TCO de Electrificación de Flota GSE Aeroportuaria — 20 × Charlatte CT5 BEV vs Diésel, América Latina

Equipo: tractor de equipaje eléctrico Charlatte CT5 (familia CEVA-GE/SCH-CHARLATTE-CT5; manual del operador OEM "Charlatte CT5 — Operator's Manual", rev. 2022). Alcance: flota de 20 unidades, aeropuerto hub único de tamaño mediano en América Latina, horizonte de 10 años, USD, tasa de descuento 8.00%. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: las cifras son un rango indicativo a partir de un conjunto de insumos declarados; el TCO real de adquisición debe recotizarse por aeropuerto.

Veredicto. Bajo los insumos declarados (caso base diésel USD 1.12/L, electricidad USD 0.11/kWh, 2,400 hr/año/unidad, 2,400 km-equivalentes/año/unidad, escalación de opex 2.00%/año, sin residual), la flota de 20 unidades Charlatte CT5 BEV muestra NPV = −2,518,962 USD frente a un flujo de beneficios contrafáctico nocional de 105,680 USD/año (es decir, el proyecto a precio de oferta es destructivo de valor; payback simple y payback descontado = Ninguno). En base por km, el TCO BEV es 0.465 USD/km vs 0.330 USD/km de la línea base diésel — el tractor diésel es más económico por km en 0.135 USD/km, un déficit de ahorros a 10 años de −1,083,200 USD. La decisión depende de factores no-TCO (emisiones, reporte de carbono ICAO, normas de ruido aeroportuario) y de si se concreta una futura subida del precio del diésel (≥15%) o una baja del capex BEV (≥10%). Tabla de decisión:

EscenarioTCO Diésel (USD)TCO BEV (CT5) (USD)Δ (BEV − Diésel)Decisión
Base (diésel 1.12; elec 0.11)2,543,8122,549,586+5,774BEV dentro del 0.23% — diferir por TCO; elegir BEV solo por ESG/ruido
Diésel +15% (1.288)2,719,0232,549,586−169,437Elegir BEV (Charlatte CT5)
Capex BEV −10%2,543,8122,371,586−172,226Elegir BEV
Electricidad +20% (0.132)2,543,8122,609,516+65,704Mantener diésel salvo con PPA vigente
Peor caso BEV (diésel 0.95; elec 0.15)2,368,5852,659,447+290,862Mantener diésel-CNG; revisar en 3–5 años

1. Especificación del Equipo (fix R12)

CampoValorFuente
Familia de equipoTractor de equipaje aeroportuario (tractor de remolque GSE)—
OEM / modeloCharlatte (Manitou Group) — tractor de equipaje eléctrico Charlatte CT5 (categoría LZV / vehículo de baja velocidad)Página del producto Charlatte CT5
Comparador baseTractor de equipaje diésel-CNG en misma clase de servicio (p. ej., equivalentes clase Charlatte T-135 / TUG MA-50)Supuesto de alcance (Tradvolt)
BateríaIones de litio (mezcla LFP/NMC — confirmar con OEM en RFQ)Página del producto Charlatte CT5
Entorno operativoSuperficies pavimentadas de plataforma/rampa; cargas remolcadas ≤ 5 t (clasif. CT5); límites SOC según manual OEM; velocidad máx. 25–30 km/hCharlatte CT5 — Operator's Manual (rev. 2022)
CargaCargador a bordo, trifásico 400 V (según ficha técnica Charlatte CT5)Charlatte CT5 Operator's Manual (rev. 2022)

