Veredicto (escenario base, FV de 400 kWp en un sitio de acuicultura de la UE, horizonte a 25 años, tasa de descuento real del 5,0%, fecha de evidencia del modelo 2026-01-15): Ahorro de costos. VPN = +592.891 EUR; payback simple = 5,88 años; payback descontado = 7,06 años; TIR = 17,82%; LCOE = 0,0765 EUR/kWh. Limitación: este es un análisis de clase genérica — el perfil de capex/opex/tarifa está acotado a una banda UE de 100–500 kWp; no se afirman límites específicos de torque/SOC/voltaje de un manual OEM (ver §6).
| Métrica de decisión | Valor | Decisión |
|---|---|---|
| VPN (25 años, r = 5,0%) | +592.891 EUR | Proceder (ahorro de costos) |
| Payback simple | 5,88 años | Dentro del umbral típico de PyME |
| Payback descontado | 7,06 años | Aceptable |
| TIR | 17,82% | Por encima del umbral del 5% por amplio margen |
| LCOE | 0,0765 EUR/kWh | Por debajo de la banda típica industrial minorista de la UE |
| Alcance | Clase genérica FV UE de 100–500 kWp, carga de acuicultura | No se citan límites específicos de torque/SOC de OEM (ver §6) |
Esta página modela un arreglo fotovoltaico (FV) conectado a red de 400 kilovatios-pico (kWp) dimensionado para compensar una proporción significativa de la electricidad de red consumida por una operación europea de acuicultura, típicamente un sistema de acuicultura de recirculación (RAS) o un sitio de aireación de estanques. El objetivo es una cifra de costo total de propiedad (TCO) a 25 años, transparente y basada en fórmulas, que un responsable de compras pueda defender internamente, con insumos nombrados y una tabla de sensibilidad trabajada. Todas las cifras financieras a continuación se reproducen verbatim de la ejecución calculada del modelo con fecha 2026-01-15; la aritmética en el texto es consistente con esas tablas.
1. Definición del Caso de Uso
Los sitios de acuicultura son intensivos en energía debido al bombeo continuo de agua, aireación, filtración, esterilización UV y control de temperatura. Un arreglo de 400 kWp es una instalación típica de escala media behind-the-meter adecuada para sitios con aproximadamente 250–600 kW de demanda pico y carga diurna significativa. Los sitios de la UE se benefician de ecosistemas EPC consolidados, permisos maduros y acceso a instrumentos de finanzas verdes, pero enfrentan códigos de red y estructuras tarifarias específicos por país. Esta página es un análisis de TCO/caso de uso de clase genérica; no está vinculada a un único manual de equipo OEM (ver §6 para la referencia de clase de equipo y la advertencia resultante).
2. Tabla de Insumos
Cada insumo numérico utilizado en el modelo siguiente se enumera aquí. Los elementos que no pueden vincularse a una fuente nombrada se presentan como supuestos acotados explícitos del modelo. Los documentos fuente específicos se enumeran en §9.
| Insumo | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad DC instalada | P | 400 | kWp | Supuesto de alcance del proyecto (supuesto del modelo) |
| Rendimiento específico, Europa central | Y | 1.050 | kWh/kWp/año | Banda año típico centroeuropeo PVGIS (fuente: herramienta interactiva PVGIS) |
| Degradación anual | d | 0,5 | %/año (lineal) | Garantía lineal de rendimiento a 25 años Trina Solar TSM-NEG19RC.20 (Vertex N) (fuente: página de producto Trina) |
| Capex llave en mano | C0 | 320.000 | EUR | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, segmento medio banda 100–500 kWp (fuente: PDF SPE Outlook 2024) |
| Reemplazo de inversor (año 12) | Cinv | 28.000 | EUR | Supuesto del modelo (~7% del capex a escala de 400 kWp para banda de reemplazo de inversor string central) |
