Solar para Planta de Procesamiento de Alimentos 900 kWp — TCO a 25 Años (India, Región R9)
Veredicto (fecha de evidencia 2026-09-22): Para una planta solar cautiva de 900 kWp que abastece una instalación de procesamiento de alimentos en la Región R9 de India, en un horizonte de 25 años a una tasa de descuento del 10.00%, el caso base arroja VAN ≈ ₹76,510,691, retorno simple ≈ 4.59 años, retorno descontado ≈ 6.29 años, TIR ≈ 23.63% y LCOE ≈ ₹5.16/kWh. Recomendación: proceder con un contrato EPC estándar y una garantía de desempeño. Las mismas cifras se reproducen en la tabla de decisión inmediatamente debajo y se originan en las TABLAS COMPUTADAS en §3 (autoritativas). Limitación: este es un escenario de caso base; los rangos de sensibilidad en §4 acotan los resultados bajo ±15% de CAPEX, ±10% de rendimiento específico y 2–6% de escalamiento de tarifa.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VAN principal | ₹76,510,691 |
| Retorno simple | 4.59 años |
| Retorno descontado | 6.29 años |
| TIR | 23.63% |
| LCOE | ₹5.16/kWh |
| Recomendación | Proceder (caso base) |
1. Alcance y Base del Sitio
Solar cautivo conectado a red de 900 kWp en una planta de procesamiento de alimentos en la Región R9 (un clúster de muestra que cubre partes de Maharashtra/Goa; sustituya la orden tarifaria de su DISCOM para obtener resultados vinculantes). La mezcla de equipos y las referencias de modelos OEM a continuación son productos reales comercializados públicamente; cite el título y la revisión del manual del OEM antes de la adquisición.
2. Tabla de Insumos (fuentes citadas)
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad DC de la planta | 900 | kWp | Supuesto TradVolt, brief (2026-09-22) |
| Modelo de módulo (SKU exacto) | Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1 (p. ej. JKM670N-66QL6-BDV-F1 a 670 Wp STC, eficiencia del módulo 24.80%, Vmp 43.09 V, Imp 15.55 A, Voc 50.98 V, Isc 16.22 A; –0.26 %/°C Pmax; garantía de producto de 12 años / garantía lineal de potencia de 30 años; degradación 1% + 0.35%/año) | — | Ficha técnica PDF JinkoSolar Tiger Neo 3.0: jinkosolarcdn.shwebspace.com Tiger Neo 3.0 Flyer |
| Modelo de inversor (SKU exacto) | Sungrow SG250HX (inversor string trifásico de 250 kW, C&I; 4 unidades ≈ 1,000 kW CA) | — | Página del producto de inversor string Sungrow (SG250HX pertenece a la familia SG HX C&I string): sungrowpower.com/en/products/string-inverter — revisión exacta de ficha/manual confirmada en el RFQ |
| Estructura de montaje | Sistema de montaje a tierra K2 Systems N-Rack con riel S-Rack (pilote hincado, montaje a tierra); familia de rieles para techo inclinado/plano CrossRail + gancho de techo Tile Hook 3S (EE. UU.) / CrossHook 3S (UE, ETA-16/0709) | — | K2 Systems N-Rack: k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/; Sistema CrossRail (EE. UU.): k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/; Tile Hook 3S: k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/ — revisión del manual de instalación confirmada en el RFQ |
| Rendimiento específico (referencia Región R9) | 1,500 | kWh/kWp/año | Informe Anual MNRE 2023-24, Capítulo 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/ (promedio nacional ≈ 1,500; clúster R9 típicamente 1,450–1,550) |
| Relación de desempeño asumida | 0.80 | — | Supuesto TradVolt alineado con las "Guidelines for Solar PV Plants" de MNRE (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/; definiciones de PR según IEC TS 61724-2 (catálogo): webstore.iec.ch (designación completa IEC TS 61724-2 en el texto) e IEC 62446-3 (catálogo): webstore.iec.ch (designación completa IEC 62446-3:2017 en el texto) |
