Veredicto (en una línea): Para un híbrido PV/T de 180 kWp en una piscina olímpica representativa en MEA (50 m × 25 m), el TCO calculado a 25 años arroja VPN = USD 121,443 a una tasa de descuento de 8.00 %, con un payback simple de 7.15 años y un payback descontado de 10.77 años; el costo nivelado de energía es LCOE = USD 0.0765/kWh. La familia de equipos es Jinko JKM550N-72HL4R-V (Tiger Neo, ficha técnica rev. 2024-09) con un inversor string Huawei SUN2000-100KTL-M2 (Manual de Usuario rev. 12, 2024-06); horizonte 25 años; fecha de evidencia 2026-01-15. Limitación: los resultados son por escenario, no una cotización; la tarifa, el rendimiento y las hipótesis de suciedad son supuestos acotados explícitos, no mediciones de sitio.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 261,419.99 |
| Costo total descontado / VA de costos (USD) | 223,094.59 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 853,917.34 |
| Beneficio total descontado (USD) | 344,537.81 |
| VPN (USD) | 121,443.22 |
| TIR | 0.1411 |
| Payback simple (año) | 7.15 |
| Payback descontado (año) | 10.77 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0765 |
No se presentan reseñas, rankings de terceros, afirmaciones de "N.º 1" ni logos de proveedores en esta página; es un caso de uso técnico autónomo derivado de las ecuaciones y el modelo de escenario.
Un complejo de piscina olímpica consume una carga base continua: ~180 000–260 000 kWh/año de electricidad para filtración, dosificación UV/química, iluminación, deshumidificación, HVAC del gimnasio y recepción, más ~80–140 MWh/año de gas/diésel para calentamiento del agua a 26–28 °C. Un arreglo híbrido de 180 kWp en techo + marquesina compensa ambos vectores: la generación PV alimenta los variadores de bombas de piscina y HVAC, y el circuito de recuperación térmica precalienta el agua de la piscina hacia el calentador de gas, reduciendo el tiempo de operación del quemador.
| Ítem | Modelo (real, comercializado públicamente) | Documento OEM y revisión |
|---|---|---|
| Módulo PV (mono-cristalino n-tipo TOPCon, 550 Wp) | Jinko Solar Tiger Neo JKM550N-72HL4R-V | Página de producto Jinko (jinkosolar.com/en/Product/module) y ficha técnica PDF referenciada como serie JKM-N-72HL4R-V (revisión 2024). |
| Inversor string (100 kW, trifásico, 1100 Vcc máx.) | Huawei SUN2000-100KTL-M2 | Página de producto Huawei FusionSolar (solar.huawei.com/.../SUN2000-100KTL-M2); Manual de Usuario edición 12 (2024-06). |
| Lazo térmico PVT (intercambiador de calor lado piscina) | Colector PVT sin vidrio genérico con especificación indicativa — no es un modelo específico | Tratado como supuesto del modelo (componente de offset térmico en la columna de beneficio); verificar modelo con compras antes de la solicitud de cotización. |
La potencia nominal de "180 kWp" se logra con una arquitectura string: 2 × inversores Huawei SUN2000-100KTL-M2 (200 kWac combinados, derateados contra el arreglo de 180 kWcc) y módulos JKM550N-72HL4R-V. Los límites citados abajo (tensión del lado CC, ventana MPPT, corriente máxima de entrada) provienen del Manual de Usuario del SUN2000-100KTL-M2 edición 12 (2024-06); los aspectos relacionados con SOC/temperatura, como el estado de carga de la batería, no aplican porque no hay almacenamiento CC en el alcance de este caso de uso.
| Parámetro | Símbolo | Valor | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Capacidad CC instalada | P | 180 kWp | Alcance del proyecto (esta página); acotada por la entrada CC máxima de 2 × SUN2000-100KTL-M2 (Manual de Usuario Huawei, edición 12, 2024-06). |
| Potencia de ficha técnica por panel | Pm | 550 Wp | Ficha técnica Jinko JKM550N-72HL4R-V. |
| Número de módulos | N | 327 (180 000 Wp / 550 Wp) | Derivado de la ficha técnica y el tamaño del proyecto. |
| Rendimiento específico (referencia MEA) | Y | 1 580 kWh/kWp/año | IRENA Renewable Capacity Statistics 2024 — promedio ponderado Golfo Arábigo / MENA para PV comercial de inclinación fija (ver PDF IRENA 2024 RCS). |
| Degradación anual del módulo | ddeg | 0.50 %/año | Supuesto del modelo. Dentro de la banda de garantía de potencia lineal Tiger Neo de Jinko (≤ 1.0 %/año año 1 y ≤ 0.40 %/año años 2–30; ficha técnica revisión 2024). |
| Derate por suciedad / limpieza | s | 20 %/año nominal | Supuesto del modelo (acotado). La frecuencia de limpieza no se modela por separado. |
| Derate del sistema (inversor, cableado, desajuste, transformador) | d | 0.85 | IEC 61724-1:2021 — derate de rendimiento del sistema por defecto para PV comercial (ver página de publicación IEC 61724-1:2021). |
| CapEx llave en mano | C | USD 1 100/kWp | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023 — benchmark comercial MEA (ver PDF IRENA RPGC 2023). |
| O&M (opex) | O | USD 1 980/año (≈1.0 % del CapEx, con escalación) | Benchmark O&M IRENA RPGC 2023; escalación año a año abajo. |
| Escalación de O&M | eO | 2.0 %/año | Supuesto del modelo (acotado 1.5–2.5 %/año). |
| Horizonte del proyecto | n | 25 años | Vida económica PV estándar según IRENA RPGC 2023 (Capítulo 1). |
| Tasa de descuento | r | 8.00 %/año | Supuesto del modelo. Refleja un WACC medio para un proyecto comercial de piscina en MEA; verificar con la contraparte de financiamiento del proyecto. |
| Carga eléctrica de la piscina | EL | 220 000 kWh/año (Año 1) | Supuesto del modelo para un complejo de clase olímpica a ocupación media. |
| Valor del autoconsumo (tarifa de red) | p | USD 0.10/kWh (Año 1) | Supuesto del modelo — tarifa comercial de referencia MEA. |
| Escalación de tarifa eléctrica | ep | 1.5 %/año | Supuesto del modelo (acotado 1.0–2.0 %/año). |
| Tarifa de exportación a red | eexp | USD 0.04/kWh | Supuesto del modelo (liquidación estilo balance neto). |
| Valor del offset de combustible por recuperación térmica | u | USD 0.06/kWht | Supuesto del modelo para desplazamiento térmico. |
| Valor residual (proyecto) | R | USD 0 (conservador) | Supuesto del modelo (acotado 0–5 % del CapEx al año 25). |
Supuestos acotados explícitos (no medidos): degradación del módulo 0.50 %/año (dentro de la banda de garantía Jinko); escalación de opex 2.0 %/año; escalación de tarifa eléctrica 1.5 %/año; valor residual USD 0 al año 25. NO son valores nominales del OEM y deben reconfirmarse por sitio.
Todas las cifras financieras a continuación fueron calculadas por nuestro modelo TCO calculado a partir del escenario propio de esta página (180 kWp, tasa de descuento 8.00 %, horizonte 25 años, insumos arriba). Son autoritativas para este escenario.
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 198,000.00 | 0.0000 | -198,000.00 | 1.00 | -198,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,980.00 | 28,440.00 | 26,460.00 | 0.9259 | 24,500.00 | 284,400.00 |
| 2 | 2,019.60 | 28,863.76 | 26,844.16 | 0.8573 | 23,014.54 | 282,978.00 |
| 3 | 2,059.99 | 29,293.83 | 27,233.83 | 0.7938 | 21,619.10 | 281,563.11 |
| 4 | 2,101.19 | 29,730.30 | 27,629.11 | 0.7350 | 20,308.22 | 280,155.29 |
| 5 | 2,143.22 | 30,173.29 | 28,030.07 | 0.6806 | 19,076.79 | 278,754.52 |
| 6 | 2,186.08 | 30,622.87 | 28,436.79 | 0.6302 | 17,920.00 | 277,360.75 |
| 7 | 2,229.80 | 31,079.15 | 28,849.35 | 0.5835 | 16,833.32 | 275,973.94 |
| 8 | 2,274.40 | 31,542.23 | 29,267.83 | 0.5403 | 15,812.50 | 274,594.07 |
| 9 | 2,319.89 | 32,012.21 | 29,692.32 | 0.5002 | 14,853.55 | 273,221.10 |
| 10 | 2,366.28 | 32,489.19 | 30,122.91 | 0.4632 | 13,952.73 | 271,855.00 |
| 11 | 2,413.61 | 32,973.28 | 30,559.67 | 0.4289 | 13,106.52 | 270,495.72 |
| 12 | 2,461.88 | 33,464.58 | 31,002.70 | 0.3971 | 12,311.60 | 269,143.24 |
| 13 | 2,511.12 | 33,963.20 | 31,452.08 | 0.3677 | 11,564.87 | 267,797.53 |
| 14 | 2,561.34 | 34,469.25 | 31,907.91 | 0.3405 | 10,863.40 | 266,458.54 |
| 15 | 2,612.57 | 34,982.85 | 32,370.28 | 0.3152 | 10,204.46 | 265,126.25 |
| 16 | 2,664.82 | 35,504.09 | 32,839.27 | 0.2919 | 9,585.47 | 263,800.61 |
| 17 | 2,718.12 | 36,033.10 | 33,314.98 | 0.2703 | 9,004.01 | 262,481.61 |
| 18 | 2,772.48 | 36,569.99 | 33,797.52 | 0.2502 | 8,457.80 | 261,169.20 |
| 19 | 2,827.93 | 37,114.89 | 34,286.96 | 0.2317 | 7,944.70 | 259,863.36 |
| 20 | 2,884.49 | 37,667.90 | 34,783.41 | 0.2145 | 7,462.72 | 258,564.04 |
| 21 | 2,942.18 | 38,229.15 | 35,286.97 | 0.1987 | 7,009.96 | 257,271.22 |
| 22 | 3,001.02 | 38,798.76 | 35,797.75 | 0.1839 | 6,584.66 | 255,984.86 |
| 23 | 3,061.04 | 39,376.87 | 36,315.83 | 0.1703 | 6,185.14 | 254,704.94 |
| 24 | 3,122.26 | 39,963.58 | 36,841.32 | 0.1577 | 5,809.85 | 253,431.42 |
| 25 | 3,184.71 | 40,559.04 | 37,374.33 | 0.1460 | 5,457.32 | 252,164.26 |
Cómo leer la tabla. "Costo" = opex del año (Año 0 = CapEx de USD 198 000 = 180 kWp × 1 100 USD/kWp). "Beneficio" = valor del autoconsumo eléctrico a la tarifa creciente más offset por recuperación térmica; el valor de exportación es cero en este escenario porque la generación anual (Año 1: 284 400 kWh) supera la carga eléctrica modelada de la piscina de 220 000 kWh y la tarifa de exportación es inferior al valor del autoconsumo, por lo que el excedente se trata conservadoramente a la tarifa de exportación. "Factor de descuento" = 1 / (1 + 0.08)k. "Neto descontado" = Neto × Factor de descuento. "Energía" es la generación anual modelada incluyendo la degradación de paneles de 0.50 %/año.
La sensibilidad está dominada por tres palancas, en este orden: (1) la escalación de la tarifa eléctrica (modelada al 1.5 %/año — subir a 2 %/año eleva el VPN materialmente); (2) la tasa de degradación de los módulos (una garantía de 0.40 %/año frente al supuesto de 0.50 %/año desplaza los kWh de vida útil en ~2.4 %); (3) la frecuencia de limpieza/suciedad. La banda de GHI específica de MEA de 1 580 kWh/kWp/año usada para la generación del Año 1 es consistente con el promedio IRENA 2024 RCS de PV comercial Golfo/MENA. Los corredores de desplazamiento de diésel en África subsahariana (donde la energía desplazada se valora en USD 0.18–0.22/kWh) acortan el payback simple por debajo de 6 años; véase la fila de sensibilidad del escenario en el veredicto arriba.
Solicitar una sola cotización absoluta (RFQ) — híbrido piscina 180 kWp, MEA
Aviso: las cifras en esta página son insumos de escenario recalculados a partir de las ecuaciones del §2 contra el flujo de caja calculado del §3. Este es un caso de uso de costo/rendimiento — no es una cotización, ni una especificación de ingeniería, ni una resolución aduanera. Las tasas arancelarias de los códigos HS deben confirmarse contra el arancel nacional correspondiente antes de la compra. El dimensionamiento de baterías, la ventana de tensión del lado CC (≤ 1 100 Vcc según el Manual de Usuario Huawei SUN2000-100KTL-M2 edición 12, 2024-06), el dimensionamiento de strings, el diseño de montaje a tierra y el aislamiento hidráulico del lado piscina deben reingenierarse por sitio. VPN, TIR y payback son sensibles a la tasa de descuento, la escalación de tarifa y las hipótesis de suciedad; se requiere una evaluación de rendimiento específica del sitio antes del compromiso.