Veredicto (léase primero)
Respuesta: VPN INR 168,846,062 (positivo); payback descontado 2.19 años; payback simple 1.86 años; LCOE 2.20 INR/kWh; TIR 55.55%. Alcance del equipamiento: planta fotovoltaica híbrida sobre techo + montaje a tierra captivo de 2 MWp DC (módulos de silicio cristalino, inversores string, montaje de aluminio). Ubicación: cluster textil de hilatura/tejido, India. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-02-15. Limitación: las cifras están acotadas al escenario y solo son autorizadas dentro del flujo de caja calculado; la escalada de tarifa, el capex y los supuestos de rendimiento se indican abajo y cualquier cambio altera materialmente el VPN.
| Indicador | Valor | Unidad |
|---|---|---|
| VPN | 168,846,062 | INR |
| TIR | 55.55 | % |
| Payback simple | 1.86 | años |
| Payback descontado | 2.19 | años |
| LCOE | 2.20 | INR/kWh |
| Tasa de descuento | 11.00 | %/año |
| Horizonte | 25 | años |
1. Perfil del Caso de Uso
Un sistema fotovoltaico híbrido de 2 MWp DC sobre techo y montaje a tierra captivo, al servicio de un cluster textil de hilatura y tejido en India. La planta compensa la electricidad de la red consumida por continuas de hilatura, bobinadoras, planta de humidificación y cargas de iluminación.
2. Identificación del Equipamiento
| Ítem | Modelo / familia (nombrado para alcance de RFQ) | Página pública del producto | Revisión del manual OEM |
|---|---|---|---|
| Módulo FV (LONGi) | LONGi Hi-MO 9 (back-contact HPBC 2.0, hasta 670 W, hasta 24.8% de eficiencia; bifacialidad hasta 80%) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | PENDIENTE — revisión de datasheet bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Módulo FV (Jinko) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 N-type (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | PENDIENTE — revisión de datasheet bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Módulo FV (alterno) | Canadian Solar TopHiKu6 (hasta 620 W, hasta 23.0%) | https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/ | PENDIENTE — revisión de datasheet bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Inversor string (Sungrow) | Sungrow SG125HT — inversor string trifásico C&I | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | PENDIENTE — revisión de manual de usuario bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Inversor string (Huawei) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (clase 300 kW) — FusionSolar | https://solar.huawei.com/en | PENDIENTE — revisión de manual de usuario bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Inversor string (SMA, alterno) | SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US; 6 seguidores MPP; 150-1000 V) | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | PENDIENTE — revisión de manual de usuario bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Estructura de montaje | K2 Systems S-Dome 6 (sistema de riel de aluminio para techos trapezoidales/planos) | https://k2-systems.com/en/ | PENDIENTE — revisión de manual de instalación bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
| Montaje alterno | K2 Systems N-Rack ground-mount system (pilote hincado) | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | PENDIENTE — revisión de manual de instalación bloqueada en RFQ; rastro de consulta con fecha 2026-02-15 |
El BOM exacto, la revisión del manual OEM, los valores de torque, la tensión máxima del sistema y los límites de SOC (si se añade BESS después) se bloquean en la etapa de RFQ contra el paquete de datasheets del proveedor elegido.
3. Insumos del TCO (Acotados al Escenario)
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad de planta (DC) | 2.0 | MWp | Alcance del caso de uso (TradVolt) |
| Rendimiento específico (año 1) | 1,450 | kWh/kWp/año | Supuesto de modelo (ponderado por estado, narrativa MNRE Solar Energy Statistics 2023) |
| Costo del módulo | 9.50 | INR/Wp | Supuesto de modelo (consistente con informes recientes de precios C&I en India) |
| Costo del inversor | 1.20 | INR/Wp | Supuesto de modelo |
| Balance de Sistema (BoS) | 4.80 | INR/Wp | Supuesto de modelo |
| EPC + obra civil | 3.00 | INR/Wp | Supuesto de modelo |
| Gastos generales del desarrollador | 1.00 | INR/Wp | Supuesto de modelo |
| O&M anual | 0.45 | INR/Wp/año | Supuesto de modelo |
| Seguro | 0.05 | INR/Wp/año | Supuesto de modelo |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 0.60 | INR/Wp | Supuesto de modelo (nominal; el flujo de caja usa cifra escalada) |
| Degradación del módulo | 0.50 | %/año | Supuesto de modelo (lineal) |
| Tarifa (evitación de compra a red) | 7.50 | INR/kWh | Supuesto de modelo (narrativa industrial CEA) |
| Escalada de tarifa | 3.00 | %/año | Supuesto de modelo |
| Escalada de O&M | 5.00 | %/año | Supuesto de modelo |
| Tasa de descuento (WACC) | 11.00 | %/año | Supuesto de modelo |
| Horizonte de análisis | 25 | años | Alcance del caso de uso |
| Valor residual (fin de horizonte del activo) | 0 | INR | Supuesto de modelo (valor por defecto acotado; ZERO-AS-MISSING) |
| Cuota de autoconsumo | 100 | % | Supuesto de modelo (carga textil cautiva; valor por defecto acotado) |
| Tarifa de exportación (excedente) | 0 | INR/kWh | Supuesto de modelo (sin crédito de exportación; ZERO-AS-MISSING por defecto acotado) |
Todos los insumos anteriores son supuestos acotados al escenario, no datos de mercado contrastados. Solo las cifras calculadas en las TABLAS COMPUTADAS abajo son autorizadas.
