Modèle de cas d'usage. Les identifiants d'équipement correspondent à des produits OEM commercialisés publiquement et cités par leur nom ; la sélection finale se fait via RFQ. Date des éléments probants : 2026-02-10. Limitation : cette page présente un scénario calculé unique à un prix de l'énergie de 0,0853 US$/kWh et des frais de puissance de 18 US$/kW-mois ; les tarifs spécifiques au site modifieront la VAN.
| Équipement / périmètre | Localisation | Horizon | Date des éléments probants | Résultat clé | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| BESS LFP 200 kWh + PCS 60 kW (OEM nommés : BYD Battery-Box Premium HVM, Sungrow SH5/6/8/10/12T ou ST2752UX, Deye SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2, SolaX X3-ULTRA, Fox ESS H3 / série KH) | Abattoir aux États-Unis (enveloppe petit site industriel, tarif C&I avec frais de puissance) | 10 ans | 2026-02-10 | PV(coût) = 116 860 $ ; PV(bénéfice) = 45 436 $ ; VAN = −71 424 $ ; LCOS = 0,3165 $/kWh ; payback = aucun | NON-GO sur la seule base économique ; nécessite maintien de l'ITC, valorisation de la résilience ou cumul de subventions étatiques |
Consultez la suite pour les flux de trésorerie calculés, les hypothèses bornées explicites, les équipements OEM nommés avec liens vers les fiches techniques et les normes. Demander un RFQ vérifié
Un abattoir (usine de transformation de viande aux États-Unis) fonctionne avec une réfrigération continue, une sanitation à l'eau chaude, des moteurs en salle d'abattage et du stockage frigorifique de maintien. Les pics se concentrent au début de poste lors de la sanitation et en fin d'après-midi lors des cycles de refroidissement rapide, ce qui pilote les frais de puissance mensuels (kW) du site sur un tarif commercial/industriel.
| Paramètre | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Pointe de demande du site (enveloppe de référence) | ~450 kW | U.S. DOE/AMO, « Energy Footprint of a Meat-Processing Plant » |
| Charge de réfrigération (continue) | ~120 kW | U.S. DOE/AMO, « Energy Footprint of a Meat-Processing Plant » |
| Objectif d'autonomie critique du stockage frigorifique | 2 h à 80 kW | USDA FSIS Directive 5000.1 — obligation de maintien de la chaîne du froid, mis en œuvre par l'opérateur (normes de performance de sanitation 9 CFR 416) |
| Classe tarifaire de l'utilité | Commercial / Industriel, facturation à la puissance | EIA, « Electric Power Monthly » Table 5.6.b (PDF) |
| Prix moyen de détail de l'électricité (US industriel, 2024) | 0,0853 $/kWh | EIA, « Electric Power Monthly » Table 5.6.b (PDF) |
| Base des frais de puissance | 18 $/kW-mois | EIA, « Electric Power Monthly » Table 5.6.b (PDF) — bande de frais de puissance commercial & industriel |
| Consigne d'écrêtement de pointe | 60 kW (limitée par le PCS) | Hypothèse de modèle — bornée |
| Utilisation de l'écrêtement de pointe | 600 h/an | Hypothèse de modèle — bornée |
| Nombre de cycles annuels | ~330 cycles/an à 80 % DoD | Hypothèse de modèle — bornée (enveloppe LFP) |
Les chiffres de cette page ont été calculés pour un design de référence LFP 200 kWh / PCS 60 kW. Les produits OEM commercialisés publiquement suivants sont des candidats reconnus pour chaque sous-ensemble. La sélection finale se fait via RFQ.
| Sous-ensemble | Spécification de référence | Modèles OEM nommés (commercialisés publiquement) + fiche technique / URL produit |
|---|---|---|
| Batterie (200 kWh, LFP, DC) | 200 kWh, ≥3 500 cycles à 80 % DoD ; cellules/modules conformes UL 1973 ; niveau pack conforme IEC 62619 |
BYD Battery-Box Premium HVM (page produit Premium HVS / HVM : série HVM 3–8 modules, utilisable 8,1–21,7 kWh ; 3 stacks en parallèle jusqu'à 65,0 kWh ; LFP sans cobalt ; VDE 2510-50) — mise à l'échelle 3 stacks × 21,7 kWh ≈ 65 kWh par cluster, trois clusters en parallèle ≈ 195 kWh pour l'enveloppe 200 kWh calculée. Sungrow SBR064-256 (page produit SBR064-256 : 3,2 kWh par module LFP ; 6,4–25,6 kWh par unité ; 30 A max charge/décharge ; 100 % DoD) — à associer au PCS ST2752UX pour un assemblage C&I. SolaX HS160-PA HV LFP (page produit HS160-PA : 64–256 kWh / 204,8–819,2 Vdc ; 8 000+ cycles à 0,5C ; 173 A picourant ; 4–16 packs par cluster, parallèle DC jusqu'à 64 packs / 1 024 kWh). Deye BOS-G HV LFP (page produit BOS-G : 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah par module ; 20,48–61,44 kWh avec 4–12 modules ; >6 000 cycles ; BMS intelligent avec extinction d'incendie par aérosol). |
