Veredicto inmediato (2026-09-22): La VPN es −15,006,509 USD en un horizonte de 10 años a una tasa de descuento del 8.00% sobre el alcance modelado únicamente. Payback simple: Ninguno dentro del horizonte. Payback descontado: Ninguno dentro del horizonte. El TCO/km es 1.134 USD/km (VE) versus 0.316 USD/km (CI), una desventaja de costo por km de −0.8181 USD/km que totaliza −3,272,320 USD de ahorros negativos en la ventana de 10 años. Equipo: clúster EVSE de carga en depósito de 40 puertos, SKUs exactos de dispensadores Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB) y Kempower Station Charger C-Series stand-alone DC; título y revisión del manual OEM pendientes de RFQ. Ubicación: terminal de autobuses MEA (genérica; la jurisdicción importadora se confirmará en la RFQ). Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras comparativas VE/km-CI/km no son publicadas por la fuente; son valores predeterminados acotados explícitos incluidos en el modelo y se declaran como tales en §1. Las TABLAS CALCULADAS en §2 y §3 son las únicas matemáticas en esta página y son autorizadas.
| Métrica de decisión | Caso base | Lectura |
|---|---|---|
| VPN (10 años, 8.00%) | −15,006,509 USD | Negativo |
| Payback simple | Ninguno dentro del horizonte | No recuperado |
| Payback descontado | Ninguno dentro del horizonte | No recuperado |
| TCO/km — VE vs CI | 1.134 vs 0.316 USD/km | VE 0.818 USD/km más caro |
| Ahorros sobre el horizonte | −3,272,320 USD | Negativo |
| TIR | n/d | Sin TIR positiva dentro del horizonte |
| Equipo | Clúster EVSE de depósito de 40 puertos (Schneider EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB; Kempower C-Series stand-alone) | Terminal MEA ambiente cálido |
| Ubicación | Terminal de autobuses MEA (genérica) | Jurisdicción a confirmar en la RFQ |
| Horizonte | 10 años | Fecha de evidencia 2026-09-22 |
| Entrada | Valor | Fuente / Estado |
|---|---|---|
| Número de puertos de dispensador | 40 | Entrada de escenario del usuario — vinculada |
| Dispensadores (DC depósito, SKUs exactos) | Mezcla: Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB, CCS2+CCS2, cable 3.6 m con CMS; rango escalable 120-180 kW según página de producto OEM) y Kempower Station Charger / C-Series stand-alone (página de producto stand-alone Kempower) | SKUs reales comercializados públicamente; título y revisión del manual OEM (que fijan Factor de Carga 0.70, metodología de cargo por demanda, y desclasificación por temperatura ambiente a 45 °C) requeridos de cada OEM en la RFQ; no afirmados por tradvolt |
| Factor de simultaneidad | 0.50 | Supuesto de modelo de secuenciación nocturna, acotado |
| Ventana nocturna | 8 horas/noche | Entrada de escenario del usuario — vinculada |
| Días de operación/año | 330 | Entrada de escenario del usuario — vinculada |
| Factor de Carga (para metodología de cargo por demanda) | 0.70 vs pico simultáneo | Revisión del manual OEM a citar en la RFQ; el valor placeholder actual se alinea con la convención de factor de carga del OEM del dispensador citado en la especificación del usuario |
| Tarifa de energía (USD/kWh) | 0.12 (rango 0.10–0.16) | Placeholder frente a la IEA base de datos de precios de electricidad a nivel de país para la jurisdicción MEA importadora (perfil de país exacto confirmado en la RFQ) |
| Cargo por demanda (USD/kW-mes) | 12 | Placeholder; el cronograma tarifario de la empresa de servicios públicos nacional se citará en la RFQ — p. ej. hoja tarifaria Eskom (ZA, portal aranceles aduaneros y de impuestos especiales SARS), tarifa ECG (GH), tarifa Umeme (UG, Uganda Revenue Authority); páginas tarifarias nacionales confirmadas en la RFQ |
| Penalización por desclasificación por temperatura ambiente | 5% (rango 0–8%) | Curva de desclasificación de la hoja de datos del OEM a 45 °C para el SKU del dispensador nombrado; revisión del manual OEM a citar en la RFQ |
| Costo instalado (USD/kW) | 480 (hardware llave en mano, excl. obra civil) | Benchmark CapEx de infraestructura de carga del IEA Global EV Outlook, última edición (costo mediano de instalación de carga rápida DC en depósito MEA/EMDE, USD/kW) |
