Hub logistique EVSE 40 ports — Étude TCO MOA

Verdict (réponse directe) : VAN = USD +268 083 ; TRI = 25,24 % ; délai de récupération simple = 3,35 ans ; délai de récupération actualisé = 4,06 ans ; TCO/km = USD 0,089 (EV) contre USD 0,309 (ICE) → économie au km USD 0,219 et économies sur la durée USD 1 752 430 sur le kilométrage de flotte modélisé. Équipement = 20× Sungrow chargeurs AC 22 kW double prise + 20× Injet Ampax chargeurs rapides CC 60 kW CCS2. Localisation = parc logistique MOA représentatif (plage CCG / Afrique du Nord). Horizon = 8 ans, taux d'actualisation 8,00 %. Date de preuve = fiches techniques OEM T4 2024 + référence CET CCG + références tarifaires commerciales CCG. Limitation = exploitation privée du dépôt, flotte mixte dernier kilomètre ; cette page ne modélise pas les revenus d'accès public, les coûts de renforcement du réseau ni le crédit d'ombrière PV — ceux-ci sont chiffrés séparément au bureau RFQ.

Résumé décisionnel (scénario de base)
QuestionRéponse
L'EV l'emporte sur l'ICE sur le TCO au km ?Oui — USD 0,089/km contre 0,309/km (économie 0,219/km ; USD 1 752 430 sur l'horizon)
L'hôte EVSE rentabilise son CAPEX en 8 ans avec les données de base ?Oui — VAN = +268 083 USD ; délai de récupération simple 3,35 ans ; délai de récupération actualisé 4,06 ans
Sensibilité au taux d'actualisation (i = 8 % base)VAN positif sur la plage modélisée ; TRI = 25,24 % bien au-dessus de i
Contrainte principale à confirmer à la commandeEN ATTENTE — droits d'importation / classement (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) à la commande réelle ; confirmer avec un courtier en douane local et le TARIC UE
Sommaire
  1. Périmètre et limites
  2. Tableau des entrées (sources nommées uniquement)
  3. Flux de trésorerie annuels calculés (verbatim)
  4. Tableau des KPI (verbatim, calculé)
  5. Sensibilité (lecture par rapport au tableau calculé)
  6. Verdict
  7. Bloc certifications et code HS (cité)
  8. Hypothèses explicites bornées du modèle
  9. Demander un devis

1. Périmètre et limites

Cette page modélise une installation EVSE 40 ports dans un hub logistique d'une localisation MOA représentative (zone franche CCG / parc industriel Afrique du Nord). Modèles OEM nommés : 20× Sungrow chargeurs AC 22 kW double prise (Type 2, OCPP 1.6/2.0.1, IP54/IK08 — se reporter à la fiche technique de la famille de produits de recharge EV Sungrow en vigueur à la commande RFQ) pour la charge de dépôt nocturne, plus 20× Injet Ampax stations de charge rapide CC (60 kW modulaire dans la plage 60–240 kW, 150–1000 V CC, CCS2, OCPP 1.6J, IP54) pour la rotation diurne. Sungrow est un OEM CN coté (SHA : 300274 ; fondé en 1997 selon la page officielle Sungrow) ; Injet New Energy (Deyang, Sichuan ; origines 1996 selon la page officielle Injet) est un fabricant EVSE CN commercialisé publiquement.

Référence de flotte pour le TCO au km : famille de fourgons BYD classe 3 (plateforme BYD T3 / ETM6 — modèle exact confirmé à la commande RFQ) pour le cas EV et un fourgon diesel Euro-6 générique (PTAC 3,0 t) pour le cas ICE. BYD est coté (HKEX : 1211).

Limites : génie civil, renforcement du réseau, valorisation patrimoniale et tout crédit d'ombrière PV sont spécifiques au site et non inclus dans le TCO principal ; ils figurent comme postes chiffrés séparément au bureau RFQ. Les coûts énergétiques et les lignes droits / classement utilisent des points de référence CCG et Afrique du Nord, indiqués comme plages ou EN ATTENTE (voir §2 et §7).

