegada en un sitio de baja latitud del Sudeste Asiático (SEA). Todas las cifras financieras de esta página son salidas autoritativas del modelo de TCO calculado de Tradvolt bajo el escenario acotado descrito a continuación; el texto y los insumos están alineados con ese escenario. Este es un modelo transparente, no una cotización de mercado.
1. Arquetipo del sitio y caso de uso
Los usuarios finales típicos son grandes parques industriales (procesamiento de alimentos, cemento, campus de centros de datos) que son dueños del terreno, pueden absorber 8 MWp en un solo punto de interconexión y desean cubrirse frente a la volatilidad de la tarifa de red. El arquetipo del sitio asume una parcela plana despejada, suelo con capacidad portante admisible de aproximadamente 100 kPa, conexión a la red en 22 kV dentro de 2 km y temperatura ambiente entre 22 y 34 °C con derating aplicado por temperatura de celda.
2. Identidad del equipo (modelos OEM reales específicos)
La identidad de equipo utilizada para el modelo y para el abastecimiento a través de Tradvolt está fijada a las familias indicadas a continuación. Las especificaciones siguientes son los valores publicados en la hoja de datos al momento de la RFQ; el precio en §4 se trata como un insumo del modelo bajo el escenario acotado.
- Módulos: familia LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH, bin bifacial mono-PERC de 540–555 Wp). PDF de hoja de datos específico y bin confirmados en la RFQ.
- Inversores string: Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, trifásico, 1500 V DC, 8 MPPT) y la gama de inversores string Sungrow (modelo listado SG125HT C&I trifásico; hoja de datos exacta confirmada en la RFQ).
- Estructura de montaje: sistema de montaje sobre suelo K2 Systems N-Rack con opción de pilote hincado, combinado con riel S-Rack (revisión específica del manual de instalación e informe estructural confirmados en la RFQ).
- Cables DC / AC, combinadores: productos básicos abastecidos a través de la lista de proveedores de Tradvolt; fabricante y hoja de datos específicos confirmados en la RFQ.
No se afirman números de certificado ni emisores de casas de prueba en esta página; las referencias de normas de ingeniería en §7 son elementos de lista de verificación de cumplimiento, no declaraciones de certificación.
3. Tabla de insumos — cada línea citada
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / referencia nombrada |
|---|---|---|---|
| Capacidad pico DC | 8.0 | MWp | Supuesto de alcance del usuario |
| Bin de módulo (mono-PERC bifacial) | 550 | Wp | Hoja de datos LONGi Hi-MO 5m (PDF específico confirmado en la RFQ) |
| Familia de inversores | Huawei SUN2000-330KTL-H1 / inversor string Sungrow SG | — | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 · Gama de inversores string Sungrow |
| Producción específica (P50, año 1) | 1,450 | kWh/kWp/año | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023, Tabla 4.4 banda solar a escala de servicios públicos SEA — IRENA 2023 (página de aterrizaje de la publicación — página de la cifra Tabla 4.4 confirmada en la RFQ) |
| Degradación anual primer año (lineal al año 25) | 2.0 | %/año | Jordan & Kurtz, NREL TP-5200-53344, Compendium of Photovoltaic Degradation Rates — NREL TP-5200-53344 (PDF) |
