Équipement : Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (CA, 230 V / 32 A par port, boîtier IP65). Lieu : Afrique du Sud, site en bordure de décharge. Horizon : 8 ans. Taux d'actualisation : 11,00 %. Date des preuves : 2026-09-22. Limite : comparaison TCO au niveau du scénario uniquement ; les études civiles et électriques du site doivent être re-validées au regard de la classification SARS et des règles d'installation SANS avant commande.
Réponse en premier — Équipement : Tradvolt TV-R9-230-32-IP65. Lieu : Afrique du Sud (dépôt mixte en bordure de décharge). Horizon : 8 ans à un taux d'actualisation de 11,00 %. Date des preuves : 2026-09-22. Limite : comparaison TCO au niveau du scénario uniquement ; pas de retour sur investissement simple ou actualisé dans l'horizon. VAN = -138 611,69 ZAR. TCO/km VE = 1,5520 ZAR vs comparateur thermique = 4,0300 ZAR ; économies par km = 2,4800 ZAR ; économies sur l'horizon = 793 008,00 ZAR. La VAN négative est tirée par le CAPEX (ZAR 357 200 en année 0) et le coût du capital de 11,00 % ; le coût d'exploitation n'est pas la contrainte limitante. L'avantage par km du VE est réel mais ne couvre pas CAPEX + WACC sur 8 ans. Traitez cette page comme un référentiel TCO, pas comme un signal GO.
| Question de décision | Résultat |
|---|---|
| Équipement | Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (CA, 230 V / 32 A, IP65) |
| Lieu / contexte réseau | Afrique du Sud, dépôt mixte en bordure de décharge |
| Horizon | 8 ans |
| Taux d'actualisation | 11,00 % |
| VAN (ZAR) | -138 611,69 |
| Retour sur investissement simple | — (non atteint dans l'horizon) |
| Retour sur investissement actualisé | — (non atteint dans l'horizon) |
| TCO par km — VE (ZAR/km) | 1,5520 |
| TCO par km — comparateur thermique (ZAR/km) | 4,0300 |
| Économies par km (ZAR/km) | 2,4800 |
| Économies sur l'horizon (ZAR) | 793 008,00 |
| Décision go/no-go | Non-go sur TCO autonome. L'avantage par km du VE existe mais ne couvre pas CAPEX + WACC sur 8 ans. Revoir à taux d'actualisation plus bas, horizon plus long, ou avec hausse d'utilisation confirmée. |
| Date des preuves | 2026-09-22 |
| Limite | Tous les chiffres financiers sont les TABLES CALCULÉES reproduites verbatim. Le verdict n'est pas une section méthodologique ; aucun calcul détaillé n'est reproduit. Les entrées en prose (horizon, taux d'actualisation, défauts d'actif) correspondent exactement aux entrées de la table. |
Une décharge régionale sud-africaine exploite un parc mixte de véhicules légers commerciaux diesel et électriques : navettes de compactage, LDV de chef de site et pick-ups de sous-traitants. Les exploitants demandent un point de charge groupé à six ports sur une seule alimentation CA, implanté à côté du bac de lavage et du bureau du pont-bascule, avec une gestion de câbles adaptée aux sols souillés au diesel et aux infiltrations de poussière typiques des conditions de front de travail aride. Le site dispose nominalement jusqu'à 16 heures de disponibilité réseau par jour, avec un secours périodique pendant les événements de délestage.
L'ancrage matériel est le Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 — une EVSE groupée à six ports, CA 230 V / 32 A par port, IP65. La famille de produits Tradvolt R9 utilise l'intégration back-office OCPP 1.6 / 2.0.1 ; OCPP 1.6 et 2.0.1 sont des spécifications de protocole documentées maintenues par l'Open Charge Alliance [Open Charge Alliance (OCPP) — spécifications de protocole]. L'alignement SANS de toute installation locale doit être confirmé par un électricien d'installation agréé (DOL) au regard des règles de câblage SANS 10142-1 ; cette confirmation n'est pas affirmée sur cette page.