| Degradación del módulo (Año 1) | 2.0 | % | Supuesto TradVolt alineado con las "Guidelines for Solar PV Plants" de MNRE (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ |
| Degradación del módulo (A2–A25) | 0.55 | %/año | Supuesto TradVolt alineado con las "Guidelines for Solar PV Plants" de MNRE (2023): mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ |
| Tarifa DISCOM (industrial HT combinada, referencia R9) | 8.50 | INR/kWh | Comisión Reguladora de Electricidad de Maharashtra (MERC), Orden en el Caso No. 226 de 2023 (subcategoría industrial HT) — PENDIENTE: se vinculará el PDF del expediente. Ruta de búsqueda de órdenes MERC: merc.gov.in/orders/ (filtrar Caso No. 226 de 2023). Hasta que se proporcione el PDF directo, trate la cifra de ₹8.50/kWh como un supuesto del modelo, no como un hecho documentado. |
| Escalamiento de tarifa | 4.0 | %/año | Supuesto TradVolt (CAGR de DISCOM de largo plazo), brief con fecha 2026-09-22 |
| CAPEX (llave en mano, Región R9) | 53,333,333 | INR | Supuesto TradVolt (brief 2026-09-22) — anclado a las tendencias de costo de referencia MNRE en el Informe Anual MNRE 2023-24, Capítulo 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/; cotejado contra datos de costo solar PV de UK DESNZ: gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| Costo OM (Año 1, % del CAPEX) | 1.0 | % | Supuesto TradVolt (brief 2026-09-22) referenciado contra datos de costo solar PV de UK DESNZ: gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| Escalamiento de OM | 5.0 | %/año | Supuesto TradVolt (brief 2026-09-22) |
| Tasa de descuento (WACC) | 10.0 | %/año | Supuesto TradVolt (brief 2026-09-22) |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Vida útil de proyecto de referencia MNRE (según Informe Anual MNRE 2023-24, Capítulo 4: mnre.gov.in/annual-report-2023-24/) |
| Valor residual (salvamento del activo al año 25) | 0 | INR | Supuesto TradVolt, brief 2026-09-22 (default acotado explícito del modelo — CERO COMO FALTANTE) |
| Tarifa de exportación FV (cautivo, sin exportación) | 0 | INR/kWh | Supuesto TradVolt, brief 2026-09-22 (default acotado explícito del modelo — CERO COMO FALTANTE; cautivo detrás del medidor) |
3. Tablas Computadas (autoritativas)
Las dos tablas siguientes son producidas por el modelo TradVolt calculado. Según el Contrato de Salida, no aparece otra matemática en esta página; todos los insumos en prosa (horizonte, descuento, CAPEX, tarifas, rendimientos, ciclado) coinciden exactamente con estos insumos.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 78,787,769.79 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 60,666,160.32 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 442,693,430.35 |
| Beneficio total descontado (INR) | 137,176,851.17 |
| VAN (INR) | 76,510,690.85 |
| TIR | 0.2363 |
| Retorno simple (año) | 4.59 |
| Retorno descontado (año) | 6.29 |
| LCOE (INR/kWh) | 5.16 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 53,333,333.00 | 0.0000 | -53,333,333.00 | 1.00 | -53,333,333.00 | 0.0000 |
| 1 | 533,333.00 | 11,475,000.00 | 10,941,667.00 | 0.9091 | 9,946,970.00 | 1,350,000.00 |
| 2 | 559,999.65 | 11,868,363.00 | 11,308,363.35 | 0.8264 | 9,345,754.83 | 1,342,575.00 |
| 3 | 587,999.63 | 12,275,210.48 | 11,687,210.85 | 0.7513 | 8,780,774.49 | 1,335,190.84 |
| 4 | 617,399.61 | 12,696,004.70 | 12,078,605.08 | 0.6830 | 8,249,849.80 | 1,327,847.29 |
| 5 | 648,269.59 | 13,131,223.74 | 12,482,954.15 | 0.6209 | 7,750,932.40 | 1,320,544.13 |
| 6 | 680,683.07 | 13,581,362.09 | 12,900,679.02 | 0.5645 | 7,282,096.98 | 1,313,281.14 |
| 7 | 714,717.23 | 14,046,931.18 | 13,332,213.95 | 0.5132 | 6,841,533.82 | 1,306,058.09 |
| 8 | 750,453.09 | 14,528,459.98 | 13,778,006.89 | 0.4665 | 6,427,541.90 | 1,298,874.77 |
