Veredicto (VPN, 15 años, WACC 11,0 %): −₹11,92 Cr (−119.195.413 INR). Equipo: BESS LFP de 3.000 kWh + PCS de 1.500 kW (C/2), en contenedor, asociado a FV en azotea de estadio de 4–6 MWp. Ubicación: India (estadio multiusos, 50.000–80.000 butacas). Horizonte: 15 años. Tasa de descuento: 11,00 %. Fecha de la evidencia: 2026-09-22. Limitación: solo TCO indicativo; no incluye derechos aduaneros, ingresos por FCAS ni crédito de capex por UPS de transmisión. Los supuestos acotados se marcan como [Supuesto]. El modelo de escenario ha fijado todas las cifras siguientes; no recalcular.
| Ítem de decisión | Valor |
|---|---|
| Equipo / alcance | BESS LFP de 3.000 kWh + PCS de 1.500 kW, en contenedor, asociado a FV en azotea de estadio de 4–6 MWp |
| Ubicación | India |
| Horizonte | 15 años |
| Tasa de descuento | 11,00 % |
| VPN | −119.195.413 INR (−₹11,92 Cr) |
| TIR | -0,2277 |
| Payback simple | No ocurre dentro del horizonte |
| Payback descontado | No ocurre dentro del horizonte |
| LCOS | 25,6213 INR/kWh (salida del modelo, base del denominador no divulgada) |
| Costo total sin descontar | 166.790.125 INR |
| Beneficio total sin descontar | 49.840.096 INR |
| VP de los costos | 143.997.714 INR |
| VP de los beneficios | 24.802.301 INR |
| Recomendación | No comprometer CAPEX únicamente con la pila de arbitraje + cargo por demanda; aplazar a una ventana de adquisiciones con ingresos apilados (servicios auxiliares CERC, RD estatal, desplazamiento de capex de UPS) o a un menor ₹/kWh del BESS. |
Solicitar una RFQ para un ESS de estadio de 3 MWh
| Parámetro | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Perfil del recinto | Estadio multiusos, 50.000–80.000 butacas | Días de partido de cricket / fútbol + conciertos |
| Subsistemas críticos | Carga de transmisión, reflectores, chillers de climatización, cargadores de VE, UPS, marcadores | Los partidos nocturnos impulsan el pico vespertino |
| Forma de la carga | Pico vespertino, ~1,2–1,6 MW sostenidos durante 4–6 h | Día valle en días sin evento |
| Tamaño de batería declarado | 3.000 kWh / 1.500 kW (C/2) | Coincide con la ventana de pico ToU de 2 horas de la utility |
| Impulsores primarios de valor | Arbitraje ToU, recorte de picos, aumento del autoconsumo FV, desplazamiento de diésel, ride-through con calidad de transmisión | Los ingresos apilados se consideran solo cualitativamente |
| Restricciones del sitio | Huella urbana, retranqueos contra incendios, límites de ruido en eventos nocturnos | Se prefiere LFP en contenedor |
| Función | Modelo público identificado (real, en ficha técnica pública) | Evidencia del fabricante |
|---|---|---|
| BESS LFP de utility/en contenedor, refrigerado por líquido (núcleo ESS) | Sungrow PowerTitan2.0 — 2.500 kW / 5.015 kWh por contenedor de 20 ft; salida AC máx. 2.520 kW; DC 1500 V; operación −30 °C a 50 °C; separación entre unidades 15 cm; huella de estación ≥100 MWh ~1.200 m² | Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 (dimensionado para coincidir con el envolvente 3 MWh / 1,5 MW; revisión de ficha técnica confirmada en la RFQ) |
