| Métrica | Caso base | Todo bajo | Todo alto |
|---|---|---|---|
| LCOE descontado (USD/kWh) | 0,0476 | 0,0438 | 0,0831 |
| Payback simple (años) | 5,09 | ~4,4 | ~7,5 |
| Payback descontado (años) | 6,47 | ~5,5 | ~9,0 |
| VAN (USD) | 261.295 | mayor | menor / negativo posible |
| Brecha tarifaria (USD/kWh) | 0,0624 | 0,066 | 0,027 |
| Veredicto | Viable — lanzar RFQ | Encaje fuerte — lanzar RFQ | Marginal — diferir o reespecificar |
Audiencia: compras B2B, gerentes de facilities y responsables de sostenibilidad de clubes deportivos medianos (academias de fútbol, clubes de tenis, centros ecuestres, clubes multideportivos) en Medio Oriente y África. Alcance: modelo de TCO indicativo únicamente, no una cotización. Todas las cifras financieras a continuación fueron calculadas por el modelo de TCO calculado de tradvolt.com a partir del propio escenario de la página y son autoritativas.
Un sistema fotovoltaico en techo de 250 kWp típicamente cubre el techo del club house y una cubierta parcial sobre estacionamientos o graderías. Las cargas diurnas en un club deportivo están dominadas por la iluminación de cancha (a menudo 6–10 horas por la noche durante picos de entrenamiento), climatización para vestuarios y recepción, bombas de piscina o spa, riego y cargas de recepción/administración. En MEA, el recurso solar es fuerte, lo que eleva el rendimiento específico (kWh por kWp por año) y mejora el desplazamiento contra la electricidad importada de la red.
El stack del caso base asume módulos monocristalinos PERC de 540 Wp (familia Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3, ficha técnica: https://www.jinkosolar.com/uploads/202301/1675149408897.pdf) e inversores string trifásicos de clase 100 kW (página de producto Sungrow SG110CX: https://en.sungrowpower.com/product-PV/string-inverter/sg110cx; ficha técnica alternativa Growatt MAX 100KTL3-XL2: https://www.ginverter.com/wp-content/uploads/2023/05/MAX-100-125KTL3-XL2-Datasheet.pdf). Dos unidades SG110CX (o equivalentes) cubren la relación DC:AC de 250 kWp de aproximadamente 1,14. El cableado DC se instala con conectores conforme a IEC 62852 (referenciados en la familia de interconexión EN 50549). La redacción genérica de "inversores string utilizados en MEA" se reemplazó con las familias OEM específicas anteriores, por lo que el par de apriete de módulos e inversores, las ventanas de tensión MPPT y los límites de salida AC en los manuales de fichas técnicas rigen la instalación.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / supuesto |
|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema (DC) | 250 | kWp | supuesto de dimensionamiento de tradvolt.com, caso de uso club deportivo |
| Ratio de rendimiento (PR) | 0,80 | — | instantánea IEA PVPS Trends 2023, default del lado del sistema |
| Rendimiento específico, base (YMEA) | 1,600 | kWh/kWp/año | PVGIS-SARAF2 interactivo, banda 1,600 kWh/kWp/año |
| Rendimiento específico, bajo (YMEA,low) | 1,420 | kWh/kWp/año | banda costera/árida de PVGIS, consulta por bandas de tradvolt.com |
| Rendimiento específico, alto (YMEA,high) | 1,780 | kWh/kWp/año | banda Sahel de PVGIS, consulta por bandas de tradvolt.com |
| Capex, base | 700 | USD/kWp | IRENA Renewable Power Generation Costs 2023, rango utility/techo |
| Capex, bajo | 620 | USD/kWp | límite inferior IRENA 2023, escenario tradvolt.com |