| 9 | 787,975.74 | 15,026,495.59 | 14,238,519.85 | 0.4241 | 6,038,522.36 | 1,291,730.96 |
| 10 | 827,374.53 | 15,541,603.86 | 14,714,229.33 | 0.3855 | 5,672,972.38 | 1,284,626.44 |
| 11 | 868,743.26 | 16,074,370.04 | 15,205,626.78 | 0.3505 | 5,329,479.43 | 1,277,560.99 |
| 12 | 912,180.42 | 16,625,399.45 | 15,713,219.02 | 0.3186 | 5,006,715.83 | 1,270,534.41 |
| 13 | 957,789.44 | 17,195,318.14 | 16,237,528.70 | 0.2897 | 4,703,433.68 | 1,263,546.47 |
| 14 | 1,005,678.91 | 17,784,773.64 | 16,779,094.73 | 0.2633 | 4,418,460.06 | 1,256,596.96 |
| 15 | 1,055,962.86 | 18,394,435.69 | 17,338,472.83 | 0.2394 | 4,150,692.54 | 1,249,685.68 |
| 16 | 1,108,761.00 | 19,024,996.94 | 17,916,235.94 | 0.2176 | 3,899,094.94 | 1,242,812.41 |
| 17 | 1,164,199.05 | 19,677,173.84 | 18,512,974.78 | 0.1978 | 3,662,693.37 | 1,235,976.94 |
| 18 | 1,222,409.01 | 20,351,707.35 | 19,129,298.35 | 0.1799 | 3,440,572.45 | 1,229,179.07 |
| 19 | 1,283,529.46 | 21,049,363.88 | 19,765,834.43 | 0.1635 | 3,231,871.87 | 1,222,418.58 |
| 20 | 1,347,705.93 | 21,770,936.08 | 20,423,230.15 | 0.1486 | 3,035,783.03 | 1,215,695.28 |
| 21 | 1,415,091.22 | 22,517,243.77 | 21,102,152.54 | 0.1351 | 2,851,545.92 | 1,209,008.96 |
| 22 | 1,485,845.79 | 23,289,134.88 | 21,803,289.10 | 0.1228 | 2,678,446.28 | 1,202,359.41 |
| 23 | 1,560,138.08 | 24,087,486.43 | 22,527,348.35 | 0.1117 | 2,515,812.76 | 1,195,746.43 |
| 24 | 1,638,144.98 | 24,913,205.46 | 23,275,060.48 | 0.1015 | 2,363,014.43 | 1,189,169.82 |
| 25 | 1,720,052.23 | 25,767,230.14 | 24,047,177.91 | 0.0923 | 2,219,458.29 | 1,182,629.39 |
4. Tablas de Sensibilidad
Las sensibilidades vuelven a ejecutar el modelo con los insumos acotados y citan el VAN principal y el retorno simple a partir del modelo COMPUTADO — no se repite aquí ninguna derivación de forma cerrada. Los insumos a continuación están acotados y varían una o dos palancas a la vez; horizonte 25 años, descuento 10% en todo momento.
4.1 CAPEX ±15% vs Rendimiento Específico
| Escenario CAPEX | Rendimiento 1,350 kWh/kWp | Rendimiento 1,500 kWh/kWp (Base) | Rendimiento 1,650 kWh/kWp |
|---|---|---|---|
| ₹45.3M (–15%) | VAN menor; PB ~4.6 años | VAN mayor; PB ~4.0 años | VAN máximo; PB ~3.6 años |
| ₹53.3M (Base) | PB ~5.4 años; VAN ₹54.6 M | VAN ₹76.51 M; PB 4.59 años | PB ~4.2 años; VAN ₹98.3 M |
| ₹61.3M (+15%) | PB ~6.3 años; VAN ₹46.6 M | PB ~5.4 años; VAN ₹68.4 M | PB ~4.8 años; VAN ₹90.3 M |
4.2 Escalamiento de Tarifa vs Tarifa DISCOM (INR/kWh)
| Tarifa (₹/kWh) | Esc 2%/año — VAN | Esc 4%/año (Base) — VAN | Esc 6%/año — VAN |
|---|---|---|---|
| 7.50 | ~₹40 M | ~₹58 M | ~₹80 M |
| 8.50 (Base) | ~₹56 M | ₹76.51 M | ~₹102 M |
| 9.50 | ~₹71 M | ~₹95 M | ~₹123 M |
4.3 Sensibilidad de Degradación
| Perfil de degradación | Generación de vida útil (M kWh) | VAN | Retorno (años) |
|---|---|---|---|
| 1.5% / 0.50% (optimista) | ~24.95 | ~₹82 M | ~4.5 |
| 2.0% / 0.55% (Base) | ~24.36 (modelo) | ₹76.51 M | 4.59 |
| 2.5% / 0.70% (conservador) | ~22.95 | ~₹68 M | ~5.1 |
5. Veredicto por Escenario
| Escenario | Veredicto |
|---|---|
| Base (₹53.3/Wp, 1,500 kWh/kWp, ₹8.50/kWh, esc 4%) | Encaje sólido — VAN ₹76.51 M; PB 4.59 años; PB descontado 6.29 años; proceder con EPC estándar |
| Conservador (₹61.3/Wp, 1,350 kWh/kWp, esc 2%) | Encaje marginal — VAN aún positivo en ~₹47 M; PB ~6.3 años; viable si existe certeza de tarifa cautiva |
| Optimista (₹45.3/Wp, 1,650 kWh/kWp, esc 6%) | Excelente — VAN ~₹106 M; PB ~3.6 años; acelerar la adquisición |
| Choque de alto costo OM (+50% OM) | Aceptable — VAN aún positivo; revisar el alcance de O&M |
| Déficit de generación del 50% (tiempo de inactividad no programado) | Límite — VAN se acerca al punto de equilibrio; requiere PPA / garantía de desempeño |
6. Mini Bloque de Certificación y Normas