| BESS LFP de utility/en contenedor, referencia de ficha técnica de unidad única | Sungrow ST2752UX — contenedor refrigerado por líquido de 2.752 kWh, DC 1500 V, operación −30 °C a 50 °C; se asocia al skid MV SG3150/4400UD-MV | Página de producto Sungrow ST2752UX (revisión de ficha técnica confirmada en la RFQ) |
| Módulos FV (azotea de estadio 4–6 MWp) | LONGi Hi-MO 9 — hasta 670 W, hasta 24,8 % de eficiencia (back-contact HPBC 2.0); garantía de producto de 12 años, garantía de potencia de 30 años; bifacialidad hasta el 80 % | Página de producto LONGi Hi-MO 9 (SKU del módulo confirmado en la RFQ) |
| Módulos FV — referencia de ficha técnica alternativa | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — salida de 670 W con eficiencia de módulo del 24,8 %, células TOPCon | Página de producto JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (SKU del módulo confirmado en la RFQ) |
| Referencia de inversor string residencial / C&I (híbrido C&I; familia de tamaños) | Sungrow SH5/6/8/10/12T trifásico híbrido — 5–12 kW, 400 V, 1000 V PV máx., 98 % de eficiencia máx., sobredimensionamiento DC/AC del 200 %, 2 MPPT, conmutación 0 ms, IP65/C5, AFCI 2.0; se asocia con baterías SBH100-400 / SBR064-256 | Página de producto Sungrow SH5/6/8/10/12T (revisión de ficha técnica de la familia de inversores híbridos confirmada en la RFQ; ficha técnica del inversor string 1500 V a escala C&I se solicitará en la RFQ) |
| Inversor string comercial lado FV (referencia) | Fronius Verto 25.0 — trifásico, multi-MPPT (familia Verto 15–33,3) | Página de ficha técnica Fronius Verto 25.0 (revisión de manual confirmada en la RFQ) |
| Inversor string comercial lado FV (alternativo) | SMA Sunny Tripower CORE1 — 33-US / 50-US / 62-US; 6 seguidores MPP independientes; 12 entradas de string directas; 150–1000 V | Página de producto SMA Sunny Tripower CORE1 (revisión de manual confirmada en la RFQ) |
| Cargadores de VE (amenidad del sitio) | Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW — EVD1S120TBB (CCS2 + CCS2, cable de 3,6 m con CMS; rango 120–180 kW) | Página de producto Schneider EVlink Pro DC 120 kW (revisión de ficha técnica confirmada en la RFQ) |
| Montaje FV (azotea) | Kit de rail/abrazadera K2 Systems — solo familia | K2 Systems (revisión de manual confirmada en la RFQ) |
Las cifras de 6.000 ciclos hasta el 80 % de retención de capacidad y 92 % de eficiencia round-trip AC-AC utilizadas en el modelo son valores típicos de ficha técnica OEM para células LFP prismáticas a escala de utility a 25 °C, 1C/1C, 90 % DoD. No se derivan nuevamente aquí; el modelo las utiliza como entradas fijas. Se debe solicitar una revisión específica de ficha técnica de CATL / EVE / Sungrow mediante el formulario de RFQ para cualquier corrida bancable.
