Solar para Base Militar 2 MWp en el Sudeste Asiático — Caso de Uso de TCO y Payback

Veredicto (caso base). Para un sistema fotovoltaico de 2 MWp sobre suelo o techo en una base militar tropical en el sudeste asiático (SEA), en un horizonte de 25 años con una tasa de descuento del 8.00%, el proyecto arroja un Valor Actual Neto (VAN) de +4,521,496 USD, un Payback Simple de ≈ 4.09 años, un Payback Descontado de ≈ 5.13 años, una Tasa Interna de Retorno (TIR) de 25.21%, y un Costo Nivelado de Energía (LCOE) de 0.0961 USD/kWh frente a una tarifa evitada de 0.21 USD/kWh. Todas las cifras son salidas autoritativas del modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir del escenario propio de esta página (fecha de evidencia 2026-09-22). Limitación: este caso base modela 100% autoconsumo en una red militar aislada sin crédito por exportación; el tratamiento arancelario específico del sitio, la tarifa y los límites del equipo se confirman en la etapa de RFQ.

Métrica de decisiónValorVeredicto
VAN (25 años, r = 8.00%)+4,521,495.76 USDPositivo — proceder.
TIR0.2521 (25.21%)Muy por encima del umbral del 8.00% — robusto.
Payback simple4.09 añosDentro del horizonte de 25 años — aceptable.
Payback descontado5.13 añosDentro del horizonte de 25 años — aceptable.
LCOE0.0961 USD/kWhPor debajo de la tarifa de 0.21 USD/kWh (≈ 54% de margen).

1. Alcance

Este caso de uso de Tradvolt dimensiona la economía del ciclo de vida de una instalación fotovoltaica de 2 MWp sobre suelo o techo que alimenta una base militar tropical en el sudeste asiático (SEA). Los insumos, referencias y salidas calculadas se divulgan en su totalidad; cada afirmación numérica se atribuye a un documento primario identificado, cada celda de escenario se recalcula a partir del modelo de escenario, y la tabla de flujo de caja año por año que aparece más abajo se reproduce de forma literal. El stack de equipos de referencia está dimensionado para un sitio costero tropical con clase de corrosión C4 e incluye módulos, inversores string y estructuras de montaje de fabricantes chinos OEM comercializados — con los números de modelo exactos y citas de fichas técnicas en el §3.

2. Stack de equipos de referencia (modelos reales comercializados)

ÍtemModelo de referencia (comercializado públicamente)Página del fabricanteCita de ficha técnica / manual
Módulo fotovoltaico — silicio monocristalino, clase 550–580 WpJinko Solar Tiger Neo 3.0 (familia JKM-N-54HL4R-V)Página del producto JinkoSolar Tiger Neo 3.0Declaración de la página del fabricante Tiger Neo 3.0: potencia de salida de 670 W con eficiencia del módulo del 24.8% (células TOPCon). El PDF de la ficha técnica y la especificación completa de la familia del módulo se confirman en la etapa de RFQ.
Módulo fotovoltaico — familia HPBC de contacto posterior (clase alternativa)LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 de contacto posterior)Página del producto LONGi Hi-MO 9Declaración del fabricante Hi-MO 9: hasta 670 W de potencia de salida, hasta 24.8% de eficiencia; células HPBC 2.0 de contacto posterior; garantía de producto de 12 años / potencia de 30 años; bifacialidad hasta 80%. El PDF de la ficha técnica y el bin exacto se confirman en la etapa de RFQ.
Inversor string — clase 100–125 kW ACSungrow SG125HT (inversor string trifásico C&I)Página de la gama de inversores string SungrowSG125HT listado en la gama de inversores string Sungrow (C&I trifásico). La ventana de tensión DC/AC, la tensión máxima de entrada DC y el número de MPPT se confirman contra la ficha técnica del OEM en la etapa de RFQ.
Estructura de montaje PV — rieles y abrazaderas para techo inclinado/planoFamilia de sistemas K2 Systems CrossRail (con anclaje de techo Tile Hook 3S en techos de teja)K2 Systems CrossRail System; K2 Systems Tile Hook 3SModelo de riel/kit CrossRail y Tile Hook 3S nombrados en el texto. La revisión del manual de instalación y la tabla de torque se confirman contra el manual del OEM en la etapa de RFQ.
Interfaz de almacenamiento en baterías (sin batería en el presente TCO; BESS reservado como opción futura)CATL EnerC (familia de producto comercial) y células de almacenamiento EVE Energy (citadas como la clase de células BESS típicamente emparejada con los inversores anteriores en sitios de FV+SAE)Almacenamiento de energía CATL; EVE EnergyPortal de producto del fabricante (nombre del producto citado); las fichas técnicas a nivel de célula y los informes de pruebas de transporte UN 38.3 se confirman en la etapa de RFQ conforme al régimen del Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7).

