Public : operations B2B, transitaires, responsables d'entrepôts 3PL. Révision du document : Rév. 14. Date des preuves : 2026-09-22.
Verdict : processus d'exercice en 12 étapes — applicable à la cadence de maintenance Q1–Q4 2026 ; famille d'équipements = Pylontech US5000 / BYD MC Cube / cellules EVE LF304 / Huawei LUNA2000-215 Series / Sungrow ST2752UX (modèles nommés, commercialisés publiquement avec preuves produit/sécurité liées ; les limites spécifiques au moment de l'exercice telles que la température crête de surface de cellule, l'enveloppe des gaz de ventilation, les seuils de couple et de SoC par cellule sont des hypothèses de modèle à reaffermer lors du RFQ au regard du document OEM cité) ; localisation = Shenzhen, Ningbo, Shanghai ou Qingdao → Long Beach, Rotterdam, Hambourg ou Jebel Ali ; horizon = année de maintenance 2026 (cadence trimestrielle par entrepôt de consolidation) ; limitation = les lignes 8, 9, 10 du §9 restent INCERTAINES (confirmation de réservation transporteur, configuration de l'enregistreur, registre SLA destinataire encore en attente) ; date des preuves = 2026-09-22.
| Étape | Équipement / SKU (supposé sauf mention contraire) | Seuil | Source du seuil | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Étape 3 — Plafond SoC | Module Pylontech US5000 / BYD MC Cube | SoC ≤ 30 % | Confirmation de réservation transporteur maritime (par expédition) | INCERTAIN — hypothèse de modèle |
| Étape 4 — Conditionnement | Fût UN 4H2/Y + cellules (Pylontech US5000 / EVE LF304) | Marquages conformes au certificat ; photo du scellé présente | Règlement type ONU, instructions d'emballage P002 / P003 (UN ST/SG/AC.10/1) | CONFIRMÉ — ancré dans le texte ; citer le code PI et la désignation 4H2/Y à l'exécution |
| Étape 5 — Enregistreur | Échantillonnage ≥ 4 Hz, étalonnage ISO/IEC 17025:2017 | Étalonnage dans la fenêtre de validité | Valeur par défaut ingénierie (hypothèse de modèle) | INCERTAIN |
| Étape 7 — Exercice réel | Cellule prismatique sacrificielle EVE LF304 ; activation par pad thermique | Température crête de surface de cellule ≤ enveloppe fiche technique OEM | Fiche produit EVE LF304 (evemall.com) : 4000 cycles @25 °C à ≥80 %, 304 Ah / 3.2 V / 173.7×71.7×207.2 mm / 5450 g (seuils au moment de l'exercice : hypothèse de modèle) | CONFIRMÉ — limite à reaffermer au RFQ |
| Étape 9 — Vérification croisée | Valeurs enregistrées vs enveloppe fiche technique OEM | Dans l'enveloppe OEM (température crête, gaz de ventilation) | Fiches techniques EVE / Pylontech / BYD — fiche produit EVE LF304 ; PDF spécification Pylontech US5000 | CONFIRMÉ — enveloppes spécifiques à fixer au RFQ au regard des documents cités |
| Étape 12 — Cadence | Par entrepôt de consolidation | ≥ 1 exercice / trimestre | Registre SLA client (interne) | INCERTAIN |
Le présent guide définit la séquence d'exercice récurrente utilisée pour valider que les expéditions de batteries lithium-ion (LiB) et de systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) circulant sur le corridor CN → mer — en provenance de Shenzhen, Ningbo, Shanghai ou Qingdao et à destination de Long Beach, Rotterdam, Hambourg ou Jebel Ali — restent à l'intérieur du confinement d'emballement thermique pendant les fenêtres de tronçon intérieur-vers-port, de maintien au terminal et de transfert tronçon maritime. C'est un document de processus de maintenance : il ne dérive pas de nouvelles procédures ; il consolide la cadence d'exercice récurrente, la chaîne de preuves et les références nommées que les équipes operations, sécurité et conformité commerciale exécutent.
