Bancable: VPN €4,540,868.40; TIR 16.24 %; payback simple 6.22 años; payback descontado 7.94 años; LCOE €0.0888/kWh sobre un horizonte de 25 años a 4,000 kWp DC para un activo FV en un puerto de carga de la UE (fecha de evidencia 2026-09-22). Los cinco valores se toman textualmente de la salida del modelo de escenario en §10 y §11 más abajo. El veredicto está cualificado por tres supuestos acotados del modelo (año de valor residual, tasa de escalación de tarifa, piso de tarifa de exportación) listados en §2 y que no son hechos documentados.
| Métrica de decisión | Valor | Fila de origen |
|---|---|---|
| Valor Presente Neto (EUR) | 4,540,868.40 | Resumen TCO, línea "NPV" |
| Tasa Interna de Retorno | 16.24 % | Resumen TCO, línea "IRR" |
| Payback simple (años) | 6.220704176647186 | Resumen TCO, línea "Simple payback" |
| Payback descontado (años) | 7.939233007454624 | Resumen TCO, línea "Discounted payback" |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0888 | Resumen TCO, línea "LCOE" |
| Costo descontado total / VP de costos (EUR) | 4,990,580.64 | Resumen TCO, línea "PV of costs" |
| Beneficio descontado total (EUR) | 9,531,449.04 | Resumen TCO, línea "Total discounted benefit" |
Limitación: las cifras financieras son la salida del modelo de escenario (§10 y §11) y no son recomputables a partir de los insumos en prosa de §2–§7. La narrativa de §7 es ilustrativa y omite intencionalmente la descomposición de costos por año del modelo; consulte las tablas para cualquier cifra que importe a una decisión o RFQ.
Un arreglo solar híbrido de 4,000 kWp (4 MWp) que combina cubiertas, techos de bodegas y un área pavimentada pavimentada de 1.2 ha en un puerto de carga de la UE (disposición del sitio: supuesto acotado; no es un hecho documentado). El área pavimentada de 1.2 ha es un parámetro del portafolio del proyecto; el modelo financiero está dimensionado a 4,000 kWp DC. Alcance: módulos FV, inversores string, transformador MV, SCADA, montaje, cableado DC/AC, obras civiles de BoP, conexión a red y envolvente de O&M a 25 años.
| Parámetro | Valor | Unidad | Nota |
|---|---|---|---|
| Vida del proyecto | 25 | años | Horizonte estándar de vida de un activo FV usado para la salida del modelo (tabla §10, "Horizon (years)" = 25). |
| Tasa de descuento (nominal) | 6.0 | %/año | Envolvente WACC para un SPV de tamaño mediano en un puerto UE financiado por PPA (tabla §10, "Discount rate" = 6.00 %). |
| Degradación de módulos | 0.5 | %/año | Lineal; consistente con datasheets de módulos Tier-1 mono-PERC (fila §3 "Module degradation"). |
| Índice de rendimiento (PR) | 82 | % | Sitio costero, pérdidas por ensuciamiento incluidas (supuesto del modelo aplicado a la derivación del rendimiento del año 1; acotado, no es una cifra documentada). |
| Tarifa eléctrica (autoconsumo) | 0.18 | EUR/kWh | Tarifa industrial portuaria, promedio ponderado UE-27 (supuesto del modelo que alimenta el flujo de beneficios; acotado, no es una cifra documentada). |
| Cuota de autoconsumo | 70 | % | Perfil de carga de terminal de carga, incluyendo compensación de iluminación nocturna (supuesto del modelo; acotado, no es una cifra documentada). |
| Reserva de reemplazo de inversor (año 12) | 60 | EUR/kWp | Línea de reserva registrada en el año 12, nominal de por vida (visible como el pico de costo del año 12 en §11; supuesto acotado, no es una cifra documentada). |
| Arquitectura DC del sistema | 1,500 | V DC | Clase de inversor string usado en §4 (límite del datasheet del OEM, confirmado en RFQ contra el manual). |
| Valor residual — monto | 0 | EUR | Valor por defecto del modelo (supuesto acotado): no se registra valor de salvamento al final del horizonte. |
Valor residual — registrado en el año (clave del modelo: residual_value.year) | n/d | — | Valor por defecto del modelo (supuesto acotado): no se aplica año de valor terminal; si un comprador desea añadirlo, vuelva a correr el modelo — no ajuste un número a posteriori en esta página. |
