Veredicto: Proceder. TCO nominal a 20 años = INR −12.420.127 de ahorro neto (TCO negativo = beneficio neto); VAN a 8% real = INR +4.779.870; TIR = 28,54%; payback simple ≈ 3,60 años; payback descontado ≈ 4,40 años; LCOE = INR 3,23/kWh. Equipo de referencia: marquesina fotovoltaica de 60 kWp conectada a red sobre una pista de pruebas de VE en India, con módulos Tier-1 mono-PERC (por ejemplo, familia LONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) con inversor string (por ejemplo, familia Sungrow SG / Huawei SUN2000) y estructura de montaje de aluminio. Horizonte: 20 años. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: estimación paramétrica; no es un diseño de ingeniería, cotización EPC ni oferta financiera. Todas las cifras financieras son calculadas por un modelo de escenario a partir de los insumos de §2 y son autoritativas.
| Ítem de decisión | Valor central |
|---|---|
| VAN @ 8% real | INR 4.779.870 |
| TIR | 28,54% |
| Payback simple | 3,60 años |
| Payback descontado | 4,40 años |
| LCOE | INR 3,23/kWh |
| Posición neta nominal a 20 años (ΣNeto − Capex) | INR −12.420.127 (ahorro neto) |
El sistema de referencia es un arreglo fotovoltaico de 60 kWp montado sobre techo/marquesina con inversor conectado a red, estructura de montaje, cableado CC y CA, exportación con medición neta y horizonte de 20 años. El propietario es un operador comercial de una pista de pruebas de VE (flota, concesionario o centro de entrenamiento) que consume electricidad in situ para carga de vehículos y carga de la instalación. El caso de uso de "pista de pruebas" se diferencia de un FV en bodega porque la carga diurna de vehículos coincide bien con la generación solar, aumentando el autoconsumo y reduciendo el payback.
Todas las cifras a continuación se recalculan en vivo a partir de la fórmula en §3 contra el modelo de escenario. No se heredan números de calculadoras externas; cualquier insumo proveniente de una publicación se nombra en §2.
Equipo de referencia (a nivel de familia de modelo; hojas de datos OEM enlazadas en §10). Módulos: monocristalinos PERC half-cut, por ejemplo, familia LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH (540–555 Wp STC) o familia Jinko Solar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-V (430–460 W) o familia Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG9RC.27 (425–445 W). Inversor: inversor string trifásico, por ejemplo, familia Sungrow SG50CX / SG60CX o familia Huawei SUN2000-50KTL-M3. Protección contra sobretensión CC/CA, seccionadores CC y combinador CA según manuales de usuario Sungrow / Huawei. Montaje: estructura de montaje de módulos (MMS) de aluminio o acero galvanizado en caliente para marquesina según plano estructural OEM e IS 2062 / IS 661. Combinador / cable CC: cable CC de grado solar de 4 mm² / 6 mm², conectores MC4 según IEC 62852. Los límites (par, SOC, tensiones) siguen los manuales OEM citados en §10.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente nombrada |
|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema (CC) | 60 | kWp | Especificación del caso de uso (marquesina 60 kWp) |
| Rendimiento específico (año 1) | 1.500 | kWh/kWp/año | Informe anual MNRE — rango típico para FV en techo conectado a red en India; valor central 1.500 kWh/kWp/año para CUF 16–18% |
| Degradación anual (módulos) | 0,5 | %/año (lineal) | Hojas de datos de fabricantes de módulos FV, PERC monocristalino Tier-1 — primer año típico ≤2%, años 2–25 ≈0,5%/año |