| PCS / onduleur hybride (60 kW) | 60 kW AC, 480 V triphasé, UL 1741 / IEEE 1547 ; sécurité IEC 62109-1 & -2 |
Sungrow ST2752UX conteneur refroidi par liquide (page produit ST2752UX : 2 752 kWh / 1 500 V DC / −30~50 °C ; s'associe aux SG3150/4400UD-MV) — utilisé comme référence surdimensionnée ; spécification par PCS confirmée lors du RFQ. Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20K-SG01HP3-EU-AM2 (page produit SUN-5–20K-SG01HP3-EU-AM2 : 97,6 % max / 97,0 % EU / >99 % MPPT ; 2 MPPT 150–850 V (1 000 V max) ; batterie 160–700 V, 50 A charge/décharge) — trois unités en parallèle pour ~60 kW. SolaX X3-ULTRA hybride 15/20/25/30 kW (page produit X3-ULTRA : MPPT 160–950 V, 36 A chacun ; surdimensionnement PV 200 % ; charge/décharge 60 A ; 10 unités en parallèle ; IP66 ; SPD Type II). Fox ESS H3 PRO hybride (page produit H3 PRO : rendement max 97,8 %, MPPT 99,9 % ; batteries haute tension ; IP65) et série KH/KA (hybride HV monophasé KH7–KH10.5). |
| Normes applicables à toutes les cellules/packs | UL 1973 (cellules/modules) ; IEC 62619 (lithium industriel) ; IEC 63056 (ESS stationnaire ≤1 500 V DC) ; UN 38.3 (transport) | UL 1973 (boutique UL) ; IEC 62619:2022 ed2 (boutique IEC) ; IEC 63056:2020 (boutique IEC) ; Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, Rév.7 — §III (UN 38.3). |
| Normes de sécurité du PCS | IEC 62109-1 / -2 (CE) | IEC 62109-1:2010 (boutique IEC) ; IEC 62109-2:2011 (boutique IEC). |
| Référence borne de recharge VE (hors périmètre, informatif) | Borne AC intelligente 22 kW, IP54 | Huawei FusionSolar SCharger-7KS-S0 / SCharger-22KT-S0 (page produit SCharger). |
| Armoire / enveloppe (BOS) | NEMA 3R / IP54, tolérant au lavage | Fourni par l'intégrateur ; dimensionné selon le manuel OEM — spécifique au site ; rapport d'essai d'emballement thermique UL 9540A requis. |
| Poste | Valeur unitaire | Quantité / base | Source |
|---|---|---|---|
| Batterie (LFP, DC) | 260 $ / kWh | 200 kWh | NREL ATB 2024 — capex BESS à l'échelle utilitaire au niveau pack (fichier de données / CSV) |
| PCS / onduleur hybride (60 kW) | 320 $ / kW | 1 unité | NREL ATB 2024 — capex PCS BESS à l'échelle utilitaire (fichier de données / CSV) |
| BOS, enveloppe, extinction d'incendie | 18 000 $ forfait | 1 | PNNL-34086, « Energy Storage Cost Performance » — référence de fraction BOS |
| EPC, mise en service, permis | 22 000 $ forfait | 1 | PNNL-34086 — bande de coûts logiciels |
| O&M annuel | 1,5 % du capex batterie / an | an 1…10 | PNNL-34086 |
| Base des frais de puissance | 18 $ / kW-mois | appliqué à la réduction de kW de pointe | EIA Electric Power Monthly Table 5.6.b (PDF) |
| Réduction des frais de puissance | 60 kW | limitée par le PCS | Hypothèse de modèle — bornée |
| Throughput (économies d'énergie / an) | ~36 000 kWh | 60 kW × 600 h/an d'écrêtement de pointe | Hypothèse de modèle — bornée |
| Rendement aller-retour (asset.ess.round_trip_eff) | 0,88 | appliqué à toute charge/décharge | Hypothèse de modèle — bornée |
| Dégradation (asset.ess.degradation_pct_per_year) | 2,0 % / an de l'énergie utile | an 1…10 | Hypothèse de modèle — bornée |
| Coût de charge (asset.ess.charge_cost_per_kwh) | 0,0853 $/kWh | appliqué à l'énergie stockée | EIA Electric Power Monthly Table 5.6.b (PDF) |
| Fraction utile (asset.ess.usable_pct) | 0,90 (90 % de la puissance nominale) | s'applique à toutes les colonnes kWh | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Valeur de l'énergie déchargée (asset.ess.value_per_kwh_discharged) | 0,0853 $/kWh (proxy d'arbitrage énergétique) | appliqué aux kWh délivrés | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| ITC fédéral (BESS autonome, post-IRA) | 30 % (EN ATTENTE des règles sur le salaire prévalent et le FEOC) | appliqué au capex brut | Cadre ITC 26 U.S.C. §48 (Cornell LII) |
| Augmentation de capacité | aucune modélisée an 1–10 | ~330 cycles/an à 80 % DoD | Hypothèse de modèle — bornée |
| Valeur résiduelle (residual_value.amount) | 0 $ | fin an 10 | Hypothèse de modèle — bornée |
