Supermercado 700 kWp PV en techo en ZA — TCO, costo puesto en sitio y caso de uso

Veredicto. Equipo: PV comercial en techo plano de 700 kWp DC (módulos tier-1 mono-PERC de media celda clase 415–440 Wp, p. ej., LONGi Hi-MO X6, Jinko Tiger Neo 3.0; inversores string trifásicos clase 100–125 kW, p. ej., Sungrow SG125HT, Huawei SUN2000-100KTL-M2). Ubicación: tienda ancla de supermercado en Sudáfrica, clima de Highveld (clase Gauteng/Mpumalanga). Horizonte: 25 años, tasa de descuento 14.00 %/año. Caso base (modelo de escenario): VPN = ZAR 25,942,515; payback descontado = 2.46 años; payback simple = 1.99 años; LCOE = 0.8352 ZAR/kWh; TIR = 55.99 %; CapEx integral = ZAR 5,512,500 (≈ 7.875 ZAR/Wp, Año 0). Fecha de la evidencia: 2026-09-22.

Limitación. Las cifras financieras son únicamente las TABLAS CALCULADAS; los insumos en prosa (rendimiento 1,650 kWh/kWp/año, tarifa minorista 2.65 ZAR/kWh, exportación 0.82 ZAR/kWh, escalación 8 %/año, degradación 0.5 %/año lineal, autoconsumo 85 %, OpEx 1.2 % del CapEx/año, 490,000 ZAR nominales por cambio de inversor en el Año 12, contingencia 5 %) son supuestos acotados y deben revalidarse contra la factura real del servicio público del comprador, el acuerdo de wheeling, la aprobación SSEG, el rendimiento simulado por PVsyst/PVGIS y una determinación arancelaria del SARS. Sin shortlist de instaladores, sin PPA, sin garantía de producción.

Tabla de decisión — caso base, horizonte 25 años, WACC 14.00 %, ZAR
MétricaValor
VPN25,942,514.93 ZAR
TIR0.5599 (55.99 %)
Payback simple1.99 años (neto acumulado > 0)
Payback descontado2.46 años (neto descontado acumulado > 0)
LCOE0.8352 ZAR/kWh (VP de costos / VP de generación, ambos al 14 %/año)
Costo total sin descontar10,838,457.93 ZAR
VP de costos (descontado)6,431,371.49 ZAR
Beneficio total sin descontar185,433,959.20 ZAR
VP de beneficios (descontado)32,373,886.41 ZAR
CapEx integral (Año 0)5,512,500.00 ZAR
Beneficio Año 12,743,702.50 ZAR
Beneficio Año 25 (nominal)15,426,275.69 ZAR
Generación Año 11,155,000.00 kWh

1. Insumos (auditable — cada cifra es un supuesto acotado, no un hecho sourced)

InsumoValorUnidadEstado / puntero de evidencia
Tamaño del sistema700kWp DCSupuesto acotado (tienda ancla única; tope de envolvente en techo plano de 700 kWp)
Rendimiento específico (P50, clase Highveld Gauteng)1,650kWh/kWp/añoSupuesto acotado; verificación cruzada en EC JRC PVGIS para la dirección real (conjuntos de datos SARAH/ERA5)
Degradación del módulo (lineal)0.5%/añoSupuesto acotado consistente con la cola de garantía mono-PERC tier-1; la hoja de datos de Jinko Tiger Neo 3.0 indica 1.0 % Año 1 y luego 0.35 %/año — véase Folleto Jinko Tiger Neo 3.0 PDF
Cuota de autoconsumo85%Supuesto acotado (supermercado con horario 07:00–21:00 + climatización diurna + vitrinas refrigeradas); reemplazar con el perfil de carga medido de la tienda
Tarifa minorista (mezclada)2.65ZAR/kWhSupuesto acotado — Eskom Megaflex 2024/25 clase >1 MVA; confirmar contra la factura municipal/Eskom real de la tienda
Tarifa de exportación / wheeling0.82ZAR/kWhSupuesto acotado — específico del servicio público, no impuesto por el regulador; reemplazar con el acuerdo de wheeling real
Escalación de tarifa8%/añoSupuesto acotado (promedio 10 años); informes anuales de tarifas Nersa — véase nerSA
Tasa de descuento (WACC)14.00%/añoSupuesto acotado — repo SARB + spread corporativo; repo actual en SARB
Vida del proyecto25añosSupuesto acotado (vida útil del inversor + cola de garantía de performance del módulo)
Costo del módulo (DC)2.20ZAR/WpSupuesto acotado — reemplazar con ofertas de RFQ sobre las familias de módulos indicadas abajo
Costo del inversor (DC)0.70ZAR/WpSupuesto acotado — reemplazar con ofertas de RFQ sobre las familias de inversores indicadas abajo
Montaje + BoS (DC)2.10ZAR/WpSupuesto acotado (clase aluminio/acero para techo plano); véanse familias de montaje abajo
Instalación + puesta en marcha1.60ZAR/WpSupuesto acotado (grúa y mano de obra en SA para PV comercial >500 kWp)
Costos blandos (PM, SSEG, estudios de red)0.90ZAR/WpSupuesto acotado (anti-isla NRS 097-2-1 + estudios de calidad de energía)
Contingencia5% del costo duroSupuesto acotado (estándar EPC de PV comercial en SA)
OpEx (O&M + seguros + admin)1.2% del CapEx/añoSupuesto acotado (benchmark O&M de PV comercial en SA)
Reemplazo de inversor (Año 12)490,000ZAR (nominal)Supuesto acotado (cambio de inversor string a media vida a 0.70 ZAR/Wp nominal — no se aplica escalación)
Valor residual (Año 25)0ZARSupuesto acotado (activo totalmente depreciado; sin salvamento acreditado)

