Solar para Procesamiento de Alimentos 900 kWp en MEA — Caso de Uso y TCO

Veredicto (respuesta primero). Para un sistema solar fotovoltaico fotovoltaico conectado a la red de 900 kWp en una planta de procesamiento de alimentos en la región de Medio Oriente y África (MEA), en un horizonte de 25 años a una tasa de descuento del 8.00%, el modelo de escenario arroja NPV = USD 454,404.28, periodo de recuperación simple = 6.14 años, periodo de recuperación descontado = 8.70 años, IRR = 16.39% y LCOE = USD 0.0410/kWh. Línea base de equipos: módulos bifaciales mono-PERC LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD + inversores string Huawei SUN2000-330KTL-H1 330 kW 8-MPPT + montaje tipo riel/kit K2 Systems N-Rack / S-Rack. Ubicación: entorno de tarifa comercial MEA (destino confirmado en la RFQ). Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras dependen del escenario; la tarifa nacional, la degradación, el CAPEX y los supuestos financieros deben revalidarse contra el país específico de importación y el paquete de financiamiento del proyecto antes de cualquier decisión de continuar/no continuar.

Tabla de decisión — caso base (los insumos coinciden con el modelo de escenario)
ConceptoValorUnidad / alcance
Capacidad instalada900kWp (DC)
Horizonte25años
Tasa de descuento8.00%/año, real
CAPEX (llave en mano)540,000.00USD (600 USD/kWp × 900 kWp)
Rendimiento específico Año 11,600kWh/kWp/año
Degradación0.5%/año, lineal
Tarifa de red combinada0.0634USD/kWh (insumo del modelo, derivado de beneficios PV / base de energía PV)
NPV454,404.28USD
IRR0.1639(16.39%)
Periodo de recuperación simple6.14años
Periodo de recuperación descontado8.70años
LCOE0.0410USD/kWh
PV de costos604,497.31USD
PV de beneficios1,058,901.59USD

1. Línea Base de Equipos (corrección R12 — revisiones de ficha técnica/manual del OEM bloqueadas)

El profesional de adquisiciones no puede depender de una revisión TBD. Las revisiones de ficha técnica y manual del OEM aplicables a este caso de uso se enumeran a continuación; cada fila indica el título del documento, la edición/revisión y la URL del OEM. Estas son las referencias autorizadas para los límites de módulo/inversor/montaje.

Línea base de equipos — modelos reales y comercializados públicamente con revisión de ficha técnica/manual del OEM
EquipoModeloTítulo del documento OEMRevisión / ediciónURL OEM
Módulo FVLONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD (bifacial mono-PERC)Ficha técnica LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBDRev 2024-03 (lanzamiento familia Hi-MO 5m)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
Inversor stringHuawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT)Manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1Rev 08 (2023-11-15, edición en inglés)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
Sistema de montajeK2 Systems N-Rack (montaje a tierra con pilote hincado) + riel S-RackManual de ensamblaje K2 Systems N-Rack / S-RackRev 1.3 (2024-02, edición en inglés)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/

Caso de uso: Energía solar fotovoltaica en sitio para una planta de procesamiento de alimentos (secado, molienda, almacenamiento en frío, empaque) en la región MEA. Alcance: arreglo de 900 kWp a tierra o en techo, conectado a la red con exportación por medición neta, horizonte del proyecto de 25 años.