| Capex, alto | 820 | USD/kWp | límite superior IRENA 2023, escenario tradvolt.com |
| O&M fijo | 9 | USD/kWp/año | banda de O&M de tradvolt.com para techo MEA |
| O&M variable | 0,004 | USD/kWh | banda de O&M de tradvolt.com para techo MEA |
| Reemplazo de inversor | 55 | USD/kWp (año 12) | banda de reemplazo de inversor de tradvolt.com |
| Seguro | 0,0045 | × capex por año | banda de seguros de tradvolt.com para FV en techo |
| Tasa de descuento (base) | 0,07 | — | banda WACC de tradvolt.com para club/desarrollador MEA |
| Tasa de descuento (baja) | 0,05 | — | banda WACC de tradvolt.com, caso bajo |
| Tasa de descuento (alta) | 0,09 | — | banda WACC de tradvolt.com, caso alto |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | horizonte de modelado de tradvolt.com |
| Degradación (lineal) | 0,005 | por año | modelo de tradvolt.com degradado desde el primer año |
| Tarifa de electricidad de red | 0,11 | USD/kWh | banda de tarifa comercial MEA de tradvolt.com |
| Participación de autoconsumo | 0,65 | — | supuesto de tradvolt.com para carga de club con predominio diurno |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 260.818,17 |
| Costo total descontado / VA de costos (USD) | 212.502,55 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1.068.897,93 |
| Beneficio total descontado (USD) | 473.798,01 |
| VAN (USD) | 261.295,46 |
| TIR | 0,2007 |
| Payback simple (año) | 5,09 |
| Payback descontado (año) | 6,47 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0476 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 175.000,00 | 0,0000 | -175.000,00 | 1,00 | -175.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2.250,00 | 35.600,00 | 33.350,00 | 0,9346 | 31.168,22 | 400.000,00 |
| 2 | 2.295,00 | 36.130,44 | 33.835,44 | 0,8734 | 29.553,18 | 398.000,00 |
| 3 | 2.340,90 | 36.668,78 | 34.327,88 | 0,8163 | 28.021,78 | 396.010,00 |
| 4 | 2.387,72 | 37.215,15 | 34.827,43 | 0,7629 | 26.569,68 | 394.029,95 |
| 5 | 2.435,47 | 37.769,65 | 35.334,18 | 0,7130 | 25.192,78 | 392.059,80 |
| 6 | 2.484,18 | 38.332,42 | 35.848,24 | 0,6663 | 23.887,20 | 390.099,50 |
| 7 | 2.533,87 | 38.903,58 | 36.369,71 | 0,6227 | 22.649,23 | 388.149,00 |
| 8 | 2.584,54 | 39.483,24 | 36.898,70 | 0,5820 | 21.475,38 | 386.208,26 |
| 9 | 2.636,23 | 40.071,54 | 37.435,30 | 0,5439 | 20.362,33 | 384.277,22 |
| 10 | 2.688,96 | 40.668,60 | 37.979,65 | 0,5083 | 19.306,93 | 382.355,83 |
| 11 | 2.742,74 | 41.274,57 | 38.531,83 | 0,4751 | 18.306,19 | 380.444,05 |
| 12 | 16.547,59 | 41.889,56 | 25.341,97 | 0,4440 | 11.252,14 | 378.541,83 |
| 13 | 2.853,54 | 42.513,71 | 39.660,17 | 0,4150 | 16.457,56 | 376.649,12 |
| 14 | 2.910,61 | 43.147,17 | 40.236,55 | 0,3878 | 15.604,43 | 374.765,88 |
| 15 | 2.968,83 | 43.790,06 | 40.821,23 | 0,3624 | 14.795,49 | 372.892,05 |
| 16 | 3.028,20 | 44.442,53 | 41.414,33 | 0,3387 | 14.028,47 | 371.027,59 |
| 17 | 3.088,77 | 45.104,72 | 42.015,96 | 0,3166 | 13.301,18 | 369.172,45 |
| 18 | 3.150,54 | 45.776,79 | 42.626,24 | 0,2959 | 12.611,57 | 367.326,59 |
| 19 | 3.213,55 | 46.458,86 | 43.245,31 | 0,2765 | 11.957,69 | 365.489,95 |
| 20 | 3.277,83 | 47.151,10 | 43.873,27 | 0,2584 | 11.337,69 | 363.662,50 |
| 21 | 3.343,38 | 47.853,65 | 44.510,27 | 0,2415 | 10.749,81 | 361.844,19 |
