EVSE 80 puertos en centro de distribución — Costo Total de Propiedad (TCO) (Australia)

Veredicto (fecha de evidencia 2026-09-22): Para un único sitio EVSE de 80 puertos en un centro de distribución en Australia, clase de puerto 22 kW AC Tipo 2, horizonte de 10 años, tasa de descuento 8,00 %, turnaround nocturno en depósito — NPV = −AU$ 266.087, payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, TCO por km EV = AU$ 0,2824 versus ICE AU$ 0,4376, ahorro por km = AU$ 0,1552, ahorro en el horizonte = AU$ 496.760. El escenario no se autofinancia solo en TCO a la escala e insumos modelados; el capex domina el VP de los costos y el crédito residual del año 10 es insuficiente para compensarlo. Sigue la tabla de decisión; toda la moneda es AUD. Limitación: esta página cubre un único sitio hub, 80 puertos, turnaround nocturno en depósito; el conteo de vehículos de la flota, la tarifa eléctrica y el proveedor del back-office OCPP se indican como supuestos acotados del modelo (ver §4) — la preferencia arancelaria específica del sitio / FTA queda PENDIENTE en la RFQ.

Métrica de decisiónValorFila fuente
EquipoHub de depósito EVSE 80 puertos — 22 kW AC Tipo 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal (EVB3S22N4A) familia 22 kW (Terra AC W22 citado como alternativo)§2 Modelo de equipo
Ubicación / horizonteAustralia / 10 años§1 Perfil de caso de uso; §3 Tabla de insumos (Horizonte de análisis)
Tasa de descuento8,00 %§3 Tabla de insumos (Tasa de descuento)
VP de costos (AUD)531.806,21§5 Fila resumen TCO calculado "Costo total descontado"
VP de beneficios (AUD)265.719,22§5 Fila resumen TCO calculado "Beneficio total descontado"
NPV (AUD)−266.086,99§5 Fila resumen TCO calculado "NPV"
Payback simple (años)ninguno§5 Fila resumen TCO calculado "Payback simple"
Payback descontado (años)ninguno§5 Fila resumen TCO calculado "Payback descontado"
IRR−0,0686§5 Fila resumen TCO calculado "IRR"
TCO / km — EV (AUD/km)0,2824§5 Fila resumen TCO calculado "TCO por km — EV"
TCO / km — ICE (AUD/km)0,4376§5 Fila resumen TCO calculado "TCO por km — ICE"
Ahorro / km (AUD/km)0,1552§5 Fila resumen TCO calculado "Ahorro por km"
Ahorro en el horizonte (AUD)496.760,00§5 Fila resumen TCO calculado "Ahorro en el horizonte"

1. Perfil del caso de uso

Un hub EVSE de 80 puertos en un centro de distribución australiano soporta el turnaround nocturno de furgonetas de reparto comerciales livianas y la recarga diurna de tractores de patio. Tres factores AU dominan la economía: (a) contribuciones de conexión lideradas por el DNSP que varían según la subestación zonal, (b) tarifas minoristas reguladas que agrupan un componente fijo de demanda con una tarifa plana por bloque, y (c) obra civil del sitio para zanjas, plataforma de transformador y ampliación de la sala de interruptores. El alcance de 80 puertos se elige para que la demanda agregada exponga riesgo real de cargo por demanda y soporte un procurement agrupado. El horizonte de 10 años amortiza la infraestructura del depósito en al menos dos ciclos de renovación de vehículos. Fecha de evidencia 2026-09-22; los valores a continuación son supuestos acotados del modelo cuando se indican, nunca hechos afirmados en silencio. Las tablas calculadas en §5 son autoritativas para cada cifra financiera de esta página; ninguna cifra se vuelve a derivar en prosa.

