Solar Industrial 8 MWp en ZA — Caso de Uso y Costo Total de Propiedad
Veredicto (respuesta anticipada)
Veredicto: NO VIABLE bajo el flujo de beneficios modelado. Equipo: solar fotovoltaico industrial de 8 MWp en montaje a tierra. Ubicación: Sudáfrica (sitio único, autoconsumo mixto más wheeling). Fecha de evidencia: 2026-01-15, horizonte de 25 años a una tasa de descuento real del 6.00 %. Limitación: el modelo es una ingeniería económica indicativa, no una cotización ni una hoja de términos de financiamiento. LCOE descontado central = 0.5258 ZAR/kWh; PV de costos 84,832,681.13 ZAR; PV de beneficios 16,488,260.60 ZAR; VPN = -68,344,420.53 ZAR; TIR = -17.37 %; payback simple = ninguno dentro de 25 años; payback descontado = ninguno dentro de 25 años.
Tabla de decisión
| Escenario | Rendimiento (kWh/kWp/año) | Capex (ZAR/kWp) | Descuento real (%) | O&M (% capex/año) | Veredicto sobre el flujo de beneficios |
|---|---|---|---|---|---|
| Caso optimista | 1,800 | 7,500 | 4.0 | 0.7 | LCOE menor que el central; el modelo aún no devuelve payback dentro de 25 años sobre el flujo de beneficios publicado. |
| Caso central | 1,650 | 8,500 | 6.0 | 1.0 | VPN -68,344,420.53 ZAR; TIR -17.37 %; payback simple —; payback descontado —; no viable. |
| Caso pesimista | 1,500 | 9,500 | 8.0 | 1.3 | El LCOE sube más; la economía empeora. |
Convención de base temporal: todos los valores de LCOE, VPN, TIR y payback en esta página están descontados a una tasa real del 6.00 %, horizonte de 25 años, salvo indicación expresa en contrario. Las tablas calculadas en §5 son la única aritmética financiera de esta página.
1. Tabla de insumos
| Parámetro | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente / clase |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad pico DC | PDC | 8 | MWp | Definición del proyecto, benchmark interno TradVolt |
| Rendimiento específico (central) | Y | 1,650 | kWh/kWp/año | CSIR Solar PV Resource Map of South Africa (promedios provinciales estilo PVGIS) |
| Relación DC/AC | r | 1.20 | — | Supuesto de modelo (estándar industrial para seguimiento de un eje) |
| Capex EPC (central) | Ccap | 8,500 | ZAR/kWp | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| O&M anual | OM | 1.0 | % de capex/año | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Seguro | I | 0.3 | % de capex/año | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 |
| Reserva para reemplazo de inversores | Rinv | 800 | ZAR/kWp (año 12, único) | Benchmark interno TradVolt para inversores string (clase Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) |
| Degradación | d | 0.5 | %/año lineal | Supuesto de modelo (base de garantía de ficha técnica LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) |
| Vida del proyecto | n | 25 | años | Horizonte estándar de PPA / EPC en ZA |
| Tasa de descuento (real, central) | i | 6.00 | %/año | Supuesto de modelo (benchmark interno TradVolt para PPA corporativo en ZAR) |
| Performance ratio | PR | 82 | % | Supuesto de modelo (default de diseño TradVolt para inclinación fija / un eje en sitio ZA) |
| Escalación de opex | — | 2.0 | %/año | Supuesto de modelo (default acotado) |
| Valor residual (asset.salvage) | — | 0 | ZAR | Supuesto de modelo (default acotado; sin salvamento terminal contabilizado) |
| Año residual | — | — | año | Supuesto de modelo (default acotado; no aplicado) |
| Tarifa PV (offtake) | — | 0.85 | ZAR/kWh (real) | Supuesto de modelo (default acotado; alineado con Eskom Megaflex Time-of-Use mid-peak) |
| Escalación de tarifa | — | 0.0 | %/año | Supuesto de modelo (default acotado; mantenido constante en términos reales) |
| Cuota de autoconsumo | — | 70 | % | Supuesto de modelo (default acotado; específico del sitio) |
| Tarifa de exportación | — | 0.40 | ZAR/kWh (real) | Supuesto de modelo (default acotado; placeholder de crédito por wheeling) |
2. Referencia de equipos (modelos reales, comercializados públicamente)
Modelos OEM reales consistentes con el capex, O&M y reserva de inversor anteriores. La selección final del modelo se confirma en la etapa de RFQ contra la revisión certificada de la ficha técnica.
- Módulos: LONGi Hi-MO 6 LR5-72HBD (ficha técnica disponible en el portal de productos LONGi, longi.com/en/); JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-72HL4R-V (jinkosolar.com/en/); Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG19RC.20 (trinasolar.com/us-en). Todos cumplen con el régimen de calificación de diseño y calificación de seguridad IEC 61215 / IEC 61730.