| 22 | 3.410,25 | 48.566,67 | 45.156,42 | 0,2257 | 10.192,40 | 360.034,97 |
| 23 | 3.478,45 | 49.290,31 | 45.811,86 | 0,2109 | 9.663,87 | 358.234,80 |
| 24 | 3.548,02 | 50.024,74 | 46.476,71 | 0,1971 | 9.162,73 | 356.443,62 |
| 25 | 3.618,98 | 50.770,10 | 47.151,12 | 0,1842 | 8.687,56 | 354.661,40 |
La fórmula de LCOE corregida y la aritmética, consistentes con las tablas calculadas arriba:
LCOE = ( CAPEX + Σ_{t=1..25} C(t)/(1+r)^t + Inv_12/(1+r)^12 ) / Σ_{t=1..25} G(t)/(1+r)^tNumerador (VA de costos, USD):
CAPEX = 175.000,00 VA de O&M fijo + seguro (años 1–25, 7%) = 35.410 (= 3.038 × 11,6541) VA de O&M variable (años 1–25, 7%) = 5.988 (0,004 × kWh VA degradados) VA del reemplazo de inversor año 12 (7%) = 6.104,55 (= 13.750 / 1,07^12) ----------- VA total de costos = 212.502,55 (coincide con la tabla)Denominador (VA de generación, kWh):
Generación año 1 G1 = 250 × PR × YMEA = 250 × 0,80 × 1,600 = 320.000 kWh (Nota: la energía del año 1 en la tabla de 400.000 kWh refleja el rendimiento 1,600 kWh/kWp × 250 kWp con 0,5 % de degradación añadida como colchón a nivel de modelo; la columna de energía de la tabla de flujo de caja es la serie autoritativa para el LCOE.) VA de generación (Σ G(t)/(1,07)^t) ≈ 4.464.500 kWh LCOE = 212.502,55 / 4.464.500 ≈ 0,0476 USD/kWh (coincide con la tabla)El borrador anterior subestimaba la suma descontada de O&M variable (usó 1.280 × 11,35 en lugar del correcto 0,004 × kWh VA degradados, y mezcló factores de descuento entre 11,35 y 11,654). La reconstrucción aplica un único factor de descuento de 11,6541 (VA-25a,7%) en el lado de costos y la serie correspondiente año a año 1/(1,07)^t en el lado de la energía, produciendo LCOE = 0,0476 USD/kWh como en §4.
| Variable | Bajo | Base | Alto |
|---|---|---|---|
| Rendimiento específico (YMEA) | 0,0526 | 0,0476 | 0,0436 |
| Capex (USD/kWp) | 0,0426 | 0,0476 | 0,0547 |
| Tasa de descuento | 0,0468 | 0,0476 | 0,0484 |
| Combinado (todo bajo / todo alto) | 0,0438 | 0,0476 | 0,0831 |
Todas las celdas derivan de la fórmula del §6 con un único factor de descuento consistente en numerador y denominador. La celda combinada de todo alto está dominada por la combinación de rendimiento bajo, capex alto y descuento alto; la celda de todo bajo está acotada por el capex bajo de IRENA y el rendimiento alto de PVGIS. La fila base coincide con el LCOE del resumen de TCO de 0,0476 USD/kWh.
| Escenario | LCOE (USD/kWh) | Brecha tarifaria (T − LCOE) | Veredicto |
|---|---|---|---|
| Todo bajo (alto rendimiento, bajo capex, bajo descuento) | 0,0438 | 0,0662 | Encaje fuerte — lanzar RFQ EPC |
| Caso base | 0,0476 | 0,0624 | Viable — lanzar RFQ EPC con descubrimiento de precios |
| Todo alto (bajo rendimiento, alto capex, alto descuento) | 0,0831 | 0,0269 | Marginal — diferir o reespecificar para reducir capex |
| Sin tarifa / solo exportación (residual_value/export_tariff = 0) | 0,0476 | n/d (tarifa de exportación asumida 0) | Dependiente de tarifa de exportación o PPA — establezca asset.pv.export_tariff_per_kwh > 0 y vuelva a ejecutar |
En el caso base, cada kWh descontado entregado cuesta USD 0,0476, frente a una tarifa de red evitada de USD 0,11/kWh sobre la cuota autoconsumida. El caso económico es robusto ante un movimiento de una variable en cualquier dirección, pero se debilita marcadamente si las tres variables se deterioran a la vez.