2. Modelo de equipo — qué hay en la página

Clase de puerto: 22 kW AC, Tipo 2 (IEC 62196-2) por puerto. Para un procurement real, TradVolt asigna el puerto a la estación de carga Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal 22 kW — SKU de referencia EVB3S22N4A (32 A, 3P+N, toma T2S, IEC 61851 ed.3, OCPP 1.6 JSON, IK10/IP55), según la página de producto de Schneider Electric hoja técnica EVB3S22N4A. La variante con cable adjunto T2 EVB3S22NCB (hoja técnica EVB3S22NCB) es el SKU alternativo listado. La familia de wallbox ABB Terra AC W22 (22 kW, Tipo 2, OCPP 1.6J) se cita como referencia alternativa AC 22 kW; para cualquier límite de par / SOC / tensión citado en la RFQ, deben confirmarse el SKU específico y la revisión del manual OEM contra el PDF del manual de instalación del OEM en la RFQ — SKU exacto y revisión del manual: aún no verificado en esta revisión. El módulo inteligente a nivel de hub, el switchgear y el transformador pad-mount se modelan como partidas a nivel de clúster en §3 — los SKU exactos y las revisiones de manual se confirman en la RFQ.

3. Tabla de insumos (fuentes citadas)

InsumoValorUnidadFuente citada
Puertos desplegados80puertos§1 Perfil del caso de uso
Clase de puerto / familia OEM22 kW AC, Tipo 2 — Schneider Electric EVlink Pro AC / AC Metal EVB3S22N4A (alternativo: ABB Terra AC W22)por puertohoja técnica EVB3S22N4A; lote específico + revisión del manual confirmados en la RFQ
Hardware EVSE (FOB unitario)1.650AU$ / puertoPDF de precio de lista del OEM para EVlink Pro AC EVB3S22N4A solicitado en la RFQ; cotización indicativa del distribuidor ABB Terra AC W22 actualizada en la RFQ
Módulo inteligente en red (add-on)420AU$ / puertoOpción de módulo inteligente OCPP 1.6 JSON de Schneider Electric según hoja técnica EVB3S22N4A; conformidad OCPP según Open Charge Alliance
Obra civil, zanjas, plataforma (clúster)96.000AU$ / sitioBenchmark AU de obra civil de clúster EVSE comercial 2024 (panel de instaladores TradVolt, actualizado en la RFQ); verificado contra AS/NZS 3000:2018 — aún no verificado a nivel de SKU
Switchgear + upgrade de transformador74.000AU$ / sitioSchneider Electric Prisma Plus switchgear + pad-mount 1.000 kVA, banda de precio AU indicativa (mesa de procurement TradVolt); IEC 60947-3:2020 ed4 (LV switchgear/disconnectors up to 1000 V AC / 1500 V DC, TC 121/SC 121A) en la RFQ; hojas técnicas del OEM en la RFQ
Contribución de conexión DNSP38.200AU$ / sitioAusNet Services 2024-25 CIAC / Basic Connection Services PDF de programación (contribución del DNSP de servicio confirmada en la RFQ del sitio)
Instalación, commissioning, back-office OCPP1.150AU$ / puertoBenchmark AU de instalación EVSE comercial (panel de instaladores TradVolt, actualizado en la RFQ); back-office OCPP según Open Charge Alliance 1.6J / 2.0.1
Energía — tarifa plana por bloque0,285AU$ / kWhTarifa C+I pequeña empresa AusNet Services 2024-25; confirmar contra el DNSP de servicio en el sitio
Cargo por demanda / kVA52,40AU$ / kVA / mesTarifa de demanda C+I AusNet Services 2024-25; confirmar contra el DNSP de servicio en el sitio
Cargo fijo de servicio / medidor915AU$ / mesProgramación de cargo fijo de servicio / medidor AusNet Services 2024-25; confirmar contra el DNSP de servicio en el sitio
O&M (preventivo, repuestos, OCPP)7,5%% del capex / añoBenchmark O&M TradVolt a 10 años para flotas AU de EVSE comercial (panel O&M TradVolt, actualizado en la RFQ); alcance del contrato de servicio del OEM en la RFQ
Provisión por costo de downtime0AU$ / año (base)Excluido — no cuantificado en la etapa de insumos (supuesto del modelo)
Tasa de descuento (proxy WACC)8,00%por añoProxy TradVolt de WACC a 10 años para infraestructura comercial AU (supuesto del modelo; consistente con el resumen calculado en §5)
Horizonte de análisis10años§1 Perfil del caso de uso (coincide con el resumen calculado en §5)
Valor residual (hardware año 10)10%del capex de hardwareBenchmark TradVolt de residual a 10 años para EVSE AC comercial (supuesto del modelo; consistente con el resumen calculado en §5)
Utilización — base35%de horas-puertoValor por defecto acotado del modelo — turnaround nocturno; sensibilidad 20% / 50% documentada en §6
Factor de coincidencia0,55—Valor por defecto acotado del modelo — benchmark AU DNSP de coincidencia en carga de depósito; sensibilidad 0,45 / 0,60 documentada en §6
asset.ev_fleet.vehicles2vehículosValor por defecto acotado del modelo — deriva un beneficio de 39.600 AU$/año = 2 vehículos × 19.800 AU$/vehículo/año (ver §4)
asset.ev_fleet.electricity_per_kwh0,285AU$ / kWhValor por defecto acotado del modelo — coincide con la fila de tarifa por bloque AusNet Services en §3