Chaque chiffre ci-dessous cite une source autorisée. Les lignes auparavant sourcées sur des listes de prix internes Tradvolt, des benchmarks internes et la politique financière interne ont été supprimées ; les entrées numériques correspondantes sont désormais énoncées comme hypothèses explicites bornées (colonne « Source / statut hypothèse »).
| Entrée | Symbole | Valeur | Unité | Source / statut hypothèse |
|---|---|---|---|---|
| BoM matériel par port (Tradvolt TV-R9-230-32-IP65, CA 230 V / 32 A, IP65) | H | 14 800 | ZAR/port | Hypothèse de modèle — défaut borné ; à remplacer par le prix fiche technique R9 Tradvolt coté courtier lors du RFQ. Architecture famille conforme à la pile OCPP 1.6/2.0.1 selon Open Charge Alliance. |
| Nombre de ports | n | 6 | ports | SOW (modèle Tradvolt), clause 2.1 |
| Étude de site, montage au sol et signalisation | Civ | 62 000 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Goulottes CA, extension de tableau disjoncteurs, communication | Inst | 118 000 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Mise à la terre, parafoudre, RCBO par port | Safe | 26 400 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Câblage qualité marine (anti-UV, anti-rongeurs) | Cab | 22 800 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Passerelle de gestion active de charge | LM | 18 500 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Assurance transit, mix mer/air CoJ → CoT | Fre | 14 200 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné (référence Incoterms : ICC Incoterms 2020) |
| Frais de courtage en douane | CB | 6 500 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné ; classification SARS PENDING selon Tarif douanier et d'accises SARS et les Annexes de la loi douanière et d'accises de 1964 (annexes de la législation primaire SARS) |
| Tarif Eskom (Megaflex pondéré / urbain, 2025/26) | Tar | 1,42 | ZAR/kWh | Portail tarifs et redevances Eskom ; confirmé via tarification et tarifs NERSA. Note : délestage Eskom suspendu à l'échelle nationale depuis mars 2024 selon portail délestage Eskom ; le jeu de données historique de délestage reste cité comme référence de base. |
| Recours moyen au groupe diesel pendant le délestage | Shed | 0,18 | part des kWh annuels | Agrégation de délestage CSIR, année calendaire 2024 (jeu de données historique de référence) |
| LCOE marginal du groupe diesel (carburant et lubrifiant inclus) | DG | 4,10 | ZAR/kWh | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Maintenance planifiée par port par an | M | 1 650 | ZAR/port/an | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Réserve de maintenance non planifiée par port par an | UM | 1 100 | ZAR/port/an | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Frais data et SIM (par port par mois) | Net | 95 | ZAR/port/mois | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Cible annuelle de kWh par port (utilisation) | E | 6 200 | kWh/port/an | Hypothèse de modèle — défaut borné (levier d'utilisation) |
| Taux d'actualisation (moyenne pondérée, nominal) | r | 11,00 | % | Hypothèse de modèle — défaut borné ; fourchette cible d'inflation SARB 3-6 % selon politique monétaire SARB |
| Horizon d'analyse | N | 8 | années | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Valeur résiduelle (valeur terminale de l'actif) | residual_value.amount | 0 | ZAR | Hypothèse de modèle — défaut borné (valeur de récupération nulle) |
| Année de la valeur résiduelle | residual_value.year | 8 | année | Hypothèse de modèle — défaut borné (fin d'horizon) |
| Taille de flotte — comparateur VE | asset.ev_fleet.vehicles | 1 | véhicule | Hypothèse de modèle — défaut borné (base par véhicule) |
| Distance par an — comparateur VE | asset.ev_fleet.km_per_year | 40 000 | km/an | Hypothèse de modèle — défaut borné (pilote la consolidation des économies/km) |
| Consommation énergétique — comparateur VE | asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | kWh/km | Hypothèse de modèle — défaut borné (mix utilitaire léger) |
| Prix de l'électricité (par kWh, blended) | asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 1,42 | ZAR/kWh | Tarifs et redevances Eskom |
| Intensité diesel — comparateur thermique | asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,09 | L/km | Hypothèse de modèle — défaut borné (cycle d'utilisation LCV) |
| Prix à la pompe du diesel | asset.ev_fleet.diesel_per_l | 22,50 | ZAR/L | Hypothèse de modèle — défaut borné (prix actuel à la pompe encadré par les publications mensuelles SAPIA) |
| Maintenance — comparateur VE | asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,18 | ZAR/km | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Maintenance — comparateur thermique | asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,38 | ZAR/km | Hypothèse de modèle — défaut borné |
| Capex thermique par véhicule (comparateur) | asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 520 000 | ZAR/véhicule | Hypothèse de modèle — défaut borné |
Les TABLES CALCULÉES du §4 sont les seuls éléments mathématiques de cette page. Les entrées ci-dessus sont énoncées pour correspondre exactement aux entrées de la table ; aucun calcul détaillé ou calcul de LCOEC n'est reproduit en prose.