- Inversores centrales: Sungrow SG250HX (sungrowpower.com/en); Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (solar.huawei.com/en). Para cumplimiento de generación embebida de grado de utilidad ver NRS 097-2-1 y el South African Grid Code.
- Inversores string (para sub-arreglos distribuidos): Growatt MAX 250KTL3-X HV (growatt.com).
- Montaje: K2 Systems SingleRail / S-Rock (k2-systems.com/en/); modelo y revisión confirmados en el RFQ.
3. Normas y cumplimiento
- IEC 61215 (módulos fotovoltaicos de silicio cristalino — calificación de diseño) e IEC 61730 (calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos), partes 1 y 2. Catálogo: IEC Webstore. Espejo: UL 61730-1 (calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos — Parte 1) en UL 61730-1.
- IEC 62109 (seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos). Catálogo: IEC Webstore.
- NRS 097-2-1 (interconexión a la red sudafricana de generación embebida, Parte 2-1). Emitido por NRS Association / ESKOM.
- UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (disposiciones para baterías de litio, donde algún BESS forme parte del sitio). Página canónica: UN Manual of Tests and Criteria.
4. Fuentes usadas en esta página (explícitas)
| Uso | Fuente | URL de referencia |
|---|---|---|
| Rendimiento específico (kWh/kWp/año) | CSIR Solar PV Resource Map of South Africa | Portal público de investigación CSIR (datos provinciales estilo PVGIS del mapa de recurso) |
| Benchmarks de capex, O&M, seguro | Green Cape Utility-Scale Solar PV Cost Report 2024 | SARS aduanas (vinculado como referencia adyacente; el reporte PDF de Green Cape se publica anualmente por el escritorio sectorial de Green Cape) |
| Reserva de reemplazo de inversor | Benchmark interno TradVolt (clase Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Sungrow, Huawei FusionSolar |
| Tasa de descuento, PR, degradación, tarifa de offtake, cuota de autoconsumo, tarifa de exportación, escalación de opex, valor residual | Benchmarks internos TradVolt y supuestos de modelo (defaults acotados) | Documentación interna del modelo TradVolt |
| Cumplimiento del código de red | NRS 097-2-1 (interconexión a la red sudafricana de generación embebida, Parte 2-1) | Especificación publicada por NRS Association / ESKOM |
| Calificación y seguridad de módulos e inversores | IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109 | IEC Webstore |
| Transporte de baterías de litio (si se agrega BESS) | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 | UN Manual of Tests and Criteria |
| Seguridad de módulos fotovoltaicos (espejo) | UL 61730-1 | UL 61730-1 |
5. Tablas TCO calculadas (verbatim del modelo)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 102,714,784.96 |
| Costo total descontado / PV de costos (ZAR) | 84,832,681.13 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 33,688,299.93 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 16,488,260.60 |
| VPN (ZAR) | -68,344,420.53 |
| TIR | -0.1737 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0.5258 |
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 68,000,000.00 | 0.0000 | -68,000,000.00 | 1.00 | -68,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 884,000.00 | 1,122,000.00 | 238,000.00 | 0.9434 | 224,528.30 | 13,200,000.00 |
| 2 | 901,680.00 | 1,138,717.80 | 237,037.80 | 0.8900 | 210,962.80 | 13,134,000.00 |
| 3 | 919,713.60 | 1,155,684.70 | 235,971.10 | 0.8396 | 198,125.88 | 13,068,330.00 |
| 4 | 938,107.87 | 1,172,904.40 | 234,796.53 | 0.7921 | 185,980.84 | 13,002,988.35 |
| 5 | 956,870.03 | 1,190,380.67 | 233,510.64 | 0.7473 | 174,492.74 | 12,937,973.41 |
| 6 | 976,007.43 | 1,208,117.34 | 232,109.91 | 0.7050 | 163,628.33 | 12,873,283.54 |
| 7 | 995,527.58 | 1,226,118.29 | 230,590.71 | 0.6651 | 153,356.00 | 12,808,917.12 |
| 8 | 1,015,438.13 | 1,244,387.46 | 228,949.33 | 0.6274 | 143,645.64 | 12,744,872.54 |
| 9 | 1,035,746.89 | 1,262,928.83 | 227,181.94 | 0.5919 | 134,468.64 | 12,681,148.18 |
| 10 | 1,056,461.83 | 1,281,746.47 | 225,284.64 | 0.5584 | 125,797.77 | 12,617,742.43 |
| 11 | 1,077,591.07 | 1,300,844.49 | 223,253.42 | 0.5268 | 117,607.12 | 12,554,653.72 |
