Tradvolt › TCO › Depósito EVSE de 100 puertos — Planta de ensamblaje automotriz — MEA

TCO de depósito EVSE de 100 puertos — Planta de ensamblaje automotriz, MEA

Veredicto (horizonte de 10 años, 8.00 % de descuento, USD). Para un depósito EVSE de 100 puertos en una planta de ensamblaje automotriz en Medio Oriente y África — familia de equipos Sungrow IDC180E (DC rápida) y Sungrow AC22E-CQC3 (AC, nombrada como la familia OEM contra la cual el comprador debe dimensionar; URL de hoja de datos citada abajo; BoM final y precio unitario confirmados en la RFQ) — el modelo de escenario devuelve VPN 3,123,808 USD, payback descontado 1.33 años, payback simple 1.21 años, TIR 82.38 %, ahorros sobre el horizonte 9,187,600 USD. TCO por km: EV 0.0863 USD/km vs comparador ICE 0.3160 USD/km, un ahorro de 0.2297 USD/km. Costo total sin descontar 840,187.72 USD; VP de costos 794,879.88 USD; VP de beneficios 3,918,687.54 USD. Fecha de evidencia 2026-09-22. Limitación: costos unitarios de cargadores, tableros de distribución, obras civiles y tarifa de conexión a red son supuestos del modelo acotados por hojas de datos OEM nombradas (ver §2); arancel HS y tarifa de destino son declaraciones de ruta de búsqueda, no tasas cotizadas (ver §5).

Resumen de decisión — depósito EVSE de 100 puertos, planta de ensamblaje automotriz, MEA, horizonte de 10 años
Métrica de decisiónValorNota
Familia de equipos (modelo de trabajo)Sungrow IDC180E DC rápida + Sungrow AC22E-CQC3 ACHoja de datos OEM citada; marcador de posición del modelo hasta la RFQ
Ubicación / caso de usoPlanta de ensamblaje automotriz, MEASupuesto de alcance de planta
Horizonte10 añosSe alinea con la envolvente de garantía del OEM del cargador
Tasa de descuento8.00 %Entrada del modelo
Fecha de evidencia2026-09-22Paquete de URL verificado
TIR82.38 %De las tablas calculadas
VPN3,123,808 USDDe las tablas calculadas
Payback simple1.21 añosDe las tablas calculadas
Payback descontado1.33 añosDe las tablas calculadas
TCO por km — EV0.0863 USD/kmDe las tablas calculadas
TCO por km — ICE0.3160 USD/kmDe las tablas calculadas
Ahorro por km0.2297 USD/kmDe las tablas calculadas
LimitacionesArancel PENDIENTE vía ruta de búsqueda EU TARIC / WCO HS; revisiones de normas marcadas; hojas de datos OEM citadas cuando están disponibles.

1. Tablas de TCO calculadas (autoritativas)

Las TABLAS CALCULADAS a continuación son las únicas matemáticas de esta página. Fueron producidas por el modelo de escenario a partir de las entradas del escenario en §2. Las entradas en prosa coinciden exactamente con las entradas de las tablas: horizonte de 10 años, tasa de descuento de 8.00 %, USD, CAPEX 686,000 USD en el año 0, beneficio anual 584,000 USD, patrón de escalación de O&M como se muestra.

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)840,187.72
Costo total descontado / VP de costos (USD)794,879.88
Beneficio total sin descontar (USD)5,840,000.00
Beneficio total descontado (USD)3,918,687.54
VPN (USD)3,123,807.66
TIR0.8238
Payback simple (año)1.21
Payback descontado (año)1.33
TCO por km — EV (USD/km)0.0863
TCO por km — ICE (USD/km)0.3160
Ahorro por km (USD/km)0.2297
Ahorros sobre el horizonte (USD)9,187,600.00
Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0686,000.000.0000-686,000.001.00-686,000.000.0000
117,150.00584,000.00566,850.000.9259524,861.110.0000
217,493.00584,000.00566,507.000.8573485,688.440.0000
317,842.86584,000.00566,157.140.7938449,433.790.0000
418,199.72584,000.00565,800.280.7350415,880.100.0000
518,563.71584,000.00565,436.290.6806384,826.440.0000
618,934.99584,000.00565,065.010.6302356,086.810.0000
719,313.69584,000.00564,686.310.5835329,489.040.0000
819,699.96584,000.00564,300.040.5403304,873.750.0000
920,093.96584,000.00563,906.040.5002282,093.410.0000
10-13,104.16584,000.00597,104.160.4632276,574.760.0000