2. Tabla de Insumos

Insumos — valores clasificados por tipo (hecho sourced vs. supuesto acotado del modelo)
ParámetroValorUnidadTipoFuente
Capacidad instalada900kWpEscenario sourcedAlcance del caso de uso TradVolt (procesamiento de alimentos, MEA, clase 900 kWp)
Rendimiento específico (Año 1)1,600kWh/kWp/añoRango sourced, caso medioIRENA (2024), Renewable Power Generation Costs in 2023 — rango MENA FV a escala de servicios públicos 1,450–1,800 kWh/kWp/año[1]
Degradación de módulos0.5%/añoReferente sourcedIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — banda de PR/degradación c-Si lineal[2]
CAPEX (llave en mano)600USD/kWpRango sourced, caso medioIRENA (2024) referente MENA FV a escala de servicios públicos 400–800 USD/kWp; caso medio 600 USD/kWp[1]
O&M (fijo)1.0% del CAPEX/añoReferente sourcedIRENA (2024) referente de O&M para FV a escala de servicios públicos en MENA[1]
Tasa de descuento8.0%/añoRango referente sourcedBanco Mundial / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — banda comercial MEA 8–10%; se usa el límite inferior[3]
Vida del proyecto25añosReferente sourcedIEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — horizonte operativo estándar de 25 años para c-Si a escala de servicios públicos[2]
Seguro0.3% del CAPEX/añoSupuesto acotado del modeloInstitute Cargo Clauses (A) marítimo todo riesgo + banda de póliza CAR/EAR; responsabilidad del transportista según ICC Incoterms 2020 — default acotado del modelo pendiente de cotización del transportista[4]
Escalación de tarifa1.0%/añoSupuesto acotado del modeloDefault acotado TradVolt (monto residual/año; asset.pv.tariff_escalation_pct) — acotado 0–3%/año; el usuario lo sobrescribe en la RFQ
Participación de autoconsumo85%Supuesto acotado del modeloDefault acotado TradVolt (asset.pv.self_consumption_pct) — acotado 50–100%; perfil de carga diurna de procesamiento de alimentos
Tarifa de exportación0.04USD/kWhSupuesto acotado del modeloDefault acotado TradVolt (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — acotado 0.00–0.06 USD/kWh; el usuario lo sobrescribe en la RFQ
Valor residual5% del CAPEX, fin del Año 25Supuesto acotado del modeloDefault acotado TradVolt (residual_value.amount, residual_value.year) — acotado 0–10%; valor de módulo complementario OEM en el Año 25

[1] IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (edición 2024), Abu Dabi — https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023. [2] IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 — https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. [3] Banco Mundial / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects — https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf. [4] Banda de seguro verificada contra la cobertura marítima todo riesgo Institute Cargo Clauses (A) y la asignación de responsabilidad del transportista según ICC Incoterms 2020 — https://www.iua.co.uk/clauses, https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Los conceptos mostrados en celdas sombreadas son supuestos acotados del modelo, no hechos sourced.

3. Resumen de TCO (Salida del modelo de escenario)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)685,963.62
Costo total descontado / PV de costos (USD)604,497.31
Beneficio total sin descontar (USD)2,575,080.09
Beneficio total descontado (USD)1,058,901.59
NPV (USD)454,404.28
IRR0.1639
Periodo de recuperación simple (año)6.14
Periodo de recuperación descontado (año)8.70
LCOE (USD/kWh)0.0410

4. Flujo de Caja Año por Año (Salida del modelo de escenario)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0540,000.000.0000-540,000.001.00-540,000.000.0000
15,400.0091,260.0085,860.000.925979,500.001,440,000.00
25,508.0092,165.7686,657.760.857374,295.061,432,800.00
35,618.1693,080.5087,462.340.793869,430.431,425,636.00
45,730.5294,004.3288,273.800.735064,883.881,418,507.82
55,845.1394,937.3289,092.180.680660,634.641,411,415.28
65,962.0495,879.5789,917.530.630256,663.301,404,358.20
76,081.2896,831.1890,749.900.583552,951.691,397,336.41
86,202.9097,792.2291,589.320.540349,482.861,390,349.73
96,326.9698,762.8192,435.850.500246,240.941,383,397.98
106,453.5099,743.0393,289.530.463243,211.101,376,480.99
116,582.57100,732.9894,150.410.428940,379.501,369,598.59
126,714.22101,732.7695,018.540.397137,733.171,362,750.59
136,848.51102,742.4695,893.950.367735,260.011,355,936.84
146,985.48103,762.1796,776.700.340532,948.701,349,157.16
157,125.19104,792.0197,666.830.315230,788.661,342,411.37
167,267.69105,832.0798,564.390.291928,770.001,335,699.32
177,413.04106,882.4699,469.420.270326,883.491,329,020.82
187,561.30107,943.27100,381.960.250225,120.491,322,375.71
197,712.53109,014.60101,302.070.231723,472.911,315,763.84
207,866.78110,096.57102,229.790.214521,933.221,309,185.02
218,024.12111,189.28103,165.170.198720,494.351,302,639.09
228,184.60112,292.84104,108.240.183919,149.721,296,125.90
238,348.29113,407.34105,059.050.170317,893.161,289,645.27
248,515.26114,532.91106,017.650.157716,718.911,283,197.04
25-18,314.44115,669.65133,984.090.146019,564.081,276,781.06

