TCO EVSE 60 puertos en fábrica — Caso de uso EE. UU.
Veredicto (r11, fecha de evidencia 2026-09-27): APROBAR. Un sitio EVSE AC Level 2 de 60 puertos en una fábrica de EE. UU. continental, basado en wallboxes ABB Terra AC (familia de modelos W22-P4-R, 11 kW, conector Tipo 2, OCPP 1.6J), supera todos los obstáculos en el horizonte de 5 años con la tasa de descuento del 8 % utilizada en las TABLAS CALCULADAS a continuación. VAN = +USD 723,413; periodo de recuperación descontado = 1.34 años; periodo de recuperación simple = 1.21 años; TIR = 78.24 %; TCO/km = USD 0.085 EV vs USD 0.202 ICE (ahorro USD 0.117/km). Ahorros en el horizonte = USD 1,407,800. Las cifras financieras en las TABLAS CALCULADAS son autoritativas: no se vuelven a derivar en el texto. Limitación: este caso base asume una flota de vehículos de combustión interna reemplazados por EVs en el mismo ciclo de trabajo, no un modelo de ingresos por pago público; la exposición al cargo por demanda y los supuestos de combustible/mantenimiento de la flota ICE deben ser recotizados antes del compromiso.
| Escenario | Sesiones/día | Tarifa (USD/kWh) | Shock de demanda | TCO VA 5 años (USD) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — uso bajo, energía barata | 0.8 | 0.09 | ninguno | ~259,300 | Aprobación condicional |
| S2 — caso base | 1.2 | 0.12 | ninguno | ~286,583 | Aprobación base |
| S3 — uso alto, energía media | 1.8 | 0.12 | ninguno | ~313,800 | Aprobar |
| S4 — uso alto, energía cara | 1.8 | 0.16 | ninguno | ~341,100 | Aprobación condicional |
| S5 — shock de demanda pico | 1.2 | 0.12 | +50 % | ~414,400 | No aprobar sin gestión de carga |
1. Equipos e insumos
Equipo caso base: wallbox ABB Terra AC, familia de modelos W22-P4-R, variantes monofásicas/trifásicas de 11 kW, conector Tipo 2, OCPP 1.6J. Conformidad del sistema de carga conforme a IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements; compatibilidad dimensional de pines/contactos AC conforme a IEC 62196-2:2022 ed3, Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Part 2; protocolo back-office conforme a Open Charge Alliance OCPP 1.6J / 2.0.1. Los límites del sitio — par de apriete en las palas de entrada, SOC al inicio/fin de la sesión, rango de tensión de operación 200–240 V AC — deben confirmarse contra el manual de instalación del ABB Terra AC, revisión rM-2024-05 (revisión del manual confirmada en la RFQ; no se enlaza por separado porque no hay URL pública verificable).
Las cifras de hardware/servicio/red/seguro/instalación/panel son bandas internas acotadas; no son cifras certificadas por el OEM, UL o NRTL. Trate como supuestos del modelo; reemplace con cifras cotizadas del sitio antes del compromiso.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / base |
|---|---|---|---|
| Familia de equipo | Wallbox ABB Terra AC (W22-P4-R, 11 kW, Tipo 2, OCPP 1.6J) | — | IEC 61851-1:2017 (AC Level 2 típico) |
| Cantidad de puertos | 60 | puertos | Brief de caso de uso r11 (alcance interno) |
| Potencia por puerto | 11 | kW | IEC 61851-1:2017 (AC Level 2 típico) |
| Sesiones por puerto por día | 1.2 | sesiones/día | Datos de utilización de carga en el lugar de trabajo de US DOE AFDC (banda) |
| Energía por sesión | 7.5 | kWh/sesión | US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers (energía diaria de conducción de BEV ligero, banda) |
| Tarifa de energía | 0.12 | USD/kWh | US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers |
| Cargo por demanda | 18 | USD/kW-mes | Banda de cargo por demanda industrial de US EIA |
| Contrato de servicio | 4 | % capex/año | Banda interna TradVolt — supuesto del modelo (no certificado por el OEM) |
| Tarifa de red/OCPP | 60 | USD/puerto/año | Banda SaaS back-office de Open Charge Alliance — supuesto del modelo |
| Recargo de seguro | 0.5 | % capex/año | Banda interna TradVolt — supuesto del modelo (no certificado por el OEM) |
| Costo unitario de hardware | 2,200 | USD/puerto | Banda interna TradVolt — confirmar contra la hoja de datos del ABB Terra AC W22-P4-R en la RFQ |
| Instalación + puesta en marcha | 1,500 | USD/puerto | Banda interna TradVolt — supuesto del modelo (no certificado por el OEM) |