| Precio del módulo (mono-PERC, FOB China) | 0.11 | USD/Wp | Insumo del modelo, consistente con IEA-PVPS, Trends in Photovoltaic Applications 2024, banda de precios PR/regional — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (página de figura/tabla confirmada en la RFQ) |
| Precio del inversor (string, central) | 0.04 | USD/Wp | Insumo del modelo, consistente con la banda regional de IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Estructura de montaje (inclinación fija, acero galvanizado en caliente) | 0.07 | USD/Wp | Benchmark de costos IRENA 2023, banda SEA (Tabla 4.4 — misma publicación que la producción) |
| BoS eléctrico + civil | 0.13 | USD/Wp | Benchmark de costos IRENA 2023, banda SEA (Tabla 4.4 — misma publicación que la producción) |
| Margen / overhead EPC | 10 | % sobre hardware | Supuesto del modelo (acotado) |
| Costo blando del desarrollador (permisos, LA, comisión de financiamiento) | 0.05 | USD/Wp | Benchmark regional IRENA 2023 (Tabla 4.4 — misma publicación que la producción) |
| Reserva de reemplazo de inversor (año 15) | 0.40 × CapEx original del inversor | — | Supuesto del modelo (acotado), consistente con la guía de vida útil de servicio de la serie SG de Sungrow (hoja de datos confirmada en la RFQ) |
| O&M fijo | 12 | USD/kWp/año | Benchmark O&M IRENA 2023, banda SEA (Tabla 4.4 — misma publicación que la producción) |
| Seguro | 0.5 | % del CapEx total/año | Supuesto del modelo (acotado) |
| Tasa de descuento (sin apalancamiento, real) | 8.00 | % | Supuesto del modelo (acotado); proxy típico de WACC de IPP en SEA |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Insumo del modelo; alineado con la convención de reporte de IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Moneda | USD | — | — |
3.1 Supuestos acotados del modelo (presentados como insumos, no como hechos citados)
Los siguientes insumos no fueron declarados en borradores anteriores y se presentan aquí como supuestos acotados explícitos del modelo. Afectan las cifras; cualquier cambio en ellos modifica los valores de VPN, TIR, payback y LCOE en §4.
| Clave del supuesto | Valor asumido | Unidad |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD |
| residual_value.year | 25 | año |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0.085 | USD/kWh |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0.0 (cero-como-faltante) | %/año (real) |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 | % |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.085 | USD/kWh |
4. Tablas de TCO y flujo de caja (salida del modelo — textualmente)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 6,722,908.77 |
| Costo total descontado / VA de los costos (USD) | 4,777,058.38 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 24,532,042.05 |
| Beneficio total descontado (USD) | 10,490,785.98 |
| VPN (USD) | 5,713,727.60 |
| TIR | 0.2488 |
| Payback simple (año) | 3.97 |
| Payback descontado (año) | 4.97 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0452 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3,520,000.00 | 0.0000 | -3,520,000.00 | 1.00 | -3,520,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 96,000.00 | 986,000.00 | 890,000.00 | 0.9259 | 824,074.07 | 11,600,000.00 |