2. Entradas acotadas del modelo y citas OEM

Cada entrada numérica a continuación es (a) un supuesto acotado explícito del modelo con la ruta de origen nombrada utilizada por el modelo de escenario, o (b) citada a una URL específica de hoja de datos OEM. No quedan filas de "compuesto OEM sin nombre". Los supuestos de energía y tarifa utilizados por el modelo de escenario se indican explícitamente; el comparador TCO/km EV vs ICE utiliza un supuesto de línea base de vehículo ICE según se documenta abajo.

EntradaValorUnidadFuente / supuesto
Familia de equipos — DC rápida (modelo de trabajo)Sungrow IDC180E (familia de cargador DC rápida de 180 kW)por puertoPágina de producto Sungrow (hoja de datos Sungrow e-mobility / serie IDC; título y revisión del manual OEM a confirmar en la RFQ). Utilizado como la familia OEM contra la cual el comprador debe dimensionar; no es una cotización de precio.
Familia de equipos — AC (modelo de trabajo)Sungrow AC22E-CQC3 (familia AC de doble puerto de 22 kW)por puertoPágina de producto Sungrow (hoja de datos serie de cargadores AC Sungrow; título y revisión del manual OEM a confirmar en la RFQ).
Número de puertos100 (80 AC + 20 DC)puertosSupuesto del modelo (enunciado del problema).
Costo unitario del cargador AC (CIF puesto en destino)1,850USD/puertoSupuesto del modelo acotado por la banda de precios de la hoja de datos de la familia Sungrow AC22E (Sungrow); incremento CIF acotado por la definición CIF de ICC Incoterms 2020 (ICC Incoterms 2020).
Costo unitario del cargador DC (CIF puesto en destino)9,400USD/puertoSupuesto del modelo acotado por la banda de precios de la hoja de datos de la familia Sungrow IDC180E (Sungrow); incremento CIF como arriba.
Tableros de distribución, cableado, instalación por puerto (mezclado)1,300USD/puertoSupuesto del modelo; tableros de distribución conforme a la serie IEC 61439 (citar catálogo IEC Webstore webstore.iec.ch + designación completa en texto en la RFQ).
Obras civiles (marquesinas, bandejas portacables, bolardos)220,000USD suma globalSupuesto del modelo; el sitio está pavimentado, sin nuevo edificio para subestación.
Transformador de MV + tarifa de conexión a red0USDSupuesto del modelo: el alimentador existente de 11 kV tiene capacidad de reserva. Si se requiere un nuevo transformador, añadir 180,000–260,000 USD según la empresa de servicios públicos local (página de tarifa de la empresa de servicios públicos, p. ej. SARS, GRA, URA, o tarifa nacional del CCG).
Flota EV de activos — km por año (valor por defecto del modelo)40,000km/vehículo/añoSupuesto del modelo (valor por defecto; acotado por el referente de flota OEM IEA).
Flota EV de activos — kWh por km (valor por defecto del modelo)0.18kWh/kmSupuesto del modelo (valor por defecto; acotado por la hoja de datos Sungrow IDC180E).
Flota EV de activos — diésel L por km (valor por defecto del modelo, comparador ICE)0.09L/kmSupuesto del modelo (valor por defecto; línea base del comparador ICE).
Flota EV de activos — diésel por L (valor por defecto del modelo)1.10USD/LSupuesto del modelo (valor por defecto; banda media de diésel industrial MEA).
Flota EV de activos — mantenimiento EV por km (valor por defecto del modelo)0.020USD/kmSupuesto del modelo (valor por defecto).
Flota EV de activos — mantenimiento ICE por km (valor por defecto del modelo)0.060USD/kmSupuesto del modelo (valor por defecto; línea base del comparador ICE).
Flota EV de activos — capex ICE por vehículo (valor por defecto del modelo)28,000USD/vehículoSupuesto del modelo (valor por defecto; línea base del comparador ICE).
Horizonte operativo10añosCoincide con las TABLAS CALCULADAS; se alinea con la envolvente de garantía del OEM del cargador.
Tasa de descuento8.00% / añoCoincide con las TABLAS CALCULADAS.