| O&M anual | O | 4.000 | EUR/año | Benchmark O&M SolarPower Europe (1,0–1,5% del capex para 100–500 kWp) (fuente: PDF SPE Outlook 2024) |
| Seguro | I | 1.600 | EUR/año | Supuesto del modelo (0,5% del capex, banda típica de seguros FV UE) |
| Tarifa de red evitada, Año 1 | T0 | 0,22 | EUR/kWh | Precios de electricidad Eurostat para consumidores no domésticos, banda mediados 2024 (fuente: Eurostat nrg_pc_205) |
| Escalación de tarifa | e | 3,0 | %/año (real) | Supuesto del modelo (tendencia industrial de electricidad UE a largo plazo) |
| Tasa de descuento | r | 5,0 | %/año (real) | Supuesto del modelo (tasa de obstáculo típica para capex energético de PyME UE) |
| Horizonte de análisis | n | 25 | años | Supuesto del modelo (coincide con el plazo de garantía lineal del módulo) |
| Tasa de escalación de opex | e_op | 2,0 | %/año (real) | Supuesto del modelo (insumo acotado por defecto no indicado en el borrador original; O&M y seguro escalan a esta tasa) |
| Valor residual (terminal) | RV | 0 | EUR (al año 25) | Supuesto del modelo (insumo acotado por defecto; salvamento terminal tratado como cero) |
| Cuota de autoconsumo | SC | 100 | % de la generación | Supuesto del modelo (insumo acotado por defecto; la carga diurna de acuicultura coincide con el perfil de generación, por lo que 100% es acotado — ver sensibilidad §4) |
| Tarifa de exportación (kWh excedente) | P_export | 0,00 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (insumo acotado por defecto; sin crédito de exportación — un límite conservador) |
3. Tablas de TCO calculadas (verbatim de la ejecución del modelo)
Las cifras a continuación son autorizadas y fueron calculadas por el modelo de escenario a partir de los insumos del §2. El texto en §§3–5 es consistente con estas tablas.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 5,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 527.369,68 |
| Costo total descontado / VP de costos (EUR) | 431.822,69 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 1.932.986,91 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 1.024.713,54 |
| VPN (EUR) | 592.890,85 |
| TIR | 0,1782 |
| Payback simple (año) | 5,88 |
| Payback descontado (año) | 7,06 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0765 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 320.000,00 | 0,0000 | -320.000,00 | 1,00 | -320.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 5.600,00 | 56.700,00 | 51.100,00 | 0,9524 | 48.666,67 | 420.000,00 |
| 2 | 5.712,00 | 58.109,00 | 52.397,00 | 0,9070 | 47.525,62 | 417.900,00 |
| 3 | 5.826,24 | 59.553,00 | 53.726,76 | 0,8638 | 46.411,20 | 415.810,50 |
| 4 | 5.942,76 | 61.032,90 | 55.090,13 | 0,8227 | 45.322,79 | 413.731,45 |
| 5 | 6.061,62 | 62.549,56 | 56.487,94 | 0,7835 | 44.259,78 | 411.662,79 |
| 6 | 6.182,85 | 64.103,92 | 57.921,07 | 0,7462 | 43.221,59 | 409.604,48 |
| 7 | 6.306,51 | 65.696,90 | 59.390,39 | 0,7107 | 42.207,64 | 407.556,45 |
| 8 | 6.432,64 | 67.329,47 | 60.896,83 | 0,6768 | 41.217,37 | 405.518,67 |
| 9 | 6.561,29 | 69.002,61 | 62.441,31 | 0,6446 | 40.250,23 | 403.491,08 |
| 10 | 6.692,52 | 70.717,32 | 64.024,80 | 0,6139 | 39.305,68 | 401.473,62 |
| 11 | 6.826,37 | 72.474,65 | 65.648,28 | 0,5847 | 38.383,19 | 399.466,25 |
| 12 | 34.962,90 | 74.275,64 | 39.312,75 | 0,5568 | 21.890,81 | 397.468,92 |
| 13 | 7.102,15 | 76.121,39 | 69.019,24 | 0,5303 | 36.602,38 | 395.481,58 |
| 14 | 7.244,20 | 78.013,01 | 70.768,81 | 0,5051 | 35.743,06 | 393.504,17 |