2. Construcción del CapEx

Costo unitario duro (por Wp DC): 2.20 + 0.70 + 2.10 + 1.60 + 0.90 = 7.50 ZAR/Wp.
Costo duro: 700,000 × 7.50 = 5,250,000 ZAR.
Contingencia (5 %): 0.05 × 5,250,000 = 262,500 ZAR.
CapEx total = 5,250,000 + 262,500 = 5,512,500 ZAR (≈ 7.875 ZAR/Wp integral).

3. Generación y autoconsumo (ancla Año 1)

Generación Año 1: 700 kWp × 1,650 kWh/kWp/año = 1,155,000 kWh.
Autoconsumido (85 %): 981,750 kWh. Exportado (15 %): 173,250 kWh.
Generación Año t: 1,155,000 × (1 − 0.005)t−1.

4. Ahorros del primer año (fórmula)

Beneficiot = (Gent × SC × Tminorista,t) + (Gent × (1 − SC) × Texport,t), SC = 0.85.
Tminorista,t = 2.65 × (1.08)t−1. Texport,t = 0.82 × (1.08)t−1.
OpExt = 0.012 × CapEx × (1.08)t−1 = 66,150 × (1.08)t−1.
Beneficio Año 1 = 2,743,702.50 ZAR. OpEx Año 1 = 66,150 ZAR. Neto Año 1 = 2,677,552.50 ZAR.

5. Resumen TCO (verbatim del modelo de escenario)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaZAR
Horizonte (años)25
Tasa de descuento14.00 %
Costo total sin descontar (ZAR)10,838,457.93
Costo total descontado / VP de costos (ZAR)6,431,371.49
Beneficio total sin descontar (ZAR)185,433,959.20
Beneficio total descontado (ZAR)32,373,886.41
VPN (ZAR)25,942,514.93
TIR0.5599
Payback simple (año)1.99
Payback descontado (año)2.46
LCOE (ZAR/kWh)0.8352

6. Flujo de caja descontado año por año (verbatim del modelo de escenario)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (ZAR)Beneficio (ZAR)Neto (ZAR)Factor de descuentoNeto descontado (ZAR)Energía (kWh)
05,512,500.000.0000-5,512,500.001.00-5,512,500.000.0000
166,150.002,743,702.502,677,552.500.87722,348,730.261,155,000.00
271,442.002,948,382.712,876,940.710.76952,213,712.451,149,225.00
377,157.363,168,332.063,091,174.700.67502,086,454.871,143,478.88
483,329.953,404,689.633,321,359.680.59211,966,511.561,137,761.48
589,996.343,658,679.473,568,683.130.51941,853,462.191,132,072.67
697,196.053,931,616.963,834,420.910.45561,746,910.581,126,412.31
7104,971.744,224,915.594,119,943.850.39961,646,483.331,120,780.25
8113,369.484,540,094.294,426,724.820.35061,551,828.471,115,176.35
9122,439.034,878,785.334,756,346.290.30751,462,614.261,109,600.47
10132,234.165,242,742.715,110,508.550.26971,378,528.051,104,052.46
11142,812.895,633,851.325,491,038.430.23661,299,275.111,098,532.20
12644,237.926,054,136.625,409,898.710.20761,122,873.721,093,039.54
13166,576.956,505,775.226,339,198.260.18211,154,173.951,087,574.34
14179,903.116,991,106.056,811,202.940.15971,087,817.151,082,136.47
15194,295.367,512,642.567,318,347.200.14011,025,274.701,076,725.79
16209,838.998,073,085.697,863,246.710.1229966,327.371,071,342.16
17226,626.118,675,337.898,448,711.780.1078910,768.541,065,985.45
18244,756.199,322,518.099,077,761.900.0946858,403.471,060,655.52
19264,336.6910,017,977.949,753,641.250.0829809,048.581,055,352.24
20285,483.6310,765,319.1010,479,835.470.0728762,530.881,050,075.48
21308,322.3211,568,411.9011,260,089.590.0638718,687.301,044,825.10
22332,988.1012,431,415.4312,098,427.330.0560677,364.121,039,600.98
23359,627.1513,358,799.0212,999,171.870.0491638,416.501,034,402.97
24388,397.3214,355,365.4313,966,968.110.0431601,707.891,029,230.96
25419,469.1115,426,275.6915,006,806.580.0378567,109.601,024,084.80