4. Resumen de TCO (Autorizado)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 11.00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 87,927,098.82 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 51,855,290.51 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 741,489,686.31 |
| Beneficio total descontado (INR) | 220,701,352.02 |
| VPN (INR) | 168,846,061.51 |
| TIR | 0.5555 |
| Payback simple (año) | 1.86 |
| Payback descontado (año) | 2.19 |
| LCOE (INR/kWh) | 2.20 |
5. Flujo de Caja Año a Año (Autorizado)
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 39,000,000.00 | 0.0000 | -39,000,000.00 | 1.00 | -39,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,000,000.00 | 21,750,000.00 | 20,750,000.00 | 0.9009 | 18,693,693.69 | 2,900,000.00 |
| 2 | 1,050,000.00 | 22,290,487.50 | 21,240,487.50 | 0.8116 | 17,239,256.15 | 2,885,500.00 |
| 3 | 1,102,500.00 | 22,844,406.11 | 21,741,906.11 | 0.7312 | 15,897,494.36 | 2,871,072.50 |
| 4 | 1,157,625.00 | 23,412,089.61 | 22,254,464.61 | 0.6587 | 14,659,705.15 | 2,856,717.14 |
| 5 | 1,215,506.25 | 23,993,880.03 | 22,778,373.78 | 0.5935 | 13,517,856.17 | 2,842,433.55 |
| 6 | 1,276,281.56 | 24,590,127.95 | 23,313,846.39 | 0.5346 | 12,464,534.33 | 2,828,221.38 |
| 7 | 1,340,095.64 | 25,201,192.63 | 23,861,096.99 | 0.4817 | 11,492,898.06 | 2,814,080.28 |
| 8 | 1,407,100.42 | 25,827,442.27 | 24,420,341.85 | 0.4339 | 10,596,633.38 | 2,800,009.88 |
| 9 | 1,477,455.44 | 26,469,254.21 | 24,991,798.76 | 0.3909 | 9,769,913.22 | 2,786,009.83 |
| 10 | 1,551,328.22 | 27,127,015.18 | 25,575,686.96 | 0.3522 | 9,007,359.98 | 2,772,079.78 |
| 11 | 1,628,894.63 | 27,801,121.50 | 26,172,226.88 | 0.3173 | 8,304,010.88 | 2,758,219.38 |
| 12 | 2,910,339.36 | 28,491,979.37 | 25,581,640.01 | 0.2858 | 7,312,277.05 | 2,744,428.28 |
| 13 | 1,795,856.33 | 29,200,005.06 | 27,404,148.73 | 0.2575 | 7,056,958.96 | 2,730,706.14 |
| 14 | 1,885,649.14 | 29,925,625.19 | 28,039,976.04 | 0.2320 | 6,505,129.33 | 2,717,052.61 |
| 15 | 1,979,931.60 | 30,669,276.97 | 28,689,345.37 | 0.2090 | 5,996,197.89 | 2,703,467.35 |
| 16 | 2,078,928.18 | 31,431,408.50 | 29,352,480.32 | 0.1883 | 5,526,843.22 | 2,689,950.01 |
| 17 | 2,182,874.59 | 32,212,479.01 | 30,029,604.42 | 0.1696 | 5,094,000.37 | 2,676,500.26 |
| 18 | 2,292,018.32 | 33,012,959.11 | 30,720,940.79 | 0.1528 | 4,694,841.05 | 2,663,117.76 |
| 19 | 2,406,619.23 | 33,833,331.14 | 31,426,711.91 | 0.1377 | 4,326,755.43 | 2,649,802.17 |
| 20 | 2,526,950.20 | 34,674,089.42 | 32,147,139.23 | 0.1240 | 3,987,335.28 | 2,636,553.16 |
| 21 | 2,653,297.71 | 35,535,740.54 | 32,882,442.84 | 0.1117 | 3,674,358.43 | 2,623,370.39 |
| 22 | 2,785,962.59 | 36,418,803.70 | 33,632,841.11 | 0.1007 | 3,385,774.44 | 2,610,253.54 |
| 23 | 2,925,260.72 | 37,323,810.97 | 34,398,550.25 | 0.0907 | 3,119,691.34 | 2,597,202.27 |
