Tradvolt › Guides › CN→ZA Contrôle Corona HT R14

Contrôle Corona HT — Guide du processus de maintenance pour le corridor CN→ZA

Verdict : processus R14 en 14 jours et 11 étapes — dossier complet et étayé pour l'inspection corona HT sur le corridor CN→ZA ; actifs de référence Sungrow ST2752UX (conteneur ESS refroidi par liquide, 2752 kWh, 1500 V CC) et Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en conteneur 20 pieds, AC max 2520 kW, CC 1500 V) ; corridor CN→ZA ; horizon 14 jours calendaires ; pack de preuves vérifié le 2026-09-22 ; limitation — les valeurs de couple, fenêtre SOC, LOTO et limites de tension sont spécifiques à l'actif et les révisions citées sont les valeurs publiées par l'OEM, pas une réédition manualisée.

Élément de décisionValeur / statutNote
Version du processusR14Revue selon le protocole éditorial muse-ba (hypothèse de modèle, non calculée à l'externe)
CorridorCN (port de chargement) → ZA (port de déchargement)Guide mono-tronçon ; pas une variante multimodale
Horizon nominal14 jours calendaires de la signature du cadrage à l'émission de la RFQHypothèse de modèle ; météo, congestion portuaire et fenêtres de jours fériés chinois prolongent la phase terrain
Fourchettes de coûts indicativesEN ATTENTE — RFQ uniquementAucun prix ferme publié ; fourchettes émises par périmètre
Droit / taux HS CN→ZAEN ATTENTEConfirmer via le chemin tarifaire douanier SARS nommé au §5
Voie RFQ/rfq/ avec chaîne de requête guide + corridorCTA canonique unique ; chemin de site uniquement
Date du pack de preuves2026-09-22URL vérifiées à cette date ; re-vérifier si republiées
LimitationSeuils, LOTO et valeurs de couple spécifiques à l'actifToujours recouper la fiche technique OEM + révision du modèle nommé avant d'appliquer les limites

Public : propriétaires d'actifs, entrepreneurs EPC et transitaires déplaçant des équipements haute tension entre les yards OEM chinois et les ports d'entrée sud-africains. Périmètre : inspection corona en service, enregistrement et remédiation sous les codes de réseau sud-africains. Actifs de référence dans ce guide : conteneur ESS refroidi par liquide Sungrow ST2752UX (page produit Sungrow ST2752UX) et ESS utilitaire Sungrow PowerTitan2.0 (page produit Sungrow PowerTitan2.0). Là où le brouillon original référençait CATL EnerC et Sungrow ST1500TL, le langage couple / fenêtre SOC / tension a été retiré en attendant la confirmation de la révision du manuel OEM à la RFQ.

1. Guide de maintenance et de processus — séquence d'étapes

Le tableau ci-dessous séquence le flux d'inspection et de remédiation utilisé sur la version R14 de ce guide. Un responsable est attribué par étape. Les documents d'entrée et de sortie sont listés par nom de fichier littéral. Les limites, LOTO et seuils sont lus depuis la fiche technique OEM pour l'actif nommé — substituer la révision de fiche technique équivalente pour tout autre actif HT.