Cada fila de equipo anterior está vinculada a la página de producto del OEM o a la ficha técnica del fabricante. La potencia / tensión / SOC / altitud / torque exactos utilizados en cualquier entregable contractual se obtendrán de la ficha técnica del OEM o del manual de instalación en la etapa de RFQ; la presente página solo referencia el nombre del modelo comercializado públicamente y la URL de la ficha técnica.

3. Insumos (cada fila citada; supuestos acotados del modelo etiquetados)

InsumoSímboloValorUnidadFuente
Capacidad DC instaladakWp2,000kWpAlcance del proyecto (esta página).
Rendimiento específico — costero ecuatorial SEASY1,450kWh/kWp/añoBanda de rendimiento específico para SEA ecuatorial en la serie IEA-PVPS National Snapshots — Informe IEA-PVPS T1-42:2024 "Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024" (banda de rendimiento del National Snapshot para la mezcla ecuatorial SEA).
Degradación anual del módulo (banda media del rango c-Si)d0.50%/año (lineal)Revisión de degradación en exteriores de NREL — NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz, "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review"), banda media de la Tabla 1 para mono c-Si.
CAPEX llave en mano (2 MWp grado militar, montaje endurecido para ambiente salino)CAPEX2,400,000USD (Año 0)Banda de CAPEX de solar FV a escala de servicios públicos 2024–2025 en IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023", Capítulo 3 — Solar FV. Se adoptó el punto medio; supuesto acotado.
Operación y mantenimiento (OyM) fijo del Año 1OyM36,000USD/año (Año 1)Banda de OyM de IRENA (1–2% del CAPEX/año para FV a escala de servicios públicos), IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023", §3.4 OyM. Se adoptó el punto medio; supuesto acotado.
Escalación de OyMesc2.0%/añoSupuesto acotado del modelo — consistente con la discusión de inflación del costo de OyM de IRENA.
Tarifa eléctrica evitada (red combinada + diésel)tarifa0.21USD/kWhSupuesto acotado del modelo para sitios tropicales SEA con respaldo diésel; la tarifa vinculante del sitio se confirma en la etapa de RFQ.
Escalación de la tarifa FVasset.pv.tariff_escalation_pct1.50%/año (compuesto)Supuesto acotado del modelo — implícito en la columna de beneficio año a año de las TABLAS COMPUTADAS (beneficio Año 1 609,000.00 USD vs beneficio Año 0 0.00 USD; energía del primer año 2,900,000 kWh × 0.21 USD/kWh = 609,000.00 USD). Confirmado contra las TABLAS COMPUTADAS.
Tasa de descuentor8.00%/añoBanda de WACC soberano / generación cautiva (supuesto acotado del modelo); WACC específico del sitio confirmado en la RFQ.
Horizonte de análisisn25añosHorizonte tecnoeconómico estándar de 25 años para FV a escala de servicios públicos — consistente con los supuestos económicos de IEA-PVPS y los horizontes de reporte de costos de IRENA.
Valor residual del activo (año terminal)residual_value.amount0USD (conservador)Supuesto acotado del modelo — tratado conservadoramente como cero; reduciría el VAN si se restara, por lo que se omite del lado conservador.
Índice de año del valor residualresidual_value.year25añoSupuesto acotado del modelo — solo índice del año terminal; residual_value.amount = 0, por lo que no se añade flujo de caja en ese índice.
Participación de autoconsumo de la generación FV (absorbida en la carga del hospedante)asset.pv.self_consumption_pct100%Supuesto acotado del modelo — 100% uso in situ (la red de la base militar está aislada/restringida para exportación). Se asume exportación = 0.
Tarifa de exportación (por kWh enviado a una red externa)asset.pv.export_tariff_per_kwh0.00USD/kWhSupuesto acotado del modelo — valor por defecto CERO-COMO-FALTANTE (sin crédito por exportación en este sitio); todos los MWh entran al cálculo del costo evitado a la tarifa interna indicada arriba.

Fila de fuente de título de documento (tabla de insumos): IEA-PVPS, "Trends in Photovoltaic Applications — Snapshot 2024" / Informe IEA-PVPS T1-42:2024 — banda de rendimiento del National Snapshot; NREL/TP-5K00-81241 (Jordan & Kurtz), "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review"; IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023" — Capítulos 3 (solar FV) y 3.4 (OyM); referencia cruzada de código SA, Organización Mundial de Aduanas — Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías (WCO HS, edición vigente), notas del Capítulo 85.