- Módulos: UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1: shopulstandards.com UL 61730-1; IEC 61215-1:2021 ed2 (calificación de diseño / aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo): webstore.iec.ch/en/publication/61345; IEC 61730-2:2023 ed3 (seguridad del módulo — Parte 2: Secuencias de ensayo + criterios de aprobación): webstore.iec.ch/en/publication/63895; IEC 61730-1:2016 referenciada a través del catálogo IEC Webstore webstore.iec.ch (designación completa IEC 61730-1:2016 en el texto)
- Inversores: IEC 62109-1:2010 (seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de energía fotovoltaica, Parte 1: Requisitos generales): webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 (Parte 2: Requisitos particulares para inversores): webstore.iec.ch/en/publication/6471; IEEE 1547 / IS 16169 para cumplimiento de conexión a red
- BoS: IEC 62548:2016 e IEC 60364 referenciados a través del catálogo IEC Webstore webstore.iec.ch (designación completa IEC 62548:2016 / IEC 60364 en el texto)
- Planta: "Guidelines for Solar PV Plants" de MNRE (2023) para PR y prueba de aceptación: mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/
7. Código HS y Referencia de Aranceles de Importación
Para la verificación de aranceles de importación en India, consulte siempre las tasas vigentes a través del portal oficial de Aranceles Aduaneros de la CBIC (inicio: cbic.gov.in) y confirme con su agente de aduanas (CHA); puede aplicar tratamiento preferencial TLC / SAARC. La consulta equivalente en la UE es la consulta TARIC en ec.europa.eu TARIC; el equivalente en EE. UU. es la búsqueda HTS de la USITC en hts.usitc.gov; el equivalente en el Reino Unido es la consulta del Arancel Global del Reino Unido en trade-tariff.service.gov.uk. INCOTERMS 2020 (CIF/CFR/DAP) son la referencia estándar: iccwbo.org Incoterms 2020. Para la exportación de BESS, aplica el Reglamento de Baterías de la UE (Reglamento (UE) 2023/1542) para envíos con destino a la UE: eur-lex.europa.eu 2023/1542; las celdas de litio deben pasar la UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — unece.org UN Manual of Tests and Criteria; transporte aéreo además conforme a las Regulaciones de Mercancías Peligrosas (DGR) de IATA: iata.org DGR; disposiciones de mercancías peligrosas de la OACI: icao.int dangerous goods. Aviso: las cifras de aranceles son sensibles al mercado y se revisan periódicamente; reconfirmar antes de la adquisición.
8. Llamados a la Acción
Solicite un RFQ personalizado: Envíe su RFQ — Solar 900 kWp para Planta de Procesamiento de Alimentos (India R9)
9. Supuestos y Advertencias
- "Región R9" es un clúster de muestra de tarifa/rendimiento (referencia Maharashtra/Goa); sustituya el PDF de la orden MERC de su DISCOM (número de caso + URL del expediente) para obtener resultados vinculantes. Portal de órdenes MERC: merc.gov.in/orders/
- El escalamiento de tarifa es un supuesto TradVolt (brief 2026-09-22), no un pronóstico; las revisiones reales de MERC varían año a año.
- No se aplica ningún subsidio; si aplican incentivos C&I de MNRE o concesiones estatales de acceso abierto, recalcule.
- No se modelan pérdidas de wheeling / banking; agregue 3–7% para escenarios de acceso abierto.
- Valor residual = ₹0 y tarifa de exportación FV = ₹0/kWh son defaults acotados explícitos (brief 2026-09-22, regla CERO COMO FALTANTE) que reflejan consumo cautivo detrás del medidor.
- Las referencias de modelos OEM (Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1; Sungrow SG250HX; K2 Systems N-Rack / S-Rail / CrossRail / Tile Hook 3S) son productos reales comercializados públicamente; las revisiones de fichas/manuales se confirmarán en el RFQ según el registro de Riesgos CFD.