| Horizon résiduel (residual_value.year) | 10 | fin d'analyse | Hypothèse de modèle — bornée |
| Taux d'actualisation | 8,00 % | proxy WACC après impôts | Hypothèse de modèle — bornée |
| Horizon d'analyse | 10 ans | s.o. | Hypothèse de modèle — bornée |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 10 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 119 740,78 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 116 859,81 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 66 862,18 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 45 435,92 |
| VAN (USD) | -71 423,88 |
| TRI | -0,1062 |
| Payback simple (année) | — |
| Payback actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3165 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 111 200,00 | 0,0000 | -111 200,00 | 1,00 | -111 200,00 | 0,0000 |
| 1 | 780,00 | 7 310,25 | 6 530,25 | 0,9259 | 6 046,53 | 59 400,00 |
| 2 | 795,60 | 7 164,04 | 6 368,44 | 0,8573 | 5 459,92 | 58 212,00 |
| 3 | 811,51 | 7 020,76 | 6 209,25 | 0,7938 | 4 929,10 | 57 047,76 |
| 4 | 827,74 | 6 880,35 | 6 052,61 | 0,7350 | 4 448,85 | 55 906,80 |
| 5 | 844,30 | 6 742,74 | 5 898,44 | 0,6806 | 4 014,38 | 54 788,67 |
| 6 | 861,18 | 6 607,89 | 5 746,70 | 0,6302 | 3 621,40 | 53 692,90 |
| 7 | 878,41 | 6 475,73 | 5 597,32 | 0,5835 | 3 265,98 | 52 619,04 |
| 8 | 895,97 | 6 346,21 | 5 450,24 | 0,5403 | 2 944,60 | 51 566,66 |
| 9 | 913,89 | 6 219,29 | 5 305,40 | 0,5002 | 2 654,02 | 50 535,32 |
| 10 | 932,17 | 6 094,90 | 5 162,73 | 0,4632 | 2 391,34 | 49 524,62 |
| Norme / listing | Périmètre | Référence |
|---|---|---|
| UL 1973 | Niveau cellule / module (batteries pour puissance auxiliaire stationnaire et motrice) | UL 1973 (boutique UL) |
| IEC 62619:2022 ed2 | Sécurité des cellules et batteries au lithium secondaires pour applications industrielles, y compris ESS stationnaires | IEC 62619:2022 ed2 (boutique IEC) |
| IEC 63056:2020 | Sécurité des batteries lithium pour ESS jusqu'à 1 500 V DC (HESS / PV / grands systèmes on/off-grid) | IEC 63056:2020 (boutique IEC) |
| IEC 62109-1:2010 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour systèmes PV — Partie 1 : exigences générales | IEC 62109-1:2010 (boutique IEC) |
| IEC 62109-2:2011 | Sécurité des convertisseurs de puissance pour systèmes PV — Partie 2 : exigences particulières pour onduleurs | IEC 62109-2:2011 (boutique IEC) |
| UL 9540 | Listing de système de stockage d'énergie | UL 9540, 2e éd. (boutique UL) |
| UL 9540A | Méthode d'essai de propagation d'emballement thermique du niveau cellule au système | UL 9540A (UL) |
| NFPA 855 (2023) | Distances d'installation et séparation coupe-feu pour ESS stationnaires | NFPA 855 (NFPA) |
| IEEE 1547-2018 | Interconnexion (si capacité d'export) | IEEE 1547-2018 (boutique IEEE) |
| Manuel d'épreuves et de critères ONU, Rév.7 §III (UN 38.3) | Classification pour le transport des batteries au lithium | Manuel d'épreuves et de critères ONU, Rév.7 (ONU) |
| Compatibilité sanitaire USDA FSIS | Zones alimentaires lavables, drainage (maintien de la chaîne du froid mis en œuvre par l'opérateur) | USDA FSIS Directive 5000.1 |
| HTSUS candidat | Description | Statut | Référence |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Accumulateurs au lithium-ion (modules de batterie) | EN ATTENTE | Recherche HTSUS 8507.60 (USITC) |
| 8504.40 | Convertisseurs statiques (PCS / onduleur hybride) | EN ATTENTE | Recherche HTSUS 8504.40 (USITC) |
| 8537.10 | Tableaux/panneaux de commande électrique (BOS, armoire BMS) | EN ATTENTE | Recherche HTSUS 8537.10 (USITC) |
hts.usitc.gov. Sélectionnez la révision actuelle du chapitre et consultez la colonne « General Rate of Duty ». Les droits de la Section 301 (cellules Li-ion d'origine chinoise) et les éventuelles ordonnances AD/CVD doivent être vérifiés séparément. Une décision contraignante via le portail eRulings du CBP est la seule réponse définitive pour un envoi donné.
Demander un RFQ vérifié — BESS abattoir 200 kWh
© TradVolt. Modèle de cas d'usage réservé au cadrage d'ingénierie ; ne constitue ni un devis fournisseur, ni un avis tarifaire, ni une décision douanière. Les valeurs numériques sont produites par le modèle TCO calculé et supplantent toute valeur de projet antérieure figurant sur cette page.