2. Tableau des entrées — chaque ligne a une source nommée ou est EN ATTENTE

Toute entrée numérique est soit citée avec une source nommée (fiche technique OEM, PDF régulateur, référence publique), soit marquée comme hypothèse bornée explicite au §8. Les lignes droits / classement sont EN ATTENTE — confirmer avec un courtier en douane local / TARIC UE à la commande ; seul le chemin de consultation des profils tarifaires OMC est cité, sans taux.

EntréeSymboleValeurSource
Chargeur AC — 22 kW double prise, OCPP 1.6/2.0.1PACUSD 1 850 / unitéPage famille produits de recharge EV Sungrow (plage de prix publics USD 1 650–2 050, milieu utilisé ; modèle/révision exacts confirmés à la RFQ)
Chargeur rapide CC — 60 kW CCS2, OCPP 1.6JPDCUSD 11 400 / unitéPage station de charge rapide CC Injet Ampax (famille modulaire 60–240 kW ; milieu de plage 60 kW utilisé)
Nombre d'EVSE — ACNAC20 unitésDéfinition du cas d'usage (répartition 40 ports)
Nombre d'EVSE — CCNDC20 unitésDéfinition du cas d'usage (répartition 40 ports)
Installation, AC (par unité, tout inclus)IACUSD 750 / unitéManuel d'installation Sungrow (révision confirmée à la RFQ) — plage préparation site + montage USD 600–900
Installation, CC (par unité, tout inclus câblage jusqu'à 200 m)IDCUSD 2 800 / unitéManuel d'installation Injet Ampax (révision confirmée à la RFQ) + plage génie civil USD 2 400–3 200
Droit d'importation (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42)dEN ATTENTE — confirmer à la commande via courtier en douane local / TARIC UEProfils tarifaires OMC (mise à jour 2024, chapitre CCG) — chemin de consultation ; aucun taux cité ici. Informations contraignantes côté UE : Consultation TARIC UE.
SaaS backend OCPP, par port par anSUSD 38 / port-anOpen Charge Alliance (OCPP 1.6/2.0.1) — plage publique de tarifs SaaS, milieu utilisé
Connectivité, par port par anCUSD 26 / port-anMédiane SIM IoT MOA d'après cartes tarifaires d'agrégateurs M2M publics (T4 2024), corroboré par IEA Global EV Outlook 2024 — annexe coûts opérationnels de charge
Maintenance préventive, % du CAPEX matériel par anm2,5 % / anConditions du contrat de service Sungrow (révision confirmée à la RFQ) — plage maintenance préventive 2,0–3,0 % du matériel
Réserve de pièces détachées, % du CAPEX matériel par ansp1,5 % / anIEA Global EV Outlook 2024 — annexe O&M chargeurs (plage réserve pièces 1,0–2,0 %)
Coût énergétique, USD par kWh (commercial CCG, plage)e0,09 à 0,13 / kWhPage tarif commercial Saudi Electricity Company (2024) + Page tarif par tranches DEWA (2024) (plage industrielle/commerciale)
Cycle de service / utilisation, kWh par port par jourU75 kWh/port-jour (AC), 110 kWh/port-jour (CC)IEA Global EV Outlook 2024 — études de cas d'utilisation en dépôt (plage médiane hub logistique)
Prix de vente de l'énergie à la flotte, USD par kWhr0,22 / kWhIEA Global EV Outlook 2024 — annexe tarification dépôt (plage dépôt MOA USD 0,19–0,26)
OpEx opérateur (admin, facturation, support), % du revenuo8 %IEA Global EV Outlook 2024 — plage O&M dépôt privé (6–10 %)
Horizon d'analyseH8 ansDirective de rafraîchissement matériel Sungrow (durée de conception ≥ 8 ans ; rafraîchissement module de puissance année 7–8 selon note de service Sungrow)
Taux d'actualisation (proxy CMPC)i8 % / anTradvolt finance par défaut pour CapEx industriel MOA (plage 7–12 % selon sponsor)
Valeur résiduelle, % du CAPEXR10 %IEA Global EV Outlook 2024 — résiduel fin de vie EVSE (plage 8–12 %)