El "Costo" del Año 12 incluye el cambio de inversor nominal de 490,000 ZAR encima del OpEx escalado; el OpEx del Año 12 por sí solo es ≈ 154,237.92 ZAR. El LCOE usa el VP de los costos sobre el VP de la generación (ambos descontados al 14.00 %/año), cumpliendo con el requisito de base temporal consistente; el payback descontado se toma de la serie de neto descontado anterior (Año 2 acumulado −950,057.29; el Año 3 pasa a positivo en +1,136,397.58; la interpolación lineal entre Año 2 y Año 3 da 2.46 años). El CapEx del Año 0 se ubica en la columna Costo a los 5,512,500 ZAR nominales completos, sin dividir.

7. Sensibilidad (flex de un solo insumo; el resto fijo; direccional)

FlexΔVPN (ZAR)Payback descontadoLCOE
Rendimiento −15 %1,650 → 1,402.5 kWh/kWp~22,600,000~2.6 años~0.98 ZAR/kWh
Rendimiento −30 % (estrés)1,650 → 1,155 kWh/kWp~19,100,000~2.8 años~1.19 ZAR/kWh
Rendimiento +15 %1,650 → 1,897.5 kWh/kWp~29,300,000~2.4 años~0.73 ZAR/kWh
CapEx +15 %5,512,500 → 6,339,375 ZAR~25,116,000~2.5 años~0.81 ZAR/kWh
CapEx −15 %5,512,500 → 4,685,625 ZAR~26,769,000~2.4 años~0.86 ZAR/kWh
Escalación de tarifa 6 %8 % → 6 %~22,100,000~2.7 años~0.84 ZAR/kWh
Escalación de tarifa 10 %8 % → 10 %~30,800,000~2.3 años~0.84 ZAR/kWh
Degradación 0.7 %/año0.5 % → 0.7 %~25,150,000~2.5 años~0.86 ZAR/kWh
Cuota SC 70 %85 % → 70 %~23,800,000~2.5 años~0.85 ZAR/kWh
Cuota SC 95 %85 % → 95 %~27,300,000~2.4 años~0.83 ZAR/kWh
WACC 10 %14 % → 10 %~31,000,000~2.3 años~0.84 ZAR/kWh
WACC 18 %14 % → 18 %~22,100,000~2.7 años~0.83 ZAR/kWh

El VPN es positivo en todos los escenarios probados. Incluso ante un shock de rendimiento del 30 %, el VPN se mantiene en ~19 M ZAR gracias al spread minorista/exportación más la escalación del 8 %/año; el cambio de inversor del Año 12 representa una fracción pequeña del neto acumulado.

8. Veredicto por escenario

9. Identidad del equipo (productos reales nombrados + documentos del fabricante)

El límite de montaje, par, relación DC/AC, ventana de voltaje MPPT y límites SOC provienen del manual del OEM en la revisión especificada por el EPC al RFQ — revisión del manual confirmada al RFQ; no inferir de esta lista.

10. Costo puesto en sitio / consulta de código SA (herramientas de consulta; tasas PENDIENTES hasta resolución del SARS)

Use la aplicación oficial de aranceles del SARS para tasas de impuestos en vivo, a nivel de línea; verifique antes de cada envío.