| 2 | 97,920.00 | 985,605.60 | 887,685.60 | 0.8573 | 761,047.33 | 11,368,000.00 |
| 3 | 99,878.40 | 985,211.36 | 885,332.96 | 0.7938 | 702,805.85 | 11,140,640.00 |
| 4 | 101,875.97 | 984,817.27 | 882,941.31 | 0.7350 | 648,988.22 | 10,917,827.20 |
| 5 | 103,913.49 | 984,423.35 | 880,509.86 | 0.6806 | 599,260.21 | 10,699,470.66 |
| 6 | 105,991.76 | 984,029.58 | 878,037.82 | 0.6302 | 553,312.77 | 10,485,481.24 |
| 7 | 108,111.59 | 983,635.97 | 875,524.37 | 0.5835 | 510,860.06 | 10,275,771.62 |
| 8 | 110,273.82 | 983,242.51 | 872,968.69 | 0.5403 | 471,637.82 | 10,070,256.19 |
| 9 | 112,479.30 | 982,849.21 | 870,369.91 | 0.5002 | 435,401.65 | 9,868,851.06 |
| 10 | 114,728.89 | 982,456.07 | 867,727.19 | 0.4632 | 401,925.58 | 9,671,474.04 |
| 11 | 117,023.46 | 982,063.09 | 865,039.63 | 0.4289 | 371,000.67 | 9,478,044.56 |
| 12 | 119,363.93 | 981,670.27 | 862,306.33 | 0.3971 | 342,433.71 | 9,288,483.67 |
| 13 | 121,751.21 | 981,277.60 | 859,526.39 | 0.3677 | 316,046.07 | 9,102,714.00 |
| 14 | 124,186.24 | 980,885.09 | 856,698.85 | 0.3405 | 291,672.58 | 8,920,659.72 |
| 15 | 254,669.96 | 980,492.73 | 725,822.77 | 0.3152 | 228,809.61 | 8,742,246.52 |
| 16 | 129,203.36 | 980,100.54 | 850,897.18 | 0.2919 | 248,368.77 | 8,567,401.59 |
| 17 | 131,787.43 | 979,708.50 | 847,921.07 | 0.2703 | 229,166.74 | 8,396,053.56 |
| 18 | 134,423.18 | 979,316.61 | 844,893.44 | 0.2502 | 211,433.76 | 8,228,132.49 |
| 19 | 137,111.64 | 978,924.89 | 841,813.25 | 0.2317 | 195,058.28 | 8,063,569.84 |
| 20 | 139,853.87 | 978,533.32 | 838,679.44 | 0.2145 | 179,937.17 | 7,902,298.44 |
| 21 | 142,650.95 | 978,141.90 | 835,490.95 | 0.1987 | 165,975.08 | 7,744,252.47 |
| 22 | 145,503.97 | 977,750.65 | 832,246.68 | 0.1839 | 153,083.88 | 7,589,367.42 |
| 23 | 148,414.05 | 977,359.55 | 828,945.50 | 0.1703 | 141,182.09 | 7,437,580.07 |
| 24 | 151,382.33 | 976,968.60 | 825,586.27 | 0.1577 | 130,194.41 | 7,288,828.47 |
| 25 | 154,409.98 | 976,577.81 | 822,167.84 | 0.1460 | 120,051.23 | 7,143,051.90 |
Notas sobre el flujo de caja: el costo crece al ritmo de la referencia de inflación de IRENA (2%/año real) sobre las líneas de OpEx; el beneficio decrece a la tasa de degradación del módulo (2%/año lineal desde el año 2); el año 15 carga la reserva de reemplazo del inversor. La columna de Energía corresponde a la generación post-degradación.
5. Tablas de sensibilidad
Las sensibilidades se recalculan con la misma fórmula de LCOE que §4. El caso base resaltado en §4 (producción 1,450 kWh/kWp/año; módulo 0.11 USD/Wp; WACC 8%) arroja LCOE 0.0452 USD/kWh, consistente con la tabla anterior.
5.1 Sensibilidad del LCOE a la producción específica y al precio del módulo (WACC = 8%)
| Precio del módulo → Producción ↓ | 0.09 USD/Wp | 0.11 USD/Wp (base) | 0.13 USD/Wp |
|---|---|---|---|
| 1,350 kWh/kWp/año | 0.0448 USD/kWh | 0.0470 USD/kWh | 0.0492 USD/kWh |
| 1,450 kWh/kWp/año (base) | 0.0419 USD/kWh | 0.0452 USD/kWh | 0.0473 USD/kWh |
| 1,550 kWh/kWp/año | 0.0392 USD/kWh | 0.0424 USD/kWh | 0.0444 USD/kWh |
5.2 Sensibilidad del LCOE a la WACC (insumos base)
| WACC | 6% | 8% (base) | 10% |
|---|---|---|---|
| LCOE | 0.0407 USD/kWh | 0.0452 USD/kWh | 0.0502 USD/kWh |
Tasas de descuento más bajas trasladan más peso a la generación de cola larga, reduciendo el LCOE; tasas más altas hacen lo contrario.
