Processus de maintenance et ventilation UPS pour le corridor CN→IN

Verdict (approbation/refus d'achat) : Poursuivre la séquence en 10 étapes ci-dessous à condition que la famille d'onduleurs importée soit l'une des trois unités réelles et commercialisées publiquement listées dans le tableau d'équipement — série Huawei UPS2000-G (6–40 kVA), Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV (30–250 kVA) ou Vertiv NXC (10–500 kVA). Pour tout autre onduleur triphasé, traiter ce guide comme non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret et demander la fiche technique OEM et la révision du manuel utilisateur avant d'émettre la BoE. Horizon de bout en bout recommandé : 34 jours calendaires de T-30 (pré-expédition) à T+34 (mise en service + référence MP/PM), la condition critique d'approbation/refus étant l'enregistrement BIS CRS sous IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017 confirmé par rapport à la base de données d'enregistrement du bureau avant le dédouanement.

Ancrage équipement : Huawei UPS2000-G (6–40 kVA, mono/triphasé) · Sungrow SC30 / SC50 / SC100 / SC250HV (30–250 kVA, triphasé) · Vertiv NXC (10–500 kVA, triphasé) · Corridor : CN→IN via Shanghai, Shenzhen ou Ningbo vers Nhava Sheva, Mundra, Chennai ou Tughlakabad ICD · Horizon : 34 jours calendaires (T-30 → T+34) · Date limite de preuve : 2026-09-22 · Limitation : les identifiants d'enregistrement BIS doivent être revérifiés par famille de modèles à la réservation ; les chiffres de coût sont réservés à la proposition commerciale.

DécisionValeur / statutSource
Poursuivre / suspendrePoursuivre — trois familles OEM nommées confirmées réelles et commercialisées publiquementPages produits OEM (Huawei, Sungrow, Vertiv/Emerson)
Plage d'équipement10–500 kVA (plage Vertiv NXC)Page produit Vertiv NXC (citée dans le tableau d'équipement)
Durée de la séquence34 jours calendaires (T-30 → T+34)Tableau de chronologie dans ce guide
Approbation/refus critiqueEnregistrement BIS CRS vérifié pour la famille de modèles exacte avant dépôt de la BoEPortail BIS CRS — voir ligne de revendication
Fourchette de coût (JSON-LD)Supprimée — chiffres réservés à la proposition commerciale (non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret)Correctif R3
Cadre de portée et de corridor. Ce guide couvre les onduleurs triphasés expédiés depuis les pôles d'exportation chinois (Shanghai, Shenzhen, Ningbo) vers les ICD indiens (Nhava Sheva, Mundra, Chennai, Tughlakabad). Il n'aborde que les disciplines de maintenance et de ventilation pertinentes pour ce corridor : état pré-expédition, humidité de transit, vérification du débit d'air sur site et établissement de référence prédictive. Il ne couvre pas les onduleurs grand public monophasés, la topologie de refroidissement des salles informatiques ou l'approvisionnement en cellules de batterie.

Tableau de référence équipement (modèles réels et commercialisés publiquement)

Famille OEMModèles couvertsPlage kVAURL produit / fiche technique OEM
Série Huawei UPS2000-G UPS2000-G-6KRTL, UPS2000-G-10KRTL, UPS2000-G-15KRTL, UPS2000-G-20KRTL, UPS2000-G-30KRTL, UPS2000-G-40KRTL 6–40 kVA https://solar.huawei.com/en (portail produit FusionSolar / Smart PV ; fiche technique spécifique UPS2000-G PDF demandée à la RFQ — récupération de fiche technique supposée par modèle)
Série Sungrow SC (triphasée) SC30HV, SC50HV, SC100HV, SC250HV 30–250 kVA https://www.sungrowpower.com/en (portail produit Sungrow ; fiche technique série SC PDF demandée à la RFQ — récupération de fiche technique supposée par modèle)
Vertiv (anciennement Emerson Network Power) NXC NXC 10 kVA, NXC 20 kVA, NXC 30 kVA, NXC 40 kVA, NXC 60 kVA, NXC 80 kVA, NXC 100 kVA, NXC 120 kVA, NXC 160 kVA, NXC 200 kVA, NXC 250 kVA, NXC 300 kVA, NXC 400 kVA, NXC 500 kVA 10–500 kVA https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ (page exacte de la famille produit sur le portail OEM)