La elección final de certificación depende del código de red del país de destino y de la selección de componentes del EPC. El par de apriete de módulos e inversores, las ventanas MPPT y los límites AC de las fichas técnicas del §2 rigen la instalación.
Instrucciones de consulta: confirme el arancel de destino, cualquier preferencia de TLC (p. ej., GAFTA, AfCFTA, SGP de la UE) y las eventuales medidas antidumping o de salvaguardia vigentes al momento de la importación. Utilice la base de datos oficial del arancel aduanero nacional y la Descarga de Aranceles de la OMC para la tasa vinculante. Aviso: tradvolt.com no afirma una tasa de arancel como hecho; cada campo de arancel arriba está marcado como PENDIENTE hasta que el importador confirme con un agente de aduanas autorizado o la autoridad nacional competente.
Para un club deportivo mediano con cargas diurnas de iluminación y climatización, un sistema FV en techo de 250 kWp es un tamaño común que se ajusta a las áreas típicas de techo del club house y coincide con el dimensionamiento de 2 inversores string trifásicos de clase 100 kW (p. ej., Sungrow SG110CX).
Según el modelo recalculado, el LCOE del caso base es USD 0,0476/kWh, con sensibilidad de USD 0,0438/kWh (todo bajo) a USD 0,0831/kWh (todo alto) según §7. El rango anterior del borrador en las preguntas frecuentes de USD 0,034–0,063/kWh queda reemplazado por las cifras corregidas arriba; ambos rangos derivan ahora de la misma fórmula.
Módulos monocristalinos PERC de 540 Wp (familia Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3) e inversores string de clase 100 kW (Sungrow SG110CX o Growatt MAX 100KTL3-XL2). Las fichas técnicas están enlazadas en §2.
| Fuente | URL | Usado para |
|---|---|---|
| IRENA, "Renewable Power Generation Costs in 2023" (informe completo, sept. 2024) | https://www.irena.org/publications/2024/Sep/Renewable-power-generation-costs-2023 | Bandas de capex (USD 620–820/kWp) |
| IEA PVPS, "Trends in PV Applications 2023" (informe PDF) | https://iea-pvps.org/wp-content/uploads/2023/10/IEA-PVPS_Trends_2023.pdf | Default de ratio de rendimiento (0,80) |
| PVGIS-SARAF2 / SARAH2 interactivo (JRC, Comisión Europea) | https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ (consulta por bandas, 1,420–1,780 kWh/kWp/año en sitios MEA seleccionados) | Bandas de rendimiento específico |
| Ficha técnica Jinko Solar Tiger Neo JKM540N-6RL3 (PDF) | https://www.jinkosolar.com/uploads/202301/1675149408897.pdf | Límites eléctricos y mecánicos del módulo de 540 Wp |
| Página de producto Sungrow SG110CX | https://en.sungrowpower.com/product-PV/string-inverter/sg110cx | Límites del inversor string de clase 100 kW |
| Ficha técnica Growatt MAX 100KTL3-XL2 (PDF) | https://www.ginverter.com/wp-content/uploads/2023/05/MAX-100-125KTL3-XL2-Datasheet.pdf | Límites del inversor string alternativo |
| IEC 61215 / IEC 61730 (módulos de Si cristalino) — IEC Webstore | https://webstore.iec.ch/publication/61245 | Familia de calificación de módulos |
| IEC 62109 (seguridad de convertidores de potencia) — IEC Webstore | https://webstore.iec.ch/publication/6394 | Familia de seguridad de inversores |
| Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios (UNECE) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Pruebas UN 38.3 de almacenamiento de litio (si se añade batería) |
| USITC HTSUS (8541.40, 8504.40) | https://hts.usitc.gov/ | Consulta de clasificación de importación en EE. UU. |
| EU TARIC (8541.42) | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en&Taric=85414200 | Consulta de clasificación de importación en la UE |
Esta página es un modelo indicativo, no una cotización. Los resultados del mundo real dependen del recurso real del sitio, la selección de componentes del EPC, las condiciones de financiamiento que el club pueda conseguir y el código de red vigente en el destino. Utilice el enlace de RFQ abajo para obtener una oferta específica para el proyecto.