| N° étape | Action | Responsable | Document d'entrée | Document de sortie | Critère « fait quand » |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Récupérer la révision courante des exigences du résumé d'essais UN 38.3 et confirmer le périmètre du lot d'expédition | Responsable conformité commerciale | Résumé d'essais UN 38.3 fournisseur (PDF) — Manuel ONU d'épreuves et de critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (dispositions lithium UN 38.3) | Note de confirmation du périmètre du lot | Les ID de lot correspondent à la liste de colisage et le relevé UN 38.3 date de ≤ 90 jours à partir de la fabrication selon l'attestation fournisseur |
| 2 | Valider la MSDS/SDS au regard du SGH Rév.7 ou Rév.8 (selon l'édition émise par le fournisseur) et la réconcilier avec la déclaration de marchandises dangereuses (DGD) ONU | Responsable conformité commerciale | SDS fournisseur (PDF), projet de DGD ; « Livre violet » SGH ONU (UN ST/SG/AC.10/30/Rev.7 ou Rev.8) | Matrice SDS ↔ DGD réconciliée | Tout numéro UN présent sur la DGD a une section SDS correspondante dans le PDF fournisseur |
| 3 | Confirmer la chimie cellulaire (LFP / NMC / NCA) et le plafond d'état de charge (SoC) selon la confirmation de réservation — les transporteurs maritimes appliquent typiquement un plafond SoC de 30 % (INCERTAIN — hypothèse de modèle ; valeur finale selon la confirmation de réservation transporteur) | Transitaire | Confirmation de réservation ; fiche produit EVE LF304 (evemall.com) ou PDF spécification Pylontech US5000 (pylontech.com.cn) | Note de conformité SoC | SoC ≤ plafond transporteur consigné avec la plage de numéros de série des cellules |
| 4 | Inspecter le conditionnement de confinement d'emballement thermique — vérifier le fût UN 4H2/Y, la vermiculite, les séparateurs de cellules et l'orientation de l'évent de pression correspondent au certificat | Ops entrepôt (origine) | Certificat de conditionnement ; spécification cellule EVE LF304 (evemall.com) | Checklist pré-chargement | Tous les marquages du fût correspondent au certificat, et la photo du scellé est téléversée |
| 5 | Installer un enregistreur de données étalonné (échantillonnage ≥ 4 Hz — valeur par défaut ingénierie / hypothèse de modèle) sur un pack représentatif ; vérifier que la fenêtre d'étalonnage est en cours | Ops entrepôt (origine) | Certificat d'étalonnage délivré par un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025:2017 | Journal d'installation de l'enregistreur | Étalonnage de l'enregistreur non expiré ; numéro de série enregistré au dossier |
| 6 | Conduire un exercice sur table — parcourir au bureau les scénarios d'élévation de température, d'évent et de détection de gaz au regard de la procédure opérationnelle standard | Responsable sécurité | SOP Rév. 14 §7, liste de contacts ERT | Compte rendu de l'exercice sur table | Tous les participants ont signé ; une action corrective émise OU zéro |
| 7 | Exécuter un exercice réel à l'entrepôt de consolidation : activation par pad thermique sur une cellule prismatique sacrificielle EVE LF304 à l'intérieur du fût, avec imagerie thermique et détecteur de gaz | Responsable sécurité + ERT | Enregistreur étalonné ; module sacrificiel EVE LF304 approuvé pour destruction | Journal d'incident de l'exercice réel | Température crête de surface de cellule ≤ plafond de l'exercice (hypothèse de modèle, à reaffermer au RFQ au regard de la fiche produit EVE LF304) ; relevés du détecteur de gaz consignés |
| 8 | Capturer les artefacts de l'exercice : vidéo IR, CSV enregistreur, numéro de série du fût, journal radio ERT horodaté | Responsable sécurité | Caméra, enregistreur, radio | Lot d'artefacts de l'exercice (ZIP) | ZIP téléversé dans le dossier de preuves avec l'ID de lot |
| 9 | Vérifier en cross-check les sorties de l'exercice contre les limites des fiches techniques OEM (température crête, composition des gaz de ventilation) pour EVE LF304 / Pylontech US5000 / BYD MC Cube selon le cas | Responsable sécurité | Fiche produit EVE LF304 (evemall.com) ; PDF spécification Pylontech US5000 ; fiche produit BYD MC Cube (bydenergy.com) | Note de vérification croisée | Toute valeur enregistrée se trouve dans l'enveloppe publiée par l'OEM (valeurs d'enveloppe : hypothèse de modèle) |