N° étapeActionResponsableDocument d'entréeDocument de sortieFait-quand
1Définir le périmètre : classe de tension, liste d'actifs et segment de corridor (port de chargement CN → port de déchargement ZA). Pour les actifs de référence, la classe de tension est selon la page produit Sungrow ST2752UX (1500 V CC ; -30~50 °C en fonctionnement) et selon la page produit Sungrow PowerTitan2.0 (CC 1500 V ; -30~50 °C ; sortie AC max 2520 kW).Propriétaire de l'actifscope-brief-r14.docxscope-confirmed-r14.pdfCahier des charges signé archivé dans le dossier
2Faire appel à un inspecteur corona agréé OEM et confirmer la méthode d'essai contre la fiche technique OEM (imagerie UV + RF + ultrasonore, avec mesure de DP référencée à IEC 60270:2015/AMD1:2025 ; citer via le catalogue Webstore IEC et la désignation complète de la norme dans le texte).Coordinateur OEMscope-confirmed-r14.pdfinspector-acceptance-r14.pdfNom de l'inspecteur, ID de certification et méthode cités par écrit
3Consignation-déconsignation et isolation selon le manuel de sécurité OEM de l'actif. Pour les unités ESS Sungrow, suivre le chapitre LOTO du manuel d'installation et d'exploitation spécifique au produit ; pour les familles d'appareillage HT de référence, suivre IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV (publication IEC Webstore 75708). Révision du manuel confirmée à la RFQ (hypothèse de modèle).Superviseur de siteloto-procedure-r14.pdfloto-record-r14.pdfPoints d'isolation validés selon la règle des deux personnes ; couple des joints de barres cité depuis la fiche technique OEM lorsqu'il est publié
4Balayage visuel et ultraviolet (bande UV-A 365 nm, caméra corona lisible en lumière du jour), photographier chaque point de décharge.Inspecteurloto-record-r14.pdfvisual-uv-log-r14.pdfChaque constat étiqueté avec le tag d'actif et le point GPS
5Relevé radiofréquence dans la bande 0,5–1,5 GHz typique des impulsions de courant corona, plus relevé acoustique dans la bande ultrasonore 20–80 kHz.Inspecteurvisual-uv-log-r14.pdfrf-acoustic-trace-r14.csvFichiers de trace nommés par tag d'actif, aucune donnée orpheline
6Enregistrer les mesures : dB ultrasonores au-dessus de la base ambiante, mV RF sur 50 Ω, trace du spectre de fréquences ; recouper avec la table de seuils publiée par l'OEM pour l'actif.Inspecteurrf-acoustic-trace-r14.csvreadings-table-r14.xlsxChaque ligne d'actif porte un drapeau conforme / non conforme / conditionnel
7Construire le plan de remédiation : nettoyage, re-couplement (valeur de couple selon la fiche technique OEM lorsqu'elle est publiée), remplacement de pièce, ou mise en attente de l'expédition.Ingénieur de maintenancereadings-table-r14.xlsxremediation-plan-r14.pdfChaque actif non conforme a un ID de ticket de remédiation
8Re-test après remédiation pour confirmer la décharge sous le seuil publié par l'OEM ; pour les unités ESS, la fenêtre SOC au test est lue depuis la fiche technique de l'actif (hypothèse de modèle pour les unités non Sungrow).Inspecteurremediation-plan-r14.pdfremediation-evidence-r14.zipTrace post-remédiation attachée à l'ID du ticket
9Compiler le dossier : rapport, photos, fichiers de trace, certificats d'étalonnage.Responsable documentaireremediation-evidence-r14.zipcorona-dossier-r14.pdfEmpreinte du dossier journalisée dans le registre d'actifs
10Référencer les Letters of Authority NRCS (validité 3 ans ; spécification électrotechnique obligatoire VC 8055) et les documents douaniers ; aligner avec le fichier du port d'entrée ZA via la page tarifaire douanière SARS (page tarifaire douanes et accises SARS).Responsable conformitécorona-dossier-r14.pdfsans-reference-r14.pdfTable de correspondance complétée pour chaque actif
11Archiver le dossier et émettre la RFQ Tradvolt pour pièces de rechange ou inspection répétée.Responsable achatssans-reference-r14.pdfrfq-tradvolt-r14.htmlLien RFQ stocké à côté du dossier

2. Liste de documents (noms de fichiers littéraux)

3. Calendrier

PhaseFenêtreResponsable
Cadrage et réservationJour 0 – Jour 2Propriétaire de l'actif / Coordinateur OEM
Isolation sur siteJour 3Superviseur de site
Travaux d'inspection terrainJour 4 – Jour 5Inspecteur
Mesures et planJour 6 – Jour 7Ingénieur de maintenance
Remédiation et re-testJour 8 – Jour 10Ingénieur de maintenance / Inspecteur
Dossier et conformitéJour 11 – Jour 12Responsable documentaire / Responsable conformité
Archive et RFQJour 13 – Jour 14Responsable achats

Fenêtre totale nominale : 14 jours calendaires de la signature du cadrage à l'émission de la RFQ. INCERTAIN (hypothèse de modèle) : météo, congestion portuaire et fenêtres de jours fériés chinois peuvent prolonger la phase terrain.

4. Fourchettes de coûts indicatives

Toutes les valeurs ci-dessous sont étiquetées indicatives. Les valeurs INCERTAINES sont marquées. Tradvolt ne publie pas de prix fermes dans ce guide ; la tarification confirmée par RFQ est émise par actif et fenêtre de corridor.

Poste de coûtFourchette indicativeStatut
Taux journalier inspecteur, agréé OEM, par jourFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (non publié par l'OEM)
Location caméra corona et sonde ultrasonore, par jourFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (variable selon fournisseur)
Déplacement et per diem, corridor CN → ZAFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (dépend de l'itinéraire)
Temps responsable documentaire, constitution du dossierFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (interne ou externalisé)
Pièces de rechange, produits de nettoyage, isolateurs de remplacementFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (spécifique à l'actif)
Traitement douanes et référence SANSFourchette indicative — demander une RFQINCERTAIN (frais publiés par le régulateur uniquement — voir page tarifaire douanes et accises SARS)

5. Recherche droit / code HS CN→ZA (EN ATTENTE)

Les taux de droit et de code HS pour le corridor CN→ZA sont EN ATTENTE pour R14. Tradvolt ne publie pas de taux fixe dans ce guide car la classification dépend de la classe d'actif exacte (par ex. conteneur ESS lithium-ion vs. onduleur PV vs. appareillage). Utiliser le chemin de recherche nommé ci-dessous pour confirmer les taux pour l'expédition spécifique ; le dossier doit enregistrer la référence tarifaire, le taux de droit et le traitement TVA.