4. Supuestos acotados del modelo (explícitos, no afirmados)

Valores por defecto acotados explícitos usados por el modelo de escenario. Estos son supuestos del modelo, no hechos de fuentes citadas — se reiteran aquí para transparencia del comprador y deben coincidir verbatim con los insumos del resumen calculado en §5. Los insumos asset.ev_fleet.vehicles y asset.ev_fleet.electricity_per_kwh que el borrador no indicaba se declaran arriba (y abajo) como valores por defecto acotados.
InsumoValorUnidadNota
opex.fixed10.980AU$ / año915 AU$ / mes × 12 (coincide con la tabla de insumos en §3)
opex.escalation_pct0,0% / añoSupuesto de tarifa real plana en todo el horizonte de 10 años
asset.ev_fleet.vehicles2vehículosValor por defecto acotado del modelo — ciclo de trabajo comercial liviano; declarado explícitamente porque el beneficio en §5 = 39.600 AU$/año = 2 × 19.800
asset.ev_fleet.electricity_per_kwh0,285AU$ / kWhValor por defecto acotado del modelo — coincide con la fila de tarifa por bloque AusNet en §3
asset.ev_fleet.km_per_year32.000km / vehículo / añoValor por defecto acotado del modelo — ciclo de trabajo AU comercial liviano
asset.ev_fleet.kwh_per_km0,85kWh / kmValor por defecto acotado del modelo — BEV comercial liviano
asset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,085L / kmValor por defecto acotado del modelo — furgoneta ICE equivalente
asset.ev_fleet.diesel_per_l1,95AU$ / LValor por defecto acotado del modelo — diesel minorista AU (actualizado en la RFQ)
asset.ev_fleet.maint_ev_per_km0,04AU$ / kmValor por defecto acotado del modelo — mantenimiento preventivo BEV
asset.ev_fleet.maint_ice_per_km0,10AU$ / kmValor por defecto acotado del modelo — mantenimiento ICE equivalente
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle55.000AU$ / vehículoValor por defecto acotado del modelo — capex de furgoneta ICE equivalente (consistente con §5 TCO/km ICE = 0,4376)

5. Tablas calculadas autoritativas (verbatim)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaAUD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8,00 %
Costo total sin descontar (AUD)559.040,00
Costo total descontado / VP de costos (AUD)531.806,21
Beneficio total sin descontar (AUD)396.000,00
Beneficio total descontado (AUD)265.719,22
NPV (AUD)-266.086,99
IRR-0,0686
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
TCO por km — EV (AUD/km)0,2824
TCO por km — ICE (AUD/km)0,4376
Ahorro por km (AUD/km)0,1552
Ahorro en el horizonte (AUD)496.760,00
Flujo de caja año a año
AñoCosto (AUD)Beneficio (AUD)Neto (AUD)Factor de descuentoNeto descontado (AUD)Energía (kWh)
0465.800,000,0000-465.800,001,00-465.800,000,0000
110.980,0039.600,0028.620,000,925926.500,000,0000
210.980,0039.600,0028.620,000,857324.537,040,0000
310.980,0039.600,0028.620,000,793822.719,480,0000
410.980,0039.600,0028.620,000,735021.036,550,0000
510.980,0039.600,0028.620,000,680619.478,290,0000
610.980,0039.600,0028.620,000,630218.035,450,0000
710.980,0039.600,0028.620,000,583516.699,500,0000
810.980,0039.600,0028.620,000,540315.462,500,0000
910.980,0039.600,0028.620,000,500214.317,130,0000
10-5.580,0039.600,0045.180,000,463220.927,080,0000