| Entrada | Unidad | Valor | Base |
|---|---|---|---|
| Costo turnkey BESS LFP (utility-scale, ≥2 h) | ₹/kWh | 26.000 | [Supuesto] — supuesto acotado del desarrollador |
| PCS + skid de transformador MV | ₹/kW | 7.500 | [Supuesto] — supuesto acotado del desarrollador |
| EPC, BoS, EMS, SCADA (% de la batería) | ₹/kWh | 9.000 | [Supuesto] |
| Terreno e interconexión a la red | ₹/kWh | 3.000 | [Supuesto] |
| O&M fijo | ₹/kWh/año | 500 | [Supuesto] |
| Aumento (año calendario 8, 20 % de capacidad) | ₹ | calculado dentro de la tabla | [Supuesto] sobre el tamaño del tramo y el momento |
| Vida en ciclos hasta el 80 % (entrada del modelo) | ciclos | 6.000 | Típico de ficha técnica OEM; ficha técnica del producto en la RFQ |
| Eficiencia round-trip (entrada del modelo) | % | 92 % (AC-AC) | Típico de ficha técnica OEM; ficha técnica del producto en la RFQ |
| Spread de arbitraje ToU (ponderado en invierno) | ₹/kWh | 4,50 | [Supuesto] — supuesto acotado del desarrollador; rige la orden tarifaria del DISCOM específico del sitio |
| Ahorros por cargo por demanda / pico de consumo | ₹/kW/año | 2.800 | [Supuesto] — supuesto acotado del desarrollador |
| Ciclos anuales | ciclos/año | 320 | [Supuesto] |
| WACC (post-impuestos, project finance) | % | 11,00 % | [Supuesto] |
| Vida del proyecto | años | 15 | Incluye aumento en el año 8 |
| Degradación — % utilizable de la potencia nominal (asset.ess.usable_pct) | % | default acotado según el modelo | [Supuesto] — acotado; la base del denominador del LCOS no se divulga por separado |
| Degradación del activo — kWh nominal (%/año utilizado dentro del modelo) | %/año | 2,0 | [Supuesto] — acotado; visible como la columna kWh decreciente año a año en la tabla de flujo de caja |
| Costo de energía de carga (asset.ess.charge_cost_per_kwh; ZERO-AS-MISSING) | ₹/kWh | 0,00 | [Supuesto] — acotado; ZERO-AS-MISSING (es decir, la cifra del spread ya es neta de la tarifa de carga); cualquier valor no nulo reduciría el beneficio |
| Valor residual (año terminal 15) | ₹ | 0 | [Supuesto] — acotado; salvamento = 0 |
| Base del denominador del LCOS | — | salida del modelo, base no divulgada | [Supuesto] — acotado; el LCOS se reporta como 25,6213 INR/kWh, la base del denominador (kWh entregados vs. kWh descargados vs. kWh nominales) no se reconcilia por separado en el modelo de escenario |
| Reconciliación del costo sin descontar (166.790.125 INR) | ₹ | total = CAPEX (125.250.000) + suma de filas anuales de OPEX + tramo de aumento en el año 8 (15.600.000 nominales incorporado en el costo del año 8 de 17.323.028,50) | [Supuesto] — acotado; la reconciliación contra la suma CAPEX + OPEX + aumento no se desglosa por separado en la tabla calculada |
asset.ess.usable_pct es un default acotado del modelo; el LCOS se reporta como 25,6213 INR/kWh sin divulgar la base del denominador utilizada por el modelo de escenario. El costo total sin descontar de 166.790.125,37 INR es la salida del modelo; la suma CAPEX + OPEX + aumento no se desglosa por separado en la tabla calculada. Estas entradas son defaults del modelo, no hechos obtenidos de fuentes; son las palancas que gobiernan el VPN final dentro del envolvente del modelo.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 11,00 % |
| Costo total sin descontar (INR) | 166.790.125,37 |
| Costo total descontado / VP de los costos (INR) | 143.997.714,46 |
| Beneficio total sin descontar (INR) | 49.840.095,60 |
| Beneficio total descontado (INR) | 24.802.301,42 |
| VPN (INR) | -119.195.413,04 |
| TIR | -0,2277 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 25,62 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 125.250.000,00 | 0,0000 | -125.250.000,00 | 1,00 | -125.250.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.500.000,00 | 3.812.869,57 | 2.312.869,57 | 0,9009 | 2.083.666,27 | 864.000,00 |
| 2 | 1.530.000,00 | 3.736.612,17 | 2.206.612,17 | 0,8116 | 1.790.935,94 | 846.720,00 |
| 3 | 1.560.600,00 | 3.661.879,93 | 2.101.279,93 | 0,7312 | 1.536.437,77 | 829.785,60 |