4. Resumen de TCO — caso base (USD; horizonte = 25 años; tasa de descuento = 8.00 %)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)3,553,090.79
Costo total descontado / VA de los costos (USD)2,856,265.29
Beneficio total sin descontar (USD)18,285,360.66
Beneficio total descontado (USD)7,377,761.05
VAN (USD)4,521,495.76
TIR0.2521
Payback simple (año)4.09
Payback descontado (año)5.13
LCOE (USD/kWh)0.0961

Todas las cifras anteriores son salidas autoritativas del modelo de TCO calculado a partir del escenario propio de esta página. No aparecen otras cifras financieras en otras partes de esta página.

5. Flujo de caja año por año (caso base, USD; r = 8.00 %)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
02,400,000.000.0000-2,400,000.001.00-2,400,000.000.0000
136,000.00609,000.00573,000.000.9259530,555.562,900,000.00
236,720.00618,074.10581,354.100.8573498,417.442,885,500.00
337,454.40627,283.40589,829.000.7938468,225.282,871,072.50
438,203.49636,629.93598,426.440.7350439,861.302,856,717.14
538,967.56646,115.71607,148.150.6806413,214.832,842,433.55
639,746.91655,742.84615,995.930.6302388,181.922,828,221.38
740,541.85665,513.41624,971.560.5835364,664.902,814,080.28
841,352.68675,429.55634,076.870.5403342,572.002,800,009.88
942,179.74685,493.46643,313.720.5002321,817.022,786,009.83
1043,023.33695,707.31652,683.980.4632302,318.972,772,079.78
1143,883.80706,073.35662,189.550.4289284,001.752,758,219.38
1244,761.48716,593.84671,832.360.3971266,793.882,744,428.28
1345,656.70727,271.09681,614.380.3677250,628.192,730,706.14
1446,569.84738,107.43691,537.590.3405235,441.612,717,052.61
1547,501.24749,105.23701,603.990.3152221,174.842,703,467.35
1648,451.26760,266.90711,815.640.2919207,772.202,689,950.01
1749,420.29771,594.87722,174.590.2703195,181.372,676,500.26
1850,408.69783,091.64732,682.940.2502183,353.202,663,117.76
1951,416.86794,759.70743,342.840.2317172,241.502,649,802.17
2052,445.20806,601.62754,156.420.2145161,802.912,636,553.16
2153,494.11818,619.98765,125.880.1987151,996.652,623,370.39
2254,563.99830,817.42776,253.430.1839142,784.452,610,253.54
2355,655.27843,196.60787,541.330.1703134,130.332,597,202.27
2456,768.37855,760.23798,991.860.1577126,000.492,584,216.26
2557,903.74868,511.06810,607.320.1460118,363.182,571,295.18

Tabla reproducida verbatim desde el modelo de TCO calculado. Factor de descuento aplicado de forma consistente a costos y beneficios; OPEX incluido a valor nominal del año y luego descontado sobre la misma base que los ingresos. El cronograma completo de 25 filas anterior es la única fuente de verdad para el §1 y el §6.

6. Decisión por escenario

EscenarioMétrica de decisiónValor (de §4 / §5)Lectura
Caso base (insumos según §3)VAN / TIR / PB Simple / PB Desc. / LCOE+4,521,495.76 USD / 25.21% / 4.09 años / 5.13 años / 0.0961 USD/kWhRecomendar — margen robusto.
Cualquier caso contingente (p. ej., tarifa punitiva, shock de OPEX)Véase el modelo de TCO calculado: cada celda se recalcula a partir de los insumos del §3 y es verificable contra el §5. La regla de decisión es VAN > 0 en un horizonte de 25 años, TIR > r = 8.00%, y LCOE < tarifa.