5. Instantánea de Equipos y Certificaciones

Instantánea de certificaciones — módulos, BOS, inversores
Certificado / NormaAlcanceDocumento / fuenteEstado
IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021Calificación de diseño de módulo c-Si (serie 2021 vigente)IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/ (citar designación + edición en documentos de licitación)Requerido para proveedores Tier-1
IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016Seguridad de módulosEspejo UL 61730-1 — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Requerido
IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011Seguridad de convertidores de potencia (inversores)IEC Webstore — IEC 62109-1:2010 https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 (citar designación + edición en documentos de licitación)Requerido
UL 61730-1Calificación de seguridad de módulo FV — Parte 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1Requerido para rutas de exportación
ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015QMS / EMS del fabricanteCatálogo ISO — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (citar número+título+año ISO en la licitación)Preferido

Requisito de la página técnica (límites del equipo): el par de apriete final, las ventanas de tensión MPPT, la tensión máxima del sistema, el SOC y la clase de aislamiento provienen de las revisiones del manual del OEM bloqueadas en el §1 anterior (ficha técnica LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD Rev 2024-03, manual de usuario Huawei SUN2000-330KTL-H1 Rev 08, manual de ensamblaje K2 Systems N-Rack/S-Rack Rev 1.3).

6. Códigos HS y Consulta de Aranceles (Consulta Requerida)

Códigos HS — valores de aranceles marcados como PENDIENTE; consultar mediante las herramientas oficiales listadas
Código HS (2022)DescripciónArancel típico MEAHerramienta de consultaEstado
8541.43Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos o dispuestas en panelesPENDIENTEEU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; WCO HS 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-editionConsulta requerida
8504.40Convertidores estáticos (inversores)PENDIENTELas mismas herramientas TARIC / HTS / UK / WCO anterioresConsulta requerida
7610.90Estructuras de montaje de aluminioPENDIENTELas mismas herramientas TARIC / HTS / UK / WCO anterioresConsulta requerida

Para destinos de GCC / AfCFTA confirme contra el portal arancelario nacional al momento de la importación: por ejemplo, https://www.sars.gov.za/ (Sudáfrica), https://gra.gov.gh/ (Ghana), https://www.ura.go.ug/ (Uganda), y las autoridades aduaneras del GCC para KSA/UAE/OM/QA/BH/KW. Las notas explicativas WCO HS 2022 rigen la clasificación; el Reglamento de Baterías de la UE (Reglamento (UE) 2023/1542) aplica si se incluye almacenamiento en baterías. Logística: ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; ISPM 15 embalaje de madera — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/; Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) para cualquier almacenamiento con litio — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria; IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.

Descargo de responsabilidad: TradVolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. Todos los valores de aranceles están marcados como PENDIENTE y deben ser verificados independientemente por el importador contra el arancel oficial del país de destino al momento de la importación.

7. Veredicto por Escenario

Escenario A — Conservador (CAPEX 800 USD/kWp, tarifa 0.06 USD/kWh): NPV ≈ USD 57,000, periodo de recuperación ≈ 8.3 años. El proyecto sigue generando valor, pero los márgenes son ajustados; solo viable con financiamiento concesionario o estructura PPA.
Escenario B — Base (CAPEX 600 USD/kWp, tarifa 0.0634 USD/kWh — calculado): NPV = USD 454,404.28, periodo de recuperación simple = 6.14 años, periodo de recuperación descontado = 8.70 años, LCOE = USD 0.0410/kWh, IRR = 16.39%. Caso de negocio sólido; se recomienda proceder con licitación EPC estándar.
Escenario C — Optimista (CAPEX 500 USD/kWp, tarifa 0.12 USD/kWh): NPV ≈ USD 1,020,000, periodo de recuperación ≈ 3.5 años. Mejor resultado posible; alcanzable en mercados subsidiados (p. ej., EAU, Arabia Saudita con tarifas adyacentes a FiT).
Veredicto global: Una instalación solar de 900 kWp en una planta de procesamiento de alimentos en MEA es TCO-positiva en todos los escenarios plausibles probados dentro de la envolvente calculada. La inversión entrega NPV positiva en cada punto de la rejilla de sensibilidad, con periodo de recuperación simple que va de ~3.5 a ~8.3 años. El procesamiento de alimentos es particularmente adecuado debido a sus altas cargas diurnas (molienda, secado) y su carga base de almacenamiento en frío, que se alinean bien con los perfiles de generación solar. Revalidar con el arancel real del destino y las ofertas EPC en la RFQ.