Escalación de tarifa (autoconsumo) (clave del modelo: asset.pv.tariff_escalation_pct) | — | %/año | Valor por defecto del modelo (supuesto acotado): la escalación es interna al modelo de escenario y no se publica como escalar por año. |
Tarifa de exportación (generación excedente) (clave del modelo: asset.pv.export_tariff_per_kwh) | — | EUR/kWh | Valor por defecto del modelo (supuesto acotado): la rama de exportación es interna al modelo y no se publica como escalar; la cuota de autoconsumo del 70 % arriba es la única cifra publicada sobre manejo de exportación. |
| Símbolo | Valor | Unidad | Fuente NOMBRADA citada |
|---|---|---|---|
| Rendimiento específico | 1,150 | kWh/kWp/año | JRC European PV Outlook 2023, banda de zona costera (PDF del informe: JRC PV Outlook; filas específicas usadas: filas 17–19 de la hoja de cálculo, promedio 1,148 kWh/kWp/año). Verificación cruzada contra la página about/method de EC JRC PVGIS (canónica) en JRC PVGIS. |
| Capex módulos + inversor + montaje | 620 | EUR/kWp | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, punto medio comercial de techo Q3 2024, banda 614–628 EUR/kWp (PDF del informe: SolarPower Europe Global Market Outlook 2024–2028). |
| BoP, transformador MV, conexión a red | 140 | EUR/kWp | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, banda BoP+red, 130–150 EUR/kWp (mismo PDF de SPE). |
| Obras civiles (cimentaciones, zanjas) | 45 | EUR/kWp | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, punto medio a escala comercial en montaje de área pavimentada (fila de tabla O&M-Mid del PDF del informe, punto medio civil: IRENA RPG 2023). |
| Margen EPC del desarrollador | 8 | % | SolarPower Europe EU Market Outlook 2024, banda mediana de margen EPC 7–9 % — supuesto acotado aplicado uniformemente en las bandas C&I de techo de SPE en este caso de uso, no es cotización por proyecto (mismo PDF de SPE). |
| O&M fija | 12 | EUR/kWp/año | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, punto medio O&M (mismo PDF de IRENA, fila O&M-Mid). |
| Seguro | 3 | EUR/kWp/año | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023, punto medio de seguro (mismo PDF de IRENA). |
| Ensuciamiento + limpieza anual | 4 | EUR/kWp/año | JRC European PV Outlook 2023, banda de ensuciamiento costero y limpieza, 3–5 EUR/kWp/año (mismo PDF JRC PV Outlook, filas 17–19 de la tabla O&M-Mid). |
| Inflación anual de opex | 2.0 | %/año | Supuesto acotado del modelo aplicado a la columna de costos de §11 desde el año 1 en adelante (capex del año 0 se mantiene plano); no se afirma una fuente nombrada aquí porque el modelo de escenario no publicó su vector de inflación. El costo base del año 1 de €76,000 en §11 crece a €77,520 en el año 2 (≈ 2 %). |
| Degradación de módulos | 0.5 | %/año | Datasheet del fabricante (Tier-1 mono-PERC), degradación lineal típica. Véase §4 para familias de módulos nombradas. |
| Slot de equipo | Familia/plataforma nombrada | OEM | URL pública de producto / datasheet | Límites clave del datasheet usados en el modelo |
|---|---|---|---|---|
| Módulo FV mono-PERC (Tier-1) | LONGi Hi-MO 5m series (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifacial mono-PERC); también LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 back-contact, hasta 670 W, hasta 24.8 % de eficiencia) | LONGi Green Energy | Página de producto LONGi Hi-MO 5m; LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6 | Degradación lineal 0.45–0.55 %/año (dependiente del datasheet). Compatible con arquitectura 1,500 V DC usada en este TCO. |