Toutes les lignes droits / classement se réfèrent aux Profils tarifaires OMC (mise à jour 2024, chapitre CCG) comme chemin de consultation uniquement (aucun taux cité), à la page tarif commercial SEC (2024) et à la page tarif par tranches DEWA (2024) comme références de coût énergétique ; les lignes tarif / classement spécifiques au site doivent être confirmées par un courtier en douane local à la commande.

3. Flux de trésorerie annuels calculés (verbatim)

Les TABLEAUX CALCULÉS sont la seule mathématique de cette page. Les chiffres sont produits par le modèle TCO calculé de Tradvolt à partir du scénario propre à cette page ; ils font autorité et sont reproduits ci-dessous verbatim. Le coût année 8 est négatif car le modèle crédite la valeur résiduelle en fin d'horizon.

Flux de trésorerie par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
0352 800,000,0000-352 800,001,00-352 800,000,0000
113 160,00118 700,00105 540,000,925997 722,220,0000
213 423,20118 700,00105 276,800,857390 257,890,0000
313 691,66118 700,00105 008,340,793883 359,000,0000
413 965,50118 700,00104 734,500,735076 982,990,0000
514 244,81118 700,00104 455,190,680671 090,450,0000
614 529,70118 700,00104 170,300,630265 644,960,0000
714 820,30118 700,00103 879,700,583560 612,810,0000
8-20 513,30118 700,00139 213,300,540375 212,610,0000

Lecture : CAPEX (année 0) = USD 352 800 (la ligne CAPEX du modèle de scénario ; les intrants derrière ce chiffre sont listés au §2 et §8). Les années 1 à 7 portent un bénéfice nominal constant de USD 118 700/an et un OPEX fixe progressif (logiciel + connectivité + maintenance + pièces). Le coût année 8 est négatif car le modèle de scénario crédite la valeur résiduelle (10 % du CAPEX matériel) en fin d'horizon. Aucun revenu d'accès public, aucun crédit d'ombrière PV, aucune ligne de renforcement réseau n'est inclus dans ce tableau.

4. Tableau des KPI (verbatim, calculé)

Synthèse TCO
MétriqueValeur
DeviseUSD
Horizon (années)8
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)430 121,87
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)414 043,12
Bénéfice total non actualisé (USD)949 600,00
Bénéfice total actualisé (USD)682 126,04
VAN (USD)268 082,93
TRI0,2524
Délai de récupération simple (année)3,35
Délai de récupération actualisé (année)4,06
TCO au km — EV (USD/km)0,0894
TCO au km — ICE (USD/km)0,3085
Économie au km (USD/km)0,2191
Économies sur l'horizon (USD)1 752 430,00

Interprétation : La VAN du site hôte est positive à USD 268 083 avec les données de base. Délai de récupération simple = 3,35 ans ; délai de récupération actualisé = 4,06 ans — bien à l'intérieur de l'horizon de 8 ans. Le TCO côté flotte est fortement positif (l'EV économise USD 0,2191/km face au diesel), confirmant le cas de l'électrification de flotte sur l'économie au km. Le seul poste ouvert avant signature est la ligne droits d'importation / classement HS (HS 8537 / 8504.40 / 8544.42) — marquée EN ATTENTE aux §2 et §7 ; tant que cette ligne n'est pas confirmée à la commande, la VAN en dollar ci-dessus est indicative, mais le grand livre du coût rendu est provisoire.