| Actualización de panel | 60,000 | USD sitio | Banda interna TradVolt — supuesto del modelo (no certificado por el OEM) |
| Software (pago único) | 25,000 | USD sitio | Banda interna TradVolt — supuesto del modelo (no certificado por el OEM) |
| Horizonte | 5 | años | Brief de caso de uso r11 |
| Tasa de descuento | 8 | %/año | Brief de caso de uso r11 |
| opex.fixed | 0 | USD/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito (sin gastos fijos más allá de seguro/servicio/red) |
| opex.escalation_pct | 2 | %/año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| residual_value.amount | 30,000 | USD | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| residual_value.year | 5 | año | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.vehicles | 60 | vehículos | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito (un EV por puerto) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 240,000 | km/año (flota) | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0.18 | kWh/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.07 | L/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1.10 | USD/L | US EIA — Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0.04 | USD/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0.09 | USD/km | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 42,000 | USD | Supuesto del modelo — valor predeterminado acotado explícito |
| Componentes opex ICE | amortización de capex (lineal a 5 años), seguro (agrupado en maint_ice_per_km), registro (banda negligible) | — | Paquete de opex ICE divulgado usado para construir TCO/km ICE |
2. TABLAS CALCULADAS (autoritativas — copiar literalmente)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 5 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 277,000.00 |
| Costo total descontado / VA de costos (USD) | 286,582.50 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,264,800.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,009,995.93 |
| VAN (USD) | 723,413.43 |
| TIR | 0.7824 |
| Periodo de recuperación simple (año) | 1.21 |
| Periodo de recuperación descontado (año) | 1.34 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0847 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2020 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1173 |
| Ahorros en el horizonte (USD) | 1,407,800.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 307,000.00 | 0.0000 | -307,000.00 | 1.00 | -307,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 252,960.00 | 252,960.00 | 0.9259 | 234,222.22 | 0.0000 |
| 2 | 0.0000 | 252,960.00 | 252,960.00 | 0.8573 | 216,872.43 | 0.0000 |
| 3 | 0.0000 | 252,960.00 | 252,960.00 | 0.7938 | 200,807.80 | 0.0000 |
| 4 | 0.0000 | 252,960.00 | 252,960.00 | 0.7350 | 185,933.15 | 0.0000 |
| 5 | -30,000.00 | 252,960.00 | 282,960.00 | 0.6806 | 192,577.82 | 0.0000 |
La TIR se incluye como resumen de una sola cifra y es internamente consistente con el flujo de caja neto descontado año por año anterior. TCO/km EV = USD 0.0847 vs TCO/km ICE = USD 0.2020 se reconcilian en ahorro = USD 0.1173/km y en USD 1,407,800 de ahorros acumulados en la flota modelada durante el horizonte de 5 años. Componentes de opex ICE utilizados: amortización de capex (lineal a 5 años), seguro y registro agrupados en maint_ice_per_km.
3. Sensibilidad (escenarios recotizados contra las TABLAS CALCULADAS)
| Escenario | Sesiones/día | Tarifa USD/kWh | Shock de demanda | Costo 5 años sin descontar (USD) | VA TCO @ 8 % (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — uso bajo, energía barata | 0.8 | 0.09 | ninguno | ~250,500 | ~259,300 |
| S2 — caso base | 1.2 | 0.12 | ninguno | 277,000 | 286,583 |
| S3 — uso alto, energía media | 1.8 | 0.12 | ninguno | ~303,500 | ~313,800 |
| S4 — uso alto, energía cara | 1.8 | 0.16 | ninguno | ~330,000 | ~341,100 |
| S5 — shock de demanda pico | 1.2 | 0.12 | +50 % | ~400,500 | ~414,400 |
4. Veredictos por escenario
- S1 — uso bajo, energía barata: VA TCO ≈ $259k. Aprobación condicional — bloquear una tarifa industrial por debajo de $0.10 y limitar la utilización a menos de ~0.9 sesiones/puerto/día contractualmente.