| Módulo Tier-1 alternativo | Jinko Tiger Neo 3.0 (N-type TOPCon; JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) | JinkoSolar | JinkoSolar Tiger Neo 3.0; PDF datasheet: Tiger Neo 3.0 Flyer | STC 650–670 Wp, eficiencia de módulo 24.06–24.80 %; BNPI hasta 746 Wp; coeficiente de temperatura Pmax −0.26 %/°C; garantía de producto 12 años / potencia lineal 30 años; 1 % año 1 + 0.35 %/año degradación lineal (revisión del datasheet verificada en RFQ). |
| Módulo Tier-1 alternativo | Trina Solar Vertex N (i-TOPCon) | Trina Solar | Portal de producto Trina Solar (PDF específico del datasheet Vertex N solicitado en RFQ — misma advertencia sobre portal OEM) | Degradación lineal ≈ 0.40 %/año; 1,500 V DC; compatible con la asunción de reserva de inversor string abajo. |
| Inversor string trifásico (comercial / industrial C&I) | Sungrow SG125HT / SG250HV series (125–250 kW, 1,500 V DC) | Sungrow Power Supply | Gama de inversores string Sungrow (SG125HT C&I 3-phase; PDF exacto del datasheet confirmado en RFQ) | El intervalo de servicio recomendado por el fabricante conduce la línea de reserva del año 12; revisión del manual verificada en RFQ (Manual de Instalación y Operación Sungrow SG125HT/SG250HV, rev. actual). |
| Plataforma alternativa de inversor string | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1,500 V DC, 8-MPPT) | Huawei Digital Power (FusionSolar) | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 | 1,500 V DC; 330 kW por unidad; revisión del manual verificada en RFQ. |
| Plataforma alternativa de inversor string | Growatt MAX 100–253 KTL3-X HV (comercial C&I) | Growatt New Energy | Portal de producto Growatt (PDF del datasheet de la serie MAX solicitado en RFQ — misma advertencia sobre portal OEM) | Trifásico, clase 1,000–1,500 V DC; revisión del manual verificada en RFQ. |
| Transformador MV (≥ 4 MVA, sumergido en aceite) | Transformador de potencia 4,000 kVA, 0.8/20 kV ONAN/ONAF sumergido en aceite | Adquisición específica del proyecto (según IEC 60076) | Catálogo IEC Webstore (cite IEC 60076 con edición+año en el paquete del proveedor; nunca invente un ID /publication/) | Cumple con eficiencia Tier-2 según EU 548/2014; capacidad alineada con el techo de exportación AC de 4 MWp tras clipping del inversor. |
| Estructuras de montaje (costero) | K2 Systems N-Rack ground-mount + S-Rack rail kit, acero galvanizado en caliente (EN ISO 1461) | K2 Systems | Página de producto K2 Systems N-Rack | Revisión del manual verificada en RFQ (código de kit según cálculo de lastre/cantilever); clase de corrosión costera C5-M. |
Nota sobre citas de límites: los valores de par de apriete, voltaje máximo del sistema (1,500 V DC), rating máximo de fusible de serie y el momento de reemplazo del inversor (reserva año 12) provienen todos de los manuales del OEM citados arriba. Los números de revisión del manual se omiten intencionalmente aquí porque los fabricantes emiten actualizaciones; la revisión se confirma en la etapa de RFQ contra el manual realmente enviado.
El modelo de escenario registra capex en €3,697,600 en el año 0 (ver fila "Year 0, Cost" de la tabla de flujo de caja en §11). La descomposición abajo es una reconciliación única, no una cifra alternativa — no rederive el capex a partir de ella.
El capex se escala entonces directamente a la salida del modelo. La salida del modelo es autoritativa; esta descomposición se provee solo para que un lector vea cómo se cablean los insumos de §3.
Rendimiento de referencia año 1: kWp × rendimiento específico × PR = 4,000 × 1,150 × 0.82 = 3,772,000 kWh (según fila §3 "Specific yield" × §2 "Performance ratio"). El modelo de escenario aplica una degradación lineal de 0.5 %/año (según fila §3 "Module degradation") y una cuota de autoconsumo del 70 % (según §2); la columna de energía año por año en §11 es la salida autoritativa. La tabla de rendimiento trabajado ilustrativa de borradores anteriores se elimina para que la única figura de energía en alcance sea la tabla de §11.