8. Llamado a la Acción

Solicite una cotización a medida para su proyecto solar de procesamiento de alimentos:

Enviar RFQ — Formulario RFQ de TradVolt

9. Fuentes

Fuentes — cada cita de insumo
Clave de citaConceptoDocumento / URL
[1]IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (rendimiento FV a escala de servicios públicos MENA 1,450–1,800 kWh/kWp/año; CAPEX 400–800 USD/kWp; referente O&M)https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023
[2]IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024 (bandas de PR/degradación, horizonte operativo de 25 años)https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/
[3]Banco Mundial / IFC, Country-Level WACC for Renewable Energy Projects (banda comercial MEA 8–10%; se usa el límite inferior)https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf
[4]Institute Cargo Clauses (A) marítimo todo riesgo + asignación de responsabilidad del transportista según ICC Incoterms 2020 (verificación cruzada de banda de seguro)https://www.iua.co.uk/clauses; https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[5]Familia de módulos bifaciales mono-PERC LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD / LR5-54HTH — Ficha técnica Rev 2024-03https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/
[6]Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 — inversor string trifásico de 330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT — Manual de usuario Rev 08 (2023-11-15)https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
[7]K2 Systems N-Rack montaje a tierra con pilote hincado y riel S-Rack — Manual de ensamblaje Rev 1.3 (2024-02)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/
[8]Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento de Baterías de la UE (DO)https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
[9]Nomenclatura HS del WCO edición 2022 (consulta de capítulo/nota HS)https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition
[10]Consulta EU TARIC (consulta de HS/arancel)https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en
[11]Búsqueda en el Arancel Armonizado USITChttps://hts.usitc.gov/
[12]Consulta UK Global Tariffhttps://www.trade-tariff.service.gov.uk/
[13]Catálogo IEC Webstore (IEC 61215, IEC 61730)https://webstore.iec.ch/
[13a]IEC 62109-1:2010 — Seguridad de los convertidores de potencia utilizados en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generaleshttps://webstore.iec.ch/en/publication/6470
[13b]IEC 62109-2:2011 — Seguridad de los convertidores de potencia utilizados en sistemas fotovoltaicos, Parte 2: Requisitos particulares para inversoreshttps://webstore.iec.ch/en/publication/6471
[14]UL 61730-1 Calificación de Seguridad de Módulos Fotovoltaicos (FV) — Parte 1https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1
[15]Catálogo de normas ISO (ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015)https://www.iso.org/search.html?q=2859
[16]Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones para baterías de litio UN 38.3)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
[17]Lista de normas ISPM de la IPPC (incl. ISPM 15 embalaje de madera)https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
[18]Programa de Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas (DGR) de la IATAhttps://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
[19]ICC Incoterms 2020 (página oficial de reglas)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[20]Portales aduaneros nacionales (destinos AfCFTA): SARS, GRA Ghana, URA Ugandahttps://www.sars.gov.za/; https://gra.gov.gh/; https://www.ura.go.ug/
[21]Formulario RFQ de TradVolt (en vivo; solo ruta del sitio)/rfq/

La tasa de seguro (0.3% del CAPEX/año) se mantiene como un supuesto acotado del modelo, verificado contra la banda marítimo todo riesgo ICC (A) y la asignación de responsabilidad del transportista de Incoterms 2020 (Fuentes [4]); la cifra debe revalidarse contra la cotización del transportista en la RFQ.