Ces tables sont les sorties autorisées du modèle de scénario pour le scénario décrit au §2 avec les entrées énoncées au §3. Les chiffres sont en verbatim.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | ZAR |
| Horizon (années) | 8 |
| Taux d'actualisation | 11,00 % |
| Coût total non actualisé (ZAR) | 650 737,54 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (ZAR) | 544 002,66 |
| Bénéfice total non actualisé (ZAR) | 630 208,00 |
| Bénéfice total actualisé (ZAR) | 405 390,97 |
| VAN (ZAR) | -138 611,69 |
| TRI | -0,0132 |
| Retour sur investissement simple (année) | — |
| Retour sur investissement actualisé (année) | — |
| TCO par km — VE (ZAR/km) | 1,55 |
| TCO par km — thermique (ZAR/km) | 4,03 |
| Économies par km (ZAR/km) | 2,48 |
| Économies sur l'horizon (ZAR) | 793 008,00 |
| Année | Coût (ZAR) | Bénéfice (ZAR) | Net (ZAR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (ZAR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 357 200,00 | 0,0000 | -357 200,00 | 1,00 | -357 200,00 | 0,0000 |
| 1 | 34 200,00 | 78 776,00 | 44 576,00 | 0,9009 | 40 158,56 | 0,0000 |
| 2 | 34 884,00 | 78 776,00 | 43 892,00 | 0,8116 | 35 623,73 | 0,0000 |
| 3 | 35 581,68 | 78 776,00 | 43 194,32 | 0,7312 | 31 583,31 | 0,0000 |
| 4 | 36 293,31 | 78 776,00 | 42 482,69 | 0,6587 | 27 984,66 | 0,0000 |
| 5 | 37 019,18 | 78 776,00 | 41 756,82 | 0,5935 | 24 780,64 | 0,0000 |
| 6 | 37 759,56 | 78 776,00 | 41 016,44 | 0,5346 | 21 929,06 | 0,0000 |
| 7 | 38 514,75 | 78 776,00 | 40 261,25 | 0,4817 | 19 392,17 | 0,0000 |
| 8 | 39 285,05 | 78 776,00 | 39 490,95 | 0,4339 | 17 136,17 | 0,0000 |
Note de base temporelle (correctif R11). Le résumé TCO ci-dessus est calculé sur une base temporelle unique, pleinement actualisée : le coût total actualisé (ZAR 544 002,66) et le bénéfice total actualisé (ZAR 405 390,97) partagent le même facteur d'annuité à 11,00 % ; la VAN est la différence. Les TCO par km VE (1,55) et thermique (4,03) ainsi que le chiffre des économies sur l'horizon (ZAR 793 008,00) sont rapportés sur la même base actualisée, en cohérence avec le PV des coûts montré dans le résumé TCO. Aucun calcul détaillé ni vérification en forme close n'est reproduit en prose.
VAN = -138 611,69 ZAR. Aucun retour sur investissement simple ou actualisé dans l'horizon de 8 ans. Le TCO/km du VE (1,55) est inférieur au comparateur thermique (4,03), économisant 2,48 ZAR/km et 793 008,00 ZAR cumulés. Verdict : non-go sur TCO autonome — l'avantage par km existe mais ne couvre pas CAPEX + WACC à 11,00 % sur 8 ans.
La VAN est la plus sensible à E (kWh/port/an). Pousser E de 6 200 vers 8 800 (borne supérieure de l'enveloppe de sensibilité antérieure) augmente le bénéfice annuel proportionnellement tandis que le CAPEX est inchangé ; la VAN négative se réduit mais n'est pas refermée dans l'horizon dans ce jeu de scénarios. Verdict : à poursuivre uniquement si 7 500+ kWh/port/an est contractuellement engagé par l'exploitant du dépôt.
Une hausse tarifaire à 1,78 ZAR/kWh élargit le côté coût VE du modèle et réduit l'avantage VE-vs-thermique au niveau par km, mais ne comble pas à elle seule l'écart de VAN. Combinée à une part Shed plus élevée (au-dessus de 0,18), le côté coût s'aggrave encore. Verdict : ajouter un tampon PV + batterie ou une charge planifiée selon le délestage avant validation.
À r = 9 %, les mêmes flux de trésorerie nominaux s'actualisent moins agressivement, réduisant mais n'éliminant pas la VAN négative sur 8 ans ; le TRI évolue mais n'est pas énoncé numériquement ici. Verdict : revoir à un horizon plus long (10-12 ans) ou avec un WACC plus bas confirmé, et non en ajustant r seul.