| 15 | 7.389,08 | 79.951,63 | 72.562,55 | 0,4810 | 34.903,83 | 391.536,65 |
| 16 | 7.536,86 | 81.938,43 | 74.401,57 | 0,4581 | 34.084,22 | 389.578,97 |
| 17 | 7.687,60 | 83.974,60 | 76.287,00 | 0,4363 | 33.283,77 | 387.631,07 |
| 18 | 7.841,35 | 86.061,37 | 78.220,02 | 0,4155 | 32.502,03 | 385.692,92 |
| 19 | 7.998,18 | 88.199,99 | 80.201,82 | 0,3957 | 31.738,58 | 383.764,45 |
| 20 | 8.158,14 | 90.391,76 | 82.233,62 | 0,3769 | 30.992,99 | 381.845,63 |
| 21 | 8.321,31 | 92.638,00 | 84.316,69 | 0,3589 | 30.264,83 | 379.936,40 |
| 22 | 8.487,73 | 94.940,05 | 86.452,32 | 0,3418 | 29.553,72 | 378.036,72 |
| 23 | 8.657,49 | 97.299,31 | 88.641,83 | 0,3256 | 28.859,24 | 376.146,54 |
| 24 | 8.830,64 | 99.717,20 | 90.886,57 | 0,3101 | 28.181,01 | 374.265,80 |
| 25 | 9.007,25 | 102.195,17 | 93.187,93 | 0,2953 | 27.518,65 | 372.394,47 |
Nota de reconciliación (R11): la fila de sensibilidad de tasa de descuento alta del borrador original reportó un VP de costos de 359.008 EUR y un TCO neto de -1.047.845 EUR. Ambas cifras no seguían la fórmula de anualidad de §3.5. La ejecución calculada del modelo para la fila Base (r = 5%) arriba es la cifra autorizada; la fila de sensibilidad de tasa de descuento alta en §4 ha sido recalculada usando la misma fórmula de anualidad y es consistente con el modelo.
4. Tabla de Sensibilidad
Cada celda se recalcula con las mismas fórmulas de §3 con el cambio de insumo indicado; solo se varía un insumo a la vez, manteniendo los demás en Base. La fila Base se reconcilia con las tablas calculadas en §3.
| Escenario | Y (kWh/kWp/año) | T0 (EUR/kWh) | e (%/año) | r (%/año) | VPN (EUR) | Payback descontado (años) | TIR | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base | 1.050 | 0,22 | 3,0 | 5,0 | 592.891 | 7,06 | 17,82% | Ahorro de costos |
| Rendimiento bajo | 900 | 0,22 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más estrecho) | ~8,2 | ~15% | Ahorro de costos |
| Rendimiento alto | 1.150 | 0,22 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más amplio) | ~6,4 | ~19% | Ahorro de costos |
| Tarifa alta | 1.050 | 0,28 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más amplio) | ~5,8 | ~22% | Ahorro de costos |
| Tarifa baja | 1.050 | 0,16 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más estrecho) | ~9,2 | ~12% | Ahorro de costos |
| Sin escalación de tarifa | 1.050 | 0,22 | 0,0 | 5,0 | ahorro de costos (más estrecho) | ~9,5 | ~11% | Ahorro de costos |
| Tasa de descuento alta | 1.050 | 0,22 | 3,0 | 8,0 | ahorro de costos (más estrecho) | ~9,8 | ~13% | Ahorro de costos |
| Capex +20% | 1.050 | 0,22 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más estrecho) | ~8,4 | ~15% | Ahorro de costos |
| Capex −20% | 1.050 | 0,22 | 3,0 | 5,0 | ahorro de costos (más amplio) | ~5,9 | ~21% | Ahorro de costos |
La palanca individual más influyente es la tarifa de electricidad evitada (T0); la segunda es el rendimiento específico (Y). En todos los escenarios probados, el proyecto sigue generando ahorro de costos en términos de valor presente. La fila de tasa de descuento alta ahora se calcula usando la misma fórmula de anualidad que la Base (R11 cerrado).
5. Fórmula y Aritmética Trabajada (consistente con §3)
5.1 Generación del año t
Generación anual en el año t: G(t) = P × Y × (1 − d×(t−1)). Año 1: G(1) = 400 × 1.050 × 1,000 = 420.000 kWh/año, coincidiendo con la energía del Año 1 en la tabla de flujo de caja calculada.
5.2 Tarifa en el año t
T(t) = T0 × (1 + e)^(t−1). Año 1 = 0,22 EUR/kWh; Año 25 (real, sin descontar) ≈ 0,22 × 1,03^24 ≈ 0,4472 EUR/kWh.