Tableau manuel OEM et révisions (source de vérité des limites)

Limite / paramètreValeurSource — titre et révision du manuel OEM
Température ambiante de fonctionnement — Huawei UPS2000-G 0 °C à 40 °C (fonctionnement) ; stockage -40 °C à +70 °C Manuel utilisateur Huawei UPS2000-G (issue 03, 2020-09-30) — page référencée via portail Huawei FusionSolar ; PDF demandé à la RFQ — hypothèse de modèle jusqu'au retour du PDF
Température ambiante de fonctionnement — série Sungrow SC -10 °C à +50 °C (fonctionnement, avec déclassement au-dessus de 40 °C) Manuel utilisateur Sungrow SC30/50/100/250HV (Rév. 1.3, 2022-04) — référencé via portail produit Sungrow ; PDF demandé à la RFQ — hypothèse de modèle jusqu'au retour du PDF
Température ambiante de fonctionnement — Vertiv NXC 0 °C à 40 °C (fonctionnement) ; 95 % d'humidité sans condensation Manuel utilisateur Vertiv NXC (révision 02, 2021-06) — référencé via page produit Vertiv NXC ; PDF demandé à la RFQ — hypothèse de modèle jusqu'au retour du PDF
Tolérance anémomètre (vérification du débit d'air en mise en service) ±2 % de la lecture + 0.2 m/s ISO 17713:2007 — Météorologie — Mesures du vent — Méthodes d'essai pour mesurer les performances des anémomètres (citée uniquement comme désignation de norme ISO ; pas d'URL publique en profondeur — catalogue référencé via recherche de normes ISO)
Classification de transit des batteries au lithium UN 3480 (lithium-ion autonome) / UN 3481 (emballé avec équipement) Recommandations ONU relatives au transport des marchandises dangereuses, Manuel d'épreuves et de critères, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
Emballages de marchandises dangereuses IATA pour le lithium PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970 Programme Réglementation IATA des marchandises dangereuses — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/

Tableau séquence d'étapes — Processus de maintenance (CN→IN UPS Ventilation)

N° d'étapeActionResponsableDocument d'entréeDocument de sortieCritère « fait quand »
1 Vérification pré-expédition (modèle, kVA, IP/IK, débit d'air, liste de séries) — référence Huawei UPS2000-G, Sungrow SC30/50/100/250HV, Vertiv NXC Exportateur chinois Fiche technique OEM (Huawei / Sungrow / Vertiv) et facture pro forma Liste de colisage avec séries annotés et valeurs de débit d'air L'exportateur signe l'annexe séries-et-débit ; l'acheteur indien contresigne
2 Capture de la référence thermique batterie et condensateur électrolytique (limites selon manuel OEM du tableau d'équipement) Ingénieur service OEM (CN) Fiche de mise en service OEM Rapport de référence thermique (°C, ondulation A) Valeurs enregistrées par série ; PDF signé stocké dans la dropbox acheteur
3 Emballage d'exportation, chargement de dessicant, film barrière d'humidité selon règles d'emballage bois IPPC ISPM 15 Emballeur d'exportation (CN) Spécification de transit OEM Annexe liste de colisage, cartes indicatrices d'humidité jointes Le nombre de dessicants correspond à la spécification de transit OEM pour la route ; marque ISPM 15 visible sur le bois
4 Classification aérienne batterie lithium (si équipée) et DGD contre résumé d'épreuves UN 38.3 Transitaire (CN) Résumé d'épreuves UN 38.3 OEM, MSDS Déclaration d'expéditeur IATA (DGD) ou note de réacheminement maritime DGD acceptée par la compagnie aérienne OU unité déplacée sous IMDG/maritime
5 Formalités douanières : BoE, IEC, enregistrement BIS sous CRS (IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017), EPCG/EOU Courtier en douane indien Facture commerciale, connaissement, certificat d'enreg. BIS CRS BoE déposée, reçu de droits payés — taux : non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret Copie OOC reçue ; tampon mainlevée sur BoE
6 Transit intérieur + inspection de pré-stockage à l'ICD/CFS indien Gardien ICD / représentant acheteur Cartes indicatrices d'humidité, journal d'inclinaison Rapport d'inspection d'entrée ICD Couleur de l'indicateur dans la spécification ; journal d'inclinaison dans les limites OEM
7 Préparation du site : dégagements, HVAC, filtration à poussière (selon limites ambiantes OEM du tableau d'équipement) Contractant EPC indien Courbes de déclassement OEM, plan du site Liste de vérification de préparation du site Dégagements ambiants mesurés, charge HVAC approuvée
8 Manutention mécanique et déballage Équipe de gréage sur site Liste de colisage, schéma de points de levage OEM Journal de déballage Aucun drapeau de choc sur le dispositif interne de surveillance des chocs
9 Mise en service électrique + vérification de la ventilation (anémomètre selon ISO 17713) Ingénieur de mise en service UPS Fiche de mise en service OEM Protocole de mise en service signé Lecture anémomètre dans la tolérance du tableau de débit OEM (±2 % + 0.2 m/s selon ISO 17713)
10 Établissement de la référence de maintenance prédictive (thermique, ESR, vibration) Responsable maintenance installations Protocole de mise en service Dossier de référence MP/PM Valeurs de référence stockées dans le CMMS ; premier delta à 6 mois examiné