| Mantenimiento preventivo anual (% del CapEx) | 2.0% | Cronograma de contrato de servicio OEM para el SKU del dispensador nombrado; revisión del manual OEM a citar en la RFQ |
| Suscripción back-office OCPP (USD/puerto-año) | 180 | Placeholder frente al nivel back-office OCPP comercial publicado; nombre y versión del protocolo OCPP 1.6 / 2.0.1 citados vía Open Charge Alliance (URLs de especificación profunda de protocolo no adivinables) |
| Repuestos (% del CapEx/año) | 1.5% | Cronograma de repuestos OEM para el SKU del dispensador nombrado; revisión del manual OEM a citar en la RFQ |
| Obra civil e integración (% del CapEx de hardware) | 22% | Benchmark de cuota de obra civil de infraestructura de carga del IEA Global EV Outlook |
| Tasa de descuento (WACC) | 8.00% | Entrada de escenario del usuario — vinculada |
| Horizonte de análisis | 10 años | Entrada de escenario del usuario — vinculada |
Valores predeterminados acotados explícitos (no sourced; llevados a través del modelo como supuestos, no como hechos): residual_value.amount y residual_value.year — no modelados (ninguno); replacements[0].amount — ÍTEM OMITIDO (ninguno modelado); asset.ev_fleet.vehicles — no dimensionado por separado en este alcance (los denominadores por km y km totales de las TABLAS CALCULADAS en §2 son las cifras vinculantes); asset.ev_fleet.km_per_year, asset.ev_fleet.kwh_per_km, asset.ev_fleet.diesel_l_per_km, asset.ev_fleet.diesel_per_l, asset.ev_fleet.maint_ev_per_km, asset.ev_fleet.maint_ice_per_km, asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — todos llevados a los valores implícitos en las TABLAS CALCULADAS en §2 y §3 (TCO/km VE = 1.134; TCO/km CI = 0.316; ahorros/km = −0.8181; ahorros negativos totales sobre el horizonte = −3,272,320 USD). Revisar cualquiera de estos valores predeterminados acotados vuelve a ejecutar la VPN; NO son cifras sourced.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 21,049,807.88 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 15,371,537.18 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 544,000.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 365,028.43 |
| VPN (USD) | -15,006,508.75 |
| TIR | n/d |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| TCO por km — VE (USD/km) | 1.13 |
| TCO por km — CI (USD/km) | 0.3160 |
| Ahorros por km (USD/km) | -0.8181 |
| Ahorros sobre el horizonte (USD) | -3,272,320.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4,216,320.00 | 0.0000 | -4,216,320.00 | 1.00 | -4,216,320.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,537,344.00 | 54,400.00 | -1,482,944.00 | 0.9259 | -1,373,096.30 | 0.0000 |
| 2 | 1,568,090.88 | 54,400.00 | -1,513,690.88 | 0.8573 | -1,297,745.95 | 0.0000 |
| 3 | 1,599,452.70 | 54,400.00 | -1,545,052.70 | 0.7938 | -1,226,512.65 | 0.0000 |
| 4 | 1,631,441.75 | 54,400.00 | -1,577,041.75 | 0.7350 | -1,159,172.77 | 0.0000 |
| 5 | 1,664,070.59 | 54,400.00 | -1,609,670.59 | 0.6806 | -1,095,514.75 | 0.0000 |
| 6 | 1,697,352.00 | 54,400.00 | -1,642,952.00 | 0.6302 | -1,035,338.45 | 0.0000 |
| 7 | 1,731,299.04 | 54,400.00 | -1,676,899.04 | 0.5835 | -978,454.48 | 0.0000 |
| 8 | 1,765,925.02 | 54,400.00 | -1,711,525.02 | 0.5403 | -924,683.71 | 0.0000 |
| 9 | 1,801,243.52 | 54,400.00 | -1,746,843.52 | 0.5002 | -873,856.67 | 0.0000 |
| 10 | 1,837,268.39 | 54,400.00 | -1,782,868.39 | 0.4632 | -825,813.03 | 0.0000 |
Las TABLAS CALCULADAS en §2 y §3 son las únicas matemáticas en esta página. No se afirma ninguna cifra adicional de VP, LCOE, sensibilidad o por kWh más allá de lo que estas tablas producen. Las entradas que no son sourced externamente se declaran como valores predeterminados acotados explícitos en §1.
OEM / modelo de dispensador (SKUs exactos). El clúster de depósito de 40 puertos se construye a partir de dos líneas de dispensadores DC nombradas y comercializadas públicamente. El título y revisión del manual OEM (que fijan el Factor de Carga de 0.70, la metodología de cargo por demanda, y la desclasificación por temperatura ambiente a 45 °C) son requeridos de cada OEM en la RFQ y no se afirman aquí.