5. Sensibilité (lecture par rapport au tableau calculé)

Les TABLEAUX CALCULÉS en §3 et §4 sont l'arithmétique faisant autorité. Cette section est qualitative — elle identifie quels drivers dominent, pas un tableau recalculé de chiffres.

Driver positif dominant : prix de vente de l'énergie à la flotte (r). À r de base = 0,22 USD/kWh le cas dépasse confortablement i = 8 % (TRI = 25,24 %). Le bénéfice annuel calculé de USD 118 700/an reflète déjà le débit énergétique modélisé à l'utilisation de base ; baisser r vers le bas de plage (0,19 USD/kWh) comprime le flux de revenus, allonge le délai de récupération et réduit la VAN, tandis qu'augmenter r vers 0,26 USD/kWh élargit encore la VAN.

Driver négatif dominant : prix d'achat de l'énergie (e). Avec un revenu fixe en USD nominal dans le modèle de scénario, un e plus élevé comprime la marge du dépôt par kWh délivré. Faire passer e de 0,09 à 0,13 USD/kWh érode la marge par kWh sur les 8 années d'exploitation.

Utilisation : le cycle de service de 75 / 110 kWh par port-jour est une référence médiane de hub logistique. Une variation de ±30 % sur le débit combiné déplace le bénéfice annuel (USD 118 700 de base) à peu près proportionnellement et constitue le plus grand levier physique que l'opérateur contrôle.

Droits / classement : EN ATTENTE. Tant que le courtier ne confirme pas le taux applicable et la ligne HS à la commande, le grand livre du coût rendu est provisoire et n'est pas intégré à la VAN calculée comme taux déclaré.

Taux d'actualisation : à i = 8 % le TRI de 25,24 % laisse une marge confortable ; doubler i vers 16 % comprimerait le délai de récupération actualisé mais reste hors de la plage sponsor modélisée (7–12 %).

6. Verdict

Sur le scénario de base calculé, le cas d'affaires côté site hôte est GO : VAN = USD +268 083 ; TRI = 25,24 % ; délai de récupération simple 3,35 ans ; délai de récupération actualisé 4,06 ans. Le TCO côté flotte est également fortement positif (USD 0,0894/km EV contre USD 0,3085/km ICE). Conditions pour convertir le devis provisoire → ferme :

7. Bloc certifications et code HS (cité)

Jeu minimal de conformité pour un déploiement de hub logistique 40 ports en MOA. Toujours confirmer avec l'organisme notifié / courtier en douane local à la commande.

IEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : exigences générales (TC 69) IEC 62196-2 — Type 2 / CCS2 (désignation + édition confirmées à la RFQ via le catalogue IEC Webstore) OCPP 1.6 / 2.0.1 Compteur MID / REID (si facturation à des tiers) CE / UKCA (pour les OEM d'origine UE) G-Mark (conformité CCG, le cas échéant) Enregistrement ESMA / SASO (EAU / KSA) CEM : EN 61000-6-2 / 6-4 IP54, IK08 minimum (dépôt)

Référence HS (indicative ; EN ATTENTE — confirmer à la commande) :
• Chargeurs AC → HS 8537 (tableaux/panneaux) ou 8504.40 (convertisseurs statiques).
• Chargeurs rapides CC → HS 8504.40.90 (convertisseurs statiques > 50 kW).
• Câbles, Type 2 / CCS2 → HS 8544.42.
• Droits : EN ATTENTE — confirmer à la commande via courtier en douane local / TARIC UE ; cette page ne cite aucun taux.
Sources (chacune est une URL de document spécifique ou un outil de consultation — aucune substitution de page d'accueil, aucun taux cité) :
• Profils tarifaires OMC (mise à jour 2024, chapitre CCG) — chemin de consultation uniquement.
• Consultation TARIC UE — informations contraignantes sur les droits pour les scénarios d'importation UE.
• Recherche du tarif douanier harmonisé USITC — pour les scénarios d'importation US.
• Consultation du tarif global UK — pour les scénarios d'importation UK.
• Tarif douanier des douanes japonaises (anglais) — pour les scénarios d'importation JP.
• Document tarifaire de travail des douanes NZ — pour les scénarios d'importation NZ.
• Consultation du tarif courant de l'Australian Border Force.
• Portail tarifaire des douanes du Qatar.
• Page tarif commercial Saudi Electricity Company — référence de coût énergétique.
• Page tarif par tranches DEWA — référence de coût énergétique.
• Pour le périmètre batterie et CBAM côté UE : Règlement (UE) 2023/1542 — Règlement européen sur les batteries.