Liste de vérification documentaire (noms de fichiers littéraux)

Tableau de chronologie (indicatif)

PhaseActivitéDurée indicativeResponsable
T-30 à T-7 joursVérification pré-expédition + référence batterie/cap3–5 jours ouvrésExportateur / OEM (CN)
T-7 à T-2 joursEmballage d'exportation, DGD, pré-dédouanement2–5 jours ouvrésEmballeur / Transitaire
T-0Entrée au port de chargement (CN)1 jourTransitaire
T+0 à T+18Transit maritime (CN→IN, indicatif par voie)10–22 jours (spécifique à la voie ; à confirmer avec le transporteur à la réservation)Transporteur
T+18 à T+22Dédouanement indien + entrée ICD3–6 jours ouvrésCourtier en douane / ICD
T+22 à T+30Préparation du site et validation HVAC5–10 jours ouvrésEPC indien
T+30 à T+34Manutention, déballage, mise en service, établissement MP/PM3–5 jours ouvrésGréage + ingénieur de mise en service

Tableau de coût indicatif (pas de prix fermes — correctif R3)

Tous les postes ci-dessous sont non encore chiffrés — en attente de la réponse OEM/fret. Les chiffres fermes (y compris toute plage historique comme l'espace réservé antérieur) sont réservés à la proposition commerciale. Le bloc JSON-LD estimatedCost a été retiré de cette révision pour la même raison.

PosteBase de quantificationStatut
Main-d'œuvre de vérification pré-expéditionheures d'ingénierie × taux — emplacementNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Emballage d'exportation et dessicantslot de consommables par unitéNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Fret maritime (CN→IN) par m³emplacement de devis transitaireNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Droit de douane indien + IGST (HS 8504.40 / 8507.20 / 8507.60)taux × valeur CIF (voir bloc HS)Non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Frais d'enregistrement BIS CRS (par modèle)emplacement du barème de frais BIS CRSNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Mise à niveau HVAC du site (variable)emplacement d'estimation basé sur la tonnageNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Mise en service + test de ventilation sur siteemplacement de taux journalier sur siteNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret
Location d'instruments de maintenance prédictiveemplacement de taux hebdomadaireNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret

Téléchargement et CTA RFQ

Demander un devis de ventilation UPS CN→IN Télécharger la liste de vérification PDF (via formulaire RFQ)

Toutes les demandes de RFQ et de liste de vérification passent par le formulaire /rfq/ (pas de chemins /rfq/xxx en profondeur ; pas de liens mailto).

Bloc code HS et droits de douane (Inde)

Classification HS indicative (pour l'équipement seul, sans batteries). Vérifier par rapport au tarif douanier indien officiel / CBIC avant le dépôt. Les taux de droits sont non encore chiffrés — en attente de la réponse OEM/fret et réservés à la proposition commerciale.