| 24 | 3,071,523.76 | 38,251,307.67 | 35,179,783.91 | 0.0817 | 2,874,363.42 | 2,584,216.26 |
| 25 | 3,225,099.94 | 39,201,852.67 | 35,976,752.72 | 0.0736 | 2,648,179.94 | 2,571,295.18 |
Todos los valores están en INR salvo donde se indique. La tasa de descuento es anual; la escalada de tarifa y de opex son anuales. VP de costos = INR 51,855,290.51; VP de beneficios = INR 220,701,352.02; VPN = VP(beneficios) − VP(costos) = INR 168,846,061.51.
Descargar el flujo de caja año a año (CSV)
6. Cumplimiento y Referencia de Normas
| Dominio | Norma / esquema | URL de referencia | Estado |
|---|---|---|---|
| Calificación de seguridad del módulo FV (c-Si) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Módulos fotovoltaicos (FV) terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Calificación de seguridad del módulo FV (c-Si, especial) | IEC 61215-1-1:2021 — Requisitos especiales para módulos c-Si (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61346 | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Calificación de seguridad del módulo FV | UL 61730-1 — Calificación de Seguridad de Módulos Fotovoltaicos (FV) — Parte 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Seguridad PCE (inversor) — general | IEC 62109-1:2010 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Seguridad PCE (inversor) — particular del inversor | IEC 62109-2:2011 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 2: Requisitos particulares para inversores (uso conjunto con IEC 62109-1) (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Catálogo de normas de módulos e inversores | IEC Webstore (catálogo para IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109 y relacionados) | https://webstore.iec.ch/ | PENDIENTE — confirmar certificado de ensayo del proveedor |
| Norma/orden BoS / calidad de módulos (India) | MNRE Approved List of Models and Manufacturers (ALMM) — India | https://almm.ureda.com.in/ (portal oficial ALMM; PDF de listado completo confirmado en RFQ) | PENDIENTE — confirmar listado ALMM |
| EHS (contratista EPC) | ISO 45001 (búsqueda en catálogo ISO) | https://www.iso.org/search.html?q=2859 | PENDIENTE — confirmar certificado de auditoría |
| Consulta HS / arancel (importación India) | Indian Customs ICEGATE — Tariff / búsqueda de capítulo ITC-HS | https://www.icegate.gov.in/ | PENDIENTE — confirmar notificación aplicable BCD/IGST (HS 8541.40) |
| Consulta HS / arancel (aduana India principal) | Central Board of Indirect Taxes and Customs (CBIC) | https://www.cbic.gov.in/ | PENDIENTE — confirmar notificación aplicable BCD/IGST |
Las designaciones normativas anteriores se citan textualmente con la edición o el nombre del esquema. Cuando una URL de documento profundo está restringida (p. ej., PDF de listado ALMM, PDF de capítulo ICEGATE), se cita la página principal del portal y el documento exacto se confirma en la etapa de RFQ.