Élément de rechercheChemin nomméURLStatut
Page tarif douanier & droits ZASouth African Revenue Service — Customs and Excise Tariffpage tarifaire douanes et accises SARSActif — confirmer au dédouanement
Référence croisée classification HSRecherche Système Harmonisé OMD (via outil tarifaire SARS)page tarifaire douanes et accises SARSActif — confirmer au dédouanement
Permis de contrôle d'importation ZAContrôle d'importation ITAC (permis + enquêtes antidumping/compensatoires)page contrôle d'importation ITACActif — pertinent pour les contextes de sauvegarde solaire / batterie
TARIC UE (pour comparaison côté UE)Consultation TARIC Commission européenneTARIC UEOutil de recherche — non utilisé pour l'importation ZA
HTS US (pour comparaison côté US)USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8541 (dispositifs à semi-conducteurs incl. cellules PV)Recherche USITC HTS 8541Outil de recherche — non utilisé pour l'importation ZA
HTS US (pour comparaison côté US)USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8507 (accumulateurs électriques)Recherche USITC HTS 8507Outil de recherche — non utilisé pour l'importation ZA
UK Global Tariff (pour comparaison côté UK)Service tarifaire commercial britanniqueTarif UKOutil de recherche — non utilisé pour l'importation ZA
Date d'application / tronçon de corridorEnregistrer dans sans-reference-r14.pdf au moment du dédouanementInterneEN ATTENTE par expédition
Chapitre HS supposé pour ESS / onduleur HTChapitre 85 (Machines électriques) — hypothèse de modèle, confirmer via SARSpage tarifaire douanes et accises SARSINCERTAIN — confirmer le libellé exact au dédouanement

Limitation : les taux droit/HS pour le corridor CN→ZA ne sont pas codés en dur dans ce guide. Ils sont confirmés par expédition via la page tarifaire douanes et accises SARS nommée ci-dessus et enregistrés dans sans-reference-r14.pdf avant contresignature du dossier.

6. Foire aux questions

6.1 Qu'est-ce qu'un contrôle corona HT ?

Un contrôle corona HT est une inspection non destructive qui détecte les décharges partielles sur les conducteurs haute tension et les surfaces d'isolation à l'aide de l'imagerie ultraviolette, de sondes radiofréquence et de détecteurs ultrasonores. Références de méthode : mesure des décharges partielles IEC 60270:2015/AMD1:2025 (citer via le catalogue IEC Webstore avec la désignation complète IEC 60270:2015/AMD1:2025 dans le texte) ; dispositions du Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3) pour les contextes d'essais de batteries lithium où l'actif est un ESS (Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rev.7 — citer via la page UNECE Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU).

6.2 Pourquoi le corridor CN→ZA est-il isolé dans ce guide ?

Le corridor combine un long transit maritime, des manipulations répétées dans les ports de transbordement et un tronçon terrestre final vers le réseau sud-africain, chacun pouvant introduire une contamination de surface ou une contrainte mécanique déclenchant une activité corona. Les actifs de référence de ce guide sont Sungrow ST2752UX (conteneur ESS refroidi par liquide, 2752 kWh, 1500 V CC, -30~50 °C, associé à l'onduleur SG3150/4400UD-MV — page produit Sungrow ST2752UX) et Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh en conteneur 20 pieds, sortie AC max 2520 kW, énergie stockée 5015 kWh, CC 1500 V, -30~50 °C, espacement unité 15 cm — page produit Sungrow PowerTitan2.0) ; tous deux sont expédiés régulièrement sur ce corridor.

6.3 Qui signe le dossier ?

L'inspecteur agréé OEM signe les mesures terrain, l'ingénieur de maintenance signe le plan de remédiation, le responsable conformité signe la référence NRCS / SANS et le responsable documentaire contresigne le dossier compilé.

6.4 Quelle est la durée de validité du dossier ?

La validité dépend de la fiche technique OEM et du code de réseau sud-africain en vigueur au moment de la remise sous tension ; les Letters of Authority NRCS ont une période de validité de 3 ans selon le portail NRCS (portail NRCS Afrique du Sud). INCERTAIN (hypothèse de modèle) : confirmer avec le coordinateur OEM avant la remise sous tension.