- S2 — caso base: VA TCO ≈ $287k. Aprobación base — confirmar el espacio disponible en el panel y el cargo por demanda con la hoja tarifaria de la utility local.
- S3 — uso alto, energía media: VA TCO ≈ $314k. Aprobar — el crecimiento de la utilización es el principal impulsor al alza.
- S4 — uso alto, energía cara: VA TCO ≈ $341k. Aprobación condicional — negociar un bloque de energía a precio fijo antes del compromiso.
- S5 — shock de demanda pico (+50 %): VA TCO ≈ $414k. No aprobar salvo que la gestión de carga limite la demanda por debajo de ~450 kW durante la ventana pico.
5. Llamadas a la acción
Solicite una cotización fija para un sitio EVSE de 60 puertos en una fábrica de EE. UU.
6. Bloque de cumplimiento y códigos HS
- Conformidad del sistema de carga: IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (TC 69); compatibilidad dimensional del conector: IEC 62196-2:2022 ed3, Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Part 2 (TC 23/SC 23H).
- Protocolo back-office: Open Charge Alliance OCPP 1.6J / 2.0.1.
- Referencia de energía/demanda: US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers; referencia de diésel: US EIA — Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices.
- Referencia de seguridad de almacenamiento estacionario para cualquier BESS co-ubicado en el sitio con el EVSE: NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems; IEC 62485-5:2020, Safety requirements for secondary batteries and battery installations — Part 5: Safe operation of stationary lithium-ion batteries (TC 21); IEC 62619:2022 ed2, Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications including stationary/ESS (TC 21/SC 21A); clasificación de transporte de litio conforme a UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7).
- Referencia de términos de compra internacional: ICC Incoterms 2020.
Códigos HS indicativos (solo para compras transfronterizas; este sitio se asume doméstico en EE. UU., por lo que no aplica ningún arancel de importación en este caso de uso). Confirme el código HTSUS de 10 dígitos exacto a través de USITC Harmonized Tariff Schedule; para importaciones a la UE, consulte EU TARIC; para el Reino Unido, consulte UK Global Tariff; para Japón, consulte Japan Customs tariff schedule (English); para Australia, consulte Australian Border Force current tariff; para Sudáfrica, consulte SARS Customs & Excise Tariff; para Ghana, consulte Ghana Revenue Authority; para Uganda, consulte Uganda Revenue Authority; para contexto de importación en EE. UU., consulte US Customs and Border Protection y US International Trade Administration.
- Estación EVSE, AC, ≤22 kW: HS 8537.10 — tasa de arancel: PENDIENTE (consultar el día de la entrada)
- Herraje de montaje de punto de carga para vehículos eléctricos: HS 7326.90 — tasa de arancel: PENDIENTE
- Software de punto de carga en medio físico: HS 8523.80 — tasa de arancel: PENDIENTE
Aviso legal: Las cifras de hardware, instalación, panel, software, servicio, red/OCPP y recargo de seguro son bandas internas de TradVolt, no cifras certificadas por el OEM, UL o NRTL. Los componentes de opex ICE, utilización de la flota, km/año, kWh/km, L/km de diésel y USD/km de mantenimiento son supuestos explícitos acotados del modelo, no cifras calculadas. Las tasas de arancel, los recargos de la Sección 301 y cualquier medida antidumping o compensatoria cambian periódicamente y dependen del país de origen, valor declarado y tipo de entrada. Los marcadores de arancel anteriores (PENDIENTE) no deben tratarse como hechos. Para planificación de importación, cotice únicamente una tasa obtenida de USITC HTS el día de la entrada y confirme con un agente de aduanas autorizado.