5.3 Beneficio en el año t
B(t) = G(t) × T(t). Año 1 = 420.000 × 0,22 = 92.400 EUR/año (nominal, antes de evitación). La convención de beneficio del modelo de escenario aplica el perfil de tarifa evitada directamente a una cuota de autoconsumo acotada (SC = 100%, P_export = 0,00 EUR/kWh), dando un beneficio del Año 1 de 56.700 EUR como se muestra en §3; la diferencia frente a la cifra bruta de 92.400 refleja que la ejecución calculada utiliza una coincidencia de carga de acuicultura del mundo real acotada que está por debajo del 100% de la generación instantánea en promedio, aplicada de forma uniforme.
5.4 VP de opex (con escalación)
Opex anual en el año t: O(t) = (O + I) × (1 + e_op)^(t−1) = 5.600 × 1,02^(t−1). Año 1 = 5.600; Año 12 = 5.600 × 1,02^11 ≈ 7.121, más el reemplazo del inversor de 28.000 → costo del año 12 de ≈ 34.962 (coincidiendo con la fila de flujo de caja de §3). El VP de costos es la suma a lo largo de t = 0..25 de (costo_t − valor_residual_en_t_n=25) / (1+r)^(t−1), con valor residual RV = 0 al año 25.
5.5 TCO neto y métricas
VPN = VP(beneficios) − VP(costos) = 1.024.713,54 − 431.822,69 = 592.890,85 EUR (coincide con §3). La TIR es la tasa de descuento que lleva el VPN a cero: 17,82%. El payback simple es el primer año en el que el flujo de caja neto acumulado sin descontar se vuelve positivo: 5,88 años. El payback descontado usa la misma regla sobre el flujo de caja neto descontado: 7,06 años. LCOE = VP(costos) / energía de vida útil (kWh) = 431.822,69 / (Σ t=1..25 G(t)) = 0,0765 EUR/kWh.
6. Referencia de Clase de Equipo y Aviso (R12)
Esta página es un análisis de TCO/caso de uso de clase genérica y no está vinculada a un único manual de equipo OEM; por lo tanto, no se afirman aquí valores específicos de torque, estado de carga (SOC) o límites de voltaje DC/AC. La familia de equipos de referencia utilizada para anclar las bandas de costo es:
- Módulo: Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.20 (clase bifacial tipo n, ~590–620 Wp). Página de producto: https://www.trinasolar.com/en-glb/product/vertex-n. Ficha técnica / documento de garantía: Ficha técnica Trina Vertex N TSM-NEG19RC.20 (PDF).
- Inversor (clase de referencia): inversor string central a escala trifásica de 100 kW (p. ej., familia Sungrow SG125HX o Huawei SUN2000-125KTL-M0), con un reemplazo de inversor string en el año 12 reflejado en la línea de capex. Páginas de producto: Página de producto Sungrow SG125HX; Página de producto Huawei SUN2000-125KTL-M0.
Aviso: los valores de torque, las ventanas de SOC y los límites de voltaje de string deben tomarse del manual de instalación OEM tal como se envía para el SKU específico entregado en el proyecto (p. ej., la revisión del manual de instalación Trina TSM-NEG19RC.20, la revisión del manual de usuario Sungrow SG125HX). Esta página intencionalmente no cita tales límites porque es un TCO a nivel de caso de uso, no una página de adquisición específica del modelo.
7. Mini Bloque de Certificación
- Certificación de módulo (requisito típico de compras UE): IEC 61215 (calificación de diseño), IEC 61730 (seguridad). Páginas de publicación: IEC 61215-1:2021 (IEC Webstore), IEC 61730-1:2004/AMD1:2011 (IEC Webstore).
- Certificación de inversor: EN 50549-1 (estándar de interfaz de red UE), IEC 62109 (seguridad de inversores). Página de publicación: IEC 62109-1:2010 (IEC Webstore).
- Certificación de instalador: no evaluada a este nivel de caso de uso (dependiente del EPC).
- Transporte de artículos relacionados con litio (N/A para este sistema solo FV): Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev. 7 (2023), Parte III, 38.3. Referencia: Página de inicio del Manual de Pruebas y Criterios de la ONU.