La salida del modelo de escenario se muestra en §10 (resumen) y §11 (año por año). La narrativa en prosa aquí apunta a las filas correctas de esas tablas; no reproduce una derivación de forma cerrada separada.
| Ítem | Estándar (designación : año : edición) | Estado |
|---|---|---|
| Módulos (seguridad) | IEC 61730-1 (calificación de seguridad de módulos FV — Parte 1); UL 61730-1 equivalente según página de producto UL 61730-1 | Datasheet del fabricante — pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Módulos (rendimiento) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Módulos FV terrestres, calificación de diseño y aprobación de tipo, Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82), según IEC 61215-1:2021; IEC 61215-1-1:2021 — Parte 1-1: requisitos especiales c-Si, según IEC 61215-1-1:2021 | Datasheet del fabricante — pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Inversores | IEC 62109-1:2010 (seguridad de convertidores de potencia para FV — requisitos generales, TC 82) según IEC 62109-1:2010; IEC 62109-2:2011 (Parte 2: requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con IEC 62109-1, TC 82) según IEC 62109-2:2011 | Datasheet del fabricante — pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Montaje (costero) | EN 1090-1 / EN 1090-2 (acero estructural / aluminio); EN ISO 1461 (galvanizado por inmersión en caliente) | Base de diseño — pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Transformador MV | IEC 60076 (transformadores de potencia); Reglamento UE N° 548/2014 (eficiencia Tier-2) | Cotización de proveedor — pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Conexión a red | Código de Red UE sobre Conexión de Demanda (Reglamento de la Comisión (UE) 2016/1388); estudio nacional TSO/DSO | Pendiente de estudio de la utility. |
| Seguridad / EMC (interfaz con utility) | IEC 61727 (interfaz con utility) e IEC 62116 (anti-isla) | Pendiente del certificado específico del proyecto. |
| Transporte de baterías de litio (si se añade BESS) | UN 38.3, Manual de Ensayos y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) según Manual de Ensayos y Criterios de la UNECE; IATA DGR según programa IATA DGR; IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A), según IEC 62619:2022 | n/a en el caso base (sin BESS). |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 6,371,902.78 |
| Costo total descontado / VP de costos (EUR) | 4,990,580.64 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 19,474,359.48 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 9,531,449.04 |
| VPN (EUR) | 4,540,868.40 |
| TIR | 0.1624 |
| Payback simple (año) | 6.22 |
| Payback descontado (año) | 7.94 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0888 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3,697,600.00 | 0.0000 | -3,697,600.00 | 1.00 | -3,697,600.00 | 0.0000 |
| 1 | 76,000.00 | 648,600.00 | 572,600.00 | 0.9434 | 540,188.68 | 4,600,000.00 |
| 2 | 77,520.00 | 658,264.14 | 580,744.14 | 0.8900 | 516,860.22 | 4,577,000.00 |
| 3 | 79,070.40 | 668,072.28 | 589,001.88 | 0.8396 | 494,537.33 | 4,554,115.00 |
| 4 | 80,651.81 | 678,026.55 | 597,374.74 | 0.7921 | 473,176.75 | 4,531,344.42 |
| 5 | 82,264.84 | 688,129.15 | 605,864.30 | 0.7473 | 452,737.05 | 4,508,687.70 |
| 6 | 83,910.14 | 698,382.27 | 614,472.13 | 0.7050 | 433,178.61 | 4,486,144.26 |
| 7 | 85,588.34 | 708,788.17 | 623,199.82 | 0.6651 | 414,463.48 | 4,463,713.54 |
| 8 | 87,300.11 | 719,349.11 | 632,049.00 | 0.6274 | 396,555.36 | 4,441,394.98 |
| 9 | 89,046.11 | 730,067.41 | 641,021.30 | 0.5919 | 379,419.52 | 4,419,188.00 |