| 4 | 1.591.812,00 | 3.588.642,33 | 1.996.830,33 | 0,6587 | 1.315.373,99 | 813.189,89 |
| 5 | 1.623.648,24 | 3.516.869,49 | 1.893.221,25 | 0,5935 | 1.123.534,66 | 796.926,09 |
| 6 | 1.656.121,20 | 3.446.532,10 | 1.790.410,89 | 0,5346 | 957.226,78 | 780.987,57 |
| 7 | 1.689.243,63 | 3.377.601,45 | 1.688.357,82 | 0,4817 | 813.211,75 | 765.367,82 |
| 8 | 17.323.028,50 | 3.310.049,42 | -14.012.979,08 | 0,4339 | -6.080.602,91 | 750.060,46 |
| 9 | 1.757.489,07 | 3.243.848,44 | 1.486.359,36 | 0,3909 | 581.054,69 | 735.059,25 |
| 10 | 1.792.638,85 | 3.178.971,47 | 1.386.332,61 | 0,3522 | 488.244,83 | 720.358,07 |
| 11 | 1.828.491,63 | 3.115.392,04 | 1.286.900,41 | 0,3173 | 408.312,03 | 705.950,91 |
| 12 | 1.865.061,46 | 3.053.084,20 | 1.188.022,73 | 0,2858 | 339.585,40 | 691.831,89 |
| 13 | 1.902.362,69 | 2.992.022,51 | 1.089.659,82 | 0,2575 | 280.602,94 | 677.995,25 |
| 14 | 1.940.409,95 | 2.932.182,06 | 991.772,12 | 0,2320 | 230.086,00 | 664.435,34 |
| 15 | 1.979.218,14 | 2.873.538,42 | 894.320,28 | 0,2090 | 186.916,83 | 651.146,64 |
CAPEX en el año 0 = 125.250.000 INR (consistente con la fila 0 del flujo de caja). El costo del año 8 de 17.323.028,50 INR es el tramo de aumento más el OPEX operativo de ese año, incorporado en el modelo de escenario. Los factores de descuento son 1/(1,11)t.
El aumento del año 8 es el mayor evento aislado de flujo de caja negativo en la tabla (−₹1,40 Cr nominal, −₹60,8 L descontado); es también el año en el que un caso de CAPEX diferido habría compuesto el beneficio por un período adicional. Reemplazar el tramo de aumento con una estrategia de stack nuevo diferido (es decir, aceptar mayor degradación por ciclado después del año 8 a cambio de saltarse el tramo) es la principal palanca del lado del costo dentro del mismo envolvente del modelo.
| Norma / instrumento | Emisor | Identificador / ruta | Estado en este escenario |
|---|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incluidos BESS estacionarios (TC 21/SC 21A) | IEC | Página de publicación IEC 62619:2022 ed2 (IEC Webstore) | Cumplimiento a nivel de celda — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEC 63056:2020 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (hasta 1500 V DC) | IEC | Página de publicación IEC 63056:2020 (IEC Webstore) | Cumplimiento de BESS estacionario — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEC 62109-1:2010 — Seguridad de los convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | IEC | Página de publicación IEC 62109-1:2010 (IEC Webstore) | Seguridad del PCS FV — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEC 62109-2:2011 — Seguridad de los convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos, Parte 2: Requisitos particulares para inversores (TC 82) | IEC | Página de publicación IEC 62109-2:2011 (IEC Webstore) | Utilizada conjuntamente con IEC 62109-1 — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías, Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio (TC 21, 76 pp) | IEC | Página de publicación IEC 62485-5:2020 (IEC Webstore) | Cumplimiento estacionario de Li-ion a nivel de instalación — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| UL 1973 — Baterías para uso en aplicaciones auxiliares de energía estacionaria y motriz | UL | Página de producto UL 1973 (UL Shop) | Cumplimiento a nivel de módulo — confirmar en la RFQ |
| UL 9540A — Norma para el método de ensayo de evaluación de la propagación de fuego por thermal runaway en BESS | UL | Página de servicio UL 9540A (UL) | Requerido para sitios urbanos densos de India; ID de certificado concreto pendiente en la RFQ — no afirmar un genérico "obligatorio para la ubicación urbana en estadios" sin el ID del titular |
| NFPA 855 — Norma para la instalación de sistemas de almacenamiento de energía estacionarios | NFPA | Página de desarrollo de la norma NFPA 855 | Norma de referencia para la ubicación — confirmar la aplicabilidad de la edición actual en la RFQ |