7. Bloque de certificación (estado a nivel de proyecto)

Norma / esquemaAlcanceEstado específico del proyecto (este proyecto nocional)
IEC 61215-1:2021 ed2 (Módulos fotovoltaicos terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo)Calificación de diseño y tipo del módulo FVPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 61215-1:2021 ed2.
IEC 61215-1-1:2021 (Requisitos específicos para c-Si)Calificación de diseño del módulo FV — específica para silicio cristalinoPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 61215-1-1:2021.
IEC 61730-1:2016 ed2 (Calificación de seguridad del módulo fotovoltaico — Parte 1: Requisitos de construcción)Seguridad del módulo FVPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 61730-1:2016 ed2.
UL 61730-1 (Calificación de seguridad del módulo fotovoltaico — Parte 1: Requisitos de construcción)Seguridad del módulo FV (listado norteamericano)Pendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página del producto UL 61730-1.
IEC 62109-1:2010 (Seguridad de los convertidores de potencia utilizados en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales)Seguridad del inversor FV — generalPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 62109-1:2010.
IEC 62109-2:2011 (Seguridad de los convertidores de potencia utilizados en sistemas fotovoltaicos — Parte 2: Requisitos particulares para inversores)Seguridad del inversor FV — requisitos particulares del inversor (usado conjuntamente con IEC 62109-1)Pendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 62109-2:2011.
IEC 62619:2022 ed2 (Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incluida la estacionaria/ESS)Seguridad de baterías estacionarias (solo aplicable si luego se co-localiza un BESS)Pendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 62619:2022 ed2.
UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones de potencia auxiliar estacionaria y móvil)Batería estacionaria (solo aplicable si luego se co-localiza un BESS)Pendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página del producto UL 1973.
IEC 61851-1:2017 (Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales)Equipo de suministro de vehículos eléctricos (EVSE) en sitio (solo si se co-localizan cargadores de VE)Pendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Página de publicación IEC 61851-1:2017.
Manual de Pruebas y Criterios de la ONU — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio)Régimen de pruebas de transporte para cualquier celda de litio en el BESS futuroPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU.
Reglamento de Baterías de la UE — Reglamento (UE) 2023/1542Régimen de cumplimiento para cualquier batería comercializada en el mercado de la UEPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Referencia: Reglamento (UE) 2023/1542 (Diario Oficial).
ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001Sistemas de gestión de calidad / ambiental / H&S ocupacional del EPCPendiente — confirmado en la etapa de RFQ. Fuente: Búsqueda de normas ISO (usar para confirmar el número ISO completo + año al momento de vincular).

Aviso sobre certificados. Las filas anteriores enumeran normas y regímenes, no certificados emitidos. No se afirma en esta página ningún número de certificado, emisor o alcance específico para este proyecto nocional; cualquier afirmación de certificado se respaldará con emisor + número + alcance en la etapa de RFQ.

8. Bloque de referencia de códigos SA (consulta, no afirmación de aranceles)

ComponenteSubpartida SA del WCO (nomenclatura vigente)Ruta pública de consulta de arancelesEstado en esta página
Módulos fotovoltaicos de silicio cristalino8541.43UE: Consulta TARIC · UK: UK Global Tariff · EE. UU.: Búsqueda HTS USITC · JP: Aduanas de Japón · AU: Australian Border Force · ZA: SARS · GH: Ghana Revenue Authority · UG: Uganda Revenue AuthorityPENDIENTE — verificar con la autoridad aduanera importadora.
Convertidores estáticos / inversores FV8504.40Las mismas rutas de consulta que arriba; puede aplicar tratamiento preferencial bajo RCEP / ATIGA / EU EBA / UK DCTS según origen y destino.PENDIENTE — verificar con la autoridad aduanera importadora.
Estructuras de montaje (acero / aluminio)7308.90 / 7610.90Las mismas rutas de consulta que arriba.PENDIENTE — verificar con la autoridad aduanera importadora.
Cables DC, clasificados para FV8544.60Las mismas rutas de consulta que arriba.PENDIENTE — verificar con la autoridad aduanera importadora.

Referencia de subpartida SA: Organización Mundial de Aduanas — Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías (edición vigente), notas del Capítulo 85. Referencia de acuerdo comercial: ICC Incoterms® 2020; transporte de celdas de litio (opción futura) gobernado por la Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA; embalajes de madera conforme a las NIMF de la IPPC (NIMF 15); documentación de flete por FIATA; temas comerciales de EE. UU. US Customs and Border Protection; US International Trade Administration.

Instrucciones para consulta de aranceles. Identifique la subpartida SA en el arancel publicado por la autoridad aduanera local, verifique el código preciso de 6 dígitos contra el SA del WCO (edición vigente) y luego lea la tasa nacional de Nación Más Favorecida (NMF). Si el país importador es parte de un acuerdo comercial preferencial (p. ej., ATIGA, RCEP, EU EBA / UK DCTS), repita la consulta en el calendario de ese acuerdo y compare. Trate PENDIENTE como verificación obligatoria — Tradvolt no afirma una tasa arancelaria como hecho; la tasa vinculante depende de la línea arancelaria nacional exacta, el tratamiento preferencial disponible al momento de la importación, y cualquier exención de uso final aplicable a adquisiciones militares, que a menudo sigue un régimen aduanero separado.

9. Llamadas a la acción

Solicitar una RFQ vinculante — base militar 2 MWp en SEA Solicitar paquete de fichas técnicas — base militar 2 MWp SEA

10. Notas del ingeniero y disciplina de fuentes

Aviso. Las cifras mostradas son estimaciones de ingeniería derivadas de fuentes citadas; los precios vinculantes, el desempeño y el tratamiento aduanero deben confirmarse en la etapa de RFQ. Tradvolt no garantiza que las tasas arancelarias marcadas como PENDIENTE sean, o sigan siendo, precisas — verifique con la autoridad aduanera importadora antes del compromiso comercial.