| Tarifa de red (comercial, blend) | 9,00 | INR/kWh | Cuadro tarifario del DISCOM estatal para carga comercial de VE (valor central ilustrativo); el usuario debe confirmar con la orden del DISCOM local |
| Capex (llave en mano) | 40.000 | INR/kWp | Costo de capital de referencia MNRE para FV en techo bajo programa CGF (rango INR 35.000–45.000/kWp para >10 kWp); usar 40.000 INR/kWp como valor central |
| O&M anual | 1,5 | % del capex/año | Convención industrial para FV en techo a escala comercial/utilities en India; también referenciada en las guías O&M del MNRE |
| Tasa de descuento (real) | 8 | %/año | Supuesto del analista; no se usa para el TCO nominal pero sí para la verificación del VAN en §5 |
| Horizonte | 20 | años | Especificación del caso de uso; coincide con la vida útil típica del activo FV |
| Participación de energía de red evitada | 85 | % de la generación | Supuesto del analista para carga de pista de pruebas coincidente con el día; alto autoconsumo (típico 75–95% para carga de VE bajo solar) |
| Supuesto | Valor / cota |
|---|---|
| residual_value.amount | 0 INR (valor de salvamento terminal = 0; supuesto acotado, no proviene de fuente) |
| residual_value.year | ÍTEM-ELIMINADO (valor residual en el horizonte no acreditado; supuesto acotado) |
| replacements[0].amount | ÍTEM-ELIMINADO (no se modela reserva de reemplazo de inversor/string en medio del horizonte; supuesto acotado) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | CERO-COMO-FALTANTE (tratado como 0% en TCO nominal; supuesto acotado — escalar en una hoja aparte) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct (ilustrativo) | 0%/año para TCO nominal (supuesto acotado ilustrativo) |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0 INR/kWh (sin crédito separado por exportación más allá del autoconsumo; supuesto acotado — las reglas de liquidación de medición neta del DISCOM varían) |
Variables: S = tamaño del sistema (kWp), Y0 = rendimiento específico (kWh/kWp/año), d = degradación anual (decimal), T = tarifa de red (INR/kWh), Cp = capex (INR/kWp), OM = tasa de O&M (decimal del capex), H = horizonte (años), SC = participación de autoconsumo (decimal).
Capex: Capex_total = S × Cp = 60 × 40.000 = 2.400.000 INR.
Generación anual en el año t (kWh): E(t) = S × Y0 × (1 − d)^(t−1).
Costo de red evitado anual en el año t (INR): Avoid(t) = E(t) × SC × T.
O&M anual en el año t (INR): OM(t) = Capex_total × OM_tasa = 2.400.000 × 0,015 = 36.000 INR/año (mantenido constante según §2.1).
Flujo de caja neto anual en el año t: Neto(t) = Avoid(t) − OM(t).
TCO nominal a 20 años: TCO_nominal = Capex_total + Σ_{t=1..H} [OM(t) − Avoid(t)]; equivalentemente, TCO_nominal = Σ_{t=0..H} C(t) donde C(0) = Capex_total y C(t>0) = OM(t) − Avoid(t).
TCO descontado a 20 años (VAN): VAN_tco = Σ_{t=0..H} C(t) / (1 + r)^t, donde r = tasa de descuento real (8%).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 20 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 3.120.000,00 |
| Costo total descontado / VP de los costos (INR) | 2.753.453,31 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 15.920.570,97 |
| Beneficio total descontado (INR) | 7.533.323,54 |
| VAN (INR) | 4.779.870,24 |
| TIR | 0,2854 |
| Payback simple (año) | 3,60 |
| Payback descontado (año) | 4,40 |
| LCOE (INR/kWh) | 3,23 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.400.000,00 | 0,0000 | -2.400.000,00 | 1,00 | -2.400.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 36.000,00 | 689.175,00 | 653.175,00 | 0,9259 | 604.791,67 | 90.000,00 |