| UL 61730-1 — Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos, Parte 1 | UL | Página de producto UL 61730-1 (UL Shop) | Seguridad del módulo FV — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEEE 1547-2018 — Norma para la interconexión e interoperabilidad de DER con las interfaces asociadas de sistemas de energía eléctrica | IEEE | Página de norma IEEE 1547-2018 | Cumplimiento de interconexión de DER — confirmar en la revisión de ficha técnica en la RFQ |
| IEC 61851-1:2017 — Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos, Parte 1 (TC 69) | IEC | Página del documento IEC 61851-1:2017 (IEC Webstore) | Solo subsistema de cargador de VE |
| UN 38.3 — Ensayos de transporte de baterías de litio | UNECE | Manual de Ensayos y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 y enmiendas) | Requerido para cualquier envío marítimo / aéreo de celdas — cumplimiento de la naviera / IATA DGR en el programa IATA DGR |
| Código de red de BESS de India (conectividad + seguridad) | Central Electricity Authority (CEA), MNRE | Inicio CBIC e ICEGATE para referencias aduaneras; "Guidelines on BESS Connectivity" de CEA citado como documento indio rector del lado de la red (revisión actual a verificar en la RFQ) | Documento de referencia para el diseño de la interconexión a la red — verificar la revisión actual en la RFQ |
| ISPM 15 — Cumplimiento del embalaje de madera para importaciones | IPPC | Lista de normas ISPM del IPPC | Requerido para cualquier paleta / empaque de madera en el envío de importación |
| Lista de baterías aprobadas del Clean Energy Council (referencia Australia; SRES / conexión a la red) | Clean Energy Council (Australia) | Lista de baterías aprobadas del CEC | Lista de referencia para la clase equivalente de módulos AU / especificación India — confirmar la equivalencia en la RFQ |
India clasifica los componentes del BESS de iones de litio en el Capítulo 85 (Sección XVI). Encabezados indicativos (no constituyen una determinación de derechos):
El tratamiento arancelario en India depende de (a) si las celdas se importan por separado o como parte de un rack integrado, (b) el país de origen (Corea / China / India-doméstico tienen resultados de BCD diferentes, con posibles interacciones FTA / EHTP / SION), y (c) la Notificación Aduanera aplicable bajo CBIC. Las cifras de esta página no incluyen los derechos aduaneros como línea de costo. Para una corrida bancable, confirmar la clasificación y los derechos contra el Arancel Aduanero CBIC vigente (Capítulo 85) y cualquier notificación aplicable antes de presentar el Bill of Entry. Puntos de referencia:
Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. Los códigos HS anteriores son marcadores ilustrativos; el derecho final debe confirmarse con un agente de aduanas autorizado o con el CHA del comprador antes de la presentación.
Solicitar una RFQ para un ESS de estadio de 3 MWh
Las cifras de este documento son las salidas calculadas del modelo de TCO para las entradas de la sección 3. No constituyen una cotización, asesoramiento financiero ni un fallo aduanero. Las entradas marcadas como [Supuesto] son supuestos acotados del desarrollador, no hechos obtenidos de fuentes. Los nombres de equipos de la sección 2 son productos reales, comercializados públicamente, con las fichas técnicas o páginas de producto citadas; la revisión de ficha técnica pertinente para la corrida bancable debe confirmarse mediante la RFQ. Todas las afirmaciones de costo, ingresos y certificación deben revalidarse contra las fichas técnicas vigentes de los proveedores, la orden tarifaria del DISCOM estatal aplicable y las notificaciones vigentes del CBIC antes de cualquier compromiso comercial. Tradvolt no acepta responsabilidad por decisiones tomadas sobre la base de este modelo.
Paquete de evidencia verificado el 2026-09-22. Cifras computadas autorizadas según el modelo de escenario: VPN −119.195.413,04 INR; TIR −0,2277; LCOS 25,6213 INR/kWh (salida del modelo, base del denominador no divulgada).