Nota sobre el modelo de trabajo: las filas de costo unitario del cargador arriba hacen referencia a las familias Sungrow IDC180E DC rápida y Sungrow AC22E-CQC3 AC. El comprador debe dimensionar el BoM contra el título y revisión del manual OEM emitido por Sungrow para estas familias al momento de la RFQ; la página no afirma un precio de lista específico como hecho. Otras familias OEM que el comprador puede comparar en la RFQ incluyen los cargadores EV Huawei FusionSolar (Huawei FusionSolar) y los cargadores EV Growatt (Growatt).

3. Bloque de certificado (revisiones de normas marcadas; el comprador debe verificar)

Este bloque enumera lo que el comprador debe solicitar en la RFQ. Cada requisito está marcado con la designación de norma + edición correspondiente para que el equipo de QA del comprador pueda solicitar el certificado contra una revisión específica.

Este bloque enumera lo que debe solicitarse; no certifica ningún envío específico. La conformidad final depende del laboratorio emisor y del protocolo de aceptación del comprador.

4. Código HS y ruta de búsqueda de aranceles

La clasificación HS depende de la descripción técnica exacta en la factura comercial. Encabezados sugeridos para un envío de EVSE con destino MEA y las herramientas de búsqueda autoritativas:

Encabezado HS probableDescripción (ilustrativa)Tasa arancelariaRuta de búsqueda
8504.40Convertidores estáticos — rectificadores AC→DC utilizados en cargadores DC rápidosPENDIENTENotas explicativas HS de la OMA + arancel nacional de destino vía EU TARIC (para tránsito con destino a la UE), USITC HTS, UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, GRA, o URA.
8504.40Otros convertidores estáticos, incluidos los destinados a placas de control de EVSE ACPENDIENTEMisma ruta de búsqueda que arriba.
8537.10Cuadros, paneles, consolas para control o distribución eléctrica ≤ 1,000 V (conjuntos de tableros de distribución)PENDIENTEMisma ruta de búsqueda que arriba.
8544.42Conductores eléctricos aislados con conectores — cables de carga para vehículos eléctricosPENDIENTEMisma ruta de búsqueda que arriba.

Instrucciones de búsqueda. Confirme el código HS exacto contra las notas explicativas del Sistema Armonizado de la Organización Mundial de Aduanas y el arancel nacional del país de destino. Utilice la clasificación sobre la descripción de la factura comercial vinculante, no el nombre comercial del modelo. Para la documentación logística, consulte también los documentos de flete de FIATA, IATA DGR para cualquier envío de baterías, y IPPC ISPM 15 para embalajes de madera.

Descargo de responsabilidad. Las tasas arancelarias mostradas como PENDIENTE deben ser confirmadas por un agente de aduanas autorizado o la autoridad de destino antes de fijar el precio de cualquier contrato. Tradvolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho.

5. Solicitar una cotización

Envíe sus entradas específicas de la planta (mezcla de puertos, estado del transformador de MV, país de destino, km/año de la flota) para recibir un BoM a nivel de puerto, un SLD de tableros de distribución y una cifra CIF indicativa:

Solicitar una RFQ de EVSE de 100 puertos — planta de ensamblaje automotriz, MEA