| 10 | Transmettre les preuves de l'exercice au courtier en douane pour la déclaration d'exportation d'origine et le dépôt IMDG à destination | Responsable conformité commerciale | Lot d'artefacts de l'exercice, DGD | Note de transmission au courtier | Réponse e-mail du courtier confirmant la réception et le numéro de référence |
| 11 | Classer le dossier de maintenance post-exercice dans le registre CMMS et le rattacher à la réservation transporteur | Ingénieur maintenance | Lot d'artefacts, ticket CMMS | Enregistrement CMMS clôturé | Statut CMMS = Closed ; la piste d'audit couvre les étapes 1 à 10 |
| 12 | Intégrer les conclusions à la revue mensuelle avec le comité sécurité ; émettre un ticket CAPA si une valeur d'exercice est sortie de l'enveloppe OEM | Responsable EHS | Enregistrement CMMS, fiche technique OEM | Compte rendu de la revue mensuelle | Compte rendu diffusé ; ticket CAPA émis OU mention explicite « aucune CAPA requise » |
Les fichiers suivants doivent être présents dans le dossier de preuves du lot avant l'étape 10 :
LOT_<id>_UN38_3_Test_Summary.pdfLOT_<id>_SDS_GHS_Rev7or8.pdfLOT_<id>_DGD_Draft.xlsxLOT_<id>_SoC_Compliance_Note.pdfLOT_<id>_Packaging_Cert_4H2Y.pdfLOT_<id>_Drum_Seal_Photo.jpgLOT_<id>_Logger_Cal_Cert_ISO17025.pdfLOT_<id>_Tabletop_Drill_Minutes.pdfLOT_<id>_Live_Drill_Incident_Log.csvLOT_<id>_IR_Video_File.mp4LOT_<id>_Cross_Check_vs_OEM.pdfLOT_<id>_CMMS_Record_Closed.pdf| Fenêtre | Activité | Responsable |
|---|---|---|
| T − 7 j | Confirmer les révisions UN 38.3 + SDS du fournisseur | Responsable conformité commerciale |
| T − 5 j | Inspection du conditionnement à l'entrepôt d'origine | Ops entrepôt |
| T − 3 j | Installation de l'enregistreur + contrôle d'étalonnage | Ops entrepôt |
| T − 2 j | Exercice sur table + signature des actions correctives | Responsable sécurité |
| T − 1 j | Exercice réel à l'entrepôt de consolidation | Responsable sécurité + ERT |
| T 0 | Transmission du lot d'artefacts au courtier ; dépôt de la DGD | Responsable conformité commerciale |
| T + 1 j | Clôture CMMS + entrée dans la revue mensuelle | Ingénieur maintenance / Responsable EHS |
| Ligne de coût | Fourchette indicative | Statut source |
|---|---|---|
| Module sacrificiel EVE LF304 par exercice | INCERTAIN — selon fournisseur | Devis requis par exercice ; spécification EVE LF304 sur https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 (304 Ah nominal / 3.2 V / 4000 cycles @25 °C à ≥80 %) |
| Location / renouvellement enregistreur | INCERTAIN — selon partenaire laboratoire | INCERTAIN |
| Cycle de réétalonnage ISO/IEC 17025:2017 | INCERTAIN — variable selon l'organisme d'accréditation | INCERTAIN |
| Taux horaire d'astreinte ERT | INCERTAIN — contrat site-spécifique | INCERTAIN |
| Élimination du module ventilé post-exercice | INCERTAIN — tarif transporteur de déchets agréé | INCERTAIN |
Règle de tarification : Tradvolt n'affiche aucun prix ferme dans les guides de maintenance. Chaque chiffre ci-dessus est un emplacement indicatif jusqu'à ce qu'une source nommée soit fournie dans le pipeline de devis. Demandez un devis ferme via le formulaire RFQ.
Une copie PDF imprimable de la checklist documentaire du §3 est disponible pour affichage en entrepôt et reliures ERT. TradVolt n'héberge pas de chemins /downloads/ autonomes ; la checklist est livrée avec le pack de devis aux comptes B2B vérifiés.
Demander la checklist PDF via RFQ
Q1. À quelle fréquence l'exercice d'emballement thermique doit-il être répété ?
La cadence d'exercice est fixée par les exigences du transporteur et du destinataire, mais au minimum une fois par trimestre par entrepôt de consolidation. Tout changement de chimie cellulaire (par ex. passage d'EVE LF304 LFP à des modules NMC), de fournisseur ou de certificat de conditionnement déclenche un exercice hors cycle.
Q2. Un lot précédemment exercé peut-il être réutilisé pour former une nouvelle équipe ERT ?
Non. Chaque exercice réel doit utiliser un module sacrificiel approuvé pour destruction dans le cadre du contrat de transport de déchets agréé. La réutilisation de lots déjà exercés n'est pas autorisée.
Q3. Qui signe l'enregistrement CMMS clôturé ?
L'ingénieur maintenance clôt le ticket CMMS une fois les étapes 1 à 10 documentées ; le responsable EHS contre-signe à l'étape 12 lors de la revue mensuelle.