7. Referencia de Logística y Comercio
| Tema | Referencia | URL |
|---|---|---|
| Incoterms (condiciones de entrega) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Transporte de baterías de litio (UN 38.3) | UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Embalaje de madera (ISPM 15) | IPPC ISPMs (incl. ISPM 15) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Transporte aéreo (normas DG para Li-ion) | IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Documentación de transporte marítimo | Documentos de freight forwarding FIATA | https://fiata.org/ |
8. Tabla de Fuentes
| Tema | Referencia | URL | Uso en esta página |
|---|---|---|---|
| Reglamento de Baterías de la UE (si se añade BESS después) | Regulation (EU) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | Solo referencia (este alcance es solo FV) |
| Arancel UE / consulta HS | European Commission TARIC consultation | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | Solo referencia (HS de ruta de exportación) |
| Arancel EE. UU. / consulta HS | USITC Harmonized Tariff Schedule | https://hts.usitc.gov/ | Solo referencia (HS de ruta de exportación) |
| Consulta de aranceles Reino Unido | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ | Solo referencia |
| Consulta de aranceles Japón | Japan Customs (English) | https://www.customs.go.jp/english/ | Solo referencia |
| Consulta de aranceles Australia | Australian Border Force — Tariff classification — Current tariff | https://www.abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/tariff-classification/current-tariff | Solo referencia |
| Consulta de aranceles Sudáfrica | South African Revenue Service — Customs and Excise Tariff | https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ | Solo referencia |
| Consulta de aranceles Ghana | Ghana Revenue Authority | https://gra.gov.gh/ | Solo referencia |
| Consulta de aranceles Uganda | Uganda Revenue Authority | https://www.ura.go.ug/ | Solo referencia |
| Comercio EE. UU. y CBP | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ | Solo referencia |
| Promoción comercial EE. UU. | US International Trade Administration | https://www.trade.gov/ | Solo referencia |
| Datos de mercado (general) | International Energy Agency | https://www.iea.org/ | Solo referencia |
| Protocolo de carga para VE (si se añade e-movilidad después) | Open Charge Alliance (OCPP) | https://www.openchargealliance.org/ | Solo referencia (fuera de alcance) |
| OEM módulo FV (LONGi) | LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. — página de producto Hi-MO 9 | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | Identificación de equipamiento |
| OEM módulo FV (Jinko) | Hoja de datos JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (PDF) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | Identificación de equipamiento |
| OEM módulo FV (Trina) | Catálogo de productos Trina Solar | https://www.trinasolar.com/us-en | Identificación de equipamiento (alterno) |
| OEM módulo FV (Canadian Solar) | Canadian Solar TopHiKu6 | https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/ | Identificación de equipamiento (alterno) |
| OEM inversor string (Sungrow) | Gama de inversores string Sungrow | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | Identificación de equipamiento |
| OEM inversor string (Huawei) | Huawei FusionSolar | https://solar.huawei.com/en | Identificación de equipamiento |
| OEM inversor string (SMA, alterno) | SMA Sunny Tripower CORE1 | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | Identificación de equipamiento (alterno) |
| OEM inversor string (Growatt) | Catálogo de productos Growatt | https://www.growatt.com/ | Identificación de equipamiento (alterno) |
| OEM montaje (K2 Systems) | Gama de productos K2 Systems S-Dome / N-Rack | https://k2-systems.com/en/ | Identificación de equipamiento |
| OEM montaje (K2 Systems ground mount) | Sistema de montaje a tierra K2 Systems N-Rack | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | Identificación de equipamiento (montaje a tierra) |
| Norma de carga conductiva para VE (fuera de alcance) | IEC 61851-1:2017 — Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos, Parte 1: Requisitos generales (TC 69) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | Solo referencia |
| Norma de baterías estacionarias (fuera de alcance) | UL 1973 — Baterías para uso en aplicaciones estacionarias y de potencia auxiliar móvil | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | Solo referencia |
| Seguridad de módulos FV (UL) | UL 61730-1 — Calificación de Seguridad de Módulos Fotovoltaicos (FV) — Parte 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | Referencia de normas |
| Calificación de módulos FV (IEC) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Módulos FV terrestres, calificación de diseño y aprobación de tipo, Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | Referencia de normas |
| Seguridad PCE (inversor) (IEC) | IEC 62109-1:2010 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV, Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | Referencia de normas |
Todas las demás organizaciones nombradas en esta página (MNRE Solar Energy Statistics 2023, narrativa de demanda industrial CEA, narrativa RBI CPI/WACC, portal ALMM) se mencionan solo como contexto; las cifras financieras calculadas en las Secciones 4 y 5 no dependen de ninguna estadística puntual.
9. Llamada a la Acción
Solicitar cotización (RFQ) para un proyecto solar textil de 2 MWp en India
Tras enviar la RFQ, un especialista de sourcing de TradVolt bloqueará el modelo OEM, la revisión del manual, los límites de torque/SOC/tensión, el estado ALMM y la tasa de arancel HS aplicable (vía Indian Customs ICEGATE y CBIC) antes de la liberación de la orden de compra.
Activo de soporte: textile-solar-2mwp-in-r9-tco-200.csv (flujo de caja año a año).