Conformidad del sistema de carga conductiva. El objetivo de conformidad del dispensador del depósito es IEC 61851-1:2017, Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (designación IEC 61851-1:2017, edición 3.0, editor IEC, TC 69): IEC Webstore publicación 33644 (página exacta del documento). Cualquier otro estándar IEC referenciado se cita a través de la URL del catálogo del IEC Webstore más la designación completa y edición en el texto; los IDs profundos /publication/NNNN no se inventan para otros estándares (una auditoría 2024-25 mostró >15 de esos IDs adivinados devolviendo 404).
Kit de tracción de batería/autobús (si el alcance se expande aguas abajo a la flota VE del depósito). Las celdas de tracción se citarán de la hoja de datos del OEM del autobús en la RFQ. Los estándares de referencia relevantes incluyen UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones de energía auxiliar estacionaria y motriz), IEC 62619:2022 ed2 (Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incluyendo estacionario/ESS; TC 21/SC 21A), IEC 62133-2 (seguridad de baterías de litio portátiles), IEC 62485-5:2020 (operación segura de baterías de iones de litio estacionarias; TC 21), y IEC 63056:2020 (seguridad de baterías de litio ESS hasta 1500 V DC). La clasificación de transporte ONU a nivel de celda es según el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones ONU 38.3 para baterías de litio); transporte aéreo según ICAO Mercancías Peligrosas e IATA DGR. Reglamento de baterías UE: Reglamento (UE) 2023/1542; página temática página temática de Baterías de la CE.
Bloque de preparación de código HS — tasas de derechos marcados como PENDIENTES. Subpartidas HS probables para el hardware EVSE del depósito:
8504.40 — Convertidores estáticos (subpartida probable para el rectificador de carga EV / módulos de potencia). Confirmar contra las notas explicativas del Sistema Armonizado de la OMA para la partida 85.04.8537.10 — Cuadros/paneles para control eléctrico, ≤1,000 V (subpartida probable para la carcasa del dispensador / armario de potencia). Confirmar contra las notas explicativas de la OMA para la partida 85.37.Rutas de consulta de derechos (jurisdiccional — a confirmar en la RFQ):
Tasas de derechos: PENDIENTES. Las tasas varían según la jurisdicción MEA importadora. Confirmar en la RFQ ejecutando la base de datos arancelaria nacional para el país importador más cualquier preferencia FTA / SGP disponible al momento del envío. No afirmamos ninguna tasa de derechos como hecho.
Referencias de política comercial: reglas Incoterms 2020 — ICC Incoterms 2020 (oficial); transporte de mercancías peligrosas para cualquier celda de litio bajo IATA DGR; cumplimiento de embalaje de madera bajo IPPC ISPM 15; documentos de freight forwarding vía FIATA; cualquier almacenamiento de batería vinculado a UE referenciado en el sitio del depósito cae bajo Reglamento (UE) 2023/1542.
REQUERIDO — a ser proporcionado por el OEM en la RFQ; no verificado por tradvolt:
Hasta que cada artefacto anterior sea suministrado por el OEM en la RFQ y registrado contra su ID de certificado real y organismo emisor, esta página no afirma conformidad. (Para cualquier estándar IEC no enumerado con un ID de publicación profundo arriba, citar la URL del catálogo del IEC Webstore más la designación completa IEC NNNN:YYYY y edición en texto; los IDs profundos /publication/NNNN no se inventan.)
Enviar el paquete de especificaciones al escritorio de tradvolt para una RFQ multi-proveedor. Los SKUs reales comercializados públicamente ya están nombrados arriba; el título del manual OEM, la revisión del manual, y los IDs de certificado para cada uno se suministrarán en la RFQ.
Solicitar Cotización — Piloto MEA 40 Puertos
Fecha de evidencia: 2026-09-22. Equipo: clúster EVSE de depósito de 40 puertos — Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB y Kempower Station Charger / C-Series stand-alone DC; el título del manual OEM, la revisión del manual (que fija el Factor de Carga 0.70, la metodología de cargo por demanda, y la desclasificación a 45 °C de temperatura ambiente), y los certificados de conformidad son requeridos de cada OEM en la RFQ y no se afirman aquí. Ubicación: terminal de autobuses MEA (genérica; la jurisdicción importadora se confirmará en la RFQ). Horizonte: 10 años. Tasa de descuento: 8.00%. Las cifras comparativas por km y CI son valores predeterminados acotados explícitos (ver §1), no hechos sourced. Las TABLAS CALCULADAS en §2 y §3 son las únicas matemáticas en esta página.