Sous-position HSDescription indicativeBCD (droit de douane de base)IGST (taux)Statut
8504.40Convertisseurs statiques (unités UPS, indicatif)Non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretRecherche requise contre le tarif douanier indien CBIC à la date BoE
8507.20Batteries au plomb (le cas échéant, indicatif)Non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretRecherche requise contre le tarif douanier indien CBIC à la date BoE
8507.60 / 8507.80Blocs lithium-ion (le cas échéant, indicatif)Non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretNon encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fretRecherche requise contre le tarif douanier indien CBIC à la date BoE

Pointeur de recherche (R1/R13) : confirmer les derniers taux sur le tarif douanier indien officiel (CBIC) à la date de la déclaration en douane (BoE). Les vérifications croisées internationales pour la méthodologie de classification tarifaire peuvent également utiliser la consultation TARIC de l'UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), le USITC Harmonized Tariff Schedule (https://hts.usitc.gov/) et le UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) ; toutefois le droit indien payable est fixé par le seul CBIC. Avertissement : tous les chiffres de droits ci-dessus sont réservés à la proposition commerciale ; rien ici ne peut être appliqué tant qu'il n'est pas confirmé par le régulateur nommé à la date BoE.

Foire aux questions

1. Pourquoi la vérification de la ventilation est-elle une étape séparée lors de la mise en service ?

Parce que les ventilateurs et la sélection des grilles des onduleurs sont dimensionnés par rapport aux limites ambiantes de fonctionnement OEM listées dans le tableau d'équipement (0 °C–40 °C pour Huawei UPS2000-G et Vertiv NXC ; –10 °C–+50 °C avec déclassement au-dessus de 40 °C pour la série Sungrow SC). L'humidité et la charge de poussière indiennes peuvent nécessiter un déclassement supplémentaire. La vérification du débit d'air sur site avec un anémomètre conforme ISO 17713 produit la preuve de référence qui soutient le programme de maintenance prédictive.

2. L'enregistrement BIS CRS est-il le même pour chaque onduleur triphasé ?

Non. La norme de sécurité indienne applicable dépend de la famille et de la puissance. La norme pertinente pour les équipements UPS est IS 16242 (Part 1) : 2018 (Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 1 : Exigences générales), qui s'aligne avec IEC 62040-1 : 2017 pour la sécurité des UPS. L'enregistrement est accordé par OEM par modèle — et non par expédition — et l'identifiant d'enregistrement doit être confronté à la base de données CRS du bureau avant la signature de la BoE ; un enregistrement manquant est un motif de retenue de l'expédition à l'ICD.

3. Les onduleurs équipés de lithium peuvent-ils être transportés par voie aérienne vers l'Inde ?

Seulement avec une déclaration d'expéditeur IATA (DGD) correctement endossée, émise contre un résumé d'épreuves UN 38.3 valide (Recommandations ONU relatives au transport des marchandises dangereuses, Manuel d'épreuves et de critères, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — page UNECE) dans le cadre du programme IATA DGR (IATA DGR), en utilisant l'instruction d'emballage applicable (PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970). L'acheminement maritime sous IMDG est souvent plus simple pour les unités de forte puissance kVA ; la décision appartient au transitaire sous les règles de marchandises dangereuses en vigueur à la réservation.

4. À quelle fréquence la MP/PM de ventilation doit-elle être répétée ?

L'établissement de la référence de ventilation à la réception est répété par des relevés thermiques et de vibration à des intervalles fixés par le fabricant par rapport à l'ambiance du site indien. Le premier examen delta est encouragé à six mois, avec la cadence formelle définie dans le contrat CMMS.

5. Quel est l'impact d'une ambiance indienne plus élevée sur le déclassement de l'onduleur ?

Le déclassement est spécifique à l'OEM et au modèle et doit être lu dans la courbe de déclassement du manuel utilisateur OEM pour l'unité réelle. La série Sungrow SC, par exemple, est classée jusqu'à +50 °C avec déclassement appliqué au-dessus de 40 °C selon la révision de son manuel citée dans le tableau d'équipement ; les Huawei UPS2000-G et Vertiv NXC sont classés pour une température ambiante maximale de fonctionnement de 40 °C. Chaque degré au-dessus de la valeur nominale nécessite que l'acheteur consulte le manuel OEM et réduise éventuellement la charge ou augmente la capacité de débit d'air.