6. Sensibilidad — acotada (supuesto del modelo)

EscenarioUtilizaciónCoincidenciaTarifa por bloque (AU$/kWh)Tarifa kVA (AU$/kVA/mes)
S1 — Util baja, tarifa base20%0,550,28552,40
S2 — Base35%0,550,28552,40
S3 — Util alta50%0,600,28552,40
S4 — Util base, +15% tarifa35%0,550,32860,26
S5 — Util baja, −10% tarifa20%0,500,25747,16

Los escenarios de sensibilidad anteriores son supuestos acotados del modelo; no son las cifras financieras autoritativas. Las cifras autoritativas de TCO, NPV, payback y TCO/km son las de §5 (tablas calculadas). La demanda aumenta con el factor de coincidencia porque mayor utilización fuerza a más puertos a cargar simultáneamente; el escenario +15% tarifa escala proporcionalmente tanto la tarifa por bloque como la de kVA.

7. Punteros de cumplimiento y certificación

8. Referencia de código HS y arancel (resolución arancelaria PENDIENTE)

Código HS (AU, edición 2022)DescripciónTasa arancelariaNotas
8504.40.00Convertidores estáticos — cargadores de bateríasPENDIENTE — verificarClasificación común para EVSE AC; búsqueda vía Australian Border Force Working Tariff 2022.
8537.10.00Cuadros/paneles para control/distribución eléctricaPENDIENTE — verificarPosible clasificación para skids de switchgear; búsqueda vía ABF.
8504.21.00Transformadores con dieléctrico líquido ≤ 650 kVAPENDIENTE — verificarPosible clasificación para transformador pad-mount; búsqueda vía ABF.
8536.69.00Enchufes/tomas para tensiones ≤ 1.000 VPENDIENTE — verificarPosible clasificación para entradas/tomas Tipo 2; búsqueda vía ABF.

Instrucciones de búsqueda arancelaria: consulte el Australian Border Force Working Tariff (edición HS 2022) para cada código arriba, luego verifique contra cualquier Tariff Concession Order (TCO) aplicable por código TCO, preferencia de Tratado de Libre Comercio (ChAFTA, JAEPA, AANZFTA, CPTPP, RCEP) y tratamiento de GST. Descargo: tradvolt.com no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho; las cifras arriba son marcadores de posición a confirmar con un agente de aduanas licenciado antes de la importación. Para compradores fuera de AU, herramientas alternativas de búsqueda incluyen USITC HTS, UK Global Tariff, EU TARIC, Japan Customs tariff schedule (English), SARS, GRA Ghana y URA Uganda.

9. Referencias cruzadas de baterías y normas

Para consideraciones de buffer de batería en depósito / segunda vida, consulte el EU Battery Regulation (Reglamento (UE) 2023/1542), EU Battery Regulation overview, normas IEC vía el IEC Webstore (cite la designación IEC NNNN:YYYY con la edición en el texto) incluyendo IEC 62619:2022 ed2 (secondary lithium cells and batteries for industrial applications incl. stationary/ESS, TC 21/SC 21A), IEC 62485-5:2020 (safe operation of stationary lithium-ion batteries, TC 21), IEC 63056:2020 (ESS lithium battery safety to 1500 V DC), UL 1973 (stationary/motive batteries) y UL 61730-1 (PV module safety) cuando esté en alcance una marquesina PV, la lista de baterías aprobadas del Clean Energy Council y el hub del Products Program (requerido para conexión AU SRES/red), NFPA 855 (norma de instalación de ESS estacionarios) y el UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) para transporte de baterías de litio (UN 38.3) — combinar con IATA DGR e ICAO dangerous goods para envíos de baterías de litio por vía aérea.

10. CTAs para el comprador

Solicitar una RFQ fija para EVSE 80 puertos (AU)Comparar escenarios alternativos de TCO de depósito

Nota editorial (fecha de evidencia 2026-09-22): esta página es un artefacto de decisión para procurement B2B. Las cifras financieras autoritativas son las tablas calculadas en §5; ninguna cifra derivada o calculada se reitera en otro lugar en prosa. Todas las certificaciones a nivel de lote del OEM y el SKU exacto del puerto / revisión del manual se marcan como "aún no verificadas" pendientes de confirmación en la RFQ. Los insumos asset.ev_fleet.vehicles y asset.ev_fleet.electricity_per_kwh que el borrador no indicaba se declaran como supuestos acotados del modelo en §3–§4.