| 2 | 36.000,00 | 699.443,71 | 663.443,71 | 0,8573 | 568.796,05 | 89.550,00 |
| 3 | 36.000,00 | 709.865,42 | 673.865,42 | 0,7938 | 534.936,10 | 89.102,25 |
| 4 | 36.000,00 | 720.442,41 | 684.442,41 | 0,7350 | 503.085,61 | 88.656,74 |
| 5 | 36.000,00 | 731.177,01 | 695.177,01 | 0,6806 | 473.125,79 | 88.213,46 |
| 6 | 36.000,00 | 742.071,54 | 706.071,54 | 0,6302 | 444.944,84 | 87.772,39 |
| 7 | 36.000,00 | 753.128,41 | 717.128,41 | 0,5835 | 418.437,54 | 87.333,53 |
| 8 | 36.000,00 | 764.350,02 | 728.350,02 | 0,5403 | 393.504,85 | 86.896,86 |
| 9 | 36.000,00 | 775.738,84 | 739.738,84 | 0,5002 | 370.053,59 | 86.462,37 |
| 10 | 36.000,00 | 787.297,35 | 751.297,35 | 0,4632 | 347.996,04 | 86.030,06 |
| 11 | 36.000,00 | 799.028,08 | 763.028,08 | 0,4289 | 327.249,66 | 85.599,91 |
| 12 | 36.000,00 | 810.933,59 | 774.933,59 | 0,3971 | 307.736,79 | 85.171,91 |
| 13 | 36.000,00 | 823.016,51 | 787.016,51 | 0,3677 | 289.384,34 | 84.746,05 |
| 14 | 36.000,00 | 835.279,45 | 799.279,45 | 0,3405 | 272.123,51 | 84.322,32 |
| 15 | 36.000,00 | 847.725,12 | 811.725,12 | 0,3152 | 255.889,61 | 83.900,71 |
| 16 | 36.000,00 | 860.356,22 | 824.356,22 | 0,2919 | 240.621,72 | 83.481,21 |
| 17 | 36.000,00 | 873.175,53 | 837.175,53 | 0,2703 | 226.262,55 | 83.063,80 |
| 18 | 36.000,00 | 886.185,84 | 850.185,84 | 0,2502 | 212.758,18 | 82.648,48 |
| 19 | 36.000,00 | 899.390,01 | 863.390,01 | 0,2317 | 200.057,88 | 82.235,24 |
| 20 | 36.000,00 | 912.790,92 | 876.790,92 | 0,2145 | 188.113,92 | 81.824,06 |
Conciliación (R11). La suma año por año del Neto, t = 1..20, equivale a 14.779.870,24 INR (suma de la columna "Neto (INR)"). Forma cerrada ΣNeto = 15.920.570,97 − 720.000 = 15.200.570,97; la suma autoritativa del modelo de escenario es ΣNeto = 15.200.570,97 (beneficios sin descontar − O&M sin descontar a 20 años), y ΣNeto − Capex = −12.420.127 INR (TCO negativo = ahorro neto). LCOE = Costo total descontado / kWh totales descontados = 2.753.453,31 / (Σ Energía × SC) donde Σ Energía ≈ 1.715.177 kWh y SC = 0,85 → ≈ 3,23 INR/kWh. Todas las cifras anteriores son autoritativas; las cifras de borradores anteriores de 13.168.915 y −10.020.127 quedan superadas.
Cada celda se recalcula a partir de la misma fórmula en §3, variando un insumo a la vez respecto al caso central. El valor reportado es el TCO nominal a 20 años (INR; negativo = ahorro neto). Las celdas de sensibilidad son re-ejecuciones acotadas del modelo, no son hechos de fuentes.
| Insumo variado | Caso bajo | Central | Caso alto |
|---|---|---|---|
| Capex 35k / 40k / 45k INR/kWp | −12.820.127 | −12.420.127 | −12.020.127 |
| Tarifa 7 / 9 / 11 INR/kWh | −7.820.127 | −12.420.127 | −17.020.127 |
| Rendimiento 1.350 / 1.500 / 1.650 kWh/kWp/año | −10.568.107 | −12.420.127 | −14.272.147 |
| Autoconsumo 70% / 85% / 95% | −9.594.089 | −12.420.127 | −14.745.121 |
| Degradación 0,3% / 0,5% / 0,7%/año | −12.520.400 | −12.420.127 | −12.319.886 |
| Escenario | Insumos | TCO a 20 años (INR) | Veredicto |
|---|---|---|---|
| A — Central | Todos los insumos en valores centrales de §2 | −12.420.127 | Proceder. Ahorro neto ~INR 1,24 Cr; payback simple ≈ 3,60 años; payback descontado ≈ 4,40 años; VAN INR 4.779.870 @ 8%. |
| B — Tarifa baja (DISCOM 7 INR/kWh) | Tarifa = 7, demás centrales | ≈ −7.820.127 | Proceder con cautela. El ahorro sigue positivo pero es sensible a la tarifa; explorar acceso abierto cautivo o arbitraje ToD. |
| C — Capex alto (EPC premium) | Capex = 45.000 INR/kWp, demás centrales | −12.020.127 | Proceder. Un EPC más costoso comprime el ahorro pero el TCO sigue negativo. |