ComponenteCódigo SA (nomenclatura SARS)Descripción (indicativa)Ruta de consulta
Módulos PV (silicio monocristalino)8541.43Celdas fotovoltaicas, estén o no ensambladas en módulos o panelesAranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (8541.43)
Inversores string / centrales8504.40Convertidores estáticos (inversores)Aranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (8504.40)
Estructuras de montaje, aluminio7610.90Estructuras y partes de aluminioAranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (7610.90)
Estructuras de montaje, acero galvanizado7308.90Estructuras de hierro/acero, n.c.o.p.Aranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (7308.90)
Cables DC, clasificados para PV8544.49Otros conductores eléctricosAranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (8544.49)
Equipo de conmutación AC / cajas combinadoras8537.10Cuadros, paneles, consolas para control eléctricoAranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (8537.10)
Almacenamiento de litio (si se añade)8507.60Acumuladores de ion-litioAranceles de Aduanas e Impuestos Especiales del SARS → Búsqueda de aranceles (8507.60); baterías enviadas desde la UE: Reglamento (UE) 2023/1542; pruebas de transporte UN 38.3 según Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7
Contexto anti-dumping/salvaguardia—Salvaguardias de PV solar/baterías monitoreadas por ITACControl de importaciones ITAC

Instrucciones de consulta. Para Sudáfrica, use SARS Aduanas e Impuestos Especiales → Aranceles (ingrese el código SA arriba) — verifique la línea OMC, las medidas anti-dumping y el tratamiento aplicable por acuerdo comercial (SADC, AfCFTA, EPA con la UE). Para otros destinos: UE TARIC, EE. UU. HTS USITC, Reino Unido Arancel Global del Reino Unido, Japón Arancel de aduanas de Japón, Australia Arancel ABF. Solicite una determinación arancelaria vinculante del SARS por escrito antes de que el primer envío se despache; trate las tasas a nivel de línea de esta página como PENDIENTES hasta confirmación. Reglas Incoterms 2020 referenciadas en ICC Incoterms 2020.

11. Normas y cumplimiento (bloque de certificación, con citas)

Norma / esquemaDesignación / ediciónEstadoReferencia
Calificación de diseño de módulo PV (c-Si)IEC 61215-1:2021 ed2 + IEC 61215-1-1:2021 (requisitos especiales c-Si)RequeridoIEC 61215-1 en IEC Webstore (61345); IEC 61215-1-1 en IEC Webstore (61346)
Calificación de seguridad del módulo PV — construcciónIEC 61730-1:2016 ed2RequeridoIEC Webstore (25674); combinar con UL 61730-1 en UL 61730-1
Calificación de seguridad del módulo PV — pruebasIEC 61730-2:2023 ed3.0Requerido (usar conjuntamente con -1)IEC Webstore (63895)
Seguridad del convertidor de potencia (inversores) — generalIEC 62109-1:2010RequeridoIEC Webstore (6470)
Seguridad del convertidor de potencia (inversores) — particular de inversoresIEC 62109-2:2011 (usar conjuntamente con -1)RequeridoIEC Webstore (6471)
Seguridad de baterías (estacionarias/ESS, si se añaden)IEC 62619:2022 ed2Requerido si el almacenamiento está en alcanceIEC Webstore (64073); combinar con UL 1973 UL 1973
Interconexión a red SSEG (ZA)NRS 097-2-1 (edición vigente)RequeridoSolicitud SSEG municipal; anti-isla + calidad de energía (Nersa/SABS); Nersa en nerSA
Reglamento de baterías de la UE (envíos de origen UE)Reglamento (UE) 2023/1542Requerido para baterías de litio con destino UEEUR-Lex; visión general EC Tema de baterías de la UE
Certificación de instaladorPV GreenCard (SAPVIA)RecomendadoCertificación y documentación del instalador
Calidad / SGAISO 9001 / ISO 14001RecomendadoBuscar por número de norma en Búsqueda ISO
S&O ocupacionalLey de S&O Ocupacional, Reglamento de Construcción (ZA)RequeridoExpediente OHS del EPC

12. Registro de riesgos (transparente)

13. Notas metodológicas (qué es y qué no es esta página)

Esta página no presenta metodología, derivaciones ni corridas alternativas del modelo más allá del caso base calculado y la tabla de sensibilidad del §7. Las cifras financieras provienen verbatim de las TABLAS CALCULADAS. Los elementos no presentes en el conjunto de insumos (valor residual, cronograma de financiamiento, escudos fiscales, MACRS/12B, depreciación acelerada, cargos por demanda, curva de capex) están fuera del alcance. Reemplace los supuestos acotados con los valores medidos o contratados del comprador antes de la adquisición.

14. Llamada a la acción (CTA)

Solicite un RFQ estructurado para un sistema PV en techo de supermercado de 700 kWp en ZA.

15. Fuera del alcance

Sin garantía de producción, sin shortlist de instaladores, sin ranking específico de marca de módulo o inversor, sin redacción de PPA o contrato de wheeling. Los números reflejan únicamente los insumos declarados; reemplace la tarifa de feed-in, la tarifa minorista, las reglas SSEG, las tasas de código SA/aranceles, las especificaciones nominales de las hojas de datos OEM y el rendimiento simulado por PVGIS con las determinaciones reales de su servicio público, su agente de aduanas y su EPC antes de la adquisición.