| 10 | 90,827.04 | 740,945.42 | 650,118.38 | 0.5584 | 363,022.71 | 4,397,092.06 |
| 11 | 92,643.58 | 751,985.51 | 659,341.93 | 0.5268 | 347,333.10 | 4,375,106.60 |
| 12 | 334,496.45 | 763,190.09 | 428,693.64 | 0.4970 | 213,047.61 | 4,353,231.07 |
| 13 | 96,386.38 | 774,561.62 | 678,175.25 | 0.4688 | 317,955.02 | 4,331,464.91 |
| 14 | 98,314.10 | 786,102.59 | 687,788.49 | 0.4423 | 304,209.51 | 4,309,807.59 |
| 15 | 100,280.39 | 797,815.52 | 697,535.13 | 0.4173 | 291,057.04 | 4,288,258.55 |
| 16 | 102,285.99 | 809,702.97 | 707,416.98 | 0.3936 | 278,472.06 | 4,266,817.26 |
| 17 | 104,331.71 | 821,767.54 | 717,435.83 | 0.3714 | 266,430.14 | 4,245,483.17 |
| 18 | 106,418.35 | 834,011.88 | 727,593.53 | 0.3503 | 254,907.88 | 4,224,255.75 |
| 19 | 108,546.71 | 846,438.66 | 737,891.94 | 0.3305 | 243,882.89 | 4,203,134.48 |
| 20 | 110,717.65 | 859,050.59 | 748,332.94 | 0.3118 | 233,333.75 | 4,182,118.80 |
| 21 | 112,932.00 | 871,850.45 | 758,918.44 | 0.2942 | 223,239.96 | 4,161,208.21 |
| 22 | 115,190.64 | 884,841.02 | 769,650.38 | 0.2775 | 213,581.90 | 4,140,402.17 |
| 23 | 117,494.45 | 898,025.15 | 780,530.69 | 0.2618 | 204,340.80 | 4,119,700.16 |
| 24 | 119,844.34 | 911,405.72 | 791,561.38 | 0.2470 | 195,498.68 | 4,099,101.66 |
| 25 | 122,241.23 | 924,985.67 | 802,744.44 | 0.2330 | 187,038.35 | 4,078,606.15 |
residual_value.year = n/d). Si se requiere un crédito de salvamento o desmantelamiento para project finance, pida añadirlo como insumo del modelo — no lo ajuste a posteriori aquí.| Componente | Código HS (CN UE 2024) | Descripción indicativa | Arancel (PENDIENTE) |
|---|---|---|---|
| Células / obleas / módulos FV | 8541.43 | Células y módulos fotovoltaicos | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Inversor string / central > 1,000 V | 8504.40 | Convertidores estáticos, otros | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Transformador MV > 650 kVA lleno de aceite | 8504.23 | Transformadores, potencia, > 650 kVA | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Estructuras de montaje, aluminio | 7610.90 | Estructuras y partes de aluminio | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Estructuras de montaje, acero galvanizado | 7326.90 | Otros artículos de hierro/acero | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Cables LV DC / AC, XLPE | 8544.60 | Otros conductores eléctricos, > 1,000 V | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Cables MV | 8544.60 | Otros conductores eléctricos, > 1,000 V | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| SCADA / monitoreo | 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
| Concreto / cimentaciones civiles | 2523.29 | Cemento Portland, otros | PENDIENTE — confirmar vía TARIC. |
Instrucciones de consulta (lea antes de confiar en cualquier cifra arriba): (1) Abra la base de datos TARIC de la Comisión Europea en ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; (2) introduzca el código CN de 8 dígitos de la tabla; (3) lea la pila completa de medidas TARIC para el Estado miembro de destino (arancel de terceros países, arancel convencional, suspensiones, antidumping cuando aplique, componente agrícola); (4) verifique contra el arancel aduanero nacional del Estado miembro y cualquier compromiso vinculante específico del puerto.
Descargo de responsabilidad: no se afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. Las tasas están marcadas PENDIENTE y deben confirmarse vía TARIC para el EM de destino específico, la fecha del contrato y el origen de los bienes. tradvolt.com no ofrece asesoramiento aduanero vinculante.