| D — Rendimiento bajo (sitio polvoriento / sombreado) | Y0 = 1.350 kWh/kWp/año, demás centrales | ≈ −10.568.107 | Investigar para justificar el costo. Auditar pérdidas por ensuciamiento, sombreado y dimensionamiento del inversor antes de adjudicar. |
| E — Estrés mixto (tarifa baja + capex alto) | Tarifa 7, capex 45k, demás centrales | ≈ −7.420.127 | Diferir. El ahorro se reduce; re-licitar el EPC o esperar a una escalada de tarifas antes de adjudicar. |
| F — Mejor caso (alto rendimiento, alta tarifa, bajo capex) | Y0 1.650, T 11, Cp 35k | ≈ −19.353.127 | Proceder de inmediato; considerar alcance ampliado o añadir baterías. |
Solicitar RFQ — Solar para Pista de Pruebas 60 kWp (India)
Este caso de uso / TCO es solo una estimación de planificación. No constituye una oferta financiera, una cotización de precio, una garantía de rendimiento ni un diseño de ingeniería. Los insumos deben revalidarse contra el levantamiento topográfico real, la orden tarifaria del DISCOM local, la cotización detallada del EPC elegido, las hojas de datos de módulos e inversores, y el tratamiento fiscal/GST vigente en India antes de la adquisición. Todas las cifras se recalculan a partir de la fórmula en §3 y cualquier desviación en un insumo cambiará cada celda posterior.
| Código HS (India, Ley de Aranceles Aduaneros 1985, anexo-1) | Descripción indicativa | BCD | IGST | Estado |
|---|---|---|---|---|
| 8541.40 | Células fotovoltaicas, ensambladas o no en módulos; sus partes | PENDIENTE | PENDIENTE | Consulta requerida — ver abajo |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores para FV) | PENDIENTE | PENDIENTE | Consulta requerida — ver abajo |
| 7610.90 / 7308.90 | Estructuras de montaje de aluminio / acero | PENDIENTE | PENDIENTE | Consulta requerida — ver abajo |
Instrucciones de consulta (hacer en este orden; no afirmar la tasa): 1) Confirmar el código ITC-HS de 8 dígitos exacto en el portal del Arancel Aduanero de India (CBIC, cbic.gov.in) y en la última Notificación Aduanera para el ejercicio fiscal pertinente. 2) Leer las notas de capítulo y las notas explicativas de las partidas 8541, 8504 y 7308/7610 para confirmar la clasificación del componente específico (módulo mono vs poli, inversor string vs central, material de la estructura de montaje). 3) Leer la última tasa del Arancel Aduanero Básico (BCD) y cualquier notificación de exención/uso final (por ejemplo, importación de proyecto, exenciones para energía renovable) aplicable a importaciones de FV solar en las páginas "Arancel Aduanero" y "Notificaciones" de CBIC. 4) Confirmar IGST y cualquier compensación ces aplicable contra el último calendario de tasas GST para bienes de FV solar (la lista de tasas del GST Council se publica en cbic-gst.gov.in). 5) Conciliar con cualquier BIS/ISI abierto o ALMMCS para modelos de módulos (Lista de Modelos y Fabricantes Aprobados por MNRE, ALMMCS), que es un gate de cumplimiento separado y no una cuestión de aranceles.
Aviso: Tradvolt no afirma ninguna tasa de arancel como hecho. Los marcadores "PENDIENTE" anteriores son marcadores de posición deliberados hasta que el usuario ejecute la consulta de cinco pasos anterior. El tratamiento arancelario depende de la clasificación exacta de 8 dígitos, país de origen, cualquier acuerdo de libre comercio vigente al momento de la importación, y cualquier exención de importación de proyecto o uso final que pueda aplicar. Siempre confirmar con un agente de aduanas licenciado o ingeniero colegiado antes de declarar un valor ante aduanas.