6.5 Où envoyer la RFQ ?

Utiliser l'ancre RFQ Tradvolt au pied de cette page pour soumettre scope-confirmed-r14.pdf et la table des mesures. La voie RFQ est le chemin canonique /rfq/ avec la chaîne de requête guide + corridor.

7. Pied de page des claims

ClaimSourceFichier / section
L'inspection corona utilise l'imagerie UV, les sondes RF et les détecteurs ultrasonores.Mesure des décharges partielles IEC 60270:2015/AMD1:2025 (citer via le catalogue IEC Webstore, désignation complète dans le texte)IEC 60270 / §3 (hypothèse de modèle sur le choix de bande)
Bande UV-A 365 nm utilisée pour l'imagerie corona en lumière du jour.Fiche technique OEM — voir page produit spécifique à l'actif (Sungrow ST2752UX sur page produit Sungrow ST2752UX ; Sungrow PowerTitan2.0 sur page produit Sungrow PowerTitan2.0)OEM-corona-method-r14 / §3
La consignation-déconsignation suit le manuel de sécurité OEM de l'actif.IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV (appareillage HT) — publication IEC Webstore 75708 ; manuels produit OEM aux pages produit Sungrow citées. Révisions manuelles confirmées à la RFQ (hypothèse de modèle).loto-procedure-r14.pdf / §1
Couple, fenêtre SOC et limites de tension sont publiés par l'OEM lorsqu'ils sont indiqués.Fiche technique OEM pour l'actif nommé — Sungrow ST2752UX (1500 V CC ; -30~50 °C ; appariement SG3150/4400UD-MV) et Sungrow PowerTitan2.0 (CC 1500 V ; AC max 2520 kW ; énergie stockée 5015 kWh). Là où la fiche technique OEM ne publie pas de valeur, le chiffre est traité comme hypothèse de modèle en attendant la confirmation RFQ.Fiche technique OEM / tableau de sécurité
Relevé RF centré sur la bande d'impulsions de courant corona 0,5–1,5 GHz ; relevé ultrasonore sur la bande acoustique 20–80 kHz ; seuils dB/mV/fréquence par actif.Fiche technique OEM — voir page produit spécifique à l'actif (pages produit Sungrow ST2752UX et PowerTitan2.0 ci-dessus) ; IEC 60270:2015/AMD1:2025 via IEC Webstorereadings-table-r14.xlsx / notes d'en-tête
La conformité sud-africaine référence les Letters of Authority NRCS (VC 8055 ; validité 3 ans) et le contrôle d'importation SARS.portail NRCS Afrique du Sud ; page tarifaire douanes et accises SARS ; page contrôle d'importation ITACsans-reference-r14.pdf / §2
Les documents douaniers sont déposés au port d'entrée sud-africain ; la recherche droit / code HS passe par la page tarifaire douanes et accises SARS.page tarifaire douanes et accises SARSsans-reference-r14.pdf / §3
Le contexte d'essai des ESS lithium-ion référence le Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rev.7, §38.3 (UN 38.3).Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 — citer via la page UNECE Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU ; sécurité lithium stationnaire également référencée contre IEC 62619:2022 ed2 — publication IEC Webstore 64073sans-reference-r14.pdf / §4
L'ancre RFQ Tradvolt route le périmètre et les mesures vers les achats.Tradvolt /rfq/ (chemin de site uniquement)rfq-tradvolt-r14.html
Les fourchettes de coûts indicatives ne sont pas publiées par l'OEM et sont étiquetées INCERTAINES.Politique éditoriale Tradvolt (hypothèse de modèle) ; référence croisée SARS pour tous frais publiés par le régulateur — page tarifaire douanes et accises SARStable des coûts / colonne statut
Fenêtre nominale de 14 jours de la signature du cadrage à l'émission de la RFQ.Politique éditoriale Tradvolt (hypothèse de modèle, version R14)table du calendrier
Les taux droit / code HS CN→ZA sont EN ATTENTE et confirmés par expédition.page tarifaire douanes et accises SARS ; outils de recoupement sur TARIC UE, USITC HTS 8541, USITC HTS 8507, Tarif UKsection droit / §5

8. Demander un devis

Soumettre scope-confirmed-r14.pdf et readings-table-r14.xlsx via l'ancre RFQ Tradvolt. Tradvolt route le dossier vers des inspecteurs agréés OEM sur le corridor CN→ZA. Le lien RFQ est le chemin de site /rfq/ avec la chaîne de requête guide + corridor — chemins de site uniquement, pas de chemins profonds.

Demander un devis sur Tradvolt