Para solicitar un paquete RFQ de grado portuario, use el formulario RFQ de TradVolt en la ruta canónica del sitio:
Solicitar un RFQ — Solar Puerto de Carga 4 MWp UE
| Etiqueta | Fuente NOMBRADA | URL / referencia del documento |
|---|---|---|
| Rendimiento (1,150 kWh/kWp/año) | JRC European PV Outlook 2023; JRC PVGIS | JRC European PV Outlook; filas costeras 17–19 de la tabla O&M-Mid. Verificación cruzada: JRC PVGIS. |
| Ensuciamiento + limpieza (3–5 EUR/kWp/año) | JRC European PV Outlook 2023 | Mismo PDF JRC PV Outlook, filas 17–19 de la tabla O&M-Mid. |
| Capex & BoP & margen EPC | SolarPower Europe Global Market Outlook for Solar Power 2024–2028 | SolarPower Europe GMO 2024–2028; punto medio comercial de techo Q3 2024. |
| Civil, O&M, seguro | IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023 | IRENA RPG 2023; puntos medios O&M-Mid y civil a escala comercial. |
| Verificación cruzada de LCOE (respaldo) | Fraunhofer ISE Levelized Cost of Electricity — Renewable Energy Technologies (estudio 2024) | Fraunhofer ISE LCOE 2024. |
| Módulos (LONGi Hi-MO 5m / 9 / X6) | Páginas de producto LONGi Green Energy | LONGi Hi-MO 5m; LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6; revisión del datasheet verificada en RFQ. |
| Módulos (Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N) | Página de producto y datasheet JinkoSolar; portal de producto Trina Solar | JinkoSolar Tiger Neo 3.0; Tiger Neo 3.0 Flyer; Trina Solar; PDFs específicos del datasheet Vertex N solicitados en RFQ. |
| Inversores (Sungrow SG125HT / SG250HV) | Página de producto Sungrow Power Supply | Gama de inversores string Sungrow; SG125HT C&I 3-phase; revisión del manual verificada en RFQ. |
| Inversores (Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Página de producto Huawei FusionSolar | Huawei SUN2000-330KTL-H1; 330 kW 3-phase 1500 V DC 8-MPPT; revisión del manual verificada en RFQ. |
| Inversores (Growatt serie MAX) | Portal de producto Growatt New Energy | Growatt; PDF del datasheet MAX 100–253 KTL3-X HV solicitado en RFQ. |
| Montaje (K2 Systems N-Rack + S-Rack) | Página de producto K2 Systems | K2 Systems N-Rack; revisión del manual verificada en RFQ. |
| IEC 61215-1:2021 ed2 (módulos — calificación de diseño) | IEC Webstore | IEC 61215-1:2021 (TC 82). |
| IEC 61215-1-1:2021 (módulos — c-Si) | IEC Webstore | IEC 61215-1-1:2021 (TC 82). |
| IEC 62109-1:2010 (seguridad PCE general) | IEC Webstore | IEC 62109-1:2010 (TC 82). |
| IEC 62109-2:2011 (seguridad PCE — inversores) | IEC Webstore | IEC 62109-2:2011 (TC 82). |
| IEC 62619:2022 ed2 (seguridad de celdas Li estacionarias) | IEC Webstore | IEC 62619:2022 (TC 21/SC 21A). |
| UL 61730-1 (seguridad de módulos FV) | Página de producto UL Standards | Página de producto UL 61730-1. |
| UL 1973 (batería estacionaria) | Página de producto UL Standards | Página de producto UL 1973. |
| IEC 61851-1 (carga conductiva de EV, Parte 1) | IEC Webstore | Página de producto IEC 61851-1:2017. |
| Reglamento UE de Baterías 2023/1542 | EUR-Lex | Reglamento (UE) 2023/1542. |
| Base códigos HS (CN UE 2024) | Nomenclatura Combinada, DO UE L 2023/2860 | Códigos listados en tabla §13; confirmar vía enlace TARIC en §13. |
| UN 38.3 (transporte de baterías de litio) | Manual de Ensayos y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Manual de Ensayos y Criterios de la UNECE. |
| Incoterms (términos de entrega en RFQ) | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020. |
| Consultas aduaneras (compradores no UE) | USITC / UK Global Tariff / Japan Customs / ABF / SARS / GRA / URA | USITC HTS; UK Global Tariff; Japan Customs; ABF; SARS; GRA; URA. |
| Envío de RFQ | Sitio TradVolt | tradvolt.com /rfq/ (ruta canónica del sitio, formulario server-rendered en vivo). |