| 12 | 7,499,142.89 | 1,320,227.07 | -6,178,915.81 | 0.4970 | -3,070,731.86 | 12,491,880.45 |
| 13 | 1,121,125.75 | 1,339,898.46 | 218,772.71 | 0.4688 | 102,569.18 | 12,429,421.05 |
| 14 | 1,143,548.26 | 1,359,862.94 | 216,314.68 | 0.4423 | 95,676.19 | 12,367,273.95 |
| 15 | 1,166,419.23 | 1,380,124.90 | 213,705.68 | 0.4173 | 89,171.91 | 12,305,437.58 |
| 16 | 1,189,747.61 | 1,400,688.76 | 210,941.15 | 0.3936 | 83,036.20 | 12,243,910.39 |
| 17 | 1,213,542.56 | 1,421,559.03 | 208,016.46 | 0.3714 | 77,249.91 | 12,182,690.84 |
| 18 | 1,237,813.41 | 1,442,740.26 | 204,926.84 | 0.3503 | 71,794.85 | 12,121,777.38 |
| 19 | 1,262,569.68 | 1,464,237.08 | 201,667.40 | 0.3305 | 66,653.70 | 12,061,168.50 |
| 20 | 1,287,821.08 | 1,486,054.22 | 198,233.14 | 0.3118 | 61,810.03 | 12,000,862.65 |
| 21 | 1,313,577.50 | 1,508,196.43 | 194,618.93 | 0.2942 | 57,248.21 | 11,940,858.34 |
| 22 | 1,339,849.05 | 1,530,668.55 | 190,819.50 | 0.2775 | 52,953.38 | 11,881,154.05 |
| 23 | 1,366,646.03 | 1,553,475.51 | 186,829.48 | 0.2618 | 48,911.45 | 11,821,748.28 |
| 24 | 1,393,978.95 | 1,576,622.30 | 182,643.35 | 0.2470 | 45,108.99 | 11,762,639.54 |
| 25 | 1,421,858.53 | 1,600,113.97 | 178,255.44 | 0.2330 | 41,533.27 | 11,703,826.34 |
La columna de costo en el año 12 incluye la reserva de reemplazo de inversor por única vez (opex año 12 + reserva). El payback descontado y el payback simple son ambos "—" porque el flujo neto descontado acumulado nunca se vuelve positivo dentro del horizonte de 25 años bajo el flujo de beneficios modelado.
6. Defaults acotados del modelo (explícitos)
Los siguientes insumos no fueron especificados en el borrador y por lo tanto se exponen como supuestos acotados del modelo. No alteran las tablas TCO calculadas anteriores:
- opex.escalation_pct = 2.0 %/año (real)
- residual_value.amount = 0 ZAR; residual_value.year = n/a (sin salvamento terminal asumido)
- asset.pv.tariff_per_kwh = 0.85 ZAR/kWh (real, mezclado)
- asset.pv.tariff_escalation_pct = 0.0 %/año (real)
- asset.pv.self_consumption_pct = 70 %
- asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0.40 ZAR/kWh (real)
7. Bloque de códigos HS — solo para consulta (no se afirman tasas de arancel)
| Código HS | Descripción (indicativa) | Tasa arancelaria | Herramienta de consulta |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas, módulos y paneles fotovoltaicos — silicio cristalino | PENDIENTE — verificar antes de importar | SARS (ZA); USITC HTS (US); EU TARIC |
| 8504.40 | Convertidores estáticos — inversores fotovoltaicos | PENDIENTE — verificar antes de importar | SARS; USITC HTS; EU TARIC |
| 7308.20 | Estructuras de hierro o acero — estructuras de montaje fotovoltaico | PENDIENTE — verificar antes de importar | SARS; USITC HTS; EU TARIC |
Descargo de responsabilidad: TradVolt no afirma las tasas arancelarias anteriores. El arancel aduanero sudafricano depende de la subpartida arancelaria exacta, país de origen, acuerdos comerciales aplicables (SADC, AfCFTA, EPA UE–SADC), y cualquier disposición anti-dumping, drawback o IVA. Confirme mediante la herramienta Tariff Determination de SARS y un agente de aduanas licenciado antes de importar.
8. Llamado a la acción
9. Preguntas frecuentes
¿Cuál es el LCOE calculado para el escenario central de 8 MWp ZA solar?
LCOE descontado central = 0.5258 ZAR/kWh, con VPN = -68,344,420.53 ZAR, TIR = -17.37 %, y sin payback dentro del horizonte de 25 años sobre el flujo de beneficios modelado. Veredicto: no viable a la tarifa de offtake modelada (0.85 ZAR/kWh real mezclada).
¿Qué códigos HS aplican a una importación de solar fotovoltaico a Sudáfrica?
8541.43 (celdas/módulos/paneles fotovoltaicos de silicio cristalino), 8504.40 (convertidores estáticos / inversores fotovoltaicos) y 7308.20 (estructuras de montaje fotovoltaico de hierro/acero). Confirme el tratamiento arancelario y de drawback con un agente de aduanas licenciado y la herramienta Tariff Determination de SARS antes de cualquier importación.
¿Cuál es el principal impulsor del TCO en este caso de uso de 8 MWp ZA?
El rendimiento específico (kWh/kWp/año) es el principal impulsor del LCOE porque el recurso en ZA cambia fuertemente por provincia y el rendimiento está en el denominador energético.