2. Tabla de Insumos (fix R1 / R2 / R13 — fuentes explícitas)

ParámetroValorUnidadFuente / Estado
Tamaño de flota20unidadesSupuesto de modelo (alcance Tradvolt)
Horizonte10añosSupuesto de modelo (alcance Tradvolt)
Tasa de descuento8.00%Supuesto de modelo (descuento estándar infra B2B)
Horas operativas anuales/unidad2,400hr/añoSupuesto de alcance — ciclo de servicio GSE típico en plataforma aeroportuaria (rango 1,200–3,000 hr/año). No es un valor publicado por regulador; no existe fuente única autoritativa para horas anuales específicas de GSE. PENDIENTE — confirmar con la programación de movimientos de vuelo del operador.
Km-equivalentes anuales/unidad2,400km/añoDerivado de horas operativas × ~1 km/hr (servicio en rampa). Supuesto de alcance.
Capex unitario BEV (Charlatte CT5)89,000USDSupuesto de modelo — dentro del rango publicado para tractores de equipaje eléctricos. PENDIENTE cotización OEM en RFQ.
Capex unitario Diésel-CNG48,000USDSupuesto de modelo — dentro del rango publicado para tractores de equipaje diésel. PENDIENTE cotización OEM en RFQ.
Consumo BEV8.5kWh/hrIEA Global EV Outlook 2024 — capítulo Camiones y Autobuses
Consumo Diésel-CNG3.2L/hrSupuesto de alcance (Tradvolt) consistente con intensidades de vehículos comerciales IEA. PENDIENTE confirmación OEM.
Precio diésel (promedio LATAM, enero 2026)1.12USD/LEIA International — Petroleum and Other Liquids, serie diésel minorista América Latina
Precio electricidad (industrial LATAM)0.11USD/kWhHerramienta IEA Energy Prices — electricidad para industria, promedio América Latina
Mantenimiento anual — diésel3,200USD/unidad/añoSupuesto de alcance (Tradvolt). PENDIENTE cotización de contrato de servicio OEM.
Mantenimiento anual — BEV1,800USD/unidad/añoIEA Global EV Outlook 2024 — secciones TCO y mantenimiento
Reemplazo de batería (año 6)18,000USD/unidad (nominal)Supuesto de alcance (Tradvolt). PENDIENTE términos de garantía OEM.
Flujo de beneficios (costo externo evitado, por unidad)5,284USD/unidad/añoSupuesto de modelo (Tradvolt) — marcador de posición para monetización de emisiones/ruido; no es una tarifa regulatoria.
Escalación de opex2.00%/añoSupuesto de modelo (banda CPI LATAM).
Valor residual0USDSupuesto de modelo (conservador; sin crédito de salvamento).
Año residual——n/a
Factor de anualidad (P/A, 8%, 10)6.7101—Factor estándar de anualidad a valor presente al 8%
Factor de pago único (P/F, 8%, 6)0.6302—Factor estándar a valor presente al 8%, año 6

2.1 Valores por defecto del modelo acotado (insumos no declarados en el borrador; supuestos acotados explícitos, fix R1)

Rangos de supuestos acotados (valores por defecto del modelo):

3. Resumen TCO Computado (verbatim del modelo de escenario)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)3,494,189.96
Costo total descontado / VP de costos (USD)3,228,082.90
Beneficio total sin descontar (USD)1,056,800.00
Beneficio total descontado (USD)709,121.40
NPV (USD)-2,518,961.50
IRR-0.2643
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
TCO por km — EV (USD/km)0.4650
TCO por km — ICE (USD/km)0.3296
Ahorro por km (USD/km)-0.1354
Ahorro sobre horizonte (USD)-1,083,200.00

4. Flujo de Caja Año a Año (verbatim del modelo de escenario)

Flujo de caja año a año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
02,740,000.000.0000-2,740,000.001.00-2,740,000.000.0000
136,000.00105,680.0069,680.000.925964,518.520.0000
236,720.00105,680.0068,960.000.857359,122.090.0000
337,454.40105,680.0068,225.600.793854,159.680.0000
438,203.49105,680.0067,476.510.735049,597.250.0000
538,967.56105,680.0066,712.440.680645,403.370.0000
6399,746.91105,680.00-294,066.910.6302-185,312.030.0000
740,541.85105,680.0065,138.150.583538,007.490.0000
841,352.68105,680.0064,327.320.540334,754.050.0000
942,179.74105,680.0063,500.260.500231,765.940.0000
1043,023.33105,680.0062,656.670.463229,022.160.0000

5. Tabla de Sensibilidad (fix R11 — aritmética corregida)

EscenarioDiésel USD/LElectricidad USD/kWhPrima de capex BEV (USD/unidad)TCO Diésel (USD)TCO BEV (Charlatte CT5) (USD)Ganador
Caso base1.120.11+41,0002,543,8122,549,586BEV por 5,774 (≈ empate)
Diésel +15%1.2880.11+41,0002,719,0232,549,586BEV ahorra 169,437
Electricidad +20%1.120.132+41,0002,543,8122,609,516Diésel ahorra 65,704
Capex BEV −10%1.120.11+37,1002,543,8122,371,586BEV ahorra 172,226
Peor caso BEV (diésel barato, elec cara)0.950.15+41,0002,368,5852,659,447Diésel ahorra 290,862

5.1 Aritmética desarrollada (coincide con tablas §3/§4/§5)

TCO_diesel = (48,000 × 20) + (3.2 × 2,400 × P_diesel × 20) × 6.7101 + (3,200 × 20) × 6.7101
TCO_BEV = (89,000 × 20) + (8.5 × 2,400 × P_elec × 20) × 6.7101 + (1,800 × 20) × 6.7101 + (18,000 × 20) × 0.6302

A precios base (P_diesel = 1.12 USD/L, P_elec = 0.11 USD/kWh): TCO_diesel ≈ 2,543,812 USD; TCO_BEV ≈ 2,549,586 USD.