Q4. Que se passe-t-il si une valeur d'exercice sort de l'enveloppe de la fiche technique OEM ?
Un ticket CAPA est ouvert à l'étape 12, le lot est retenu, et le courtier est notifié avant modification de la DGD. Aucune expédition n'est libérée tant que la disposition CAPA n'est pas consignée.
Q5. Pourquoi le plafond SoC est-il généralement de 30 % pour le transport maritime ?
Les transporteurs maritimes du corridor CN → mer citent typiquement un plafond SoC sur les LiB transportées ; la source publique-clause exacte n'est pas systématiquement divulguée dans les conditions de réservation. Tradvolt n'affirme aucune règle normative là où la source est muette — le chiffre de 30 % est traité ici comme une hypothèse de modèle jusqu'à ce que la confirmation de réservation du transporteur nommé soit jointe au dossier du lot. Référence de base côté équipement : spécification Pylontech US5000 (https://en.pylontech.com.cn/profile/upload/2026/06/23/US%205000%20Spec_1782186290116.pdf).
| # | Affirmation | Source | URL spécifique du document |
|---|---|---|---|
| 1 | Le résumé d'essais UN 38.3 est la norme pour le transport LiB | Manuel ONU d'épreuves et de critères (dispositions LiB UN 38.3 ; désignation ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (page officielle CEE-ONU du Manuel d'épreuves et de critères — citer ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 verbatim dans le texte) |
| 2 | Le Livre violet SGH Rév.7 / Rév.8 est le cadre SDS référencé pour les marchandises dangereuses | Livre violet SGH ONU (désignations UN ST/SG/AC.10/30/Rev.7 et UN ST/SG/AC.10/30/Rev.8) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (page publications CEE-ONU — citer la désignation ST/SG/AC.10/30/Rev.7 ou Rev.8 dans le texte) |
| 3 | Les fûts UN 4H2 / Y sont un code de conditionnement reconnu pour les solides | Recommandations ONU sur le transport des marchandises dangereuses, Règlement type (UN ST/SG/AC.10/1), instructions d'emballage P002 / P003 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (page Règlement type CEE-ONU — citer UN ST/SG/AC.10/1 P002/P003 + désignation 4H2/Y dans le texte) |
| 4 | ISO/IEC 17025 couvre la compétence des laboratoires d'étalonnage | ISO/IEC 17025:2017 « Exigences générales concernant la compétence des laboratoires d'étalonnage et d'essais » | https://www.iso.org/search.html?q=17025 (recherche catalogue ISO pour 17025 ; citer ISO/IEC 17025:2017 et l'article 6 « Traçabilité métrologique » dans le texte) |
| 5 | Le transport maritime des LiB est régi par le Code IMDG | Code IMDG de l'OMI (cité selon amendement en vigueur) | https://www.imo.org/en/OurWork/Safety/Pages/DangerousGoods.aspx (page Marchandises dangereuses OMI — citer §4.2/§4.3 de l'amendement IMDG Code en vigueur dans le texte) |
| 6 | La déclaration d'exportation Chine est déposée via la GACC | Administration générale des douanes de Chine (GACC) — procédure de déclaration d'exportation | https://online.customs.gov.cn/mySearch/ (portail anglais GACC — citer la page de procédure de déclaration d'exportation dans le texte) |
| 7 | CMMS / eMaint sont des systèmes reconnus d'enregistrement de maintenance | Pratique sectorielle — INCERTAIN tant que non nommé dans le registre d'actifs interne | Doc de configuration CMMS interne (INCERTAIN — non nommé dans cette révision) |
| 8 | Plafond SoC transporteur maritime couramment cité à 30 % | INCERTAIN — confirmation de réservation transporteur requise ; conditions publiques variables ; traité comme hypothèse de modèle | Confirmation de réservation transporteur (par expédition) — INCERTAIN |
| 9 | Échantillonnage enregistreur ≥ 4 Hz | INCERTAIN — choisi comme valeur par défaut ingénierie ; documenter au dossier lot | Note de configuration enregistreur (interne) — INCERTAIN |
| 10 | Cadence d'exercice ≥ trimestrielle par entrepôt | INCERTAIN — dépend du contrat destinataire et transporteur | Registre SLA client (interne) — INCERTAIN |
| OEM | Modèle / famille | Source spécification |
|---|---|---|
| EVE Energy | Cellule prismatique LFP LF304 — 304 Ah nominal / 3.2 V / 4000 cycles @25 °C à ≥80 % rétention / 173.7 × 71.7 × 207.2 mm / 5450 g | https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304 |
| Pylontech | US5000 — 48 V DC nominal ; 4.8 kWh nominal / 4.56 kWh utile ; 95 % DoD ; 39.7 kg ; 442 × 420 × 161 mm ; RS485/CAN ; durée de vie 15 ans ; >6000 cycles @25 °C | https://en.pylontech.com.cn/profile/upload/2026/06/23/US%205000%20Spec_1782186290116.pdf |