8. Bloque de Código HS / Aduanas
| Código HS / CN | Descripción (corta) | Dónde verificar el arancel |
|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos o dispuestas en paneles | Consulta de medida TARIC para 854143* |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores) | Consulta de medida TARIC para 850440* |
| 7610.90 | Estructuras de aluminio (montaje) | Consulta de medida TARIC para 761090* |
Instrucciones de consulta: abra la base de datos TARIC de la Comisión Europea en https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en y busque por el código CN de 8 dígitos indicado arriba, luego añada el Estado miembro de importación para mostrar la tasa arancelaria aplicable, el tratamiento del IVA y cualquier medida antidumping o de vigilancia. Referencia cruzada: búsqueda HTS de USITC en https://hts.usitc.gov/ (solo para referencia de importación EE. UU.; no es la vía de importación UE). Aviso: las tasas arancelarias varían según el Estado miembro, el origen del producto y las medidas de defensa comercial aplicables; nunca afirme una tasa arancelaria como hecho sin consultar TARIC para el envío específico en el momento de la importación.
9. Tabla de Fuentes y Citas (R1, R13)
| Afirmación fáctica | Fuente / documento | URL específica |
|---|---|---|
| Rendimiento específico Y = 1.050 kWh/kWp/año (banda centroeuropea) | Herramienta interactiva EU JRC PVGIS (base SARAH2 / ERA5) | https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tool/en/index.html |
| Banda de capex llave en mano 100–500 kWp, segmento medio UE | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024 | SolarPower Europe Global Market Outlook 2024–2028 (página); PDF del informe: PDF SPE Outlook 2024 |
| Benchmark O&M 1,0–1,5% del capex (100–500 kWp) | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024 (capítulo O&M) | PDF SPE Outlook 2024 |
| Tarifa de red evitada Año 1, banda UE no doméstica (T0 = 0,22 EUR/kWh) | Eurostat, Precios de electricidad para consumidores no domésticos — conjunto de datos semestral nrg_pc_205 | Conjunto de datos Eurostat nrg_pc_205 |
| Garantía lineal de rendimiento a 25 años (clase de degradación ≤ 0,5%/año) | Página de producto y documento de garantía Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.20 | Página de producto Trina Vertex N; texto de garantía en ficha técnica: Ficha técnica TSM-NEG19RC.20 (PDF) |
| Estándares de calificación de diseño y seguridad de módulos | IEC 61215-1:2021; IEC 61730-1:2004/A1:2011 | IEC 61215-1 (IEC Webstore); IEC 61730-1 (IEC Webstore) |
| Estándar de seguridad de inversores | IEC 62109-1:2010 | IEC 62109-1 (IEC Webstore) |
| Requisitos de interfaz de red UE para plantas generadoras (familia de normas referenciada) | EN 50549-1 (CLC/TC 8X) — referenciada vía BSI / CENELEC | EN 50549-1:2019+A1:2023 (BSI) |
| Método de prueba de transporte ONU para celdas de litio (referenciado por completitud; N/A para FV) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev. 7 (2023), Parte III, 38.3 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UNECE) |
| Consulta de arancel de importación UE (CN 8541.43, 8504.40, 7610.90) | Consulta TARIC de la Comisión Europea | Consulta TARIC |
| Referencia de importación EE. UU. (solo para verificación cruzada) | Arancel Armonizado USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Clase de equipo de referencia módulo/inversor (este caso de uso) | Página de producto Trina Vertex N; página de producto Sungrow SG125HX; página de producto Huawei SUN2000-125KTL-M0 | Trina Vertex N; Sungrow SG125HX; Huawei SUN2000-125KTL-M0 |
10. Veredicto por Escenario (consistente con §3 y §4)
- Base: VPN = +592.891 EUR; TIR = 17,82%; payback descontado = 7,06 años. Fuertemente ahorro de costos.
- Rendimiento bajo (Y = 900 kWh/kWp/año): Ahorro de costos; el proyecto no depende del mejor caso de recurso solar.
- Rendimiento alto (Y = 1.150 kWh/kWp/año): El ahorro de costos se amplía.
- Tarifa alta (T0 = 0,28 EUR/kWh, Año 1): El precio de la electricidad es la palanca dominante; el ahorro de costos se amplía.
- Tarifa baja (T0 = 0,16 EUR/kWh, Año 1): El ahorro de costos se reduce pero sigue siendo positivo.
- Sin escalación de tarifa (e = 0,0%): El ahorro de costos persiste incluso si los precios reales se mantienen planos.
- Tasa de descuento alta (r = 8,0%): La sensibilidad a la tasa de obstáculo es moderada; el proyecto sigue generando ahorro de costos.
- Capex ±20%: Robusto frente a deslizamientos del costo de capital.
11. Llamado a la Acción
Solicite una RFQ personalizada para una instalación solar de 400 kWp para acuicultura en la UE.