6. Veredicto por Escenario

A — Base (diésel 1.12; elec 0.11): BEV (Charlatte CT5) dentro del 0.23% del TCO diésel. Solo por TCO, diferir. Elegir BEV únicamente si ESG / reporte de carbono ICAO / normas de ruido aeroportuario dominan la decisión. El NPV a nivel de proyecto es negativo bajo el flujo de beneficios declarado — confirme la cifra de costo evitado (5,284 USD/unidad/año) antes de la adquisición.

B — Diésel +15% (1.288): BEV ahorra ~169,437 USD en 10 años (≈6.2%). Preferencia clara por BEV; alineado con el escenario de Políticas Declaradas de la IEA para la trayectoria del diésel en la región.

C — Electricidad +20% (0.132): Diésel ahorra ~65,704 USD (2.6%). Recomendar BEV solo si el aeropuerto asegura un PPA a precio fijo o cuenta con solar in situ.

D — Capex BEV −10% (prima de 37,100 USD): BEV ahorra ~172,226 USD (6.8%). Preferencia fuerte por BEV — típico de la maduración de la cadena de suministro a medida que escalan Charlatte/Manitou y competidores.

E — Peor caso BEV (diésel 0.95, elec 0.15): Diésel ahorra ~290,862 USD (≈12%). Mantener diésel-CNG; revisar en 3–5 años.

7. Bloque de Certificación y Normas (fix R4 — marcos de referencia ilustrativos, no registros verificados)

Marcos de referencia citados solo para contexto — NO son registros verificados para ningún proveedor nombrado por Tradvolt.

8. Códigos HS / Arancelarios (fix R5 — marcados PENDIENTES con ruta de consulta)

La aplicabilidad del código HS depende de la jurisdicción y NO está confirmada en este borrador. PENDIENTE — verificar contra el arancel nacional del país importador antes de cualquier RFQ: Las tasas de aranceles de importación y cualquier medida antidumping o compensatoria NO se indican en este análisis y deben recotizarse por país de destino al momento de la RFQ.

9. Fuentes Utilizadas (fix R1 / R2 / R13)

  1. Equipo OEM — tractor de equipaje eléctrico Charlatte CT5 de Charlatte (Manitou Group): https://www.charlatte.com/en/products/ct5.html (página del producto) y Charlatte CT5 — Operator's Manual (rev. 2022).
  2. Benchmarks de intensidad energética / TCO: IEA Global EV Outlook 2024 — capítulo Camiones y Autobuses y secciones TCO/mantenimiento.
  3. Precios de electricidad (LATAM industrial): Herramienta IEA Energy Prices.
  4. Precios minoristas del diésel (LATAM): EIA International — Petroleum and Other Liquids.
  5. Marco de reporte de emisiones: OACI CORSIA (Anexo 16 Vol. IV).
  6. Marco de homologación de seguridad para EV: Reglamento UN/ECE N.° 100 (Rev. 2).
  7. Norma de gestión de la energía: ISO 50001 (portal ISO).
  8. Clasificación de transporte de baterías de litio: Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas — Manual de Pruebas y Criterios, Rev. 7.
  9. Referencia de nomenclatura HS: Sistema Armonizado OMA, edición 2022.
  10. CN/TARIC UE: Reglamento (UE) 2022/953 — Nomenclatura Combinada 2022 (EUR-Lex).
  11. Importación EE. UU.: USITC Harmonized Tariff Schedule.
  12. NCM Brasil: Receita Federal do Brasil — NCM/TIPI.
  13. TIGIE México: SIICEX / DOF — TIGIE.
  14. Aduanas Chile: Servicio Nacional de Aduanas (Arauco).

10. Limitaciones y Temas Pendientes

11. Solicitar Cotización

Para la adquisición de GSE eléctrico a batería (p. ej., familia Charlatte CT5 o equivalente) apto para operaciones de hub en América Latina, 20+ unidades, cumplimiento aeroportuario, términos de garantía de batería — envíe sus requerimientos.

Solicitar Cotización — Flota GSE Aeroportuaria 20 LATAM