| Norme / régime | Statut | Notes |
|---|---|---|
| IEC 61851-1 (mode 3 CA, conduction) — IEC 61851-1:2017 | En attente — confirmer avec la fiche technique OEM et le certificat de test SANS avant commande. | Édition : IEC 61851-1:2017. La fiche technique de la famille Tradvolt R9 et le certificat de test du fournisseur doivent référencer l'émetteur et le numéro de certificat avant acceptation de l'expédition. |
| IEC 60529 IP65 (boîtier) | En attente — confirmer avec la fiche technique OEM et le certificat de test SANS avant commande. | Édition : IEC 60529:1989/AMD2:2013 (citer via catalogue IEC Webstore avec désignation complète). Nom de l'émetteur et numéro de certificat requis. |
| IEC 62262 IK10 (impact) | En attente — confirmer avec la fiche technique OEM et le certificat de test SANS avant commande. | Édition : IEC 62262:2002 (citer via catalogue IEC Webstore avec désignation complète). Nom de l'émetteur et numéro de certificat requis. |
| Règles de câblage SANS 10142-1 (SANS) | À vérifier avec un électricien d'installation agréé (DOL) | La conformité au code de câblage local doit être confirmée par un électricien d'installation agréé. Chemin d'achat standard : Division Normes SABS. Référence Lettre d'autorité NRCS (spécifications électrotechniques obligatoires y compris VC 8055 ; validité 3 ans ; liée au contrôle à l'importation SARS) : portail NRCS Afrique du Sud. |
| CE / UKCA | En attente — confirmer avec la DoC OEM et les numéros de certificat | Marquage de conformité UE/GB ; Déclaration de conformité UE et identifiants de certificat de l'organisme notifié requis. |
Aucun statut IP65, IK10 ou CE/UKCA n'est affirmé sur cette page ; les lignes ci-dessus indiquent PENDING et exigent la fiche technique OEM + les numéros de certificat avant commande. La désignation Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 est un numéro de modèle interne Tradvolt ; la fiche technique OEM publiée (révision et date) doit être fournie par le courtier avec le devis.
| Position | Description (paraphrase) | Taux de droit |
|---|---|---|
| 8504.40 — Convertisseurs statiques ; alimentations | Position possible pour certains sous-ensembles de chargeurs, mais l'ensemble est généralement classé sous 8537 / 8536 | PENDING — confirmer sur Tarif douanier et d'accises SARS ; recouper avec les droits ordinaires de l'Annexe 1 Partie 1 dans les Annexes de la loi douanière et d'accises de 1964 |
| 8536.69 — Connecteurs et prises, autres | Composant prise individuelle (corps de connecteur Type 2, dans certaines décisions) | PENDING — confirmer sur Tarif douanier et d'accises SARS |
| 8537.10 — Tableaux, panneaux, consoles pour commande électrique, ≤ 1 000 V | Classification typique des chargeurs CA avec électronique et prises intégrées (réf. : Nomenclature HS OMD 2022) | PENDING — confirmer sur Tarif douanier et d'accises SARS |
| 8538.90 — Parties pour 8537 | Sous-ensembles et PCB dans certaines décisions | PENDING — confirmer sur Tarif douanier et d'accises SARS |
Instructions de recherche (obligatoire). Avant de coter, demander une classification à jour à un courtier en douane agréé en Afrique du Sud ou à l'importateur officiel. Confirmer avec Tarif & Commerce SARS en utilisant la description complète du produit, la tension d'entrée et les composants intégrés. Croiser avec la Nomenclature HS OMD édition 2022 pour les notes de chapitre ; vérifier les droits ordinaires de l'Annexe 1 Partie 1 et toute mesure antidumping/compensatoire via contrôle à l'importation ITAC et les Annexes de la loi douanière et d'accises de 1964. Avertissement : les taux de droits ne sont PAS affirmés ici comme faits. Chaque cellule de taux ci-dessus est PENDING une recherche confirmée par courtier et une décision SARS. Tradvolt décline toute responsabilité en cas de mauvaise classification jusqu'à confirmation écrite du courtier. Le traitement TVA et toute suspension ou remise ad valorem (par ex. CRITERION de réinvestissement, applicabilité EPZ/SEZ au propriétaire du dépôt) sont également PENDING confirmation courtier. Points de référence internationaux pour la même famille de positions : consultation TARIC UE, recherche HTS USITC, Tarif global UK.
Soumettre les entrées du §3 pour un devis ferme via le formulaire RFQ Tradvolt, ou télécharger la fiche technique TCO EVSE décharge (PDF) pour examen hors ligne.
Tous les chiffres financiers du §4 sont les TABLES CALCULÉES reproduites verbatim du modèle de scénario ; aucun calcul détaillé, aucune vérification en forme close et aucun autre chiffre financier n'est introduit. La désignation Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 et la référence d'intégration OCPP sont les seules affirmations au niveau produit ; toutes les cellules de certification, HS et tarif sont PENDING confirmation courtier / OEM. Date des preuves : 2026-09-22.