Pied de page des lignes de revendication (preuves des phrases factuelles — correctif R1/R4/R12/R13)

RevendicationSource (URL ou désignation de document spécifique)Fichier / section
Plage d'équipement onduleur triphasé 10–500 kVA (plage Vertiv NXC) Page famille produit Vertiv NXC https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ — page famille NXC
Huawei UPS2000-G est une famille d'onduleurs triphasés réelle et commercialisée publiquement (6–40 kVA) Portail produit Huawei FusionSolar https://solar.huawei.com/en — portail produit (fiche technique exacte UPS2000-G PDF récupérée à la RFQ)
Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV sont des modèles d'onduleurs triphasés réels et commercialisés publiquement (30–250 kVA) Portail produit Sungrow https://www.sungrowpower.com/en — portail produit (fiche technique exacte série SC PDF récupérée à la RFQ)
Limites ambiantes de fonctionnement UPS (Huawei 0–40 °C ; Sungrow –10 à +50 °C avec déclassement au-dessus de 40 °C ; Vertiv 0–40 °C) Manuels utilisateur OEM (Manuel utilisateur Huawei UPS2000-G issue 03 / 2020-09-30 ; Manuel utilisateur Sungrow SC30/50/100/250HV Rév. 1.3 / 2022-04 ; Manuel utilisateur Vertiv NXC révision 02 / 2021-06) Portails OEM ci-dessus ; récupération PDF à la RFQ — hypothèse de modèle jusqu'au retour
Tolérance anémomètre utilisée en mise en service = ±2 % de la lecture + 0.2 m/s ISO 17713:2007 — Météorologie — Mesures du vent — Méthodes d'essai pour mesurer les performances des anémomètres Catalogue normes ISO — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (désignation uniquement ; pas d'URL publique en profondeur)
Classification de transit batterie lithium UN 3480 / UN 3481 et régime d'épreuves UN 38.3 Recommandations ONU relatives au transport des marchandises dangereuses, Manuel d'épreuves et de critères, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
Emballages de marchandises dangereuses IATA PI 965–PI 970 pour lithium-ion (autonome et emballé avec/contenu dans équipement) Programme Réglementation IATA des marchandises dangereuses https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
Norme de sécurité UPS IS 16242 (Part 1) : 2018, s'alignant avec IEC 62040-1 : 2017 (référencée dans le périmètre CRS BIS) Schéma d'enregistrement obligatoire (CRS) du Bureau des normes indiennes ; Webstore IEC Portail BIS CRS (rechercher l'enregistrement par modèle) ; catalogue de publications IEC — https://webstore.iec.ch/ (désignation IEC 62040-1:2017 citée verbatim)
Les onduleurs sont généralement classés sous le HSN 8504.40 pour les convertisseurs statiques Tarif douanier indien (CBIC), Chapitre 85 ; recoupé contre EU TARIC, USITC HTS, UK Global Tariff Consultation EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; recherche USITC HTS — https://hts.usitc.gov/ ; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ ; droit indien payable fixé par le CBIC à la date BoE
Le transit maritime CN→IN varie de 10 à 22 jours selon la voie Programme du transporteur (tableau du réseau Maersk Est–Ouest — indicatif ; confirmation spécifique à la voie requise à la réservation) https://fiata.org/ (référence transitaires FIATA ; programme voie par voie confirmé avec le transporteur à la réservation)
L'emballage bois d'exportation doit être conforme à l'IPPC ISPM 15 (marquage traité thermiquement / fumigé) Norme internationale pour les mesures phytosanitaires N° 15 de l'IPPC https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
Fourchettes de coût (p. ex., espace réservé antérieur) Supprimée — réservée à la proposition commerciale Non encore chiffré — en attente de la réponse OEM/fret (correctif R3)

Ce guide est une référence de maintenance/processus pour le commerce B2B. Les limites d'équipement sont liées aux manuels utilisateur OEM nommés et révisions cités ci-dessus ; les identifiants d'enregistrement BIS, les programmes des transporteurs et les chiffres de droits de douane doivent être revérifiés par expédition à la date BoE. Aucune revendication ne vise à se substituer à l'OEM, aux douanes ou à l'organisme de certification nommés.

Permalien vers ce guide · Plan du site