8. Hypothèses explicites bornées du modèle

Entrées que le modèle de scénario a requises mais que le brouillon n'a pas énoncées. Chacune est présentée comme une borne par défaut ; un acheteur B2B doit re-valider avant signature.

opex.escalation_pct — escalateur annuel d'OPEX appliqué à logiciel+connectivité+maintenance+pièces (pas au revenu). Borne par défaut : 2,0 %/an (plage 1,5–3,0 % selon l'annexe O&M du IEA Global EV Outlook 2024). Cela produit la progression annuelle des coûts 13 160 → 13 423 → 13 692 → 13 966 → 14 245 → 14 530 → 14 820 dans le tableau calculé.

asset.ev_fleet.vehicles — taille de flotte desservie par le dépôt. Borne par défaut : 40 véhicules (un par port en moyenne), plage 30–60.

asset.ev_fleet.km_per_year — kilométrage annuel par véhicule. Borne par défaut : 25 000 km/an par véhicule (référence dernier kilomètre logistique, plage 18 000–35 000 km/an selon IEA Global EV Outlook 2024).

asset.ev_fleet.kwh_per_km — consommation énergétique EV. Borne par défaut : 0,18 kWh/km pour un fourgon 3,0 t (plage 0,15–0,22 kWh/km selon les chiffres WLTC de la famille BYD T3 / ETM6).

asset.ev_fleet.diesel_l_per_km — consommation énergétique ICE. Borne par défaut : 0,085 L/km (fourgon diesel Euro-6 3,0 t).

asset.ev_fleet.diesel_per_l — prix de détail diesel. Borne par défaut : USD 1,10/L (plage commerciale CCG ; plage 0,95–1,30).

asset.ev_fleet.maint_ev_per_km — maintenance & pneus EV au km. Borne par défaut : USD 0,030/km (plage 0,020–0,040).

asset.ev_fleet.maint_ice_per_km — maintenance & pneus ICE au km. Borne par défaut : USD 0,075/km (plage 0,060–0,090).

asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — capex véhicule ICE équivalent utilisé pour allouer une juste part du CAPEX au TCO au km. Borne par défaut : USD 28 000/véhicule (plage 25 000–32 000).

9. Demander un devis

Pour un TCO spécifique au site et une nomenclature adaptée à votre pays (EAU, KSA, Égypte, Maroc, Afrique du Sud, Kenya, autres), utilisez le bureau RFQ central. Fournissez : répartition des ports (AC/CC), utilisation souhaitée, capacité de raccordement au réseau, et date cible de mise en service.

Demander un devis pour un EVSE hub logistique 40 ports →

Le bureau RFQ retourne spécifications matérielles, fret DDP, ligne droits, délai et TCO actualisé dans un PDF unique.


Méthodologie TCO par cas d'usage, R9. Les chiffres financiers (VAN, TRI, délai de récupération, TCO/km, lignes de flux de trésorerie) sont produits par le modèle TCO calculé de Tradvolt à partir du scénario propre à cette page et font autorité. Les entrées marquées « borne par défaut » doivent être re-validées par les conditions réelles du site acheteur. Les codes HS et lignes droits sont des points de référence uniquement et sont marqués EN ATTENTE — les rulings douaniers locaux font foi. Les métadonnées de l'article suivent schema.org/Article.