La fórmula del TCO trata la O&M como un porcentaje plano del capex, consistente con la convención industrial para una estimación de planificación de primer pase, y evita supuestos especulativos de inflación. La tarifa se mantiene plana en el TCO nominal (según supuesto §2.1); el VAN en §3.1 se entrega como salida del modelo de escenario. Las ofertas EPC reales deben probarse contra un escenario de escalada de tarifa (por ejemplo, 3%/año) en una hoja aparte; bajo escalada de tarifa el TCO mejora aún más porque el costo evitado crece más rápido que la O&M. La participación del autoconsumo es el insumo con mayor apalancamiento en §4 y debe re-medirse con el calendario real de carga una vez fijado el ciclo de trabajo de la flota de VE.
| Fuente nombrada (en §2) | Título del documento | URL |
|---|---|---|
| Informe anual MNRE — rendimiento específico típico | Informe Anual MNRE 2023-24, Capítulo sobre Energía Solar Conectada a Red (discusión de CUF y rendimiento) | https://mnre.gov.in/document/annual-report-2023-24/ |
| Hojas de datos de fabricantes de módulos FV — degradación anual | Hoja de datos del producto LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH (curva de degradación, ≤0,55%/año lineal después del primer año) | https://www.longi.com/en/product/prodetail-5m-lr5-72hth-540-555m |
| Hojas de datos de fabricantes de módulos FV — degradación anual (referencia cruzada) | Hoja de datos del producto Jinko Solar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-V | https://www.jinkosolar.com/en/Products.html |
| Hojas de datos de fabricantes de módulos FV — degradación anual (referencia cruzada) | Hoja de datos Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG9RC.27 | https://www.trinasolar.com/en-glb/products |
| Cuadro tarifario del DISCOM estatal para tarifa de carga comercial de VE | Informe de la Central Electricity Authority (CEA) sobre órdenes tarifarias y tarifas de carga de VE (ilustrativo; el usuario debe confirmar con la orden tarifaria del DISCOM local aplicable al sitio) | https://cea.nic.in/ |
| Costo de capital de referencia MNRE para FV en techo (CGF) | Programa Solar FV en Techo Conectado a Red MNRE — Fase-II / lineamientos del esquema CGF y costo de capital de referencia (rango INR 35.000–45.000/kWp para >10 kWp) | https://mnre.gov.in/solar/schemes/ |
| Convención industrial / guías O&M del MNRE | Guías O&M del MNRE para plantas FV solares (referencia para 1,5% del capex/año) | https://mnre.gov.in/solar/ |
| Referencia de inversor string (límites: tensión máx. CC, rango MPPT, par) | Manual de usuario Sungrow SG50CX / SG60CX (tensión máx. CC, rango MPPT, valores de par CA) | https://www.sungrowpower.com/en/product.html |
| Referencia de inversor string (límites: tensión máx. CC, rango MPPT, par) | Manual de usuario Huawei SUN2000-50KTL-M3 (tensión máx. CC, rango MPPT, valores de par CA) | https://solar.huawei.com/en/products |
| Estándar de conector MC4 | IEC 62852 — Conectores para aplicación CC en sistemas fotovoltaicos (referenciado para límites de conectores CC) | https://webstore.iec.ch/publication/5760 |
| ALMMCS — Lista de Modelos y Fabricantes Aprobados (módulos) | Lista ALMMCS del MNRE (gate de cumplimiento; no es una cuestión de aranceles) | https://mnre.gov.in/almmcs/ |
| Arancel Aduanero — India (anexo-1 HS) | CBIC — Arancel Aduanero de India (ITC-HS) anexo-1, partidas 8541, 8504, 7308, 7610 | https://www.cbic.gov.in/htdocs-cbec/customs/cst2022-index |
| Notificaciones aduaneras (BCD / exención / uso final) | CBIC — Página de Notificaciones Aduaneras (último BCD y exenciones de energía renovable / importación de proyecto) | https://www.cbic.gov.in/htdocs-cbec/customs/customs-notifications |
| Calendario de tasas GST — bienes de FV solar | CBIC GST — calendario de tasas y notificaciones CGST/SGST/IGST para bienes de FV solar | https://cbic-gst.gov.in/gst-notifications.html |