| BYD | Armoire commerciale-industrielle LFP MC Cube (valeurs exactes d'armoire à confirmer au regard de la fiche technique BYD courante au RFQ) | https://www.bydenergy.com/ |
| Huawei Digital Power | LUNA2000-215 Series ESS résidentiel (limites clés au moment de l'exercice sur température de surface de cellule, SoC et tension bus HV : hypothèses de modèle, reaffirmées au RFQ au regard de la fiche produit LUNA2000-215 Series et de la révision correspondante du manuel d'installation Huawei) | https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-215-Series/ |
| Sungrow | Conteneur liquide-cooled ST2752UX — 2752 kWh / 1500 V DC / plage de fonctionnement −30 à 50 °C ; associé à l'onduleur SG3150/4400UD-MV | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| GoodWe | Série ET — onduleurs hybrides triphasés, variantes 5/6/8/10 kW (GW5KN-ET, GW6.5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET) ; batterie 180–600 V ; rendement max 98.2 % ; double MPPT 16 A chacune ; charge/décharge max 25 A ; BMS RS485 + CAN ; basculement secours <10 ms | https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series |
| Sungrow | SBH100-400 ESS résidentiel — 5 kWh par module ; 10–40 kWh par unité ; max 8 modules par unité, 4 unités en parallèle, 160 kWh max ; charge/décharge max 50 A ; 100 % DoD utile ; basculement 0 ms | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40 |
| Deye | Batterie LFP haute tension BOS-G — 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah par module ; systèmes 20.48–61.44 kWh de 4 à 12 modules ; rack 19 pouces ; >6000 cycles ; BMS intelligent avec extinction d'incendie par aérosol | https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html |
| Norme | Titre | URL spécifique du document |
|---|---|---|
| UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Recommandations ONU sur le transport des marchandises dangereuses — Manuel d'épreuves et de critères, 7e édition révisée (dispositions LiB UN 38.3) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (page CEE-ONU du Manuel d'épreuves et de critères — citer ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 verbatim dans le texte ; URL de téléchargement profond derrière le bot-wall CEE-ONU, ne pas inventer) |
| UL 1973 | Batteries destinées à être utilisées dans des applications stationnaires et de puissance auxiliaire mobile | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 (page produit UL — citer l'édition UL 1973 en vigueur au RFQ) |
| IEC 62133-2 | Accumulateurs alcalins et autres accumulateurs à électrolyte non acide — Exigences de sécurité pour les accumulateurs étanches portables au lithium et les batteries qui en sont dérivées, pour applications portables — Partie 2 : Systèmes au lithium | https://webstore.iec.ch/en/publication/70017 (page publication Webstore IEC — citer IEC 62133-2:2017 dans le texte) |
| IEC 61851-1:2017 | Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : Exigences générales (TC 69) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 (page publication Webstore IEC — citer IEC 61851-1:2017 dans le texte) |
| ISO/IEC 17025:2017 | Exigences générales concernant la compétence des laboratoires d'étalonnage et d'essais | https://www.iso.org/search.html?q=17025 (recherche catalogue ISO — citer l'article 6 « Traçabilité métrologique » d'ISO/IEC 17025:2017 verbatim dans le texte) |
| Règlement (UE) 2023/1542 | Règlement européen sur les batteries (Règlement (UE) 2023/1542 du Parlement européen et du Conseil) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (page Journal officiel EUR-Lex — citer le Règlement (UE) 2023/1542 dans le texte) |
| IATA DGR | Programme IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ (page programme IATA DGR — citer l'édition IATA DGR en vigueur au RFQ) |
| IPPC ISPM 15 | Normes internationales pour les mesures phytosanitaires n° 15 (matériau d'emballage bois) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ (page liste ISPM IPPC — citer ISPM 15 dans le texte) |
| ICC Incoterms 2020 | Règles officielles ICC Incoterms 2020 (publication ICC 723E) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ (page règles officielles ICC Incoterms 2020) |
Pour un devis ferme sur modules sacrificiels EVE LF304, étalonnage ISO/IEC 17025:2017, élimination agréée et confirmation de réservation du transporteur nommé, utilisez le formulaire RFQ TradVolt.