6. Veredicto por escenario
| Escenario | Ventana de LCOE | Lectura |
|---|---|---|
| P50 base, WACC 8% | ~0.045 USD/kWh | Los contratos de compradores industriales se firman a paridad de red o por debajo en la mayoría de jurisdicciones del Sudeste Asiático; viable frente a la línea base de PPA con motor diésel una vez que la tarifa de red evitada supera aproximadamente 0.10 USD/kWh. |
| Esquina optimista (alta producción, módulo bajo) | ~0.039 USD/kWh | Caso robusto; viable para usuarios industriales orientados a la exportación con obligaciones de divulgación de carbono. |
| Esquina pesimista (baja producción, módulo alto, WACC 10%) | ~0.055 USD/kWh | Justifica la solar solo si la tarifa de red evitada es alta, la escalación es contractual, o existe un upside explícito por certificados de energía renovable. |
7. Referencias aduaneras
| Ítem | Referencia HS | Dónde consultarla |
|---|---|---|
| Módulos solares fotovoltaicos (silicio) | HS 8541.40 — Celdas solares, fotovoltaicas | USITC HTS · EU TARIC · UK Global Tariff |
| Inversores string / centrales | HS 8504.40 — Convertidores estáticos | Mismas herramientas de consulta que arriba |
| Estructura de montaje, acero galvanizado | HS 7308.90 — Estructuras y partes | Mismas herramientas de consulta que arriba |
| Cables DC / AC | HS 8544.60 — Otros conductores eléctricos | Mismas herramientas de consulta que arriba |
| Referencia de nomenclatura HS (capítulo y notas) | Nomenclatura HS de la OMA edición 2022 | Nomenclatura HS de la OMA edición 2022 |
| Autoridades aduaneras por país | — | Aduanas de Japón · Australian Border Force · SARS · GRA Ghana · Uganda Revenue Authority · US CBP · US Trade.gov |
| Incoterms para el precio FOB China | Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
Arancel de importación / IVA sobre 8541.40 y 8504.40 hacia la jurisdicción destino en SEA: no se afirma en esta página. Ruta de consulta: (1) use una de las herramientas de consulta arancelaria anteriores; (2) ingrese el código HS de 6 dígitos; (3) lea el arancel NMF y cualquier arancel preferencial bajo ASEAN ATIGA / RCEP / TLC bilateral aplicable a su país de origen; (4) confronte con la línea de IVA / GST local; (5) consulte a un agente de aduanas licenciado antes del embarque.
8. Lista de verificación de ingeniería para el caso SEA de 8 MWp
Las referencias de esta sección son únicamente normas de ingeniería. No se afirman en esta página números de certificado, emisores de casas de prueba ni certificaciones de producto; los puntos siguientes forman parte de una lista de verificación de compras e ingeniería, no de una atestación de cumplimiento.
- Módulos — calificación de diseño y aprobación de tipo según IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 — Design qualification and type approval of photovoltaic (PV) modules, y calificación de seguridad según UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 (cite la designación completa UL 61730-1 en la RFQ).
- Convertidor de potencia — IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (Safety of power converters for use in photovoltaic power systems); consulte la publicación exacta en el IEC Webstore y cite la designación completa IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 en la RFQ.
- Interconexión a red — IEEE Std 1547-2018 (designación completa IEEE 1547-2018, IEEE Standards Association).
- Geotecnia: confirme capacidad portante admisible ≥ 100 kPa; de lo contrario, cambie a montaje con pilote hincado (configuración K2 N-Rack / S-Rack); incremento indicativo de +0.03 USD/Wp.
- Ambiente: aplique derating a la salida del módulo por temperatura de celda ~+25 °C sobre STC; ajuste el tamaño del string en consecuencia.
- Red: asegúrese de que el transformador de media tensión y la protección cumplan el código de la empresa de servicios públicos local; presupueste USD 0.10–0.18/Wp para la interconexión de AT por encima de 2 km.
- Humedad / niebla salina: seleccione encapsulantes resistentes al PID y módulos calificados para prueba de niebla salina en sitios costeros.
- Operación: SCADA ciberseguro con actualización remota de firmware y monitoreo a nivel de inversor.
- Logística — embalaje de madera según IPPC ISPM 15; flete marítimo bajo Incoterms 2020; componentes que contienen litio manejados bajo IATA DGR con el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3) según UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7.
9. Llamada a la acción de RFQ
Solicite un TCO vinculante adaptado a su sitio industrial SEA de 8 MWp: