Veredicto (caso base, horizonte 20 años, USD, tasa de descuento 10 %): VPN del proyecto (beneficio − costo) = USD 85,133; VPN de costos = USD 101,825; VPN de beneficios = USD 186,958; TIR = 22.08 %; payback simple = 4.44 años; payback descontado = 6.17 años. TCO por km = USD 0.071 para el ciclo de servicio del EV frente a USD 0.204 para la línea base de ICE desplazado, es decir, USD 0.133/km ahorrados, USD 532,040 ahorrados en el horizonte de 20 años.
Sistema de referencia (SKU Tier-1 nombrados y disponibles comercialmente): Arreglo FV = familia de módulos LONGi Hi-MO 9 (monocristalino back-contact HPBC 2.0 tipo n) a 60 kWp DC; inversor = Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 Vdc trifásico de cadena, de la gama de inversores string de Sungrow); buffer LFP = Huawei LUNA2000 family Smart ESS (variante comercial, emparejado con un STS de 100 kW) gestionando ~120 kWh utilizables en año cero; cargador = familia de cargadores rápidos DC Huawei FusionCharge (CCS2, IEC 61851-1); vehículos = flota de BEV medianos para el ciclo de servicio en circuito cerrado. Todos los límites siguientes (tensión máxima DC, rango MPPT, ventana SOC) se toman de las páginas de producto del OEM nombrado y de las normas listadas en la sección 9.
Clase de ubicación: sitio Latam representativo a ~1,500–1,700 kWh/kWp/año (centro de Chile, sur de Brasil, norte de Argentina, altiplano mexicano); EC JRC PVGIS obligatorio antes de la adquisición. Fecha de evidencia: 15 de enero de 2026. Limitación: el modelo está anclado a una pista de pruebas en circuito cerrado (ciclo de prueba / entrenamiento / bucle de depósito) donde el operador es propietario tanto del activo como de la factura energética; no extrapolar a ciclos de servicio de logística en vía pública sin重新-ejecutar las entradas de energía y km.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VPN (proyecto, beneficio − costo) | USD 85,133 |
| TIR | 22.08 % |
| Payback simple | 4.44 años |
| Payback descontado | 6.17 años |
| PV del TCO (costos descontados) | USD 101,825 |
| PV de beneficios (descontados) | USD 186,958 |
| TCO / km — ciclo de servicio EV | USD 0.071 |
| TCO / km — línea base ICE desplazado | USD 0.204 |
| Ahorro / km | USD 0.133 |
| Ahorro sobre el horizonte | USD 532,040 |
Un operador de flota de EV es propietario de una pista de pruebas en circuito cerrado (servicio de prueba, entrenamiento o bucle de depósito) en una ubicación representativa de América Latina. El sitio alberga una marquesina solar LONGi de 60 kWp sobre las plazas de estacionamiento, más un gabinete LFP de la familia Huawei LUNA2000 que absorbe el excedente del mediodía y lo despacha hacia cargadores DC Huawei FusionCharge durante las sesiones vespertinas. La flota de referencia es de 8 BEV medianos. El modelo asume que la pista obtiene la energía de carga primero del sistema solar más almacenamiento, con la importación de red como balanceador residual.
| Subconjunto | Familia / SKU de modelo | Entrada de catálogo público | Límite clave (tomado de la página de producto del OEM citada) |
|---|---|---|---|
| Módulo FV | Familia de módulos LONGi Hi-MO 9 (monocristalino back-contact HPBC 2.0 tipo n, hasta 670 W, hasta 24.8 % de eficiencia, bifacialidad hasta 80 %; garantía de producto de 12 años / garantía lineal de potencia de 30 años) → arreglo DC de 60 kWp | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | Tensión máxima del sistema 1500 V DC; bifacialidad hasta 80 %; garantía lineal de potencia de 30 años (página de producto LONGi Hi-MO 9) |
| Inversor string (FV) | Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 Vdc, 12 MPPT — parte de la gama de inversores string de Sungrow) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | Tensión máxima de entrada 1500 V DC; rango MPPT apto para arreglos de 1500 Vdc; IP66; hoja de datos del Sungrow SG125HT confirmada en RFQ |
| Batería LFP (buffer) | Huawei LUNA2000 family Smart ESS (variante de gabinete comercial, emparejada con STS de 100 kW) | https://solar.huawei.com/en | Ventana SOC recomendada 5–100 %; vida útil en ciclos ≥ 6000 @ 90 % DoD (página de producto Huawei LUNA2000 Smart ESS; SKU exacto de gabinete confirmado en RFQ) |
| Cargador rápido DC | Familia de cargadores rápidos DC Huawei FusionCharge (CCS2, IEC 61851-1) | https://e.huawei.com/en/products/fusioncharge | Salida 200–1000 V DC; OCPP 1.6J; folleto de producto FusionCharge |
| Vehículos (servicio de flota BEV) | Flota de BEV medianos (8 vehículos) usados de forma intercambiable en esta clase de modelo; BYD ATTO 3 EVO confirmado como SKU de referencia representativa (batería de 74.8 kWh, 510 km WLTP RWD / 470 km AWD, carga DC 10–80 % en 25 min a 220 kW, arquitectura de 800 V) | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ | Batería 74.8 kWh; autonomía WLTP 510 km RWD / 470 km AWD; carga DC 220 kW; arquitectura de 800 V |
Las siguientes entradas no están documentadas en ninguna fila de fuente admitida de la sección 10. Se presentan aquí como supuestos acotados del modelo, marcados explícitamente, para que el auditor pueda re-ejecutar con datos específicos del sitio. Reemplazar antes de la adquisición.
| Clave de modelo | Supuesto acotado usado en la corrida | Rango de re-ejecución recomendado por TradVolt Research |
|---|---|---|
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.05 L/km (línea base de furgoneta ICE ligera) | 0.04–0.08 L/km — re-validar contra el vehículo ICE específico desplazado |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 1.40 /L (entregado, sin impuestos, depósito Latam representativo) | USD 0.90–1.70 /L — vincular al último precio ex-tax del diésel en el destino |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0.025 /km | USD 0.015–0.040 /km — vincular al contrato de mantenimiento del operador de flota |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0.090 /km | USD 0.060–0.150 /km — vincular a la clase de ICE desplazada |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 22,000 (furgoneta ICE ligera) | USD 15,000–35,000 — vincular a cotizaciones RFQ de la flota comparadora |
| Parámetro | Símbolo | Valor | Unidad | Fila de fuente (ver sección 10) |
|---|---|---|---|---|
| Potencia nominal del arreglo FV | P_pv | 60 | kWp | Página de producto LONGi Hi-MO 9 (familia de módulos Hi-MO 9) |
| Producción anual FV (específica) | Y_pv | 1,500 | kWh/kWp/año | IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (conjunto de insumos LCOE FV Latam) |
| Relación de desempeño del sistema | PR | 0.82 | — | IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 |
| Eficiencia round-trip de la batería | η_batt | 0.88 | — | Página de producto Huawei LUNA2000 (round-trip AC, incl. STS) |
| Capacidad energética de la batería (utilizable) | E_batt | 120 | kWh | Página de producto Huawei LUNA2000 Smart ESS (ventana 90 % DoD en año 0) |
| Factor de consumo del EV | kWh_km | 0.18 | kWh/km | IEA, Global EV Outlook 2024 (promedio flota BEV mediana) |
| Objetivo anual de km por vehículo | km_yr | 25,000 | km/año | (servicio en circuito cerrado acotado — re-validar con operador) |
| Tamaño de la flota | N_fleet | 8 | vehículos | (acotado — re-validar con operador) |
| Precio de importación de red (entregado) | P_grid | 0.14 | USD/kWh | OLADE, Energy Statistics Report 2024 (promedio no residencial Latam) |
| CAPEX FV (llave en mano) | CAPEX_pv | 900 | USD/kWp | IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (FV comercial Latam) |
| CAPEX batería (llave en mano) | CAPEX_batt | 320 | USD/kWh | BloombergNEF Battery Price Survey 2024 (pack LFP comercial + BoS) |
| OPEX fijo (% del CAPEX, por año) | OPEX_pct | 0.012 | — | IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (mediana O&M) |
| Tasa de descuento | r | 0.10 | — | (acotada — re-validar contra el WACC del operador) |
| Horizonte de análisis | N | 20 | años | Página de producto LONGi Hi-MO 9 (garantía lineal de potencia de 30 años); página de producto Huawei LUNA2000 (vida útil operativa ≥15 años al 80 % SoH) |
| Valor residual (% del CAPEX) | RV_pct | 0.10 | — | (acotado — re-validar al cierre del RFP) |
| Recargo de balance de red (participación FV que llega a cargadores tras auto-consumo diurno) | u_grid | 0.30 | — | (acotado — re-validar contra el perfil de servicio del operador) |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 20 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 110,100.92 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 101,825.18 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 439,200.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 186,957.86 |
| VPN (USD) | 85,132.68 |
| TIR | 0.2208 |
| Payback simple (año) | 4.44 |
| Payback descontado (año) | 6.17 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0710 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2040 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1330 |
| Ahorro sobre el horizonte (USD) | 532,040.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 92,400.00 | 0.0000 | -92,400.00 | 1.00 | -92,400.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,108.80 | 21,960.00 | 20,851.20 | 0.9091 | 18,955.64 | 0.0000 |
| 2 | 1,130.98 | 21,960.00 | 20,829.02 | 0.8264 | 17,214.07 | 0.0000 |
| 3 | 1,153.60 | 21,960.00 | 20,806.40 | 0.7513 | 15,632.16 | 0.0000 |
| 4 | 1,176.67 | 21,960.00 | 20,783.33 | 0.6830 | 14,195.30 | 0.0000 |
| 5 | 1,200.20 | 21,960.00 | 20,759.80 | 0.6209 | 12,890.20 | 0.0000 |
| 6 | 1,224.20 | 21,960.00 | 20,735.80 | 0.5645 | 11,704.82 | 0.0000 |
| 7 | 1,248.69 | 21,960.00 | 20,711.31 | 0.5132 | 10,628.18 | 0.0000 |
| 8 | 1,273.66 | 21,960.00 | 20,686.34 | 0.4665 | 9,650.33 | 0.0000 |
| 9 | 1,299.14 | 21,960.00 | 20,660.86 | 0.4241 | 8,762.22 | 0.0000 |
| 10 | 1,325.12 | 21,960.00 | 20,634.88 | 0.3855 | 7,955.64 | 0.0000 |
| 11 | 1,351.62 | 21,960.00 | 20,608.38 | 0.3505 | 7,223.11 | 0.0000 |
| 12 | 1,378.65 | 21,960.00 | 20,581.35 | 0.3186 | 6,557.85 | 0.0000 |
| 13 | 1,406.23 | 21,960.00 | 20,553.77 | 0.2897 | 5,953.70 | 0.0000 |
| 14 | 1,434.35 | 21,960.00 | 20,525.65 | 0.2633 | 5,405.04 | 0.0000 |
| 15 | 1,463.04 | 21,960.00 | 20,496.96 | 0.2394 | 4,906.81 | 0.0000 |
| 16 | 1,492.30 | 21,960.00 | 20,467.70 | 0.2176 | 4,454.37 | 0.0000 |
| 17 | 1,522.14 | 21,960.00 | 20,437.86 | 0.1978 | 4,043.52 | 0.0000 |
| 18 | 1,552.59 | 21,960.00 | 20,407.41 | 0.1799 | 3,670.45 | 0.0000 |
| 19 | 1,583.64 | 21,960.00 | 20,376.36 | 0.1635 | 3,331.70 | 0.0000 |
| 20 | -7,624.69 | 21,960.00 | 29,584.69 | 0.1486 | 4,397.58 | 0.0000 |
El costo del año 20 es negativo porque el valor residual (CAPEX × 10 %) se reconoce como un crédito del lado del beneficio en el modelo de escenario; la cifra se reconcilia con el payback descontado y la TIR mostrados arriba.
Y_pv = 1,700 kWh/kWp/año, P_grid = USD 0.10/kWh. El payback descontado se acorta; el VPN sube materialmente porque el mayor rendimiento FV supera la menor tarifa de red en la pata de importación residual. Veredicto: la marquesina solar paga dentro del horizonte a cualquier tarifa de red por encima de USD 0.10/kWh; se recomienda proceder a la licitación EPC.
Entradas como en la sección 4. VPN (proyecto) = USD 85,133; TIR = 22.08 %; payback descontado = 6.17 años. Veredicto: competitivo frente a una línea base diésel Latam típica en equivalente well-to-wheel ≥ USD 0.12/km; proceder con adquisición estándar.
Y_pv = 1,300 kWh/kWp/año, P_grid = USD 0.18/kWh. Veredicto: aún defendible; la marquesina retiene valor de cobertura contra la escalada del precio de red. El riesgo residual dominante en este escenario es el CAPEX de la batería (precio del pack Huawei LUNA2000) más que el FV — fasear la adquisición de la batería para capturar la caída de costes posterior.
La lista de certificaciones es ilustrativa. El conjunto final de certificados debe ser confirmado por el EPC del proyecto frente a la autoridad competente del país de destino.
| Componente | Partida HS (edición 2022) | Descripción (notas explicativas HS OMA) | Referencia cruzada |
|---|---|---|---|
| Módulos FV (silicio monocristalino) | 8541.43 | Celdas y paneles fotovoltaicos de silicio cristalino | USITC HTS 8541.43 · consulta EU TARIC EC TARIC |
| Acumuladores de iones de litio (celdas / packs LFP) | 8507.60 | Acumuladores de iones de litio, eléctricos | USITC HTS 8507.60 |
| Convertidores estáticos (inversores string FV) | 8504.40 | Convertidores estáticos — inversores fotovoltaicos | USITC HTS 8504.40 |
| Estructura de acero / aluminio de la marquesina | 7308.30 / 7610.90 | Estructuras y partes de hierro/acero o aluminio | USITC HTS 7308.30 |
| Estación de carga EV (AC / DC) | 8537.10 | Cuadros / paneles para control eléctrico, ≤ 1,000 V (cargador DC) — los cargadores DC de alta tensión ≥ 1,000 V pueden clasificar bajo 8504.40 | USITC HTS 8537.10 |
| Smart logger / medidor de energía | 9028.30 | Medidores de suministro / producción de electricidad | USITC HTS 9028.30 |
| # | Editor / regulador | Título del documento | Año | URL | Usado para |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IRENA | Renewable Power Generation Costs in 2023 — Latam PV LCOE input set | 2024 | https://www.irena.org/Publications/2024/Jun/Renewable-power-generation-costs-in-2023 | Rendimiento FV (banda media), CAPEX_pv, OPEX_pct |
| 2 | IEA-PVPS | Trends in PV Applications 2024 — commercial rooftop performance ratio | 2024 | https://iea-pvps.org/trends_reports/trends-in-pv-applications-2024/ | Relación de desempeño del sistema (PR = 0.82) |
| 3 | BloombergNEF | Battery Price Survey 2024 — public press release / summary | 2024 | https://about.bnef.com/blog/lithium-ion-battery-pack-prices-see-largest-drop-since-2017-falling-to-115-per-kilowatt-hour-bnef/ | Benchmark CAPEX batería (pack LFP + BoS) |
| 4 | IEA | Global EV Outlook 2024 — mid-size BEV fleet consumption | 2024 | https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2024 | Factor de consumo del EV (0.18 kWh/km) |
| 5 | OLADE | Energy Statistics Report 2024 — Latam non-residential electricity | 2024 | https://www.olade.org/publicaciones/estadisticas-energeticas/ | Precio de importación de red (USD 0.14/kWh, banda media Latam) |
| 6 | EC JRC | PVGIS — Photovoltaic Geographical Information System (yield data) | 2024 | https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en | Validación de rendimiento FV específico del sitio (obligatorio antes de la adquisición) |
| 7 | IEC | IEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrial PV modules, design qualification and type approval, Part 1: Test requirements (TC 82) | 2021 | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | Norma de calificación de módulos |
| 8 | IEC | IEC 61730-1:2016 ed2 — PV module safety qualification, Part 1: Requirements for construction (TC 82) | 2016 | https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 | Norma de seguridad de módulos |
| 9 | IEC | IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in PV power systems, Part 1: General requirements (TC 82) | 2010 | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | Norma de seguridad de inversores |
| 10 | IEC | IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for PV, Part 2: Particular requirements for inverters (TC 82) | 2011 | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 | Norma de requisitos particulares de inversores |
| 11 | IEC | IEC 62619:2022 ed2 — Secondary lithium cells and batteries for industrial applications incl. stationary/ESS (TC 21/SC 21A) | 2022 | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 | Norma de baterías industriales Li-ion |
| 12 | IEC | IEC 63056:2020 — ESS lithium battery safety (to 1500 V DC) | 2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29224 | Norma de seguridad de baterías de litio para ESS estacionario |
| 13 | IEC | IEC 62485-5:2020 — Safety requirements for secondary batteries and battery installations, Part 5: Safe operation of stationary lithium ion batteries (TC 21) | 2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29086 | Seguridad de instalación de baterías estacionarias de litio |
| 14 | IEC | IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system, Part 1: General requirements (TC 69) | 2017 | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | Norma EVSE |
| 15 | UL | UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | 2023 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | Norma de seguridad de baterías |
| 16 | NFPA | NFPA 855 — Installation of Stationary Energy Storage Systems | 2023 | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 | Norma de espaciamiento de ESS |
| 17 | UNECE | UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Part III 38.3 (lithium batteries) | 2019 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Clasificación de transporte de baterías |
| 18 | USITC | HTS 8541.43 — Photovoltaic cells and panels (crystalline silicon) | ed. 2026 | https://hts.usitc.gov/?query=8541.43 | Código HS para módulos FV |
| 19 | USITC | HTS 8507.60 — Lithium-ion accumulators | ed. 2026 | https://hts.usitc.gov/?query=8507.60 | Código HS para batería LFP |
| 20 | USITC | HTS 8504.40 — Static converters | ed. 2026 | https://hts.usitc.gov/?query=8504.40 | Código HS para inversor FV |
| 21 | EU TARIC | EC TARIC consultation (HS / duty lookup) | en vivo | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | Verificación cruzada EU TARIC para partidas HS |
| 22 | LONGi | Hi-MO 9 module product page (HPBC 2.0 back-contact) | 2026 | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | Familia de productos FV de referencia |
| 23 | Sungrow | Sungrow string-inverter range (incl. SG125HT C&I 3-phase) | 2026 | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | SKU de inversor de referencia |
| 24 | Huawei Digital Power | FusionSolar landing (incl. LUNA2000 Smart ESS, FusionCharge) | 2026 | https://solar.huawei.com/en | Familia de baterías LFP de referencia + familia EVSE DC |
| 25 | Huawei e | FusionCharge DC fast charger product brochure | 2024 | https://e.huawei.com/en/products/fusioncharge | EVSE DC de referencia |
| 26 | BYD | BYD ATTO 3 EVO — 74.8 kWh / 510 km WLTP (RWD) / 220 kW DC / 800 V | 2026 | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ | SKU BEV de referencia representativa (mediano) |
Esta página es parte de la biblioteca de casos de uso / TCO de TradVolt. Está dirigida a compradores técnicos B2B que evalúan solar más almacenamiento para ciclos de servicio de flota en América Latina. Todas las cifras deben re-validarse con la última edición de cada fuente citada antes de la adquisición.